Страница 4

Марк Твен рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 августа 2019 12:14

#ДиПсихи2

Забег на книги, начинающиеся со слова «приключения», кажется, продолжается, и я уже думаю, а не взять ли после написания этой рецензии ещё какую-нибудь с подобным названием. Но ладно, давайте обойдёмся без долгих отступлений и перейдём сразу к сути.
Итак, насилие, перестрелки, рабство, расизм, мошенничество, алкоголизм, жестокость, многочисленные смерти... иными словами, ох уж эти книжки для детей, которые на самом деле не совсем для детей, но на большинстве из них всё-таки стоят разношёрстные пометки вроде «школьной библиотеки».

«Почему ваши судьи не вешают убийц? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу».

Это вторая книга серии «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», и повествование в ней ведётся уже не от лица Тома, как это было в первой части, а от лица Гека. Так автор хотел показать контраст характеров двух друзей. В данном случае, если Том Сойер – это взбалмошный выдумщик, который в ситуации, где из трёх коротких путей необходимо выбрать один, найдёт четвёртый, который будет в сто крат сложнее и не надёжнее всех предложенных путей вместе взятых, и пойдёт по нему, только потому что тот не банальный и не навевает ему скуку; то Гек же спокойный, порой даже медлительный, сомневающийся мальчик, которому идеи Тома далеко не всегда понятны.
Также и первая книга серии – быстрая, лёгкая, динамичная, столь же суматошная, сколь и сам Том; тогда как вторая – спокойная, местами даже (очень) нудная. Притом от «Приключений Тома Сойера» остаётся приятный осадок детских воспоминаний, а вот «Приключения Гекльберри Финна» заставляют моментами биться головой о стол и/или неистово вопрошать: «Как вообще такое может быть?». А иногда, в прочем, становится действительно несколько жутко от того, в какую на самом деле трудную жизненную ситуацию попал Гек, ведь с одной стороны он не хочет пойти по пути отца-пьяницы, а с другой стороны уже привык и никак не может перестроиться – ему претит всё «цивилизованное» и «моральное»: образование, накрахмаленная одежда, чистая постель и умывание по утрам; ему неудобно есть ложкой и постоянно следить за своим приличием на людях.

Вторая часть относительно первой гораздо серьёзнее. Это произведение успели запретить даже при жизни Твена, и потом ещё запрещали неоднократно. А если книга так часто находится под гнётом цензуры, значит что-то такое в ней всё-таки есть. И о кое-чём я уже упомянула буквально в самых первых строках данной рецензии.
Во-первых, темы рабства и расизма. Сама тема рабства в конце девятнадцатого века всё ещё была довольно острой. Насколько я знаю, не везде в США оно было отменено. Да даже если и было, вряд ли такое большое количество человек, привыкших жить определённым образом, в основном полагаясь на физический труд чернокожих людей, были так прямо счастливы, что привычный образ жизни стал невозможен. А из этого следуют и множественные проблемы угнетения людей по признаку расовой принадлежности. А тут, смотрите, целая книга по сути про вполне счастливые приключения Гека вместе с рабом Джимом.
Да ещё и столько сторонних глубоких тем, под которыми Твен успевает вскользь отметиться ёмким едким комментарием, который уж точно доходит до нужных людей и, что естественно, не приходится им по вкусу. А вот мне пришлись по вкусу все эти меткие замечания писателя, хотя ощущения от них тоже весьма двоякие: вроде и лёгкая улыбка, а вроде и стыдно за людей. И действительно ведь стыдно.

«Потом она стала проповедовать насчет преисподней, а я возьми да и скажи, что хорошо бы туда попасть».

Стоящее произведение, оставляющее после себя огромный спектр впечатлений: тут найдётся всё от смеха до отвращения и наоборот. А после появления Тома всякая скука пропадает, и читать становится так вообще в сто раз веселее и увлекательнее, потому как такого приключения на собственные голову и на ещё одно прекрасное место даже я не додумалась бы себе создать.
В общем, к прочтению рекомендуется каждому, хотя я, конечно, не заставляю :D.

