Агата Кристи рецензии на книги - страница 19

написала рецензию30 октября 2021 22:59

Долго держалась. Пробовала заходить и с той и с этой стороны. И вот, всё же решилась начать знакомство с Эркюлем Пуаро с самого начала. Поэтому взялась читать «Загадочное происшествие в Стайлзе», которое оказалось не только первой книгой серии, где мы знакомимся со знаменитым бельгийским сыщиком Пуаро и его помощником Артуром Гастингсом, но оно еще и является дебютным детективным романом, и не только детективным, Агаты Кристи.

Что сказать? Для первой книги, написанной 30-летней девушкой очень даже неплохо. Даже для наших дней, а тут 1920 год. Почему я сужу? Не знаю как другие, но для меня главный критерий в детективе, если читатель не угадал преступника, то детектив удался. А тут еще интерес был в том, что Кристи так закрутила, что хоть ты и уверен кто преступник, по мере развития сюжета сбиваешься с верного пути и называешь ложного убийцу. Да и плюс к тому, действие происходит в Английском поместье начала 20 века, где в гостиной периодически собираются за чашечкой чая… В общем, и без убийства роман само очарование.

Сюжет представляет собой классический детектив. Без крови, погонь и жестоких маньяков. Просто однажды утром обнаруживают в своей кровати бездыханную пожилую даму. Первое подозрение падает, естественно, на её мужа, который намного моложе её, да и еще которому сулит после её смерти приличное состояние. Но согласитесь, это было бы слишком банально, и писать книгу ради этого, а уж подавно и читать, не стоило бы. Поэтому следующими подозреваемыми становятся все родственники убитой, которые и проживали в одном доме с ней. И ты вместе с автором (но не с Пуаро) начинаешь перебирать в уме всех домочадцев на предмет преступления, после нахождения очередной улики. Забавным может показаться сравнение, но почему-то почувствовала себя, читая роман, игроком в «Мафию». Читаешь и анализируешь кто же тут Мафия? Потому что каждый в этой книге что-то скрывает и до конца непонятно скрывает он преступление или что-то иное? А Пуаро молчит до последнего. Знает и молчит. Но при этом подкидывает в каждой сцене небольшие подсказки.

И вот, закончив читать книгу, хотелось бы сказать, что «да, я поняла кто такой этот Эркюль Пуаро и что он из себя представляет». Но, увы, нет. Похоже читать, читать и читать мне дальше эту серию книг.

#школа_октябрь_1
#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию20 октября 2021 19:05

Есть у меня такое правило - не знаешь, какой детектив взять, бери Агату Кристи. Вот и сейчас, раз на #убийственный нужна была книга, в которой я не угадаю преступника, я пошла по этому пути. Преступление тут, надо сказать, не совсем стандартное, да и не совсем одно, но раз главного виновника я не смогла раскрыть, буду считать, что книга подходящая.
Главными героями здесь является немолодая супружеская пара, Томми и Таппенс. С одной историей из их бурной жизни я познакомилась лет пять назад, и ничего кроме общего образа этой пары, я не помнила. Но, как часто бывает у Агаты Кристи, это и не нужно, вся связь с другими частями, это пара отсылок, которые не мешают пониманию общей картины.
Начинается все с визита к престарелой тетушке Томми, Аде. За время пребывания в доме престарелых, Таппенс заводит разговор с одной из постоялиц и ее этот разговор цепляет, ведь речь идет о мутных делах, и может даже об убийстве. Правда, доверия к большинству жителей дома нет, ведь почти все они страдают многочисленными недугами, но Таппенс не может его забыть, и решает поговорить со старушкой снова .Только вот незадача - ту совершенно внезапно забирают родственники, не оставив обратного адреса. А тут еще странная картина, которую съехавшая постоялица оставила Аде. Проще говоря, Таппенс решает начать расследование.
Не могу сказать, что сюжет слишком завороченный, просто для меня он очень долго не складывался в цельную картину. Тут появятся и преступления многолетней давности, и убийства, и тайны, и много чего еще, а потому в какой-то момент я вообще запуталась, какого же преступника и на какое преступление искать. А раз не смогла вовремя кусочки сложить, пришлось уже в финале узнавать, кто и что там натворил. Зато хоть цельная картина получилась интересной.
По своей динамике, книги про Томми и Таппенс достаточно сильно отличаются от книг про Пуаро. Если там больше предположений с дедукцией, то здесь в меру активная женщина всюду сует свой нос, а ее муж, как бывший шпион, использует свои связи и помогает в меру нужды и старается придержать жену. Но если честно, детективы с Пуаро мне нравятся больше, но тут уж дело вкуса.
В целом, было вполне интересно, прочиталось за несколько часов, и плюс еще одна прочитанная книга Агаты Кристи в копилку. Но с этой серии я бы не советовала начинать знакомство с творчеством писательницы, у нее есть куда более яркие и запоминающиеся книги.
#чума (Африка, книга из списков Анатомического факультета)

