Рецензии на книгу Шоколад - страница 4

написала рецензию24 июня 2018 17:40
ШоколадДжоанн Харрис

Когда-то давно эта книга оказалась у меня в избранном, кажется, для какого-то флешмоба или БК, не помню. Но до того, чтобы ее прочитать я не дошла. А тут увидела в академии и решила, что надо бы, раз все звезды так сошлись.

У меня ощущения получились несколько странными, я бы даже сказала сумбурными. С одной стороны, ее надо читать между строк, так как именно там и можно увидеть и понять многое. Пожалуй, основной вывод для меня - не идти за толпой, не следовать на поводу у кого-то, а думать своей головой и проживать собственную жизнь. И это круто. Пожалуй, книги именно этому должны учить.

Конфликт главной героини с церковью позабавил. Простите, не хочу нарываться на срачи, так что предпочту промолчать о том на что его можно перенести и о своем отношении к этому. Просто было забавно, наверное, от глупости.

Герои прописаны здорово, они живые, интересные, настоящие. Это очень здорово, когда в персонаже можно найти частичку себя. В кого-то можно влюбиться, а кого-то начать ненавидеть. Все как в жизни.

Единственный минус книги лично для меня - слишком сладко. Ну очень, вот чересчур. Кому-то наверное понравится, что с первой страницы тебя буквально макнули в чан с шоколадом и ты можешь его есть, пить, купаться и прочее. Но вот для меня стало проблемой, что и вылезти не дают, когда голод утолил и больше уже не хочется.

#зло1_3курс

@loki26 июня 2018 11:51

а фильм не смотрели? Мне фильм больше понравился, там как раз церкви меньше. И там такой крутой Джонни Депп)

Катерина (@nightka)26 июня 2018 15:31

@loki, Джонни Депп всегда крут)) а фильм правда классный, после него точно хочется плитку шоколада съесть

@katya27 июня 2018 8:26

А я как раз после фильма опасаюсь читать книгу. Помню в свое время фильм меня очень зацепил

написала рецензию15 июня 2018 19:32
ШоколадДжоанн Харрис

Это одна из немногих книг, которую я прочитала давно, но помню весь сюжет и мельчайшие подробности до сих пор. Не всегда получается читать и наслаждаться книгой, но Джоанн Харрис смогла создать очень легкое, воодушевляющее произведение, которое приятно читать.

Все начинается с приезда некой мисс Виан и ее дочери во французский городок Ласкне-су-Танн и открытия ими шоколадного магазина, а заканчивается противостоянием семьи с местным священником Франсисом Рейно. Священник в лице церкви и прихожан открыто выражает свой гнев в сторону Виан, ведь, о боги, женщина есть шоколад в Великий пост, еще и людей искушает! Виан нужно отдать должное, она очень мягко и деликатно отвечает на безумные выпады верующих на голову.

Герои прописаны очень четко, я не осталась равнодушна ни к одному из них. Рейно, например, меня до сих пор бесит, а Виан я глубоко уважаю. Уважаю за то, что смогла отстоять свою позицию, не прогнуться под общепринятые «законы» и воплотила в жизнь свою мечту.

Книга идеальна для дождливого вечерка, хорошо идет с теплым пледом и чашкой чая. Не забудьте кусочек шоколада, а то во время чтения слюни бегут, когда читаешь о многообразии сладостей.

#зло1_3курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki15 июня 2018 19:54

В академии не особо приветствуется написание рецензий на давно прочитанные книги....
Можно было хотя бы не упоминать об этом в рецензии)))

написала рецензию28 мая 2018 20:13
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Какая же она вкусная эта книга! Во время прочтения создается впечатление будто побывал на экскурсии на заводе по изготовления всяких вкусняшек, можно даже почувствовать аромат ванили, корицы и конечно же шоколада...

Замечательные герои, такие есть в каждом городке и в большом, и в маленьком. Они выбиваются из общей серой массы. Они раздражают эту самую серую массу своей уникальностью, теплотой, умению смеяться от души и выбиваться из всех привычных социальных рамок.

Между строк этой книги я прочитала о том, что нельзя слепо идти за толпой. Что не стоит ограничивать себя общепринятыми рамками общественного мнения. Виан и Анук живут по велению сердца и без оглядки на то "что скажут люди".

