Уилки Коллинз рецензии на книги - страница 4

написала рецензию24 сентября 2019 12:31
Безумный МонктонУилки Коллинз

#мстители_опасные_домохозяйки

Во всех произведениях Уилки Коллинза есть одна общая черта. В них всегда присутствует загадка или тайна, так умело скрытая от глаз самого внимательного читателя, что вновь и вновь попадаешь под его чары и бросаешься во все замысловатые повороты истории с головой.
Это произведение не может похвастаться ни большим объёмом, ни особой закрученностью сюжета. Но о нём можно смело сказать, что оно написано в лучших традициях автора. Во-первых, в книге вскрываются пороки современного автору общества. Много ли надо, чтобы прослыть в нём безумным? Главному герою потребовалась лишь малость: уединённый образ жизни и желание отыскать тело убитого дяди. Во-вторых, здесь присутствует пусть не столько детективная линия, сколько просто интрига. Поиски того самого убиенного дядюшки написаны в духе добротного расследования. А в третьих, и это, пожалуй, лучшая часть книги, - это доля мистики и рока, которая придаёт произведению готические черты.
Читать было очень интересно. Но как же жалко, что книга так быстро закончилась! Это один из тех редких случаев, когда даже я жалуюсь на недостаток объёма. Мне хотелось бы больше подробностей, больше загадок и больше переживаний персонажей. Мне хотелось бы ближе познакомиться с Монктоном и его возлюбленной, чтобы лучше понимать их и больше сопереживать их трагедии.
Эта книга больше напоминает не роман, а скорее рассказ случайного знакомого на какой-нибудь вечеринке. Что-то в стиле «А вот такая история приключилась со мной однажды» или «А вы разве не знакомы с несчастным Монктоном»? И после прочтения остаётся впечатление, что твой собеседник ушёл, так и не сказав чего-то самого главного, а просто привёл основные факты. А ты стоишь и не знаешь, куда теперь идти со всеми своими многочисленными вопросами.

написала рецензию31 августа 2019 19:22
Женщина в беломУилки Коллинз

#Йорки

Я искренне не понимаю тех, кто с некоторым пренебрежением относится к романам Уилки Коллинза. Первое моё знакомство с ними стало настоящим откровением. Никогда бы не подумала, что детектив, написанный более 150 лет назад, может быть таким захватывающим и интригующим. И если восторги от первой встречи с автором можно списать на некоторую читательскую неопытность и достаточно юный возраст, то нынешнее, повторное прочтение романа расставило всё на свои места, и я с твёрдой уверенностью могу заявить, что эта книга – одна из лучших в своём жанре!
Мне часто казалось, что детектив скучно читать, когда точно знаешь, где затаился злодей и какие события ожидают читателя на следующих страницах. Так что я была безмерно удивлена, когда книга перед моими глазами заиграла новыми красками. Теперь, зная помыслы и чаяния героев, я могла лучше видеть события, практически проникая в разум персонажей и временами буквально примеряя на себя их образ. Каждая усмешка, каждый намёк или случайно брошенная фраза уже не казались такими уж случайными. Знания о том, что для чего произносится и с какой целью осуществляется, помогли проникнуть в самую суть истории.
Мне нравится и некоторая многоликость романа. Всегда приятно получать информацию о событиях из первых уст, минуя лишних посредников. И ещё более приятно, как автор объясняет данный подход. Читатель словно становится частью настоящего следствия и знакомится с показаниями очевидцев. Письма, выдержки из дневников, воспоминания – у каждой части есть свой неподражаемый оттенок звучания. Ах, да! Ещё и обожаемая мной Викторианская эпоха автоматически добавляет несколько баллов любому (ну, почти) произведению.
Мне нравятся и персонажи, нарисованные Коллинзом. Возможно, они немного напоминают героев пьес, где зритель с лёгкостью должен отличить хороших от плохих. Так Уолтер Хартрайт – типичный рыцарь без страха и упрёка, готовый пойти на всё ради возлюбленной. И даже профессия прибавляет ему долю романтичности. Сэр Персиваль - само воплощение порока. И если вначале он ещё может сойти за приличного человека, то каждая последующая страница с неумолимой жестокостью срывает с него всё показное, выставляя на всеобщее обозрение его гнилую душу. Лора – эдакий нежный цветок, но цветок, не лишённый твёрдого стержня. Она верна своему слову и стойко переносит удары судьбы.
Но всё же мои симпатии целиком и полностью принадлежат другому женскому персонажу, а именно Мэри Голкомб, девушке некрасивой, но чрезвычайно разумной. Её смелость и отвага, самоотречение и желание помочь не могут не восхищать. Возможно, именно благодаря таким героиням зародилась борьба женщин за равноправие. Другой мой любимый персонаж, но уже мужского пола, – это граф Фоско. До чего же мне нравятся подобные злодеи! Коварные и обольстительные, отталкивающие и притягательные одновременно. Есть в нём что-то от Мефистофеля, наверное, живой ум, направленный на служение злу.
И, конечно же, нельзя не отметить заглавную героиню, ту самую загадочную женщину в белом, которая придаёт этой истории некоторый оттенок мистики и черты готического романа. Она подобна призраку: появляется словно ниоткуда, практически бесшумно перемещается, и как же смущают окружающих эти вечные белые одежды!
В общем, я в полном восхищении. И когда-нибудь я обязательно снова вернусь к этой истории о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина.

