Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 6

написала рецензию15 января 2020 21:43

Это моё второе знакомство с Флегг и могу сказать, что опять удачное) Хотя когда начинала читать эту книгу, то думала, что нормальной оценки не получится. Меня очень бесила, почему-то, главная героиня. И то, какую она делала из себя принцессу, потому что вылезла из села в люди. Но это такое.. История получилась домашня и простая, которая может успокоить и дать надежду на что-то хорошее.

Это история о жизни одной популярной журналистки - Дены. Она имела не легкую жизнь, в детстве лишилась близких ей людей. А во взрослой жизни имеет очень много психологических проблем, которые приводят к другим проблемам и они тянутся одна за другой. Это превратилось в ее замкнутый круг с которого она не могла выйти, потому что боялась посмотреть в прошлое.

Эта книга построена на очень интересной мысли, на том, что понять "кто же я"? Главная героиня должна себя понять и сказать кто она. Вроде бы простой вопрос, но может быть и такое, что на него не просто ответить. Вот он и заставляет над многими вещами задуматься, а смотря на главную героиню, можно и пересмотреть свои ценности.

Автор опять-таки, делает акценты на очень важных вещах. Таких, как понять кто же ты на самом деле, о расовой принадлежности и так же о реальной жизни не только звезд, но и простых людей. Книга стоит того, что ее прочитать) Мне нравится этот автор и хочу еще ознакомится с ее творчеством. Вообще, надеюсь, что прочту все ее произведения)

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов.)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 января 2020 11:26

Понравилась ли мне книга "Добро пожаловать в мир, Малышка?"? Безусловно. Даже немного жалею о том, что книга прочитан, потому что так хочется ещё и ещё укутываться в её мир.

По стилю написания это очень добрая книга. Если честно конец даже напоминает детские сказки, где каждому герою воздастся по заслугам. "Кесарю кесарево", так сказать.

Однако сюжет не так добр и прост. Очень сложный, многогранный, даже трагичный. И главное затягивающий в свой мир с первых страниц, и читателю уже не вырваться из этого плена, ему это и не нужно.

А на сколько вещей пытается обратить наше внимание Фэнни Флэг : это и вечная тема добра и зла ("По-моему в жизни мы должны принять только одно важное решение быть плохими или хорошими." (с)) А что выберете вы?
Это и тема бегства от самого себя, и тема равновесия между личной жизнью и работой,грязь на телевидинье и отсутствие приватности жизни многих людей,какое-то глупое желание человека порыться в чужом грязном белье. В общем, читателю будет о чем поразмыслить.

И наконец, советую ли я к прочтению книгу? Однозначно да.
Книга затягивает буквально с первых страниц. Читается очень легко и быстро,я её осилила за пару дней. Скорее беритесь за неё, вы точно не пожалеете.

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из 5 слов.)

Нина Чечитова (@happynies)12 января 2020 10:04

@beshenaia, ого, а я и не знала! Спасибо огромное! Уже бегу читать.

@happynies, приятного чтения!

Нина Чечитова (@happynies)12 января 2020 18:12

@beshenaia, спасибо

написал рецензию4 января 2020 16:01

Я проглотил книгу залпом, почувствовав необыкновенное тепло и уют.
Сначала меня смутило название книги "рождество и красный кардинал". Красный кардинал я ассоциировал в качестве высшего доховного лица, которое как раз и одевается в красное убранство. И я уже пытался себе представить кардинала в рождество. Как же я был удивлен, что есть такая птичка вокруг которой разворачиваются невероятные события, что заставляет поверить в что ни на есть рождественнское чудо.
Ближе к концу я почувствовал неймоверную тоску и грусть, печаль и разочарование от данного произведения, потому что я возлагал такие надежды на происходящие события, что они разом рухнули. И вот в самом конце, автор воскрешает твои надежды, дарит чудо и любовь
Желаю всем прочитать произведения, кто хочет вновь почувствовать те самые ощущения, которые ты испытывал в детстве. Когда в предновогоднюю ночь ты чувствуешь детский трепет на душе и чувствуешь, что вот-вот произойдет какое-то чудо.
#книжный_марафон2020
#курс (Эмоциональная рецензия)

@rina_rot, имеете ввиду дополнить рецензию или как-то безэмоционально?