написал рецензию25 июля 2019 17:50

#махно_против_роз

Ну чтож, данную книгу в детстве я не читал и ниже расскажу почему, так что, вообще не представлял, что же меня может ждать.

Гекльберри Финн, хороший друг Тома Сойера, решил замутить своё собственное приключение с блэк…мэном и речкой, отправившись в достаточно весёлое и интересное приключение, с постоянными курьёзными ситуациями и попытками выйти из них как можно безопаснее.

Сойер и Финн, как персонажи, совершенно разные:
Том – умный, сообразительный выдумщик, которому сложно усидеть на месте, озорник, проказник и вообще создатель «приключений».
Геки – тугодум, медленно соображает, «долго запрягает», спокойный, уравновешенный, такой уже маленький мужичек и «бывалый».

Вот и книги совершенно отличаются. Если первая часть – быстрая, динамичная и искромётная, то вот вторая часть – Финн рассказывает с чувством, с толком, с расстановкой, но так медленно и нудно, что в детстве я бы точно выкинул эту книгу. Уж слишком скучно, но я уверен, что это задумка самого автора, показать, как отличаются два героя, что даже язык повествования просто другой.

При этом, каждая история из первой части вызывает ностальгию по детству, а историям из второй не особо верится. Так и хочется крикнуть «ну не могёт такого быть!»
Ну и как мы уже говорили сегодня – вторая часть посерьёзней будет и затрагивает проблемы рабства и расизма, но стоило ли это делать в детской книжке?

В целом, как по мне, вторая часть получилась слабее и скучнее. Не было уже той радости при прочтении книги(.

П.С. В детстве мама сказала, что «Том Сойера» я должен прочитать, а вот «Гекльберри Финна» нет, потому что он нудный. Ну чтож, она была немного права, так что, слушайтесь своих мам :)

v v (@vandal)25 июля 2019 18:50

@alyonaivanishko, ловлю тебя на слове и жду! :DD

@neveroff25 июля 2019 20:48

@vandal, Гек разобрался бы именно как "бывалый" и "мужичок". А Том начал устраивать подкопы, надписи кровью на белье и прочие ржаки. Особенно умилительно от того, что на самом деле и сбегать никому никуда не надо.
Как негр не убил массу Тома потом, вот в чем вопрос)

Кстати, дальнейшие книги все от лица Гека идут, если не ошибаюсь. так что Твену видимо такой взгляд на вещи удобнее))

v v (@vandal)25 июля 2019 23:55

@neveroff, в этот момент, когда Том начал устраивать всякие "приключения", он меня адски взбесил). Ведь всё шло хорошо, Гек во всём разобрался и тут такое - видимо, "я взрослый" в этом моменте переборол "я ребёнок"(

Твен, наверно решил, что он всё-таки "бывалый мужичок" и постоянно смотреть на мир глазами ребёнка-Тома ему сложновато))

написал рецензию25 июля 2019 13:17

#махно_против_роз

Много-много лет назад, когда я был не vandal, а только маленький vandalik, мама летом заставляла читать меня «Приключения Тома Сойера». Десять страниц в день я был обязан прочитать, а не то гулять не пойду. И вот я сидел, пыхтел, мучил эти 10 страниц, хотя, скорее это они мучили меня. Я всегда честно отсиживал эти 10 страничек и скорее бежал гулять, а не то заставят ещё что-то делать. Иногда я прочитывал чуть больше десяти, ибо меня захватывал сюжет или просто надо было дочитать главу. Скажу честно – я так и не дочитал, но я старался! Честно-честно!

Ну раз у меня снова летние каникулы(:D), то решил добить Тома Сойера и пойти наконец гулять! :D

О Томе Сойере знают все. Даже если не читали, то все слышали, как он «красил» забор или как постоянно шалил, придумывая всевозможные «приключения». Так что о сюжете можно сказать – это обычные летние дни всех мальчиков – купание в речке, выдумывание всевозможных игр, попытка стать героем в глазах остальных мальчишек, сражения и перестрелки на палках, всевозможные догонялки и т.д.

