Рецензии на книгу Ночь в Лиссабоне - страница 2

написала рецензию12 июня 2018 19:57
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

"Ночь в Лиссабоне" оказалась моей первой книгой в "Своей игре", и будучи честной, скажу, выбирая книгу с географическим названием я больше всего боялась получить Ремарка (как-то у нас с ним не скложились отношения). Но я все же решила прочесть эту книгу.

Многие говорят, что униги у Ремарка - все на один манер: война, любовь, болезнь, но с проблесками такого живого, трепетного и красивого счастья, и с этим я не могу не согласиться. Он пишет очень просто, но красиво, проникновенно. Каждую вторую страницу и даже самые простые реплики можно разобрать на цитаты - трудно сосчитать, сколько у меня сделано закладок. Книга читается на интересе узнать, каким образом и через какие трудности герой добрался до этой ночи, как погибла его жена, и доберется ли рассказчик до своей заветной цели.

Но, видимо, Ремарк писал свои произведения, в том чилсе и это, не для меня. Прочтение этой книги, увы, не принесло мне большого удовольствия, и даже было скучноватым. Но, будучи окруженной людьми, восхищающимися Ремарком, хочу верить, что я еще просто не доросла до него, и когда-нибудь еще смогу по достоинству его оценить.
#свояигра

@littlemermaid12 июня 2018 21:14

Вы тег забыли)
Меня тоже эта его книга не впечатлила) Возлюби ближнего своего на мой взгляд гораздо интересней, хотя тема все та же)

@littlemermaid, оу, не знала что нужен тег (а какой?). Спасибо большое, попробую почитать Возлюби ближнего своего :)

Liya (@frogg_n)18 июня 2018 19:19
написала рецензию23 июня 2017 17:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Прекрасна книга, передающая атмосферу тех лет. Рассказывает о человеке скрывающегося со своей женой от нацистов в Лиссабоне и пытается (безуспешно) раздобыть визу в Америку, но встречает незнакомца, который готов отдать ему билеты на пароход, если он согласиться провести с ним ночь и выслушать его рассказ о пережитом.

Что влюбленные только не делали, чтобы вновь быть вместе и больше не расставаться. Меня очень бесил брат Элен, Георг. Настолько ужасный человек, которому счастье сестры совершенно чуждо. А Элен сама очень хорошая женщина, мужественная, готовая на многое ради их счастья, которое так и не увенчалось успехом.

Эту книгу я воспринимаю, как еще одно приключение, которое я пережила и не сожалею о потраченном времени.

Очень хорошая книга, прочитывается на одном дыхании и оставляет хорошее впечатление от прочитанного. Думаю стоит прочитать или просто ознакомиться с данным автором.

написала рецензию16 августа 2017 23:11
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга про путешествие).

«Ночь в Лиссабоне» я начала читать сразу же после «Триумфальной арки», и мне казалось, что вряд ли оценю эту книгу так же высоко, как историю о хирурге-эмигранте. Но не тут то было. Не смотря на схожую тематику и время развития событий, эти две книги оказались абсолютно разными. Там, где в одной Ремарк описал целую бурю эмоций, противоречивых терзаний, нахождение перед вечным выбором, в другой у героя доминирует лишь одно чувство – любовь, которая стала главным инстинктом, отодвинув в сторону страх и чувство самосохранения.

Мне невероятно понравилась подача истории Шварца через диалог между двумя незнакомыми людьми. А история следующая:

Будучи эмигрантом и скрываясь от немецкой полиции, Шварц (который вовсе не Шварц) одержим лишь одной идеей – увидеть свою жену, которая осталась в Германии. Так, наш герой решается на путешествие, которое, учитывая его репутацию в Германии, может в любой момент закончится допросами, пытками и смертью. Но любовь сильнее страха перед смертью. Конечно, понятно, что это путешествие не окончилось смертью героя (иначе не смог бы он сам нам ее рассказать), но вся соль в том, что из Германии Шварц возвращался не один. Тут и кроется разгадка, почему человек решает так легко отказаться от виз и спасительных билетов в Америку.

