Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 июня 2022 11:27
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Еще один прекрасный роман Дафны Дю Морье, от которого я получила море наслаждений. Да, кажется, что "Ребекка" более сильная работа писательницы, но сравнивать эти два произведения невозможно, так как они абсолютно разные. "Ребекка" - это загадка, напряженная атмосфера. Образ роковой женщины Ребекки полностью придуман главной героиней, следовательно, мысли новой жены Максимилиана Винтера трудно брать в расчет, так как они могут оказаться далеки от правды. "Моя кузина Рейчал" повествует о мыслях, чувствах и переживаниях главного героя Филиппа, но при этом несмотря на то, что мы видим Рейчал его глазами, мы также можем судить о ней по ее действиям и словам сами. В данном романе стройно вырисовываются прекрасно проработанные психологические портреты героев, которые безумно интересно изучать. Персонажи сложные, объемные и неоднозначные, собственно как любой человек в этом мире. Именно живые и зачастую неоднозначные герои - один из ингредиентов хорошего произведения. С прорисовкой уникальных и интересных характеров у Дю Морье нет никаких проблем. На протяжении всей книги ты собираешь образ Рейчал по кусочкам, как мозаику, но в конце все равно не уверен в своем вердикте.

У меня сложилось впечатление, что Рейчал любила Филиппа, но нежной и заботливой любовью матери, а не страстной любовью возлюбленной. А вот Эмброз был мужчиной в которого она была влюблена, не даром она произносит это имя в конце книги. Умер ли Эмброз своей смертью или все-таки Рейчал поспособствовала развитию болезни, для меня остается загадкой до сих пор. Не понятен мне остался момент с зернышками и постоянные манипулятивные игры из серии подпускаю/отдаляюсь, из расчета сильно эмоционально привязать к себе Филиппа. Я склоняюсь к тому, что все-таки Рейчал и мошенница, и жертва. Мне кажется, что она приложила руки к смерти Эмброза и хотела сделать то же самое с Филиппом, но при этом она была жертвой Райнальди. У этого мужчины могли быть какие-то рычаги давления, о которых мы никогда не узнаем. А может быть дело было и не в этом итальянском старике, а в том, что Рейчал на самом деле безумно любила деньги и Эмброз был прав.

Филипп, мне не понравился и даже вызвал отвращение. Уже второй роман Дю Морье и и там, и там омерзительный главный герой мужчина. Мне не нравилась его категоричность во всем, мне не нравилось, что у него отсутствовало критическое мышление, мне не нравилось, как он постоянно предавал Эмброза и память о нем, мне жутко не понравилось, что он не предупредил Рейчал о ремонтных работах, хотя изначально он об этом вспомнил и хотел сказать ей. Отношение к подруге детства тоже зачастую было не самое лучшее. Сложилось в конце концов впечатление, что это безнравственный человек без какой-либо морали.

Книгу я советую к прочтению. Она любопытна, интересна и представляет интересную работу для тех, кто любит копаться в героях и изучать их мотивы. При этом присутствуют красивые описания Англии и Италии, которые погружают тебя в эту историю целиком.

P.S. Я посмотрела экранизацию 2017 года сразу после прочтения книги и осталась крайне ей недовольна. Все перевернули с ног на голову и опошлили произведение Дафны Дю Морье до предела. Мне понравилась только Рейчал Вайс, она прекрасна в образе тезки. Категорически не советую, смотреть данный "шедевр".

написала рецензию13 мая 2022 20:02
РебеккаДафна Дю Морье

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.

написала рецензию3 марта 2022 23:45

Самое "неужасное" и довольно-таки мирное произведение известной пугательницы Дафны. По крайней мере из тех, что я читала у неё. Просто жизнеописание одной высокопоставленной дамы легкого поведения. Ну, не дотягивает она до определения куртизанки. Мелковата оказалась в итоге она в своем плавании.

В целом история меня сразу и бесповоротно захватила. Слог как всегда приключенчески-будоражащий, без лишних описаний и подробностей. С духе Диккенса и Драйзера, в том смысле, что это тоже история "из грязи в князи" и обратно. Но только гораздо динамичнее и более вольно изложенная. Всё же писательница посовременее. Уже могла себе это позволить.

Сюжет ясен из аннотации. Спойлеров особенных тут не наделать. Понятно, что взлет героини продлится ровно до начала падения, к которому она незаметно приложила все усилия. А ведь все так надеялись. Но... сколько не обматывай экскременты золотыми ленточками, а оттуда всё равно сочится скверна. Так и из Мэри Энн сочилось разное, хоть и желала она себе и своим близким только добра и процветания.

