Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 16

написала рецензию4 февраля 2018 18:20

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Книга, которая окунула меня в лето, вернула в детство - как и главный герой, маленькая я уезжала к бабушке и дедушке в деревню на лето (бывало и подольше), но запомнились именно летние дни и ночи, беззаботные и счастливые. Вот и Джей Макинтош, до которого родителям не особо было дело, знакомится с садоводом Джо, который становится ему и другом, и родным человеком. Его любовь к саду, нелепые фокусы с мешочками и обрядами кажутся странными, как и Джею, но удивительно, они работают и сад цветет и благоухает.

Спустя 22 года Джей претворяет мечту Джо и переезжает в французскую деревню Ланскне, открывает себя заново, возвращается в прошлое и сам становится как Джо. Вся история, это скачки с 77го на 99 год, из прошлого в настоящее и наоборот. Но меня это не путало, между этими периодами видна связь. Джей иногда казался странным, то, как он постоянно цеплялся за прошлое, даже жил им, не думая о настоящем, что говорить о будущем. Но по сути, у него никого не было, кроме Джо, и воспоминания о нем - единственное, что наполняло его жизнь. И их отношения, их дружба тронули меня, хотя сначала казалось, что только Джею нужен был Джо, а тот принимал его как должное. Но потом понимаешь, что это не так. По моему мнению, их отношения - самые теплые и трогательные, о которых я читала.

Начало интересное было, я сначала не понимала, кто и о чем (или о ком) рассказывает, а оказалось, что это вино. И оно играет в книге не последнюю роль, оно, я бы сказала, как эликсир, сближающий людей и раскрывающий души, возвращающий самые теплые воспоминания в жизни.

Книга о волшебстве, вере в него, о доверии, дружбе, я бы сказала обо всем. И я почти на 100 % уверена, что каждый, кто прочитает эту книгу, вспомнит свои самые лучшие события, в детстве или позже. И эта книга сама как бутылка домашнего вина, которая постепенно раскрывается и в итоге оставляет приятный вкус, хотя и немного жаль, что она закончилась.

liubov (@ottovi)4 февраля 2018 23:54

Ооо, я тоже запланировала эту книгу, давно хотела прочесть! А твоя рецензия всё больше и больше меня подначивает :D

Катерина (@nightka)5 февраля 2018 7:32

@ottovi, ура :D давай читай, не пожалеешь!

liubov (@ottovi)5 февраля 2018 11:17

@nightka, да, вот только с Ребеккой закончу и обязательно возьмусь ;)

написала рецензию4 февраля 2018 16:35
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Очень тягучая книга с множеством описаний и минимумом действий. Реально зацепила и не отпускала лишь последняя часть повествования. История настоящей дружбы между подростком и стариком, воспоминания о которой не отпускали уже давно повзрослевшего Джея Макинтоша. И именно это меня больше всего удивило. Насколько же надо быть одиноким, чтобы дожив до средних лет, не просто с теплотой вспоминать о дружбе, случившейся в подростковом возрасте и длившейся всего несколько лет (да и то, лишь в летнее время). А настолько, чтобы бросить свою устоявшуюся жизнь в Лондоне и переехать в другую страну, в маленькую деревушку, лишь случайно столкнувшись с ностальгическим проблеском прошлого. Что это – настолько не удовлетворяющее и никчемное настоящее или столь пленительное и прекрасное прошлое? Наверное, и то и другое.

Книга пронизана волшебством, хотя понимаешь это лишь в конце. До этого подозреваешь героя в психическом заболевании или смотришь на происходящее как на простое надувательство наивного подростка. Но стоит лишь поверить, что волшебство возможно, и оно не замедлит случиться.

Кстати, вино в книге, играет далеко не последнюю роль. Оно и рассказчик, и побудитель к действиям, и много и много чего еще.

#флешмоб_Е

написала рецензию30 января 2018 10:23
ШоколадДжоанн Харрис

Не смотря на то, что главным героем книги подразумевается Виан и Анук, для меня они не стали таковыми. Виан казалось какой - то слишком хорошей, слишком положительной, а про Анук вообще толком ничего не сказано. Почему - то именно эти двое показались мне картонными, не натуральными, не прописанными до конца, а, следовательно, и не раскрытыми.

