Рецензии на книгу Солярис - страница 4

написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

#ТиП1_5курс

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:53

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:36

@HelenaL, не смотрите фильмы: они обманут)))

написала рецензию28 августа 2015 17:05

#С1_1курс

Во многих фантастических книгах в большей или меньшей степени затрагивается тема любви, но крайне редко любовная линия не уступает основной. «Солярис» - тот самый нечастый случай.

Странный треугольник положен в канву книги: он, она и её фантом. А если по порядку, то главный герой, Крис Кельвин, - типичный «сапожник без сапог». Хотя по профессии он психолог, собственную зарождающуюся семью он не смог уберечь от большой беды, когда принял истерику жены за пустую угрозу, а в итоге ни тебе семейного счастья, ни хотя бы живой жены.

Но поскольку перед нами всё-таки фантастический роман, в один прекрасный день, на смену жены откуда ни возьмись появляется её точная копия, только вот совсем не человек. Удивительные и до дрожи страшные испытания уготовила она своему почти-мужу, хотя и сама она не кусок железа в кожаной оболочке, поэтому ей предстоит пережить не менее полный спектр человеческих переживаний, пусть сама она человеком и не является.

Эта книга – яркий пример того, что фантастика может быть ценна не только грамотно продуманным миром из неведомого нам будущего, но и средоточием общечеловеческих и всегда актуальных тем. В частности: где начинается человек и человеческое?

написала рецензию21 января 2021 21:04

#буклайв_подъем

Столько видела рецензий, и слышала об этой популярной книге, но и вообразить не могла, что она для меня станет похожа на хоррор.

Лучшие фантасты человечества подкидывают нам всякие идеи, как вам, например, планета с одним единственным жителем? Мне на ум приходит маленький принц, но на самом деле тут этот «житель» занимает практически всю площадь планеты. И это океан. У него есть свой образ мыслей, и какой-то свой разум. Пообщаться в прямом смысле с ним затруднительно, но зато он пристально изучает всех своих «гостей».

Плановый прилёт нового ученого на станцию. Неожиданно, он застаёт разруху и бардак, а оставшиеся его коллеги на разной стадии психического помешательства. Пока он пытается выяснить, что происходит, то сам начинает отъезжать головой, а самое трагичное событие в его жизни спустя столько лет напоминает о себе. Ведь Океану очень интересен его новый гость, а возможно Океан настолько проницателен, что знает своих гостей лучше, чем они сами, и возможно в состоянии обмана им, действительно, гораздо легче.

Эта история смогла испугать исполинскими масштабами одного существа, и мысль которая пришла в голову главному герою, на миг пришла и мне. Жуть от мысли, что на самом деле, тебя изучили вдоль и поперек, а самое потаённое, даже от самого себя, уже вынули и выпотрошили.

Юлия (@vishenka)21 января 2021 21:18

Мне тоже немного жутковато от этой книги было, думала, что бы я чувствовала на месте героя? Как бы поступила?

@littlemermaid21 января 2021 21:40

@vishenka, даа, я тоже сравнивала с собой, жуть и от этого тоже

написала рецензию15 апреля 2021 0:01
СолярисСтанислав Лем

В этом году я как-то резво взялась за перечитывание книг, которые читала давно и успела подзабыть, которые не дочитала или которыt просто нежно люблю и хотела бы еще разок ими насладиться. Не обошла я стороной "Солярис", который читала почти десять лет назад. Очень любопытно, что с того времени мое мнение о книге несколько изменилось. Это говорит о том, что и я сама, должно быть, поменялась, хотя самой мне так не казалось.

Итак, начну с того, о чем же эта история. Крис Кельвин, психолог, прилетает на планету Солярис. Она интересна по нескольким пунктам: во-первых, здесь не одно, а два солнца, что делает ее едва ли не единственной в своем роде. Во-вторых, большую часть планеты покрывает Океан. Он не похож на океаны на Земле, он создаёт странные структуры из пены на своей поверхности и сложно поддается изучению. А в-третьих, этот самый Океан является единственным живым существом на планете. Уже достаточно интригует.

Приземлившись, Крис обнаруживает, что его друг и работник станции, Гибарян, покончил с собой этим утром, а двое  оставшихся учёных ведут себя максимально странно: Сарториус закрылся в лаборатории и не хочет ни с кем контактировать, а Снаут сидит в радиорубке и потихоньку сходит с ума, утверждая, что скоро и к Кельвину придут "гости". Дальше идут попытки Кельвина разобраться, что происходит, а также, начинаются спойлеры.

