Агата Кристи рецензии на книги - страница 11

написала рецензию8 августа 2022 21:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Ещё одна книга, где я попалась на «развесистые клюквы», раскиданные автором. Так что в конце книги я была слегка ошарашена, осознав, кто на самом деле был виновен в смерти Арлены Маршалл.

Хотя в том, что часть героев бессовестно врёт, пытаясь выгородить друг дружку, я не сомневалась. Всё же эти рассказы про зеркала, что кто-то куда-то отходил, да ещё и точно помнил время, когда это делал… И самое главное, так вовремя эти люди встречались друг с дружкой! Хотя кого-то признать убийцей я даже не смотря на «клюквы» автора не смогла. Пусть и не сразу поняла, что Арлена не хитрая лиса, охотящаяся на мужчин, а с точностью до наоборот… В этой книге меня очень порадовали уловки Пуаро и его измышления. Особенно про пазл и хвост.

В остальном книга оказалась довольно летней, не смотря даже на убийство. Аж тоже поплавать захотелось. И перед нами, как я понимаю, зарождение того летнего отдыха, который подразумевается под отдыхом летом нами: пляж, купание, загорание…
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию5 августа 2022 21:40

Миссис Бэдкок очень гордилась тем, что не смотря на болезнь помчалась на встречу с известной актрисой Мариной Грегг. Кто бы знал, что при следующей встрече выпив коктейль звезды, она умрёт на стуле в той же комнате?

И конечно же, когда стало понятно, что это была не аллергия, не сердечный приступ, и не случайность, все стали думать, что убить хотели актрису. А кому нужна миссис Бэдкок? Да и звезде же пишут письма с угрозами. Да и писать стали гораздо раньше.

Честно говоря, я тоже попалась на неправильные местоимения, мысли о детях, и бывших. Всё же несмотря на то, что Бэдкок была эгоцентрична, она была и добра, так что совсем уж желать зла смысла никому не было. Или было? А кому стала мешать актриса?

Очень грустно смотреть на то, как стареет мисс Марпл, всё же истории о ней мне нравятся гораздо больше прочих, заставляя думать о человеческой природе, и о том, как много можно почерпнуть из наблюдений за людьми и из воспоминаний. Я постараюсь растянуть истории о ней, которых осталось немного.
#буклайв_кладбище_склеп2 + экранизация

написала рецензию4 августа 2022 23:31

Набор любопытных историй, рассказанных в присутствии мисс Марпл. Некоторые из них были с налётом мистики, а некоторые можно было бы перевести в разряд невероятных.

Хотя мне больше всего понравились последние две. Одна тем, что мисс Марпл удалось преступление предотвратить, а другая даже не была рассказом. Уважаемая старушка поспособствовала тому, чтобы настоящий убийца понёс за содеянное наказание. Конечно, то как она умудрялась выяснить виновных по тому, что ей, не всегда понятно, рассказывали собеседники тоже вызывало уважение, хотя там я в паре раз тоже догадалась, в отличие от её «одноклубников».

Немного смутил сэр Генри с его шуточками по поводу аналогий в Сент-Мери-Мид, всё же в следующих книгах, когда он встречался, то не язвил по этому поводу.
#буклайв_кладбище_склеп2