Я влюбилась в это произведение, и Ремарку в очередной раз удалось меня удивить. Да и вообще с каждой его книгой я проникаюсь все большим интересом к историческим событиям, да еще поданным с такой необычной стороны.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 16:25

@fizik224566, тоже впланах, прочитаю сразу после "Возвращения", а там и до "Искры жизни" доберусь. Правда, мне уже умудрились проспойлерить конец "Три товарища", но ничего)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 18:08

@skywalker, фу фу, не хорошо спойлерить.
Удачи в мире Ремарка. И душевного познания жизни главных героев книг)

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 22:33

@fizik224566, благодарю, Вам того же)

написал рецензию14 апреля 2016 10:08
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вот, за что я люблю Ремарка, так это за то, что в его произведениях всегда всего в меру: любовь, грусть, дружба, страдания, немного юмора, философия. Ночь в Лиссабоне вызывает целую палитру чувств. При чтении и холодно и тепло, и грустно и весело, и задумчиво и в тоже время увлеченно с вниманием следуешь за героями. Не возникает утомления при чтении описания любовных терзаний или, например, философских размышлений одного из героев.
События романа развиваются в страшнейшее время прошлого века и описаны они очень проникновенно, очередной раз заставляя подлинно сопереживать не только героям произведения, но и ко всем тем невинным, сражавшимся за свободу и справедливость, кто имел отношение к той страшной войне в реальной жизни. Война, разделившая двух влюбленных. Война, разделившая весь мир на два враждующих лагеря.
Любовь - главная составляющая романа. Сколько всего написано о ней. Здесь же история любви действительна красива, хоть и трагична. Совсем не пошло, по-настоящему, в эту историю действительно можно поверить. Такие истории ближе если любишь сам. Бонусом к моим впечатлениям от чтения стало описание событий (пусть их и не много) в Лиссабоне. Я бывал там, бывал в некоторых других местах Португалии, поэтому в моей голове прорисовывались сцены приближенно к возможным. Мелочь, конечно же, но радости от чтения прибавилось. Рекомендую.

написала рецензию23 февраля 2020 9:37

Уважаемый господин Ремарк!

Наконец-то я могу выразить Вам свою благодарность именно за эту книгу, т.к. будучи прочитанной когда-то ещё в школе, она зародила мечту увидеть это магическое место, где заканчивается Евразия с западной стороны, где океанский бескрайний простор обещает свободу от оставшейся за спиной горящей Европы.

„Meine Geschichte beginnt in Lissabon“ – говорит герой книги. Я же говорю: «Моя история, мой Лиссабон начинается именно с этого произведения».

Через 20 лет я вернулась к этой книге, перечитала, чтобы посмотреть фильм в оригинале. Да, эта история легла в основу фильма, снятого Западной Германией в 1971 году. Если честно, фильм получился гораздо мягче и «счастливее» чем то, что Вы пытались донести до будущих поколений в книге. В фильме столько солнца, любви, счастья, красивые люди, хорошая одежда, вполне сносные условия для жизни. Да, смерть неизбежно оборвет это счастье. Но той гнетущей атмосферы безнадежности вселенского масштаба, что есть в Вашем тексте передать они не смогли, или не захотели.

В книге прослеживается незримая и магическая связь всех несчастных людей, как им передается по наследству вместе с новыми документами шанс на спасение, но счастье никому не гарантировано. Новые имена, новая Родина. А разве Родина может быть новой? Они бегут к краю, туда где заканчивается материк, обрывается старая жизнь, а новая находится за таким далеким горизонтом, что не всем суждено отправиться в это путешествие. У кого-то нет возможности, у кого-то не хватит сил.

Как же я стремилась к этой набережной, которая с самого детства жила в памяти олицетворением свободы, надежды и избавления от бед. И вот полгода назад я пришла на это место на реке Тежу. Пронзительное голубое небо, солнце, музыка и веселье. Но на самом краю в любое время суток есть люди. Видимо, этот край, эта грань, конец земли действительно манит. Все так и хотят туда заглянуть и всматриваясь, кто в горизонт, кто в воду – каждый видит своё.