Если сказать вкратце, то история достаточно многослойная, как почти все у Лема, по моему мнению. Изначально, это история с лёгким оттенком детектива, где главный герой постоянно задания вопросом: кто сошел с ума он или все остальные. Далее, описывая историю исследований планеты, автор ставит перед нами ряд серьезных вопросов: зачем люди ищут доказательства существования инопланетной жизни? Что человечество будет делать с этой информацией? Что будет, если другая цивилизация тоже будет исследовать человечество и к каким выводам придет? Третий слой, это философское размышление о том, как поведет себя человек, когда судьба, провидение или какое-то подобие бога даст ему шанс исправить свои ошибки: поступит ли он правильно, повторит все также, как и в первый раз, а может быть, вообще решит проигнорировать данный ему шанс?

Рассказать же, что именно изменилось во мне за десять лет по отношению к книге, опять же, сложно, не наспойлерив. Скажу так: в 16 лет я целиком и полностью поддерживала Кельвина и все его решения, полностью прониклась трагизмом ситуации. Сейчас же, мне кажется, я больше придерживалась взгляда на ситуацию Снаута. Особенно хорошо это было заметно ближе к концу, из их диалогов. Значит ли это, что ещё через десять лет, я решу, что тактика Сарториуса - лучший выход из сложившейся ситуации?

написала рецензию10 декабря 2014 22:10
СолярисСтанислав Лем

Солярис – великолепное произведение которое заслуживает такого названия. Это типичная история о неизведанном мире.
Я нашла цитату, которая по моему мнению описывает сюжет :
“Земля и Солярис, поколения исследователей, составляющих единое целое, хотя отдельные люди имеют начало и конец, наша настойчивость в стремлении установить интеллектуальный контакт, длина исторического пути пройденного человечеством, уверенность в том, что он будет продолжен, готовность к любым жертвам и трудностям, к подчинению всех личных чувств этой нашей миссии –вот темы, которые должны заполнить наше сознание.”
Это не просто история, не просто выдуманный рассказ. Читатель смотрит на всё со стороны исследователей и от страницы к страницы понимаешь, как ярко и подробно описана та или иная ситуация, словно ты был на данной экспедиции. Неизведанная планета с двумя солнцами, одно из которых отличается от земного, оно голубое. Представьте на секунду, если бы солнце было не привычное как у нас, а данного оттенка. Неизведанный океан. Сложно всё представить, зато произведение позволяет понять всю атмосферу вокруг Станции. Только поражает время написания 1961 год..С одной стороны так недавно и в тоже время, это время фантастики, люди мечтали о полётах в космосе. Но как можно было описать всю атмосферу, для меня всё ещё остаётся загадкой.
Ввиду последних событий, после фильма Интерстеллара, читать данное произведение шикарно, появляется ещё больше восторга, ну всё же – Как можно было написать насколько качественное произведение? И в заключении скажу: Книга читается достаточно легко, скорее всего , это из-за простоты сюжета. Да планета, но мы не видим развитую цивилизацию и всё что обычно её описывает. Мы видим исследование, исследование неизвестной планеты.

написала рецензию18 августа 2015 20:05
СолярисСтанислав Лем

В книге нетипичное представление о том, как могут выглядеть инопланетные существа. На Солярисе нет очеловеченных форм вроде зелёных человечков, там обитает нечто, совершенно ни на что не похожее. Всего один единственный организм (организм ли?), который не проявляет никакого видимого интереса к людям, находящимся на его территории - огромный Океан. Люди называют его живым, приписывают ему наличие разума, но его сознание, если оно есть, может в корне отличаться от всего, что может представить человек.

Отсутствие реакции Океана на попытки установить контакт доводит людей до исступления. Игнорирование с его стороны, пожалуй, даже хуже возможного проявления агрессии. Люди бьются над тайной Соляриса, выдвигают гипотезы, отвергают их, придумывают новые, проводят эксперименты... Но ничего не выходит. Океан спокоен и как будто занят каким-то своим делом, одному ему известным.

Человечество рвётся к изучению неизвестного, к космосу, новым планетам, и, конечно же, к общению с внеземными существами. Лем говорит о том, что люди к этому просто не готовы. Мы не можем постичь тайн собственной маленькой планеты, которую заселяем, мы не можем достичь гармонии с природой Земли, да что там, мы даже о самих себе знаем очень мало. Помимо этого, люди являются очень ограниченными существами в плане восприятия чего-то нового. Что-то, что сильно отличается от всего, к чему человек очень привык и считает естественным и единственно правильным, может вызвать в нём страх, отторжение и даже ненависть. А тот же Солярис настолько сильно отличается от всего, что люди готовы были увидеть, что это просто сводит их с ума. "Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами".

