Рецензии на книгу Шоколад - страница 5

написала рецензию22 января 2018 10:22
ШоколадДжоанн Харрис

#Пис1_2курс (3. Джоан Харрис / Дафна Дю Морье)
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Экранизация этого романа – один из любимых голливудских фильмов моей мамы, поэтому раньше думала, что с него и начну знакомство с Харрис. Но академические тропки привели к тому, что это уже третья по счёту книга писательницы, чему я только рада. Ведь теперь сужу с оглядкой и понимаю, что пока всё творчество довольно разнообразное. Конечно, есть общая жилка в виде лёгкого женского формата, но при этом нет ощущения повторяющихся сюжетов, героев, образов и даже стиля. А уж после 1 курса и того же Кронина это даже неожиданно, раз к подобным писательницам часто относятся куда более снисходительно. В общем, сравнивать с Дафной сложно, хоть и прочитано у той гораздо больше. Может, стоит ещё больше углубить знакомство с авторами, но пока общего вижу по минимуму – каждая ценила в творчестве многообразие и нестандартность.

Хотя пора уже ближе к телу романа. Не скажу, что заинтересовал настолько, чтобы в первую очередь захотеть знать продолжение именно этой истории, но первая часть трилогии удалась и хорошо прогревала в морозы под 40. По рецензиям порой казалась, что эта книга просто создана для срывов с диет, однако по ходу чтения меня больше заинтересовали другие моменты. При всей легкожанровости суть всё-таки о важном. Насколько же общество нетерпимо, что даже простенькая книжка досадует именно на это… Вот правда, для меня главный шок был, что после стольких лет представлений о романе как о чём-то сладком, ароматном, приятно-атмосферном, солидная доля повествования всё же о грустных темах. Красной, зачастую болезненной нитью прошла линия умершей матери главной героини. Это не тот случай, когда упомянули о старшем поколении семейства, и проехали. Маму Виан вспоминает и в светлый, и в тёмный час. С одной стороны, по крови от неё перешёл особый дар, и все годы совместной жизни так или иначе женщина учила героиню своим секретам, привила неординарный, скитальческий стиль жизни. С другой – родительница на последнем этапе бытия тяжело болела, и эти параллели тоже постоянно вплетались в сюжет. Так что совсем приторной книга не получилась, этого будущим читателям не стоит бояться.

Ещё один инструмент против приторности – некто отец Рейно. Его персонаж будет раздражать всю книгу, но в то же время автор использовала любопытный ход, неожиданный для дамского романа, ведь именного от его лица идёт повествование. Стараниями священнослужителя кондитерская предстанет прибежищем дьявола и всех его детей-грешников. По отцу видно, что Харрис любовно выписывает не только приятных персонажей, но и антагонистов не менее ярко.

Из романа получились хорошие качели, и на движение вверх-вперёд хватило чудесных событий и добрых сердец, и на возвращении назад-вниз было о чём взгрустнуть. Ведь каким бы ни был вопреки рясе одиозным Рейно, самое печальное зрелище представляет собой покорная паства. Можно осудить его за то, что считает прихожан тупыми овцами, но в первую очередь хорошо бы «верующим» перестать быть таковыми.

И Джоанн, и Дафна обладают магическим магнетизмом, поэтому хочется узнать, что ещё подвластно писательнице. Тем более, Блаженные обещают новый жанровый эксперимент.

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 5:27

@Frogg_n, это да, у нас в списках слишком сложно с отбором) я вообще удивлена была, как много у тебя Харрис изначально прошло, так и подумала, что не всё прочтёшь (сейчас))
Наверняка появятся, её будут читать

Liya (@frogg_n)23 января 2018 21:58

@cupy, есть такое — местами почти нереально сделать выбор между тем и вон тем. О, четыре книги... это ещё ничего! Могло быть хуже)) Я тоже подумала, что не всё прочту (и не только сейчас))
Ты неправильно меня поняла, я имела в виду чтение твоих рецензий на романы Харрис) Но и от впечатлений писателей не откажусь.

Penguin Lessons (@cupy)25 января 2018 5:36

@Frogg_n, без почти)) поэтому выбор уже хаотичным становится - что получится раньше взять, в моем случае ещё аудиокниги и диктор влияют)
Я тебя поняла, просто на торт момент искренне думала, что могу и не прочитать пока больше Харрис, но в итоге уже взялась за Игроков))

написала рецензию19 января 2018 20:45

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Иногда бывает так, что книга, любимая многими, тебе просто не по душе. Именно так у меня и получилось со знаменитой "вкусной" книгой Джоанн Харрис. Да, сюжет вроде бы неординарный, герои яркие и запоминающиеся, но не зацепило.

