Рецензии на книгу Искупление

написала рецензию29 марта 2016 23:14

#флешмоб_Рыжие

Момент первой встречи с Макьюэном подзатянулся: давненько я пританцовывала вокруг его произведений, но всё никак не отваживалась определиться с выбором, пока добрая @ekaterin_a не высказала желание запустить в кого-либо книгой, а я не вызвалась добровольной мишенью. Почему именно эта книга была отправлена в полёт – вопрос к артиллеристке))) Мне, кстати, и самой интересны мотивы.

И сперва мне это "Искупление" так туго шло, что отзывалась я весьма не лестно, чем рисковала навлечь на себя гнев Катюши... И теперь мне предстоит описать свои претензии к произведению.

1. Очень, ну очень много описаний. Ждёте экшна или увлекательных диалогов? Проходите мимо – Иэн решил показать всё своё мастерство владения языковыми средствами, книга получилась просто учебным пособием по всяческим иносказательностям, метафорам, гиперболам и что там ещё в литературе имеется. Перебор.
2. Слишком длительное развитие событий. Вернее даже не так – длительное вступление к началу развития событий, которые ещё дольше впоследствии разворачиваются. Только на этапе прочтения первой трети книги мне стало ясно, о чём же этот роман, и только к середине я осознала, что действительно хочу знать, чем он в итоге закончится.
3. Герои... Не помню книги, в которой бы не оказалось ни единого героя, вызвавшего мои симпатии. А тут и вовсе – один единственный герой заставил его пожалеть и поразиться вселенской несправедливости, которая его постигла: он, по сути, всю жизнь шагал вдоль чёрной полосы, а каждое хорошее событие – огрех маляра, который вовремя кисть в краску не обмакнул.
4. Финал меня и вовсе покоробил. Так хотелось верить в светлое будущее, да и на него дали надежду, но Макьюэн перевернул всё вверх тормашками. Я запуталась и теперь в душе отрицаю, что я прочла эту последнюю главу.

При всём при этом я-таки осталась довольна, что прочла этот роман. Попробую обосновать...

1. Претензии первого пункта так же достойны моего порицания, как и уважения: далеко не каждый писатель в подобной мере способен овладеть Словом и Языком. По моим рецензиям вполне понятно, что мне с Макьюэном не тягаться.
2. Хоть герои и не завоевали моё сердце, мне импонирует авторская манера их описания и наделения характером. Основные действующие лица настолько реалистичные, что я верю, будто подобного склада личности могут жить где-то подле меня. Разве что Брайони несколько перенасыщенная получилась в самом начале повествования – тринадцатилетний вундеркинд с выдающимся для её лет литературным талантом одновременно оказалась столь несведущей в бытовых и житейских вопросах... Неправдоподобно.
3. Мне очень понравилась геометрия произведения: все описываемые события рассказываются от лица троих последовательно сменяющихся героев – Брайони, Робби и Сесилии. Данный приём позволил на много ярче представить себе все самые драматические события, а так же показать что и как произошло в мельчайших подробностях, не вызывая закономерного вопроса "откуда этот герой мог это узнать?"
А вот письмом из редакции, в которую Брайони отправила свою рукопись, Макьюэн меня не мало повеселил: он будто сам над собой иронизировал, написав рецензию на собственное произведение, то самое, которое теперь разбираю по косточкам я.
4. Хоть последнюю главу мне хотелось бы забыть, она тоже сослужила свою службу в поднятии авторитета автора в моих глазах: я убедилась, что он способен писать стилем не столь вычурным и перенасыщенным украшательствами в ущерб действиям и диалогам, как предыдущие 98% романа.
5. Кто занимался ковроткачеством меня поймёт: если использовать ворс неравномерных длин, то даже самый лучший рисунок на канве потеряет свою выразительность, а когда он аккуратно подстрижен, он услаждает эстетическое восприятие смотрящего. Так же и в "Искуплении" – канва отличная, драматическая составляющая на самом деле увлекательная и поражающая воображение, я даже вполне верю, что подобные события вполне могли произойти на самом деле, особенно тогда... Подстричь бы ворс немного... Но, так как я сумела разглядеть красоту и под ворохом излишеств, отношу этот пункт к плюсам.

Таким вот странным макаром в моём нелогичном сознании плюсы перевесили минусы, и оценку я ставлю не маленькую, уж не сочтите отзыв за отрицательный. И простите меня за объём рецензии – никак не получилось покороче...

P.S.: в произведении трое рыжиков – одна из ключевых героинь Лола Куинси и два её младших братишки-близнеца.

