Роберт Гэлбрейт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию1 февраля 2019 23:56
На службе злаРоберт Гэлбрейт

В этой части серии частный детектив Корморан Страйк со своей помощницей Робин расследуют преступления серийного убийцы. Только вот у него есть одна особенность – он точит зуб на Корморана Страйка и присылает ему не самые приятные сюрпризы, компрометируя частного детектива и вынуждая его ввязаться в расследование.

Очень интересный момент – в данном детективе не какие-то иллюзорные, далекие подозреваемые, а есть три конкретные кандидатуры. Вся малоприятная троица связана с далеким прошлым Страйка. Все они явно психически не здоровы, но двое из них винят в своей несчастливой судьбе именно Страйка, и у них вполне могло появиться желание жестоко отомстить.

В книге довольно много мерзких подробностей. Описано несколько психических отклонений, о существовании которых я даже не подозревала (типа акротомофилии или синдрома нарушения целостности восприятия собственного тела). Если честно, это просто жуть!

#булочки_дамблдора (Слизерин) #БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)
#серийные_убийцы #книжные_жирушки
#книжный_марафон #бумажный_марафон

Я первую часть читала, мне как-то не очень, но я люблю читать о психических отклонениях, так что ты только что убедила меня вернуться к серии

Регина (@regina1)2 февраля 2019 0:39

@mariana, ну, эта серия действительно на любителя. Роулинг пишет очень размеренно, подробно, иногда занудно. Но, я нежно полюбила Страйка и Робин и расставаться с ними не собираюсь) А по поводу описанных в книге психических отклонений - это действительно странно и мерзко.

@lerochka2 февраля 2019 8:04

Тегов уже на пол рецензии стали с этими играми))

написала рецензию4 ноября 2018 22:13
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Я из тех людей, что выросли на серии о Гарри Поттере и, из опаски разочароваться в писательнице, подарившей мне сказку в детстве, я опасалась браться за другие её работы. Но любовь к детективам и интерес пересилил, так что решила рискнуть.

С первых страниц Мама Ро, на этот раз скрывающаяся под псевдонимом, смогла меня заинтриговать. Страйк, несмотря на некоторую свою неухоженность, очень приятный человек, Робин - золотце (а вот парень у неё тип малоприятный). Большая часть второстепенных персонажей, правда, чётко делится на неприятных и менее неприятных. Не знаю, может Роулинг хотела создать такую картину, чтобы на фоне своего окружения убитая модель смотрелась выгоднее и белее? Сложно.

Язык повествования яркий и сочный. Роулинг не подвела, хотя возрастной рейтинг у этой серии выше, чем у ГП. В некоторых местах мне казалось, что она прям отрывается, позволяя себе то, что нельзя вписать в книги для аудитории помладше.

Убийцу я не угадала. Мне кажется, в классическом английском детективе, где расследование скорее фон для развития героев, вообще сложно угадать убийцу. Поворот вышел довольно неожиданным.

Посмотрим, что будет в продолжениях. А ещё вышел сериал, и по отзывам он вышел неплохим.

@ekaterin_a4 ноября 2018 22:51

Как хорошо, что мне попалась ваша рецензия. Собиралась смотреть сериал (а уж читать ещё раньше собралась), да забыла. Хоть напомнили)

написал(а) рецензию23 октября 2018 0:57
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Слишком быстро я стала привязываться к книжным героям последнее время. То ли с героями везёт, то ли у меня такой период. Эта книга захватила с первых страниц, но не в бешеный энтузиазм погрузила, а в размеренно-приятный. Степени заинтересованности хватило на препоны, которые почему-то с этой книгой начали устраивать мне гаджеты. Из-за них даже пришлось часть книги читать на английском, так что спасибо Роулинг за язык, который хоть и посложнее, чем в первом ГП, но всё же очень удобоварим. Кстати, давно хотела познакомиться с чем-то у Ро, помимо поттерианы, так что ещё одна цель достигнута. Разочарование, которого боялась, совсем не ощутила.

Книга лёгкая, герои приятные (пусть некоторые имена даже в самом конце повествования соотносились с персонажами с большим усилием), история структурирована. И, думаю, не ностальгия о другом тщательно продуманном мире во мне говорит, ибо во время чтения вообще автор вылетал из головы.