написала рецензию4 августа 2022 0:31

Я не самая большая поклонница рассказов и повестей, и в первую очередь потому, что они всегда кажутся слишком поспешными и сжатыми. Но ради разнообразия решила почитать шесть небольших дел Эркюля Пуаро.
Приключения рождественского пудинга 9/10
Эркюля Пуаро просят расследовать дело о странном похищении драгоценного камня. И поиски приводят его в богатый дом, как раз на главный праздник года. Деьнктива ждёт незабываемое застолье, небольшие розыгрыши и конечно разгадка дела. Достаточно хороший, атмосферный рассказ.
Тайна испанского сундука 6/10
Гости веселятся на званом ужине, пока один представитель их компании лежит убитым в сундуке в той же комнате. Но как он мог там оказаться, если он сказал жене, что уезжает в командировку. Чем не дело для великого бельгийского сыщика. Но честно говоря, рассказ показался несколько сумбурным, а само решение убитого, которое запустило шестерёнки преступления и вовсе показалось глупым. Зато Пуаро как всегда на высоте.
Неудачник 5/10
Самый слабый для меня рассказ в сборнике. Убит глава семейства и две женщины дома выдвигают две версии убийства. А кто из них права, решит Пуаро собственной персоной. Очень не понравился образ преступника, слишком уж скучный и банальный.
Чёрная смородина 10/10
А вот это было интересно. Пуаро обедает в ресторане с другом и разговор заходит про одного постоянного клиента, всегда такого привычного, и внезапно изменяющего традициям, а потом и вовсе переставшего приходить. Пуаро берётся выяснить, кто же этот мужчина и что произошло. Кто ж знал, что дело окажется любопытное.
Сон 8/10
Самый интересный с точки зрения преступления рассказ. Один миллионер приглашает в свой дом Пуаро и жалуется на странный, постоянно повторяющийся сон о самоубийстве. Пуаро пытается помочь, но его помощь оказывается не нужна. А через пару дней, миллионер кончает с собой тем же образом, что и во сне. Неужели гипноз существует? Разгадка вроде простая, но ход мыслей интересный.
Потерянный ключ 7/10
Четверо друзей собираются провести вечер дома у одной девушки из компании, но она потеряла ключи. Парни решают подняться через угольный лифт, но путают этаж и попадают в чужую квартиру. А там обнаруживается тело хозяйки. Конечно же, Пуаро решит и эту загадку. Но уж больно странной оказалась для меня эта разгадка.
В целом, вполне приятный сборник. Можно читать, если хочется почитать что-то простое и короткое, на один вечер.
#буклайв_навык_кулинария10
#буклайв_детский_сад_шкафчики

написала рецензию27 июля 2022 13:05
Смерть на НилеАгата Кристи

Детективы читаю очень редко, ну нет у меня логики, некоего «детективного» внимания, чтобы сопоставлять разрозненные факты, явления, слова или действия в единую картинку. По этой же причине мало знаю авторов детективов, но Агата Кристи – это святое! Помню с детства фильм, снятый по её книге «Десять негритят». Какая жуть брала и при просмотре, и при дальнейшем прочтении. Поэтому, если встает вопрос о прочтении детектива, то этот вопрос решается очень быстро – я беру в руки старушку Агату и разгадываю очередной детективный ребус. А тут еще и экранизация книги А. Кристи вовремя «подвернулась».

Книга А. Кристи «Смерть на Ниле» дает нам возможность совершить путешествие по Египту на пароходе «Карнак». Героев в книге много, разумеется, есть главные, есть второстепенные .Но главная звезда книги – светская львица, миллионерша и просто эффектная женщина Линнет. Она вместе со своим новоявленным молодым мужем отправляется в свадебное путешествие. И все бы хорошо, да мило, если бы не её подруга Жаклин, сильно обиженная на Линнет. Не дает молодожёнам никакого прохода, а делов – то всего ничего – ну увела Линнет у Жаклин жениха, дак он ей больше подходит, найдет нового, не последний мужчина. Да вот только не долго сверкала звезда Линнет на светском небосклоне – убили красавицу, да еще и ограбили. У меня тут же появился некий скептицизм к книге - что тут гадать – то, подруга и убила из мести за похищенного жениха. Да вот только не вяжется это как – то – у Жаклин алиби на алиби, и им же погоняет. Ребус!

К несчастью для преступника на этом корабле проводил свой отпуск и Эркюль Пуаро. Ну, нравится мне это бельгиец! Невозмутимый, спокойный, выдержанный, всегда тактичен и галантен, он, как губка, впитывает в себя всю информацию внешнего мира – поступки и слова окружающих его людей. И не просто впитывает, а анализирует и сопоставляет отдельные факты, собирая пазл происшедшего. Ничего не ускользает от внимательного детектива – невзначай брошенная реплика, малозначительный предмет, завуалированный жест или невольная мимика на лице. А серые клеточки Пуаро всегда завершают анализ раскрытием дела.