Самой занимательной для меня в книге стала прикольная старушка, питающая слабость к дорогому кружевному нижнему белью - Арманда. Во время чтения у меня было ощущение, что я ее очень хорошо знаю.

Позабавил меня и воображаемый друг Анук кролик Пантуфль. Его имя на протяжении всей книги вызывало у меня легкую улыбку.

Книга размеренная, сюжет развивается неспешно, неожиданных сюжетных линий нет, динамики нет. Но атмосфера книги не отпускает до последней страницы. Это очень вкусная и ароматная история.

написала рецензию15 апреля 2018 23:24
ШоколадДжоанн Харрис

Вот уже в третий раз я стараюсь подобраться к Джоанн Харрис поближе, мечтаю распознать её популярность, хоть на толику понять её книгу и то, за что многие читатели полюбили автора. Признаюсь, Шоколад давненько меня манил, но впечатление от предыдущих работ Харрис оставило терпкий осадок, заставляющий меня остеречься, и всё же, именно эта книга меня соблазнила.

Дабы познакомить вас с моими впечатлениями расскажу, что прочла у автора лишь Ежевичное вино и Джентльмены и игроки. Обе эти книги не пришлись мне по вкусу, обе немного разочаровали и не удовлетворили мой читательский голод. И тем не менее даже у них есть нечто общее с данным произведением, это неповторимая авторская атмосфера и место действия в провинциальном городке (небольшом населённом пункте). В остальном же книги показались "недоцепляющими", так как и сюжет, и атмосфера затягивали лишь наполовину, и этого мне совершенно не хватило для чего-то полноценного. С "Шоколадом" всё сложилось иначе..

С первых страниц я вдохнула нечто ароматное, одухотворяющее. Моё недовольное эго наконец-то начало расслабляться, настороженность потихоньку растворялась, и я погружалась в книгу беззаботно, как дитя. Признаюсь, не столь история, сколько неповторимая вездесущая атмосфера подкупила меня в этот раз. Она дурманила, пленила и завораживала, это она заколдовала меня!

В этой книге сложились все карты, очаровательные в своей живости герои, манящие описания (особенно это касается сладостей), захватывающая дух атмосфера, целостная история, которая казалось бы могла случаться сотни и тысячи раз по всему миру. Мне было легко поверить в происходящее, было приятно наблюдать за людьми и событиями, но особенно меня покорила личность священника. О, на это стоит взглянуть лично, непременно! Тот ещё экспонат!

События разворачиваются в маленьком богом забытом городке, люди живут своей жизнью, по своим правилам и страсть как ненавидят чужаков. И именно в таком городке желает обосноваться наша главная героиня - молодая цыганка Виан со своей юной дочерью. На протяжении всей книги мы будем следить за противостоянием, сладкое сразиться с безвкусным, сказочное с реальным, добро со злом. Все герои очень тонко и детально прописаны, вы поверите этой книге без труда и, надеюсь, добавите в свою жизнь чуточку шоколада.

Наконец моя душенька довольна, и я смело могу выразить своё восхищение Джоанн Харрис. Осталось лишь надеяться, что остальные книги шоколадной трилогии смогут насытить меня столь же добротно.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

@loki16 апреля 2018 0:02

мне вот больше нравится поздняя Харрис

liubov (@ottovi)16 апреля 2018 0:09

@loki, нужно будет попробовать, благо есть из чего выбрать)

написала рецензию14 февраля 2018 23:00
ШоколадДжоанн Харрис

Книга показалась мне интересной, не шедевр, правда, но я получала удовольствие от прочтения.

Любопытным показался выбор главных героев - цыганка с дочкой. При том что это не такие цыгане, которые у метро тебя караулят, хотя и тоже кочевой народ.

Она, Виан, продаёт мечты и удовольствие, а кто-то скажет растление через наслаждение. Ну разве так можно про шоколад, господа?

И всегда есть "мы", Виан и её дочь, люди, которые живут по велению ветра, которые верят и стремятся к счастью, а не к Богу.
И "они", которые считают, что если ты не ходишь в церковь, не готовишь три раза в день, не ждёшь мужа, сидя у камина с пристойным мыслями, то ты чокнутая, и тебя выживают.

Не могу ручаться, о каком времени идёт речь, явно более позднем, чем Марка Твена, и более раннем, чем настоящее (телефоны уже были). Но тема церкви в маленьком городке всё та же. Те же штампы из проповедей, бред националистов и лицемерие перед самим собой.