написала рецензию23 мая 2016 18:32

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Пару месяцев назад мне от @ekaterin_a досталось это произведение в #осторожно_летит_книга, да еще с требованием прекратить ее откладывать и, наконец, прочесть. Спасибо огромное, Катя, иначе она бы еще лет 5 в хотелках болталась! Я ведь ее уже лет 8 откладывала)

С сюжетом романа я знакома с одноименной экранизации, которую я очень люблю. Видимо поэтому мне было так сложно начать читать. Я боялась разочароваться. Признаюсь, первая половина произведения шла тяжело и со скрипом. Иэн Макьюэн пишет удивительным языком, который не так-то просто дается. Но нужно осилить первую часть, чтобы бутон под названием "Искупление" раскрылся. Сам автор добавил легкую иронию, написав и раскритиковав стиль повествования. Но это было в виде письма редакции с отказом в публикации произведения героини, от лица которой идет большинство произведения. Он охарактеризовал прозу как слишком плотную и перенасыщенную. И это действительно так! Но если перебороть желание бросить читать и дойти до второй части, вы получите невероятную историю...

Историю о том, как детская бурная фантазия и молчание взрослых калечат судьбы. Судьбы молодых влюбленных. Можно ли это искупить? Брайони - 13-летняя дочь семейства Толлис. Она умна, мечтает стать писателем и, на потеху родным, пишет рассказы и пьесы. Но собственная фантазия играет с ней злую шутку. Её старшая сестра - Сесилия Толлис, выпускница Кэмбриджа, находится в поисках себя. Робби Тернер работает на Толлисов, молодой мечтатель, который верит в светлое будущее. Но события одного дня решат их судьбы раз и навсегда.

Второе произведение прочитанное у Макьюэна и снова оставляет меня в смятении. Если бы первая часть была чуть короче или динамичнее - оценка была бы 10. А так получился медленный подъем на американских горках перед стремительным спуском, так как, начиная с середины, я не могла остановиться до самого конца. Если боитесь сложности с повествованием - посмотрите фильм. Он прекрасен.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)26 октября 2016 10:50

фильм в духе книги)) временами тягучий, затягивающий, монотонный, но держит в напряжении постоянно.

написала рецензию22 июля 2018 21:10

#СВ1_1курс

Замечательный роман, который полностью погрузил в свою атмосферу, заставил проживать с героями их жизни и сопереживать им, вызвал ярчайшие эмоции от спокойной безмятежности до бессильной злобы. Книга, которая сначала подарила надежду, потом отняла её и снова возвратила.

События первой части происходят в довоенное время, в декорациях традиционного английского поместья - а это мои любимые вводные. Поэтому я наслаждалась каждой минутой неспешного повествования, упивалась описаниями природы, сада и интерьеров, знакомилась с семейством Толлис и вместе с ними ожидала приезда гостей, для которых младшая из Толлис, Брайони, готовила спектакль.

Брайони, тринадцатилетняя девочка, сыграла в этой истории ключевую роль. Будущая писательница, она с детства наделена наблюдательностью, богатым воображением и неординарным мышлением. Увидев из окна довольно смелую неоднозначную сцену в которую были вовлечены её сестра Сесилия и сын бывшего садовника Робби, ей приходит в голову взрослая мысль, что каждый из участников может понимать произошедшее по-своему. Просто потому, что если какое-либо действие не имеет очевидной трактовки и не сопровождается четкими объяснениями, то это оставляет простор для домыслов и вольных интерпретаций. Ошеломлённая и заинтригованная увиденным, девочка решает написать повесть на этом материале, в виде трёх потоков сознания: толкование случившегося соответственно ею самой, Сесилией и Робби.

По горькой иронии, чуть позже, явившись свидетельницей трагического события, Брайони забывает собственную здравую мысль о том, что не всегда люди дают верную оценку тому, что видят. Она ещё ребёнок, к тому же впечатлительный, а этот день подбросил слишком много информации, не рассчитанной на её жизненный опыт. Она слишком в плену пуританского воспитания и стереотипов, чтобы суметь проанализировать обрушившиеся на неё потрясения и сделать правильные умозаключения.
Одно дело спокойно рассматривать со всех сторон воображаемые ситуации в сочиненных ею рассказах, и другое - найти мужество сделать то же самое с реально увиденным, когда эмоции захлёстывают и воспалённый мозг подсовывает лишь одну, самую правдоподобную на тот момент версию.

Ирония заключается не только в том, что девочка увидела не то, что было, а то, что ей показалось, что она увидела. Ирония также и в том, что пострадавшие от её свидетельства тоже узрели в поступке Брайони то, что им показалось очевидным: преднамеренный наговор, а не ошибку, явившуюся неправильной суммой свалившихся за день сильных впечатлений.

