Рецензии на книгу Медвежий угол - страница 4

написала рецензию8 февраля 2020 19:44

#Шармбатон_О (заклинания: Империус)

Я очень много плакала.

«Глубоко в лесу лежал городок, где так любят игру».
Бьорнстад – место, где закаляют холодом, хоккеем и молчанием.
Где игра, клуб и команда – превыше всего.
Где много лет ждут и верят только в одно – победу.
Где вместо разговоров – предлагают напитки.
Где если ты не с – ты автоматически против.
Где если очень больно – уходят в лес.
Где мир мужчин постепенно становится чуточку больше, а мир женщин - меньше.
Где на плечи подростков вешают ответственность за будущее всего города.

Где в день полуфинальной игры случается то, что возможно что-то изменит.
Где в день финальной игры капитана команды увозит полиция.
Где начинается война.

В этой книге очень много боли. И физической, и ментальной.
Потому что за каждым персонажем истории кроется личное, молчаливо-скрытое, тяжелое.
А персонажами этой истории выступают: игроки, бывшие игроки, тренеры, бывшие тренеры, друзья, бывшие друзья, родители, директоры, спонсоры, семьи, группировка - весь город.
Понимаете объёмы, да?
Бакману очень мастерски удалось рассказать столько историй в одной.
Глубоко и сильно, про всех и про всё.

Очень многое уже сказано об этой книге, и не хочется плодить спойлеры.
Да, можно указать на мелкие недочеты вроде периодических повторений и иногда излишнего нагнетания обстановки (фразы вроде «они еще не знали, что это будет последний счастливый день»). Но.
Просто прочитайте её, если ещё не читали.

«Мы не можем защитить своих детей».

Катя (@rina_rot)8 февраля 2020 22:25

@AnfiskaBaeva, что именно в спортивной тематике тебе не нравится?) О правилах игры и т.п. там не будет:)

@lerochka9 февраля 2020 7:26

"Я очень много плакала" - у мне такая реакция на всего Бакмана. Мне даже стало казаться, что у меня рефлекс такой выработался на автора. Начинаю читать любую его книгу , неважно о чем там строки, слёзы сразу начинают литься)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 февраля 2020 10:17

@rina_rot, даже не могу точно ответить, кажется все! Спортивные термины, спортивный дух, атмосфера спортивного соревнования, не говоря уже о непосредственном описании спортивных игр.

написала рецензию22 января 2020 12:47
Медвежий уголФредрик Бакман

«Все молчали, потому что это проще...»
Самое ужасное, когда в общественной беде каждый считает, что лучше не вмешиваться, что его это не касается. Потому что это действительно проще. И «нет ничего труднее, чем признать собственное лицемерие».
***
Первые влюбленности, дружба, предательство, проблемы, которые «родителям не понять», недопонимание и трагедии на пороге взрослой жизни.
Взрослые, у которых в голове чаще всего цифры и не признание того факта, что их дети выросли и у них могут быть серьезные трудности и переживания.
И дети, которым 15, а это тот возраст, когда всё ОЧЕНЬ: очень хорошо или очень плохо. И когда всё (как кажется) НАВСЕГДА: и дружба, и одиночество, и любовь.
История, которая произошла с Маей, могла бы произойти с любой девочкой. И в большинстве случаев изначально все вопросы были бы к девочке. Потому что очень часто в нашем обществе считается, что именно девушка дала понять, что можно, включила зелёный свет! Именно девушка виновата... Даже мне однажды моя мама сказала: «Если про тебя ходят слухи, значит ты дала повод!»
Но больше всех жаль даже не девочку, мне жалко её маму – женщину, которая не может сделать ничего, чтобы помочь своему ребёнку забыть, избежать, предотвратить. Женщину, которая больше всего на свете в этот момент хочет забрать всю боль себе, но не может.
И вторую маму, которая будет всю жизнь жить со знанием того, что её сын сделал, что значит это она допустила в воспитании какой-то пробел. И она не сможет ни загладить вину, ни предостеречь, ни оправдать сына, ни пойти против него. Он её сын: хороший или плохой...
Автор затрагивает очень важные темы и раскрывает их достаточно хорошо, чтобы понять или провести аналогии с тем, как это бывает в реальной жизни.
Книга, казалось бы простенькая, я такие называю – для легонького чтения, но она трогает до глубины души. Ты читаешь какую-то придуманную историю, но в ней узнаёшь какую-то из историй, произошедших в твоей жизни, когда мир принадлежал тебе и в то же время был против тебя – когда тебе было 15.

