Рецензии на книгу Шоколад - страница 2

написала рецензию22 декабря 2019 22:29
ШоколадДжоанн Харрис

Слишком приторная книга для меня, несмотря на то, что творчество Д. Харрис в целом мне по вкусу. Но здесь шоколад, шоколад, шоколад. А когда слишком много чего-то, даже самого вкусного, это быстро приедается и вас начинает подташнивать. Вот здесь со мной такое и произошло. Слишком много ванильности, надуманной религиозности, спиритизма и прочей ереси. Я понимаю, что Виан - совершенно необычная женщина, обладающая магнетической привлекательностью, а еще недюжинным кулинарным и кондитерским талантов, но вот все эти гадально-спиритические штучки для меня явно были лишними. Образ кюре Рейно вообще оказался для меня пугающим. Какой-то полусумасшедший мужик, который никак не может отпустить свои грехи самому себе, так еще своими проповедями просто зомбирует людей не есть шоколад и не заходить в магазин.
Повествование в книге размеренное, завораживающее, с каждой страницей ты понимаешь, что движешься к разгадке. Но когда я добралась до последних страниц меня ждало полное разочарование. во-первых, история с Армандой. Она самый яркий персонаж и мне было не понятно, почему автор книги выбрала такой финал для этой героини. Слишком нелепо и не в ее характере. Ну а история Рейно меня вообще поразила своей нелепостью. Нет, я понимаю ее смысл и значение для книги, но слишком потешно смотрелось это со стороны, по логике вещей он должен быть умереть на месте после случившегося. Ну и поведение Виан после вечеринки осталось для меня непонятным. В общем, в книге больше вопросов, чем ответов. А еще даже шоколада перехотелось от такого избытка его на страницах книги. Но, надеюсь, это скоро пройдет, а вот книгу к разряду понравившихся отнести точно не могу, и это навсегда. #флешмоб_Ш

написал(а) рецензию28 ноября 2019 14:56

Все будет в шоколаде!

Никогда не смотрите фильм, до чтения книги, по которой он поставлен. Ибо можете столкнуться с ситуацией, в которой оказалась я. В начале, я посмотрела киноленту "Шоколад", с известными актерами, и увидела довольно посредственный фильм, чисто женский - слащавый и не отягощенный смыслом. После этого, я посчитала, что все романы Харрис одинаковые - примитивно-слезливые. Её книги я , одно время, обходила стороной и только когда мне в одной книжной игре выпало читать ее произведение, я поняла, что сильно ошибалась. Джоанн Харрис всегда разная, но всегда интересно и легко пишет. Произведение "Шоколад" написано иронично, с колоритными персонажами и прекрасно отображенной жизнью в маленьких городках, где все и обо всем всегда знают, а самый главный человек городка - это священник.

Собственно, в центре сюжета загадочная женщина Вианн Роше и маленькая дочь Анук, которые пребывают в маленький французский городок Ланскне-су-Танн. Вианн обладает магическим даром, она может проникать в мысли людей, а свою магию она направляет через шоколад, который умеет готовить. О ее жизни, до приезда в городок, рассказывается по ходу повествования книги. И там всплывают ее отношения с матерью и тайна, которая ее мать хранила. Гордок принимает Вианн настороженно, а потом делиться на два лагеря - за и против. Ведь она открывает шоколадницу в Ланскне, да еще и в Великий Пост. Человеком, который больше всего ненавидит ее становиться отец Рейно, местный священник. Он уверен, что она зло прибывшее дабы развращать его прихожан. Рейно мечтает стать полноправным властелином душ жителей этого городка. Клеймя Вианн он сам не замечает в себе самого страшного греха - гордыни. Все свои мысли Рейно поверяет прикованному к постели, потерявшему речь бывшему священнику. А меж тем Вианн находит в городке и новых друзей, показывая всем, что главное доброе сердце, а фальшивые заботливые слова.

Было интересно читать о тайнах местных жителей, о реакции Рейно и Вианн на одни и те же эпизоды, ну а кульминация противостояния священника и ведьмы, в конце романа, заставила улыбнуться.