Брайони очень скоро начинает сомневаться в своих показаниях, и постепенно пазл в её сознании складывается в истинную картину случившегося. Но время упущено, невиновные пострадали.
Вероятно ли искупить вину, можно ли начисто переписать страницу, дать возможность прожить то, что прожито не было?
Автор "Искупления" дает такой шанс...

@bedda23 июля 2018 10:28

@julie, мне понравилась мысль, что она дала им шанс хотя бы таким образом, раз по-другому невозможно, это все в плоскости какой-то другой справедливости. Согласна с @liu, такой финал гармоничен, он примиряет с действительностью

@bedda23 июля 2018 10:29

@jasa_anya, @nyut, возьму обе)

@bedda, он примиряет с действительностью в первую очередь саму Брайони, а мне все равно хотелось ее прибить.

написал рецензию20 мая 2020 23:02
ИскуплениеИэн Макьюэн

Ну вот опять: все в восторге от романа, а у меня - мимо кассы. Может меня укусила @loki?

Аннотация обещает, что эта книга "настоящая находка для думающего и неравнодушного читателя, сохранившего вкус к художественному слову". Вот пойди пойми - я не думающий, равнодушный или растерял вкус? Скорее всего - всё вместе.

Книга состоит из четырех частей и я буду высказываться по каждой из них отдельно.

1. 1935 год. Поместье семейства Толлис

Главная героиня Брайони 12-13 лет отроду. Автор изо всех сил пытается доказать нам, что эта девочка с огромной фантазией, витающая в облаках своих придумок, из-за чего всё и происходит не так как следовало бы. Но, во-первых, лично для меня это вообще не оправдание, как и "это всего лишь ребенок", а во-вторых, я вижу не фантазерку, а избалованную эгоистичную засранку, уверенную:
а). все разговоры и действия просто обязаны крутиться вокруг нее;
б). вскрыть письмо сестры, которое тебя попросили передать - самое естественное дело;
в). решить за кузину и родную сестру (которые соответственно старше и значительно старше), что для них лучше - тоже исключительно ее право.

Девочка пишет пьесу, рассказы, роман. Естественно. как начинающая писательница она наблюдает за окружающими людьми. За маленькими кузенами-близнецами, кузиной Лолой чуть постарше ее самой, родной старшей сестрой Сесилией и ее возлюбленным Робби. Однако проблема в том, что Брайони не только наблюдает, но и вмешивается. Как открыто, так и исподтишка. Подлые делишки этой девчонки на лицо еще до ключевой сцены. Сцены, где ребенок оговаривает невинного человека, а все ей верят, потому что привыкли потакать избалованной принцессе. Тут безусловно играет роль отвратительное воспитание. Собственно, нам красноречиво показали личности инфантильной и неумной мамочки и вечно занятого на работе в Сити отца. Т.е. родителей, у которых на детей нет ни времени, ни любви...

Важно однако другое: причины по которой Брайони совершает подлость. Это не корысть и не попытка привлечь внимание. Это еще один пакостный мотив: я решила, что так надо и плевать на мнение остальных, включая на мнение и показания самой жертвы преступления. Т.е. сопливая писючка возомнила себя богом, королем и палачом, поэтому подтасовывает факты.

Эта часть занимает примерно 50% книги, но ключевая сцена проявляется лишь под финал этой половинки. До этого вообще непонятно о чем я читаю. Просто люди, просто дом, просто кто-то что-то делает. Совершенно неинтересно.

2. Период Второй мировой войны. Робби на фронте.

Здесь главное - описание выживания личности в мясорубке войны, причем войны проигрываемой. Нацистская армия захватывает Францию, пришедшие на помощь французам англичане массово отступают. В том числе и Робби.
Сами события тяжелые, трагические даже. Только оно всё показалось мне каким-то безэмоциональным. На словах описывается ужас, страх, ожидание оккупации, но для меня это все и остается словами. Я бы сравнил чувства персонажей действия с рассказом слепого о цветах радуги. Вроде бы и слова все те, что надо, но рассказчик сам не представляет о чем говорит. Вот так я воспринимал и эту часть. В эпилоге автор как бы намекает, что так и должно быть, т.к. там будет якобы сенсационная развязка и объяснение всего. Только после той "сенсации" я еще хуже воспринимаю книгу, т.к. это еще тупее, чем если бы никакого "удивительного" финала не было.