Катя (@rina_rot)4 января 2020 18:35

@titimbog, хотелось бы еще чуть-чуть эмоций. Прорвите плотину:DD

@rina_rot, это только начало. В следующий раз будет прям душераздирающе

написала рецензию3 января 2020 18:37

"Жизнь слишком коротка для сожалений" (с)

Давно же я не бралась за творчество Фэнни Флэгг, а тут что-то потянула и я вновь вспомнила как хорошо мне в ее книгах. И снова решила дособирать коллекцию ее книг в бумаге.

Наши дни. Сьюки Пул вот-вот стукнет 60. Она стойко пережила 4 свадьбы трех дочерей, но действительно устала. И в тот момент, когда она решила отдохнуть, судьба подкладывает ей свинью. Ладно, вторую свинью. Первая - это ее 87-летняя сумасшедшая мамаша! А вот вторая касается тайны ее рождения. И после паники, небольшой истерики, гнева и отрицания пришли наконец смирение и принятие. Сьюки решила до конца прояснить это неожиданное дело. Вторая
сюжетная линия уходит далеко в прошлое. О том, как молодой парень по фамилии Юрдабралински приехал из Польши в США, женился и обзавелся детьми, а заодно и бензоколонкой. Его дети росли, времена менялись. Старшая дочь-оторва влюбилась в летчика, а затем и в небо. А вскоре грянула Вторая мировая...

Еще одна книга об интересной, но незаслуженно забытой профессии. И если Радиевые девушки. Скандальное дело работниц фабрик, получивших дозу радиации от новомодной светящейся краски приносили пользу на земле, то героини данной книги отдавали долг родине в воздухе. Не зря я упомянула эту книгу. Представительницы обеих профессий были незаслуженно забыты, но добились много. В 40-е годы в США считали, что женщине не место в армии. Но вскоре хрупкие девичьи плечи очень пригодились. Был сформирован особый отряд из женщин, которые перегоняли самолеты на базы, перевозили бойцов и припасы, испытывали новую технику, но так и остались гражданской непризнанной авиацией. Погибшие девушки не были признаны солдатами американской армии и их заслуги канули в Лету. Лишь в 1977 году их признали ветеранами, а медали вручили и вовсе в 2010 (но гражданские, не военные).

Прекрасная книга, легкий юмор и слог автора и так тепло на душе. Надо почаще все же к ней возвращаться.

P. S. Мать Сьюки заслуживает отдельного упоминания. Эта женщина-огонь просто не дает покоя всем! Обожаю таких героинь, но уж очень бесит как она задавила собственную дочь и вырастила тряпочку, а не под стать себе.

@rina_rot, сейчас я кого-то буду бить! Как тётушка Элнер может не понравиться???

Катя (@rina_rot)3 января 2020 22:09

@beshenaia, вот сама бабушка норм. Просто не понравилось когда о многих персонажах понемногу по всей книге

@rina_rot, да, это тяжко. Но по сравнению с "О чем весь город говорит" в "Рае" очень мало персонажей.

написала рецензию29 декабря 2019 17:17

Для меня эта книга стала ожидаемо милой (от автора) и неожиданно на другую, чем я думала, тему. Я была уверена , что красный кардинал - это фантазия на тему Санты, что это добрый дяденька или дух, который всех спасет или поможет в трудных ситуациях.

Красным кардиналом оказалась вполне реальная птичка, как выяснилась вполне типичная для штата Алабамы.
Душещипательная история с участием двух больных, маленького городка с его добрыми жителями, несчастных влюбленных, красивой природы, вкусных рецептов и бесконечного человеческого участия, которое победит всё плохое и исцелит все недуги.

Рождества, правда, в книге оказалось не так много. Тут все сезоны успевают промелькнуть. Но добра и волшебства обретенного счастья хватит на целый городок. О важности быть кому-то нужным и найти своё место в этом мире написано просто и понятно.

