Золотой теленок

1931
Остап Бендер (2 книга из 2)

Книга Золотой теленок - это вторая книга, которая написана про Остапа Бендера, уже знакомого читателям по книге «Двенадцать стульев» и повествует о приключениях Остапа Бендера, который пытается экспроприировать миллион у подпольного миллионера по фамилии Корейко. Захватывающий приключенческо-детективный роман перенесет читателя в эпоху НЭПа, а великолепный язык, которым написана книга не оставит равнодушным и заставит смеяться как над героями книги, так и над фельетонными ситуациями, в которые попадают герои. Главный герой книги - великий комбинатор Остап Бендер вновь проворачивает свою комбинацию, но на этот раз у него подобралась великолепная компания – Шура Балаганов, который пилит гирю, предполагая, что она является золотой, Паниковский, похитивший гуся, невозмутимый Адам Козлевич, который ведет свою Антилопу Гну и даже случайно попадает на трассу автопробега. Зажигательный юмор от И. Ильфа и Е. Петрова, написанный в далеком 1931 году, не оставит равнодушным даже придирчивого читателя 21 века.

Также на этой странице вы можете прочитать отзывы о книге Золотой теленок Ильи Ильфа.

Купить книгу Золотой теленок, Евгений Петров

Экранизации:
"Золотой теленок" СССР 1968 год
"Командовать парадом буду я" Чехословакия 1969 год
"Золотой теленок" Венгрия 1974 год
"Мечты идиота" Россия,Франция 1993 год
"Золотой теленок" Россия 2006 год

Упомянутые в романе фамилии встречаются и в других произведениях Ильфа и Петрова. Так, например, фамилии Талмудовский (которую в романе носил инженер-«летун») и Пружанский (сокамерник Шуры Балаганова по черноморскому ДОПРу, рассказавший ему о Корейко) носили студенты («вузовцы») из рассказа «Граф Средиземский» (1930). Фамилии Трикартов (в романе — метрдотель) и Фанатюк (в романе упомянут как сантехник) носили персонажи повести «Тысяча и один день, или Новая Шахерезада» (1929). Ян Скамейкин и Лев Рубашкин (в романе — братья-репортёры) фигурируют в фельетоне «Призрак-любитель» (1929) в качестве работников акционерного общества «Насосы». Психиатр Титанушкин является одним из действующих лиц рассказа «На волосок от смерти» (1930).

Первое отдельное издание вышло в 1932 году на английском языке в США с предисловием А. В. Луначарского, в переводе Charles Malamut в издательстве Farrar and Rinehart Incorporated, Нью-Йорк. Первое отдельное издание на русском языке появилось в 1933 году, в издательстве «Федерация».

Впервые роман опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год, в номерах 1—7, 9—12. С мая 1931 года печатался в журнале «Сатириконъ» парижское издание в эмиграции.

<p>Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем – и на свободе.</p>
Бендер
Добавила: sly_fox
<p>Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано играть «быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно» и все-таки на пятой – «еще быстрее».</p>
<p>АВТОПРОБЕГОМ – ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ!</p>
Добавила: sly_fox
<p>– Я не хирург, – заметил Остап. – Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души.</p>
Добавила: sly_fox
<p>А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны</p>
Остап Бендер

Упоминание книги:

написала рецензию6 мая 2015 17:10
Золотой теленокЕвгений Петров

Так уж получилось, что с творчеством Ильфа и Петрова я была знакома только по фильму «Двенадцать стульев», который смотрен - пересмотрен и разобран на цитаты. Про «Золотого теленка» я частенько слышала от своего папы, который очень любит шутить шуточками из книги, на что мне приходилось мило улыбаться и хохотать над шутками, которые я не особо понимала. Ну а сейчас, это же другое дело! Папа, я только сейчас поняла весь смысл твоих шуток, это реально смешно.

Я в восторге от всех персонажей, каждому герою Ильф и Петров вложили душу и наделили искрометным юмором. Получился поистине гениальный шедевр отечественной литературы.

