Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 15

написала рецензию14 февраля 2018 18:28

#Пис1_2курс

В воздухе парят ароматы настоящего шоколада, ванили, корицы, орехов и карамели. Непередаваемо смешиваются запахи различных специй. В витринах аккуратно выставлены потрясающие фигурки из шоколада и конфетки с разными наполнителями. Всю эту роскошь в маленький серый городок привозит Вианн Роше со своей дочерью. Яркая женщина со своим ненавязчивым добрым мнением, но "Какой, кошмар" не посещающая церковь.
И казалось бы кому какое дело, но идиллию нарушает ревностный приверженец церкви-местный священник Рейно. Он считает что буквально все что приносит удовольствие есть грех, а больше всего конечно же шоколад.
У Вианн есть дочь, которая ходит в школу. При своем возрасте она не по годам проницательна, но и ранима.Вечные путешествия, какими бы не были замечательными, все равно требуют окончания. И мать с дочерью своими особыми способами тоскуют по ещё не обретенному дому.
Книга мягкая, легкая и атмосферная, но далеко не глупая, на мой взгляд. Самый яркий вопрос о стереотипах и привычках, а также отличии церкви и веры.Аромат уюта практически витает в воздухе. Просто необходимо читать когда хочется забыть о повседневных проблемах и немножечко скрасить окружающую тишь.

написала рецензию14 февраля 2018 11:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После прочтения, остается не четкое ощущение. В общем книга понравилась, но где-то в подсознании мелькает это «но».

Наш герой –Джей Макнитош, написавший всего одну действительно стоящую книгу, под влиянием наплывших воспоминаний срывается из города и едет в тихий уголок. Автор снова нас окунает в очарование французской деревни, мы снова видим Ланскне, снова приветствуем старых знакомых. Джей – это все еще тот подросток, который не может жить без Джо, без своего некого наставника, без того, у кого всегда тепло и хорошо, кто окутан мистическим рассказами и волшебными ростениями. На протяжении всей книги Джей метаеться от прошлого к настоящение, от реальности до фантазии. И только в конце, последовав за своими желаниями, он смог отпустить прошлое, избавится от детских комплексов и вздохнуть полной грудью, делая то, что приносит счастье.

Книга показывает нам историю с двух концов. Действия разворачиваются в настоящем, периодически возвращаясь к прошлому, откуда мы узнаем о детстве Джея, о загадочном Джо, об «особых». О том, как все случилось и откуда берет свои истоки.
Читать было и интересно и не интересно одновременно. Какие то места действительно затягивали и хотелось как можно быстрее дочитать и узнать все секреты героев. Но были и другие места, которые тянулись и тянулись, где было пролито много воды и не сказано ничего «по факту».
Детективная линия, начинающаяся во второй половине, была интересной, но как бы «не к месту». Как мне показалось, она действительно не вписалась в весь роман, а уж скучное ее раскрытие тем более.

С последней выпитой бутылкой Пьяблочного Джо книга раскрыла все свои тайны и загадки. Конец оставляет легкое послевкусие терпкого вина и капельки повседневного волшебства.

написала рецензию13 февраля 2018 12:47

В своё время Джоанн Харрис была отложена мной в сторонку с пометкой “поверхностно и невнятно”, т.к. её “Шоколад” произвел именно такое впечатление, но на этом курсе меня немного подвела Дафна, пришлось спешно подбирать что-то другое, и я убедилась, что авторам надо всегда давать второй шанс. Даже не верится, что “Джентльмены и игроки” принадлежат тому же перу, что и “Шоколад”, настолько отличаются стиль и тематика, степень раскрытия характеров, да и сам жанр произведения.

Роман повествует о частной школе Сент-Освальд, пожалуй, сама школа и является главным героем. При этом у истории двое рассказчиков, один из которых - преподаватель латинского с многолетним стажем работы, а вот личность другого рассказчика до определенной поры остаётся загадкой. Ясно только, что в прошлом герой уже бывал в Сент-Освальде и испытывает к школе широкую гамму эмоций, от благоговения до ненависти, причем неприязнь к школе настолько сильна, что своей целью он поставил уничтожить учебное заведение, не стены, а сам его дух.