написала рецензию30 июня 2019 23:54

#Дипсилоиды

Скажу честно, я не пылаю горячей любовью к детективам, но время от времени по рекомендациям всё-таки читаю их с огромным удовольствием.

В наше время мы слишком избалованы интригами, хитросплетениями и неожиданными поворотами, а посему такой детектив как "Отель с привидениями" покажется слишком предсказуемым, слишком простым. Всё время хочется думать, что не может быть всё так просто и в конце обязательно случится что-то неожиданное. Но из-за этого не расстраиваешься, ведь повествование такое живое и интересное! Здесь прекрасная атмосфера викторианской Англии, великое множество историй, что связаны между собой, немного наивные и однозначно или хорошие или плохие персонажи, а вот мистики, увы, совсем немного.

Приступая к чтению, я рассчитывала, что окажусь в мрачном романе, где царит таинственная атмосфера и происходит "всякая невидаль", а оказалась на самом деле в весьма тёплой атмосфере с ноткой юмора или, если позволите, иронии. Люблю я всякие "необычности" (которые, конечно, никакие и не "необычности, но всё же), здесь же всё рационально и просто. Как обычно, мои личные ожидания меня же и подвели.

Что же, мне показалось, что книга - больше любовный роман, чем детектив. Но удовольствие от чтения я получила совершенно точно.

@katya1 июля 2019 8:39

а я думала, что это мистическая книга с готической атмосферой)

@katya, я там не нашла ничего готического))

Не читал, но от Коллинза ожидал именно то что вы описали)

написала рецензию30 июня 2019 23:52

#Дипсилоиды

С классикой я на вы, потому что я думаю быстрее, чем они пишут. Поэтому я не особо хотела знакомиться с Уилки Коллинз, хотя у мамы в домашней библиотеке стояла Женщина в белом и манила меня, манила, но я держалась изо всех сил! Теперь, чувствую, придется сдаться.

Книга начинается с того, что к одному доктору приходит женщина и жалуется на то, как ужасно начинает себя чувствовать в присутствии бывшей возлюбленной своего жениха. Я думала, дальше доктор будет заниматься расследованием и окажется, что возлюбленная эта - злая ведьма, которая ее убивает одним только взглядом. Как же я удивилась, когда оказалось, что дело там вообще в другом.

