Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 23

написала рецензию5 июня 2015 21:18
Темный ангелДжоанн Харрис

Месть сладка? Да, но лишь на мгновение. В данной истории месть тянула за собой огромный шлейф темноты, состоящий из отдельных лоскутков.

Мне хочется уделить внимание атмосфере произведения именно в начале рецензии, поскольку она просто затягивает читателя в водоворот событий и словно живет самостоятельной жизнью. Эта история – густой темный несладкий шоколад, недаром он упоминается в книге так часто. Кроме запаха шоколада во время чтения мы можем уловить запахи специй, земли, пыли на прогнивших половицах, «густого бурого воздуха». Иногда мне хотелось хоть на миг выбраться из этой беспросветной тьмы. Добрую половину произведения надо мной будто витало ощущение дыма, мглы, осенней промозглости (хотя основное время действия – зима).

Главный герой, Генри, художник, стремящийся найти Тайну, а также сохранить «чистоту» молоденькой жены Эффи. Он заковал ее в цепи, из которых ей трудно выбраться. Он словно не хотел, чтобы она была живая. А Эффи? Бледная, изнуренная снаружи, и пылающая страстью внутри, ей так хотелось вырваться из этих сетей. Наверное, она бы бросилась в объятия любого, кто ее хоть как-то приласкает, а тем более Мозеса, художника и поэта. Ведь он являлся всем, чем Эффи не была: энергичный, самоуверенный, независимый. На беду появилась Фанни, потерявшая свою дочь Марту. Ее убили. И ей обязательно надо было отмстить. Она вовлекала в эту месть всех и вся. Марта словно вселялась в Эффи. Одно тело – две души. Кто останется?

Я с трудом могу определить жанр. Любовный роман? Возможно. Если всё ЭТО можно назвать любовью.
Может быть, в рецензии было мало сказано по существу, но уж очень атмосферной получилась книга. Я бы назвала язык автора сочным, если бы не темная составляющая романа.
Да, Джоанн, мне с тобой по пути. Только надеюсь, не все твои книги такие мрачные.
#И1_3курс

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:05

@cupy, но атмосфера густого шоколада то осталась))) это я тут так выразилась, но я у нее не читала известные книги

Катя (@rina_rot)31 августа 2016 9:06

@cupy, кстати, по секрету: даже Локи понравилось)))))

Penguin Lessons (@cupy)31 августа 2016 9:09

@rina_rot, атмосфера атмосферой, а сюжет всё же неожиданный)
Серьёзная рекомендация))

написала рецензию1 августа 2016 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

Мечтали ли вы, когда были детьми, не мечтал, чтобы по-соседству поселилась женщина-чародейка, источающая волшебство и потрясающий запах шоколада?

Наверное нет, но после этой истории я точно стала об этом мечтать. Таинственная незнакомка, которая приезжает в маленький город, и радикальным образом меняет жизнь забытого городка. Ну чем не мечта?

Город, с которым нас знакомит писательница - маленькое воплощения всего мира в целом, на мой взгляд.

По началу история героини и жителей не кажется чем-то серьезным, но чем дальше затягивает сюжет, тем больше ты понимаешь, насколько глубокие мысли таятся в романе под таким тепло-сладким названием "Шоколад".

Тема церкви не раз поднималась в книгах и фильмах, где-то с положительной стороны, где-то с отрицательной. Не думаю, что в этой книге показывается плохое отношение ко всей церкви. Джоанн Харрис, как мне кажется, хотела показать, что нельзя ко всему относиться однозначно. Как говорится в самой книге, только люди делятся на плохих и хороших, а не их звания и титулы.

Но все таки для меня были и минусы. С одной стороны, книга как-будто описывает вполне реальные события, которые могли бы произойти в любом месте, только с щепоткой чудес. А уже в следующий момент нас бросает в чистой воды сказку, и уже полностью перестаешь верить в происходящее.