Примерно две трети романа были очень увлекательными. Но в переломный момент сюжета, когда стало понятно, что успеху конец, и начались судебные разбирательства, мне впервые показалось- текста слишком много и столько подробностей из зала суда и переписок переварить сложно. Тот воздушный запал красивой жизни вдруг иссяк. Началась проза и у читателя в том числе.

Концовка спасла роман своей правдоподобностью и небольшой порцией грустных размышлений.

#школа_февраль_1

написал рецензию29 января 2022 6:33
РебеккаДафна Дю Морье

Это произведение Дафны Дюморье можно охарактеризовать одним словом - напряжённое. С самых первых страниц читатель погружается в любопытную историю одного загадочного дома, и до последнего не до конца понятно, чем же в итоге закончится дело.

Особенно впечатлило, как чётко прописаны образы героев. В процессе ознакомления у меня начало возникать ощущение, будто я знаю всех этих персонажей в лицо - их повадки, манеры, наклонности, слабые стороны, странные поступки и тд. В литературе можно встретить не так много примеров, где всё проработано до мельчайших деталей и при этом не кажется лишним. Именно за счёт этого аспекта, на мой взгляд, книга и получилась настолько увлекательной. Кроме того, люди, мелькавшие в романе, были совсем не похожи друг на друга. Да, они объединены общими традициями, но по характеру, интересам, и, что самое главное, уровню интеллекта, чётко прослеживались ощутимые отличия. Радует, что благодаря этому мы избежали "высокоинтеллектуальных" диалогов "комнатных философов", а также других бессмысленных разговоров ни о чём.

Сюжет тоже оказался весьма занимательным. Некоторые детали были предсказуемы изначально. Однако на общую картину это никак не повлияло. Ответы на самые важные вопросы появляются постепенно, что тоже стоит отнести к положительным моментам. Вам не придётся читать 450 страниц скучного и бессвязного текста, а потом резко наткнуться на интересный финал.

В концовке важно сказать про прекрасный слог. Уверен, что в оригинале дела обстоят ещё лучше, но и переводчики, определённо, потрудились на славу.

написала рецензию8 января 2022 13:33
РебеккаДафна Дю Морье

Некогда я пыталась участвовать в Адвент календаре, где и познакомилась с творчеством Дафны дю Морье. Я попробовала дважды – на рассказе Сказка и повести Не оглядывайся, и была очень раздосадована. Я никак не ожидала настолько разочароваться в произведениях признанного автора – причём и в форме, и в содержании.

Я решила для себя, что автор переоценён и возвращаться к ней не планировала, хотя тут и там среди любимых книг людей, к чьему мнению я прислушиваюсь, мелькала Ребекка – флагманское произведение, легендарный готический роман, заставляющий всех пищать от восторга. И тут генератор случайных книг решил, что и мне пора ознакомиться с сим шедевром.

Единственное, что мне в нём понравилось, это слог. В этот раз у меня нет претензий к нагромождениям, бессвязанности и объяснениям того, что итак должно быть понятно из текста. Написан роман довольно стройно, в выдержанном стиле и неспешном темпе – это было приятно.

Однако ж дурнота от чтения на меня накатывала регулярно. Первые страниц 200 я всячески старалась игнорировать своё раздражение от страданий героини на пустом месте: итак понятно, что эти нравы – продукт воспитания и окружения, самым умным будет просто смириться с ними. Но, чем дальше, тем мне становилось хуже – глаза закатывались от пи***страданий, а готическая атмосфера всё никак не могла прорваться.
По итогу, книга заняла первое место в моём антирейтинге, обогнав Гордость и предубеждение. Во-первых, Джейн Остин хотя бы пыталась вырвать героиню из окружающих надуманностей, а во-вторых, Ребекка написана позже, чем через 100 лет, к чему все эти отвратительные меланхоличные выпады? Они не нагнетают, а только раздражают. Снизив градус страдашек раз в пять, роман бы не проиграл, но читать было бы гораздо приятнее.

Кстати, по поводу самого романа. Тут кроется ещё одно разочарование. Если отбросить закатывание глаз и описания поместья, останется два абзаца сюжета на 500 страниц. По моему субъективному это катастрофически мало, каким бы размеренным ни был темп и какими бы атмосферными ни были описания. Кроме рассказанной истории с якобы интересными поворотами в романе нет ничего. Герои ничему не учатся, их рассуждения - лишь рефлексия на бытовые ситуации. Попыток во что-то более глубокое – ноль. К тому же, почти ничего не происходит. Пишу это и удивляюсь, как я вообще дочитала.