Самый колоритный персонаж - отец Рейно. И он вовсе не является таким положительным и правильным как хочет казаться. На протяжении чтения всей книги создавался яркий контраст между Франсисом Рейно и Фрэнсисом Чисхолмом из Ключи от Царства . Даже имена одинаковые. Однако они являются противоположностью друг друга. Харрис создала образ плохого священника, который понимает смысла религии, но не понимает смысла веры. Все, что он проповедут идёт не от его души, а от неких правил и канонов церкви. В его сердце есть злоба : он видит в новой женщине ведьму, пришедшую ради разрушения. Он скептически относится к вновь прибывшим людям только по той причине, что они другие. Рейно любит осуждать - жену, ушедшую от мужа, не смотря на несчастный брак; мужчину, обожающего собаку; женщину, не желающую уходить из своего дома в приют для престарелых. Самая сложная личность из всех, что есть в книге.

Второе место по оставшимся эмоциям занимает Ру, хотя о нём сказано на много меньше. Он, в отличии от Виан, не столь идеализирован и, в отличии от Рейон, верен себе, своим желаниям и принципам. Наиболее "живая" личность на ровне с Армандой Вуазен. Те два персонажа, которым веришь, за которых переживаешь.

Общий сюжет не сложен - жизнь не большого городка с его секретами и тайнами, маленькими радостями и горестями. Я не скажу, что я в восторге, мне не хватило динамики, действий. Легкая книга, но затрагивающая не только радость и восторг. Печальная линия материи главной героини, день рождения Арманды, негатив священнослужителя присутствуют в книге и добавляют горстку темного шоколада в молочный. После прочтения появилось желания посмотреть киноверсию с любимым Джонни Деппом и сравнить впечатление.

#Пис1_2курс (Дю Морье / Харрис)
#БК_2018 Рец№3(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@neveroff30 января 2018 21:50

@jasa_anya, фу-фу-фу... Фильм маразм, персонаж маразм, игра маразм. Это худшее, что он сыграл в карьере. Если бы не "Пираты", то Деппа можно было бы отнести к великим актерам, а так взял и все испоганил...

Анна . (@jasa_anya)31 января 2018 12:16

@neveroff, фанаты саги с тобой не согласятся))
многогранный персонаж получится и харизматичный)

@neveroff31 января 2018 13:16

@jasa_anya, даже если со мной не согласится 7 миллиардов людей, это как-то не повлияет на то, что я видел своими глазами))

написала рецензию28 января 2018 19:41
Темный ангелДжоанн Харрис

#Пис1_2курс (доп)
Что же, идея представить книгу карточным пасьянсом очень даже неплоха и определенно интересна. Только ведь что такое предсказание? Это нечто размытое, неопределенное, подвешенное в мыслях и в воздухе, а еще, это цель выдать желаемое за действительное.
И сама книга напоминает этот самый интригующий пасьянс, атмосфера мистики, готическая обстановка, полумрак, пляшущие тени на стенах от горящих свечей, темны коридоры подсознания (где намного страшнее, чем в реальном мире), наркотики, легкая эротика, темное и страшное прошлое и совсем неопределенное настоящее.
Читается книга довольно легко и можно даже сказать с легкой томностью, но особо не цепляет. Можно погрузиться в чтение сразу (самое начало книги) и увы, до того момента, как надо пойти поделать свои дела. А вот потом, что бы снова втянуться, надо вспомнить предыдущие события, настроится на нужный лад.
Что для меня оказалось в книге большим плюсом, что я не смогла проникнуться чувствами к персонажам. Иногда, это угнетает, а тут это просто подарок.
Скучные, можно сказать прямо удручающие персонажи. Они отличаются друг от друга равно как тени на стене. А где характеры, где наполненность, где сущность каждого? Понятно есть четкие границы мужчины – женщины, вот и все пожалуй. Это помогло мне стать сторонним наблюдателем и просто смотреть и ждать к чему все это приведет.
Генри Честер – типа художник, а еще… изврат, ненормальный, больной, сумасшедший, неуравновешенный псих с очень темным и грязным прошлым. Эффи, молоденькая семнадцатилетняя девушка, попавшая в лапы этого самого Генри и ставшая его женой. Ну и еще парочка личностей, не совсем определенных. Это Моз и Фанни. Их интриги и козни против Генри, просто детский сад. С ума меня сводили их больные мысли, фантазии, чувствовала, что еще немного и голова моя просто треснет.
Вся атмосфера книги пропитана туманом, эйфорией наркоманской, все запутано, как сеть гигантской паучихи, откуда выбраться не представляется возможным.
И я рада была, когда книга уже наконец закончилась. Пусть так, хоть и финал не айс, но уже все, финиш и вот он выход из этой удушающей среды.
Вторая книга Харрис и меня одновременно поражает и восхищает одно, ей потрясающе удалась атмосфера болезненности, угнетения и неопределенности как здесь, так и в Мальчик с голубыми глазами.
Что касается Дю Морье, что им определенно удается, так это описать среду, где происходят события, сделать это мастерски вплоть до ощущений, пусть и не всегда приятных, но совершенно необходимых.

