Рецензии на книгу Десять негритят - страница 2

написала рецензию18 ноября 2019 14:26
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 октября 2019 19:42
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:00

"Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать."

ага-ага. Я когда писала рецензию на эту книгу тоже за голову хваталась, ну как ее похвалить-то, ведь вроде бы и так все понятно, что она прекрасна))) Да так в принципе с каждой книгой, которая понравилась))))

Петр Петрович (@torp)5 ноября 2019 12:02

Интересно, что судья ушел последним. Получается, он самый страшный и расчетливый преступник. Единственный, пожалуй, из десяти, кто получает удовольствие от убийства. То, что он нашел жертв - убийц - своеобразный способ залепить совесть. Как вы считаете?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 12:15

Первый Марстон сделал это случайно, все остальные поступали продуманно.

написала рецензию31 октября 2019 7:42
Десять негритятАгата Кристи

Уже прочитана далеко ни одна книга Кристи, но «негритят» я сознательно оставляла напоследок: слишком интригующие отзывы, да и по мнению самой Кристи это одна из лучших ее книг. Но так ли это?

Прочитав в один заход всю книгу, могу с уверенностью сказать, что это так. Ты читаешь и читаешь, переворачивая страницу за страницей, ждешь развязки, выдвигая массу вариантов, подозревая то одного из десяти, то некого А.Н.Онима, который скрывается где-то на острове, то думаешь, что это мистика и рок этого островка.

Наверно, все-таки «жутко» это то слово, которое максимально точно и в тоже время коротко описывает книгу. Читатель как будто сам оказывается на острое во время шторма, где в панике бегают десять совершенно разных людей, не связанных между собой. Нет намека на то, кто из приезжих окажется следующим – любой может быть хоть третьим, хоть девятым негритенком. И это по-настоящему жутко, угнетающее и навеивает атмосферу таинственности и мистики.

Опять же заслуживает отдельного акцента объяснение, которое в конце приводится как ответ на вопрос «как же так может быть?!». Прочитав несколько итоговых страниц, пазл складывается в голове, все точки на i расставляются и вопросы отпадают сами собой. Это ли не искусство детективного мастерства?

Как то я уже говорила и скажу вновь: Кристи это как глоток свежего воздуха при чтении классического детектива.

Регина (@regina1)1 ноября 2019 9:02

@jasa_anya, там нет мистики) Всё дело рук человеческих)

Алиса (@zablutshaya)1 ноября 2019 9:10

@regina1, но ведь и правда можно подумать, что чертовщина какая-то происходит)

@loki1 ноября 2019 9:40

@zablutshaya, но не происходит же)

написал(а) рецензию19 октября 2019 1:45
Десять негритятАгата Кристи

Наверное, все знают канву данного произведения: десять незнакомцев, таинственный остров, непонятные и на первый взгляд необъяснимые происшествия… И, конечно же, детский стишок, который сначала кажется таким глупым и невинным, но постепенно обретает пророческий и ужасный смысл. Даже если вы не читали конкретно это произведение, то я уверена, что вам встречался подобный мотив или его части где-нибудь ещё. Не зря это произведение считается классикой жанра.

Сама стилистика для меня была несколько неожиданной. Скорее не старая добрая Англия с милым детективом, а довольно пугающая история о самосуде. Для меня разгадка была неожиданной, хотя кое-какие подсказки к личности убийцы были. Насколько справедливо был вынесен приговор - отдельный вопрос, но сама история завораживает.

Readly (@readly)31 октября 2019 16:48

Во флешмобе принимают участие только страшные книги (ужасы, триллеры, страшная мистика)

написала рецензию3 июня 2019 15:36
Десять негритятАгата Кристи

После прочтения этого детектива я ещё неопределённое количество времени сидела и смотрела в одну точку с единственным вопросом "каааак такое можно было придумать?!" Не устану повторять, что Агата Кристи мастер своего дела. Ещё ни разу мне не удалось хотя бы близко угадать кто является убийцей и какие улики на это могут указывать. Поистине королева детектива.