"Сорняки и пшеница не живут на одном поле, это вам любой крестьянин подтвердит", так-то.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(14. Книга о любви матери к ребёнку)

P.S. И спасибо автору за то, что смогла прописать героев так, что я почти не путалась во французских именах. Искреннее спасибо.

@loki15 февраля 2018 11:45

а ты боялась!

@alyonaivanishko15 февраля 2018 14:20

@loki, да судя по тому, что меня ждало от Франка Тилье я и не такого бояться начну))) обошлось без потерь)

написала рецензию14 февраля 2018 21:01

#Пис1_2курс

Давненько эта книга лежала у меня на полочке и ждала своего часа. Я, если честно, даже не припомню, как она ко мне попала… Но название так и манило, ведь там Ш-О-К-О-Л-А-Д! И как вы думаете, когда же я решила ее почитать? Именно, когда мне нельзя есть шоколад в больших количествах. Забавно не правда ли? Но перейдем к книге.

Здесь рассказывается история Вианн и ее дочери, двух скиталец, которые ищут свое место в жизни. И вот они перебираются в небольшую деревеньку во Франции, где открывают свой магазинчик с шоколадом. Боже, пусть кто-нибудь просто приведет меня в место, где продают сладости, а продавец скажет, чего я на самом деле хочу и нет никаких проблем с выбором, когда глаза разбегаются… В этой книге такое возможно, ведь Вианн не простая дама.

Легкий налет мистики, притеснение со всех сторон, главный злодей – священник и поиск своего места в жизни, вот такой мотив у этой книги. Сильная, независимая женщина, идущая к своей цели, несмотря на препятствия – вот, что иногда просто необходимо для книги, и это здесь присутствует!

Ну и конечно же, неповторимая атмосфера. Все просто пропитано сладким запахом шоколада и уютом маленького магазинчика Вианн… Боже, вот как теперь сопротивляться целому ящику шоколадных запасов в доме? В общем с приятным ощущением иду поглощать свой лимит в виде двух долек и переключаться на другую книгу, хотя уверена, что «Шоколад» меня еще долго не отпустит.

написала рецензию14 февраля 2018 18:28

#Пис1_2курс

В воздухе парят ароматы настоящего шоколада, ванили, корицы, орехов и карамели. Непередаваемо смешиваются запахи различных специй. В витринах аккуратно выставлены потрясающие фигурки из шоколада и конфетки с разными наполнителями. Всю эту роскошь в маленький серый городок привозит Вианн Роше со своей дочерью. Яркая женщина со своим ненавязчивым добрым мнением, но "Какой, кошмар" не посещающая церковь.
И казалось бы кому какое дело, но идиллию нарушает ревностный приверженец церкви-местный священник Рейно. Он считает что буквально все что приносит удовольствие есть грех, а больше всего конечно же шоколад.
У Вианн есть дочь, которая ходит в школу. При своем возрасте она не по годам проницательна, но и ранима.Вечные путешествия, какими бы не были замечательными, все равно требуют окончания. И мать с дочерью своими особыми способами тоскуют по ещё не обретенному дому.
Книга мягкая, легкая и атмосферная, но далеко не глупая, на мой взгляд. Самый яркий вопрос о стереотипах и привычках, а также отличии церкви и веры.Аромат уюта практически витает в воздухе. Просто необходимо читать когда хочется забыть о повседневных проблемах и немножечко скрасить окружающую тишь.

написал рецензию8 февраля 2018 2:07
ШоколадДжоанн Харрис

Не могу сказать, что книга очень интересная, но зато она весьма ароматная. Такая себе книжка-кондитерская. На 2/3 я не выдержал и попросил сына купить мне в булочной горячий круассан с шоколадом...

Главная героиня Виан с 6-летней дочурой приезжает во французское захолустье. Кто она, эта Виан - или альтер-эго Мэри Поппинс, летящая с каждым меняющимся ветром на новое место, или обычная женщина, бегущая от собственного прошлого - решать каждому читателю в индивидуальном порядке. Автор дает намеки и варианты возможны.
В городке мадемуазель открывает магазинчик-кафе шоколадных изделий "Небесный миндаль". Вряд ли для бизнеса, скорее "себя показать, людей посмотреть". И именно в общении с разными людьми и заключается основа романа. Для кого-то она становится другом, кто-то видит в ней просто "грудастую стерву", а кто-то вообще - источник всех зол и цель крестового похода.

