Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 7

написала рецензию10 ноября 2019 20:44
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

С этой книги для меня в детстве начинался Ремарк и запойное чтение нескольких его произведений подряд. Затем перерыв, и особняком стоящие, как мне показалось «Искра жизни» и главное - «Триумфальная арка». Но прошедшие 20 с хвостиком лет стерли в памяти первые прочитанные книги и ностальгия подтолкнула к повторному прочтению. Так странно – в памяти засело только что-то про мужскую дружбу, военные воспоминания и художника, рисовавшего портреты умерших. А книга-то в первую очередь про любовь. Или всё же про дружбу? Вот и Ремарк не мог определиться, меняя название с «Пат» на «Три товарища».

Стиль Ремарка здесь очень узнаваем. Кажется, в этой книге он прошелся по всем своим «фишкам»: тяжелые воспоминания, неустроенная действительность, верная дружба, значительные возлияния (меняются только напитки, в этой книге больше всего выпито рома), безусловная любовь – это когда неравность, неуместность, нелогичность и бесперспективность; также обязательно присутствует русский, у которого всегда есть поесть и выпить, а также можно излить душу и рассчитывать на угрюмый, но верный совет и поддержку; болезни или травмы; жизнь соседей, с которыми герои вроде бы и живут через стену, но жизнь и характеры их видят как на ладони. Типаж главного героя также скроен по единому лекалу.

Очень много освещено вопросов, которые актуальны во все времена, но особенно в периоды войн и потрясений, или в тяжкие годы восстановления: безработица, разница в социальном статусе и материальном положении, возможности заработка, проблемы в семьях, душевные травмы после боевых действий, потерянность, и при этом вездесущая любовь, которая появляется как первая трава на пепелище.

Дружба в этой книге показана по-мужски красиво. Она не столько в деловых буднях или общей страшной памяти войны, а прежде всего в такой тонкой материи как «один из нас влюбился». Как же бережно эти простые парни ухаживают за отношениями своего друга, оберегают новую пару и без сомнения жертвуют последним ради возможности помочь.

Пат – любимая девушка главного героя – совершенно сказочная. Она красива, но не капризна и не истерична. Не просит ничего и счастлива уже одним сознанием близости к своему мужчине.

Скептик во мне нашептывает, что волшебство это происходит от сознания хрупкости здоровья, реальной вероятности всё потерять и пересчете своего счастья на дни, а не долгие годы. Но оставим сказку сказкой. И пусть новые молодые поколения верят, что именно такой бывает любовь- всепобеждающей и абсолютно бескорыстной, которую ни коим образом не трогает материальная сторона вопроса. Хотя для контраста или уродливого/реального отражения в романе показана пара соседей, которых материальный вопрос трагически растерзал в клочья.

В итоге, думаю, роман однозначно стоит перечитать на зрелую голову. Ну а в случае, если этого не случилось ещё ни разу – просто обязательно!

P.s. Небольшой СПОЙЛЕР-размышление. Узнав, что прообразом Пат явилась первая жена писателя, я очень согласилась с таким финалом. После расставания/развода/окончания сильно впечатлившей нас истории любимый человек для нас в большей или меньшей степени перестает существовать, в крайней степени выражения этого ощущения – «умирает». И хоть в реальности он продолжал с первой женой активно общаться и даже помогать ей, книгу он исполнил более органично с точки зрения жизненного цикла любви.

#П3_3курс

написала рецензию10 ноября 2019 20:11
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

«Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.»

Все грустно и печально, невозможно не сопереживать героям, написанное Ремарком берет за душу и не отпускает. Настолько ярко ощущается вся эта безысходность, потерянность солдат, вернувшихся домой. Они пережили все ужасы войны и ради чего?

Ремарк превосходно выбрал с какого времени начать повествование: последние дни на войне. Уже тогда солдаты начинают думать о доме и не верить, что весь этот кошмар под названием война закончился. Вот только дом, родной город, мир, такие ли они будут, как они думали, мечтали и воображали?

