Рецензии на книгу Вторая жизнь Уве - страница 6

написала рецензию4 мая 2017 14:31
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

У Уве слишком большое сердце, причем как в прямом, так и в переносном смысле. А еще Уве тот еще бурчун, вокруг одни дураки и рукожопы, которые нацепили свои белые рубашки или подались в айтишники. Так и вижу, как этот угрюмый мужчина ходит проверять территорию, пинает знак, проверяя на прочность, дергает дверь гаража - три раза - и думает "понаехало" в его ранее спокойный и тихий поселок. Уве - человек старой закалки, когда работали не покладая рук, женились раз и на всю жизнь, уважали данное слово, не навешивали ярлыки при первой же встрече, да и молчание относили к тому самому золоту. Уве - главный герой самой доброй, трогательной и светлой книги, которая вызвала во мне неподдельный ураган эмоций!

Я хохотала в голос, растаскивала книгу на цитаты, зачитывала каждому, кто готов был слушать. Я ревела: сначала совсем тихо, чтобы не разбудить спящего мч, а потом уже навзрыд, закрывшись в ванной. А потом снова смех, сотрясающий стены, и такие же слезы, от которых не спасает и холодный душ. Душевно, честно, светло и жизненно. Бакман не манипулирует эмоциями, он просто пишет о жизни, о людях, которые живут по соседству, о несправедливости современного мира и о том, что ценится в этой жизни больше всего. Я словно переехала на несколько дней в книгу, жила рядом с Уве, разделяла его негодование, его горе, его воспоминания и стремление все сделать правильно. Познакомилась с назойливыми соседями и странным облезлым кошаком.

Уве напомнил мне моего собственного дедушку, который так же бурчит и себе под нос, и в голос, и которого вечно одергивает бабушка. Именно поэтому этот герой стал мне настолько близким и родным. Где там мой скайп, пора бы насладиться этим бурчанием как можно скорее)

Бакман теперь стал одним из моих любимых авторов, книги которого я готова покупать автоматически и читать, не отвлекаясь. На очереди одноименная экранизация, которая размажет меня по стенке, одновременно заставляя смеяться и плакать. И от этого хочется посмотреть еще больше.

написала рецензию23 апреля 2017 0:22

#флешмоб_экранизация2

"Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно - на то,чтобы жить. Уве, надо идти вперед!" (с)

Мне определенно нравится скандинавская литература. Даже очень. Мрачные, леденящие душу триллеры, трешовые и шокирующие детективы, депрессивные сюжеты или наоборот - невероятно светлые и замечательные детские книжки. "Вторая жизнь Уве" - книга, спасающая от депрессии, которая поможет преодолеть все трудности и идти вперед. Она заставит смеяться до колик и плакать навзрыд, искренне сочувствовать и просто жить. Не смотря ни на что.

Уве 59 лет. Он мрачный суровый мужчина, который бурчит по поводу и без, без конца всем недоволен, любит порядок, устанавливает правила и ненавидит тех, кто их нарушает. У него легкий синдром ОКР и новые несносные соседи. Но главное - полгода назад его жизнь кончилась. Но ему придется жить, иначе по поселку все буду разъезжать на автомобилях, жители этого самого поселка будут неправильно сортировать мусор, бросать велосипеды в неположенных местах, сбивать прицепами все почтовые ящики, да и что взять с соседей, сплошь работающих дома (ох уж эти айтишники на голову Уве!), ничего не умеющих починить, и имеющих Тойоты и БМВ?? Сааб - вот лучшая машина! Уве - человек с большим сердцем (в буквальном смысле!), но его еще нужно разглядеть под толстой броней ворчливости, скупости и ужасной несносности.

Через пару дней посмотрела одноименную шведскую экранизацию и осталась в не меньшем восторге! Сняли очень близко к книге и я ревела точно также как и над книгой, да и смеялась не меньше. Актеры сыгравшие Уве, Соню и Парване вписались идеально. Атмосфера передана полностью, а кошак просто прелесть. Это тот случай, когда экранизация не уступает книге.

И книга, и фильм определенно в любимые и в лучшее за год. Настоятельно рекомендую всем к прочтению. В произведение просто невозможно не влюбиться! А еще всю книгу у меня почему-то была устойчивая ассоциация с Вафельное сердце. Не знаю почему. Возможно стили авторов схожи, но темы абсолютно разные.

И прекрасная цитата на закуску: "Полюбить кого-то – это все равно как поселиться в новом доме, – говорила Соня. – Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать, произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещинка пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ, чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не скрипнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом."

@ekaterin_a23 апреля 2017 21:34

Точно надо читать) проверим меня на слезливость)))

@ekaterin_a, даже если до слез не доведет, все равно понравится!!