Итак, знакомьтесь, Остап Бендер – неунывающий великий комбинатор, «первый сын героя лейтенанта Шмидта» и по совместительству отъявленный жулик, лелеющий хрустальную мечту о Рио-де-Жанейро, белых брюках (заметьте не штанов, так как по мнению товарища Бендера это звучит грубо и неблагородно), прохладительных напитках, пальмах и океанских пароходах, ждущий свои денежки на блюдечке с голубой каемочкой.

Шура Балаганов – «второй сын лейтенанта Шмидта» (чего сам Шура явно отрицал, по его мнению, он является первенцем), вечно голодный, стоящий на краю финансовой пропасти, мечтающий о пяти тысячах рублей для полного счастья, бортмеханик «оригинальной конструкции на заре автомобилизма Антилопы – Гну» и уполномоченный по рогам и копытам с окладом в девяносто два рубля.

Паниковский – «третий (и, пожалуй, самый пожилой) сын лейтенанта Шмидта», отличался от своих предыдущих братьев жадностью и хитростью, такой сынок продаст и купит, не моргнув при этом глазом, он же незапланированный пассажир «Антилопы», гусекрад и курьер Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт с унизительно низким окладом.

Адам Козлевич, к великому счастью лейтенанта Шмидта, а может и к сожалению, не его сын, законный владелец редкого экспоната в былые времена именуемый «лорен-дитрих», а ныне всем небезызвестной «Антилопы», мученик автомобильного дела, знающий наизусть третью и сто шестнадцатую статью Уголовного Кодекса, но в то же время честный и немного доверчивый, «ангел без крыльев» пускающий слезы жалости за своих друзей.

Вся эта компания приглашает вас в увлекательное путешествие, так сказать «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» и будьте уверены, что парадом будет править именно великий комбинатор Бендер.

#И1_2курс

написала рецензию1 июня 2015 19:28
Золотой теленокЕвгений Петров

Столькими людьми прочитано, написано огромное количество рецензий, рассмотрено со всех сторон произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Вот и я постараюсь составить свое мнение.

Не застала я того времени, в котором жил О. Бендер. Не уложить в голове ситуацию, в которой человек лихорадочно ищет свой миллион и ради этого придумывает невероятный план, притворяется, хитрит, теряет свое лицо, свой рассудок, легкомысленно относится к смерти своего соратника, меняет любовь на деньги. И вот перед нами уже не тот уверенный в себе Бендер из «12 стульев», а жалкий, ничтожный человек. Человек, потерявший свою «нежную и удивительную», зато с миллионом! Жалко Бендера, жалко. Цель всей жизни достигнута, деньги в руках, только вот зачем они нужны: в то время частников не жаловали, даже дом свой не построишь! Ищет Остап смысл жизни и не находит. Бесцельный, состарившийся бродит одинокий Остап, мучается своим ненужным богатством, превращаясь в «гусекрада» Паниковского: ни жены, ни детей. И ведь не только Остап пострадал от нежданного богатства.

Не показалась мне книга смешной, юмористичной, напротив, показалась грустной и с унизительным концом для уже состарившегося великого комбинатора Остапа Бендера, и до самого конца всей душой желаешь ему счастья, но у авторов свои планы на заблудшую душу героя.

написала рецензию9 декабря 2013 18:53
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует желание заделаться управдомом, что само по себе не плохо. Яркие образы - Козлевич, Балаганов, Паниковский.

Последний - редкий образец человека омерзительного, жалкого и одновременно несчастного, вызывающего искреннее сочувствие - и это при том, что некоторые неприятности происходили из-за него.

Жалко, что у Бендера ничего не вышло с внучкой шарадника, сам шарадник - анекдотичный, но вполне реалистичный. Подобные люди и сейчас есть.
Придраться в принципе (при всем желании) не к чему. Книга читана не один раз и каждый - с вниманием и интересом. Сам сюжет, конечно, довольно банален - ловцы удачи, охотники за деньгами, но подано неподражаемо.

Образ "Антилопы-Гну" яркий, запоминающийся.
Примечателен Плотский-Поцелуев - думаю, кто хорошо помнит, что это за товарищ был, со мной согласятся. Корейко даже не комментирую - сейчас нет нужды прятаться, поэтому персонаж несколько архаичен. И все равно яркий, колоритный. Контора "Рога и копыта" - вообще классика.