Построение романа очень интересно. Для «затравки» читателю даются отдельные картинки – эпизоды с совершенно разными героями, которые, казалось бы, не должны пересекаться. Но судьба уготовила им сюрприз – оказаться всем вместе в ограниченном пространстве, что делает детектив «герметичным». Мне нравятся такие детективы, будь то «Убийство в Восточном экспрессе» А. Кристи или «Левиафан» Б. Акунина. То есть все, кто есть, могут быть потенциальными преступниками, надо только его вычислить. С чем Пуаро благополучно справляется, хотя убийца изрядно постарался запутать следы.

Хочется отметить некоторые особенности романа. В нем замешано столько страстей и историй, что одним «убиенным» дело не кончается, Пуаро хватило работёнки, души аж троих погибших ждали отмщения. В романе много действующих лиц, но они со своими историями были также интересны и настолько гармонично вписались в канву расследования, что не только не отвлекали читателя от основного сюжета, а добавили «перчинки» в роман – это и старуха – клептоманка, и террорист, и вор драгоценностей, и бездарная писательница, и даже ярый коммунист. А самое удивительное то, что мне абсолютно было не жаль убитую миллионершу, простите мне мой цинизм. Закон бумеранга никто не отменял, к человеку всегда возвращается та энергия, какую он отдает окружающему миру. А вот финал книги удивил, не ожидала я такого «финта» от А. Кристи. Но это решение автора и с ним не поспоришь. А я получила огромное удовольствие от чтения, чего и вам желаю.
#БК_2022 (2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году.)

написала рецензию4 июля 2022 20:42
Карибская тайнаАгата Кристи

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха.)

Каждый раз, когда я читаю книгу о мисс Марпл, меня разрывают противоречивые чувства. Ведь с одной стороны мне до ужаса поскорее хочется прочитать их все, а с другой я прямо таки жажду, чтобы в запасе у меня оставалось как можно больше книг из этой великолепной серии. Но, увы! С каждым разом их остаётся всё меньше. А я… Я не могу слишком долго оставаться без общества этой умопомрачительной старушки. Не смогла я удержаться и на этот раз: ведь меня так манила эта карибская тайна…
Многим может показаться странным, что мисс Марпл вдруг оказалась где-то далеко за пределами тихой английской деревушки Сент-Мэри-Мид, но на самом деле она очень часто путешествует. Ну как тут не вспомнить «Каникулы в Лимстоке» или гостеприимный «Отель «Бертрам»» в Лондоне? Впрочем, Карибы всё же лежат значительно дальше, да и климат здесь совершенно другой, не тот, что в старой доброй Англии. Хотя порой именно под знойным горячим солнцем зло расцветает в полной красе.
А начиналось всё весьма невинно. Один постоялец нашёл в мисс Марпл благодарную слушательницу и без конца пересказывал ей истории о своей прежней жизни. Увлекательные приключения, охота на диких животных, смертельные схватки… И вдруг среди них – история о самом настоящем убийстве! Впрочем, мисс Марпл таким не удивишь. Если бы не одно но – рассказчик сильно испугался, увидев кого-то у неё за спиной, а на следующее утро его нашли мёртвым. И пусть всё выглядело как смерть от естественных причин, но мисс Марпл даже на отдыхе способна разглядеть все детали и с помощью своего ума вывести на чистую воду даже самого изощрённого убийцу.
Да, читать такое было одним сплошным удовольствием! Тут тебе и загадка, и целый ворох занимательных второстепенных персонажей, среди которых имеется сразу несколько достойных кандидатов на роль главного подозреваемого. Словом, заскучать совершенно некогда! У книги лишь один существенный недостаток – заканчивается она слишком быстро. А расставаться с мисс Марпл совершенно не хочется.