Казалось бы, война окончена, все ужасы и печали позади, но увы, для героев романа испытания продолжаются. Смерть не дышит в спину, но жить полной жизнью все равно не получается. Чужие и бесконечно усталые они пытаются найти свое место в новом, незнакомом для них мире…

#БК_2019 - 11. Произведение из зарубежной классики.

написала рецензию14 октября 2019 20:35
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Честно говоря, мне сложно писать рецензию, потому что я, кажется, не поняла, в чем суть романа, или недопоняла как минимум. Ремарк собрал вместе нескольких героев, объединил их общим другом - Фрицем Шраммом, поместил в красивое романтичное место под названием Приют Грез, ну и собственно на этом все. А в чем мораль сей басни? Про каждого по чуть-чуть рассказали, а в итоге как будто и ни о чем.

Каждый герой чем-то раздражал. Фриц придумал себе культ страданий по умершей возлюбленной. Нет, то что можно переживать и любить человека я прекрасно понимаю, но делать это с таким пафосом.. Портрет в углу, обнесенный от и до цветами, на стол ставится отдельный бокал "для нее", туда кладется лепесток розы, потом наливается вино, потом его куда-то там выливают... ну и все в таком духе.

Элизабет постоянно плачет. Почти каждый раз как появляется в романе. Я даже пыталась считать, кажется, больше 20 раз точно вышло. По любому поводу. Ах, как все прекрасно! Ах, как все печально! Ах, что же делать! Ах, какое горе! и тд и тп)

Эрнст вообще тот еще персонаж. Может, мужики и поймут, а мне, женщине, сложно) Такой из себя весь страдалец, решил быть верным девушке, которую якобы любит, но вот встречает другую, такую красивую и манящую, и прям вот чуть ли не губы в кровь кусает и кулаками по полу бьет, как хочет выстоять против нее, но нет, мозг между ног сильнее мозга в голове. Тьфу на таких. Причем, ладно там с этой девушкой, понятное дело, что не любит он ее по-настоящему, но променять эту временную страсть на лучшего друга... О многом говорит, как о человеке. Видимо, только реально сильная встряска и может спасти. Только иногда уже бывает поздно, к сожалению.

Наверное, я не романтичная совсем (хотя, мне кажется, наоборот, но может просто в другом), но книга оставила меня равнодушной. Вот как вся моя рецензия, которая никакого понимания особо не дает, так же и у меня в голове. На большее сподобиться не могу.

P.S. Как ни старалась, но фамилия главного героя -Шрамм - заставляла вспоминать о злобном дяде Симбы из Короля Льва) Так у меня и остался образ Фрица в виде этого черногривого льва, перенесенного на лицо человека))

#мстители_7морей

Как я и предрекала, у Ремарка одни страдания

Анна . (@jasa_anya)15 октября 2019 7:19

Это не самая лучшая книга Ремарка)
это одно из его первый произведений и тут он еще только ищет свой путь)

@jasa_anya, да,первый блин такой, комочком вышел, ни то ни се)

@victoria_b не,тут не только страдания,вообще Фриц всех как раз таки все время настраивал на позитивный лад) кроме себя, походу)

написала рецензию30 мая 2014 12:15

«Наши руки — земля, наши тела — глина, а наши глаза — дождевые лужи. Мы не знаем, живы ли мы еще».

Я никогда не писала рецензии, и уж тем более не могла подумать, что начну с рецензии на книгу о войне. Тем не менее, это произведение произвело на меня огромное впечатление, слишком сильное, чтобы я могла промолчать. С первых глав книги внутри меня все кричало, и крик этот не умолкает до сих пор.

Эрих Мария Ремарк просто невероятно правдиво описывает все ужасы войны, рисует настолько реалистичные картины, что иногда хочется закрыть глаза, как будто это может помочь не видеть их.