Кроме всего этого, Марк Твен хорошо передаёт жизнь тех времен, начиная от обыденной жизни небольшого американского(да и любого другого) поселения, где всё настолько скучно, что даже маломальское происшествие – огромное событие, о котором будут судачить не один месяц, и заканчивая религией, которая играла огромную роль в жизни не особо образованных поселян.

Какой бы детской не была книжка, всё-таки думается мне, что в первую очередь она написана для взрослых – чтобы вспомнили свои счастливые, беззаботные деньки, когда можно было на целый день уйти гулять на улицу, придумывать всевозможные игры, разыгрывая всевозможные роли. Да, с годами всё меняется, но и я использовал палку как меч или огнестрельное оружие и был каким-нибудь разбойником(и черепашкой-ниндзя, и Бетмэном, и Человеком-Пауком и т.д.). Всё меняется, но основы игр остаются, хоть и не знаю, как сейчас.

В целом, это слишком ностальгирующая книжка! Наверно и правильно, что в младшие годы я её не прочитал, ведь тогда у меня всё было, что нужно ребёнку. Вот сейчас-то уже этого всего не хватает)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:19

@neveroff, так в этом и прелесть - не грузно долго горько, а легко и просто)) не знаю, спорим ли мы по какому-нибудь поводу, но я вот со всеми нами согласна :D

@neveroff25 июля 2019 18:47

@alyonaivanishko, и я как бы со-киватель скорее))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:51

@alyonaivanishko, @neveroff, вот и все счастливы :)

написала рецензию20 апреля 2015 1:52

А что бы выбрали вы? Быть королем и иметь только имя или быть простым мальчишкой и оставить свою фамилию? Вступиться за девочку и получить розгами или смотреть как её наказывают за совершенный проступок? Рассказать всем правду и помочь хорошему человеку или сохранить тайну и остаться в безопасности? Состоять в обществе трезвенников и щеголять их знаками отличия или покурить? В конце концов, быть клоуном, или пиратом, или разбойником?
Я увидела в этой книге много такого, что давно утеряно людьми в силу возраста. Том Сойер не просто непоседливый мальчик, он живет полной жизнью, совершает поступки и целиком несет за них ответственность. Он делает это со свойственной ребёнку полнотой, непосредственностью и глубиной. Я, к сожалению, не помню, как восприняла эту книгу в детстве, но сейчас вижу, чему стоит поучиться, чтобы жизнь была полной чашей, чтобы в сердце звенела песня и изливалась из уст, чтобы произнесенные слова имели реальный вес, а совершенные поступки - реальную силу.
Несмотря на пороки главного героя, на его тягу к славе, всеобщему восхищению, он остаётся весьма искренним человеком и способен пробудить в людях их лучшие качества. Его сердце настолько податливо, что малейший удар несет в себе вселенскую тоску и наоборот. Как часто вы чувствуете в полной мере? Посмотрите на него, поучитесь!
Отдельную нишу в книге занимает религия, что неудивительно, ведь автор живет в наиболее "обостренный" для неё период. В религии люди находили себя, пусть к существованию, разъяснения к любому действию или чувству: как воспитывать детей, как относиться к людям, когда те совершают плохие или хорошие поступки. Автор пропитывает религию лицемерием и безучастностью. Главный герой, хоть это сложно представить, находится от неё в стороне, и в течение повествования автор анализирует, иногда весьма иронично, поступки людей, вызванные массовым влиянием или (читай: и) религией.
О чём эта книга? О религии. О ценности жизни. О нравственности поступков с точки зрения ребенка, который поступает по сиюминутному велению. О выдумках. О серьёзных разговорах про несерьёзные вещи. О рассуждениях про призраков и прочее, существование которого требует отдельного доказательства. И о самых важных вещах.
Не проходите мимо, вы вынесете из этой книге массу полезного в любом возрасте, я вас уверяю.