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 21:39

Ха, тоже брала на этот пункт флешмоба Агату. Не даёт она своим главным персонажам на отдыхе заскучать от безделья)

написал(а) рецензию30 июня 2022 23:34

Как же хорошо возвращаться к любимым, проверенным временем авторам и авторкам. Сразу как-то расслабляешься, успокаиваешься, попадаешь в знакомый ритм повествования.

Мисс Марпл продолжает вести расследования и в этот раз успешно использует собственноручно вышколенную агентурную сеть. Ведь кто может помочь лучше, чем тот человек, которого ты сам обучал? Я-то думала зачем Джейн Марпл мучается с необученными служанками, терпеливо развивая в них нужные навыки. И вот всё прояснилось.

Надо признать, однако, что всё же мне не хватает в детективах Агаты Кристи присутствия, собственно, самих детективов. Слишком уж часто они появляются совсем эпизодически, почти в самом конце повествования. Но история всё равно хороша.
#буклайв_обсерватория_уборка гранит
#буклайв_столярный_навык1 (замена жемчужиной)
#буклайв_учебник_обаяние6 (замена свечой)

написал(а) рецензию28 июня 2022 20:03
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

#буклайв_полицейский_участок (288 стр + экранизация)

Фокус-покус!
Данный роман, мадам Кристи, давно был в моем виш-листе, наконец, я прочла этот детектив, и увы, к нему у меня есть замечания, не смотря на интересную загадку.

Прежде всего, местами, все было нарочито внезапно. Словно, по волшебству, появлялись новые персонажи, к месту, предчувствия и странные улики, словно из воздуха. Временами, возникало ощущение, что я смотрю примитивную любительскую постановку. Мисс Марпл, для меня, было мало. С момента приезда полиции, старушка ушла на задний план и мы наблюдаем диалоги инспектора и череду подозреваемых. Раздражало, что с Керри-Луизой все носились как с сумасшедшей, инвалидом или хрустальной вазой. Вот, честно, я не вижу смысл скрывать от человека, если его хотят отравить - это может быть просто опасно.

В центре произведения, поездка мисс Марпл к своей старой подруге - Керри-Луизе. Ее сестра, Рут, обеспокоена тем, что в доме Керри-Луизе назревает нечто нехорошее. Мисс Марпл приступает к анализу ситуации.

Керри-Луиза была замужем три раза. Ее первый супруг был намного ее старше, а также очень богат. Он основал фонд, который помогал бедным детям - давал им образование. В первом браке долго не было детей, поэтому супруги усыновили девочку Филиппу (Пипу), а потом у них родилась своя дочь - Милдред. Пипа была хорошенькой и милой, ее родители любили больше, чем некрасивую, родную дочь. Во втором браке, первый муж умер от сердечного приступа, в семью Керри-Луизы вошли сыновья ее нового супруга, от первого брака, от русской балерины - Алекс и Стивен. Потом муж бросает Керри-Луизу, ради любовницы, но его дети продолжают жить с Керри-Луизой. Затем он и любовница погибают. Наконец, Керри-Луиза выходит третий раз замуж, за Льюиса Серроколда.

Мистер Серроколд был повернут на благотворительности - он основал, на базе фонда помощи бедным детям, школу для трудных подростков, которые имеют криминальные наклонности. После приезда мисс Марпл, в доме появляется сын первого мужа Керри-Луизы - Кристиан, который является одним из попечителей данного фонда.

В вечер его приезда, произошла опасная сцена между мистером Серроколдом и его подопечным - неуравновешенным парнем Эдвардом Лоусоном. Конфликт чуть не закончился печально, но трагедия произошла не с ними - был убит Кристиан, который работал в удаленном кабинете.

И сразу, множество подозреваемых - муж внучки Джины, мрачный американец, Уолтер, пасынок Стивен, компаньонка мисс Беллевер, или может кто-то из малолетних преступников. А может, это внезапно приехавший, Алекс? Плюс и отравление появилось.

