Рецензии на книгу Похороните меня за плинтусом - страница 4

написал рецензию6 мая 2019 0:25
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Приступая к чтению книги, я знал, что она будет о тяжелой жизни маленького мальчика, и решил заранее подойти к содержанию с позиции, что ребенок в какой-то части отношение к себе заслужил. Подвергнуть сомнению утверждение о том, что ребенок здесь оказывается жертвой взрослых. Долго такая проверка не продлилась – пары десятков страниц хватает для того, чтобы понять, что мальчик действительно является жертвой своей бабушки. А также не только он, но и его мама, дедушка и большинство прочих персонажей книги.

Книга написана от лица этого мальчика, который живет вместе с бабушкой и дедушкой и имеет множество проблем со здоровьем. Проблем столько много, что он как-то самым говорит о себе, что зрение является единственным, с чем у него всё в порядке. Хотя пытливая бабушка в какой-то момент и с ним обнаруживает дефекты. Вообще, в отношении здоровья Саши Савельева – так зовут главного героя книги – можно сделать несколько выводов. Первый, что со здоровьем у него есть проблемы, но реальный их объем непонятен, потому что, и это второй вывод, его здоровьем занимается бабушка, способная, похоже, обнаружить практически любую болячку у своего внука. А после ее обнаружения повторять в крике внуку о том, что его болезни заставят его сгнить к 16 годам.

Кричит бабушка не только из-за болезней и не только на внука. Основными адресатами ее гнева являются мать Саши, променявшая, по мнению бабушки, сына на нового мужа, которого пожилая фурия описывает словами «карлик-кровопийца»; дедушка, обычно удостаивающийся прозвища «гицель» и долгого перечисления того, что он сделал не так и как загубил бабушкину жизнь; сам Саша, которого она пытается выходить, и от которого нет никакой благодарности в ответ. Помимо перечисленных проклятий и подозрений удостаивается, кажется, каждый человек, с которым бабушке доводится контактировать. Минуту назад в разговоре с мамой Сашиной одноклассницы она может рассыпаться в похвалах девочке и ее матери, а, положив трубку, разразиться злостной тирадой в их адрес. Достается от нее и врачам, которые занимаются здоровьем Саши, несмотря на то, что в глаза она высказывает им благодарности и пытается все время всучить какой-нибудь подарок.

В паре случаев автор кратковременно переключает акцент повествования на дедушку, давая возможность от его лица рассказать о жизни бабушки, о том, как она дошла до такого состояния. Сам дедушка, жалуясь своему другу на тяготы совместной жизни с женой и возникающих из-за этого проблем со здоровьем, тем не менее не может решить оставить ее. Более того, возвращаясь к ней после очередного скандала и последовавшей «отсидки» у друга, просит у него пару шоколадных конфет для бабки. Мысль, возникшая сразу после прочтения этой сцены, была о том, что что-то подобное описывал Эрик Берн в своей знаменитой книге «Игры, в которые играют люди».

Саша живет в окружении многочисленных запретов, частично обусловленных болезнями, а в остальном установленных бабушкой. Его самое большое счастье – редкие визиты матери повидать его. Визиты, грозящие уже ее здоровью, так как они постоянно заканчиваются скандалами с бабушкой, которая в итоге начинает с каким-либо тяжелым предметом бегать по квартире за мамой, угрожая убить ее. Эти кратковременные посещения мамы Саша называет счастьем, противопоставляя остальному времени, которое он называет «жизнью».

Он не верит в то, что счастье и жизнь могут соединиться и быть с ним одновременно. Саша живет в ожидании того, что к шестнадцати годам он от своих болезней умрет, его похоронят в земле, и его тело будут жрать черви. Он боится этого, боится не увидеть больше маму, поэтому и придумывает устраивающее его решение, с которым обращается сначала к бабушке, а потом к маме. Саша просит похоронить его в маминой квартире за плинтусом, чтобы иметь возможность видеть в щелочку ее. Он хочет быть с мамой, не веря в возможность такого исхода. Его жизнь с бабушкой выглядит ужасной, и ощущение этого ужаса, исходящее со страниц книги, даже не позволяет мне поставить оценку «Похороните меня за плинтусом». Уж очень реалистично описана жизнь маленького мальчика, оказавшегося жертвой своей психически больной бабушки.

#сапер (Социально-психологическая драма)

написала рецензию1 июня 2015 12:08
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Взрослые не могут договориться между собой, а страдают дети.

После прочтения этой книги, мне захотелось поговорить с одним из персонажей. С мальчиком, который попросил похоронить его за плинтусом, если он умрет.
Мне хотелось объяснить крохе, что не все бабушки такие, как его, некоторых жизнь такими делает. И не стоит принимать близко к сердцу, все, что она говорит. Сказать ему, что он вовсе не сволочь или зараза, каким она его называла. Пообещать, что у него все еще будет впереди.