Так же я не являюсь фанаткой обильных описаний, хотя здесь чаще всего оно было к месту - кондитерская "Небесный Миндаль" так и вырисовывается у меня в голове.

Не считаю, что книга легкая, иногда мне было дико жаль героев, а иногда и появлялись чувства отвращения и разочарования. Не такое легкое чтиво, как кажется на первый взгляд.

написала рецензию6 июня 2016 7:51

"И снова ветер перемен."
Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический Ланскне-Су-Танн, а с другой стороны мусульманский Маро. Священник против имама, народ против народа, сын против матери. Со всем этим придется столкнуться Вианн Роше, которая только освоилась в Париже и решила вернуться в Ланскне из-за письма и увидеть что стало с прежними друзьями. А ведь раньше она сжигала мосты за собой. А ведь раньше она никогда не возвращалась. Изменились ли ее друзья? И в какую сторону? При этом появятся новые друзья и даже среди тех, которые считались врагом №1.
Сложно было оторваться, хотелось продолжать и продолжать, эта часть намного превосходит вторую и даже чуть лучше первой. Хочу экранизацию и этой части, уж очень она сильная.

написала рецензию27 мая 2016 13:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Давно хотела прочесть "Ежевичное вино", но думала, что буду читать с трудом, как это было с другим произведением Джоанн Харрис - "Шоколад". И вот я все же взяла в руки это произведение и начала читать...

Это книга, в которую погружаешься с головой, начиная с первых страниц. Складывается такое ощущение, что это сказка, но уже для повзрослевших детей. Элементы волшебства делают "Ежечичное вино" не таким произведением как все, ведь этот роман о жизни писателя и его воспоминаниях, в которых есть что-то необъяснимое и притягательное.

В какой-то момент мне даже показалось, что в этой книге показано столкновение двух типов людей: тех, кто думает лишь о деньгах, выгоде и тех, кому важны чувства, истиная дружба и волшебство. Читая эту книгу, я испытала множество эмоций, и могу сказать, что это одна из тех книг, которую бы мне захотелось перечитать.

написала рецензию23 января 2016 15:40
ШоколадДжоанн Харрис

"Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее".

Шоколад. Как много в этом слове. Эти манящие ароматы и тающий на губах вкус. Белый, молочный, темный. Сотни видов, сотни запахов, сотни форм... Шоколад - это страсть, любовь, наслаждение, но еще это призвание. Вианн - молодая свободолюбивая шоколадница, случайно попавшая с дочкой в небольшой французский городок. Женщина, которой известны ваши самые потаенные мечты и желания. Женщина, которая знает о вас больше, чем вы сами. Ведьма, грешница, искусительница. Колдовство или простой талант читать в душах людей, благодаря только чашечке горячего шоколада? Жители Ланскне-су-Танна однозначно будут очарованы и напуганы такой непохожей на них незнакомкой. Вианн - легкий ветерок, который вдохнет новую жизнь в этот невзрачный город, погрязший в застарелых предрассудках.

Очень теплое произведение. Думаю, что в сочетании с шоколадом и чаем, этот роман может действительно оказывать терапевтический эффект. Успокоить душу, развеять мысли, поднять настроение. Ланскне-су-Танн - место заброшенных и одиноких людей, которые не умеют радоваться жизни и просто жить. Нерешительные и забытые друг другом, они все нуждаются в поддержке, даже "черный человек". "Шоколад" - книга о том, как иногда нам не хватает маленьких радостей жизни или совета друга и как важно это все получить. Хорошая история о доброте, мягкости и терпении с разными героями и разными судьбами. Роман, пропитанный атмосферой шоколада и сладостей от корки до корки. Единственное, что не понравилось - это конец. В фильме мне он больше пришелся по душе.

Все-таки сладости - это лучшее лекарство от всех бед. Всем вкусняшек :)

@suuushi, я тоже считаю,что фильм гораздо лучше, всё время плачу, когда оии умирают вместе.

