Агата Кристи рецензии на книги - страница 57

написал рецензию26 января 2019 13:56
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Опять в голове возникает изжеванная фраза про то, что благими намерениями устелен путь в ад...

Мисс Марпл встречается со своей школьной подругой (представляете, оказывается старушка Джейн тоже когда-то была молодая! Очуметь можно!) и та просит гения британского сыска присмотреть за сестрой. Подруге кажется, что в доме сестры "что-то не так, но не понятно что именно". Марпл надевает униформу обнищавшей иждивенки и отправляется в гости.

В поместье, оказывается, организован приют для малолетних преступников. В общем, трудовая колония Макаренко на английский манер. И, разумеется, на шее у женщины и ее мужа сидят целые ветви генеалогического древа.
Довольно долго мы просто знакомимся с новым очень странным обществом. Как вдруг, реально именно неожиданно, происходит громогласная ссора мужа хозяйки дома со своим секретарем (который тоже один из перевоспитываемых). Вопли, обвинения, оскорбления и даже попытка убийства. В разгар ссоры где-то в отдалении звучит выстрел...

Вот этот момент хотелось бы рассмотреть подробно. Почему так устроена человеческая психология? Вот здесь на глазах ссора и она приковывает внимание. А где-то пистолетный выстрел. Значит бОльшая опасность. Первоначально люди пугаются, но когда хозяйка дома говорит "Это не здесь, а где-то там" люди или успокаиваются, или отодвигают событие на десятый план, возвращаясь к тому что перед тобой.
Получается, нас гораздо больше волнует то, что касается нас самих, даже если это мелочь, чем нечто серьезное, произошедшее где-то далеко с кем-то неизвестным. Грубо и примитивно: "Какие еще теракты на Ближнем Востоке, если я ноготь сломала?" Это не новость для меня. Я даже не уверен, что это неправильно. Просто именно вот в такие книжные моменты понимаешь глубину эгоизма нашего вида.

Вот на такой манере людей воспринимать события и еще на одном психологическом эффекте, про который я промолчу, чтобы не раскрыть интригу, и построена данная детективная загадка.

Что здесь интересного:
1. Ну, опять таки, старая Англия. Это уже повод читать.
2. В данном случае Джейн Марпл не господь бог от криминалистики. Более того, идеи, как нужно смотреть на произошедшее, даже нее. Она соединила мысли нескольких людей, разложила по полочкам собственный деревенский опыт и не побоялась сделать шаг в рискованном и весьма щепетильном направлении. Так и дошла к ответу.
3. Несколько ярких с точки зрения психологии людей.

Что я бы отнес к недостаткам:
1. Странная полиция - то они считают мисс Марпл очень проницательной и даже делятся информацией и размышлениями, то вдруг (правда, всего раз, но в важный момент) воспринимают как назойливую и чуть ли не сумасшедшую.
2. Несколько персонажей сырых. К большому сожалению, одна из таких фигур - важная для повествования, что оставляет ощущение недоделанности произведения.
3. Это не тот случай, когда детективный роман интереснее читать повторно, зная кто за чем стоит. Здесь вообще во главе угла стоит вопрос "Как это сделано", остальные - нравственные и тому подобные - слишком второстепенны.

#флешмоб_Ф

написала рецензию23 января 2019 17:46
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

#бумажный_марафон
#флешмоб_Ф

Перед чтением книг Агаты Кристи я всегда нахожусь в радостном предвкушении, так как знаю, что этот автор просто не может меня разочаровать. Так получилось и с данной книгой. Несмотря на неспешное повествование, история увлекает с первых страниц, например, вступительный разговор мисс Марпл и её подруги Рут таит в себе столько тайны и напряжения, что понимаешь - тебя ждёт очень интересное и даже необычное дело.