Ставлю оценку 10 - больше невозможно. Может и есть какие-то недостатки, но они незаметны и не важны - прекрасное, веселое, оптимистичное произведение, которое можно читать и перечитывать в любом возрасте. После прочтения остается хорошее настроение и благодарность авторам. Налет времени не ощущается, книга выглядит современно.

написала рецензию21 сентября 2014 21:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Это бессмертное произведение, что еще сказать? Ильф и Петров смогли сотворить то, чего многие писатели тайно желают, - их произведения читают и перечитывают уже несколько поколений.
Даже мне, в принципе еще молодой девушке было смешно от шуток. Когда разговаривали о туристах на трассе, когда пилили гирю ("Пилите, Шура, пилите, она - золотая!"), как они обманывали жителей деревень. Но мне очень-очень-очень жаль Остапа. К этому герою я прониклась всей душой. Хоть, в некоторых моментах он казался мне нахалом и негодяем, но моя любовь к нему от этого не становилась меньше.
Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все мое детство родители говорили фразами из этого произведения.
А еще мне вспоминаются взгляды пожилых людей, которые были моими соседями в метро. Как они улыбались и, наверное, гордились, когда видели, что я читаю. Очень хорошо помню одного дедушку - я зашла в вагон и встала напротив, он все пытался прочитать название книги, я подняла (всегда так делаю, люблю смотреть на реакцию людей), он прочитал, улыбнулся и даже немного удивился, а потом и вовсе хотел предложить мне свое место (конечно, я отказалась))).
В общем, я рада, что наконец-то мои руки дошли до "Золотого теленка". Знаете, как было сложно не смотреть великолепный фильм с одноименным названием? Видела всегда только урывки, чтобы сначала нарисовать картинку в голове, а потом сравнить с экранизацией. Но и этих небольших моментов мне хватило, чтобы Остапом в моей голове был Сергей Юрский, Шурой Балагановым - Леонид Куравлев, Корейко - Евстигнеев, Козлевичем - Николай Боярский.
Это классика! И это просто превосходно!

написал рецензию31 марта 2016 10:18
Золотой теленокЕвгений Петров

Книга "Золотой теленок" мне показалась более серьезной, если так можно сказать про это произведение и даже немного грустной. А все из-за тем, которые поднимаются в книги. Да, шутки и реплики те же - так же огромное количество крылатых фраз, но что-то не так.

Тут Бендер видит завершение НЭПа и своих веселых безмятежных дней, впервые говорит о старости, получает в итоге то, чего хотел, но не находит счастья.

Речь идет о возвращении великого комбинатора после того, как его чуть не убили в прошлой книге. Тут я понял, что пропустил значительную часть нашей культуры, не прочитав это произведение. Узнал откуда команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" взяла свое название, почему мой отец постоянно повторяет фразу "пилите Шура, они золотые", "ударим автопробегом по бездорожью" и многое другое. Удивительно, как в такой относительно небольшой книге уместилась целая эпоха.

Я не умаляю таланта великих писателей, но я тут недавно задумался вот над чем: Сколько цитат вы можете вспомнить из колоссального труда "Преступление и наказание", "Война и Мир" или "Тихий Дон", и сколько из "Горе от ума", "12 стульев", рассказов Чехова. Почему так? Почему маленькие произведения так насыщены крылатыми фразами. Мне кажется, писать короткие рассказы это отдельный талант - может быть даже более сложный

В книге представлена очередная афера Бендера, но тут ему противостоит такой же аферист, который не уступает ему по хитрости. Если честно для меня в книге существует два главных героя. И весь интерес в том, чтобы наблюдать за их противостоянием.

То, что мне нравится в Бендере, то что он не мифический персонаж. И в Золотом теленке он стал Его постоянные промахи делают его живее всех живых. Завершил свое знакомство с "Золотым теленком" я просмотром советской экранизации. Но все равно кроме Андрея Миронова я не представляю другого Бендера. Он окончательно укоренил в моей голове именно такой образ великого комбинатора.

Я не стану далеко убирать это произведение. Чувствую, еще не раз буду заглядывать туда и перечитывать в поисках гениальных мыслей.

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье часть 2