Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 7

написал(а) рецензию21 октября 2019 21:36
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как будто сидишь во втором классе и слушаешь, как «мудрый» учитель по кусочкам разбирает интереснейшее событие, терпеливо разжевывает все сложные места и по несколько раз повторяет важные моменты, чтобы глупые дети не запутались, не потерялись в нити повествования.

И хотя сама книга мне далась тяжело, но история всё же хорошая. Начинается она не с самого путешествия, но почти вся первая половина книга изобилует подробностями о том, как Магеллану пришла эта идея, что предшествовало его устремлению найти другой путь к островам пряностей, а также о том, сколько трудностей стояло на его пути и как, несмотря на все чинимые препятствия, был совершен сей подвиг.

Конечно же, остаётся много вопросов и к личности Магеллана (описания Цвейга порой несколько противоречивы) и к самому путешествию: ведь множество документов было утеряно и очень немногие вернулись живыми из того путешествия. А самое главное не вернулся сам Магеллан, который, наверняка, мог бы предоставить множество полезных и интересных фактов из своего путешествия. Остаётся только порадоваться, что дело его не забылось и мы до сих пор помним этого отважного героя.
#П3_2курс (2 предмет)

написала рецензию30 сентября 2019 17:52

#С2_1курс

Первое, что мне хотелось бы отметить в своей рецензии, это особенность, с которой книга написана. Ты как будто читаешь не роман, а статью из википедии. Нет, это не потому, что только сухие факты, не потому, что поверхностное отношение к предмету разговора. Нет. Просто автор как будто с холодной головой подошёл к своей героине. В его романе нет никакого отношения к Марии Стюарт, есть просто история. Я даже не сразу поняла, что вся книга будет так написана. Я долго ждала, когда закончится предисловие.

Второе. Это сама личность королевы Шотландской. Обожаю времена этих королев - Марии Стюарт, с одной стороны, Елизаветы Тюдор, с другой. И если про Елизавету я много читала, то Марию Стюарт знала только как королеву того, далёкого, государства. Поэтому здесь я для себя открыла много интересных фактов для себя из жизни этой женщины, рождённой быть королевой.

Третье. При всём при том, что описала в предыдущих двух абзацах как положительное, эти моменты вылились и в отрицательные факторы. Стиль автора стал надоедать. Мария Стюарт уже перестала так сильно интересовать. Впервые, наверно, жалуюсь на объём исторического романа. Я немного утомилась. Удивительно, но так.

@neveroff30 сентября 2019 18:19

Просто у тебя перечитоз, читала бы на отдыхе расслаблено не показалось бы длинной. Зная тебя)

Список 1

написала рецензию22 сентября 2019 17:46
Мария СтюартСтефан Цвейг

Очень сложно оценивать книгу, когда то, как автор ее написал понравилось значительно больше, чем сюжет и ее главный герой. Тем более когда этот герой не какой-то антигерой, а реальная королева Шотландии, которая должна восхищать народ, ну или хотя бы показывать достойное поведение, соответствующее своему положению. Да просто сделать вид можно же, что страна не безразлична тебе. А тут...

Поэтому кратко опишу, то как я представляю Марию Старт со слов Стефана Цвейга. Это королева, политическое участие которой началось когда она была ещё в колыбели. Королева, которая не сделала ничего для своей страны. Королева, которая совсем не стремилась править, но при этом даже под страхом смерти ни за что не собиралась отдавать корону. Она просто хотела жить в своё удовольствие и любить. И второе её сгубило. Возможно, родись Стюарт обычной женщиной, судьба её была бы намного счастливее. И как бы Цвейг не описывал её страдания и невероятную стоическую гордость до последней минуты жизни, не было жалко этой королевы даже в момент её казни. Считаю, что своей кары она заслужила.

А может быть... Если бы текст шел от первых лиц, а не со стороны третьего лица, в котором еще и делается обзор событий по тексту спустя столетия... По итогу, захотелось прочитать о Марии Старт глазами Дюма. Для сравнения. Ну не верится мне, что она была такой... (((

#С2_1курс
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

@lerochka22 сентября 2019 21:36

@rina_rot, да, как человек королевам и не обязательно быть. А королевой будь добра

@neveroff23 сентября 2019 18:54

А ты про Марию Стюарт до этой книги много знала? Почему кажется, что она сильно другая в реальности? У Дюма все может быть романтизировано. Он любит про короля преувеличить, а про королеву слегка преуменшить. Я про недостатки.
Но вообще, не с потолка ее звали Кровавая Мэри и день ее смерти отмечался как национальный праздник долгое время.))