В общем, надеюсь, что это будет самым большим разочарованием года.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(14. Книга, выбранная генератором случайных книг)

Персефона (@alyonaivanishko)9 января 2022 15:19

@neveroff, типа, меня они бесят и вы побеситесь?))

@neveroff9 января 2022 17:51

@alyonaivanishko, типа, они меня бесят и я это докажу даже тем, кто считает этих дур милыми.
Я так воспринимаю обеих писательниц.))

Персефона (@alyonaivanishko)9 января 2022 18:03

@neveroff, хмммм.. а ведь и правда такое поведение должно было быть скорее нормой, чем чем-то бесячим.. Тогда и такое представление более чем реально, особенно у Остин. С этой стороны я не смотрела, спасибо))

написала рецензию29 ноября 2021 21:34
Не позже полуночиДафна Дю Морье

Вот сколько читаю тётеньку Дафну, столько понимаю, что все её произведения - просто разные болезненные вариации на тему: всё время есть вода, всё время семейные пары, какие-то в основном прибрежные красивые города и страсти, переходящие в леденящий ужас. Эх, жаль, я не психиатр. Очень интересная дама и диагноз её интересен...

В этот раз мы с ней попадаем на Крит. В обстановку она, надо отдать ей должное, погружает всегда здорово. Очень завораживает и не отпускает, пока не поймёшь "кто кого и зачем замочил". Так вот пьяный сосед доставал другого интеллигентного соседа по курорту. Затем было шпионское любительское расследование, а потом всё открылось. В сухом остатке - сюжет далеко не фонтан и верится с трудом. Но текст льется как страшная-страшная сказка. Невозможно оторваться. Хотя фигня полная.
С такими эмоциями я и прочитала очередной вираж фантазии этой любительницы околоводных ужасов.

#школа_хэллоуин

написала рецензию14 марта 2021 17:40

#буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (персонажи путешествуют)

Поразительно неспешный, но такой захватывающий роман. Очень люблю такого рода книги: старинное поместье, загадочные тайны, странные личности. Поначалу я даже думала, что тут присутствуют элементы мистики, но нет, всё оказалось настолько реально, что именно это и выбило почву из-под ног.

Сначала меня история немного оттолкнула: какое Монте-Карло? Где моя любимая Англия? Почему героиня такая забитая и странная? Почему мистер де Уинтер делает предложение девушке, которую толком не знает? И, что самое странное, почему она уже признаётся ему в любви, хотя она знает о нём ещё меньше, чем Максим о ней?

Но самое интересное начинается с приезда в Мэндерли — прекрасное поместье, где цветут невероятной роскошью сады, море рокочет под ухом, а узенькие аллеи так и манят прогуляться.
Язык автора безумно поэтичный в описаниях природы и интерьера, но при этом он настолько лёгкий и не обременённый лишними грузом вычурности слов, что читать этот роман было одним удовольствием. Также очень удивило то, что отчётливо ощущалась смена сезона: в начале книги лето, а ближе к концу — начало осени.

Главная героиня меня почему-то совершенно не бесила, хотя её пугливость часто то раздражала, то вызывала недоумение. Её маниакальная одержимость образом покойной супруги Максима действительно напрягала. А что напрягало ещё больше, так это такие странные, подобострастные мысли в сторону мужа. Она настолько зацикливалась на том, с каким выражением он смотрит, как сжимает губы, поворачивает голову, настолько старалась отслеживать малейшее изменение в его настроении, что это вызывало... не знаю даже... удивление? То есть, она настолько боялась, что даже от мужа постоянно ждала угрозы. И если происходило нечто подобное, то она как фанатик просила на коленях прощения.

Но я ей сочувствовала. Она постоянно сравнивала себя с Ребеккой, повсюду наблюдала вещи этого человека: личные, декор, обустройства дома. И, конечно, все смотрели на героиню и сравнивали её с бывшей супругой Максима. Так стоит ли обвинять её в робости и пугливости, если она изначально попала в такое неловкое положение? Ведь это просто ужасно, когда люди смотрят на тебя, а ищут след другого человека. Ты чувствуешь себя чужим, ты чувствуешь, что не принадлежишь этому месту, что ты здесь гость, а не полноправная хозяйка дома.

Мне очень понравилось то, как автор обыграла историю с Ребеккой, то, насколько рушатся твои предположения о ней, о том, какой она была. Не хотелось ни загадывать наперёд, ни выстраивать многосложные предположения о том, что же произошло на самом деле. Всё, что хотелось, это окунуться в реку этой истории и плыть по её течению, рассматривая мелькающие вокруг пейзажи.