3. Период Второй мировой войны. Сесилия и Брайони - медсестры

Самая нормальная часть книги. Но не из-за сюжета, а потому что девушки не просто сестры в госпитале (в разных местах), а потому что они - "соловьи". Т.е. прошли обучение по системе легендарной сестры милосердия Флоренс Найтингейл. Это элита. Вот за этими строгими и четкими порядками было интересно понаблюдать. Впрочем и тут Макьюэн не на высоте, но уже хоть что-то.

Основной упор в этой части на младшенькой мисс Толлис. Она вроде уже и не эгоистка и не подлячка, впрочем понасмехаться над людьми за глаза, над их акцентами или деревенской речью, ей не представляется чем-то неправильным.

Страдания солдат, умирающих от тяжелых ран, действительно трогают. Не мелодраматично получилось. Смерть на больничной койке пожалуй единственное, что автор описал более-менее реалистично. По крайней мере это единственное, во что я поверил.

4. Наше время. 77 день рождения Брайони

Старушка в кругу семьи отмечает праздник. И параллельно рассказывает, что мы оказывается читали не книгу Иэна Макьюэна, а ее дебютный роман, в котором бабушка таки нам "открывает глаза". И шамкает что-то про искупление детского проступка. И вот тут меня порвало: мало того что роман скучный, так еще и развязка идиотская. "Искупление", блин. Страдает она видите ли. Понятно - человек всю жизнь мучился совестью. Так и надо было брать удар на себя и каяться, акцент на этом делать, чтобы другие задумались. А не выдавать эту ахинею с переделыванием и левой фантазией. Получается, что она за всю жизнь так ничему и не научилась: что сделала в детстве, то делает и в старости - строит из себя бога.

Опять таки аннотация обещает: "Этой девочке с душой взрослого человека и изломанным сознанием то отчаянно желаешь гореть в аду, то искренне сопереживаешь." И опять врут - ни одной секунды я ей не сопереживал. Она как была для меня дрянью на первых страницах, еще до наговора, так ею и осталась к 77 годам. И даже в роли медсестры-соловья я сопереживал не ей, а ее пациентам.

И последний, но не по значению, момент: кроме дурацкого на мой взгляд сюжета дико раздражал стиль автора. Резкие отрывистые предложения. Безжизненность и безэмоциональность слов. Попытка заставить читателя верить фантазии автора даже тогда, когда это противоречит собственному восприятию ситуации и описанию. Невероятно затянутая завязка. В общем, Иэн Макьюэн прям коллекция всего того, что я не люблю в писательской манере. Так что теперь буду обходить его книги за тридевять земель.

Если бы писал рецензию сразу, как закончил чтение, то вообще поставил бы низший балл, т.к. не видел ни одного плюса. Но "переночевав" с этой мыслью, я понял, что плюс все же есть. Это сама демонстрация факта "Не бывает детских ошибок. Всего лишь один детский проступок может стоить многих исковерканных судеб и даже жизней". Ведь Брайони действительно испохабила жизнь всем членам своей семьи. Плохо, что она так и не взяла на себя ответственность, а пряталась за выдумками. Хорошо, что кто-то прочтет книгу или посмотрит фильм, потом расскажет об этом своим детям и они, вполне возможно, задумаются ДО, а не ПОСЛЕ.

#са_перевертыш Книга о несчастной любви (Задание недели) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@bedda24 мая 2020 14:24

@neveroff, кажется, я нашла единомышленника((
А еще в рецензии очень много спойлеров, но она открытая, так задумано?((

@neveroff7 июня 2020 1:48

@Safoosha, по моему мнению, если ясно, что есть спойлер только после прочтения книги, то это никакой не спойлер. Сюжет я не раскрывал совсем.

написала рецензию8 мая 2014 12:12
ИскуплениеИэн Макьюэн

Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня тоже почувствовать эти эмоции. Но только уже не так ярко, потому что знала сюжет, а он как кекс, столько «вкусных изюминок»!

Очень хороший язык написания, читается легко, но в тоже время и интересно. То, что книга разделена на три временные части, очень хорошо. Автор постоянно держит в ожидании, создает интриги. Правда, некоторые второстепенные герои мне показались безликими. Главная героиня Брайони. О, как я ненавижу эту девчонку!!! В третьей части книги, когда она уже в пожилом возрасте рассказывает о своих чувствах и жизни, мне с трудом верится, что эта та самая девочка, которая солгала и сломала судьбу не только себе, но и другим невинным людям. Считаю, что искупление ее не постигло, как была она эгоисткой в 11 лет, так и в 70 осталась такой!