Виктория (@xenochka)20 октября 2021 19:20

а я думала ты уже за нас,за голод до конца будешь..??

Гера (@skantor)20 октября 2021 20:30

@XENochkA, мечтать не вредно :D

написала рецензию11 октября 2021 14:37
Почему не Эванс?Агата Кристи

#школа_предки

Дорогая МарьВанна @natalya.s.alex, эту книгу может быть и советовал мне кто-то из старших, но это не точно) Но я думаю, сама Агата Кристи непременно порекомендовала бы мне ознакомиться с оригинальным текстом повести после просмотра серии из «Мисс Марпл 2009», которая якобы по мотивам этого детектива.

Не, если смотреть фильм, не думая, что он «по мотивам», то может быть кому-то и понравится. Но «мотивы» настолько далеки от того, что написала Кристи, что просто ой.

Во-первых, в книге расследование ведут любители Бобби и Фрэнки, а не мисс Марпл в исполнении Джулии Маккензи. Из фильма их, по счастью, не выбросили, как многих других персонажей, но мисс Марпл вполне себе могла довязывать носки в Сент-Мэри-Мид для очередного племянника. Бобби и Фрэнки в книге прекрасно обошлись собственными серыми клеточками.

В книге все интересно, логично и без излишней театральности. Не понимаю, зачем понадобилось так перекраивать сюжет, искажать факты, менять персонажей в фильме? Ну ладно, надо было вам впихнуть мисс Марпл, раз сериал про неё. Но можно было сделать все намного деликатнее, без каких-то душераздирающих восточных тайн и прочей лабуды.

В общем, книга и «Почему не Эванс?» 2009 года - это совершенно разные произведения.

В книге сын викария Бобби, а по совместительству кошмарный игрок в гольф, ищет закатившийся фиг знает куда мяч. И вместо мяча обнаруживает сорвавшегося со скалы человека, который перед смертью успевает произнести “Why didn’t they ask Evans?”

Эта фраза положила начало череде странных событий, которыми Бобби делится со своей титулованной знакомой Фрэнки. Фрэнки предлагает разобраться во всем самим и разрабатывает план. Приключение началось.

Читать было интересно. Может быть, не самый непредсказуемый финал, но тем не менее интрига с последними словами погибшего держалась до конца.

Теперь я на правах старшего могу посоветовать кому-нибудь эту повесть. Наслаждайтесь)

@lerochka16 октября 2021 17:53

@neveroff, такая тенденция и в музыке сейчас. Включишь какой-нибудь Рекорд - сплошные перепевки песен 80-х и 90-х только под современной обработкой. Вот и думаешь то ли мода, то ли деградация)

@neveroff16 октября 2021 21:42

@bedda, кстати, книга такая есть. Читал. Хотя книга скорее в кавычках. Но есть))

@lerochka, не знаю, от жанра может зависит. У двух моих самых любимых групп в этом году вышли новые альбомы - полностью классные и самобытные. Плюс у еще одной, скажем так, из фаворитов второго уровня вышел альбом лучше, чем все предыдущие.
Так что с музыкой я не согласен)))
В принципе и кино, если взять некоммерческое, типа арт-хауса кого-нибудь вроде Вуди Аллена или Уэса Андерсона будет всё в порядке.