Меня очаровал язык, сама история тоже была интересной и ни разу не просела, не застревала на месте. Любовная линия Генри и Агнес могла уйти в дребедень из-за этих вот хождений вокруг да около и из-за страдашек Агнес, но автору и тут удалось выдержать любовь на необходимом градусе. Вот что меня расстроило, так это сама развязка, вернее, история этой самой невесты с начала книги. Потому что я бы очень хотела, чтобы там было что-то не такое заезженное, как оно там оказалось. С другой стороны, прошло 150 лет, заездили это именно в эти годы, поэтому винить произведение в этом было бы странно. Но все же хотелось бы мне больше интриги, хотелось больше истории жениха, почему он так быстро поменял свое мнение....

Ну а теперь я готова приступать к "Женщине в белом".

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#Ланкастеры

С Уилки Коллинзом мы знакомы только по "Женщине в белом", эта дама мне пришлась по душе, и я с нетерпением ожидала кучу тайн и загадок.

Каково же было моё удивление, когда до половины книги не было не то, что призраков, но даже и отеля. Хотелось сразу окунуться в таинственную атмосферу, а получилось только познакомиться с героями, надо сказать, довольно поверхностно. Пожалуй, я бы предпочла объем побольше, чтобы каждого рассмотреть поближе.
Но многое можно простить автору, учитывая время написания. В произведении прослеживается некая наивность, сразу дается разделение на плохих и хороших, и если герой изначально "окрашен", то жди от него поступки только его цвета.

Немного не хватило мистики, нет никакого ключа к разгадке. Все мы знаем, что "С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют". А тут какие-то массовые глюки, ничем не подкрепленные.
Понравилась мне подача всего происходящего. Книга в книге у меня была, а вот пьеса в книге - в первый раз. Интересная задумка, но не хватило какого-то финального аккорда.

Всё фи да фи, а книга-то мне понравилась. Питаю слабость к историям про лордов, графинь, особенно написанным более ста лет назад.

написала рецензию30 июня 2019 22:53
Лунный каменьУилки Коллинз

Впервые знакомлюсь с творчеством Коллинз. И не могу сказать, что поражённая или довольна им. Как-то не понятно...

Если вы хотите прочитать детектив с индусами, наркотиками и неразберихой и в плане любви и немного в плане истории, то вам сюда. Это история о пропавшем проклятом камне, который пытались вернуть столетиями индусы. Из-за которого умерло много людей и было много проблем.

Для меня история была очень странной, хотя и веселой. Потому что я путалась между именами и кто где пошел и что сделал. Мне понравилось то, как ведется рассказ в этой книге. Она поделена на разделы и каждый раздел это рассказ части истории от другого человека. Так можно посмотреть на историю с разных сторон, что весьма интересно оказалось.

Но как детектив, то это очень странная история. Эта любовь, что вплетённая в историю, эти все смерти и разное сумасбродство.. Например, как религиозная женщина разбрасывала свои журналы по доме. Это весело. но в то же время страшно) И то, как мужик "гадал" себе по книге Робинзон Крузо.

Но все же, как по мне, то слишком много воды и местами заносчиво. Не знаю, не очень впечатлило..

#Ланкастеры

написала рецензию25 июня 2019 13:26
Опавшие листьяУилки Коллинз

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Из всех произведений, прочитанных мной у Уилки Коллинза, это меньше всего напоминает детектив. Скорее это мелодрама или даже социальный роман. К детективной линии же можно отнести разве только что сюжет с похищением новорожденного ребёнка у матери и его дальнейшие поиски. Но только тайны и интриги здесь абсолютно нет, ведь читатель точно знает, кто и с какой целью похитил ребёнка, и даже где эта несчастная девочка провела минувшие шестнадцать лет.
Зато в романе есть такая нехилая хвалебная часть социализму в целом и одному из его представителей в частности. Ведь наш главный герой Амелиус – выходец из американской общины социалистов. Он там воспитывался и вырос довольно приятным молодым человеком с не очень большим, но зато постоянным доходом. И угораздило же этого паренька связаться с семейством той самой несчастной матери, у которой похитили ребёнка! Можно сказать, что именно с этого момента жизнь Амелиуса съезжает с привычной колеи на какой-то запасной путь, и теперь все его жизненные принципы должны будут пройти очень серьёзную проверку.
Коллинз довольно полно описывает своих персонажей, делая упор не только на внешность, но и на свойства характеров. Он восхваляет жизненную стойкость одной героини, нравственную чистоту другой, но при этом и откровенно говорит о пороках третьей, хоть и очень милой на вид девушки. Заодно через монологи Амелиуса Коллинз откровенно надсмехается над своим обществом, над его лицемерием и многочисленными пороками.
Если честно, меня немного смутили многочисленные сомнения и мытарства героев, а также смазанный финал. Да вообще книга показалась не типичной для Коллинза. Поэтому и впечатления от книги остались немного размытыми.