#БК_2020
(2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию6 января 2020 10:51

#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы
#воины_времени

Мгновения – вот всё, что у нас есть.

Вы родились и выросли в небольшом городке, искренне любите спорт и болеете за какую-нибудь местную команду? Тогда эта книга для вас! Ваша нога никогда не ступала на стадион, о шуме трибун вы знаете лишь понаслышке, а, нарвавшись на трансляцию какого-нибудь матча, тут же переключаете канал? Тогда эта книга тоже для вас! Потому что эта книга – прекрасный повод для одних вспомнить, за что же они любят спорт, а для других – отличный шанс спорт полюбить. Разве не глупо упускать подобную возможность?
В этой истории всё крутится вокруг хоккейной команды, ставшей единственной надеждой захолустного городка. Неужели многое может зависеть от простой игры и от того, кто больше шайб забросит в сетку? Неужели взрослые дядьки и тётки бросают все свои дела только для того, чтобы несколько часов просидеть на неудобных креслах и орать как стая бабуинов? Неужели победителям можно простить всё, даже самое страшное преступление? Когда сердце города бьётся в едином порыве с рёвом трибун возможно всё. Впрочем, существует ли хоть одно правило без исключений?
С чем можно сравнить любую команду? Наверное, самое верное сравнение – это семья. Ты не обязан всех любить, но всех знаешь, каждый – неотъемлемая часть жизни, всем всё про всех известно, ну, почти всё. Ведь у каждого есть свои маленькие тайны и большие секреты. А разве может быть иначе? Люди – они всё-таки просто люди. Что же бывает, когда даже в самой дружной семье случается разлад? Как поступить в подобной ситуации? Пойти на поводу у большинства, ведь так проще и надёжнее, или всё-таки рискнуть и поступить так, как велит тебе сердце? А всегда ли существует выбор?
Кто-то скажет, что все любят победителей, что всегда можно привести целую кучу здравых аргументов в защиту своего не самого правильного и честного решения, можно обмануть многих, даже почти всех. Но можно ли обмануть себя? Человеку свойственно оправдывать себя и окружающих, менять вкусы, привычки и точку зрения. Но одно я знаю твёрдо – окрас поменять нельзя. И если ты родился полосатым, твоя шкура никогда не станет пятнистой. Или, по крайней мере, не должна становиться…
Скажете, сложно? Легко рассуждать, когда проблема касается не тебя, а кого-то другого? И сколько честности в любой фразе в роде «Вот я бы на твоём месте…»? Но ведь каждый герой книги, так или иначе, находит свой собственный путь. И никого из них не за что осуждать. Или всё-таки есть за что? Моим фаворитом навсегда стала Рамона, хрупкая женщина и самый крутой мужик в городе одновременно. Неужели в полку моих любимых старух прибыло? Впрочем, могло ли быть иначе?
Книга подарила массу эмоций, которые частенько сменялись с невероятной быстротой. Порой казалось, что дальнейший сюжет легко читается и весьма предсказуем, но у автора всегда было для читателя что-нибудь неожиданное. Иногда читать было сложно, но оторваться – ещё сложнее. Последняя страница перевёрнута, книга закончилась. И что осталось от неё, кроме приятных воспоминаний? Возможно, ничего…
Но разве жизнь – что-то большее?

P.S.: Забыла поставить самый важный тег!
#подарок_Санты
@mariana, спасибо за такой чудесный подарок!

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:08

Ой, да. Эта книга тоже предполагает, что читатель задает в своей голове кучу вопросов. Что ты и сделала)

@lerochka7 января 2020 14:29

Отличная рецензия!