Начинается всё с появления в маленьком французском городке Вианн Роше и её дочери. Жители города сразу поняли, что женщина отличается от них, и не слишком ей благоволили. А уж для священника Рейно она и вовсе словно кость поперёк горла оказалась. Ведь ему и так не просто держать прихожан церкви в своих ежовых рукавицах, постоянно призывая бороться с соблазнами, так тут ещё и Роше открыла шоколадный магазин, к тому же во время поста! И тогда начинается противостояние доброй и искренней Вианн и такого скрытного, излишне праведного Рейно.

Эта книга пропитана шоколадом и другими сладостями. Чуть ли не в каждой главе можно встретить описание десертов, приготовленных Вианн. Это придаёт книге шарм, а описание непростых судеб персонажей и их чувств, делает повествование чуть более интересным.

Возможно, мне стоит попытаться прочесть и другие произведения Харрис, потому что я уже убедилась, что не стоит судить об авторе лишь по одной книге, а возможно, это просто не мой автор. В любом случае к творчеству Джоанн Харрис я ещё планирую вернуться, только чуть позже.

Иринка (@aprilday)22 января 2018 15:38

Ой, я сейчас под каждой рецензией на Харрис буду рекламировать "Джентльмены и игроки" )

@neveroff22 января 2018 18:28

@AprilDay, я ее сейчас как раз читаю)) Так что одобрямс на счет рекламы))

Оксана (@oksanamore)22 января 2018 19:02

@AprilDay, мне её многие советуют, теперь чувствую, что просто обязана прочитать))

написала рецензию15 января 2018 5:47
ШоколадДжоанн Харрис

Манящие запахи шоколада, обжаренного миндаля, корицы, пастилы, опьяняющего коньяка, аромат спелых абрикосов и свежеиспеченных круассанов, так пахнет она – Виванн Роше. Запахи преследуют жителей маленького городка Ланскне-су-Танн, охватывают волной перемен и неизвестности. Их устои и каноны должны пасть под натиском неизвестной им ранее энергии, кажется, они уже готовы впустить ее в свою жизнь, но… всегда есть какое-то но.

Виванн Роше со своей дочерью Анук приезжает в небольшой городок на юге Франции и открывает свою кондитерскую. Жители воспринимают свободолюбивую незнакомку по - разному, кто-то с интересом и опаской, кто-то рад ее неиссякаемой энергии, а кто-то страшится перемен, которые она непроизвольно несет с собой. Последними являются приходской священник Франсис Рейно и его свита. Герои со своими судьбами, «скелетами в шкафу», страхами и надеждами пытаются ужиться вместе в маленьком городке, где все на виду и всем есть дело до всего.

Книга противостояние страхов потери власти и потери свободы. Вековое противостояние Джоан Харрис показывает нам, по-женски, через соблазны героев. Страхи и искушение проходят через все слова автора, врастают сорняками или раскрываются в коробке с горьким шоколадом, мне кажется, это не только по-женски, но и очень по-французски.

Но (всегда есть но), герои мне показались театральными и не настоящими, сам городок картонным и плоским, все повествование очень предсказуемым. Кроме чувственных ароматов книги, которые можно потрогать, роман не произвел на меня впечатления. Идея не нова, сюжет скудный, диалоги неинтересны.

Читается очень легко и пахнет вкусно, думаю это все, что мне запомнится об этой книге.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию5 декабря 2017 2:41
ШоколадДжоанн Харрис

Вот и книга эта вся насквозь шоколадная. Местами горчит, как самый настоящий темный шоколад, а местами наоборот растекается на языке нежнейшим молочным вкусом.

Про сюжет и так уже все сказано (и в аннотации, и в других рецензиях), так что я не буду повторяться. Ланскне-су-Танн (и не просите меня повторить это название, все равно не смогу) обычный провинциальный городок. Никаких вопросов, никаких сомнений. Каждый из его жителей знает свое место, знает, что должен делать, знает, что должен думать... скука смертная. Но сами жители называют это спокойствием. И очень даже дорожат сохранением этого постоянства.

Вианн показалась мне спорным персонажем. Уж слишком она идеализированна, на мой взгляд. Этакий собирательный образ свободной женщины, ведьмы и бунтаря :) Ну и, само собой, она при этом еще и добрая, умная, красивая, честная и т.д. Но это если придираться к мелочам, чего делать в этом случае однозначно не стоит. Нужно просто погрузиться в эту книгу, насладиться ею от начала и до конца. Испробовать все шоколадные лакомства, которые нам предлагает мадемуазель Вианн и вдоволь выпить горячего шоколада. Только от истории с похищением мурашки по коже побежали.