В последнее время я с особенным удовольствием читаю о людях, для которых профессия - это не просто способ заработать денег, но и призвание, друг и любовница, о тех, для кого профессионализм не пустой звук. Поэтому один из главных героев, учитель Рой Честли, безоговорочно завоевал мое сердце и заставил с теплотой вспомнить учителей моей родной гимназии. Тем отвратительнее показался антагонист. Очень интересно было выяснить его мотивацию, гораздо интереснее, чем установить личность, потому как кандидатов на роль “подозреваемого” всего двое, и при внимательном чтении можно разобраться кто есть кто до того, как автор откроет этот секрет.

Книга интересно построена, от лица двух героев с флешбэками во времена 15летней давности, это задаёт определенный ритм повествованию, получается, читатель разгадывает две загадки, в прошлом школы и в настоящем. Автор очень качественно закрутила интригу и раскрыла характеры персонажей, кроме того, осуществила мечту многих школьников, позволив заглянуть в учительскую во время перемены, разобраться во взаимоотношениях учителей между собой и с начальством. Чего мне не хватило: явно антагонист является психически нездоровым человеком, хотелось чуть большего раскрытия в этом направлении.

Сент-Освальд - зримое воплощение традиций, он пахнет мелом и мышами, пылинки в лучах света оседают на навощенные полы уже много десятков лет. Сент-Освальд - храм и твердыня, в нем живут приведения, в него прорастают корнями, он вызывает преданность с терпким привкусом горечи и ненависть, за которой кроется обожание. Он забирает души, но все это ради мальчиков.

#Пис1_2курс Дю МорьеVSХаррис

@loki13 февраля 2018 12:54

а вы угадали личность антагониста?

Алена Кислякова (@lin_kis)13 февраля 2018 16:00

@loki, я подозревала двоих, один из них оказался злодеем, но чтобы однозначно сказать где-то в середине, такого не было

написала рецензию12 февраля 2018 23:14
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Ежевичное вино.
Интересная книга о том, как человека меняет детство, что даёт нам опору верить и мечтать о будущем и знать, что точно будет наполнять нашу жизнь, как бутыли вин, полные разный сортов ягод и фруктов, тепла и уюта, бодрости и сонливости, дружбы и близкого по духу.
Изначально создаётся впечатление, что история не соответсвует тому волшебству алхимии, что описано на первых страницах. История Джея - путь по которому он прошёл вдохновляет на светлые раздумья, что на мой взгляд очень хорошо. Во время чтения написание не напрягало, раз в нескольких главах, всё-таки проскользнёт что-то слишком грубое или недостаточное. Например, мальчик с винтовкой в 1970-ых - интересно, откуда у подростка доступ к такому оружию? Тем не менее достаточно легко вливаешься в тот мир, и в мир настоящего, полного разочарований, сплошных и не очень линиях, как ученики Джея, которые откровенно узнали для чего им вообще стоило ходить на курсы. Море ожиданий и восторгов от одного большого успеха, преследующего Джея, не дающего спокойствия и чистоты мыслей. Суета... А затем БАЦ! и герой после единственной бутылочки вина ускользает и погружается в исполнение своих мечт, мечт Джо. Мысли которые посещают героя особенно завораживают, и, конечно, сам сюжет.
Книга очень хороша, тепла и ярка, что даёт читателям интересное времяпрепровождение и по глоточку с каждой главой, дарит терпкость влхимического и наполненного воспоминаниями Ежевичного Вина.

@loki13 февраля 2018 12:11

А для чего вы в начале рецензии пишете автора и название?) Интересно)

@loki, я начинаю именно с самой книги и автора, чтобы углубить себя в тему. А потом как-то переросло в привычку оставлять это. Мне кажется, что таким образом можно показать своё уважение к автору)))
Особенно если книга понравилась, а читателям рецензий обычно двух-трёх рецензий недостаточно. Я читаю скопом по десять или больше. Это даёт пищу для размышлений в чтении, а чтобы не забыть про какую книгу читаешь, эта надпись будет также полезна)

написал рецензию8 февраля 2018 2:07
ШоколадДжоанн Харрис

Не могу сказать, что книга очень интересная, но зато она весьма ароматная. Такая себе книжка-кондитерская. На 2/3 я не выдержал и попросил сына купить мне в булочной горячий круассан с шоколадом...