#свой_рождественский_флешмоб

SamanthaJones (@natalya.s.alex)29 декабря 2019 17:47

@rina_rot, тааааак))) Кате больше не наливать)
Спасибо, дорогая!) и я тебя поздравляю!

@lerochka29 декабря 2019 19:24

@rina_rot, Катя, я погорячилась что-то. Давай без стихов)))) Нас просто поздравления устроят))

Валерия Штрей (@shtrey)29 декабря 2019 20:17

Очень люблю эту книгу. Эх, надо бы перечитать.)

написала рецензию26 декабря 2019 13:59

Сколько эта книга провисела в моем листе ожидания, сколько раз мне о ней говорили, напоминали, советовали прочитать… И вот ее час. Но не мое, увы.
Итак. Крохотный городок Полустанок, расположившийся прямиком у железной дороги, на первый взгляд ничем не отличается от других таких же поселений. Но давайте приглядимся к его жителям: у каждой личности своя необыкновенная история жизни, со взлетами и падениями, радостью и паническим страхом. История каждого персонажа переплетается с историями остальных героев, затрагивая довольно важные темы: Великую депрессию, Вторую мировую войну, социальное неравенство, феминизм. И все это в довольно теплой, уютной, я бы даже сказала вкусной манере повествования.
Почему же тогда «не мое»? Повествование нелинейно: читатель находится то в настоящем, то переносится в прошлое лет на пятьдесят. Первое время мне было тяжело собраться и выстроить логическую цепочку событий, но потихоньку канва событий, конечно, со скрипом собралась из обрывков воспоминаний старой Нинни Тредгуд. Скудное описание немалого количества героев навевали тоску и желание отложить книгу – персонажи яркие, интересные, и очень хочется узнать о них побольше, но нет, вот тебе пара фактов и достаточно.
Если вы в тепло-уютном настроении и готовы провести пару вечеров, укутавшись в плед и расслабившись, то эта книга – отличный компаньон. Произведение доброе, теплое, местами с хорошим юмором, но мне все же не хватило глубины.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет)

написала рецензию22 декабря 2019 12:01

Позитивный дух зимних праздников.

Самое смешное, что я прочитала книгу после "Главной улицы", так что вот тот идеал маленького городка, про который мы так любим читать, забывая о реальности. Мы хотим жить в обществе, где существует тайное общество "Узор в крупный горошек". Где девочка на почте вскроет рождественские письма, чтобы рассказать каждому родителю о том, что же так желает ребенок и родители подарят ребенку именно желаемое. Место, где почтальон не промахивается мимо почтовых ящиков, а еще такой рыбак, что рыба можно сказать, сама к нему в лодку прыгает. Где никого не смущает сумасшедшая мамочка одной из жительниц и все люди общаются, друг с другом не имея обид и точно понимая друг друга, знаете, вот как клированные, то есть не имеющие никаких жизненных аберраций и плакс, которые нам не дают мыслить здраво, даже в самой нормальной ситуации и ничто людей не триггерит. Бывает ли так в жизни, увы нет.

Фэнни Флэгг для меня второй раз рассказчица невероятной сказки. Мне нравится тот позитив, что она вносит в книгу и я прекрасно понимаю, что относиться к книге нельзя серьезно, она волшебство, сказка, мечта об идеальном. Что можно сбежать в волшебную страну и там найти друзей, там поправить здоровье, там стать отцом и мужем, там обрести семью. Каждый из нас мечтает о таком месте, о таких людях, о таких своих поступках, чтобы не было за них стыдно, чтобы они вдохновляли и радовали. Тут даже соц работники сильно понятливые, не зверствуют потрясая законом и разводя руки в сторону, мол ну что я могу поделать. Маленький кусочек жизни, который нам вряд ли удастся встретить.