@lerochka17 октября 2021 19:22

@neveroff, да, это не во всех жанрах тенденция такая) И однозначно этого нет относительно у старых групп и исполнителей. В основном это всякие новые исполнители, которых я даже имён не знаю. У меня коллега на работе просто постоянно радио слушает (молодежное какое-то) и каждый раз удивляется, когда я начинаю подпивать типа "новинкам", а я каждый раз отвечаю "да песне этой цать лет". Коллеге, к слову, 20 лет)

написала рецензию14 октября 2021 20:46

#убийственный
#школа_октябрь_1

Я люблю Агату Кристи. И мне всегда попадались удачные ее книги. Даже если где-то можно придраться к наивности персонажей и их поступков, все равно они оставляли приятное впечатление. Но с этой книгой что-то у меня пошло не так.

Пуаро получает письмо от господина Рено, в котором его просят о помощи, вот только приезжает он уже после совершения убийства. В помощниках у него Гастингс, который в этой книге меня прямо разочаровал. Настолько, что книга была больше похожа на любовный роман с вздохами и глупейшим поведением Гастингса. И язвительный Пуаро как ни странно относится довольно спокойно к нелепым и раздражающим поступкам Гастингса. Особенно история с ножом и псевдообмороком в сарае меня впечатлила. Как будто все были там под наркозом и не полностью отключились.

Приятна и узнаваема была часть, где выявлялись возможные преступники. И пусть постепенно они выходили из круга подозреваемых, мне нравятся все эти нестыковки в показаниях, нравится тема прошлого, которая выводит историю на мотив преступления, нравится даже наивные повороты в стиле Санты Барбары со всеми этими братьями-сёстрами, одинаковыми подарками.
Единственное же, что мне не нравится в детективах, это нелепость. И нелепость эту изображал Гастингс. Да, его тема была не основной, но он постоянно путался под ногами и мешал. Что и повлияло на итоговое впечатление от книги.

написала рецензию7 октября 2021 8:26
Зло под солнцемАгата Кристи

Не суждено Эркюлю Пуаро хоть где-то спокойно отдохнуть, ведь очередная поездка заканчивается чьим-то трупом и нашему сыщику снова предстоит удивить всех своими методами расследования.
Арлена Маршалл не нравится ни одной из присутствующих женщин, но ее это и не волнует, а вот мужчины совсем другое дело. Она вполне спокойно в открытую крутит роман с чужим мужем на глазах у своих супругов. Но не долго все это продолжается и вскоре находят труп женщины. Вот тут становится интересно, ведь в дело вступает Пуаро.
Мне всегда интересно как Агата Кисти расписывает методы сыщика. По сути нам показывают как он что-то обдумывает, задает странные вопросы, но до самого конца остается непонятным, что же он задумал.
Жалко в этой истории Линду. На сколько же она ненавидела эту женщину, что готова была уже к черной магии прибегнуть, даже не важно на сколько это действенно. Но в итоге хорошо, что все так, в какой-то степени, благополучно закончилась.
А книга вышла очень даже хорошей.

P.S. #школа_предки
Моя мама любит книги Агаты Кристи, но когда заходит речь о том, чтобы их прочесть, она наотрез отказывается. Давно не брала в руки книги автора, но при этом постоянно что-нибудь читает. Так вот на мой вопрос в чем же причина такой странной позиции, она ответила, что не может спокойно читать детективы Агаты Кристи, поскольку не может преодолеть желание залезть в конец и посмотреть разгадку. А я выбрала книгу практически наугад. Все дело в авторе))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 октября 2021 21:39

Мама-прелесть))) логичная такая женская позиция!