Полагаю, что ни для кого не секрет о том, что происходит в этой книге. 10 совершено не знакомых друг другу людей оказываются на Негритянском острове по полученным приглашениям. У каждого в комнате висит стишок знакомый всем нам с детства. Вот только никто из них пока не догадывается, что это для них пророчество на ближайшее пару дней. Под подозрением все. Ведь убийца среди гостей...

Было интересно заглядывать в начало книги, перечитывать стишок, и пытаться угадать кто и каким способом будет убит. Но мне это ни разу не удалось. Всё было выверено и предусмотрено до мельчайших деталей, не подкопаешься. Так же были подобраны любопытные преступления, которые действительно оказывались вне закона. Всё это чрезвычайно затягивает. И конечно же хочу акцентировать внимание на атмосфере! Она действительно была напрягающей, натянутые нервы, чувство страха и постоянное дыхание смерти за спиной. Сама локация, погодные условия, интерьер, чётко настраивают на нужный лад опасности и подозрительности. Врятли кто-то сможет сказать, что это банально или очевидно. Такое точно не про эту книгу.

Спасибо, мой #Летний_Санта @regina1 за подаренные эмоции)

написала рецензию28 мая 2019 12:20
Десять негритятАгата Кристи

Начну с того, что я очень люблю детективы – обычные классические детективы. Агата Кристи как раз королева данного жанра. До этого из её творчества я читала только «Вилла «Белый конь»» , что немного не оправдало мои ожидания. И вот, я взялась за чтение «Десяти негритят». Чёрт, да это восхитительная книга.

«Десять негритят отправились обедать…» - на этом стихотворении и построен весь сюжет детектива. Десять человек под разными предлогами попадают на остров, из которого им уже не суждено уйти. С самого начала персонажи погружаются в атмосферу неизвестности и психологической напряжённости. Убийства следуют один за другим, но никто не знает, кто же убийца. Я практически до конца думала, что убийца не входит в десятку негритят, а тщательно скрывался и вовремя улизнул с острова. Но когда всплыло письмо с признанием, всё встало на свои места. Могу сказать, что детектив из меня никакой, так как убийцу я вычислить не смогла.

Очень поразила причина всего этого «представления». И снова я не могу понять, как человек может решать, что другой человек не достоин жить на свете. Что он повинен в том или ином злодеянии. Разве нормальный человек устроит такое?
Детектив читается на одном дыхании. Я в восторге! В ближайшее время обязательно продолжу знакомиться с творчеством Агаты Кристи.

#сапер (32. Книга с числом в названии)

написала рецензию25 апреля 2019 19:19
Десять негритятАгата Кристи

Место преступления, список подозреваемых, убийца и его жертвы. Но кто есть кто? А может быть жертвы тоже преступники. И лишь вопрос времени когда они получат по заслугам. Ведь правосудие не имеет срока давности. А главный мотив убийств - возмездие. Возмездие: за неосторожность, за бездействие, за ревность, за безразличие, за черствость, за предательство.

"Десять негритят" - это классика детективного жанра. Оно не имеет возраста и будет актуально и через десять, и через двадцать лет. Ни капли фальши и наигранности - читатель безоговорочно верит всему что творится на страницах книги. Затаив дыхание ждет: кто же будет следующий. Перечитывает считалочку и пытается угадать следующее убийство. Анализирует, думает, заставляет работать свои серые клеточки, но ... все ниточки обрываются.

Атмосфера напряжения и всеобщего подозрения - главный психологический ход. Десять человек и один из них убийца. Все это завораживает и не отпускает до победного конца. Детектив маленький и не большой по объему, но сколько в нем эмоций. Недоумение, настороженность, страх, ужас, удивление - весь спектр чувств с градацией от наименьшего к апогею. И концовка, которую мы могли и не узнать если бы не случай. Все гениальное просто и все простое - гениально.