Главная героиня Виан с 6-летней дочурой приезжает во французское захолустье. Кто она, эта Виан - или альтер-эго Мэри Поппинс, летящая с каждым меняющимся ветром на новое место, или обычная женщина, бегущая от собственного прошлого - решать каждому читателю в индивидуальном порядке. Автор дает намеки и варианты возможны.
В городке мадемуазель открывает магазинчик-кафе шоколадных изделий "Небесный миндаль". Вряд ли для бизнеса, скорее "себя показать, людей посмотреть". И именно в общении с разными людьми и заключается основа романа. Для кого-то она становится другом, кто-то видит в ней просто "грудастую стерву", а кто-то вообще - источник всех зол и цель крестового похода.

До приезда Виан базисом городочка был священник Франсис Рейно. А теперь люди начинают выбирать между "ходить строем под дудку "библиолюбов" или "жить так, как нравится". Рейно объявляет войну, даже издает идиотские флаеры "Церковь - не шоколад". Пфф. Ясно-красно, каждый кто там был хоть раз подтвердит это утверждение...

В итоге борец за незыблемые правила раскрывается с разных сторон и в очередной раз становится понятно: кто требует с других, попуская себе самому, ни к чему хорошему не придет.

Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Например, отношения Виан и священника навивают образы Эсмеральды и Клода Фролло, а община вызывала к памяти киношку с Моникой Беллуччи "Малена".
Вряд ли отсюда можно вынести какие-то новые мысли или литературные изюминки. Думаю, сладкий роман Джоанн Харрис должен прийтись по душе любителям Фэнни Флэгг, по крайней мере мне повествование показалось чем-то вроде Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", только намного более качественнее и умнее.

Недостаток книги - нераскрытые персонажи. Если со священником более-менее ясно, хотя тоже есть что дорисовать, также относительно сняты вопросы с прикольной 80-летней любительницы кружевного белья - бабуленции Арманды Воизин, этого "дряхлого головореза в юбке", то относительно остальных - не просто хотелось, а именно необходимо их психологию препарировать глубже. Маленькая девочка с воображаемым кроликом, надменная и жеманная дочь Арманды, заикающийся Люк Клермонт с раздвоением личностного поведения, любитель собак Гийом, семья-оппозиция Жозефины и Поля-Мари, речной цыган Ру - почему они такие? Каждого из них надо было раскрыть, а то получились силуэты, а не люди.

Сравнение с чудесной Дафной дю Морье.

1. Я больше не считаю Дафну чудесной. Или я ее перерос, или она автор одного романа (Ребекка) и одного рассказа (Птицы). И то последний надо перечитать, может я сейчас и его не приму.
2. Дафна направляет свое творчество в женскую аудиторию (исключение как раз "Ребекка"), а Джоанн даже в такой конфетной трилогии соблюдает унисекс. А ведь у нее и детективы, оказывается, есть.
3. Может быть у дю Морье хромали переводчики, не исключаю, но у нее многовато стилистических (или грамматических?) повторений. ну т.е. так часто повторяются одни и те же выражения, что превращаются в клише. У Харрис такого нет, но есть другое - по нескольку раз возвращается к предыдущим событиям. Как бы напоминает. Но в данном случае сюжет и так не динамичен. Считаю, что этот прием лишний.
4. В качестве вывода: если книги писательниц представить в виде девушек, а читателя в виде приглашающего их на свидание парня, то я вижу такую картину:
- Девушки-дафники почувствуют на себе силу пикапа. Это красивые, даже с уклоном в легкий гламур дамы, вызывающие недвусмысленный интерес. Но только на сегодняшний вечер. Очень маловероятно, что парень перезвонит им завтра. Тем более ему вряд ли что обломится так сразу...
Одним словом - это любовницы;
- Девушки-харриски не так привлекательны на первый взгляд, но зато когда парень начнет не только говорить, но и слушать, он будет приятно поражен. Вряд ли у них получится любовный роман, но с большой вероятностью они будут общаться на протяжении долгого времени.
Одним словом - это девушки-друзья.