Приятная книга, которую можно читать для поднятия настроения. У нее единственный минус - можно захлебнуться слюной, читая описания шоколадных вкусностей. Идеальный вариант для зимнего вечера, с кружкой горячего шоколада.

написала рецензию8 июля 2019 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

" На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин, — возразила я. — Есть плохие и хорошие люди."
Наверное, я единственный человек, который не смотрел фильм снятый по этой книге, да и о книге ничего не знала, кроме того, что она очень популярная. Почему-то, я ожидала типичного любовного романа, в котором главная героиня занимается шоколадом. Что ж, насчёт главной героини я не так и ошиблась, а вот насчёт остального совсем не права. Это история со сладостью шоколада, перчинкой магического реализма и горькой толикой религии. Но эта история не о еде, она о людях.
Вианн Роше привыкла путешествовать, и на этот раз ветер принёс её с дочерью в маленький французский городок Ланксне-су-Танн. Этот город настолько маленький, что в нем даже полицейского участка нет, да и заняться почти нечем. И тем необычней смотрится здесь шоколадный магазин, который открывает Вианн. Но он не только смотрится странно, но и становится объектом ненависти местного священника, который считает шоколадницу оплотом греха и разврата.
Но шоколадница Вианн с красивым названием "Небесный миндаль" отнюдь не является вертепом зла, скорее наоборот. Женщина прекрасно владеет психологией( или магией) и всегда готова предложить покупателю именно ту сладость, которую он любит больше всего. А заодно, Вианн готова поговорить, выслушать или помочь по мере сил. Возможно, она не всегда права, не всегда даёт идеальный совет, но её подход мне очень нравится. Свобода - прежде всего, а там уже все остальное. Все главы написанные от её лица читать легко и приятно, все равно, что кусочек шоколада есть.
Но этого не скажешь о главах написанных от лица священника, отца Рейно. Он религиозный фанатик, не готовый принять то, что не все люди исповедуют христианство. Его возмущает открытие магазина в воскресенье и во время поста, он считает, что шоколад - ужасная вещь, и истинный христианин не должен его есть. А Вианн - сам дьявол, ведь не место её яркому магазину, полному сладкого разврата в маленьком, скромном городе. Читать его мысли, в которых церковь занимает первое место, тоскливо и противно, все равно, что есть на десерт чёрный перец.
А между ними, как между двух огней находятся все жители городка. Большинство из них самые простые люди, но есть несколько очень интересных личностей. Но самая интересная - Арманда, женщина 80-и лет, которая несмотря на свой возраст и болезни хочет жить на полную катушку. Она не боится быть странной, не боится делать то, что хочет она сама, она активна несмотря ни на что и одна из немногих противостоит скуке церкви и Рейно. Даже то, как она решила отпраздновать свой день рождения со всеми его последствиями не может не вызывать уважения у меня лично.
Но несмотря на то, что вроде как все в книге мне понравилось, в число любимых она уж точно не войдёт. Слишком уж она женская на мой вкус. И слишком сладкая. Как прекрасное и вкуснейшее блюдо, которое вроде и было вкусным, но ты понимаешь, что второй раз такое съесть не сможешь, слишком уж оно приторное. А вот шоколада съесть захотелось, но не в таком большом количестве, как в книге, а так - один маленький кусочек.
Красные #Йорки

@rina_rot, я о фильме много слышала, но даже после книги смотреть не захотелось, хотя многие говорят, что фильм лучше книги)

Катя (@rina_rot)8 июля 2019 15:32

@SKantor, и я не захотела)

@rina_rot, как же приятно, что я не одинока в этом)