Во второй части Рамона ещё круче! А я очень рада, что книга пришлась тебе по душе и ты прониклась так же, как и я❤️

написала рецензию25 декабря 2019 15:15
Медвежий уголФредрик Бакман

Надвигалась буря. Только этого никто пока не знал.
Лишь в этом году соизволила взять книги Бакмана в руки. Смущало обилие восторженных рецензий, громкоголосых заявлений Бестселлер, Книга года и т.п. Стараюсь обходить стороной и жду, когда осядет пыль, но посоветовали роман «Вторая жизнь Уве» , и рискнула... В начале сильно говнилась, но под конец сдалась и рыдала. Если раньше лишь присматривалась к Бакману, то теперь точно знаю, что мой автор.

Медвежий угол — роман, разорвавший душу на части. Честно говоря перед тем, как взяться за книгу, я тщательно избегала всего, что с ней связано. Никаких рецензий и обзоров, все с непредвзятым настроем! Не думала, что захолустный городок с его жителями, на столько затронут за живое, что буду рыдать на каждой главе! Причем я не из сентиментальных!

Бьорнстад — город, живущий хоккеем. Здесь все им пропитано. Поэтому когда юниорский хоккейный клуб вырвался в четвертьфинал — это стало не просто событием мирового масштаба, но и превознесла команду до уровня богов. Им готовы простить все. АБСОЛЮТНО ВСЕ! Когда же главная звезда команды и надежда города — Кевин Эрдаль, что-то хочет, то он это получает. Но как отреагирует город, если он, вдруг, оступится?
– Что? Что я должна, Амат? Какого хрена я теперь всем должна?
– Рассказать кому-нибудь… полиции… или кому-то еще, ты должна…
– Это уже не важно, Амат. Какая разница, что я скажу, мне все равно никто не поверит.
– Почему?
Она провела по глазам варежкой, на которой сразу же отпечаталась размазанная тушь для ресниц. По щекам Амата лились слезы. Им было пятнадцать лет, и в один-единственный вечер их мир треснул по швам. Мимо проехал одинокий автомобиль, взгляд Маи вспыхнул в лучах фар, а когда он погас, вместе с ним навсегда погасло что-то у Маи внутри.
– Потому что это гребаный городок хоккеистов, – прошептала Мая.
Трудно передать словами, весь спектр эмоций. Бакман познакомил нас с маленьким городком, ввел уйму персонажей и раскрыл внутренний мир каждого героя. Медвежий угол – сложный, многогранный роман, где автор не дает своего мнения, а обрисовывает картину в целом. Здесь и о дружбе, о семейных ценностях, о справедливости, о хоккее... Вы не будете исключительно лить слезы, есть забавные моменты, которые, как лучик солнца, на фоне холодного, зимнего городка.

Думаю, что история Бьорнстада, еще долго будет бродить в душе. Определенно книга отправится в тот внутренний книжный угол, где стоят книги, глубоко тронувшие и растопившие холодное сердце.

Некоторые говорят, что хоккей – это религия, но они ошибаются. Хоккей – это вера. Религия – это нечто существующее между тобой и другими людьми, это множество трактовок, теорий и мнений. А вера… она между тобой и Богом. Она в том, что ты чувствуешь, когда судья заезжает в круг между двумя центрфорвардами, а ты слышишь, как клюшки стучат друг о друга, и видишь, как в пространство между ними медленно опускается черный диск. И в этот момент все происходит только между тобой и хоккеем. Цветущая вишня всегда пахнет цветущей вишней, а деньги не пахнут ничем.

написала рецензию18 сентября 2019 20:00
Медвежий уголФредрик Бакман

«Между жизнью и выживанием очень тонкая грань, но если ты одновременно романтик и честолюбец, то у этого есть хороший побочный эффект: ты никогда не сдаешься.»

«Как-то раз вечером в конце марта один подросток взял двустволку, пошел в лес, приставил дуло ко лбу человека и спустил курок. Перед вами история о том, как мы до этого дошли».

Так начинается роман «Медвежий угол». Книга очень многогранная, затрагивающая темы семьи, первой любви, дружбы и насилия во всех его направлениях. Как всегда Бакман ловко, в своем стиле написал роман, который затрагивает ниточки души и проваливается в сознание.