Книга-позитив, книга-поднятие настроение, они нужны, чтобы мы могли понять, что мы хотим в итоге от наших отношений, какую семью. Чтобы они продолжали нас поддерживать в том, что это на самом деле возможно, они просто не рассказывают, как этого добиться. Они конечный результат, некая морковка перед осликом чтобы не переставать двигаться и развиваться. Не переставать мечтать. Выискивать таких милых птах, которые способны объединять людей, держаться их, а потом осознаваться, что о любви, о хорошем расположение к человеку надо говорить, потому что потом может стать, что и говорить некому. Человеку в могиле не надо, чтобы вы рвали себе глотку распевая песни, они этого уже не услышат, петь для них надо, когда они живы, если конечно, они любят, когда вы поете)))) Может быть они любят как вы рисуете, тогда рисуйте для них.

В книге много мелких моментов, на которые неплохо бы обратить внимание, не панацея, конечно, но дело начинается с малого, а уж такое дело, как умение слышать и говорить, осознать насколько ты не умеешь разговаривать - особенно.

Светлая, приятная книга, маленький подарок самому себе на новый год, когда мир, кажется наконец-то должен объединиться и прекратить свою вражду по поводу и без. Ну чтобы хоть подарки можно было рассылать без пристального надзора всех возможных служб.

написала рецензию25 ноября 2019 16:48

"О чем весь город говорит" - трете произведение Фэнни Флэгг, которое я прочитала.

Истроия берет свое начало еще в давние годы - в 19 веке, и мы видим, как эммигрант Лордер Нордстрём из Швеции приезжает в Америку в поисках лучшей жизни и строит молочную ферму, постепенно возводя вокруг нее город. Дальше мы видим, как поколения сменяют поколения, пока городок, организованный Лордером, не приходит в упадок и не прекращает свое существование.

На протяжении повествования, автор знакомит нас с разными людьми, с разными судьбами. У каждого - своя история, которую хочется слушать и слушать. Понравилось наблюдать также разницу поколений, когда, к примеру, человек из 19го века начинает говорить с человеком из уже 21го.

Фэнни Флэгг интересно нам показывает загробный мир - обитатели городка, похороненные на его кладбище, остаются существовать. Раненые освобождаются от своих земных увечий, инвалиды не уносят с собой инвалидность. Все они находятся вместе, где-то на кладбище, и читая, не было страшно, а было вечело - осознавать, что связь с этими людьми есть, что они все так же могут шутить, занудствовать, радоваться и чувствовать, пусть живым это было и невдомек.

Нетерпелось дочитать до конца и узнать, чем же и когда все закончится.

А заканчивается произведение тем, что в 2021 на кладбище больше не осталось места, и на нем бюольше никого не хоронили, городок пришел в упадок. А вот погребенные на кладбище жители переродились. Кто-то стал улиткой (от занудных речей которой даже улитки умудрялись убегать), кто-то травинкой, а кто-то - вороной, которая в один момент сделала очень правильное дело и помогла земным раскрыть одно дело и восстановить справедливость.

После прочтения сделалось так приятно на душе, я будто сама прожила вместе с героями их жизни, несмотря на то, что книга охватывает такой огромный промежуток времени, уж очень мне нравится слог Фэнни Флэгг.

написала рецензию7 ноября 2019 17:47

"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - милая, теплая история про жителей городка Полустанок.
Повествование ведется нелинейно - Вирджиния Тредгуд, находясь в доме для престарелых, рассказывает о своей жизни и о жизни людей ,ее окружавших, Эвелин, которая приезжала в дом престарелых с мужем к свекрови и по случайности стала подругой Вирджинии.

Такое повествование далось к чтению тяжело, особенно в начале то и дело приходилось листать страницы назад, чтоб проверить, в каком году происходят те или иные события. Но со временем в целом привыкаешь, и уже книга идет легче.

Изначально произведение показалось очень уютным, и под конец таким же и осталось. Читая, будто проживаешь жизнь Эвелин - вот читаешь, и тебе уже самой не терпится отправитсья к Вирждинии, чтоб послушать продолжение ее истории.