написала рецензию6 октября 2021 19:16

Вот так, ходя в случайном порядке по книгам Агаты Кристи я дошла до самого первого ее произведения и первой книги про Пуаро. Часто бывает, что дебюты писателей неплохи, но явственно хуже их лучших работ, но здесь я вообще не ощутила подобного. Характер Пуаро, стиль повествования, герметичность детектива и классическая расстановка событий по полочкам уже присутствуют. Конечно, можно сказать, что были у Кристи загадки посложнее этой, но стоит сделать скидку на первый опыт. А потому, я даже приятно удивлена.
Сюжет книги почти классический - в поместье одной старой леди живёт целая толпа родственников, слуг, друзей и прочих личностей и в какой-то не очень удачный день, старуху убивают. На первый взгляд, убийца очевиден, ведь молодой муж хозяйки поместья уж больно на ее деньги посматривал, и так бы все и было, не будь одним из гостей капитан Гастингс, в друзьях у которого сам Эркюль Пуаро. Уж они точно решат все загадки.
Повествование в книге тоже знакомое всем, кто читал Агату Кристи. Пуаро ищет улики, знает больше, чем кажется и не раскрывает карт, а все остальные герои что-то скрывают, врут и просто хотят, чтобы все побыстрее закончилось. И при всей, казалось бы, простоте и банальности такого развития событий, читать ни капли не скучно. Все время появляются новые зацепки, меняется главный подозреваемый и хочется быстрее узнать, что же ещё откопает знаменитый бельгиец. А читателю, как и Гастингсу, остаётся только пытаться соединить вместе все кусочки картины.
Лично для меня самыми интересными и цепляющими детективами являются именно герметичные варианты. Ведь здесь в отличие от триллеров или полицейских расследований, все улики и подозреваемые на виду, а значит можно строить догадки и с какой-то долей вероятности сделать правильные выводы. Чем не зарядка для мозга, на пару с удовольствием от чтения.
Что можно добавить, кроме того, что это на удивление хорошая книга, особенно для дебюта. Для вечера за чашкой чая, самое оно. Впрочем, я читала днем и тоже с удовольствием, тут уже дело вкуса. Главное, чтобы интересно было.
#чума( Южная Америка, голод, название из 4 слов)
#убийственный Герметичный детектив

написала рецензию22 сентября 2021 0:52

Нет страшнее врагов, чем родственники.
Давненько я не читала Агату Кристи, и должна сказать, что соскучилась. Так приятно читать детектив, в котором все подозреваемые и улики на виду, и остаётся лишь сложить всю мозаику наперегонки с Эркюлем Пуаро. Должна сказать, что в этот раз победы не случилось - большую часть кусочков я сложила верно, но вот окончательный вывод оказался ложным.
Старый миллионер Симеон Ли решает собрать всю семью на Рождество. Приезжают даже сыновья, с которыми он не разговаривал годами. Но вместо слезного и сентиментального примирения все лишь больше ругаются друг с другом, а тем же вечером Симеона убивают. На лицо классическое убийство из-за наследства, осталось лишь найти виновника. Правда, дело осложняется необычным местом преступления - много крови, мебель вверх дном, а комната и вовсе закрыта на ключ изнутри. Но здесь на сцену выходит Эркюль Пуаро, и он точно решит эту загадку.
Казалось бы, что может быть интересного в очередном "семейном" убийстве, тем более вся картина ясна. Но Агата Кристи снова сумела доказать, что даже самое банальное преступление может оказаться запутанным и непростым. Стоит учитывать, что в таких герметичных детективах все основывается на показаниях присутствующих, и едва ли им можно полностью доверять, ведь как говорил герой одного сериала - все лгут. Вопрос в том, почему и для чего они это делают. И здесь, как по мне, начинается самое интересное, этакая психологическая игра. Кто врёт, в чем состоит ложь, и как же выглядит правда. И таким образом, элемент за элементом, все тайное станет явным и преступник в том числе.
А убийца то для меня оказался неожиданным, пусть и постоянно присутствовал на сцене. А ведь были намёки, просто я их не учла. Кстати говоря, ещё одна причина моей любви к Кристи состоит в том, что всё на виду, и при должном внимании можно вычислить преступника наравне с героями.
Думаю, дополнительная реклама серии про Пуаро не требуется, а потому не буду лезть с советами. Для меня детективы такого плана всегда будут интереснее современных динамичных, но куда менее психологических историй. Но тут, как известно, дело вкуса.
#убийственный Преступление во время праздника

написала рецензию20 сентября 2021 16:01

Не ожидала подобного от королевы детективов. Любопытная старушка Марпл или импозантный Эркюль Пуаро, расследующие запутанные преступления, - это да. А Древний Египет - это что-то неожиданное, поэтому и интересное.

Пожилой отец приводит в дом молодую да острую на язык наложницу, которая моложе его детей. Семья в шоке, а зазноба в шоколаде. Нофрет, так зовут эту обольстительницу, быстро обосновалась в доме, она ведет себя нагло и вызывающе, науськивает отца против детей. Ей никто не рад, ни сыновья, ни снохи, ни дочь. Все домочадцы зависят от главы семьи и боятся остаться на улице да лишиться куска хлеба. Таким образом, Нофрет настроила против себя всех и, когда её обнаруживают мертвой, никто особо не расстроился.