Доп на 374 стр.))

@lerochka25 сентября 2019 15:35

@neveroff, только в общих чертах знала. И я как раз и хочу почитать у Дюма из-за его любви к романтизму)))
А другая в ином смысле. Не лучше. А просто умнее. У Цвейга она мне показалось совсем дурой)

написал рецензию16 сентября 2019 21:10

#С2_1курс

Я был наслышан о Цвейге и рад, что наконец-то познакомился с ним. Вновь спасибо академии и @alyonaivanishko. Всё не так плохо, как ты думаешь! :D

Для меня это достаточно новый формат – историческая биография. Не исторический роман, где автор вертит фактами как угодно во благо сюжету. Не работа по истории с кучей ссылок на других авторов и доводов самого автора. Именно биография, где автор, опираясь неизвестно на что(ведь Цвейг не сообщает о своих источниках), пишет историю человека, а именно – Марию Стюарт.

Что можно сказать об этой королеве? Да особо ничего – чего-то сверхграндиозного она не совершила, её страна не процветала в годы правления, не было каких-либо крупных побед и поражений и т.д. Она просто была. И была она больше женщиной, а не королевой. Ведь именно страстями и эмоциями прославилась она. Но больше всего она известна своими последними годами.

В целом, это история обычной женщины с обычной женской судьбой, только сама она была королевой, что очень отразилось на той самой судьбе.

Такой формат – историческая биография – вполне любопытен. С одной стороны, сама история становится живее, эмоциональней, местами даже веселее. Скучные факты преображаются в былую реальность.
С другой стороны, Цвейг ругая остальных авторов, описывающих Марию, за романтизм данной истории, сам искажает или пропускает какие-то факты, драматизирует, пытается выставить всё в другом цвете. Часто ругая героиню, в моментах выбора действа-бездейства, выбор среднего пути, сам же автор прёт посередине между историей и литературой.

При этом каждый раз Цвейг так уверен в своих словах, что хотелось спросить – «а воск на героев с твоей свечки не падал?». Всё несколько категорично.

В целом, это был необычный опыт. Любопытны политические интриги и все эти «игры» знати. Не любопытна сама героиня. Но не зря прочитал, да.

v v (@vandal)18 сентября 2019 7:49

@lerochka, и даже ты...придётся ещё читать Цвейга...:D
Ну да, та себе королева была)

v v (@vandal)18 сентября 2019 7:50

@Dufrein, пользуйтесь)

@neveroff18 сентября 2019 10:07

@vandal, облом)

написала рецензию13 сентября 2019 18:08
Мария СтюартСтефан Цвейг

Вообще, я не любитель исторических романов, но вот всё чаще и чаще они мне попадаются (видимо, сказывается общение с @vandal и @ekaterin_a), а самое интересное, они мне действительно нравятся.

На самом деле, основная причина моей нелюбви в том, что я очень слаба в истории, и бывали случаи, когда это действительно мешало в восприятии романа. А если там ещё и знания географии потребуются, то я совсем пропала.

Но, как показала практика, исторические романы просто нужно уметь выбирать, потому что «правильные» романы дадут для понимания все необходимые исторические вводные.
И тут у меня появляется дополнительный бонус – так как я в истории «ни в зуб», для меня это ещё и остросюжетная литература.

Думаю, как вы уже догадались, это «правильный» исторический роман. И повествует он о Марии Стюарт, королеве Шотландии, Франции и претендентки на английский престол, середины 16-ого века.

Но если вам интересно то, как короли правят своей страной, не тратьте время, вот вам спойлер: судя по книге, никак. Королеве глубоко чихать на то, что творится с подданными, главное, что у неё есть титул, власть, международное признание и всякие разные дозволения с этим связанные. Роль управителя страны её абсолютно не интересует, и в книге не показана никак.

Также в этой 20-летней девушке вы не увидите расчётливого политика или опытного стратега, или интригана, в шахматы ей лучше не играть [хотя что это я указываю королеве]. Практически всё, что предпринимает Мария Стюарт – сиюминутное веление, продуманное, максимум, на шаг вперёд, и, если вы в курсе истории, знаете, чем это для неё кончилось [остальным спойлерить не буду].