Анук девочка как девочка. Ничего в ней особенного нет, да и ее в книге почти что нет. Так только... декорация какая-то. Либо она завтракает горячим шоколадом, либо носится по площади с другими детьми, либо спит в маминой кровати, являясь своеобразным фоном для ночных размышлений.

Рейно (aka Черный Человек) тоже весьма своеобразен. Всю книгу нагнетает обстановку, бубнит себе, бубнит. Затевает что-то и готовится избавиться от искусительницы (ну это он о Вианн), а в итоге оказывается просто пустышкой. Я ожидала от него прямо злодейских злодейств, коварства, жестокости и, само собой, непревзойденного ума. Ну или, в конце концво, тайной влюбленности, которая потом тоже неожиданно повернет сюжет. А получилось так, что достойного соперника у Вианн не было в принципе.

Ру - обаяшка и чудо. Я влюбилась в него с самых первых слов. Этакий хмурый герой-путешественник. Суровый снаружи, но очень добрый внутри. Отличный персонаж и очень правильно выбран типаж. Сразу начинаешь сочувствовать этим жителям плавучих домов. Переживаешь за них, веришь в них и тихо ненавидишь все это провинциальное общество, закостенелое в своих правилах.

Я в восторге от этой книги. Отличный выбор для знакомства с творчеством Харрис. Затягивает и не отпускает до самого конца. И как же я рада, что есть еще и продолжение, а то я уже заскучала без мудрой Вианн и смешливой Анук.

ps я знаю, что есть экранизацию с Джонни Дэппом. Я ее еще не смотрела, но собираюсь. Вот только на протяжении всей книги меня мучил вопрос, КОГО в этом фильме играет Дэпп? Не лазила за ответом в гугл специально. Пусть для меня это будет сюрпризом, но подходящего ему персонажа я на страницах "Шоколада" не обнаружила.

написала рецензию23 октября 2017 15:25
ШоколадДжоанн Харрис

А вы способны определить любимое лакомство человека, просто взглянув на него? Вот героиня «Шоколада» Вианн может. Колдовство? Глубокое понимание человеческой личности? Что бы это ни было, мадемуазель Роше вовсю использует свои способности и открывает чудесную лавку со сладостями, приносит в заспанный город жизнь и яркие краски, помогает горожанам перебороть свои страхи, вылезти из твёрдого панциря и начать дышать полной грудью.
Читая это произведение, временами ощущаешь вкус шоколада во рту. Шоколада, который мягко обволакивает все вокруг, погружает в горячую сладость, иногда немного горькую, иногда немного терпкую. И в этом шоколадном забвении не замечаешь, что быстро поглощаешь страницу за страницей, как шоколадные конфеты, которые наконец нашёл в шкафу и стараешься поскорее съесть, пока мама не пришла.

#БК_2017 (Книга, в которой часть действия происходит в праздничный день)

@krolikbuu23 октября 2017 15:29

Вы неправильно поставили хештег, и он не засчитается, пока перед ним не будет значка #.

Marie (@mari_a)23 октября 2017 15:52

@krolikbuu, проглядела, спасибо большое!

написала рецензию19 сентября 2017 22:05
ШоколадДжоанн Харрис

С дуновением ветра начинается эта история, которая как нельзя подходит для осеннего вечера, ведь она несет в себе столько тепла, доброты и сладкого, что невольно начинаешь улыбаться и чувствовать душевную теплоту.

Эта книга завораживает своими героями, такими разными, но судьбы которых сплетены в одном городе, судьбы, которые начинают меняться с открытием магазина «Небесный миндаль». Вианн Роше не похожа на обычную жительницу города Ласкне - она не ходит в церковь, не носит «серую» одежду, она одна воспитывает дочь и носит девичью фамилия, она говорит и делает, что считает нужным, а не то что положено. Преподобный Рейно смотрит на все это как на святотатство, это вызов для него и для церкви. Он становится Черным Человеком для Вианн ( она часто делится с читателем воспоминаниями о своей матери, о том чему та ее научила, о ее необычных способностях, и о том, что мать тоже преследовал Черный Человек).
Меня покорила бабушка Арманда, это тот персонаж, который дает легкости повествованию, юмора и доброты, который показывает, что не смотря на возраст можно всегда оставаться молодым и немного озорничать. И в то же время ее история глубока и трогательна, она заставляет переживать за героя и сочувствовать черствости других людей.