Убийцу я не угадала (как будто часто угадываю)), хотя в голове было несколько вариантов, но ни в одном никакой уверенности. Но очень приятно, что построение абсолютно логичное, обходящееся без каких-нибудь суперпереворотов и новых открытий, которые сметали бы напрочь все твои попытки додуматься до того, кого автор решил сделать убийцей в этот раз. Хотя сейчас задумалась, что может и был переворот-то, только не воспринялся таковым.

Вердикт: к остальным книгам тоже можно подступать. И это не может не радовать.

#миссия_выполнима

написала рецензию27 сентября 2018 13:46
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Начинать рецензию с имени Джоан Роулинг кажется банальным, но иначе как-то не получается. Так что: этот детектив написала Роулинг, уставшая от славы Гарри Поттера и желающая большего. Но, если бы я этого не знала, ни за что бы не угадала. Поэтому я прочитала хороший крепкий детектив. Без претензии на гениальность и вечность, но приятный и даже цепляющий.

Герои полностью соответствуют детективному какону: страдающий, увечный детектив и его не такая умная (по крайней мере на первый взгляд), но более коммуникабельны напарница. Их отношения танцуют на грани дружбы, работы и чего-то большего, не позволяя себе крайности и заставляя читать следующую книгу хотя бы только ради них.
Что мне особенно понравилось лось в Страйке - он не гений. Он не проводит связи между несвязанным очевидно, не замечает пылинок на одежде и не читает мысли. Он бывший следователь. Он просто разговаривает с людьми, ходит, смотрит, ищет правильные вопросы и находит нестыковки в показаниях. Вообще вся эта детективная работа показана очень реалистично. С детективом никто особенно не хочет говорить, сразу разговоры не клеются, о встречах надо договариваться и т.д.

Увлекает педантичность романа: герой заполняет таблицы, секретарша Робин (обожаю аналогию с Бетменом) составляет расписание, преступление расписывается по минутам. Видится, что у автора перед глазами такая же таблица романа (а, зная Роулинг, скорее всего, так и есть). Факты выдаются читателю почти в том же объеме, что и герою - остаётся возможность угадать убийцу, а это важно для меня.

Само преступление тоже интересно. Чем больше узнаешь о жертве, тем большим сочувствием к ней проникаешься и тем сильнее желаешь правды.

Ещё одна деталь, которая меня покорила: тактичность главных героев друг к другу. Каждый думает о чувствах другого, не хочет их задеть. Чувствуется уважение, что они испытывают. Это проявляется в мелочах, но именно они раскрывают героев даже лучше, чем активные действия.

На эмоциях от первой книги я не удержалась и прочитала сразу и вторую. Потому что для меня редкость встретить нового детектива, который бы так пришелся мне по душе.

P. S. И я уже радуюсь, что вышла четвертая книга.

написала рецензию17 сентября 2018 19:48
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Еще один детектив в мою персональную копилку. Закрученный сюжет, тщательное расследование с ответами на все вопросы в финале истории. Если меня спросят о самом любимом жанре я без промедления отвечу - детектив. Многие читатели делают недовольные рожицы только услышав о произведениях данного жанра, а вот я без стеснения говорю, что детектив - это мой жанр. И буду повторять об этом с каждой прочитанной книгой.

Очень долго я обходила стороной "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейна. Если заняться подсчетами - целых пять лет. Я переждала тройной ажиотаж, сопровождающий выход каждой новой книги серии и решение читать было лишь моим, не подверженным читательскому буму и вороху бесконечный рецензий на книги серии. Если быть честной, то я боюсь популярных бестселлеров и растиражированных новинок. Но в этот раз долгое откладывание лишь подогрело интерес.

Не люблю описывать сюжет книги. Считаю это лишним и бесполезным. Кто захочет тот прочитает аннотацию. По моему мнению, не знаешь о чем писать, пиши о чем книга. Дешевый трюк, но действенный. А вот эмоции при прочтении и персональный разбор с удовольствием попробую представить.

Книге я поставила высший бал. Прочитала я несколько рецензий с оценкой произведению противоположной моей (как правило я читаю такие рецензии для сравнения своих ощущений прочитанному с другой точкой зрения) и рассуждениями, что детектив посредственен, банальный финал в лучших традициях матушки Кристи, а герои лишены поверхностного лоска и внешней симпатии с ворохом собственных проблем и трагедиями прошлого. У каждого своя точка зрения - этого не отнять. Ведь не могут все читатели повально хвалить или хаять отдельное произведение. Каждый сам решает прибиться им в команду "+" или "-". И мои хорошие слова к оценке книге говорят сами за себя.