написала рецензию22 июня 2019 11:50

Какая же недооцененная книга Коллинза, на мой взгляд!

Это уже четвертое прочитанное произведение Уилки Коллинза, и, пожалуй, самое любимое. "Лунный камень" и "Женщина в белом" - самые популярные - я читала, и они мне понравились, но сейчас, почему-то, с трудом вспоминается сюжет... Необходимо восстановить память и браться за новые произведения прекраснейшего автора, который определенно в списке моих любимых авторов!

Сюжет прост, и так же, как в книге "Муж и жена", строится на несправедливости английских законов, которые могут лишить детей наследства и имени из-за ошибки родителей в молодости. Отлично прослеживается, как Коллинз недоволен этим фактом и осуждает такое законодательство.

Главная героиня - Магдален - храбрая и целеустремленная девушка, не переживать о ее судьбе ну просто невозможно! Те поступки, на которые она решается, чтобы добиться справедливости, поражают даже сейчас, в 21 веке; даже не приходится говорить о том, какими резонансными они были в викторианскую эпоху.

Остальные герои на ее фоне меркнут, но не теряют своей обаятельности. Я бы сказала, что однозначно плохих персонажей в романе нет - каждый считает, что находится на правильной стороне, у каждого свои мотивы, и даже те герои, которых с натяжкой можно назвать отрицательными, обладают харизмой и чувством справедливости.

Наверное, эту книгу я ставлю чуть выше других произведений Коллинза, потому что оторваться от приключений мисс Ванстоун было просто невозможно! Все свои вечера после работы я проводила за чтением, чтобы узнать, что будет дальше. Честно говоря, не удержалась и заглянула на последнюю страницу книги, чтобы узнать итог и читать со спокойным сердцем, а то чувство переживания раздирали меня изнутри. Наверное именно эти эмоции (которых я так давно не испытывала за чтением) и "вынудили" меня поставить 9 баллов. Возможно, не каждый читатель будет таким эмоциональным как я, и поэтому сможет найти множество огрехов, но что поделать, я даже при всем желании не смогла бы их найти (возможно, перечитывание успокоит мой пыл и снизит балл, но пока я в восторге).

Всем почитателям Уилки Коллинза - читать обязательно.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведется от нескольких героев).
P.S. Не знаю, могу ли причислить эту книгу к данной категории БК - приличная часть повествования раскрывается в письмах, и письма как раз и написаны разными персонажами.

Катя (@rina_rot)22 июня 2019 12:35

Я думаю, можно. Письмо же тоже является повествованием)

написала рецензию10 июня 2019 13:30

#загадочная_пирамида
#тру_Ляля

Как же давно за всеми этими играми я не брала в руки детективов! Что и говорить, я жутко соскучилась по запутанным сюжетам, загадочным преступлениям и, конечно же, расследованиям, которые должны расставить всё по своим местам.
Уилки Коллинз мне знаком не понаслышке. Вместе с ним я уже пыталась разобраться в истории неожиданно пропавшего «Лунного камня», разыскивала таинственную «Женщину в белом» и постигала жуткий секрет «Жёлтой маски». И вот теперь в свои распростёртые объятья меня принял «Отель с привидениями». Что я могу, сказать, прогулка удалась на славу!
Не могу отрицать, что романам Уилки Коллинза свойственна некоторая наивность. Эпоха, в которую писались его произведения, наложила на них свой отпечаток. Его видно практически во всём. В героях произведения, таких правильных и таких благородных, в юных дамах, жутко впечатлительных и регулярно падающих в обморок, в злодеях, которых не боишься, а даже в некоторой степени лишь сочувствуешь им, и, конечно же, в окружающей обстановке: в дворцах, парках, соборах, отелях...
Саму детективную линию трудно назвать какой-то слишком изощрённой и запутанной, но и она не лишена особого очарования. Иной раз невольно ловишь себя на мысли, а всё ли так очевидно, как кажется на первый взгляд, и не бродят ли взаправду по странному отелю жуткие привидения? Кроме того, для любителей романтики здесь есть и вполне приличная любовная линия.
Словом, это прекрасная книга, в обществе которой не жалко провести парочку вечеров.