Читать это произведение в разном возрасте – значит, видеть каждый раз другие грани. В детстве виделся спасительный корабль и «приключения» спасающихся людей. Сейчас же на первый план выходит отлично показанное понятие условности всей нашей собственности, в том числе в личных отношениях. Ничто напрямую не подвластно нашей воле и уж тем более жизнь другого человека или его любовь. И понятие грани, конца, обрыва – кто-то его переступит и пойдет дальше, а кто-то только заглянув, вернется обратно на твердую землю, и оставим этих последних, как и главного героя, без объяснений и оправданий. Посмотрим с благословением в уходящую грустную спину и чемодан в руке, и будем проживать свои историю.

Herzlichen Dank für Ihr Meisterwerk!

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2020 10:50

@m--i--z, Ремарк отлично читается. Он как-то просто пишет. А я сдуру первой книгой схватила новеллы Цвейга и поняла, что немецкого не знаю вообще.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2020 14:19

@m--i--z, я потом все почти книги на немецком прочла у него (правда, эту и Черный обелиск я читала сразу на немец, а другие уже после того, как по-русски прочла. И вот года 2 назад начала пепечитывать 3 товарища на немецком. И как-то далеко не пошло у меня))) скучно стало

@lanalana26 февраля 2020 15:19

@m--i--z, а я почти все книги Ремарка читала в оригинале и для меня все были очень лёгкими кроме "Трёх товарищей". Там разговорная речь такая оригинальная, что я плохо понимала, о чём они говорят, особенно Ленц. Хотя всё субъективно, конечно.

написала рецензию16 марта 2015 10:12
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную землю" во время Второй мировой войны, но у них нет ни билетов, ни настоящих паспортов, ни Американской визы. Судьба сводит рассказчика с неизвестным человеком (Шварц), который обещает дать ему билеты, если он проведет с ним ночь и выслушает его историю. Историю о любви, которой пришлось преодолеть многое. Шварц возращается в Германию за своей женой, чей брат, гестаповец, уже посадил его один раз концлагерь. Но риск оправдывает себя. Только вот во время войны удача не улыбается тебе дважды...
Я в неописуемом восторге от этой книги. Бесподобный сюжет, и неповторимый стиль Ремарка заставляют перечитывать ее снова и снова. Это одна из моих любимых книг, она наполнена и радостью, и болью, и любовью, и местью, дает тебе почувствовать: каково это все время жить в страхе.

написала рецензию2 апреля 2018 0:03
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Вы эмигрант в Европе времен второй мировой войны. Свирепствующий фашизм гонит вас из одной европейской страны в другую в надежде на спасение. И вот вы в Португалии, в Лиссабоне. Ваши поддельные паспорта уже не имеют смысла, ведь с таким документом не уплыть в спасительную Америку, а деньги практически на исходе. Отчаяние подступает, как вдруг на набережной вам встречается человек. Незнакомец пугает своей настойчивостью, вам кажется что он шпион СС, как вдруг... Он предлагает вам два билета на корабль в Америку. Бесплатно. Условие одно - выслушать его историю...

Вообще, в начале чтения у меня случилось дежавю, я даже на секунду подумала, что эта книга продолжение Возлюби ближнего своего. Жену героя, которого я сейчас описала, зовут Рут, так же как звали возлюбленную главного героя из «Возлюби ближнего своего» Людвига Керна.
Такая своеобразная отсылка к другому своему роману. Но на самом деле, и без отсылки этот роман постоянно вспоминается при прочтении данной книги. Те же перепитии человека, выброшенного из своей страны, окаймленного позорным тогда словом - «еврей».

Честно, в сравнении этих двух книг, «Ночь в Лиссабоне» для меня проиграла на голову. Читая первую книгу, полностью погружаешься в это время, тебе обрисовывают и обьясняют правила тогдашней жизни, а судьбы множества второстепенных и эпизодичных персонажей, показывают полноценную картину Европы того времени. Трагичный и в то же время динамичный сюжет.
Во втором же романе практически отсутствует динамика, она фактически про одного человека. Более депрессивной по настроению, при том, что судьба главного героя нисколько не хуже всех тех судеб из «Возлюби ближнего». Я бы даже сказала, что он в какой-то мере везунчик. В том положении, что оказался он, ему повезло такое фантастическое количество раз, что диву даёшься. Не повезло только с женой. По множеству причин. По факту, это и будет основной драмой книги и сформирует его судьбу.