Понравилось еще описание автора войны. Не люблю ни смотреть, ни читать о войне. Здесь мне хотелось читать про войну. Я слышала звуки взрывов и выстрелов, я видела всю грязь, чувствовала смрад.… Это цветное произведение, в прямом смысле. Прослеживаются цвета: если в первой части это солнечные дни, темные ночи и зеленое платье Сесилии, то во второй это все оттенки грязи, войны!

Любителям вечной любви, читать! 10\10.

написал рецензию11 июня 2019 8:04
ИскуплениеИэн Макьюэн

Как-то очень давно увидел фрагменты экранизации, при том самые интересные, сцену в библиотеке и заключительные кадры. Был под впечатлением. Узнав про существования первоисточника, без колебаний решил ознакомиться в начале с ним. И на долгие годы забыл о своём желании. И вот наконец роман прочитан. Я заглатывал слова, строки, страницы. Последнюю ночь уснул только в четыре утра, так сильно хотелось узнать, чем все закончится.

История рассказывает, как за один день может кардинально и безвозвратно измениться жизнь целый семьи. Хотя в этой семье пять человек, читатель хорошо наблюдает за тремя из них, матерью и двумя дочерями. Картина событий показана с разных углов зрения, от чего происшедшую катастрофу можно объяснить по-разному. Главной рассказчицей является младшая дочь – Брайони. Невозможно сосчитать сколько раз моё мнение о ней менялось, то она казалась глупой и высокомерной, то вызывала жалость, буквально через пару страниц хотелось её удушить. И так мнение менялось вплоть да последней страницы, остановилось моё мнение на жалости. Из-за своего детского взгляда на мир, Брайони не смогла понять всей сути происходящего, и когда поняла свою ошибку, не смогла признаться в ошибке. Ей было стыдно и страшно, её можно понять. Одно неправильное суждение повлекло за собой катастрофические последствия.

Моментально из дома Толлинсов читателя бросаю на поле битвы, вместе с Робби, возлюбленном старшей сестры Ссесилии. Здесь идет другая история, другие лишения. Долгое отступление, обстрелы, бесконечные смерти. Как только кажется, что вот Робби воссоединится со своей возлюбленной, как снова смена места действия. Мы снова с Брайони, только теперь не в большом и роскошном доме, а в больнице, где уже повзрослевшей девочки придётся пережить не менее страшные события.

Мне очень понравились эти переходы. Столько разнообразных тем и ситуация показано в такой небольшой книге. Сюжет насыщен, не даёт заскучать. Автор избегает все длинные и малоинтересные части истории, такие как суд, тюрьма, кратко констатируя факты, относящиеся к этим периодам. Конец я ожидал, хотя на последних страницах уже стал сомневаться.

Без сомнения книга стоящая, 10 из 10.
#загадочная_пирамида

@loki, я хочу теперь его полностью посмотреть. Актёры мне нравятся, но помню только 4

Анна . (@jasa_anya)11 июня 2019 14:46

помню, читала книгу я для меня это было очень долго и нудно, но фильм очень понравился! я была в восторге.

@jasa_anya, а для меня прям быстро пронеслась история. Может читал слишком много громоздкой классики)))

написала рецензию16 декабря 2013 11:49
ИскуплениеИэн Макьюэн

Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, что это потрясающий фильм, снятый по замечательной книге! После просмотра фильма я дала себе слово, что прочту книгу, потому что такое глубокое произведение невозможно снять по книге, которая ничего не стоит, и я не ошиблась.

История описывает ошибку одной маленькой талантливой девочки - Брайони, не по годам развитой в сфере написания пьес, книг, рассказов. С самого начала Вас удивит то, как рассуждает девочка 13 лет, но Брайони все-таки была слишком маленькой, чтобы понимать значение слова страсть; детские фантазии, подкрепленные постоянным сочинительством новых историй создали одну большую ошибку, которую Брайони пыталась искупить до самого конца своей жизни.

Не скрою, что меня просто взбесило то, как уверенно она осудила одного из героев книги, не смотря на возраст совсем юной девушки. Еще мне было малопонятно, почему полиция восприняла всерьёз показания девочки, хотя кто знает, быть может в то время и такое принимали как главное доказательство вины. В итоге из-за фантазий Брайони сломались три жизни: судьба её сестры - Сесилии, знакомого паренька их семьи, и её собственная, ведь вина за этот поступок всегда тяготила её.

"Искупление" Иэна Макьюэна - это живое олицетворение того, что нельзя просто обвинять людей просто из-за своих домыслов и капризов.