Катя (@rina_rot)14 марта 2021 17:47

Если у Дафны больше не читали ничего, почитайте. Писательница-профессионал, из любого конфетку делает )

Настя (@rainier)14 марта 2021 18:49

@rina_rot, да, ещё ничего не читала, кроме Ребекки, но жажду прочесть как можно больше))

У этой книги есть вполне приличная экранизация.
А ещё я бы рекомендовала обратить внимание на Моя кузина Рейчел .

написала рецензию1 февраля 2021 15:12
РебеккаДафна Дю Морье

Ребекка- для меня открытие моего литературного года.
Я скептически отнеслась к данной книги, думала, что это очередная история Джен Эйр.
Тем более в самом начале нас знакомят с поместьем Мэндерли. Но читая дальше понимала, что сюжет только продолжает разворачиваться. Я настолько была поглощена книгой, что мне даже с трудом удавалось прерваться на сон и работу.
История вполне обычная богатый жених бедная невеста.
Но жених оказался с сюрпризом, его первая жена( покойная) до сих пор существует в его доме, в его поместье, в море, в саду, она как будто даже слугами управляет с того света.
Развязка была для меня очень не предсказуемая, острая, динамичная. Я с небывалым интересом перелистывала страницы. А конец меня разочаровал, я не хотела такого конца, я хотела больше подробностей, не хотела чтобы книга заканчивалась. Конец- наступил как выстрел. Я даже перелистывала страницы назад, чтобы перечитать, мало ли я что то пропустила. Но это был конец.

написала рецензию3 января 2021 10:19
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Вам когда-нибудь хотелось пожить чужой жизнью хотя бы чуть-чуть? Порой кажется, что чужая жизнь и легче, и насыщеннее, и проблемы там несерьезные. А как оно на самом деле?

Англичанин Джон никогда не думал, что займет чужое место. У него была унылая обыденная жизнь, скромная квартирка, работа преподавателем, увлечение французской историей. Но однажды, путешествуя по Франции, он встречает своего двойника, французского аристократа графа Жана де Ге. Они вместе напиваются, а утром Джон обнаруживает пропажу своих документов, вещей и машины. Он просыпается в гостиничном номере своего двойника, его принимают за графа, и он начинает жить чужой жизнью. Вместо покоя и одиночества его ждут многочисленные родственники и куча проблем. Поразительно, но за неделю Джон столько дел наворотил, на что у некоторых уйдет не один год.

Я очень долго думала, что на самом деле героев не двое, а один, страдающий раздвоением личности. Всё потому, что автор рассказывала только о жизни Джона в шкуре Жана, а вот чем занимался Жан, притворяясь Джоном, станет известно лишь в финале. Скажу честно, читать о злоключениях Джона было очень интересно, но вот финал, последние три главы, разочаровали, не такого завершения истории я хотела. Но автор решила всё по-своему, уж если издеваться над героем, то по полной программе.

#китайский_зодиак

написала рецензию31 декабря 2020 17:43
РебеккаДафна Дю Морье

Как-то мама мне сказала, что Ребекка - ее любимая книга. Я это запомнила и все время держала ее в уме, помнила и хотела узнать, чем же она ей так нравится. И вот время пришло)

Поначалу я ничего не поняла. Кто, что, где и что вообще происходит, а главное - где сама Ребекка-то?)
А потом как понялаааа..) Меня просто очаровал и заворожил стиль автора. На самом деле для меня это ну очень большая редкость, мне обычно важнее О ЧЕМ говорится, чем то, КАК говорится. Вот теперь есть счастливое исключение. Дафна Дюморье - потрясающая, и у меня просто руки уже чешутся прочитать у неё что-нибудь ещё.

Ну а как ещё можно охарактеризовать человека, который умудрился сделать главными героями обычного (в смысле нефантастического) романа а) человека, которого вообще как бы и нет в романе б) поместье, в котором происходит все действо. Нет, действительно,у Мэндерли здесь есть своя совершенно определенная и очень яркая роль, так описать место действия, чтобы оно казалось отдельным героем романа - это талант.

Что касается героини, от лица которой идёт повествование, то о ней и сказать-то особо нечего. У неё и имени здесь нет, что как мне кажется хорошо символизирует всю ее безликость. Серая мышь, боящаяся каждого шороха и прячущаяся от всей прислуги по углам.. Все моменты в романе, связанные с ней, вызывали у меня просто испанский стыд. Слава богу, что ближе к концу насчёт неё все-таки появилась надежда) Что у неё ещё не все потеряно.

#БК_2020

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100