Сюжет меня увлек, правда, не с самого начала, а ближе к середине книги. Соглашусь со многими, что начало довольно вязкое и долгое. Но обязательно надо следить за деталями, даже когда от скуки сводят скулы при зевоте. Небольшая лужица на плитке или вскользь упомянутое имя при разговоре в финале станут главными козырями. За это я люблю жанр - можно почувствовать себя невидимым героем книги.

Что касается текста, то читается легко и быстро. Повествование линейно и одна сцена сменяется следующей гармонично и слажено. Общая неторопливость текста дает возможность оценить сцену, самому попытаться сложить картину действий поведения героев (как предполагаемого преступника, так и детектива) и создать свой финал. Командная игра, при этом ведущий уже знает ответ и направляет тебя к правильным действиям.

Описания произведения бесподобны. Будь то улочки Лондона, или чувства героев, или переживания потерпевших. В книге нет мелодрамотичных ноток, которые бы скатили детектив до мыльной оперы. Зато легкая горячность и порывистость повествование присутствует, создавая живой текст и колоритный стиль произведения.

Авторские приемы банальны, но это издержки жанра. Сложно заново изобрести колесо, когда оно уже насчитало многовековую историю. Зато автор внесла в произведение интересные приемы сюжета, которые создали оригинальных героев со свежими идеями и причудливыми образами.

Оценка книге 10. Ну и конечно-же, продолжение следует....

написала рецензию31 августа 2018 10:22
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

За эту книгу я бралась не менее трёх раз, и все они заканчивались тем, что книга отправлялась куда подальше. Попытка номер четыре выпала на долю аудиокниги. Игорь Князев как всегда на очень хорошем уровне озвучил весь цикл, так почему бы и не послушать?
Если слушать этот детектив, действие идёт намного бодрее, веселее, даже в некоторых местах появляется любопытство, но вот сказать, что книга интересная и увлекательная не могу. Потому что это самый скучный детектив из всех, что мне попадались. Слушая, не испытываешь желания поскорее докопаться до сути, распутать клубок самому, потому что, во-первых- всё и так понятно, во-вторых- всё ну очень скучно и моментами нудно. Многочисленные разговоры с богатыми и знаменитыми, все эти их размолвки, проблемы, душевные терзания - мне было не интересно. За чем можно было бы понаблюдать, так это взаимоотношения частного детектива и его помощницы, но и тут чего-то не хватило. Монотонный, размеренный, очень тягучий детектив, с самокопаниями героев, с изнанкой мира шоу-бизнеса, с душевными и не только ранами. Могло быть лучше, но нет. В этот раз Роулинг опять не смогла меня удивить.

@neveroff1 сентября 2018 0:57

@loki, да, тоже. У меня появился ступор с именами последние два месяца - плохо стал запоминать кто из героев кто. Раньше такого не было. Сейчас стал понимать кто есть кто и вроде получше. Но стиль автора как в детективе про Страйка... И вот это разочаровывает пока((

@dashkevich_, когда есть такие сомнения, то всегда надо выбирать вариант "стоит читать", чтобы свое мнение сложить)

@loki1 сентября 2018 1:01

@neveroff, мне показалось, что вообще не как в Страйке. Но с именами реально была беда

@loki1 сентября 2018 1:02

@Dashkevich_, я бы ее отнесла к 3 своих любимых книг)

написала рецензию27 июня 2018 9:49
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Впервые я познакомилась с детективами благодаря книгам Агаты Кристи. И читая "Зов кукушки" немного сравнивала насколько интригует сюжет. Да, не Агата Кристи, но мне все понравилось, персонажи наполнены нужными характеристиками и как личности очень интересные. Стандартная завязка как для детективного жанра, далее в работу вступает Страйк плюс у него отличная помошница Робин. Их тандем, наверно, и привлекает дальше погружаться в расследование убийства Лулы Лэндри.

Для меня детектив это детали. Обратив внимание на детали можно заметить сколько их и как они тщательно прописаны и помогают в составлении всей картины преступления.

Восхищает история жизни главного героя Корморана Страйка. Бывший военный переживший столько потерь, после всего этого кошмара стал частным сыщиком и вкладывает в это дело все силы какие бы трудности ему нк встречались.

Прелесть детективов состоит в том, что тот кто ведет дело должен обладать потрясающей логикой. Здесь Роулинг порадовала. Ее персонаж отменный сыщик с потрясающим складом ума.
Книга очень легко читается при том, что я еще пыталась включить своего внутреннего детектива, кто же мог убить Лулу?
Я осталась довольна. Рекомендую еще и сериал посмотреть.

