1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (6 125 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>-Почему ты не смотришь на меня? Притворяешься, что я не существую?<br />- Нет, Чарли, - прошептала она, - я притворяюсь что не существует меня...</p>
Добавил: moloko
<p>он сказал мне штоб я успакоился и я испугался потомушто когда так гаварят всегда бывает больно</p>
Добавила: cookiefromkabuki
<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette

Упоминание книги:

написал(а) отзыв1 июля 2020 19:33
Цветы для Элджернона

Одна из тех, любимых мною книг, которая на прямую не говорит, что правда, а что ложь. Книга цепляет информацию внутри тебя, и дальше ты уже сам приходишь к правильным выводам. Понравились размышления про интеллект и развитие его. Надо перечитать

написала отзыв2 августа 2017 13:29
Цветы для Элджернона

Эта книга оставила свой светлый и неповторимый отпечаток в моей душе. Никогда ранее не встречала такой стиль!Будто читаешь дневник и постигаешь чужие тайны так же постепенно, как и герой!
Чувствуешь персонажа, наливаешься его соками, мыслями. И сама по себе идея, конечно..Мне посчастливилось проникнуться каждой страницей! Я понимала и "Чярли", и "Чарли". Не знаю, заслуга ли это автора или переводчика, но благодарна и тому, и тому.
А читать книгу я стала, потому что пробежавшись глазами по тексту в самом начале, поняла, что эти свет, тепло и искренность слишком влекут меня, чтобы расстаться с книгой. В герое была какая-то чистота, а мне этого ужасно не хватало.
Это то, чем книга выделяется среди других: своей аутентичностью.
В общем, 10 пройдённых лабиринтов из 10.

написал(а) отзыв16 июня 2017 11:53
Цветы для Элджернона

Тот случай, когда и задумка, и реализация удались)

написал отзыв1 апреля 2017 1:11
Цветы для Элджернона

В первую очередь, это просто-напросто интересная история. И уже после ты оцениваешь отличное авторское исполнение этой книги. Ну и, в нашем случае, мастерство переводчика. Читайте, это все, что я могу вам сказать.

написала отзыв3 декабря 2016 16:08
Цветы для Элджернона

Книга, из разряда тех, что оставила свой след после прочтения. На душе некий осадок образовался. Тяжелы для осознания чувства, что испытывает главный герой, хотя факт того, что я ему сопереживаю и держусь его стороны неопровержим. Для меня это оказалась первая книга на подобную тематику, и произвела она неизгладимые впечатления.
Не смотря на то что мне временами было прям таки не по себе, книга действительно стоящая и рекомендуемая к прочтению.