Перед нашими глазами предстает небольшой город Бьорнстад, жители которого открыты друг перед другом, в отличие от их скелетов в шкафу. Главной целью городка, в котором хоккей основное занятие, является одержать победу в чемпионате, которая поможет городу в развитии. Это история жестокости, которую проще всего оправдать, чем признать. История настоящей дружбы и любви, которая не имеет границ. История о том, как важно быть честным самим с собой и не бояться правды.

«Говорят, дети живут не так, как родители их учат, а так, как родители живут. Возможно, это правда. Но в основном дети всё-таки живут так, как их учат родители.»

Так четко, через эту цитату Бакман описал поступки героев книги. Так ярко, пронзительно он описал, как родители вкладывают надежду на будущее в своих детей. То как спорт объединяет и спасает. То как с возрастом меняются приоритеты, и игнорировать многие вещи становится проще, если это выгодно. То как сложно обрести смелость и встать на верную сторону. То как необходимо уметь пережить несправедливость.

Если вы еще не знакомы с Бакманом, то я всеми фибрами души советую это сделать.

написал рецензию21 августа 2019 13:49
Медвежий уголФредрик Бакман

Это произведение не похоже на роман. Больше похоже на сценарий к театральной постановке или фильму.

Персонажей много, они все нарочито разные и все они однобокие.
Почти с самого начала понятно кто есть кто. Кто трус, а кто решительный, кто добрый, а кто злой. И все такие стереотипные, стереотипные. И все такое сказочное-сказочное, позитивное-позитивное что аж даже немного стыдно становится.

Почему у этой книги стоит 9, раз она такая "не очень"? Все просто Бакман умеет писать так, чтобы ты не заметил огрех в его книгах и был постоянно вовлечен.

Возьмем пример из кино: сцену драки из рядового боевика.
Залихватская музыка, трясущаяся камера, и постоянная смена кадра, драматичное проламывание стен голыми руками. Пусть наш актер не особо умеет драться, да и мы знаем, что никто никого по настоящему не бьет, но все это заставляет нас поверить в том, что это настоящая драка, ставки высоки и наш герой на волосок от смерти.

То же самое происходит тут.
У этой книги отличный "монтаж": не редко, что относительно длинное описание/размышление о чем-то(в данном случае на пару страниц) кончается через чур драматичным "клиффхангером" после которого следуют несколько абзацев от лица других персонажей(иногда по несколько предложений иногда по нескольку слов)молниеносно сменяющих друг друга(потому что мы летим узнать что же имел ввиду ТОТ персонаж!) и мы возвращаемся к разрешению "клифхенгера", который оказался не тем, что мы думали.
Мы вздыхаем, разжимаем пальцы на кресле в кинотеатре.

И очень много эмоций. Все плачут, падают на колени и тд и тп. Но это не напрягает из за высокого темпа произведения. Потому что чей-то ОЧЕРЕДНОЙ нервный срыв-обычно маленький абзац из 2х предложений в большой "экшн сцене", которая разворачивается вот уже вторую страницу, 6ти абзацах и от лица 5 разных людей, а ты с бешеными глазами и трясущимися руками читаешь что же случилось с тем парнем, который вышел на лед.

Все это атмосфера, все это приемы не позволяющие мозгу заострять внимание на косяки и повторения. Именно по этому книга читается быстро, легко и вызывает сильные эмоции.

Ради одного этого стоит ее прочитать.

P.S. Как он не путался в своих абзацах?! Там же десяток основных персонажей и еще десяток второстепенных! И у всех есть част в книге. Действительно как маленький городок.