«На Западном Фронте Без Перемен» - это рассказ молодого бойца, который попал на фронт подростком вместе с такими же как он, со своими одноклассниками, с друзьями детства. Они вели бои не в своей войне, но в войне лиц, стоящих у верхушки власти, в войне правителей, которые удачно или неудачно разыгрывали «партию в шахматы», где в каждой потерянной фигуре заключались десятки тысяч жизней.

Эти девятнадцатилетние ребята становились старше не с годами, а с неделями, днями, часами, проведенными на передовых. Эти «дети-старики» еще не жили, но уже боятся своего прошлого, боятся вспоминать, боятся чувствовать, боятся осознать происходящее. Они с ужасом идут в бой, но еще больше их страшит мысль о мире, о том, что их ждет после войны. «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» У них за плечами еще нет ничего кроме фронтовой жизни, тем страшнее им возвращаться домой к матерям.

Они теряли своих друзей, они цеплялись за жизнь изо всех сил, они боролись, не понимая нужды в этой войне, они бежали от своих мыслей, они прятались в окопах, уже никогда не выбираясь оттуда, они убивали, убивали много и бездумно, ибо осознание этого давило на них словно железный пресс, они умирали. «Все, что мы знаем о жизни, — это смерть».

Это произведение Ремарка пропитано болью, ужасом и трагедией, которую несет война. В войне нет победителей, есть только выжившие.

Хочется сказать еще очень много, но в то же время не могу сказать больше ничего. Война - это так страшно.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 8:48

Присоединяюсь к вышесказанному, рецензия просто чудесна! Написано так же честно, как и произведения Ремарка ;)

Наталья (@patootie)7 октября 2019 11:13

@dean.sharm, благодарю)) как давно это было))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 21:21

@patootie, да, давно, но всё ещё актуально)

написала рецензию13 мая 2015 23:09

'Да, вот как рассуждают они, это сто тысяч Кантореков! Железная молодёжь! Молодёжь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики'.

Что собой, по сути, являет война? Конфликт правительственных лиц разных стран, нестыковка во взглядах и средствах достижения целей. Кто-то, сидя в кожанном кресле, подписывает договор, чтобы отстоять свою позицию, доказать миру, мол, посмотрите, я прав, я добьюсь вашего уважения! Этот самый неизвестный сотворитель судьбы однажды поверил, что 'цель оправдывает средства'. Но разве это так? Разве победа позиции стоит миллионов застывших лиц, пустыми глазницами последний раз видящих небо? Солдаты являют собой пушечное мясо, которым разбрасываются разжиревшие скоты, потому что, видите ли, этого самого мяса у них навалом, вон, посмотрите, целый эшелон! Никому нет дела до погибших, могилой которым стала взрытая снарядами земля окопа, до раненых, чьи тела навсегда подвели их, до матерей, сорокалетних, когда-то полных жизни, чьи головы осыпал иней седины. Всем, понимаете, плевать, ведь это священный долг, жизненное предназначение каждого юноши - защищать свою Отчизну. А стоит ли она, прогнившая изнутри, заражённая чумой материальной выгоды и прожорливых монархов, такой защиты?

Герои книги - совсем ещё дети. Их руки должны сжимать книги, а не гранаты, пальцы нажимать на клавиши музыкальных инструментов, а не на курок. Воздух двацатилетних обязан пахнуть свободой, пирогами и прогулками под ночным небом, а не сырой землёй, трупами и недоваренной фасолью. Они ведь и не жили вовсе; пленённые навеянным благородством поверили, что их жизнь должна быть отдана спасению родины. Но, чёрт возьми, почему так происходит? Почему дети, не познавшие жизни, должны умирать, уткнувшись носом в землю? Почему они проводят ночи в госпиталях с оторванными ногами, а не в тёплой постели, пахнущей домом? Почему, в конце концов, они превращаются в стариков, не достигнув даже рубежа в двадцать пять лет?