Какая из них предпочтительнее? Как говорится: всему свое время и место.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 12:30

Соглашусь, сравнение авторов отменное, сразу представляешь, с чем столкнешься, если начнешь читать.

Да и рецензия тоже как всегда хороша) У тебя вообще не интересные рецензии бывают, или ты не умеешь плохо писать?) Эх, как вспомню, какие я пишу, так и плакать хочется xD

@neveroff12 февраля 2018 15:38

@loki, спасибо. Я тоже был в этом уверен (по первому опыту), но в итоге все поменялось с головы на ноги))

@dpakoshka, спасибо за комплимент, Валя, но дело в том, что мне совсем не нравится как я пишу. Вернее - когда пишу, то нравится, а когда потом перечитаю - ну какие-то желчные потуги фактически все время))) Так что я с тобой не согласен.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 20:19

@neveroff, а я вот вспомнила, что ты уже говорил мне, что тебе не нравится, как ты пишешь)))

написала рецензию12 февраля 2018 15:48
ШоколадДжоанн Харрис

Начиная читать возникла мысль, что эту книгу надо брать в руки под настроение, а у меня такого не нашлось. Она читается сидя под одеялом, вкушая запахи шоколада и какао. Она такая уютная. Это я уже ощутила позже, как раз оказавшись в таком настроении, и то благодаря поднявшейся температуре))
Сюжет особо интересным не назовешь, но отрываться от нее все равно не хочется. Вианн с дочерью пошли против небольшого городка и местного священника, открыв во время Поста шоколадную. Вианн изменила жизнь Люку и Арманде, Жозефине и даже самому Рейно. Вот, кстати, часть глав ведется от лица священника. И если со стороны он выглядит серьезным и непробиваемым, то окунувшись в его мысли открывается совсем другая сторона: гордыня, отвращение, даже страх. По мне так он очень слабый человек и вера особо для него ничего не значит. Мне так показалось по крайней мере.
Появление большого количества бродяг сильно повлияло на атмосферу в городе. Вообще само поведение горожан удивляет. Причем если бы не проповеди Рейно, который пытался контролировать жителей, жизнь Вианн в этом городке с самого начала была бы более приятней.
Мне книга понравилась и обязательно прочитаю продолжения, но желания перечитать все равно нет. Она не то чтобы пустая, но зацепиться в ней хочется только за уютную атмосферу шоколадной.

написала рецензию11 февраля 2018 17:43

Волшебства я не нашла.
Книгу решила прочитать, так как хотелось чего-то жизнеутверждающего и в одном из списков именно жизнеутверждающих книг я встретила "Ежевичное вино".
Первые странички заворожили. "Как интересно!" - подумала я, - "Книга, которая написана от лица бутылки вина. Ну почему, бы, собственно, и нет?".
На этом восхищение было исчерпано.
Слог автора пустой и плоский. Настолько пустой, как будто еда без соли для человека, который всю жизнь ел только соленое. Голодным, конечно, не останешься, но чего-то остро не достает. Не достает глубины.
Вся эта книга словно одна сплошная пародия: пародия на волшебство, на сказку, на детей, на взрослых, на взаимоотношения между людьми. Персонажи, кажется, что-то переживают, но автор не позволяет познакомиться с ними как следует.
Описание вина не добавляет всей этой истории ни грамма алкогольного шарма, которого можно было бы ожидать.
Детектив, который начинается с середины повествования, совершенно не вписывается в общую картину. Зачем эта странная интрига?
Ужасно описанные пейзажи, ужасное описание места действия. Мне приходилось перечитывать по два-три раза описание места того или иного события и я все равно не могла ясно представить декорации сюжета. Полная картина не вырисовывалась абсолютно.
Главный герой совершенно не вызывал симпатии во врем чтения, скорее наоборот.
И в итоге всего этого - отсутствие разгадки. Просто будничное волшебство, понимай как хочешь.

написала рецензию7 февраля 2018 13:45

Интересно, что это, естественный отбор, воспитание или закон жизни, но в каждой школе, да и в каждом классе есть затравленные сверстниками дети-неудачники, отстранённые от всех и незаметные даже для учителей. Джулиан Пиритс, именно такой ребёнок, получивший мощную психологическую травму в детстве, повзрослевший и решивший отомстить за свою надломленную жизнь не кому бы то ни было, а привилегированной школе для мальчиков Сент-Освальд. Что же случилось в школьные годы предстоит ещё узнать..