Беспокоясь за свою сестру, Рут понимает, что нужно поделиться проблемой с Джейн Марпл, ведь лучшего кандидата на роль сыщика не найти. К тому же Джейн хорошая подруга для Керри-Луизы, поэтому ей она, возможно, сможет доверить то, что тяжело обсудить с кем-либо другим. Конечно, мисс Марпл не может отказаться от помощи подруге юности и прибывает в особняк Серроколдов.

Когда я познакомилась с героями произведения, почти все из них показались мне довольно странными и подозрительными: сумасшедший Эдгар Лоусон, чересчур легко относящаяся к жизни Джина, желающая всё контролировать мисс Беллевер, вечно недовольный Уолли, да и сама миссис Серроколд, сохраняющая невозмутимое спокойствие в самых, казалось бы, неподходящих для этого спокойствия ситуациях. Неудивительно, что Рут, да и другим посетителям дома, атмосфера в этой семье кажется напряжённой, будто что-то зловещее витает в воздухе...

Сама сюжетная линия развивается медленно, как и во многих других книгах Кристи, но финал в очередной раз непредсказуемый. Именно это мне так нравится в произведениях писательницы. Она умело прорисовывает характеры персонажей и так ловко всё запутывает, что уже не знаешь, чего ждать в следующей главе. Ну и сама мисс Марпл один из моих любимых книжных персонажей, поэтому читать книги о ней и её расследованиях мне всегда в удовольствие.

написала рецензию13 января 2019 16:46

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)13 января 2019 18:33

Занимательная рецензия. Хотя книга меня не разочаровала, но ваша рецензия показалась довольно объективной. А вот от фильма я в восторге вообще не осталась. Нереальность событий в фильме в сотню раз превосходит нереальность событий в книге. И Кеннет Брана - неудачная версия Пуаро, на мой взгляд :)

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Mariachi, спасибо тебе.

Анжелика (@headless)13 января 2019 18:40

@Centelleo, и вам спасибо.

написала рецензию13 января 2019 14:26

#гонка_маглов
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

«Странно как люди запоминают одно и забывают другое»

И вновь Эркюль Пуаро расследует убийство… в поезде. И вновь я не угадала убийцу. Здесь замешаны дорогие рубины (один из них – "Огненное сердце" – принадлежал императрице Екатерине Великой) и миллионер, который подарил эти рубины своей дочери. Если бы она не взяла их с собой в поездку, была бы жива…

Так кто же убийца? Муж, который не любит её, или любовник? А может любовница мужа? Или грабители, которые часто крадут вещички в поездах? Именно это и нужно выяснить Пуаро. И ему это, безусловно, удаётся. Здесь есть персонажи различных национальностей: русские, продавшие эти злосчастные рубины; грек, знающий цену различным диковинкам; французы и американцы.

Под подозрение попадались все, кроме истинного преступника. Как всегда преступником становится тот, на кого и не подумаешь. В общем, закрученный и запутанный сюжет. Некоторые главы не дают зацепки для раскрытия преступления и, как казалось, их можно и не читать вовсе, однако даже там, среди строк скрыты подсказки, которые я, видимо, не уловила. И, как всегда, похвала Агате Кристи и уважение Эркюлю Пуаро!

«Ты, как и я, Рут, не любишь терять то, что имеешь. Но жизнь научила меня, как научит и тебя, что иногда это единственный выход»

написала рецензию11 января 2019 23:17
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Никак не могу понять высокие оценки книги. Что привлекает внимание читателей?! Для меня мисс Марпл явно не в ударе.

Первое, что огорчило меня в данной книге, это приступление. Да, было много всего незаконного, но давайте рассуждать здраво, самое главное преступление случилось в самом конце.. и тут же было раскрыто. Не этого я ждала всю книгу, явно не этого. Старушка Марпл, так горячо полюбившаяся мне героиня, мелькает на заднем плане, сливается с толпой и занимает очень мало места в этой странной истории. К тому же она будто совсем постарела, не чувствуется сила в героине, лишь слабое подобие. Мне не хватало её реплик, острого ума.