Но всё это сюжет [или история], оцениваем-то мы книгу.

И Стефан Цвейг, скажу я вам, очень хорош. Сначала он, конечно, припугнул меня своим трёхстраничным предисловием под названием «Действующие лица», но потом рассказывал всё так, что я вообще ни разу не запуталась в Иаковах, Мариях и прочих. Выбрал он для рассказа полудокументальный стиль – преподносил факты с собственным анализом, отвлекался от сюжета, чтобы дать вводную по тем или иным историческим фактам. И при этом сохранял сюжет, интригу и интерес с читателем, а иногда [не то чтобы это плюс] затягивал психологический портрет так, что уши вяли, что было всё равно интересно.

В общем и целом, впечатления очень приятные, сюжет выбран увлекательнейший, и воплощение его на бумаге очень качественное.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Великобритания (Шотландия, Англия), Франция, 1542 – 1587 гг.)

Персефона (@alyonaivanishko)14 сентября 2019 20:27

@Dufrein, только сегодня видела картинку в интернета, где книга на унитазе "производит" фильм))
Нет, не смотрела. Если честно, то кино достаточно редко смотрю. Но спасибо большое, что предупредили, а то меня тянет иногда посмотреть экранизации того, что прочитала

@ekaterin_a15 сентября 2019 15:59

@alyonaivanishko, сорри

Персефона (@alyonaivanishko)15 сентября 2019 19:08

@ekaterin_a, ну дай повредничать)))

написала рецензию8 сентября 2019 16:06
Мария СтюартСтефан Цвейг

Почему я решила прочитать эту книгу? Вообще не знаю. Историей я не увлекаюсь, интересно читать разве что о быте разных стран и времён, но уж точно не о политических делах; Мария Стюарт не является интересующей меня личностью, я о ней, конечно, слышала, но не то чтобы что-то знала подробно; к тому же, я не сильно люблю чисто жизнеописательные книги. Наверное, просто я вспомнила те пару моментов, когда эту книгу советовали. И, в общем и целом, я не разочаровалась хотя бы потому, что узнала что-то новое.

По всем законам моего вкуса я должна была сказать: вот это была скукота. Однако, как ни странно, хоть и читалось, мягко говоря, не быстро, мне было во многих местах читать интересно. Стефан Цвейг в предисловии дал понять, что он пытается написать книгу как раз как "человек со стороны", поскольку он не принадлежит ни к тому народу, который защищает Марию и считает её жертвой, ни к тому, который думает, что она коварная предательница. И, действительно, писатель показывает нам все неприглядные или неожиданно благородные действия героев через призму их психологических особенностей, а не просто преподносит нам события как факты.

Итак, читатель сходу попадает в Шотландию 16 века, страну разорений, которая по развитию отстаёт от портовых стран на добрую сотню лет, где до сих пор живут овцеводством и рыболовством. Шотландия того времени являлась "игрушкой в руках иноземных властей". О богатстве даже короля страны, отца Марии, речи не шло. И уже в самом начале книги мы читаем о престольных интригах. С самых малых лет девочка-наследница престола не принадлежала себе. Ей играли как хотели: хотели - обещали выдать замуж за одного, хотели - за другого. В итоге - невероятный взлёт, она сразу становится первой женщиной при дворе Франции, не последнего государства в мире. Но, к сожалению, после такого взлёта больнее падать. Уже с самого начала книги ты понимаешь, то ли ещё будет, о каких ещё интригах ты не прочитаешь.

Мне очень понравилось сопоставление и противопоставление королевы Шотландии Марии Стюарт и королевы Англии Елизаветы. Всю книгу нам предоставится возможность видеть, как одна и вторая действуют в похожих ситуациях и как они решают проблемы, а также как это обусловлено их психологическими особенностями и условиями жизни. Одна уже родилась королевой и осознаёт себя таковой всегда до конца жизни, другой же престол достался не сразу, а пришлось продираться сквозь тернии. Одна была импульсивна и страстна в своих действиях (хотя приятна в общении и довольно мила и совестлива), другая же имела терпение и навык выжидать и обдумывать действия, который её почти ни разу не подводил. Одна правила, грубо говоря, для себя, другая - для народа. И, естественно, как двум солнцам на одном небе не быть, так и двум королевам, тем более с таким разным, но очень сильным характером, на небольшом количестве квадратных метров тоже не быть вместе. Всю книгу мы видим их противостояние, но далеко не открытое, порой сильно завуалированное.