В целом о книге.

Я бы не сказала, что это шедевр, нет. Но атмосферно и жизненно. Стоит прочитать, хотя бы ради того, чтобы понять, как иногда наши ссоры сказываются на детях. Какими они вырастут, наблюдая за тем как дочь с матерью лают друг на друга как собаки? Что с ними станет, если постоянно обзывать их падалью и называть их рождение чьей-то ошибкой?
Бабушке я посочувствовала, но чаще хотелось кричать ей, ну, например, вот так.
"Хватит обзывать его, ты что, ненормальная?"
"Но что ты тянешь ребенка, может он вовсе и не больной?"
"Дай ребенку увидеться с мамой, изверг!"
"Хватит жаловаться на прошлое! Мне жалко вас, жалко, но что поделать, теперь другим перекрыть кислород?»
Вобщем, читайте, думаю повесть заставит вас задуматься.

написала рецензию26 января 2019 20:27
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

После этой книги понимаешь на сколько счастливым у тебя было детство. Сашу воспитывала бабушка, а она была крайне неприятным человеком и страдал от этого не только муж, но и мальчик. Постоянно она была чем-то недовольна и ругалась на чем свет стоит. Не понимаю как можно винить ребенка во всем на свете. Хотя в конце ее стало немного жалко.
Повесть состоит из небольших рассказиков-воспоминаний, которые показывают жизнь мальчика во всей красе. Мама была для него особенным человеком, которого он с нетерпением и трепетом ждал. Искренняя любовь, но опять-таки бабушка его настраивала против матери. Это ужасно жить рядом с человеком, который просто все ненавидит.
Книги мне понравилась. Она показывает, что при таком обращении с Сашей бабушка его все-равно любит, только как-то по своему. Он при этом не отчаивается и верит, что мама его заберет.

#сапер

написал рецензию14 мая 2019 0:31
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Когда появляется человек на этот свет, он приходит самым чистым, нежным, доверчивым существом. Он безумно сильно нуждается в заботе, ласке, любви. Он нуждается в сопровождении по этому новому миру, по его иногда страшным закоулкам невиданного им бытия. О нуждается в защите и понимании.
Но что если, это маленького беззащитного человека, поместить в безумно жесткую и пропитанную болью жизнь? Что если его чудесное появление на свет является уже упреком? Что если "любовь", которую он получается является генетической мутацией злости, недовольства, ревности? И еще эту картину приправить крепкими нецензурными выражениями? Получится бескрайний ужас для маленького человека. Сломанная психика и душа... сломленная жизнь...
Прочитайте, пусть для нас для каждого это будет уроком... Любите своих детей, они самое дорогое, что есть у нас в жизни!

написала рецензию23 января 2017 13:45
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Впервые буду высказываться, категорически, отрицательно. Книга мне абсолютно не понравилась. С чистой совестью могу отправить ее на полку "зачем я это прочитала?".
Фильм ранее не смотрела, произведение не читала, из-за названия, оно у меня вызывало полное отторжение, один из тех случаев, когда встречала по одежке, и как в результате выяснилось мои ощущения были верны...
Судьба свела меня с ней, благодаря флешмобу в соц.сетях, по которому незнакомые люди шлют друг другу любимые книги. А раз уж прислали, значит надо прочитать. Дочитала до конца, только из принципа, ну не умею я бросать книги на середине, и все-таки теплилась небольшая надежда, а вдруг!

Что же мне так не понравилось? А то, что произведение автобиографическое, и описываемые персонажи настоящие люди. И то как они представлены, вызывает лишь злобу. Я понимаю, что это особенность книги, что события описаны с точки зрения ребёнка. Но писал это всё же взрослый человек, который выставил своих самых близких и родных людей в отвратительном свете.

Бабушка - человек, собственно, о котором книга. Нарисована безумным тираном, совершенно безумной, ненавидящей весь мир, проклинающей собственную дочь, изводящая мужа, в общем человеком, которого хочется осуждать и презирать.

Дедушка - безвольный, бесхарактерный, подкаблучник. Который держится своей семьи, только потому что привык, и куда уж он денется спустя столько лет.

Мама - безответственная женщина, которая бросила своего ребёнка, променяв на мужчину.

Отчим(будущий) - человек, который только и знает как пить напропалую, да пытающийся прибрать к руками квартиру и прочее имущество.