написала рецензию2 июля 2019 18:41
ШоколадДжоанн Харрис

Роман рассказывает о разных судьбах в маленьком городке. Кто-то пытается смирится со скорой потерей друга, кто-то справится с тиранией мужа, ну а кто-то бегает по всему миру в надежде спрятаться. Меня эти моменты не тронули, ну может парочка вызвала улыбку, например, когда Арманде стало плохо, а Ру перепугался. Но в целом всё мимо, я, собственно, с трудом помню кто, как и зачем. А всё, потому что шоколад, конфетки, ещё шоколад и сахарная вата…
И снова шоколад с великолепной меренгой или с пирогом с карамельной глазурью, а может всё и сразу. Вообще эту книгу я совсем не советую большим любителям сладкого, даже если во время прочтения вы будете есть целый шоколадный торт, закусывая его плиткой шоколада и запивая шоколадом (кажется может что - нибудь да слипнуться, аминь!) этого всё равно будет мало. Волшебный язык повествования так сочно и вкусно описывает сладкие моменты, что непроизвольно любимое лакомство может показаться больше не вкусным. Кстати, сахарные мышки в романе тоже присутствуют и вафли в шоколаде. Кажется, стоит на этом остановится и сходить насладиться какой-нибудь вкусной шоколадкой, может и не одной.

написала рецензию28 июня 2019 21:48
ШоколадДжоанн Харрис

Когда начинаешь читать книгу от которой слишком много ждешь, когда почти каждый нахваливает и книгу и фильм и ты открываешь её с трепетом и ожиданием, что вот именно сейчас ты узнаешь такую замечательную историю! Что вот наконец-то! И разочарование накрывает тебя....

Да, не спорю, к шоколаду на страницах произведения вопросов нет, читаешь и просыпается желание съесть одну-две плиточки шоколада. В остальном же как-то не очень. Самый яркий персонаж на мой взгляд - Арманда, а не Виан. Именно Арманда задает живость всему происходящему, от нее пребываешь в восторге.

Также мне показалось, что в книге слишком много недосказанности, может это из-за того, что это первая книга из трех. Кто такой Пантуфль? Просто выдуманный друг или какой-то дух? Кто на самом деле была мать Виан и настоящей ли матерью она ей была? Уедут они или останутся? Что за Черный человек и почему Виан решила, что это именно Рейно?

Плохиши в произведении выглядят какими-то нелепыми. Особенно то, что сделала автор с главным противником "Небесного миндаля" ничего кроме улыбки вызвать не может. А Поль-Мари, если и был замысел сделать его жестоким и злым, то в моих глазах это не получилось. Что Рейно, что мистер Мускат вызывают какую-то жалость и выглядят глупо. То же касается и хваленого комитета с Каро во главе. Все какие-то чересчур шаблонные что ли....

В книге поднимаются актуальные темы. Мнение общества, стереотипы по отношению к бродячему народу и по отношению к тем, кто живет не "так как надо", само понятие веры. Книга в целом, для меня, на один раз. Захочу ли я возвращаться к ней - скорее всего нет. Концовка стала для меня разочарованием, слишком наивно-детской. Где злодеев достаточно высмеять и все проблемы улягутся.

6 из 10.

#ненадоЛяЛя

@loki29 июня 2019 1:35

Для меня Шоколад самая слабая книга у харрис

@lerochka29 июня 2019 5:37

Мне тоже очень понравилась ирония в этой книге. Особенно тот момент в конце, когда Рейно в прямом смысле пал пред искушением. Я в этот момент злорадно смеялась))

liubov (@ottovi)29 июня 2019 8:36

@loki, а для меня самая любимая

написала рецензию18 июня 2019 21:26
ШоколадДжоанн Харрис

Ходят разные мнения о книге: кому – то понравилось, кому – то не хватило динамики, кого – то огорчила вовсе. Что ж пришла пора и мне познакомится с этой работой.
Скорее всего, многие смотрели фильм, и возможно судят по нему. Но я не вхожу в число тех, кто смотрел фильм, к счастью или горю. Поэтому познакомилась, в начале, с книгой.
Название романа подсказывает, о чем будет повествование. Очень много шоколада в книге. Для сластен прям. Главная героиня с дочерью, решили осесть в небольшом городке, и открывает кондитерскую «Небесный миндаль», которая занимается производством и продажей шоколада.
Немного напоминает бунтарку, которая внесла небольшой хаос в эту умеренную жизнь горожан.
В книге идет противопоставление между плотским и духовным. Человек в рясе не всегда несет что – то доброе, он может быть самым главным мизантропом, и самым мерзким. И какое – то банальное получение удовольствие – это не всегда грех.
Роман вызов традиционному обществу. Оставаться самим собой, и в каждом из нас живут не только ангелы, но и демоны.
Атмосфера уютная и теплая, заставляющая сварить себе какао с маршмелоу, завернуться в плед и наслаждаться чтением. Мне кажется, что большинство книг Джоанна Харрис окутаны какой – то душевностью и легкостью.
#ненадоЛяЛя

А что там делает человек в рясе? Осуждает за сладкое, чревоугодие?