#конкурсрецензий3

liubov (@ottovi)25 июля 2019 18:17

@alyonaivanishko, но там уже всё с фантастики началось)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:20

@ottovi, ох, как я тебя понимаю)) я лет в 15 - первая самостоятельно купленная книга - Империя ангелов :D

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:21

@ottovi, к классике я тоже уже позже пришла, сначала надо было пройти период киберпанка :D

написала рецензию18 июля 2019 20:55

Оказывается, я уже взрослая

Эта книга одна из тех, что в детстве прошли мимо меня, и теперь я стараюсь наверстать упущенное. К сожалению, я совершенно точно из этого выросла. Восприятие было совсем не тем, книга не понравилась. Наверно в 10 лет меня бы устроили повторяющиеся действия и отсутствие развития. Каждая глава читалась бы как небольшой и легкий рассказ. Но даже тогда я бы вряд ли сопереживала этому мальчишке, уж слишком мы непохожи.

Хотя сюжет очень легкий, книжка не такая простая, как кажется. Часто в словах автора я видела иронию, и очевидно, в детстве приняла бы это за чистую монету. Некоторые социальные моменты: система суда, школа, церковь у детей тоже остались бы без внимания, а они играют довольно важную роль в понимании картины.

Хотя книга мне не очень понравилась, наверно я все же прочитаю приключения Гекльберри Фина, слышала, что многие считают вторую часть интереснее. В качестве совета будущим читателям могу лишь сказать - каждой книге свое время.

@neveroff, получается, я забыла (

@neveroff19 июля 2019 13:28

@eugenervy, в принципе, можно же все списать на перевод)) Мало ли, может в оригинале было бы не так подростково. Хотя как по мне и на русском (в варианте Чуковского) вполне норм и с юмором, и с ностальгией по сбеганию из дома.))

Я эту книгу прочитала не в 10, чуть постарше и была в полном восторге. Все эти приключения неугомонного мальчишки увлекали, хотелось очутиться там же и поучаствовать в них, может я тоже что-то и не поняла в силу возраста, но до сих пор книга вызывает только теплые воспоминания.

написала рецензию29 мая 2019 16:29

Если книгу неоднократно запрещают, значить она действительно стоит внимания. Наверное, это уже правило.

Это произведение запрещали, когда Твен был жив. Ну посудите сами, как в то время можно было такое большое количество текста посвятить темнокожим рабам, да и к тому же относиться к ним (или устраивать им судьбу в художественном мире романа) чуть ли не лучше, чем к некоторым белым?
Это произведение запрещали и тогда, когда автор давно уже почил. Ведь здесь столько раз произносится нетолерантное "негр"!

Однако, книга же написана уже попозже отмены рабства, и, по моей логике, не удивительно, что писатели двигались к тому, чтобы показать, насколько абсурдно раньше было относиться к темнокожим рабам как к вещи или хуже того и недооценивать их умственные способности. А в чём проблема сейчас? Времена меняются, меняются и значения и коннотация многих слов, не править же оригинальный текст автора; тем более, что смысл то в принципе соответствует нынешнему умонастроению.

Что касается приключенческой и сюжетной стороны книги. Ох, родители, давайте читать детям эту книгу со словами: "Не смей действовать по написанному". Если даже мне захотелось в качестве приключения сбежать из города и с работы, избавившись от всяческих обязанностей, и сплавиться вверх по Волге, то вашему ребенку и подавно захочется. Гек Финн, всегда привыкший "гулять сам по себе", вдруг встречает проблему: ему необходимо посещать  школу, учиться, есть ложкой, не чесаться на людях, ходить в хрустяще чистых вещах, спать в белоснежной и без единого пятнышка кровати. Это же сущий ад! С другой же стороны, его ожидала жизнь с кошмарным отцом, который вообще не имел никаких моральных принципов. Естественно, Гек решает сбежать. По пути в другие города и штаты он десятки раз попадал в переделки, встречал разных людей, хороших и не очень.