Казалось бы ничего замысловатого. Скооперировались родственнички и избавились от опасной пассии отца, которая угрожала их благополучию. Да и делу на этом конец. Но нет, не всё так просто. Незадачливые родственнички сами же погибать стали. Эдакий детектив с налетом десяти негритят только по-древнеегипетски (хотя в последнее время в каждом детективе мне мерещатся "десять негритят"). Хотя детективная линия все же слабовата. По сути расследования здесь меньше, чем женских разборок. Все строится так: кто-то что-то знает, кого-то подозревает, но ни с кем информацией не делится, а потом его убивают и всё сызнова.

Главного злодея я, как обычно, не угадала. Думала на персонажа, который в итоге оказался белым и пушистым. Умеет Кристи заметать следы, но так даже интереснее. Однако, по сравнению с другими книгами автора, эта кажется более слабой что ли. Всё ведь могло открыться гораздо раньше, если бы родственники откровенно поговорили меж собой.

#убийственный 17. Исторический детектив

написал(а) рецензию31 августа 2021 10:47

#смерть (Северная Америка - главный герой пожилой человек)

Все началось с похода к дантисту!

Удивительно закрученный детектив, где все начинается с того, что известный сыщик месье Пуаро, отправляется к стоматологу мистеру Морли. Выходя от него, он сталкивается с дамой, у которой с туфли отлетает пряжка. Сыщик поднимает ее и возвращает незнакомке.

А далее... в тот же день известный дантист найден мертвым, в своем кабинете. Судя по всему он застрелился, но инспектор Джепп, который расследует это дело не видит причины для самоубийства. Он привлекает, к консультации по этому преступлению, месье Пуаро. Выясняется несколько интересных фактов - кто-то, обманом, вынудил секретаршу мистеру Морли, отправиться к ее тетушке, а в тот день, кроме постоянных клиентов был и некий иностранец - мистер Амбериотис. Позже, он умирает в своей гостинице - мистер Морли ввел ему слишком большую дозу обезболивающего и у того не выдержало сердце. Казалось бы, что вот мотив самоубийства - доктор совершил ошибку, понял это слишком поздно и свел счеты с жизнью.

Но Пуаро не согласен с такой трактовкой, ведь пропала одна свидетельница, мисс Сил. Не очень состоятельная дама, которая прибыла из Индии.Она была вне подозрений, так какой смысл ей скрываться? А тут, в одной квартире, находят труп женщины, хозяйка квартиры, миссис Чапман, куда-то исчезла.

Пуаро, постепенно, шаг за шагом, разгадывает хитроумную схему, довольно умного преступника. И ключом, ко всей череде смертей, ответ на основной вопрос - кем была мисс Сил и чей труп найден в квартире, в корзине для белья?

Отличный детектив, который не даст вам заскучать, во время чтения. Здесь есть все - политика, шпионаж, измены и страсть! Такие выверты, в сюжетной линии, не все современные авторы горазды создавать. Рекомендую для тех, кто любит загадки в книге!

написал(а) рецензию25 августа 2021 12:17

#смерть (Северная Америка - главный герой пожилой человек)

За все надо платить!

Отличный классический детектив, в котором показана довольно интересная схема убийства.

В центре повествования происшествие в дорогом Восточном экспрессе. Именно на нем и должен отбыть знаменитый бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. В поезде он знакомится с хамоватым миллионером Сэмуэлем Рэтчеттом, который узнав, что Пуаро известный сыщик решает нанять его, дабы он охранял его жизнь. Но Пуаро не тупой телохранитель, к тому же американец ему просто неприятен, и месье отказывается. На следующий день тело Рэтчетта находят в его купе. Самое интересное, что дверь заперта изнутри, а под окном купе, в это время поезд стоял, находятся странные следы.

Пуаро решает распутать этот клубок секретов, но расследование приводит его к старому делу о похищении ребенка, в США. Но это не самое удивительное - пассажиры поезда очень странные и интересные личности, и их что-то связывает.

Очень интересно закручен сюжет, в конце абсолютно не жаль жертву, симпатия к ней упала до нуля. В целом это приятно читать, такую литературу всегда интересно перечитывать. Мастерски написанный детектив!

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100