Мария Стюарт далеко не была жертвой. Она была стойкой и сильной, любым способом старалась отстоять свой высокий статус королевы и даже добиться большего. В то же время она не была грубым деспотом, умела ценить хорошее отношение подданных, и часто страдала из-за своего импульсивного характера: любовь и страсть зачастую была зла к ней. О каких только заговорах нам не поведуют, даже параллельных. Политика - это чудовище, убивающее всё человеческое. Все стороны виноваты. Но и, как нам тут показывают, у многих есть совесть и способность раскаиваться. Только если ты сам себя не убережёшь и не отстоишь своё право, тебя съедят. Так что, если бы выдалась возможность перемотать жизнь назад и принять новые решения, думаю, всё равно всё бы повторилось.
Атмосферная книга о политических играх.
Faithfully yours,
Rina from Great Britain

@lerochka8 сентября 2019 20:02

Ты выбрала эту книгу потому что я выбрала ее. Это я так решила, потому что мы одинаковые книги выбрали)) Случайно у тебя в срисках "Я обслуживал английского короля" и "Пианиста" нет?)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 20:06

@lerochka, Пианиста читала. Я короля пока не выбирала:) двух королев предостаточно:D

Королева Марса (@bedda)8 сентября 2019 20:21

Ну вот, я после Волчьего зала разобравшись с генеалогией королей, теперь знаю, что Елизавета - это дочка Генриха и Болейн)) А эту книгу пыталась когда-то в юности осилить, но что-то не пошло)

написала рецензию11 августа 2019 17:55

Как он (Цвейг) это делает?!

Выдергивает читателя из размеренной жизни и мягко, исподволь, подсовывает ничего поначалу не предвещающий эпизод из жизни своих героев. Казалось бы, ну что такого - попутчик рассказывает историю из своей профессиональной жизни, занявшую во временном исчислении несколько дней, а по сути-то даже часов. Но что-то заставляет забыть дышать на некоторое время.

Здесь положено (судя по аннотации) увидеть отсылку к европейской истории, я же как всегда в первую очередь вижу человеческие отношения и психологию. Как легко может быть счастлив человек, живя своими иллюзиями, как велика роль близких людей в поддержании этих иллюзий, как жутко порой наблюдать со стороны, что человек может быть так впечатлен и счастлив лишь своей выдумкой много долгих лет... и тогда уже требуется уточнять для себя, где же на самом деле реальность - то, что ты видишь, или то, в чем тебя так горячо убеждает владелец сказочной фантазии.

Я читала книгу-билингву. Язык, конечно, высокохудожественный. Непрофессиональному переводчику делать нечего. Точнее с языком Цвейга получается какое-то волшебство - всё понятно, кажется сразу, и схематично пересказать историю можно в двух словах. Однако, кажется, что и история-то ерундовая. Но весь накал, все тонкости человеческой души и чувств видны только в красивейших оборотах. Клянусь, если бы не было рядом художественного перевода - сидела бы со словарем, чтобы поймать "цвейговскую" волну сполна.

написала рецензию6 июля 2019 22:22
ОбещаниеСтефан Цвейг

Честно - не ожидала! Взяв в руки книгу Цвейга и прочитав первые страницы я как будто бы уже знала, чем все кончится. Как наивно и банально! Очередная запретная любовь между женой босса и молодым помощником. Она влюблена, он влюблен, но между ними супруг и ребенок. Страсть и привязанность разгораются, а тут отъезд, а тут война.

Стоит ли стремится всегда сдерживать обещания? Или все таки у давних клятв есть срок годности? То что было таким реальным тогда, может ли оно стать таким же спустя годы?

Ни за что не подумала бы, что в этой книге поднимутся такие вопросы. Книга казалась дешевым романчиком на час-два. Приятное удивление! Во время чтения видишь, что автор не отвлекается и не пускается в описания, сложилось впечатление, что это и не нужно. Зачем вся эта мишура мы здесь собрались для другого, мы обсуждаем чувства, ну и конечно же обещания.

После чтения хочется обсуждать книгу. Не просто поставить галочку "прочитано", а анализировать и вспоминать случаи из своей жизни, находить похожее и соглашаться, либо наоборот спорить с автором.

9 из 10.