Но, если честно, до появления в книге старого знакомого Тома Сойера, мне читалось с переменным успехом. Зато когда в повествование вихрем ворвался Том, ох-хо-хо...Я очень повеселилась. Этот малый умеет на пустом месте создать "настоящие" приключения, как по написанному. Не зря же человек прочитал столько книг о пиратах, разбойниках, королях и заключенных.
В общем, я очень рада была познакомиться  с Томом и Геком. Кто этого еще не сделал, срочно бросайте дела и бегите встречать сорванцов.
#махно_против_роз

@neveroff, да-да, я знаю про следующие части. Просто сейчас у меня был план минимум восполнить пробелы хотя бы шк программы)

Ну если еще и из-за нелитературности был запрет, то ладно. Хотя сейчас и мат-перемат в книгах и  Дом из кожи, прости Господи...и ничего, никаких запретов:D

@neveroff30 мая 2019 10:14

@rina_rot, про воздушный шар все равно прочти, она коротенькая. Две последние можно игнорить, там простенько. Ну или пробовать в оригинале, может перевод попортил - не знаю.

А читала у Твена Таинственный незнакомец? по окончательному варианту Сатана подружился с 3 мальчиками из средневековья, а по первоначальному - это были всего два мальчика, и именно Том и Гек. Пытаюсь найти этот вариант, интересно почитать.

@neveroff, не читала)

написала рецензию26 мая 2019 9:24

Я. Никогда. Не. Читала. Тома. Сойера. Только не бейте меня, я ведь исправляюсь.
В детстве мне не нравилось, когда в названиях книг были "приключения". Мне всё время представлялись какие-то пираты, захваты островов и т.п. Да что я тогда понимала? Приключения этого малого, Тома, выходят далеко за пределы пиратства и разбойничества. "Вот раньше было интереснее", детки того времени стопудово могут это утверждать. Приключения героев современных книг (взять тех же озорников произведений Марии Парр) и рядом не стояли, хотя бы только потому, что там никто не собирался в пещерах устраивать оргии.

Я немножко жалею, что не читала в оригинале, поскольку даже в переводе я очень довольна искромётным языком автора.
Итак, что в "мертвецки трезвом" состоянии можно сказать об этих историях про Тома и его друзей? Будь я их родственником (тётей, мамой, сестрой), я бы не дожила до преклонного возраста. Каждый день - стресс. То ребёнок сбежит с уроков, то сбежит ночью из дома и не вернётся, то внезапно "воскреснет", то он опять исчезнет, то начнёт выслеживать настоящего преступника. Всё, конечно, ясно-понятно, в захудалом городке и заняться нечем, кроме того, как искать приключения на свою бедовую ж...голову. Тем более если ты прыткий и неусидчивый малый с пытливым умом. Однако ж, кто б подумал при этом ещё о последствиях и о переживаниях родных.

И всё равно, не смотря на головокружительные поступки мальчика-героя, он должен понравиться читателю. Кроме того, что Том обладает пытливым умом и сообразительностью, склонностью к эммм...приключениям и проказам, он ещё и справедлив, добр и у него есть совесть (да-да, просто она не всегда просыпается вовремя).
Книга мне очень понравилась, бегу к следующим приключениям другого мальчика.
Зелёная трава лучше роз #махно_против_роз

v v (@vandal)27 мая 2019 19:03

@rina_rot, но ты же только что получила список литерутары для своего шестого класса...

@vandal, да, в своё время я перепрыгнула , а нынче настиг...

@alyonaivanishko27 мая 2019 19:38

@vandal, равновесие во вселенной восстановлено :D

написал рецензию6 мая 2019 22:58

#морскойбой

Трудно дать оценку данному произведению. Будь это чисто художественный вымысел я бы не думая поставил оценку десять, но эта история позиционирует себя как историческая и подлинная, что сразу наводит на мысли о соответствии действительности и книги. Два балла я все же убрал.

Первый за идеализированную героиню. Очень хотелось узнать Жанну не как героиню Франции, а как человека. И хотя рассказчик, ее друг и оруженосец, начинает историю с пяти лет и заканчивает последними часами жизни, в его словах она продолжает быть кем-то нереальным. Слишком правильна, добра и мудра. Где юношеский максимализм и ошибочные суждения? Не имея образования, она умеет выражать свои мысли и ставить в тупик любого священнослужителя. Что реально меня раздражало, так это не по возрасту произнесенные речи героини. Как пятилетняя девочка может составить в голове такую логическую цепочку что поставит в ступор даже образованного священника.