написала рецензию28 января 2018 9:19
Ежевичное виноДжоанн Харрис

"Если чего хочешь по-настоящему, рано или поздно получишь."

Признаться честно, я кучу раз откладывала знакомство с этой книгой. Откусывала по кусочку и бросала до следующей попытки. Не шла. Упиралась, как осел, которому не повесили перед лицом морковку, но заставляют идти. Оглядываясь назад, понимаю, что меня отпугивало переплетение глав настоящего Джея с Джеем подростком; я путалась, силясь понять происходящее и зачастую не замечая, как одна часть перетекла в другую. Однако если постараться привыкнуть к подобным переходам, то рискуешь влюбиться в героев, запах пьяблок и Джо.

"Даже самый скучный и неинтересный герой ... станет больше похож на человека, если подарить ему любимое существо. Ребенка, возлюбленного или хотя бы собаку. "

История очень теплая, несмотря на кажущуюся мрачность. Она о волшебстве, которое прячется в привычных и обычных на первый взгляд вещах. Джо шаг за шагом учит Джея особому виду любви: всеобъемлющей, независящей от внешних обстоятельств и идущей от избытка добрых чувств. Его присутствие кажется само собой разумеющимся; частью чего-то, что тебе предстоит найти и понять ближе к концу истории. Атмосфера увлекает в воспоминания о поездке в деревню, сборе ягод в соседнем лесу, купании на реке в жару. О лете, которое осталось позади, но навеки отпечаталось на тебе, сделав взрослее и счастливее на пару мгновений. И ведь жизнь и состоит из таких мгновений, а не из погони за славой или деньгами, о чем так пытаются напомнить нам жители страны, помешанной на любительской алхимии.

"Джей полагает это судьбой. Джо называл это волшебством. Но иногда это лишь томление, нечто в воздухе, одно движение - и то, что годами лежало мертвым грузом, меняется внезапно и необратимо. "

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию26 января 2018 19:56

#Пис1_2курс

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
………..
Я знаю: истина в вине.

Как много порой окружающие нас вещи могут рассказать о нас: казалось бы, если бы неодушевленные предметы обладали способностью делится впечатлениями, чтобы сказала, например, обо мне моя любимая кружка или мои любимые духи?

В этой книге бутылка вина «Флери» 1962 года - легкое и нежное дамское вино из Франции, расскажет нам о жизни своего не слишком везучего хозяина Джея. Не очеь везучего – поскольку он писатель, и слава за одну успешно изданную книгу канула в лету. Сейчас Джей находится в некой прострации, в творческом кризисе, так сказать, а его подружка Керри не только не поддерживает его, а всячески подтрунивает над ним.

Открывая бутылку этого вина Джей вспомнит времена давно ушедшие, перенесется в прекрасную Францию. В его памяти возникнет человек, который когда-то был ему дорог – Джо. Джо был немного странным человеком, поскольку верил в некое волшебство. А именно волшебства так не хватает в нашей жизни.

Прошу не путать волшебство с удовольствием от выпивания вина 1962 года...... Годы детства беззаботны и прекрасны, и в этой книге повествования приведет нас в детство Джея, такое милое и просто.

Книга читается легко – идеальный компаньон в зимние вечера.

Анастасия (@anastasia_roja)26 января 2018 20:24

Помню, что начало книги читала долго, готова была бросить, а потом не заметила как увлеклась. И к концу была даже в восторге.