@Dufrein, именно )

liubov (@ottovi)27 июня 2019 16:53

Я вот тоже фильм не смотрела и от романа в восторге! Это пока единственная моя любовь у Харрис)

написала рецензию13 июня 2019 13:06
ШоколадДжоанн Харрис

Признаюсь честно, эта книга была у меня миллион лет в хотелках, и закомство с героями началось с фильма. Самое приятное в этой истории то, что я помню суть, но вот образы стерлись полностью....И это прекрасно, потому что я создала новые - свои, неповторимые и родные.

"Шоколад" напомнил мне сериал "Добрая ведьма", там у хозяек очень похоже все, даже там и там есть дочки. И знаете, для меня обе героини очень милые. Это большое дело - любить то, чем занимаешься, и работа спорится и это чувствуется. Даже просто читать о Виан было приятно. А от ее взаимоотношений с любимой кондитерсокй - тем более. Лакомства, шоколад....я все время думала о том, что хочу сладкого.

Интресно, что книга не превратилась в просто милое произведение, в ней затронулись и более серьезные темы. Вот например, вспомните отношения Виан с жителями- каждый нашел в ней что-то свое, кто-то полюбил, кто-то нашел опору, кто-то увидел соперницу. Каждый воспринимает нас по-разному. Порой не нужно даже что-то делать, чтобы человек начал тебя любить или ненавидеть.
Ну и отдельная история с циганами. Знаете, мне всегда обидно, когда по действиям одних судят о целых народах. Каждый человек индивидуален, я не устану это повторять. Нужно видеть личность, ане общую картинку, не разобравшись не стоит принимать решения...

После книги у меня появилось целых два желания - шоколад и пересмотр одноименного фильма. Мне кажется довольно хороший план на вечер, как думаете?

#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

@lerochka13 июня 2019 17:49

@san.d.ark, так значит сейчас самое время прочитать эту книну. Она же красная!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июня 2019 20:15

@lerochka, да! Момент настал)

@chupacabra14 июня 2019 22:45

@san.d.ark, почитай, мне кажется, тебе должно понравиться)

написала рецензию1 июня 2019 15:26

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Это была спонтанная покупка, о которой нисколько не жалею. Ибо найти книгу с особенной, с особой атмосферой сродни находке бриллианта среди стекляшек...

Знакомство с героями этой истории у меня началось с просмотра фильма пару лет назад. Но тогда она не оставила хоть какого-то впечатления или следа в моем настроении, а сейчас неповторимая атмосфера французского провинциального городка никак не хочет меня отпускать. Книгу хочется растащить на цитаты и делиться своими впечатлениями.

На мой взгляд, книга очень глубокая в плане психологии персонажей. Они очень живые, со своими радостями и горестями, разочарованием и восхищением. Ни один из них не показался мне картонным или бледной тенью по сравнению с главными героями. Они живут и действуют в рамках своего воспитания и характера, особенностями жителя маленького городка, где всем есть до тебя дело. Ибо в таких маленьких городках редко происходит что-то из ряда выходящее. Поэтому все пристально следят за чужими жизнями, чтобы хоть как-то разнообразить свою скуку, и тщательно охраняют свои маленькие или постыдные тайны. Все знают правду, о которой не принято говорить.