@fkbcf, я тоже((

написал(а) рецензию4 октября 2015 17:18
ШоколадДжоанн Харрис

Джоанн Харрис «Шоколад» — что необыкновенное. Книга мягкая, приятная, горько-сладкая, как настоящий шоколад, от нелёгкой судьбы главной героини Вианн Роше и её противостояния священнику Рейно.

Вообще мне давно «настоятельно рекомендовала» маман почитать. А я всё откладывала, откладывала… потом маман просто купила её мне и положила на стол. Ну, Вы понимаете, что со мной произошло:) Вижу книгу — всё, моё. Прочла на одном дыхании, с первых страниц я влетела туда. Я прожила её и было одновременно и радостно, и грустно. Рада, потому что праздник шоколада на Пасху состоялся. Грустила от того, что пришлось расстаться с этой историей.

Также хочется отметить, что эта книга заставила меня по-новому взглянуть на религию. Сомневаться абсолютно во всём вокруг я начала давно, но после этой книги произошёл какой-то переломный момент. Она помогла мне, определённо.

да, да, для меня книга тоже в очередной раз показала, какая она эта РЕЛИГИЯ. и как все таки четко показан святой отец, все его способности управлять массами

написала рецензию14 мая 2016 13:05
Небесная подругаДжоанн Харрис

#Соц1_4курс
Проигрывая у себя в голове эпизоды из этой книги, по спине проходит холодок, а к горлу подкатывает отвращение. Необычно было читать такую историю от Харрис, учитывая ее предыдущие романы.
Эта история о вампирах, или, как они себя сами называют, Высших существах. Прекрасные создания нечеловеческой красоты - с них рисуют картины, о них слагают песни. Но мало кто знает, что с наступлением ночи они превращаются в кровожадных монстров, гонимые лишь жаждой крови и не ведающих жалости.
Мне почему-то было жаль их - веками бродишь по миру со стаей, не ведая покоя, влечешь бессмысленное существование, и даже помереть толком не можешь. Розмари, та самая "небесная подруга", делала то, что заблагорассудится, мало заботясь о чувствах и желаниях других. А ведь у всех должно быть право выбора. Горькая ирония - ведь даже над такими, Избранными, есть власть.
Жуткая, жестокая книга. Безысходность от того, что Розмари будет возвращаться снова и снова и никто не обретет покой, загоняла в депрессию. Тут не встретишь тех мифических существ с тонкой ранимой душой что помирают от чеснока, святой воды и кола в сердце, таких, как мы привыкли их видеть в мыльных сериалах.

написала рецензию1 мая 2016 15:57

Книгу Джоанн Харрис «Мальчик с голубыми глазами» я определенно запишу в список самых странных книг, которые мне доводилось читать. Но именно своей странностью она притягивает и одурманивает. За время повествования Джоанн Харрис переворачивает все происходящее с ног на голову ни раз и ни два! И постепенно ты уже начинаешь сомневаться в каждом слове, в каждом факте, что встречаются на этих страницах.
Вся книга представляет собой записи в блоге Голубоглазого( Бена) и ещё одного важного персонажа.
В публичных записях Голубоглазый рассказывает истории о об одном хм... выдуманном герое. Убийце, которому всегда удаётся скрыться. Он рассказывает о том, как его герой пришёл к этому и почему убивает тех или иных людей. У каждого персонажа есть прототип в реальной жизни и, что удивительно, стоит Голубоглазому описать из убийство и в реальной жизни с ними тоже случается что-нибудь жизненно опасное, изначально не смертельное, но заканчивающееся именно этим.

В личных записях Бен рассказывает о самом себе, настоящем, хотя и не всегда, о своих коварных планах, записях, рассказывает истории прошлого.