Самое страшное - они верят. Чёрт, вы понимаете, живя в самом эпицентре ада они верят, что однажды военную форму сменит пижама или костюм, прибережённый для бальных танцев. Страшно то, что даже понимая, что надежда ещё более хрупка, чем мир, они дышат ею, не бросают, прячут на ночь под подушкой. Надежда, верно, единственная причина, почему каждый из них ещё способен просыпаться.

Страшно осознание количества солдат, что самостоятельно обрывают свою жизнь, когда война отступает. Человек, который привык к кровопролитию, жестокости и смерти, шагающей рядом, не видит будущего. Небо для него бесконечно затянуто тучами. Как должен быть сломан человек, чтобы, едва получив свободу, закончить жизненный путь, не видя в нём света?

Подумайте только, сколько солдат навеки уснуло в фронтовой земле. Имена миллионов, отдавших жизнь за цель, не пренадлежавшую им, никогда не будут нам известны. Мы никогда не узнаем, кем они были, какой была их любимая книга и о чём они думали перед сном. Они - упущенные детали великого рассказа. Мне, знаете, хочется плакать.

Герои книги - всего лишь пара человек из сотен миллионов, разбросаных по сосудам фронта. Они стараются верить и не подпускают к себе прошлое, чтобы в конец не сломаться. Вы представляете, запрещать себе вспоминать самые приятные эпизоды своей жизни для того, чтобы остаться сильным!

Часть рассказа Пауля, в которой он, лёжа в больничной палате, размышляет о умирающих в его лазарете, остановило моё сердце на несколько ударов. Лишь в этом лазарете ежедневно умирает несколько десятков (а то и сотен) человек, а таких по всей Германии, Франции и России сотни тысяч! Честно говоря, этот эпизод заставил меня задуматься об очень личном вопросе о вере во Всевышнего. Я всё никак не мог понять, почему он допускает подобную несправедливость в его мире, как он может позволить людям гибнуть, словно они мухи. Вы можете сочти меня глупцом, но это стало последним, решающим шагом к тому, что в обществе принято называть атеизмом. Я больше не могу верить.

Книга ужасна, от некоторых моментов в жилах стынет кровь. И всё потому, что это - РЕАЛЬНОСТЬ. Только в сказках бывают хорошие концы и счастливые люди.

Я бы хотел донести эту книгу до каждого. Несомненно, она стоит потраченных часов и нервных клеток. Каждому пора снять розовые очки и понять, что происходит в мире, в котором мы живём.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 9:23

Очень сильно! Спасибо Вам огромное за эту невероятную рецензию.

написала рецензию4 октября 2019 22:40

#мстители_7морей

«Счастье — самая неопределённая и дорогостоящая вещь на свете».

Ремарк - любимейший писатель не одного поколения, так и не получивший нобелевскую премию. Искренне любя Германию, был вынужден мигрировать и прожить остаток жизни в Швейцарии. Самая наболевшая тема в творчестве Ремарка - это поколение людей, переживший войну, в основном молодых людей. Им бы жить и жить, но эти мальчишки, в душе старики - незаживающие раны, уроны психике, вспышки агрессии и гнева - последствия страшного испытания войной. Ремарк безутешно оплакивает «потерянное» поколение, заставляя своих героев страдать и мучаясь сам.
Действие романа происходит в Германии в середине 20-х годов. Три фронтовых товарища Робби, Ленц и Отто имеют небольшую автомастерскую. И там ее достояние - старая колымага «Карл», которая обрела вторую жизнь в умелых руках.
Гонки, скорость, успех, любовь - как это притягательно для молодых сердец. Но Ремарк не был бы самим собой без гнетущей атмосферы безысходности, душевной пустоты и мрака.
Сюжет не будет романтичен, скорее реалистичен, и даже красотка Патриция не исправит дела.
«Хороший конец бывает только тогда, когда до него всё было плохо. Уж куда лучше плохой конец.»
Меня книга особо не зацепила.