Повествование ведётся сразу из двух времён, прошлого Джулиана, скрывающего страшную тайну, и настоящего, когда ребёнок уже вырос, добился успеха и жаждет мести. Сюжет действительно необычный, так как мститель теперь один из учителей Сент-Освальда и который именно нам неизвестно, но тем не менее Джоанн Харрис опишет каждую его пакость.

На этом приятные впечатления от книги заканчиваются. Главный герой ни капли не импонировал мне, я не болела за него, и единственное, что испытывала это жалость. Остальные учителя так же не смогли заинтересовать и судьба Сент-Освальда увы была мне безразлична. Оттого книга наполнилась долгими и мучительными описаниями событий и даже постоянные скачки из настоящего в прошлое не смогли подогреть мой интерес. Признаюсь, личность главного героя меня слегка взбудоражила в конце произведения, но было уже слишком поздно для наших тёплых отношений с "Джентельменами и игроками".

Возможно ожидания мои были слишком завышены, я ждала жестокой расправы и страшной тайны Сент-Освальда, да и самого героя тоже. Но увы, не случилось, я опустилась в нагнетающую атмосферу, давящую своим монотонным развитием, к тому же развязка не доставила мне должного удовольствия.

Сравнение.
Ребекка Дафны дю Морье показалась мне более чувственным и щедрым на красочные описания произведением, в то время, как Джентльмены и игроки нагнетали мрачной беспросветной обстановкой. Без сомнений оба автора умеют выстроить непредсказуемый, витиеватый сюжет (и судя по отзывам впечатлить своего читателя). Но всё же считаю нечестным сравнение двух этих книг, одна из которых привела меня в восторг, а вторая скорее не понравилась.

liubov (@ottovi)7 февраля 2018 15:18

@rina_rot, да, я вот совсем не подумала даже)

@neveroff7 февраля 2018 18:56

@rina_rot, к середине? Там же при первом появлении жирнейшая подсказка. Ты, как учитель, вообще должна была понять моментально.)) Хотя для модных частных школ такое чуть более характерно, но часто и в обычных практикуется именно такой вариант.

Катя (@rina_rot)7 февраля 2018 19:24

@neveroff, да что-то я на другое свои умственные ресурсы сначала направляла. Только позже мне стало важно, кто именно этот человек :)

написала рецензию2 февраля 2018 15:15

Эпиграф: "Это не была настоящая невидимость. Люди просто привыкли его не видеть. Но если никто тебя не видит, существуешь ли ты на самом деле?" П. Несс ("Голос монстра")

Такая Харрис мне нравится больше, чем атмосферно-шоколадно-островная (Шоколад и Остров на краю света). Здесь тоже есть сильная атмосфера, а именно закрытой школы для мальчиков Сент-Освальд, которая "вечно голодна и ничто не может ее насытить", учителя, ученики, другие работники: все под прицелом, все так или иначе зависят от Школы. Но кроме атмосферы здесь есть много чего другого.

Я бы эту книгу назвала See me (по аналогии See Me у Н. Спаркса). Увидь меня, заметь, посмотри, я здесь! К чёрту уважение и внимание. Вглядись, а не скользни взглядом. Когда-то, пятнадцать лет назад, одному одинокому существу, ребенку смотрителя Сент-Освальда, так сильно захотелось переступить черту, чтобы посмотреть, что там за гранью? И он это сделал, и Сент-Освальд теперь стал для ребенка прибежищем. Эта Школа никогда не будет похожа ни на какие другие, так хочется попасть туда, почувствовать, что ты тоже принадлежишь этому миру, что ты тоже важен. Но ты не важен. Никому. Даже родителям.