Второе, персонажи. Их так много, что глаза разбегаются, а мозг перестаёт воспринимать информацию. Все герои различные, совершенно необычные (можно даже похвалить Агату за столь интересные образы), и тем не менее никто не смог привлечь моего внимания. Герои раздражали, а множество происходящих событий вызывали скуку, нежели интерес.

Третье. Очень странный сюжет (может для кого-то и плюс) и в то же время предсказуемый, а вот концовка слишком уж притянута. На мой взгляд, читатель настолько устаёт от происходящего, что ближе к развязке готов понять и принять любую чушь. Я не нашла целостности, столько всего запрятано и связано с этим отелем, что создаётся ощущение, будто читаешь несколько разных историй. Единственное, что спасало эту книгу, моё трепетное отношение к автору, полюбившаяся мне манера письма и неповторимая атмосфера английского детектива.

Простите, за столь разгромный отзыв, но мне "Отель"Бертрам", увы, не понравился.

liubov (@ottovi)11 января 2019 23:33

@Yachmenka_magical, *отвечаю на рукопожатие
Всегда приятно встретить единомышленника! Кажется на нашем курсе этот отель мало кому понравился)

Юлия (@yachmenka_magical)12 января 2019 10:28

@ottovi, да, такие мы... Зимние искушенные гурманы

liubov (@ottovi)12 января 2019 12:51

@Yachmenka_magical, Это хорошо, если гурманы, а вдруг мы просто не поняли всей сути хD

написала рецензию12 января 2019 4:21

#гонка_маглов
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать – Англия)

«...очевидное решение обычно и есть правильное»

Есть хоть одна книга у Агаты Кристи, в которой я могу безошибочно угадать убийцу? Видимо, такой не существует. Ну и ладно, от этого становится только интереснее. В этой книге я даже и не подозревала этого человека. Почти всех, но только не его.

В скрюченном домишке живёт большая семья. Довольно дружная, если не считать одного маленького изъяна: среди них находится убийца, который отравил дедушку Леонидиса. Кому мог помешать этот добрый и мудрый человек? У каждого члена семьи имеется свой скелет в шкафу и, кажется, у многих есть повод убить несчастного старика.

В этой истории нет известного Эркюля Пуаро, лишь простой парень, который является женихом Софии, внучки убитого Аристида Леонидиса. Но даже это ничуть не портит историю. Иногда даже интересно понаблюдать за раскрытием преступления с точки зрения непрофессионала.

Агата Кристи, вы как всегда на высоте! Преклоняюсь перед вами, королева детектива!

«Сомнения всегда найдутся. Всегда может возникнуть непредвиденное обстоятельство, которое спутает карты»

написала рецензию6 января 2019 15:41

#Зима1_3курс

Вот не думала, что когда-нибудь поставлю такую оценку книге Агаты Кристи, настолько хорошо она мне зашла. А тут еще и так ожидаемое мною знакомство с мисс Марпл, так что я несколько разочарована.

Во-первых, главную героиню я ожидала увидеть совсем в другом свете. Характеристика ее личности, в принципе, совпала с тем, что я себе представляла и слышала от других: такая, вроде, обычная милая дама пожилого возраста, которая любит возиться в саду, пить чай с булочками и общаться с друзьями, но в то же время необычная своей неугомонной любопытностью, острым вниманием, умением замечать важные вещи и обдумывать их, страстью к различным тайнам и разгадыванию этих тайн. Тем самым она отличный помощник в расследовании преступлений. Но я все-таки думала, что она не будет второстепенным персонажем, как и получилось в "Отеле". На ее месте могла бы оказаться любая другая старушка, ведь по сути мы читали только ее мысли, умозаключения, подслушанные ею разговоры. Но дело продвинулось не сказать, что с ее неоценимой помощью. Не знаю, может, я ожидала совсем не того, чего надо было, и этим воображаемым образом испортила себе все впечатление о знаменитой мисс Марпл. В общем, мне ее очень не хватило.

