1931

Роман известного писателя О. Хаксли «О дивный новый мир» - выдающийся образец антиутопической литературы, равен по мастерству написания к таким шедеврам, как «Мы» и «1984». Но, если герои Замятина и Оруэлла страдают, то главные персонажи произведения Хаксли не страдают: они счастливы.

Действие книги перенесено на пик развития технического прогресса. Общество, поделенное на касты, чувствует себя вполне хорошо: институту брака нет, людей производят на фабриках, от плохого настроения есть таблетка сомы. Однако обыкновенный человек, Джон, именуемый дикарем, попав в такое «идеальное общество» погибает, потому что не может принять дикие правила действительности. Роман Хаксли – это предостережение для нашего будущего: автор убедительно доказывает нам, что технический прогресс, который пренебрегает простыми чувствами и эмоциями - прямая дорога человечества в тупик.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение О дивный новый мир.

8,2 (2 737 оценок)

Купить книгу О дивный новый мир, Олдос Хаксли

В фильме 1993 года «Разрушитель» имя и фамилия главной героини «Ленина Хаксли» сконструировано из фамилии писателя Олдоса Хаксли и имени Ленины Кроуни — персонажа романа «О дивный новый мир». Главный герой фильма, дикарь из прошлого, носит имя Джон.

Большинство имен персонажей это аллюзии на известных общественных или политический деятелей. Например, Бернард Маркс − от имени Бернарда Шоу и фамилии Карла Маркса, а Ленайна Крауни − от псевдонима Владимира Ульянова.

В заглавие вынесена строчка из трагикомедии Уильяма Шекспира «Буря».

<p>В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов.</p>
О. Хаксли
Добавила: liya-deer
<p>Править надо с умом, а не кнутом. Не кулаками действовать, а на мозги воздействовать. Чтоб заднице не больно, а привольно.</p>
Добавила: bilochka
<p>Божий свод законов диктуется в конечном счете людьми,организующими общество.</p>
Мустафа Монд
Добавил: 246timoha912
<p>Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением.</p>
Добавил: 246timoha912
<p>— А ты бы разве не хотела быть свободной?<br />— Не знаю, о чем ты говоришь. Я и так свободна. Свободна веселиться, наслаждаться. Теперь каждый счастлив.<br />— Да, — засмеялся Бернард. — «Теперь каждый счастлив». Мы вдалбиваем это детям, начиная с пяти лет. Но разве не манит тебя другая свобода — свобода быть счастливой как-то по-иному? Как-то, скажем, по-своему, а не на общий образец?<br /></p>
Добавила: max_pinkman

Упоминание книги:

написала отзыв1 марта 2017 22:17
О дивный новый мир

такая шикарная вселенная, я бы сама в ней пожила, портил все только тупой дикарь со своими неуместными идеалами. в чужой храм со своими уставами не ходят, чувак. ленайну было жалко

написал отзыв8 февраля 2015 14:37
О дивный новый мир

Книга, в которой Вы найдёте много интересных тем для размышления. А не стремимся ли и мы к такому "дивному миру"?

написал отзыв8 июля 2014 17:01
О дивный новый мир

Довольно интересная и оригинальная книга. Я бы даже не назвал её в полной мере антиутопией. Если в классике жанра всё плохо, тлен, агония, то здесь мы видим вполне себе счастливое общество. Оно является действительно антиутопическим, но, опять таки, счастливым. И именно это привлекает в произведении - мы видим как главный герой пытается разрушить это мнимое счастье и открыть людям глаза.