И вот сейчас, через много лет, этот ребенок становится одним из учителей Сент-Освальда, читателю остается только гадать, каким. Мы не знаем точно его личность, но знаем, что его цель - разрушить школу. Также мы отчетливо видим внутреннюю жизнь школы. Видим методы работы разных учителей, замечаем, что для кого-то в работе важна информация, для кого-то понимание, а для кого-то - лишь бы залезть вверх по карьерной лестнице почти что любыми способами. Видим приязненные и неприязненные отношения учителей с некоторыми учениками. Понимаем, что все - преподаватели и школьники - обычные люди со своими личными ощущениями жизни, правилами, мнением. Столкновения неизбежны. Видим, как реагируют все на "метко брошенные камни" в коллег, беда в самом деле позволяет сбросить маски. Но кто-то один так ее и не сбрасывает. Буквально ощущаем, как Сент-Освальд засасывает: ты думаешь, что у тебя еще много времени, но оно летит, а ты работаешь здесь, отдаешь себя, а Школа обратно тебе не отдает ничего. И ты становишься здесь почти никому не нужен. Это мы замечаем на примере другого главного героя, учителя латинского языка 65-летнего Роя Честли, Короля в этой шахматной игре. Кто в ней выиграет? Я не сомневалась, что Сент-Освальд, но каким образом?

Я работаю в школе, и как ни странно звучит, не сильно люблю читать книги, где основная тема - школа. Мне и так на работе хватает обычных будней (про учеников ничего не скажу, читать книги про отношения с ними нравится). Я имею ввиду именно организацию работы школы. И в этом романе были моменты, где приходилось немного скучать. Но я посмеялась над фразой детей, когда Честли пришел на один из своих уроков "А давайте поиграем в "Виселицу!". Эту фразу я тоже слышала не раз.

Сравнение: Для меня Дафна дю Морье и Джоанн Харрис разные. Разве что обе могут нагнетать атмосферу, ловко вроде бы в не особенно детективную историю вплести неслабую детективную линию, это да. Вот сейчас пишу, что они разные, а на ум приходят одни схожести. Но интуитивно для меня они разные! Ха-ха, я гляжу, что на Писательском факультете, где главная цель - прочувствовать стиль автора и сравнить с другими, я делаю это на уровне интуиции и не стараюсь понять умом. Позвольте уж, не обессудьте:)
2 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Дж. Харрис)

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 0:00

Удивительно, но мне безумно понравилась ваша рецензия и рассуждения, но книга не оставила приятного впечатления и скорее не зашла.. Нужно бы собраться с мыслями и тоже рецензию накатать)

Катя (@rina_rot)5 февраля 2018 14:46

@ottovi, спасибо за комплимент ) а еще у Харрис что-то читала? Может как раз её "вкусные " книги хорошо пойдут?

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 15:03

@rina_rot, я собираюсь взяться за ежевичное вино, всё равно давненько на неё посматриваю)

написала рецензию5 февраля 2018 13:09

Я не могу сравнить Харрис с Дю Морье, как задумывалось, но меня не отпускала мысль, что по стилю этот роман похож на “Мою нечестивую жизнь” Кейт Мэннинг, и понравился он мне не меньше.

Не смотря на довольно ровное повествование, структура романа с постоянными перескакиваниями из настоящего в прошлое и назад удерживает внимание и интерес читателя до самой последней страницы. Подозрения и предположения перемежаются здесь с тайнами, погребенными временем. История, уходящая далеко в прошлое, во времена Второй мировой войны. Но история не о войне. Она о людях, о детях, о непонимании, о боли, которую причиняют друг другу близкие люди, намеренно и нет.

Я всегда стремлюсь к тому, чтобы понять мотив поступка, а не осудить его. Применительно к этому романа, по-моему, это единственно верный подход. Здесь можно обвинить в чем-то, и в первую очередь в эгоизме, каждого героя. Но почему-то мне кажется, не это было целью Харрис.

“Пять четвертинок апельсина” - роман столь же противоречивый, как и его название, как и сама жизнь. И мне было интересно наблюдать за тем, как герои романа, борются со своими внутренними проблемами, беспокойством, стереотипами. И, в конечном счете, мне кажется, что всеми ими двигала любовь, даже Фрамбуаз, которая намеренно причиняла боль матери, даже матерью, которая впадала в безразличие ко всему несколько раз на неделю, даже немцем Томасом, который выживал на войне, как мог.

Ну а кулинарные рецепты в художественных произведениях - моя личная страсть, которая стала красивой канвой для романа и некой вишенкой на торте.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)