Итог. Если хочется почитать Ремарка и окунутся в такую атмосферу, то я однозначно советую «Возлюби ближнего своего». Она более полная по картинке и более интересная. Хотя и в этой книге есть своя особенность - глубокая депрессивность. А ещё мне очень понравилась мысль про паспорт - с документом и именем тебе передается частичка предыдущего владельца.

#БК_2018
14. Книга о любви

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2019 17:52

@loki, что бы я делала без тебя!
спасибо :)

@neveroff26 ноября 2019 17:57

@loki, "До беспамятства был влюблен в одиночество, закутывался в него, словно в свои элегантные кашемировые пуловеры"
Начинает проясняться, почему я так чувствую его книги))

@loki26 ноября 2019 18:15

@jasa_anya, заодно и я просветилась)))

написала рецензию14 ноября 2017 19:44
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Господин Ремарк, ну зачем Вы переворачиваете все во мне? Почему Ваши произведения, такие далекие по тематике для меня, оказываются такими близкими? Почему так тяжело на душе и почему так страшно и одиноко после чтения?

Случайная встреча, которая стала одним большим воспоминанием. Одна история, которая стала исповедью. Лиссабон. Ночь. Пустота. Надежда и любовь.

Это книга о двух эмигрантах, которые случайно сталкиваются в столице Португалии. Они оба бегут, но один как мне все таки кажется, бежит от себя, а второй от режима. Первый - Шварц, никому неизвестный парень, который сам заводит знакомство с незнакомцем и который хочет выговориться. Второй - мужчина, у которого нет имени, и которое по сути не имеет значения, возможно пришел в эту книгу с "Возлюби ближнего своего", прихватив свою возлюбленную Рут, а может просто еще один страдалец. И вот, у них есть ночь, ночь, которая их сплочает. Незнакомец ищет выход, а Шварц имеет билеты, которые и есть тем самым выходом. Но плата за них - история, которая рассказывается на протяжении всей книги.

Удивительно, как Ремарк смог построить свое повествование так, чтобы читатель не успел заскучать: перемещения между прошлым и нынешним стало отличной идей. Вот только вы устаете от тяжести эмигрантской жизни, как перемещаетесь в Лиссабон с его бурной ночной жизнью.

А дальше, на фоне войны и общей трагедии мы видим трагедию двух любящих сердец. И как же это ярко. Вроде и полная апатия и серость всего, но чувства.....

Трагедия, вот как можно описать все то, что мы услышим. И если вы думаете, что трагедия случилась только со Шварцем, то ошибаетесь. Его личная утрата и жизнь - песчинка на фоне всей трагедии Европы того времени. Они лишь частичка общего горя и безысходности. А представьте, сколько было таких частичек....Сколько было смертей, сколько было разрушенных судеб, разрушенных домов, уничтоженных культурных ценностей, изувеченных природным мест. Страшно, больно, но от того что еще и правдиво - очень-очень тяжело.

Шварц, благодаря войне меняется, он действительно становится мужественнее, решительнее и приятнее. Но, разве, чтобы поменяться нужно пережить такое? Да и как быть, когда все изменения уже никому не нужны...

Я не хочу говорить много, потому что, с одной стороны хочется выговориться, а с другой - хочется обо всем помолчать. Просто сесть и подумать, прочувствовать ту пустоту, которая образовалась внутри.....

Лиссабон. Ночь. Рассказ. Смерть. Надежда. Вера. Лиссабон.....

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 20:00

Задушевная рецензия, спасибо. Даже нет ощущения наспех написанного в последние часы. Это не в противовес Хейли, мне обе понравились)) И ещё рец в гармонии с обложкой.
Предложу неожиданную тему, потому что давно фильм был на уме, а тут столько ночи в одной рец. "Девушка возвращается одна ночью домой" (2014)

@chupacabra15 ноября 2017 22:02

@cupy, по Хэйли совсем фэйл вышел - книга до одури понравилась, а сказать-то и нечего.....