Несмотря на всю теплоту истории, в книге остро стоят проблемы однополой любви, выживания цветных людей, разделение людей по цвету кожи и ущемление в правах - например, если черный ударит белого, то судить его будут очень строго, в то время как если бы это сдлелал белый, то ему все если бы не сошло с рук, то он очень легко бы отделался. Было очень грустно читать, как цветным людям приходилось кушать на заднем дворе кафе, ибо цветным нельзя сидеть внутри заведения.

автор показывает нам жизни нескольких людей - как цветных, так и белых - их проблемы, трудности, как цветные мечтают быть белыми, и - парадокс - как одна белая пожалелна, что она не цветная.

Концовка вышла очень трогательной. Вирджиния умирает, оставляя своей подруге Эвелин лишь коробку из-под обуви, в которой хранилась вся ее жизнь в виде доку ментов, фотографий и других бумаг.

Книга заставляет глубоко задуматься о том, что такое наша жизнь, для чего я живу, и что я смогу оставить после себя, кроме коробки из-под обуви.
Кнгиа была прочитана с большим удовольствием и оставила очень приятное вречатление, несмотря на грустный конец. Было тяжело расставаться с героями, еще и понимая, что большая их часть - мертвы.
Несомнено посоветовала бы книгу у прочтению каким-нибудь пасмурным вечером под теплым одеялом.

написала рецензию31 октября 2019 19:39

Странно. Даже не могу понять, понравилась ли мне эта книга... Вот детали могу разложить на понравилосьне понравилось. Пожалуй, так и сделаю.
Мне НЕ понравилось
- Эвелин.
Я понимаю, кризис среднего возраста, климакс, все дела. Но, черт, во время её монологов я искренне не могла поверить, что имею дело с психически здоровым человеком. Начать с того, что я не понимаю, как бумажная салфетка может НЕЗАМЕТНО попасть в бюстгалтер. Кто-то может мне объяснить этот процесс?
Но это еще только начало. Её рассуждения о том, что нужно прийти в Пентагон и, отобрав все бомбы, заменить их конфетами и игрушками, лихо напомнили "Манифест" Ляписа Трубецкого. Так ведь и это был еще не конец! Дальше следуют глубокие философские рассуждения на тему: у кого яйца, тот правит миром. Из этого вытекает мысль, почему бы мужу не поделиться с ней и не отдать одно яйцо, у него же их два.
Вы серьезно? Это мысли вменяемой взрослой женщины? ВЫ СЕРЬЕЗНО?

- Запишите меня в гомофобы. Нет, если я увижу на улице однополую пару, я не брошусь на них с кулаками/оскорблениями, но читать об этом не хочу. Надо отдать должное автору, она обошла все пикантные подробности, позволив моей психике мысленно заменить "любовь" на искреннюю крепкую дружбу. Но сама эта возможность замены вызвала недоумение. Если Флэгг так аккуратно обошла все подводные камни, что, при желании, можно просто не увидеть любовь двух женщин, то зачем она? Что она хотела показать этой любовью? Кроме того, насколько я поняла, в полустанке достаточно религиозное общество. Оно с улыбкой приняло такую пару?! Серьезно?

- Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно мальчика, потерявшего руку, называть Культяшкой. НЕ ПОНИМАЮ.

Мне понравилось

- Иджи. Нравятся мне такие сумасбродные люди. Наверное потому, что сама я не такая. Нравятся те, кто бросается в омут с головой, проживая каждую секунду этой жизни.

- Атмосфера. Вся эта атмосфера Полустанка, бесшабашности, безбашенности и в то же время верной дружбы и взаимовыручки.

- Эти никогда не унывающие люди. Да по сравнению с ними наши вечно ноющие здоровые и обеспеченные современники выглядят унылыми лужицами.

Странно, о том, что не нравится, получается столько сказать. А вот о том, что нравится, много не расскажешь.

В целом сложилось ощущение, как будто все события книги уложились в одно лето. Это было такое лето, о котором приятно вспоминать зимним вечером. И я бы, наверное, поставила книге положительную оценку, если бы не вспомнила, откуда мне так знакома история со слоном. Куприн! Специально проверила - между произведениями 80 лет разницы. В такие совпадения я не верю.