Во-вторых, сам сюжет. Мне было как-то невыносимо скучно читать обо всем, что творилось в отеле. За исключением героев, они, конечно, созданы опять-таки великолепно и каждый со своей изюминкой, даже просто мимо проходящие. Вот, кстати, еще кое-что о героях - кто и был тут центральной фигурой и очень интересной, так это Дед. Было ощущение, что я читаю книгу из серии именно о нем. Такой ореол загадочности, и в то же время простоты, его окружал. Значительный человек, которого будто всерьез не принимают, как казалось сначала, но бесконечно уважают, признают авторитет и всегда прислушиваются к его мнению. Он заведомо уверен в себе и в своих словах, поэтому ведет разговоры и все дело с какой-то неспешностью, неторопливостью. Вот этот персонаж, наверное, единственное, что мне понравилось в произведении. А сами события с этими махинациями под прикрытием отеля, тайны дочки-матери, связи с загадочным гонщиком прошли абсолютно мимо меня, и финал никаких эмоций не вызвал, как в других книгах Агаты.

Вот прямо ужасно жаль, я уже успела в нее влюбиться. Даже не смогла поставить оценку гораздо ниже, хотя впечатление и до пятерки не дошли. Надеюсь, что другие попытки прочесть про мисс Марпл выйдут у меня удачнее, и мы начнем с чистого листа.

Иринка (@aprilday)7 января 2019 8:29

Я, наоборот, люблю про отели читать. Потом ощущение, будто в отпуске побывала )

Людмила (@lyuda333)7 января 2019 9:33

@AprilDay, отель здесь с его постояльцами хорош.) Все остальное как-то подкачало для меня.

liubov (@ottovi)11 января 2019 23:31

Мисс Марпл здесь и правда не в лучшей форме)

написала рецензию5 января 2019 9:57
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#булочки_дамблдора для Слизерина

Может, я слишком люблю детективный жанр и старушку Агату, но мне всегда казалось, что нет человека, который никогда не слышал про «Десять негритят» и не знает, кто здесь убийца. Книгу я прочитала только вчера, но с сюжетом хорошо знакома благодаря замечательной экранизации от режиссёра Станислава Говорухина. А какие там актёры… Впрочем, я отвлеклась. На этот роман только на Ридли имеется уже около сотни рецензий. Боюсь, мне при всём желании не удастся избежать повторений при описании сюжета или собственных впечатлений. Так что позвольте мне немного соригинальничать и написать рецензию от лица А.Н.Онима:

«Есть очень много преступлений, недосягаемых для закона. Хирург, зарезавший свою жертву на операционном столе. Родственники или близкие, не подавшие в нужный момент лекарства больному человеку. Военачальник, посылающий своего соперника на смертельно опасное задание. Я могу продолжать этот список бесконечно. Ибо за свою долгую жизнь мне приходилось видеть многое.
Во мне всегда жила жажда торжества справедливости. Но как бы не был строг и справедлив закон, всегда найдутся те, кому удалось избежать его карающей руки. Отсутствие улик и доказательств, молчание свидетелей, даже положение человека в обществе и его репутация способны защитить убийцу от закона. От закона, но не от справедливости.
Преступление и наказание всегда привлекали меня. Человек, обрекший другого на смерть, сам достоин смерти. Как бы не были тяжелы душевные терзания убийцы, они ничто по сравнению с главным наказанием – часом неминуемой расплаты. Мне стало ясно одно. Мне было необходимо… просто необходимо совершить убийство!
Поэтому они собрались здесь, десять человек, виновные в смерти другого человека. Им будут предъявлены обвинения в их преступлениях, и каждый приговор будет приведён в исполнение. А помогут мне в этом две вещи: забавная детская считалочка о негритятах и прочное знание каждого из них о том, что истинный преступник может скрываться за маской самого добропорядочного человека…
После шторма на остров приплывут люди, но что они найдут здесь – лишь десять трупов и неразрешимую загадку Негритянского острова. Пожалуй, мне осталось сказать лишь одно: помните, если вы чисты перед законом, это не значит, что вы чисты перед собственной совестью. И, возможно, в будущем каждого из вас ожидает свой Негритянский остров… »