До приезда Виан базисом городочка был священник Франсис Рейно. А теперь люди начинают выбирать между "ходить строем под дудку "библиолюбов" или "жить так, как нравится". Рейно объявляет войну, даже издает идиотские флаеры "Церковь - не шоколад". Пфф. Ясно-красно, каждый кто там был хоть раз подтвердит это утверждение...

В итоге борец за незыблемые правила раскрывается с разных сторон и в очередной раз становится понятно: кто требует с других, попуская себе самому, ни к чему хорошему не придет.

Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Например, отношения Виан и священника навивают образы Эсмеральды и Клода Фролло, а община вызывала к памяти киношку с Моникой Беллуччи "Малена".
Вряд ли отсюда можно вынести какие-то новые мысли или литературные изюминки. Думаю, сладкий роман Джоанн Харрис должен прийтись по душе любителям Фэнни Флэгг, по крайней мере мне повествование показалось чем-то вроде Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", только намного более качественнее и умнее.

Недостаток книги - нераскрытые персонажи. Если со священником более-менее ясно, хотя тоже есть что дорисовать, также относительно сняты вопросы с прикольной 80-летней любительницы кружевного белья - бабуленции Арманды Воизин, этого "дряхлого головореза в юбке", то относительно остальных - не просто хотелось, а именно необходимо их психологию препарировать глубже. Маленькая девочка с воображаемым кроликом, надменная и жеманная дочь Арманды, заикающийся Люк Клермонт с раздвоением личностного поведения, любитель собак Гийом, семья-оппозиция Жозефины и Поля-Мари, речной цыган Ру - почему они такие? Каждого из них надо было раскрыть, а то получились силуэты, а не люди.

Сравнение с чудесной Дафной дю Морье.

1. Я больше не считаю Дафну чудесной. Или я ее перерос, или она автор одного романа (Ребекка) и одного рассказа (Птицы). И то последний надо перечитать, может я сейчас и его не приму.
2. Дафна направляет свое творчество в женскую аудиторию (исключение как раз "Ребекка"), а Джоанн даже в такой конфетной трилогии соблюдает унисекс. А ведь у нее и детективы, оказывается, есть.
3. Может быть у дю Морье хромали переводчики, не исключаю, но у нее многовато стилистических (или грамматических?) повторений. ну т.е. так часто повторяются одни и те же выражения, что превращаются в клише. У Харрис такого нет, но есть другое - по нескольку раз возвращается к предыдущим событиям. Как бы напоминает. Но в данном случае сюжет и так не динамичен. Считаю, что этот прием лишний.
4. В качестве вывода: если книги писательниц представить в виде девушек, а читателя в виде приглашающего их на свидание парня, то я вижу такую картину:
- Девушки-дафники почувствуют на себе силу пикапа. Это красивые, даже с уклоном в легкий гламур дамы, вызывающие недвусмысленный интерес. Но только на сегодняшний вечер. Очень маловероятно, что парень перезвонит им завтра. Тем более ему вряд ли что обломится так сразу...
Одним словом - это любовницы;
- Девушки-харриски не так привлекательны на первый взгляд, но зато когда парень начнет не только говорить, но и слушать, он будет приятно поражен. Вряд ли у них получится любовный роман, но с большой вероятностью они будут общаться на протяжении долгого времени.
Одним словом - это девушки-друзья.

Какая из них предпочтительнее? Как говорится: всему свое время и место.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 12:30

Соглашусь, сравнение авторов отменное, сразу представляешь, с чем столкнешься, если начнешь читать.

Да и рецензия тоже как всегда хороша) У тебя вообще не интересные рецензии бывают, или ты не умеешь плохо писать?) Эх, как вспомню, какие я пишу, так и плакать хочется xD

@neveroff12 февраля 2018 15:38

@loki, спасибо. Я тоже был в этом уверен (по первому опыту), но в итоге все поменялось с головы на ноги))

@dpakoshka, спасибо за комплимент, Валя, но дело в том, что мне совсем не нравится как я пишу. Вернее - когда пишу, то нравится, а когда потом перечитаю - ну какие-то желчные потуги фактически все время))) Так что я с тобой не согласен.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 20:19