написала рецензию16 августа 2019 15:45
Медвежий уголФредрик Бакман

"Она бы рассказала ему, как все мужики в этом городе восхваляют их, когда они «борются» и «не сдаются», но ни одна живая душа не научила их, что, когда девушка говорит «нет», это значит «НЕТ»! "
Бьорнстад, небольшой город затерянный где-то в лесах Швеции, живёт одним хоккеем.  Мальчики встают на коньки ещё до того, как учатся ходить, а на талантливых и успешных подростков-хоккеистов молится весь город. А в дни матчей на улице не найдётся и один прохожий. Но может ли талант на льду перекрыть человеческие качества? И что важнее - победа команды или справедливость?
Мне очень понравилось, что в книге нет ни одного полностью главного героя, есть много центральных. Поколение подростков и поколение родителей, каждый со своими проблемами. Каждый интересен по-своему.
Мая - пятнадцатилетняя девушка, которая играет на гитаре и влюблена в звезду юниоров Кевина. Тихая, неглупая, но при этом подросток, и в этом её главная проблема. Ана - её лучшая подруга и полная противоположность, она не потеряется в лесу, никогда не сдаётся и не предает. Кевин - звезда хоккея и этим все сказано. Кажется у него нет никаких других качеств, но ему и этого хватит. А вот Беньи, его лучший друг,  куда более интересный человек, но всегда в тени звезды. Но больше всех мне приглянулся Амат - парень арабского происхождения, мечтающий о профессиональном хоккее, но его никто не замечает. Вначале он кажется слишком тихим и незаметным, но то, что он сделает потом, заставило меня его зауважать.
Взрослых центральных персонажей куда больше, но самые интересные из них Петер - генеральный директор хоккейного клуба, отец Маи. Ему пришлось делать не самый простой выбор, и он не разочаровал. Мира, его жена - одна из немногих женщин в городе, которая работает. Рамона - хозяйка бара и просто сильная женщина. Жанетт - молодая учительница, которой не все равно.
Этот хоккейный сезон очень важен не только для клуба, но и для всего города. Лишь победа сможет спасти город от медленной, но верной смерти. Но одно событие изменит жизнь всего города навсегда, вопрос только в какую сторону.
Эта книга о людях, игре и городе. Каждый житель - маленький винтик в большой системе, каждый играет свою роль. И этим меня книга и захватила. Я сопереживала почти всем персонажам и конечно же хоккею. Куда же без него в Бьорнстаде.
Мне кажется, всем кто любит истории о жизни в маленьких городах, думаю понравится. Я же теперь с нетерпением буду ждать новых книг Бакмана, а то лишь одна его книга осталась непрочитанной.
#Йорки

написала рецензию14 июля 2019 15:12
Медвежий уголФредрик Бакман

С первых страниц я понимала, что книга мне однозначно понравится. Она про хоккей - а я люблю этот спорт, написана скандинавским автором - а я к ним не равнодушна это точно. И события происходят в небольшом городке, месте, где все всех и всё знают. Обычно в таких местах всегда случается что-то интересное! Как минимум в книгах.

Повествование начинается легко и непринужденно. Автор постепенно знакомит читателей с городом, героями, обстановкой. И ты действительно полностью погружаешься в атмосферу этого маленького городка. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что сам там живешь.

Бьорнстад - место, где живут хоккеем. Для них это не спорт, это жизнь до последней капли. Победа здесь имеет значение, потому что от неё зависит судьба города и каждого жителя в целом. Хоккеисты здесь большие люди, на них все смотрят, они подают больше надежды, их обожают. Но важный момент - показывают нам подростков. По их поступкам, шуткам, мыслям понятно, что во многом они ещё дети, многие из них ещё не готовы взрослеть.

И вот за всем этим хоккеем автор вдруг показывает, что жизнь - это больше. чем игра, больше, чем команда, больше, чем победа. Есть вещи, которые заставляют нас проснуться от обыденности, оглянуться на семью, друзей, соседей. События, которые произошли в Бьорнстаде коснулись каждого и заставили сделать непростой выбор. Под сомнение попало всё: спорт, дружба, верность, доверие, команда, любовь. Даже возраст перестал иметь значение. Подросткам пришлось резко повзрослеть, а взрослые ощутили себя беспомощными детьми. И все внутренние терзания, мысли и чувства потрясающе переданы автором. Я до последней строчки не могла оторваться, было важно знать, как герои справятся и чем для них всё закончится.

Книга невероятная, глубокая, захватывающая. Автору удалось создать жизненную историю с потрясающими персонажами. Очень тонко, эмоционально и без лишних слов.

Спасибо @milenaya, моя чудесная #Летний_Санта
Зря ты переживала, что я разочаруюсь. Всё получилось наоборот! Я получила новую любимую книгу.