Меня больше привлекла другая сторона романа, которая касается не темы исследования космоса, а человеческой психологии. Океан беспардонно вырывает из глубин любого человека, пребывающего на станции, его воспоминания. Людям, в буквальном смысле, приходится сталкиваться лицом к лицу со своими страхами или потаёнными мечтами. Что-то, что тебя гложет, о чём ты сожалеешь, в чём себя винишь, будет преследовать тебя по пятам, не давая возможности побыть одному, и заглядывать в глаза. От этого не спрячешься, не избавишься, оно будет приходить снова и снова. Возможность такого вызывает ужас и интерес.

Я не очень люблю фантастику в принципе, особенно с космической тематикой. Если бы не #Флешмоб_Пришельцы, я бы, возможно, никогда эту книгу и не прочитала. Читать было достаточно непросто, но мне всё же понравилось. Идея замечательная.

написала рецензию6 сентября 2015 12:41

#С1_1курс

Ну умеет же Лем писать интересно, держать интригу, увлечь своей фантазией.
В этой книге он предоставляет читателю переместиться на дальнюю планету, где происходят весьма странные вещи, при том, что герой не знает о том, что на планете не так, как следовало быть.
Очень тонко передано эмоциональное состояние героев, их поведение, скрытность, недосказанность, боязнь дать лишний намек, переживая какая будет реакция.
Очень оригинальная идея, планетный разум (назовем его так), когда его достали решил отплатить людям за излишнее любопытство и вмешательство, создал телесные фантомы прошлого при чем с уклоном на душевное терзание человека. Удивило то, что Физик и Кибернетик стеснялись своих "гостей", хоть они имели больше времени привыкнуть, осознать почему те пришли и что делать.
Галлюцинации главного героя, его страхи, любознательность в целях докопаться до истины, страх сойти с ума, методы избавится от навязчивости, как же закрутил сюжет-то, а?? Любо-дорого читать!
Прекрасная любовная линия, аккуратно так вписана, она не раздражает, наоборот начинаешь переживать, что же с ними будет.

написала рецензию23 января 2016 14:08
СолярисСтанислав Лем

Этот фантастический роман о таинственной планете Солярис и её гостях определенно произвел на меня впечатление. Первая треть этой истории вообще доводила до дрожи, будто читаешь ужастик. Потом, когда появились довольно длинные, но очень реалистичные и интересные описания документальных сведений о планете, было чувство, будто читаешь научные статьи. Так и менялись жанровые ощущения у меня на протяжении всего прочтения.
Сразу после, когда последняя строчка была прочитана, я оценила роман на 8. Может из-а концовки, или из-за того, что под конец иногда было скучновато читать. Но по прошествии времени я меняю свою оценку всё-таки на 9.
Почему? Главным образом из-за того, что данное произведение навело меня на большие размышления о человеческой жажде покорения глубин космоса. Такие цитаты из романа как "Подумай, мы назвали все звёзды и планеты, а может, они уже имели название?" и "Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей" заставили шестеренки в мозгу крутиться, а это ли не главное при прочтении? История должна не просто нравиться тебе, а заставить о чем-то поразмыслить. И "Солярис" Лема делает это на отлично!

написал рецензию5 ноября 2017 5:01
СолярисСтанислав Лем

Лично для меня Станислав Лем стоит авангардом в мире фантастики. Безусловно, я знаком и читал многих других фантастов, но мне всегда казалось, что их фантастика «не личная». Я объясню, каждый писатель естественно хочет удивить читателя, поразить , заставить мечтать. Лем же, как мне кажется писал для себя, его стиль по большей части научно-документальный, будто перед вами не книга, а отчет.
И так совпало, что именно космос Лема понравится мне больше всего. В нем нет империй, его космос не пугает, не убивает, его космос одинокий. Одинокий в своем вечном молчании, безмерно холодный и пустой. Таким, по моему мнению и должен быть он. В каждом его произведении он поднимает вопрос самоидентификации человека, а только потом познания далеких планет и миров. Конечно, миры и другие планеты есть, но скорее они для затравки, для создания контраста и фона.
Когда я прочитал впервые «сорялис» я был поражен. Я читал и буквально был вырван из зоны комфорта, уже с первых самых строк. В начале - это триллер, и с каждой страницей напряжение только росло. Было действительно страшно, и от этого интересно. Я проходил этот пусть вместе с главным героем Кельвином, чувствовал одиночество на станции, под которой был раскинут Сорялис-разумный океан на планете. Казалось бы, замкнутые пространства, но до чего же создавалось впечатление колоссального масштаба и размаха.
Солярис – это одна из тех книг, которую нужно перечитывать со временем, раз за разом. И каждый раз ты будешь находить что-то новое для самого себя. Ведь:"Мы не ищем никого, кроме человека. Нам не нужны другие миры. Нам нужно наше отражение. Мы не знаем, что делать с другими мирами."

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:20

Зачем Человек космос, если он и в себе еще не до конца разобрался?

написала рецензию21 мая 2020 22:53
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?