написала рецензию30 ноября 2017 16:51

#Кин1_3курс

Неудачное знакомство с автором какое-то время назад теперь перекрыто более эмоциональным "Искуплением". Более точного названия для романа, кажется, и не придумать, да и сама тема животрепещущая, ведь каждому с самого детства приходится сталкиваться с этим понятием и чувствами, вырастающими из него. Каждый человек рано или поздно совершает что-то такое, за что ему становится стыдно и порой нарастающее чувство вины приводит к желанию её искупить. Размеры вины могут быть разные и счастливчиками оказываются те, чья вина оказалась не настолько большой, чтобы сломать чью-то жизнь настолько, что это было бы невозможно исправить. "Счастливчиками" оказываются и те, кто свою вину не осознаёт или осознавать отказывается. А ещё вряд ли хоть кто-то когда-то узнает полные размеры всего того, за что можно было бы себя ненавидеть, потому что даже при сильно развитом чувстве эмпатии, узнать, что твориться в мыслях и чувствах каждого человека, с которым нас что-то связывает, невозможно. Далеко не всегда дано узнать, как повернулась чья-то жизнь в результате каких-то наших слов или поступков... И здесь запускается воображение.

Может ли воображение стать причиной зла?
Сила воображения переносит нас в другие миры, в параллельные реальности, помогает просчитать тысячи вероятных событий, она подарила нам творчество и науку. Большинство вещей, которые доставляют нам сейчас удовольствие, будь то книги, фильмы, музыка, путешествия, вкусная еда и просто мечты, - всё это продукты великого дара и вполне возможно проклятия, под названием воображение. И вполне обоснованно заявить то, что воображение во многом и создаёт нашу реальность, так как влияет на действия. Безусловно, обычные мечтания и фантазии, которые не приводят к внешним проявлениям, к действию, оказываются мыльными пузырями. Но главная героиня романа Макьюэна - Брайони - крепко-накрепко связала реальность со своим неудержимым воображением, настолько, что увидеть разницу между настоящим и фантазийным оказалось для её неокрепшего 13-летнего сознания невозможным.

Юная Брайони мечтает стать писательницей, она написала целую пьесу к приезду горячо любимого брата, она раскручивает колесо своих творческих шестерёнок в голове всё быстрее и быстрее, а подростковые гормоны ей в этом немало помогают. И вот наступил тот роковой момент, когда всё это колесо раскрутилось до такой степени, чтобы увидеть в реальности то, чего не было... увидеть на миг и, не сомневаясь в истинности фактов, которые на самом деле всего лишь домыслы, заставить поверить и согласиться с ними целое сообщество. И вот воображаемый домысел вырывается из своей псевдореальности и принимается за реальность группой людей, тем самым разрушая жизнь невиновного.

Наш страх и наша ненависть также работает под руку с воображением. Так сжигали на костре ведьм, устраивали войны и геноцид. С помощью силы воображения человечество создало религиозные конфессии и системы правления. И прочувствовав первые волны ненависти, направленных на несуществующую девочку Брайони, задумываешься и о том, что будь она даже реальна, можно ли с такой яростью обвинять 13-го запутавшегося и немного истеричного ребёнка в том, что он обманулся и обманул, если тем же самым занимаются толпы взрослых людей?

Макьюэн ведёт читателя по лабиринтам фантазий, изменивших жизнь нескольких людей, наградивших чувством вины и жаждой искупления и освещает, как всё это находит выход в реальности на протяжении всей жизни бедовой Брайони, как складываются разрушенные жизни её близких. Неизменно живёт вопрос: возможно ли настоящее искупление? А если оно невозможно в реальности, можно ли заслужить его воображением?

По душе пришёлся в этот раз и стиль Макьюэна, и идеи, и раскрытие внутреннего мира героев, и неразрывные связи этих миров. Несмотря на деление на 4 части, создалось ощущение трёхчастности формы из-за наличия трёх временных промежутков: юность Брайони до роковой ошибки, прошедшая в предвоенное время, затем жизнь после осознания вины и идущая фоном Вторая Мировая война и в заключение Брайони в виде повидавшей виды старушки. Будучи не слишком знакомой с творчеством Вирджинии Вулф, сложно провести аналогии с её произведениями, но несколько упоминаний её имени наталкивают на мысль, что связи есть.