@loki27 апреля 2017 17:15

о, ну если там придется плакать, то как я могу пропустить эту книгу)

написала рецензию14 февраля 2017 11:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии:

1. Недоумение и ироничный смех
2. Нервное похихикивание
3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы

Все считают Уве несносным дедом. Он постоянно всем недоволен, вечно бухтит, нелюдим, всех осуждает, привык к своему распорядку жизни. А еще он не признает инновации, считает, что они делают людей ленивыми. Ведь никто уже не хочет делать что-то своими руками, проще кому-то заплатить. Все хотят мало работать и много зарабатывать, вот ленивые людишки.

Уве не доверяет интернету и обзывает его «энтернет». И очень любит отстаивать свою «правду». Кажется, что он не любит людей и ему приятно одиночество. Несмотря на все эти качества, в его жизни есть прекрасная женщина, которая стала для него целым миром и ради улыбки которой, он мог бы горы свернуть. И то, как он к ней относится и что для нее делал, вызывает огромное уважение. Жаль, что их счастье было омрачено многими трагичными событиями.

Сначала, я потешалась над его рассуждениями и характером. Но позже, когда раскрывались другие его черты, благодаря людям, которые смогли увидеть в нем хорошее, я начала задумываться о том, что он говорил и теперь понимаю, что во многом он был прав. Ведь многие сейчас живут в каком-то хаосе, куда-то гонятся, нет постоянства в жизни, кто-то в вечных депрессиях и жалеет себя, кто-то идет по головам и никого не щадит. Нужно иногда остановиться, задуматься и понять, что на самом деле важно и ценно.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@chupacabra21 февраля 2017 12:31

описанием Уве уже заинтересовалась))) чем-то привлекают такие персонажи

Яна (@skerty)22 февраля 2017 6:22

@malinka-kartinka, тоже прослезилась? В фильме кот уж больно красивый был и ему мало внимания уделили)

@malinka-kartinka27 февраля 2017 14:40

@skerty, Да, немного всплакнула. Кот в фильме вообще красавчик, в книге мне его так жалко было.

написал(а) рецензию13 февраля 2017 15:41
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать.
Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная.
История о старике, который решил покончить с собой, но внезапно как будто бы переродился. Завёл друзей, завёл кота.
А вот как он переродился - об этом и будет история, которую необходимо прочитать всем в любой период своих личных переживаний: будь это светлая полоса, будь тёмная.
Это история о том, что у всех есть второй шанс и надежда, что даже самому угрюмому старику нужно лишь внимание и немного тепла.
По книге был снят фильм, который, по моему мнению, надо рассматривать отдельно. Красивые актёры, правильные интонации, немного вырезали одного, добавили другого. Правильный конец. Именно такой, которого не хватает в книге.
"Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве" (Evening Standard).
Хочется верить, что никто не будет равнодушным к Уве.

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию15 августа 2016 14:20
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять и познакомить со старичком Уве, в которого невозможно не влюбиться. Вот уже несколько вечеров мы уютно проводим время вместе. Он рассказывает мне истории, показывает свою жизнь, порой ворчит, делает замечания и учит жизни.

Давайте немного познакомлю вас самим Уве? Уве закоренелый педант, он любит, чтоб все было по расписанию. Жизнь его протекала по обычному заведенному ритму, но вдруг все резко перевернулось с ног на голову. 2 главных события, которые изменили всё: смерть любимой супруги и выход на пенсию. И какой же вывод делает наш старичок?! Единственный выход, который видит Уве свести счеты с жизнью и последовать за женой. Да, мало оптимистично скажете вы, и захлопните книгу, но прошу вас не делайте этого. Не все так просто, если у тебя под боком есть соседи, за которыми нужен глаз да глаз! Как же тут можно спокойно умереть, если все, что они не делают это не правильно.. За всем нужно уследить и каждому дать едкий комментарий. Да и «как назло» прибилась тут еще бездомная кошка. Ну не бросишь же ее одну?!
Возможно, людям младше 20-25 будет сложно уловить всю прелесть этого произведения, но полюбить Уве будет гораздо проще. А уж места в огромном сердце нашего главного героя хватит на всех.
Подводя маленький итог можно сказать, что здесь есть над чем пофилософствовать, над чем погрустить и чему улыбнуться.

Недавно как раз трейлер к фильму видела и решила, что сначала нужно бы с книгой ознакомиться

Milan Milan (@milan_milan7)4 сентября 2016 3:38

@mariana, где можно прочитать ?

@milan_milan7, не знаю, поищите в интернете. Здесь мы только обсуждаем книги