Второй балл убрал за мистическое составляющее книги. Не знаю, были в реале у Жанны видения будущего, слышала ли она голоса, или это последствия эпилепсии, это меня не смущало. Меня смущали истории про фей и тому подобных существ.

В целом истории интересна, местами забавна. Описания сражений как таковых тут нет, есть истории людей, которые сопровождали семнадцатилетнюю девушку в каждом бою. И особое место занимает коварство и низменность знатной части Франции. Не важно, сама или с помощью бога, но Жанна спасла свою страну. И доказала всему миру, что одна женщина может быть сильнее армии мужчин.

написала рецензию16 апреля 2019 13:04
Жанна д'АркМарк Твен

Книга очень сомнительной ценности, если в двух словах. По крайней мере для меня. Впечатление она произвела больше негативное. Я честно пыталась из неё что-то подчерпнуть, но не особо чего-то хорошего мне досталось. В общем, пойду по порядку этой сомнительности.

В первую очередь, это сомнительная историческая ценность событий. С целью лучше познакомиться с историей Англии и Франции, а также Столетней войны, случился провал. Да, присутствуют какие-то вехи, но всё, что показано имеет сомнительную объективность, так как показано не просто одностороннее (со стороны Франции), но ещё и через призму личности и деяний Жанны д’Арк. Да, конечно, нельзя требовать полной объективности от биографии, тем более художественной, но очень хотелось видеть события во всей красе.

Что касается «призмы» личности и деяний Жанны, тут тоже всё очень сомнительно. Её пытаются показать со стороны – рассказ ведётся от вымышленного лица сьера Луи де Конта, её пажа и секретаря. И вся книга написана с таким количеством деталей, что никакой паж и секретарь, а уж тем более Марк Твен, писавший книгу через 500 лет после событий книги, не могут знать, что именно подумала или сказала Жанна, или как именно поступила в той или иной незначительной ситуации. Вы уж простите, но либо это книга об исторической личности, либо художественное произведение, но зачем устраивать эту псевдо документалистику?

Ну и личность Жанны, как бы она не описывалась, интереса не вызвала никакого. Через каждые пол слова нам напоминают, какая это девочка, которая слышит голоса, божественная, девственная, чистая, непорочная, мудрая, доблестная и уникальная – прямо не человек. И эта утрированная однобокость не просто заставляет сомневаться в достоверности всего описанного, она ещё и изрядно надоедает, раздражает и заставляет скучать. Если бы это разбавили хоть каплей объективности было бы уже неплохо, но нет.

А последней каплей стал отвратительный слог – совсем не похожий на Марка Твена. Читать было мучительно больно. Полагаю, что вина в большинстве своём лежит на переводчике, так что бросаю камень и в его огород.

Была и пара положительных моментов. Мне захотелось лучше познакомиться с историей, узнать больше исторических фактов. В принципе, было приятно познакомиться, хоть в такой интерпретации, с легендарной Жанной д’Арк, хотя мне для этого хватило и фильма, если честно.
Также плюсом считаю погружение в натуру людей, окружавших девушку. Но опять же, всё было весьма и весьма субъективно, ибо показывают только одну конкретную их сторону, обращённую к Жанне.
Ну и интересно было следить за деталями судебного процесса и оценивать, как далеко мы шагнули в цивилизованности, что нам разрешено не свидетельствовать против себя, дают адвоката, рассказывают, за что нас судят, и судят только один раз за одно деяние. Да и вообще, что в уголовном кодексе нет статьи «за ересь».

Вот что мне очень понравилось – так это предисловие (как бы смешно это не звучало). В нём излагают те же события, о которых пойдёт речь в книге. Разница только в том, что там всё чётко, по факту и по делу. Да, тоже через призму жизни Жанны, но я бы лучше почитала такую историю.