@milenaya14 июля 2019 15:59

Очень рада, что понравилось!) я тоже в восторге от этой книги, теперь смело бери его Уве))

написала рецензию5 июля 2019 0:28

#сапер #книжный_марафон

Когда я покупала эту книгу, я думала, что это просто хорошая книга, которую нужно прочитать. Когда начала читать, меня захватило повествование очень сильно. В середине книги я была в шоке. К концу она меня просто задавила. Я в таком замешательстве, в каком очень давно не была. Это было невероятно сильное желание просто дочитать и понять, что это было до этого..

Каждая глава, каждый день в жизни героев. - это испытание. Когда ты живешь в городе, в котором все знают друг друга - это обязывает тебя следить за своими словами, поступками, какими-то действиями вообще. Я уже давно знаю, на сколько жесток спорт. Эта книга показывает, что бывает, если в месте, о котором мало кто знает, единственное, что процветает - это хоккей. Как для людей важна победа, как она пьянит и порой даже портит.

Героев у этой книги много. До конца непонятно, кто из них главных, потому что автор умудрился раскрыть личность каждого, что само по себе очень и очень круто, но пугает. Меня очень напугало отношение в семьях героев. Потому что это настолько правдиво, настолько же и грустно. Когда матерям-одиночкам приходится воспитывать сыновей. Когда деньги - это главное в семье. Когда… Да очень много этого когда именно в этой книге.

Я не могу выделить главного персонажа, который меня задел, мне кажется, это чуть ли не единичный случай, когда мне понравились все, все сюжетные линии, причем так, что невозможно выделить что-то особенное.

И жестокость. Будьте готовы к тому, что это уже не те привычные, милые книги автора. Здесь он жесток. Ко всем героям. К жизни в целом.
И от этого до безумия правдив.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:28

@mariana, я тоже даже описать не могу и объяснить, но впечатление прям очень сильное!

Катя (@rina_rot)5 июля 2019 8:36

В 3 абзаце наверное опечатка. Вместо можно "много"?)
Мне тоже все сюжетные линии понравились и выделить одну не могу.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:40

@rina_rot, ой, точно, спасибо) писала рецензию уже изрядно сонная!
Я чуть ли не впервые вижу, когда линий много и они все очень сильные. То есть, такая редкость, когда автор сумел удержать все в своих руках.

написала рецензию13 мая 2019 11:24
Медвежий уголФредрик Бакман

Вот со мной что-то точно не так, на книги, которые в душу запали, мне невероятно сложно писать рецензии. Хочется столько всего сказать, но трансформировать мысли в слова не выходит.

Начну с того, что фон книги – это хоккей, она пропитана силой этой игры, мощью игроков. Я живу в Новосибирске и наш город – это «Славься «Сибирь», мы гордимся тобой». Болельщики нашего хоккейного клуба самые отчаянные и преданные, я сама слежу за всеми играми и часто хожу на лед, у меня свой рабочий интерес к успехам клуба, но от этого моя любовь к игре только крепчает. Покупка легионера, расстановка звеньев, смена тренера, каждая победа смакуются и обсуждаются. В нашем городе реально сложно найти человека, который бы не был в «теме», а мы третий город по численности населения в стране. Что уж говорить о Бьорнстад — Медвежьем городе, затерянном в северной шведской глуши, для жителей которого хоккей не просто игра, это их жизнь, возможности и движение. Поэтому от событий в книге волосы у меня не раз принимали вертикальное положение относительно тела, а мурашки бегали с завидным постоянством.

Герои - это нечто, пусть все персонажи в моих дальнейших книгах будут такими реальными. Я прониклась к парням, и прониклась даже не совсем то слово, я жила ими, я как Девид – главный тренер юниоров, не видела перед собой ничего, только победу, только этих мальчишек. Миа, ох Миа, девочка – заложник системы, ее тихая, и, казалось бы, обреченная на поражение борьба эмоционально расщепляет читателя. О каждом герое книги можно рассуждать бесконечно, и однозначно каждый добавил свое в общее впечатление.

Читать или нет? Да и трижды да, книга того стоит.

#сапер (34. Книга из хотелок генерала)