Легкая и неспешная книга, без особо интриги и волнующих сюжетных поворотов. Скоротать пару вечером вместе с ней - одно удовольствие.

P.S. Не смотря на то, что фильм снят только по мотивам книги, он тоже довольно душевный и добрый. Конец мне понравился даже больше, чем в книге, он как бы дает ту определенность, которой как мне показалось нет в книге.

Книга выиграла премию Creative Freedom (2000) и награду Whittaker Gold и Platinum Awards (2001, 2012).
#флешмоб_Премия.

написала рецензию26 марта 2017 11:51
ШоколадДжоанн Харрис

Невероятная атмосфера, затянувшая меня с первых минут.

Для меня ценнее всего в этой книге - герои. Такие разные, каждый по-своему уникален: в одних влюбляешься без памяти с первых мгновений (таковым стал для меня Ру), другие в первые же секунды заставляют люто их ненавидеть (а здесь таковым для меня стал даже не Кюре, а Каролина Клермон). Они настолько отличаются друг от друга, но я чётко ощущала какую-то незримую нить, которая связывает их судьбы, жизни. Возможно, этой нитью был шоколад.

Книга, легкая для понимания, затрагивает вопросы, совершенно не легкие для принятия. У каждого жителя, а не только у главной героини, есть свои тайны. Но ты начинаешь смотреть на них её глазами, и действительно складывается впечатление, что ты знаешь о них всё с первого же появления их имени.

Конец для меня стал ожидаемым, но, при этом, не менее болезненным. Но, по правде говоря, я и сама не понимаю, почему я восприняла его именно таким.

написала рецензию21 марта 2017 17:33
ШоколадДжоанн Харрис

Скучно. Да, вот так сразу и в лоб. Хотела даже меньше поставить, но витающий в атмосфере шоколад помешал. Запахи, вкус и прекрасный внешний вид сладостей, мммм... До сих пор слюнки текут. Такое со мной уже было недавно, когда я читала описания кофе с ароматом манго в Колодец с живой водой .

...Этому маленькому французскому городу не хватало праздника. И однажды вместе с масленичным карнавалом в нём появилась молодая женщина Вианн с девочкой. Появилась и решила остаться, подсознательно, а потом вполне сознательно, понимая, что может помочь раскрасить серые тона города в разные цвета. А ещё потому, что в этом городе есть Чёрный человек (в данном случае кюре), который пытается держать место и жителей в узде, и Вианн просто должна побороть свой страх и победить кюре. Если бы не он, то, возможно, мысль осесть в этой местности не завладела бы ею.
Создание шоколадной "Небесный миндаль" оживило городок. Многие стали заходить и лакомиться, даже в Великий пост! И всё бы ничего, если бы не кюре-властолюбец. Он непреклонен к людским слабостям, ведь сам себе он их не позволяет. Он ненавидит человеческую глупость, поэтому, получается, он не любит всех людей вообще. Но хочет, чтобы жители его уважали, слушались и любили, были в его власти. (В его а не в Господней, как мне показалось). Он мне напомнил средневековых самобичевателей, которые носили власяницы и истязали себя. Самому кюре хотелось, ох как хотелось соблазниться хотя бы шоколадом, но он боялся. И на самом деле он просто был очень одинок.
Чтобы растормошить город и его жителей, Вианн придумала в Пасхальное воскресенье устроить праздник Шоколада. Получится ли у неё? Что он должен принести ей и городу? И не помешает ли ей власть кюре над жителями местечка?

В книги была парочка других колоритных персонажей. Например, 80-летняя старушка, которая не хотела последние дни провести в богадельне, лечась от болезни, а хотела вспомнить, что такое настоящее наслаждение жизнью, пускай и ценой своего здоровья. Но для меня это не спасло роман. Мне не хватило развития событий в сюжете. Я хотела заблудиться или хотя бы побродить по лабиринту, а получилось, вроде как со стороны посмотрела.
#БК_2017 - Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день. (Карнавал, день рождения старушки, Пасха и праздник Шоколада. Задача максимум выполнена).