написала рецензию4 октября 2019 17:47

#Мстители_из_Ада

"Хороший конец бывает только тогда, когда до него все было плохо"

Однажды я прочла "Тени в раю" и испытала симпатию к творчеству Ремарка. Спустя некоторое время со мной случилась "Искра жизни" и во мне начала зарождаться любовь к автору. А теперь в моей жизни появились "Три товарища" и меня настолько переполняют эмоции, что хочется кричать.

После прочтения трёх романов я сделала вывод, что Ремарк бывает разным, но он любой мне по душе. На страницах его книг настоящие эмоции и настоящая жизнь.

"Три товарища" - это книга о том, что настоящая дружба поможет пережить любые невзгоды, а любовь придаст сил и вдохновит на покорение любых вершин.

Меня поразила дружба между героями романа. Они настолько преданы друг другу, что любой может позавидовать. Нужно ради друга преодолеть 240 километров за 2 часа по тёмным извилистым дорогам, покрытым туманом? Выезжаю! Другу жизненно необходимы деньги? Уже пошёл продавать милую для моего сердца вещь. Но знаете, секрет такой дружбы в том, что абсолютно каждая сторона готова разбиться ради другой в лепёшку. Такая дружба не может существовать в одностороннем порядке.

После прочтения половины книги, у меня появилось предчувствие, что скоро должно что-то произойти и вот тут Ремарк начал выворачивать мою душу наизнанку. Сначала "Список Шиндлера" из меня выбил весь дух, а потом и Товарищи подтянулись... Читала, а у самой ком в горле. Вот вроде и предложения в финале такие простые. Короткие. Отрывистые. Но столько в них боли, чувств и переживаний. Ты осознаешь всю безысходность, но всё равно надеешься на лучший исход. Только книги Ремарка слишком жизненные и нет в них неоправданного чуда.

Читайте Ремарка, когда хочется эмоциональной встряски, и когда хочется насладиться хорошо выстроенными диалогами. Влюбляйтесь в него, ведь он прекрасный кандидат для столь тёплого чувства!:)

написала рецензию3 октября 2019 20:04
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Кажется это первая книга Ремарка, которая мне не совсем понравилась. Точнее, мне понравилась только часть о дружбе, и будь книга полностью об этом, было бы отлично.  Но любовной линии уделено гораздо больше места, и для меня это было невероятно скучно.
Произведения Ремарка я полюбила в первую очередь за атмосферность. Будь то война, мирное время, город или концлагерь, каждый раз во время чтения я полностью погружалась в историю. И здесь начало тоже было атмосферным. Трое друзей, которые прошли вместе войну и теперь держат ремонтную мастерскую. Гонки, алкоголь, безисходность. Но потом, главный герой, один из друзей, Роберт, знакомится с красивой и интересной девушкой Патрицией и именно их линия "насильно" выталкивает всю атмосферу. А ближе к концу и подавно.
Так что для меня здесь две книги. Одна - о дружбе троих друзей, которые живут в послевоенной Германии и выживают как могут. У них есть кадиллак по имени Карл, они ходят выпивать и развлекаться, они стараются забыть ужасы войны. Но главное, что они помогают друг другу во всем. Роберт, Отто и Готтфрид показывают настоящую дружбу, которую не так часто встретишь. В эту же часть можно внести и других людей из повседневной жизни друзей - соседи, знакомые, просто случайные встречные. Каждый со своей жизненной драмой, чего только стоит один из соседей, от которого решила уйти жена.  Вторая же книга - любовный роман. И ладно, когда Пат просто присоединялась к троим друзьям, но чем дальше по книге, тем больше места занимает именно эта линия. К концу она и вовсе остается единственной. В общем и целом, я нормально отношусь к любви в книгах, но только, пока она не заслоняет собой все остальное. Да, безусловно Роберт показывает, что может любить не хуже, чем умеет дружить, и готов пойти на все ради любимой женщины, но мне все равно было скучно читать об этом. Особенно ближе к концу, когда повествование не стоит на месте для героев, оно абсолютно стоит на месте для меня. И я уже не вижу и не чувствую того, что чувствуют Робби и Пат, я просто пытаюсь не уснуть. Что поделать, я не самый романтичный человек на земле.
Мне очень жаль, что не сложилось с этой книгой, ведь она считается одной из лучших у Ремарка. Но для меня она не может сравниться с Искра жизни или даже с Черный обелиск , в которых была именно атмосфера той жизни, со всеми её ужасами.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию30 сентября 2019 19:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#П3_1курс