@anastasia_roja, такое часто бывает. и многие книги обречены быть брошеными и недочитанными)))

написал рецензию24 января 2018 22:46

Зная сюжет и стилистику романа Джоанн Харрис Шоколад было очень приятно (я бы сказал - чертовски приятно) осознать, что она умеет и вот так. И обстановочку нагнетать, и какую-никакую детективную линию выстроить. И я повторюсь - именно умеет, а не пытается или просто делает.
А еще интересно на протяжении чтения ловить ассоциации с другими авторами и книгами.

История рассказывает о частной "элитной" школе для мальчиков "Сент-Освальд". И тут же всплывает Школа убийств Элизабет Джордж. Такая же обстановка оторванности детей от учителей, непонимание старших, что нужно младшим и так далее. Эти идиотские требования по форме и не менее идиотские носки с мультяшками в ответ. Ну и детские смерти.

Повествование ведется попеременно из двух времен, между которыми пролегает 15 лет. В прошлом есть Джулиан Пиритс, ребенок смотрителя школы, который учится в соседней бесплатной муниципальной школе. Что для любого человека означает - в школе для отбросов. И Джуллиан всеми фибрами души мечтает быть частью "Сент-Освальда". На что ради этого можно пойти? На любые уловки и хитрости. на подлог и преступление внутришкольного закона. Однако постепенно фанатичность к школе перерастает в фанатичность к одному конкретному человеку. Ничем хорошим это закончится и не могло...

В настоящем, по прошествии 15 лет, в школу приходят несколько новых учителей, и среди них (мы это понимаем сразу) есть тот странный малыш из прошлого, ставший педагогом. Но автор до конца не раскрывает новое имя. Это, собственно, и есть главная интрига. Правда, секрета и загадки не получилось: слишком прозрачен намек при первом знакомстве с Джулианом на первых страницах. Тем более эта интрига моментально вызвала ассоциацию с Вирджинией Вулф и ее психоделическим хитом Орландо

Еще есть в романе некий престарелый учитель Рой Честли, единственный, кому мальчики в классе и их остаточные знания не безразличны. Приятный дедок, который в итоге берет на себя роль, точнее некое подобие роли сыщика. И то, что Рой как и его пчелиный тезка так долго вьется вокруг да около, но никак не словит суть - очень классное решение. Он же учитель, а не Пуаро. Кстати, взаимоотношения мистера Честли и воспитанников напомнили мне Сильвию Баррет и ее учеников из Вверх по лестнице, ведущей вниз

По эмоциям: оторваться очень сложно. Хочется читать и читать. И чтобы убедиться в своей правоте по поводу личности преступника, и чтобы не вылезать из этой вязкой атмосферы гниющего социума, и чтобы смеяться над ругательствами на латинском языке (они реально так прикольно звучат!)
Правда, замечу, что история из прошлого затягивала несколько сильнее. Но это уже мои личные предпочтения.

А вообще могу назвать этот роман Одой подлости. Главный персонаж ярко отрицательный, неприятный, эгоистичный и омерзительный. Настолько, что за него начинаешь болеть... Это какой-то кошмар. Но книга шикарна.

@neveroff26 января 2018 16:24

@AprilDay, срочно бросай и бери Князева. Это больше чем небо и земля. нельзя так себя не любить))

@mariana, у меня они с обратным рейтингом))) Потому что в прошлом месяце слушал нормальную начитку от него книги Моэма.

@neveroff, а я больше пары минут не могу его слушать. Ерисанову слушала с ускорением 35-50%

@mariana, ты ещё забыла тётушку Леонтину и "Белую мглу" Фоллета в её исполнении 8-[

написала рецензию25 января 2018 17:18

Вы читаете веб-журнал GREENEYEDGIRL
Размещено в сообществе [email protected]
Время: 9:03, пятница, 19 января
Статус: публичный
Настроение: мрачное
Музыка: БИП-БИП-БИП

Коли есть нужда можно плести всевозможные истории, которые могли бы быть правдой, но на самом деле правдой не являются.
За окном зимний мрак. Восход сегодня окрашен в красное. Как бы сказал один из героев Толкина: ночью пролилась кровь. Зеленоглазая думает, что кровь пролилась у нее из глаз, пока она упрямо дочитывала последние главы книги Джоан Харрис. Почему бы Зеленоглазой не бросить это дело еще на первых ста страницах? Ведь ей совсем не понравилось! А впереди — еще почти 500. Она не виновата! Виноваты те, кто обещал неожиданного финала, необычной развязки, ради которой, по их словам, стоит читать эту тягомотину. И вот финал близко. В голову у вашей покорной слуги уже совсем неразбериха.