написала рецензию4 января 2019 1:19

Не смотря на то, что я безгранично люблю творчество Агаты, эту книгу высоко оценить не смогу. И даже не потому, что она не совсем в стиле автора, а потому что вот совсем не зацепило.

По поводу стиля - да, это вам не про Пуаро и Марпл, поэтому сразу будьте готовы к авантюрам, насмешкам и даже иронии. И по правде говоря у меня было какое-то чувство перебора во время чтения. Слишком много всего, и от того ощущение балагана. Множество героев, в которых сначала путаешься, не меньшее количество событий и постоянные перескоки с одного на другое. Мой мозг бунтовал. И самое интересное, при всей этой кутерьме - мне было скучно! Не знаю, может перевод такой попался, но было откровенно нудно читать.

По поводу героев я тоже не порадовалась. Хотя бы Полковник Рейс, чье имя носит цикл, в который включена книга, он безликий, он на фоне, убери его и ничего не изменится. Остальные герои такие же - они какие-то все смазанные, сложно вычленить характер и поведение, чтобы можно было сформировать хоть какое-то мнение.

Ну и самый большой повал лично для меня - это любовная линия. В конце было слишком уж приторно, прям таки сильнейший перебор в сумме. Хотя тут со мной многие не согласятся, посчитав происходящее милым. Я не имею ничего против, это просто разные восприятия.

А из интересного-прикольного - мне понравился момент с серфингом и актером. Если второй просто был забавным, то первый улыбнул в который раз автобиографиностью. Для меня до сих пор нонсенс то, что Агата Кристи была ярой поклонницей серфинга и довольно смело стояла на доске! Все таки она перестает меня удивлять.

#булочки_дамблдора для Слизерина
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию21 декабря 2018 16:30

#Зима1_3курс
Обожаю произведения Агаты Кристи, и не важно, кто главный персонаж в них, они все хороши.
В "Отеле "Бертрам" представителем "доброй стороны", расставляющей все по полочкам, является несравненная мисс Джейн Марпл. Казалось бы, ей, как все женщины в преклонном возрасте, должны нянчиться с внуками, кататься на общественном транспорте в час пик... Но, только не мисс Марпл! Там, где она она оказывается, обязательно случается пренеприятная история, в которой непременно поможет разобраться немногословная женщина и ее любопытство ("интерес к делам других людей", как описано в книге).
Хочу отметить интересно построенную логику сюжета: здесь мисс Марпл не супер герой-сыщик, а лишь милая старушка, органично вписывающаяся в кажется совсем посторонний сюжет.
Нам представляется описание совершенно спокойной, аристократичной жизни в одном из отелей Лондона, который сохранил свою самобытность, не смотря на смело шагающий прогресс Новейшего времени. А люди просто приезжают в отель, чтобы понастальгировать. И все вроде бы идеально, а отель, всего лишь отель. Но, как бы не так! И мисс Марпл замечает множество мелочей, которые просто кричат, что что-то здесь не так. А что именно, мы узнаем в финале. Он очень интересный и несколько неожиданный.
Мне понравились персонажи: все прописаны глубоко, каждый играет свою роль и нисколько не являются декорацией.
Интересно и очень затягивает.

Иринка (@aprilday)2 января 2019 19:20

Надо обязательно перечитать. Сейчас, по рецензии, я вспомнила. Кажется, это здесь мисс Марпл восторгается булочками к чаю )

@AprilDay, да, там еще маффины обсуждают)) очень забавно!

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100