написала рецензию11 ноября 2017 2:33
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Порою одна ночь может изменить все.
Лиссабон. Город в котором сотни и тысячи эмигрантов пытаются поймать удачу, и начать новую жизнь. Они гонятся за несбыточными надеждами, и мечтают выбраться из Европы, поглощенной войной. Но есть в этом городе и те, кто сдаются в шаге от цели. Это город в котором может случиться всякое...
Главный герой вместе с женой, мечтает попасть в Америку. Он с тоской наблюдает за кораблем, который скоро должен уплыть на заветный континент, и мечтает о визе и билетах. И тут, как чудо, появляется таинственный мужчина и предлагает - билеты, причем совершенно бесплатно. В чем же подвох? Лишь в том, что за билеты придется заплатить целой ночью. Ночью во время которых незнакомец поведает свою историю.
Наверное, в те времена не существовало счастливых историй. Вот и та, что рассказал в ту ночь Шварц, не была счастливой. Эта была история о немце, который не поддерживал Гитлера. История о немце, который прошел через многое, но так и не смог победить свою судьбу. Его жизнь полна трагических и драматических событий, некоторые заставляют содрогнуться. Но главное, что несмотря ни на что, цель так и остался мечтой. Причем самой, что ни на есть недостижимой.
Очень интересный ход придумал Ремарк для героев книги. Шварц и главный герой - полные противоположности, причем во всём. И параллель между ними низримо протянулась сквозь всю книгу. Пока один боролся изо всех сил, другой просто плыл по течению. Пока один пытался выжить и накопить денег, другой проиграл все в казино. Одному посчастливилось получить билет в новую жизнь, на деле же этот билет достался второму "за ночь рассказа". Но особенно сильно это видно в конце - один вроде бы ничего не достиг, а другой получил то, о чем мечтал - но что в итоге? А в итоге все одно. В итоге, жизнь все равно разыгрывает партию так, как хочется ей, и не важно, сколько стараются простые люди.
Правда, так уж получилось, что "Ночь в Лиссабоне " мне понравилась меньше других книг Ремарка. Не знаю в чем дело, но в конце осталось ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот, я действительно не могу понять чего же мне было мало. В любом случае, для меня эта не лучшая книга Ремарка, и остановлюсь на этом.
#Вр1_2курс

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:59

хм, вот так начитаешься подобных книг и придешь к выводу, что стараться все равно нет смысла :D
Третий экзамен сдан (только тэг надо подправить, а то он за прошлый курс)

Даша Моцкене (@elloissa)13 ноября 2017 10:34

Просто иногда мы стараемся для других людей, даже не осозновая этого..

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2017 12:04

@vishenka, ой, исправила.

написала рецензию31 марта 2023 18:41
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Наверное, Ремарк - не мое. Это уже моя третья попытка: дочитала, но тех эмоций, которые испытывают огромное количество фанатов Ремарка, разделить не могу. Даже маленькую их частичку.

История, заложенная в основу книги - душетрепательная. Конце 1930-х годов, Европа на взводе. Гитлеровская Германия брызжет слюной гнева и опасностью. Пороховая бочка вот вот взорвется. На фоне страха, хауса, ужаса и неизбежного жизнь людей продолжается, только антураж и цель сменилась.

Мужчина в поисках билетов на заветный пароход - путь к спасению выслушивает историю другого героя - Иосифа Шварца. Человека, который потерял всякий стимул к жизни, даже ее смысл. В обмен на билеты на заветный пароход мужчина выслушивает ночную историю Иосифа.
Его история полна любви, трагедии и счастья, заботы, страха и уныния.

А еще много много много философствования и размышлений. Настолько много, что главный герой за переживаниями и поисками смыслов даже не замечает болезни любимой женщины.
Возможно, именно эта черта в стиле Ремарка мне и не подходит. За множеством слов пропадает главное. Мне нравятся истории Ремарка, но не нравятся философские отступления и размытие сюжета.
Отмечу, что из всех прочитанных мною книг Ремарка - эта понравилась больше всех, именно из-за сюжета.

#80дней (Португалия)
#книжный_марафон2023