- Кто он?
- Мы не знаем?
- Что он?
- Мы не знаем.
- Так зачем же говорить о нем?
- Действительно. *
В советское время в магазинах продавали набор пластилина. В коробке лежало шесть кусков совершенного безобразного цвета: радуга смешанная с грязью. «Мальчик с голубыми глазами» похож на тот пластилин. Эта книга даже пахнет аналогично — фальшиво. В свое время, когда онлайн блоги были крайне популярны, расцвели блоги вымышленных персонажей, которые мнили себя неоцененными гениями. Они писали истории, часто не скрывали, что это простой вымысел, замахнувшись на художественную значимость. Но в реальности, они были не более, чем фальшивками. Пока я пробиралась между претенциозными предложениями, словами и буквами, полными противоречий и намеков, я снова окунулась в атмосферу псевдо-пейсателей и их крайне чуйствительных главных героев, которые всегда обладают особенностями. Здесь это синестезия во всех возможных проявлениях. Хорошо хоть нигде не мелькали тонкие запястья и острые ключицы.

Харрис водит нас за нос практически до конца, нагружая повторениями, скачками из настоящего в прошлое, иногда в пределах двух абзацев, скучными никому не нужными подробностями и рассказами о каких-то там убийствах, которые то ли были, то ли нет.

И вот он финал!

(сообщение удалено)

И что? Зачем всё это было? Да, неожиданно! Совершенно! В букете отвратительных персонажей, настоящих злодеев практически невозможно вычленить одного. Все герои книги омерзительны. Весь Молбри похож на вонючее болото с больными на всю голову жителями.

И всё же вопрос: если финал предполагался именно таким, зачем были нужны эти 400 страниц с размазыванием буков по бумаге, которые как бы ни о чем. Из этой истории можно было бы соорудить что-то куда более интересное и имеющее смысл. А так — какой-то дикий триллер с гнездом ос-людоедов.

----------------------------------------------------------------
* Некий Алексей Французов.

написала рецензию25 января 2018 13:34

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Для меня «Пять четвертинок апельсина» - книга не о войне, не о кулинарии, не о любви и не о предательстве. В первую очередь, это книга о эгоизме. Фрамбуазе шестьдесят пять лет. Впервые за много лет она открывает альбом с рецептами своей матери. Там на полях заметки о жизни, своеобразный дневник времён Второй мировой войны. И вот Фрамбуаза вспоминает детство, брата и сестру, мать и немцев, оккупировавших деревню. Она вспоминает, не переосмысливая, а оправдываясь. «Мы были детьми» - повторяет она. Словно девять, тринадцать и четырнадцать лет — тот возраст, когда не понимаешь, что неправильно сдавать немцам евреев, людей с радиоприёмником под кроватью и тех, кто просто сказал грубость по отношению к немцам. Неужели так были нужны апельсины, шоколад и книги? Сплошные оправдания.

Безумно было жаль мать Фрамбуазы. Кем нужно быть, чтобы специально сводить с ума собственную мать, только для того, чтобы сбежать из дома на встречу с таким притягательным немцем Томасом? Что должна сделать мать, чтобы её так возненавидели? Чтобы дочь смотрела на упавшую на землю мать и радовалась её смерти? Думаю дело в самой Фрамбуазе. И в старости она не говорит ни про кого ни одного доброго слова. Она не общается ни с братом, ни с сестрой. Мать забыта в доме престарелых и после похоронена там же, рядом с мусорными баками. О какой любви может идти речь? О каком прощении? О каком осознании собственных ошибок? И в шестьдесят пять Фрамбуаза не видит в своих действиях ничего плохого. «Мы были детьми». А между тем именно эти дети запустили цепочку трагических событий.

Жуткий, гадкий осадок остался после прочтения. Ну, а рецепты и блюда восхитительны, но совсем не к месту. С тоской поняла, что питаюсь хуже, чем французы во время оккупации.