@neveroff, а я вот вспомнила, что ты уже говорил мне, что тебе не нравится, как ты пишешь)))

написала рецензию12 февраля 2018 15:48
ШоколадДжоанн Харрис

Начиная читать возникла мысль, что эту книгу надо брать в руки под настроение, а у меня такого не нашлось. Она читается сидя под одеялом, вкушая запахи шоколада и какао. Она такая уютная. Это я уже ощутила позже, как раз оказавшись в таком настроении, и то благодаря поднявшейся температуре))
Сюжет особо интересным не назовешь, но отрываться от нее все равно не хочется. Вианн с дочерью пошли против небольшого городка и местного священника, открыв во время Поста шоколадную. Вианн изменила жизнь Люку и Арманде, Жозефине и даже самому Рейно. Вот, кстати, часть глав ведется от лица священника. И если со стороны он выглядит серьезным и непробиваемым, то окунувшись в его мысли открывается совсем другая сторона: гордыня, отвращение, даже страх. По мне так он очень слабый человек и вера особо для него ничего не значит. Мне так показалось по крайней мере.
Появление большого количества бродяг сильно повлияло на атмосферу в городе. Вообще само поведение горожан удивляет. Причем если бы не проповеди Рейно, который пытался контролировать жителей, жизнь Вианн в этом городке с самого начала была бы более приятней.
Мне книга понравилась и обязательно прочитаю продолжения, но желания перечитать все равно нет. Она не то чтобы пустая, но зацепиться в ней хочется только за уютную атмосферу шоколадной.

написала рецензию30 января 2018 10:23
ШоколадДжоанн Харрис

Не смотря на то, что главным героем книги подразумевается Виан и Анук, для меня они не стали таковыми. Виан казалось какой - то слишком хорошей, слишком положительной, а про Анук вообще толком ничего не сказано. Почему - то именно эти двое показались мне картонными, не натуральными, не прописанными до конца, а, следовательно, и не раскрытыми.

Самый колоритный персонаж - отец Рейно. И он вовсе не является таким положительным и правильным как хочет казаться. На протяжении чтения всей книги создавался яркий контраст между Франсисом Рейно и Фрэнсисом Чисхолмом из Ключи от Царства . Даже имена одинаковые. Однако они являются противоположностью друг друга. Харрис создала образ плохого священника, который понимает смысла религии, но не понимает смысла веры. Все, что он проповедут идёт не от его души, а от неких правил и канонов церкви. В его сердце есть злоба : он видит в новой женщине ведьму, пришедшую ради разрушения. Он скептически относится к вновь прибывшим людям только по той причине, что они другие. Рейно любит осуждать - жену, ушедшую от мужа, не смотря на несчастный брак; мужчину, обожающего собаку; женщину, не желающую уходить из своего дома в приют для престарелых. Самая сложная личность из всех, что есть в книге.

Второе место по оставшимся эмоциям занимает Ру, хотя о нём сказано на много меньше. Он, в отличии от Виан, не столь идеализирован и, в отличии от Рейон, верен себе, своим желаниям и принципам. Наиболее "живая" личность на ровне с Армандой Вуазен. Те два персонажа, которым веришь, за которых переживаешь.

Общий сюжет не сложен - жизнь не большого городка с его секретами и тайнами, маленькими радостями и горестями. Я не скажу, что я в восторге, мне не хватило динамики, действий. Легкая книга, но затрагивающая не только радость и восторг. Печальная линия материи главной героини, день рождения Арманды, негатив священнослужителя присутствуют в книге и добавляют горстку темного шоколада в молочный. После прочтения появилось желания посмотреть киноверсию с любимым Джонни Деппом и сравнить впечатление.

#Пис1_2курс (Дю Морье / Харрис)
#БК_2018 Рец№3(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

@neveroff30 января 2018 21:50

@jasa_anya, фу-фу-фу... Фильм маразм, персонаж маразм, игра маразм. Это худшее, что он сыграл в карьере. Если бы не "Пираты", то Деппа можно было бы отнести к великим актерам, а так взял и все испоганил...

Анна . (@jasa_anya)31 января 2018 12:16

@neveroff, фанаты саги с тобой не согласятся))
многогранный персонаж получится и харизматичный)

@neveroff31 января 2018 13:16

@jasa_anya, даже если со мной не согласится 7 миллиардов людей, это как-то не повлияет на то, что я видел своими глазами))