написала рецензию17 апреля 2019 12:37
Десять негритятАгата Кристи

Есть книги, которые рано или поздно читает каждый. Настало и моё время для Агаты Кристи #сапер

Эта книга была глотком свежего воздуха после всего того, что я читала до. Мне так понравилось, что я с нетерпением ждала развязки. Возможно, большинство известных книг настолько известны, что люди уже до прочтения знают, кто виновен и что случилось. К радости моей как читателя, я даже не представляла, о чем это все. И что негритята совсем не настоящие.

Начинается же всё с того, что 10 человек под разными предлогами были приглашены на остров одним и тем же человеком. Может показаться, что люди были выбраны абсолютно случайно, но нет, в этом и состоял коварный план. Я все ждала, что кто-то из них скажет:"О, я сыщик и буду расследовать это дело". Увы, среди присутствующих детектива не было, но от этого не стало менее интересно. Самое важное, что у каждого из приглашенных есть свой "грязный секрет". И все за него поплатились.

Задумка крайне интересная. Совершить правосудие именно таким способом. Вообразить себя Богом, тем, кто может решать, кому жить, а кому умереть. Дикость полная, не находите?

написала рецензию30 марта 2019 14:56
Десять негритятАгата Кристи

На этой книге я и закончу знакомство с Агатой Кристи. Надо признаться, что не припомню на своем читательском веку большего разочарования. Я слишком многого ждала, знаете, когда слышишь "классика детектива", представляешь феерию. Это меня и подвело. Я вот думаю, вспоминаю, и получается, что классического, "чистого" детектива-то я и не видела почти. Отсюда и ожидания.

Но о книге. Жанр, действительно, тут почти совершенно классически представлен. С точки зрения жанра придраться не к чему. Нелады у меня именно с детективом. Это очень, слишком искусственная штука. Людей нет - есть функции. Психологии нет - есть необходимость распутать дело. Необычно здесь то, что нет сыщика. Но этого мало.
Опять та же история, что была при прочтении "Восточного экспресса" - скучно, ужасно скучно. При том, что 90 % текста - диалоги, читается все легко неимоверно, но как же скучно. Снова я очень радовалась, что все знаю заранее, иначе было бы совсем невмоготу. Потому что нет людей, нет логики, нет жизни. Опять впечатление не очень хорошего спектакля.

А история чрезвычайно интересная. В этом убедить может советская экранизация. Вот она произвела впечатление, заинтересовала, там есть напряжение и мысль раскрыта.

#сапер (13 мина, книга, по которой снят хороший фильм)

написала рецензию15 марта 2019 5:55
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#бумажный_марафон

Виновен, виновен, виновен, виновен и так 10 раз.
Невероятная история, в которой читателю до последних страниц просто не понятно, ну кто же на самом деле убийца?! (забегая в глубь сюжета, стоит сказать, что дворецкий в книге тоже есть).
Каждый герой - воплощение разных человеческих чувств и качеств: страх, усталость, сомнение, скука, предвкушение, подозрение, хитрость, предчувствие, герои привезли их на остров. Ведь каждый жаждет жить, но все идет не так, и герои попадают в западню, выхода из которой нет.
Первоначально ситуация кажется игрой, читается и воспринимается которая легко и непринужденно. Еще и строчки из детского стихотворения, являющегося ключиком и основой сюжета. Конечно, это игра!
Но, когда сюжет складывается, а смерти героев не укладываются в обычную случайность и совпадение, становится по-настоящему страшно. Сперва страшно героям: еще бы! На одиноком маленьком острове, с ограниченным кругом присутствующих лиц (и уже трупов), с непонятными событиями. Куда бежать? Что делать?
А когда героев становится все меньше: четыре, три... становится страшно уже читателю. Потому, что автор все закрутил, запутал и разгадку не найти. Простой секрет успеха!
Развязка, как всегда у Агаты, просто шедевр. И он - непредсказуем!)

Для меня, самая знаменитая и популярная книга Агаты в мире, оказалась не первой, как ни странно. Но от этого, знакомство с ней оказалось только слаще.