Огромное спасибо Книжной академии, иначе я ещё нескоро добралась бы до этого романа. Несмотря на то, что он есть у меня в бумажном варианте и давольно давно.

Прежде всего, стоит отметить, что это моё первое знакомство с творчеством Ремарк. Давно хотела, но все не доходили руки.

У автора своя ни с кем несравнимая стилистика. Повествование неспешное, но ни чуть не скучное. Главные герои живые, не идеализированые. Изначально больше симпатий у меня было к Жоан Маду (возможно на почве жалости). Но с течением событий в книге, она все больше падала в моих глазах, в отличие от главного героя. Равик с каждым прочитаным словом приобретал все больше плюсов в моих глазах.

Но самое главное - это темы поднятые в романе. Очень глубокие и тяжёлые: репрессии, жизнь нелегалов, аборты, врачебная этика, месть и, конечно же, любовь. Любовь, от которой Равик пытался убежать на протяжении всей книги.

Книга очень понравилась. Надеюсь, что обязательно вернусь к работам Ремарк в будущем. А вернувшись, не разочаруюсь.

написал рецензию29 сентября 2019 22:26
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Прекрасный роман во всех отношениях. Ещё до знакомства с ним, думал, что это очередная книга о невозможной любви. Моя огромная ошибка. Да, роман о любви, да, герои не могут быть вместе, но привлекла меня книга другим.

Что реально меня интересовало – жизнь Равика. Он нелегальный иммигрант, немец, без паспорта, без жилья, без работы. У него нет ничего материального, только знания и благородство. Они помогают ему существовать, нет, не жить, существовать. Автор не давил на жалость, но мне было очень жаль главного героя. Постоянно озираться, быть на чеку, проживать день за днём в неизвестности. Грустно ещё то, что в мирное время он мог быть успешным врачом, обеспеченным и известным, но ему дано подчищать огрехи хирурга-неумехи. Он благороден, хотя его благие намеренья не венчались успехом. Читая его историю, кажется, что он просто устал. От всего вокруг, не видит смысла в происходящем.

Интересны истории людей, которые знают, очень скоро может наступить конец их жизни. Кто-то пропивает последнее, кто впадает в меланхолию, кто безумствует. Бары и публичные дома забиты до отказу, увеличивается количество женщин лёгкого поведения. Даже милые девушки теряют себя ради денег. Другие наоборот приспосабливаются. Им не важно кто придёт к власти, у них готов тёплый приём для каждого, главное не забыть кого встречаешь. Все ждут, каждый по-своему. Как пишет сам автор, нет бы объединиться и раздавить «кота», нет, все будут сидеть и смотреть, ведь едят пока не тебя, а соседнюю «мышь».

Автор также затрагивает множество житейских тем. Хороший пример тотального запрета абортов. «Если женщина не хочет, ребёнок не родится, и не важно, кто ей что запретил.» Сколько девушек остались бесплодны, сколько погибли. А какое количество детей оставлено после рождения. Также случай с умирающий женщиной, главное составить протокол, сделать фото, доказательство что страховая не обязана платить за увечья, только после этого можно и умирающей заняться, если она ещё не окочурилась. А как пример ребёнка, который рад потери ноги, так как получит пенсию по инвалидности. Таких историй много, из них всех строится это великолепное произведение.

#П3_1курс

Фото Эрих Мария  Ремарк