Анастасия (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:20

@AprilDay, это был первый и последний раз, когда я ела эти круассаны)))

@rina_rot, н-дааа, сочувствую)))
Как же я хочу оказаться в той шоколадной лавке из книги... хоть иди и покупай свои любимые трюфели))

@neveroff22 марта 2017 16:44

@anastasia_roja, @aprilday, потому что круасан из упаковки, это как вареные пельмени в упаковке. ))) Такие вещи должны попадать в рот сразу после приготовления)))

Анастасия (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:03

@neveroff, это так, безусловно)) Но когда читаешь тааакие описания, невольно перестаёшь мыслить здраво))

написала рецензию25 ноября 2016 2:06
ШоколадДжоанн Харрис

Очень обрадовалась, когда сообразила, что уже давно начатая мною книга как нельзя кстати подходит на #флешмоб_мама.
Главная героиня Вианн Роше – мать замечательной маленькой девчушки, что живет среди чудес, волшебства и магии (женщины в роду из поколения в поколение рождаются с нехилыми экстрасенсорными способностями) и дружит с воображаемым кроликом Пантуфлем (хотя так ли он воображаем в такой-то семейке?). В их союзе столько умилительной идиллии и очарования, что, глядя именно на такие семьи (хоть и неполные!), и хочется завести свою, несмотря на то, что возраст позволяет откладывать рождение ребенка на n количество лет. Судьба Вианн и Анук (Нану) в точности повторяет судьбу еще маленькой героини и ее собственной матери: все то же волшебство, карты, скитания по миру и вечный страх перед неким «Черным Человеком», что способен отнять самое главное счастье и смысл жизни матери – ее ребенка.
Когда в повествовании появляется Арманда Вуазен – старушка, тоже «не обделенная даром», вырисовывается еще 2 линии мать-ребенок, так что книга прямо кладезь мам и извечных проблем отцов и детей (в данном случае матерей и дочерей). К слову, Арманда сразу стала моим любимым героем за свое чувство юмора, несвойственное возрасту бунтарство и легкомыслие, за собственную неординарную «философию» жизни, в корень отличавшуюся от местного уклада, за что и приглянулась главной героине – априори чужой в этом маленьком провинциальном городишке с чересчур набожными жителями.
«Противостояние» местного священника Рейно и шоколадных дел мастерицы Вианн иногда выглядит абсурдно. «Церковь VS шоколад» - таков лозунг книги. Но как бы не были абсурдны на первый взгляд нападки Рейно на шоколадную лавку, логика все же имеется: католицизм до сих пор сохраняет ревностные повадки средневековья, где вера и соблюдение всех религиозных догм стояло превыше человеческих жизней (по крайней мере складывается у меня именно такое впечатление).
Что касается самой шоколадной под названием «Небесный миндаль» - место и впрямь небесно-райское. Я не большая любительница сладкого, но побаловать себя подобными фирменными изысками мисс Роше раз в недельку не отказалась бы. Волшебная атмосфера места и необычные вкусности всегда отлично поднимают настроение и зарождают ту самую жажду жизни, которую некоторые именуют счастьем. В книге все так и было: благодаря потомственной способности к чтению мыслей (либо очень хорошей разборчивости в людях и их тонкой психологии благодаря нескончаемым путешествиям) хозяйка с первого взгляда могла определить вкусы посетителей, узнать об их проблемах и потаенных страхах и прописать «лечение». Некоторых жителей действительно удалось осчастливить и это прекрасно само по себе, поэтому неважно, каким способом это сделано. Их истории очень трогательные и жизнеутверждающие, так что не согласна с мнением, что произведение поверхностное, потому что основная проблематика «бытовая и обыденная» (и нет развития сюжета) – что может быть важнее тех вещей, что нас окружают постоянно? Ведь из них и складывается вся наша жизнь.

написала рецензию29 октября 2016 11:31
ШоколадДжоанн Харрис

Купила эту книгу совершенно случайно, перепутав с названием фильма "Шоколад", про негра клоуна. Немного расстроившись все-таки решила прочесть. Не лежать же ей без дела.
Написано все простым языком, легко читается.

К середине книги мне лично стало скучно. Персонажи не раскрывают своих характеров. Никакой развязки. Все тихо и спокойно

В книге очень "сладкие" описания после которых так и хочется что-нибудь съесть.
Возможно, меня от книги немного оттолкнула Франция. Не очень я люблю французские имена, повадки и все в этом духе. Да и религиозные взгляды и упоминания тоже не привлекают
Книга на любителя.
Лично меня не впечатлила. Но на экранизацию с удовольствием посмотрю. Может выйдет лучше.

советую читать любителям сладких романов и тем, кто не любит глубокий сюжет и "сложный" язык повествования.

@utangatta30 октября 2016 0:36

@queen_paper_house, надеюсь, Вы не пожалеете. Обычно считается, что книга лучше фильма, но тут, мне кажется, произошло наоборот)

@utangatta, завтра же посмотрю)

@neveroff30 октября 2016 11:21

@queen_paper_house, жаль... но и ладно)))