написала рецензию17 мая 2018 22:54
На службе злаРоберт Гэлбрейт

Наконец-то! Наконец-то я чувствую, что Роулинг нашлась в этом жанре. В отличие от двух предыдущих частей - эта написана более уверенно и по-настоящему интересно. Конечно, минусы и тут были, но уже не столь значительные. Например, СЛИШКОМ большое внимание выделенное на подготовку к свадьбе Робин для меня однозначно минус. Думаю можно было описывать и поскромнее это событие. Убрать все лишние и не играющие роли вставки на счёт неё.

Но, всё таки, в первую очередь, я хочу рассказать о плюсах сего произведения.
Итак, самым главным достоинством этой части, на мой взгляд является то, что она по-новому и более углубленно раскрывает нам главных героев - Страйка, Робин и Мэтью. То как и что она о них писала, то какими их отношения сделала должно составить прекрасную почву для её следующего романа Смертельная белизна . Который я жду с нетерпением.

Второе достоинство - это подробное описание трёх предполагаемых "опасных" объектов. Мне очень понравилось насколько были проработаны детали их прошлого и настоящего. Когда такое читаешь - полностью погружаешься в книгу из-за переизбытка эмоций. В данном случае эмоций: ужаса, отвращения, страха, а порой и злобы.

Сама тема, которую она подняла в истории на заднем плане, с помощью этих самых объектов, довольно болезненна. Как никак растление малолетних... Но, эта тема сделала детектив более живым и правдоподобным. Что тоже плюс.

Ну и концовка, само собой с предшествовавшими ей намёками, не могла не разогреть во мне любопытства!

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию7 мая 2018 18:05
ШелкопрядРоберт Гэлбрейт

Проглотив за пару дней Зов кукушки я живо принялась за эту книгу. Уж очень было интересно куда меня заведут дальнейшие попытки Роулинг проявить себя в детективном жанре.

Итак, порадовала ли меня вторая часть саги о Корморане Страйке? Показалась ли она мне лучше и продуманней первой? И да, и нет.

Автор, несомненно стала чувствовать себя в этом жанре уверенней. Но, пожалуй, тут она немного переиграла с драматизмом. Из-за чего история стала казаться менее реальной, нежели первая её попытка. Хотя, опять таки, житейские шуточки частично спасли ситуацию.

Однако, что касается сюжета в целом, то тут она молодец. Сделала его довольно напряжённым, как раз то чего мне так не хватило в "Зове Кукушки". Плюс, тут она тоже вышла за рамки общепринятого английского детектива, что только идёт на пользу.

В общем и целом, это произведение мне понравилось. Посмотрим, что будет дальше!

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

написала рецензию7 мая 2018 13:16
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

Джоан Роулинг. Как же много эмоций у меня связано с ней, как с автором знаменитого цикла о мальчике-который-выжил. А от этого, как вы понимаете, в свою очередь, очень сложно абстрагироваться и оценить сие произведение не предвзято.

Но, я всё же попробую...
Итак, для начала скажу, что с самого начала книги у меня появилось явственное ощущение, что автор пока только осваивает для себя такой жанр, как детектив. Что как бы и соответствует истине. Сказалось ли это в худшую сторону на моё отношение к книге? Нет, совсем нет. Даже наоборот.

Такая своего рода неопытность в деле придала этому произведению особый шарм. Отдаление от канонов стандартного написания английского детектива пошла на пользу этой истории. Кого-то это, конечно, может разочаровать. Но, не меня. Я была открыта к новому восприятию.

И плюс ко всему, не будем забывать, что книгу писала Роулинг! Поэтому читать её было крайне легко. Слова плавно влетали в голову и оседали там. А тонкий житейский юмор проскальзывающий то тут, то там придал книге несказанную реальность происходящего. Что повлекло за собой самые искренние переживания за героев распутывающих клубок под названием "Убийство".

Однако, это лишь одна сторона медали.
Скажу честно, мне порой не хватало острых моментов и ощущений. Уж слишком мягко и гладко всё шло у сыщика по имени Корморан Страйк. Надеюсь, что в следующем своём произведение, в Шелкопряде , будет больше мест и событий заставляющих находиться в напряжённом волнении.

#самсебедекан (Зоологический факультет. Январь)