#загадочная_пирамида

написала рецензию16 июня 2019 22:45
Вчерашний мирСтефан Цвейг

#загадочная_пирамида

Цвейг относится к тому поколению людей, о котором я очень часто задумываюсь. В том смысле, каково это - быть свидетелем и непосредственным участником большой Истории. Две мировые войны, одна страшнее другой. Невероятный технический и научный прогресс. Даже мода - за пару десятков лет она прошла невероятную трансформацию от кринолинов до почти мини. И все эти потрясения выпадают на одну человеческую жизнь. Что должен чувствовать человек, рождённый в одной эпохе, и вдруг, словно машиной времени заброшенный в стремительно меняющуюся реальность другой?

Вот именно об этом и идёт речь в книге. Цвейг замечательно расписал и сопоставил разницу в образе жизни, морали и поведении европейца конца 19-го и начала 20-го веков. Более того, набросанный им портрет типичного австрийца времён правления Франца-Иосифа и господствующий психологический климат в стране во многом помогает понять реакцию европейцев на политические события, которыми так богат был 20-й век.

Книга начинается с рассказа о Вене конца 19-го, стабильной и процветающей, символом которой можно представить дородного и довольного собой и жизнью бюргера. Но вот на пороге новое столетие, и на сцену выходит жадная до всего нового молодежь. Новые направления в культуре и искусстве, научные и медицинские открытия, теория Фрейда.. Не стоит на месте и научно-технический прогресс. Жизнь с каждым годом становится все лучше, все круче.
Новые веяния словно пропитывают воздух и дарят надежду ещё больших перемен, свободы и лучшего общества.

Как ни парадоксально, именно это поколение молодых идеалистов, опьяненных возможностями нового века, легко попадается на удочку пропаганды и ура-патриотизма.
Цвейг замечательно анализирует причины этого явления и всеобщей эйфории, с которой Европа ввязалась в первую мировую. А также расписывает приемы политтехнологий, которые продолжают эффективно действовать и по сей день.

Потрясающе, как меняется тон повествования от главы к главе. Первые главы - мир, юность и венский вальс. Последние - нацистский беспредел, зрелость и немецкие марши.

Помимо глубоких размышлений о судьбах Европы, книга полна рассказов о выдающихся современниках Цвейга. Фрейд, Рильке, Гофмансталь, Штраус, Джойс, Ромен Роллан... Кажется, Цвейг был знаком со всеми грандами европейской культуры.

Отличная книга, восприятие которой слегка подпорчено непрекращающейся духотой. Лучше читать ее осенью-зимой.

Блин! Да это же шедевр какой-то судя по твоему описанию. Почему эта книга мной до сих пор не читана? и главное- я впервые о ней слышу

@natalya.s.alex, ну вот не знаю, почему) Я пока читала «Венскую» главу, все вспоминала «Когда Ницше плакал») Вообще много произведений так или иначе всплывали в памяти. Музиль,
Рильке, конечно, а ещё «Пражское кладбище» и даже «Мир глазами Гарпа» с Грильпарцером.

Оксана (@oksanamore)17 июня 2019 10:17

Ты меня очень заинтересовала своей рецензией! Добавлю в хотелки книгу, пожалуй)

написала рецензию28 мая 2019 18:23
Смятение чувствСтефан Цвейг

#Ланкастеры

Листаю вновь страницы толстой книги,
В названии которой, слово «Жизнь»...
В ней было всё: и радость, и интриги,
Крутой подъём, и путь-дорога вниз...

Что может рассказать человек на закате жизни? Я думаю немало.
Вот и главный персонаж Книги, профессор так сказать умудрённый жизненным опытом, расскажет прелюбопытнейшую историю, свидетели и участником которой он стал.
Чужая тайна - это всегда неловко, любопытно и ... жутко приятно. В бытность студентом профессор учился у преподавателя, талантливейшего человека, так и не нашедшего признания. Пытаясь познать почему талант своего наставника не нашёл отклика в обществе, профессор столкнулся с довольно таким пикантным фактом....

Проза Цвейга - это всегда высший уровень драматизма, вперемешку с трагизмом и некой интригой.
Меня интересует, откуда он черпал вдохновение для таких историй?
Ведь он жил в довольно консервативное время, несмотря на набирающий силу прогресс....
Однако, это навсегда останется тайной для меня....
это книга для ценителей гения Цвейга.

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100