@san.d.ark, а какой был первый?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июня 2019 8:35

@beshenaia, Женщина в белом, но не пошло...

@san.d.ark, тогда не знаю, советовать или нет. Эта книга попроще будет, но есть много общего.

написала рецензию16 марта 2019 18:25
Лунный каменьУилки Коллинз

#сапер (Книга про воров, мошенников или шарлатанов).

Интересно было вернуться к Уилки Коллинзу после Женщина в белом; ее я даже оценить не смогла, потому что, вроде, и хороша, но порядком затянута и скучновата. В этот раз наша встреча прошла гораздо лучше, хотя его стиль определенно сохраняется абсолютно полностью. Я даже мысленно провела параллели между некоторыми героями: например, Розанна Спирман очень напомнила мне Анну Катерик. Может, положительно разбавила детективная составляющая, но читать было интересно и даже захватывающе.

Мисс Рэчель, одной из главных героинь произведения, по наследству от дяди достается дорогой алмаз, называемый лунным камнем. Но многие ее близкие встревожены этим: дядя не то чтобы был близким семье, да и про алмаз ходит много толков. Обладатель получил его совсем не хорошим способом, и теперь индусы стремятся вернуть его во что бы то ни стало. Все случилось так, как и должно было - в эту же ночь драгоценность была украдена. Был вызван полицейский, за ним самый известный сыщик Кафф, но тайна не открылась. Да и Рэчель ведет себя очень странно, злится на то, что алмаз пытаются найти, не сотрудничает, ни с кем не разговаривает, а потом и вовсе уезжает из дома. Все более чем необычно.

Историю нам рассказывают несколько участников этой драмы, что очень хорошо освещает ее с разных сторон. У всех персонажей свой характер, своя индивидуальность, с ними проживаешь и их хочется слушать. Самые запоминающимися оказались для меня мисс Клак и, конечно, Беттередж. С девушки я прямо повеселилась - то, как она, невероятная религиозная фанатичка, разбрасывала свои книги по дому миссис Вериндер, это просто что-то с чем-то. Боже, а ведь такие люди действительно существуют. Беттередж - такой милый, классический старый слуга, который безумно предан семье, которой прослужил всю свою жизнь. Его милые ворчания, сыскная лихорадка и, конечно, Робинзон Крузо, в устах Беттереджа ставший неким магическим шаром. Захотелось даже приобрести его в бумаге,чтобы на всякий случай иметь при себе, мало ли что.:D

Фактический вор становится ясен довольно быстро, так как мотив имеется самый весомый. Но в конце все не так однозначно. Некоторые вещи нельзя предвидеть до того, как они не раскроются. И я должна сказать, что в том числе из-за этого детектив в этой книге оказался очень интересным и даже необычным. Так что в целом я очень довольна - классика почти никогда не подводит своими неповторимыми языком и атмосферой, а тут еще и детективная интрига вкупе с любовной историей.

Фото Уилки  Коллинз

Фото Уилки Коллинз

Экранизации

(реж. ), 1912г.
(реж. Эрнест С. Варде), 1917г.
(реж. Питер Годфри), 1948г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1981г.
(реж. Джон Брюс), 1982г.
(реж. Роберт Бирман), 1997г.
(реж. Тим Файвелл), 1997г.
(реж. Рада Бхарадвадж), 1998г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100