КИНООТЧЁТ.
"Искупление" 2007, режиссёр Джо Райт.
Экранизация, просмотренная по второму кругу (пересмотры фильмов, кажется, становятся знаком этого курса), порадовала и отлично передала всё то, что чувствовалось во время чтения и в некотором смысле обогатила эмоции после прочтения. Но в этот раз просмотр стал особенным, так как появилась удивительная связь с предыдущей книгой и экранизацией - "Не отпускай меня" Исигуро. Связь появилась, благодаря ролям Киры Найтли: в "Не отпускай меня" она играла девушку, которая разрушила возможное счастье влюблённой пары, в "Искуплении" же оказалась жертвой похожих обстоятельств. Порадовала Сирша Ронан в роли 13-летней Брайони, и МакЭвой, и небольшая роль Алфи Аллена, ассоциирующегося теперь главным образом с "Игрой престолов", бурю эмоций вызвало и неожиданное появление Бенедикта Камбербэтча, которого даже представить себе на могла в этой роли не самого приятного персонажа.
В фильме гораздо ярче были восприняты символы, наверное потому что воспринимать визуально их легче, например обилие воды - фонтан, пруд, море и при этом дикая жажда в военных условиях. Добавила эстетики и звуковая палитра, например, прекрасная находка делать сопровождение из ритма печатной машинки.

Людмила (@liu)3 декабря 2017 19:35

@cupy, я знаю, что ты против просмотров трейлеров до просмотра кино тогда как для меня это обычная практика) У меня начинает появляться список фильмов, которые упоминаются параллельно рулетке) Жаль, что твоих рец нет. Но теперь может повнимательнее посмотрю в сторону Макьюэна. Ты имеешь в виду, что я ничего слишком угнетающего не хотела? Так так оно и было, временно)

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2017 6:36

@liu, я скорее против для себя, потому что мне многое может стать спойлером, а там уж личное дело каждого, как настраиваться. Не, на Сад есть

Людмила (@liu)4 декабря 2017 11:09

@cupy, да, мы с тобой уже обсуждали такой разный подход к предварительному изучению фильмов) а иногда такие трейлеры встречаются, что чуть ли не краткий пересказ всего выходит. Например, с "пассажирами" так было, я даже тогда на них идти не хотела (в результате всё равно попали на сеанс), до того трейлер надоел, тогда чаще в кино ходили и его перед каждым показом крутили. На Сад потом посмотрю твою рец, меня Амстердам привлёк, на него есть особый план)

написала рецензию26 марта 2019 18:29

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50

Живое воображение и владение словом. Что еще нужно для сотворения миров? Воображение позволит из обыденных обрывочных картинок жизни создать захватывающий триллер. При этом, чем меньше знает и видел обладатель живого воображения, тем шире его простор для творчества. Сила слова же вдохнет в эту историю жизнь. Тут главное – быть убедительным. Надо самому верить в свою историю, и тогда убедить в ее реальности внемлющих – дело техники.

Человеку свойственно бояться небытия, он падок на всевозможные теории бессмертия. Увековечивание в печатном тексте – очень наглядная теория обретения бессмертия, а потому – популярная. Все эти «жив, пока существует в памяти хоть одного человека», «вечно молод на страницах романа» и так далее – притягательные своей доступностью штампы. В сущности, в этом, вроде бы, нет ничего плохого. Пока придуманная история не начнет прорастать в реальную жизнь. Она, выясняется, может влиять на реальную жизнь. Причем, влиять драматически. Но только она едва ли сможет полноценно заменить своей эфемерной плотью бездумно разрушенную плоть живую.

Но все эти излияния приходят на ум лишь в конце книги. И, кажется, книга совсем не о том. Перед нами в меру счастливое семейство Толлис где-то в первой половине двадцатого века. В семействе есть уставшая супружеская пара, где каждый прячется от факта неудавшихся отношений в собственную раковину. Кто – в работу, кто – в мигрени. Есть их дети. Молодой и явно успешный мужчина. Он кажется таким честным и надежным. Молодая женщина с еще не определившейся судьбой. Она кажется несколько высокомерной и неприкаянной. Девочка, стоящая на пороге юности, погруженная в литературные опыты домашнего применения. Она кажется совершенно оторванной от реальной жизни и несколько странной. Дом также полнится и другими людьми. Облагодетельствованный сын прислуги, пригретые временно ненужные собственным родителям племянники, гости и друзья.