Вот образы, которые создал автор. Да, не отрицаю, что по ходу повествования раскрываются истинные чувства этих людей - любовь, которую все выражают как могут. Но это настолько затирается на фоне всего нелицеприятного, что выносит на всеобщее обозрение Павел Санаев, что так и хочется сказать: "вот Ты неблагодарный, избалованный говнюк!" и добавить еще какое-нибудь крепкое словцо из лексикона бабушки.
Да, действительно, автор рос не в райских условиях, но выносить сор из избы, это по-моему низко. Скажите, нужно поднимать такие проблемы, обсуждать их, решать, что-то делать. Это правда, с этим нужно бороться, чтобы люди задумывались о том, как относятся к своим близким, но не таким образом, чтобы о хороших людях (в данном случае замечательным актёрам, безмерно верным семье и любящим друг друга) складывалось впечатление, что они отвратительны.

В общем, кипит у меня после этой книги, злоба на автора. Не скажу, что читать ее не надо, не советую, но рекомендовать точно не стану. Хотя, многих цепляет и многие в восторге, но не в моем случае.

#флешмоб_П

написала рецензию3 марта 2020 22:13

#Когтевран_К

Я даже не знаю, какую оценку можно поставить этому, кхм, произведению.
Да, оно некомфортное, неоднозначное. Я, правда, не знаю, за что оно заслужило определённые премии. За правду? Разве что только поэтому.
Фильм смотреть даже мысли не появляется. Я не могу назвать книгу исключительной или необходимой к прочтению. Но сколько разговоров о ней было!

В аннотации, внимание, написано: "юмор и ирония", "несмотря на легкий прекрасный язык, она может показаться мрачной и трагичной. Книга заставляет смеяться и пробирает до слез".
Юмор? Лёгкий прекрасный язык? Смеяться? Может показаться трагичной?
Может???
Вы там нормальные вообще?!?!
Каким же неадекватом надо быть, чтобы найти в этой книге хоть что-то смешное!

Итак, что же мы здесь видим. Наиярчайший пример токсичных отношений.
Бабушка — больная на голову. Отчасти, по вине дедушки. Отчасти, из-за несложившейся судьбы. Отчасти, из-за своего выбора, ошибок и сути в целом. Вспышки гнева, истеричность, озлобленность, паранойя — всё это уже давно стало нормой.
Дедушка тоже достоинствами не блещет, но ведёт себя всё же более приемлемо.

Ребёнок растёт таким же. Нет, у него не настолько всё плохо, но, видя перед собой неизменный пример бабулиного поведения, он постепенно начинает мыслить и поступать так, как бабушка.
Естественно, в силу своего возраста он не в силах осознать это поведение как неадекватное.
Вообще, у меня создалось такое впечатление, будто там ни одного нормального человека нет. Ни среди медсестёр, ни среди воспитательниц, вообще нигде.

После прочтения этой книги с опаской задумываешься о том, насколько же поступки взрослых влияют на детей. Какое влияние окажет твоё раздражение на вопрос, заданный десятый раз? Придёт ли потом ребёнок поделиться новостью о какой-то ерунде, если ты покажешь ему своё безразличие от детских восторгов?
Эта книга хотя бы заставляет задуматься о некоторых вещах — уже хорошо.

Настя (@rainier)4 марта 2020 10:50

@neveroff, согласна. Я вот ещё подумала, может, ни медсёстрам, ни остальным людям забота бабушки не казалась уж такой ужасной, потому что она на самом деле не была такой. Мало ли сколько ребёнок преувеличил

@neveroff4 марта 2020 12:34

@Rainier, во, я тоже так думаю. Никогда нельзя забывать, что рассказ от лица ребенка может иметь гипертрофированную неправдоподобность))
Тем более ребенка, скучающего по маме. Он вообще мог видеть в бабушке врага, выбравшего его из семьи. Хотя бы на подсознании.

@neveroff4 марта 2020 12:35

*вырвавшего

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Эту книгу мне посоветовал прочесть отец, и…как бы мне не было сложно читать сначала, книга меня заставила плакать в конце, что я даже не пожалела, что прочитала её. Конечно, все мы понимаем, что книга это автобиографичная. В ней история самого Павла Санаева. И, книгу перечитывать нужно постоянно, в ней зарыт смысл, которого вы не увидите в свои 16 лет, вы будете находить его при перечитывании в 25, и вполне возможно, что вы поймёте сущность бытия еще позже.

Книгу, мне было сложно читать, я, в общем-то, не люблю русских авторов, но в книге, реальная жизнь, реальные проблемы. Меня больше всего заинтересовало то, что жизнь мальчика, была схожа, в принципе и с моими семейными обстоятельствами, в точности, один в один. И только поэтому я стала читать дальше.

Больше всего, меня удивляла бабушка. Она была единственным героем, которому бы я хотела дать оплеуху. Мне было жаль мальчика, которого разрывали в разные стороны. Мать тянула к себе, бабушка тянула к себе. Почему нельзя было договориться уже давным-давно не в присутствии только ребёнка. Почему ребёнок должен постоянно слушать, какая у него плохая мать? Почему ребёнок должен быть как заключённый в бабушкиной любви, которая, глупо её проявляла? Ребёнок ни когда не должен слушать, какой он плохой на самом же деле, это занижает его самооценку. Он не виноват в этом. Во всём виновата, как кажется мне, бабушка. Может быть, я и критикую слишком поведение родителей в книге, но этой рецензией, можно довести до ума, поведение будущих реальных родителей.