Все кажется запутанным, но мисс Марпл, вспомнив фокус с зеркалами, смогла найти правильно решение, уже череде преступлений.

написала рецензию28 июня 2022 17:25
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

#каникулы_2022 (Книга, действие которой происходит во время отпуска)

На мой взгляд, это одна из лучших историй госпожи Агаты Кристи. Персонажей тут много, все странные и мутные. Концовка расставляет все по своим местам и если даже часть загадок вам удастся угадать хорошо пораскинув мозгами, концовка может все равно оказаться для вас полной неожиданностью. Если у вас все-таки получилось самому собрать весь пазл, то возможно стоит задуматься о карьере частного детектива или хотя бы писателя детективов.

В центре сюжета беспечная девушка Ник, не воспринимающая всерьез явные попытки покушений на ее жизнь. Юная леди думает, что это просто случайности, но Пуаро, приехавший отдохнуть, сразу понимает, что все непросто так и спешит спасти легкомысленную и жутко очаровательную особу. По итогу мы получаем: слишком идеальных соседей, полусонную подругу наркоманку, влюбленного родственника, ухажера-моряка, бывшего ухажера и по совместительству богатого жениха лучшей подруги. Абсолютно все персонажи кажутся странными и напрягают, подозрение падает практически на всех. При этом явного мотива нет ни у кого. В истории вечно всплывает куча несостыковок, непонятно кто врет, а кто говорит правду. Голова во время расследования идет кругом не только у Пуаро, но и у читателей.

Обещаю, что во время чтения вам активно придется пошевелить своими серыми клеточками и вы обязательно получите массу удовольствий от этой детективной истории. Даже Пуаро в этот раз не раздражал меня своей чрезмерной тщеславностью и казался вполне милым. Концовка, конечно, меня удивила. С такими друзьями, действительно, и враги не нужны. Книги советую и еще раз повторяюсь, что это одна из лучших историй автора.

написала рецензию26 июня 2022 20:09
Зло под солнцемАгата Кристи

Агатушка с Эркюлем снова порадовали. Самый лучший отдых это тот, который проведён с пользой. И Пуаро именно так его и провёл. Погрелся на солнышке, пообщался с людьми, изучил характеры, и, естественно, раскрыл преступление. В общем, насладился отдыхом на островке в отеле, что сказать!

Само убийство в книге происходит не в 1, 2 или даже не в 3 главе. Но уже с самого первого появления этого персонажа можно догадаться, что именно он в итоге будет жертвой (я не читала описание, не смотрела экранизации, не знала сюжета, в этом смысле я абсолютно была чиста). И уже до свершения преступления, собственно говоря, можно было присматриваться к другим героям и искать подозреваемого. А там был полный набор! Муж с падчерицей, старая его знакомая, питающая к нему чувства, любовник, его жена, пастор-фанатик, американская супружеская пара с очень болтливой миссис, странный чувак, которого никто не любил за его приставучесть... И многие (особенно женщины) не питали особо прекрасных чувств к жертве. Об ушедших в иной мир говорят обычно либо хорошо, либо ничего. Однако это не тот случай. Бедняга жертва нажила непосильным трудом такую эээ, мягко говоря, нелицеприятную репутацию... Хотя мы не знаем, как в действительности жилось этому человеку раньше и почему так сложилась жизнь. Ну...будем верить в глупость и желание порхать по жизни легко и непринуждённо.
Ой, мне так нравится, как Эркюль Пуаро общается с народом, дабы понаблюдать за разными чертами характера совершенно отличных друг от друга людей. Он ведь это делал и до преступления. А уж после! Какие-то странные вопросы, интересные умозаключения, невозмутимый вид.

В общем, время в отеле "Весёлый Роджер" я провела неплохо. Несмотря на зло под тёплым солнышком. Его же рассекретили и поймали.
#каникулы_2022

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100