Зато теперь я познакомилась с олицетворением Франции, очеловеченным выражением страны, которое любили.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(3. Возрождение (Ренессанс))

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2019 19:03

А я прям упивалась книгой

@alyonaivanishko16 апреля 2019 20:22

@anastasia_roja, неужели не коробило, что всё так однобоко?
@vandal, нет, ну я допускаю, что она была девочкой до 18 лет, но от того, какая она во всех отношениях безупречная в каждом абзаце прямо тошнило..

v v (@vandal)16 апреля 2019 22:03

@alyonaivanishko, она была девочкой в том самом плане. Проверяли это пару раз)
Просто в те времена 18 - это уже не ребёнок был.

написал рецензию16 апреля 2019 19:03

#путешествие_во_времени

О Жанне Д’Арк я узнал в детстве благодаря одноименному фильму. Очень мне тогда понравился. Динамично, красиво, с парой-тройкой битв Мила Йовович в роли самой Жанны была очень хороша(для меня маленького уж точно), а Венсан Кассель бегал с двумя цепными булавами и крушил врагов(с тех пор мечтаю о цепной булаве *_*). Потом была школа и уроки истории, где в 6 классе мы проходили Столетнюю войну и меня вызвали как раз на параграф о Жанне и её освобождении Орлеана. Вот там я разошёлся на славу…

О книге я узнал на Ридли, когда о ней стали писать весьма хорошие рецензии люди, к чьему мнению точно можно прислушаться. Да что там – рецензии были даже слишком хороши, поэтому я смело добавил книгу. Ну и плюс, сам Марк Твен говорил, что это его лучшее творение.

Историю о Жанне рассказывает один из её верных соратников, который один из первых примкнул к ней ещё в деревне и был рядом до самого победного костра. Вместе с тем, рассказывается сама история Франции, последние годы Столетней войны. По плану, всё это должно было быть очень интересным.

А на деле, никогда несуществующий дядька рассказывает о какой-то девочке с голосами, которую слушается вся Франция, чья история и спасение в Столетней войне представляется, как удивительное чудо, созданное Богом.

Как же я разочарован и безумно удивлен. Как???? Каааааак? Как так можно было восхвалять настолько скучную и нудную книгу?? Я был готов сам кинуться в огонь из-за стиля повествования, из-за постоянных повторов о том, какая прекрасная, добрая, умная, мудрая и т.д. девочка Жанна. Вот прям ангел во плоти. Да ей же 18 лет! По меркам Средних веков это уже вполне себе женщина. И все почему-то верят, что она девственница, но никто не пытается проверить это в книге…

У Твена же такой прекрасный слог, он же так интересно пишет, но что это тогда??? Я понимаю, что здесь он старался писать серьёзно на серьёзные вещи, немного в стиле средневековых романов, но не так же нудно…Возможно, что у меня был плохой перевод, но ведь сам роман от этого не меняется. Чёт расстроил меня Твен(

Многие годы я свято верил, что злые англичане напали на безобидных французов и лишь с Божьей помощью в лице Девы они смогли дать отпор злодеям с островов. Я прям радовался, что это действительно свершилось. Всё было совсем не так, как я считал раньше. Ну так вот, в Столетней войне, теперь я болею за англичан.

О самой же Жанне забыли до 20 века, когда во Франции началось очередное «Возрождение» после Мировой войны и стране были нужны герои прошлого. Тогда то и вспомнили об Орлеанской деве, скорее стали делать её святой, да и сама книга написана в те самые времена, как бы ещё один камушек в фундамент создания героического образа.

Да, вполне можно подумать, что я не люблю Жанну Д’Арк и это действительно так, но и без этого книга слишком плоха.

@alyonaivanishko16 апреля 2019 20:21

@vandal, ну хоть исторически всё норм.. хотя особо в тему не погрузило.. меня, по крайней мере. А через "призму" Жанны, да, меня тоже ужасало

v v (@vandal)16 апреля 2019 21:54

@neveroff, да, существует несколько переводов и вот теперь тоже думаю, что вся беда могла быть в этом((

Голоса голосам рознь). Да и чёрт его знает, ангелы там нашептывают или демоны)

v v (@vandal)16 апреля 2019 21:56

@alyonaivanishko, это да. Вообще не чувствуется атмосферы тех времен, не чувствуется сама эпоха. Да даже напряжения Столетней войны нет. Просто какая девочка такая невинная и т.д....

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100