Настолько удивительная книга! У этой книге, огромное будущие. « Книга - на любителя», сказала однажды моя подруга! Это книга для каждого! Абсолютно для каждого, даже для тех, кто думает, что их жизнь хуже всех. Сравните свою жизнь, с жизнью мальчика – и вы поймёте, что в каждой ситуации есть выход, а не плинтус.

#Бойцовский_клуб
4. Книга,основанная на реальных событиях

написала рецензию7 сентября 2017 11:41
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

История одной семьи. Глубоко несчастной среднестатистической советской семьи. Здесь каждый несчастен по-своему, и при этом вместе они счастливыми быть не могут.

Лично мне было жаль всех. Бабушку, которая никогда в жизни не познала хотя бы толику счастья. Озлобилась. На каждом шагу всех проклинали и кляла, но как мне кажется не со злости. Она видела мир только в темных оттенках, понимала где она неправа, но снова и снова поступала так же.

Дедушку, который терпеливо все выдерживал, но при этом как-то закрылся... жил в своем собственном мире, отгородившись от всего прочего: сварливой жены, болезненного внука, дочери, которая не выдержала тиранию матери.

Олю, которая сбежала от душащей любви своей матери. И, конечно же, ребенок. Ребенок, который оказался заложником вечного конфликта между его родными. Все они глубоко несчастные люди, которым просто необходима была помощь семейного психолога.

Книга получилась очень депрессивной. После нее остается неприятный осадок. Но, тем не менее читать ее интересно...

#БК_2017 Книга со смешным названием

написала рецензию26 марта 2019 8:39
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Для меня существует только одна форма инвалидности - душевная хромота. Со всем остальным можно жить, с ней - исключительно существовать. Повесть Санаева воспринимается мною именно как книга о душевных инвалидах.

Сегодня никого не удивишь несчастными семьями, страдающими детьми, пьющими отчимами, стервозными бабушками. Но когда я читала повесть впервые эффект был сродни "обухом по голове", особенно от осознания реальности повествуемого.

Не уверена, что Санаев пытался донести какую-то великую истину или мораль до читателя, но я ее нахожу в идее Толстого, о том что все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастны по-своему. Семья автора не исключение.

Думая об этом произведение, я неизбежно скатываюсь к анализу его героев, нежели характеристике самой повести, потому что все литературные аспекты, на мой взгляд, меркнут перед содержанием. Это нужно прочитать, чтобы знать, что бывает и так. И после - возможна жизнь.

написала рецензию11 октября 2019 18:15
Похороните меня за плинтусомПавел Санаев

Так как я любительница подростковой литературу, не могла пройти мимо такой расхайпленой книги. Не знаю почему, но я ожидала совершенно другого (да, аннотацию не суждено почитать).

В итоги книги, про токсичные отношения в семье. В семье, где все являются жертвами, кто-то сумасшествия и неоправданных ожиданий, кто-то сумасшедшего и самообмана. Наверное, во многих семьях постсоветского пространства, можно встретить частичку чего-то такого. Здесь же автор сгустил красок и нагнал ужаса, чтоб каждому хоть крупица подошла.

Читая эту книгу, я вспоминала своих бабушек, и иногда они мне напоминали бабушку главного героя, иногда конечно выигрывали в сравнении с ней. Отношения с матерью в те времена, наверное, тоже у многих были похожие, и постоянные обвинения. Постоянные обвинения кого-то в чем-то, скорее всего, связаны с завышенными ожиданиями, которые возникали на почве государства. Ведь оно обещала хорошую жизнь, если постараться. Вот человек старается, а хорошая жизнь не наступает. В силы образования того времени, человек не мог предположить, что виновато само государство, себя виноватым тем более мало кто согласиться считать, вот под удар и попадают близкие. Только близким, тоже может надоесть, они тоже хотят хорошей жизни.
Вот про это нам и рассказывает автор, со всеми подробностями и нагоняя жути.
Читать ли такие книги, не знаю. Мне лично было интересно, но я не могу сказать, что я разделяю весь восторг, который так часто сыпется на эту книгу. Скажу только, мне было жалко всех ее героев, без исключения, ведь они прямое отражения моральных устоев и общества того времени, они не сбывшиеся ожидания того поколения, которые уже просто привыкли считать себя несчастными. Они это те миллионы поломанных судеб, про которых говорят, этим еще повезло, они не пережили того ужаса. Да им повезло, но психика сломана еще на несколько поколений вперед, и это пугает.
#Мстители_из_Ада