В целом можно сказать, что история строится на противостоянии кюре Рейно и новой жительницы городка, Вианн Роше. Хотя она никогда не хотела противостоять ему. Она была просто честна перед собой и не видела смысла притворяться кем-то еще. По его мнению, все должны быть хорошими христианами, а по ее, хорошими людьми. Вот и столкнулись два мировоззрения. Что важнее: лицемерная вера с постоянным потаканием своим слабостям и неискреннее раскаяние? Или просто честная жизнь? Честная в первую очередь перед собой, своей совестью?

В книге повествование ведется от двух лиц: от лица Вианн, которые пронизаны теплом, и от лица кюре Рейно, которые нависают над читателем как свинцовые тучи, не даря никакого облегчения в виде дождя. Главы от лица Рейно интересны в первую очередь тем, как рассуждает, как он превозносит свое служение Богу, порицая всех остальных. Но не забывает ли он в своих порывах о честности и милосердии?

Несмотря на внешнюю простоту истории, в ней хочется продолжать искать какие-то нюансы, полутона, оказывающие влияние на персонажей, следить за развитием некоторых героев или падением других.

"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди".

"Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым".

написала рецензию10 января 2019 20:26
ШоколадДжоанн Харрис

Некоторые вещи обладают своей атмосферой, эта книга была наполнена праздником , хотя и не все ее главы были радостные. Даже то , как ко мне попался бумажный экземпляр книги -это маленькое новогоднее чудо от Тайного Санты.
Эта книга была настолько «сладкой» , что прочиталась за один вечер. Я даже не заметила, как пролетело время. «Шоколадная»история Вианн и Анук не отпускает до самого конца.
Вианн с дочерью Анук постоянно переезжают с места на место уже долгие годы, но вот они решили осесть в маленьком городке Ласкне-су-Танн. Но местные жители не было особо в восторге от приезда яркой чужеземки. По ней сразу было видно , что она чужая: одежда яркая, эксцентричные поступки , акцент. Да даже в церковь Вианн с дочерью не ходила.
За пару дней они вдвоём превратили старую пекарню , которую купили , в потрясающую шоколадную. Вианн знала предпочтения каждого , потому что была немного ведьмой.
Что же в этом плохого ? Ничего.
Но местный священник видел в ней и Анук порок во плоти.
Книга написана таким образом , что главы есть и от лица Вианн, и от кюре Рейно. Они полностью отличаются по настроению. Вианн полна жизни, ее поступки всегда вызывают одобрения.Главы от священника наоборот же очень мрачные, хотя и должны нести свет , если делать вывод из его должности.
В книге описывается жизнь городка с его жителями. Мы узнаем множество судеб, которые так или иначе изменило появление «Шоколадницы». Каждый герой особенный, и их истории не оставляют равнодушными.
За последнее время это одна из самых атмосферных книг, и я безумно рада , что год начался именно с неё.

написала рецензию8 января 2019 15:30

#гонка_маглов

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь»

Роман, наполненный ароматом шоколада. История о женщине, которая вместе со своей дочерью пришла в городок во время карнавала и изменила жизнь его жителей, всего лишь угадывая их желания. Ведь не зря она называла себя ведьмой. Её жизнь не была такой уж сладкой: переезжать с места на место, в страхе спасаясь от Чёрного человека. Всё, что Виванн желала, остаться на одном месте и перестать бегать от своих страхов. Ей удалось вдохнуть добро и человечность в жителей французского городка (жаль, что не во всех).

Здесь поднимается довольно важная тема – религиозная. Меня всегда поражало, насколько религия иногда бывает фанатичной до крайностей. Здесь персонажем, которого можно назвать злым, является, как не абсурдно, священник, боящийся потерять свою власть над людьми из-за шоколада! А ведьма наоборот несёт добро, потому что знает всю горечь жизни.

Эта книга включает в себя вкус как горького, так и молочного шоколада. Грусть сочетается с душевной теплотой, принося понимание того, что понравиться всем людям до единого просто невозможно. Зачем тогда закрываться в себе и бояться сделать шаг к исполнению своей мечты? Быть может, однажды на вашем пути встретится такая Виванн Роше и, угостив вас стаканчиком горячего шоколада, поможет вам стать сильнее и увереннее в себе, как получилось у неё.

«Щедрые люди щедры во всём»