Дом полон, дом собирается провести приятный вечер с ужином, коктейлями, детской пьесой и приятными разговорами. В доме зарождается любовь, в доме незримо и при этом очень быстро взрослеют дети, в доме проявляются характеры находящихся в нем людей. Все это создает причудливый лабиринт, по которому катится шарик судьбы. Его, вроде бы, запустили – с силой, по прямой, все кристально ясно. Но каждый присутствующий в доме в самый неожиданный момент стукнул по шарику собственной ракеткой. Причем, каждый отбивальщик, преследуя свою цель, не имел ни малейшего понятия о результирующей траектории этого шарика. Кто-то поддался сиюминутному импульсу, у кого-то прорвались наружу долго сдерживаемые чувства, кто-то попытался получить мимолетную выгоду, а кто-то и вовсе все неправильно понял и действовал из тех самых благих намерений, которыми мостят дороги. Увлекательно было наблюдать за траекторией шарика, но ведь кому-то он нанес смертельный удар. И может быть, ценой невероятных усилий можно было бы попытаться выровнять его траекторию, спасти умирающих, сберечь любовь… Но тут надо вспомнить, что все происходит где-то в первой половине двадцатого века. Грозное событие мирового масштаба так забарабанило шариками-судьбами по всем живым душам, что не было дела уже никому до одной умирающей любви. Хотя нет. Несмотря на обилие участников в том неистовом пинг-понге в семействе Толлис, приведшем к локальной катастрофе, один игрок всей душой принял на себя вину. Он помнил, знал, и, похоже, мучился. Но действия его были совсем не в той плоскости, в которой они могли бы повлиять на реальную жизнь. И утешая себя, игрок этот говорит, что разница между этими материями – реальность и вымысел – невелика. Пустое самоуспокоение.

Рассказ о том, как бы мы хотели, чтобы сложилась жизнь, даже самый талантливый рассказ, разошедшийся самыми большими тиражами, не может ничего искупить. Но вот в чем я совершенно не уверена, так это в том, что этому игроку в действительности было что искупать.

Dreamy (@centelleo)27 марта 2019 18:03

Присоединяюсь. Рецензия просто потрясающая. Невероятное сочетание мыслей и образов.

@dufrein , Фильм я тоже видела, но начало показалось мне до безобразия скомканным и странным, даже посещали мысли прекратить просмотр. Пересилила себя. Интерес словила к середине. Но финал... Талантливое завершение. Действительно, есть, над чем задуматься. Когда-нибудь доберусь и до книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 марта 2019 18:37

@Centelleo, я уже многое забыл, кроме конца, будет повод прочитать. Актёров выбрали отличных, если ещё и совпадают по описанию с героями то фильм 10 из 10

Анна (@annaopredelenno)29 марта 2019 18:08

@Dufrein, @Centelleo, спасибо, что читаете! И за приятный отзыв.

написала рецензию6 августа 2018 14:15

#СВ1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Эта книга пролежала у меня на полке около 11 лет. Я покупала её когда узнала что будет фильм, заинтриговал сюжет, да и состав неплохой. Начала читать и не смогла. В итоге просто посмотрела фильм, решила продолжить читать и снова не смогла. Третья попытка увенчалась успехом, да и откровенно говоря пришлась больше по возрасту, чем читай я её 10 лет тому назад.

Описывать книгу уже нет смысла.. Маленькая девочка с большим воображением и неимением никакого житейского опыта неправильно интерпритирует увиденное в следствие чего, осознано, управляемая детскими принципами и своей богатой фантазией, рушит жизни. Это печально, но правда такова, что такое вполне может быть.

В этот момент вспоминаются слова из сериала Отчаяные домохозяйки,о том что детям свойственно делить мир на черное и белое. Плохое и хорошое. Им свойственно думать что плохие носят черное, хорошие - белое, а еще им свойственно верить в то что они думают. У детей проще с ответственностью, и в 13 лет понимание что такое "жизнь" и то, как она быстротечна, для ребенка еще не пришло.

Как бы то нибыло, Брайони выросла, как и выросли её суждения и понимание произошедшего, однако время ушло. Искупление как таковое сомнительное.. мне с трудом верится что такое можно искупить, при том что и виновной в полном смысле этого слова назвать её я не могу.

Конец, конечно, меня уже не удивил. я все же смотрела фильм, а вот если бы нет, то наверное я бы отдала ему должное.

Книга я бы сказала все же понравилась, чем нет, но читать было сложно, скорее даже скучно. Очень много всего, а я так и не поняла зачем это "всё".

Людмила (@liu)9 августа 2018 10:50

11 лет - долгий путь к книге))) А фильм зацепил больше? Я кстати фильм не совсем оценила, когда смотрела первый раз, и только после повторного просмотра после чтения уже отдала фильму должное и вообще лучше запомнила.

Ann (@thebittersweet)9 августа 2018 11:52

@liu, у меня примерно так же) первый раз вообще не поняла, спокойно как то. Сейчас уже опять посмотрела, прониклась сильнее, но на полку с любимыми не поставлю....
В предвкушении новых списков)

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:58

@thebittersweet, чуть меньше недельки осталось)