@loki25 января 2018 16:05

почему-то из всех ее ранее прочитанных книг именно эту хочется перечитать

Иринка (@aprilday)25 января 2018 16:09

@loki, ради рецепта какого-нибудь, наверно )

написала рецензию22 января 2018 10:22
ШоколадДжоанн Харрис

#Пис1_2курс (3. Джоан Харрис / Дафна Дю Морье)
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Экранизация этого романа – один из любимых голливудских фильмов моей мамы, поэтому раньше думала, что с него и начну знакомство с Харрис. Но академические тропки привели к тому, что это уже третья по счёту книга писательницы, чему я только рада. Ведь теперь сужу с оглядкой и понимаю, что пока всё творчество довольно разнообразное. Конечно, есть общая жилка в виде лёгкого женского формата, но при этом нет ощущения повторяющихся сюжетов, героев, образов и даже стиля. А уж после 1 курса и того же Кронина это даже неожиданно, раз к подобным писательницам часто относятся куда более снисходительно. В общем, сравнивать с Дафной сложно, хоть и прочитано у той гораздо больше. Может, стоит ещё больше углубить знакомство с авторами, но пока общего вижу по минимуму – каждая ценила в творчестве многообразие и нестандартность.

Хотя пора уже ближе к телу романа. Не скажу, что заинтересовал настолько, чтобы в первую очередь захотеть знать продолжение именно этой истории, но первая часть трилогии удалась и хорошо прогревала в морозы под 40. По рецензиям порой казалась, что эта книга просто создана для срывов с диет, однако по ходу чтения меня больше заинтересовали другие моменты. При всей легкожанровости суть всё-таки о важном. Насколько же общество нетерпимо, что даже простенькая книжка досадует именно на это… Вот правда, для меня главный шок был, что после стольких лет представлений о романе как о чём-то сладком, ароматном, приятно-атмосферном, солидная доля повествования всё же о грустных темах. Красной, зачастую болезненной нитью прошла линия умершей матери главной героини. Это не тот случай, когда упомянули о старшем поколении семейства, и проехали. Маму Виан вспоминает и в светлый, и в тёмный час. С одной стороны, по крови от неё перешёл особый дар, и все годы совместной жизни так или иначе женщина учила героиню своим секретам, привила неординарный, скитальческий стиль жизни. С другой – родительница на последнем этапе бытия тяжело болела, и эти параллели тоже постоянно вплетались в сюжет. Так что совсем приторной книга не получилась, этого будущим читателям не стоит бояться.

Ещё один инструмент против приторности – некто отец Рейно. Его персонаж будет раздражать всю книгу, но в то же время автор использовала любопытный ход, неожиданный для дамского романа, ведь именного от его лица идёт повествование. Стараниями священнослужителя кондитерская предстанет прибежищем дьявола и всех его детей-грешников. По отцу видно, что Харрис любовно выписывает не только приятных персонажей, но и антагонистов не менее ярко.

Из романа получились хорошие качели, и на движение вверх-вперёд хватило чудесных событий и добрых сердец, и на возвращении назад-вниз было о чём взгрустнуть. Ведь каким бы ни был вопреки рясе одиозным Рейно, самое печальное зрелище представляет собой покорная паства. Можно осудить его за то, что считает прихожан тупыми овцами, но в первую очередь хорошо бы «верующим» перестать быть таковыми.

И Джоанн, и Дафна обладают магическим магнетизмом, поэтому хочется узнать, что ещё подвластно писательнице. Тем более, Блаженные обещают новый жанровый эксперимент.

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 5:27

@Frogg_n, это да, у нас в списках слишком сложно с отбором) я вообще удивлена была, как много у тебя Харрис изначально прошло, так и подумала, что не всё прочтёшь (сейчас))
Наверняка появятся, её будут читать

Liya (@frogg_n)23 января 2018 21:58

@cupy, есть такое — местами почти нереально сделать выбор между тем и вон тем. О, четыре книги... это ещё ничего! Могло быть хуже)) Я тоже подумала, что не всё прочту (и не только сейчас))
Ты неправильно меня поняла, я имела в виду чтение твоих рецензий на романы Харрис) Но и от впечатлений писателей не откажусь.

Penguin Lessons (@cupy)25 января 2018 5:36

@Frogg_n, без почти)) поэтому выбор уже хаотичным становится - что получится раньше взять, в моем случае ещё аудиокниги и диктор влияют)
Я тебя поняла, просто на торт момент искренне думала, что могу и не прочитать пока больше Харрис, но в итоге уже взялась за Игроков))