Эти записи объединяет то, что все они грустные и очень жестокие. Ведь все самое плохое в истории Голубоглазого, Бен взял из собственной жизни. Братья, с которыми сложились ужасные отношения, мать, которую можно описать только словом "монстр", бесконечные обиды и разочарования. Но несмотря на все это, жалости к Бену не испытываешь, ведь и он вырос чудовищем... Мне не понравился ни один герой этой книги, читая её, я погрузилась в какое-то тягучее болото, выбраться из которого казалось невозможным. А погружению в атмосферу книги очень способствует музыкальное сопровождение. В начале каждой блоговой записи Голубоглазый добавляет музыку под настроение, но и без этого в тексте упоминается очень много композиций.
Во время чтения, книга скорее всего будет вызывать у вас омерзение, да и другие отрицательные эмоции, но если вы, как и я, любите книги про таких "больных" персонажей, то я советую попробовать почитать!

#флешмоб_М

написала рецензию23 апреля 2016 10:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

По-настоящему волшебная книга. Атмосфера, лето, вино, ароматы, пьяблоко, ежевика, тернослив... Ммм... Есть в книге что-то волшебное.

История затягивает. Как начала читать, так и не смогла оторваться. Повествование, как ни странно ведет вино! Вино все видит, говорит, хранит тайны. Оно шепчет, смеется, кричит. У каждого вина свой оттенок вкуса, послевкусие, оно впитывает в себя окружение, погоду, ароматы ягод и земли, людей, создавших его. Вино творит чудеса! Главное – не увлекаться)

Джо – чудной старик, любивший сад и создававший вина, навсегда перевернул жизнь Джея. Вина... сохранившееся чудом. Для Джея. Чтобы изменить его жизнь, дать новый опыт, новый город, новых друзей. Найти себя, настоящего.

«Ежевичное вино» - книга, вдохновляющая, заставляет жить, действовать. Так и хотелось уехать в Ланскне, побродить где-нибудь, выпить вина, посмотреть на местные красоты, виноградники, поля, цветы...

Джоанн Харрис – добрая сказочница, которая умеет создать атмосферу, создать сказку, увидеть красоту и волшебство в обыденности, в простых вещах. А порой так этого не хватает. И нам нужно научиться видеть красоту в простых вещах. Вера в будничное волшебство – вот что важно. Например, сейчас весна – прекрасная пора все расцветает, оживает, возрождается после зимы! Чем не волшебство?!

Страницы пропитаны добротой, светом, теплом, вином, ароматами лета, переспевших ягод и фруктов, пряных трав:) Она наполнена воспоминаниями о прошлом, о упущенном времени, но в тоже время книга наполнена надеждами, мечтами о светлом счастливом будущем.
Мне не хотелось расставаться с книгой. Хотелось как можно дольше продлить этот эликсир счастья.
Определенно, это моя книга. Джоанн Харрис как всегда не разочаровала, настоящий мастер своего дела.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 апреля 2016 14:08
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После «Шоколада» я ожидала большего. Если описывать книгу одним словом, то я бы выбрала - тягучая. Не было для меня в ней той уютности и вкусноты, которая была в «Шоколаде». Не в гастрономическом плане, а в плане впечатлений и настроения.

Главный герой Джей до середины книги особых положительных эмоций не вызывает. Какой-то инфантильный тюфяк, который впервые в жизни совершил хоть что-то. И если для книги така цепкая хватка в прошлое – это наверное хорошо, то вот в жизни можно так прошлым и жить и умереть тем самым тюфяком. Мне он больше нравился подростком, в его воспоминаниях есть что-то знакомое, щемящее.

Было приятно встретить старых, полюбившихся героев на страницах книги и узнать, что у них все хорошо. И город, так интересно описанный с другой стороны, что даже не узнать!
Тайна Маризы - по сути, часто встречающаяся бытовая ситуация, не более. Да, тяжелая, не спорю. Но была такая завеса интриги, а в итоге…

За что не люблю книги Харрис, так это за открытую концовку. В ее книгах много волшебства и позитивных изменений, тут, как мне кажется окончание - важная вещь. Должно остаться приятное послевкусие, в данном случае вина :) А в итоге остались вопросы, пусть и не так много. Вроде у героев все хорошо, но вот штрихов не хватает, этакой вишенки на торте.