Рецензии на книгу Тринадцатая сказка - страница 3

написала рецензию21 февраля 2019 16:59
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

#сапер (17. Книга о книгах).

Вот круто же, когда книги держат в напряжении; когда хочется читать и читать, но в то же время немного страшновато узнать, что там, за следующей страницей. В этом плане я особо на "Тринадцатую сказку" не надеялась - мне казалось, что это будет какая-то наивная, добрая сказочка про девочку, которая любит читать. И как же хорошо, что тут ожидания не оправдались.

Все страницы окутаны каким-то мраком, он тянется на протяжении всего времени, пока известная писательница рассказывала свою историю. Туман, жутковатая тьма, мрачные тайны. Но что пародоксально, одновременно с этим книга показалась мне такой яркой, красочной. Я очень живо себе все представляла, и этот мир обрел для меня кучу красок. Автор постаралась на славу, ничего не скажешь.

Сама история Виды Винтер - правдивая или нет, ведь она всем и всегда врала - затягивает с головой. Мне вот всегда было интересно понять, что такое на самом деле близнецы, их внутреннее ощущение, восприятие друг друга, даже мистикой немного отдает. Столько в мире разных примеров о близнецах - как они видят одинаковые сны, чувствуют боль друг друга, на расстоянии ощущают свою вторую половину. Действительно мистика какая-то. А тут еще и добавочка в виде психически нездоровых близняшек - это же вообще комбо. Их жизнь, поступки, то, как они развиваются, продолжение личной истории Виды Винтер - все это тянуло за собой и тянуло, плюс великое множество тайн и вопросов, которые поскорее хочется раскрыть.

Но не обошлось без ложки дегтя, к сожалению. Финал немного смазал все впечатление. Да, он очень непредсказуемый, такого я даже предугадать не могла, но все же не такой. Получилось так, что я шла, даже бежала по этой затуманенной дорожке навстречу тайнам, вся такая заинтригованная, а в конце запнулась. Как-то совсем не понравилась концовка. Но если отбросить это последнее ощущение, то вышло очень даже замечательно, не отпускает до самого конца.

Эвелина (@eveliwkaa)21 февраля 2019 17:12

«Тринадцатая сказка» уже давно пылиться у меня в хотелках, всё никак не решусь начать читать. Ваша рецензия подтолкнула меня в этом решении, поняла, что книга несомненно должна мне понравиться. Спасибо!

Людмила (@lyuda333)21 февраля 2019 17:41

@Eveliwkaa, потом поделитесь своими впечатлениями.)

Нина (@ninashashkova)21 февраля 2019 20:14

У меня похожее впечатление от концовки. Хотелось крикнуть: "Не верю!" :)

написала рецензию18 февраля 2019 19:38
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Как я люблю английские отдаленные поместья. И даже пусть они будут не английские, а немецкие, австрийские или французские. И пусть даже не поместья, а фазенды, фермы, усадьба, вилла или ранчо. Но главное, что стены их должны помнить потомков и связанные с ними события, они должны быть пропитаны духом истории и каждая ступенька, кирпич или садовый кустик должен обладать памятью давно прошедших лет. Действие романа Дианы Сеттерилд идет в таком отдаленном поместье, постепенно и ненавязчива приоткрывая читателю свои секреты и жизнь нескольких поколений.

Я осторожно и несколько скептически отношусь к разрекламированным и повсеместно распространенным книгам. А если учесть, что "Тринадцатая сказка" (если верить аннотации) является шедевром современной прозы, то мой страх не понять и пропустить мимо себя, горяче обсуждаемую читателями и критиками книгу, можно понять. Начиная чтение я немного терялась в авторских оборотах и ее разнообразном стиле повествования. Но постепенно втягиваясь в чтение я ощутила себя не просто сторонним наблюдателем, а полноценным героем книги. Неким призраком который следил за героями, ходил за ними по пятам, анализируя их поступке и по мере своих сил старался помочь, мысленно направить и сопереживать их неудачам.

Все повествование окружено темными тонами. Здесь нет цветных и радужных красок, нет смеха и безудержного веселья, нет счастья и блаженного благополучия. Зато есть жизненная и очень печальная судьба одной семьи. Постепенное увядание поместья, его обветшание и разрушение; нездоровая любовь брата и сестры, их сумасшествие и потеря жизненных ориентиров; слепое обожание сестер-близняшек, их замкнутый мир, в который очень сложно попасть. Борьба за выживание и муки совести. Воспоминания Виды Винтер очень яркие, насыщенные и переполненные болью, но вместе с тем они интересные и необычные.

написала рецензию7 февраля 2019 15:40
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Готика не может быть неинтересной, решила я, берясь за роман «Тринадцатая сказка». И в принципе, оказалась права. Хотя, если говорить откровенно, начитавшись восторженных отзывов, я ожидала несколько большего.

Самое главное достоинство романа, его изюминка – это невероятно прописанная атмосфера. Пока скользила по страницам, я сама ощущала гнетущее напряжение и чувство тоски, запах тумана и застаревшей пыли. Роман настолько яркий, что не нужно ничего представлять. Нужно просто открывать книгу и видеть то, что показывает автор.

Главная героиня Маргарет Ли – несчастная и одинокая девушка, которая не может найти своё место в мире, понять себя. Её сестра-близнец умерла ещё в младенчестве, и теперь Маргарет считает себя неполноценной. Ей приходит письмо от знаменитой и загадочной писательницы Виды Винтер, которая просит Маргарет записать историю её жизни. И так мы постепенно знакомимся с обеими героинями, погружаемся в их невероятные и порой странные жизни.

Мне понравился авторский слог, как автор Диана Сеттерфилд обращается со словом. Сюжет раскрывался постепенно, но при этом книга заинтересовывает и интригует с первых страниц. События кажутся мистическими и таинственными, и хочется скорее разгадать, что же за всем этим стоит.

Но я не поставила высокую оценку. В первую очередь потому, что развязка, претендующая название неожиданной, мне показалась неестественной и немного глупой. Я читала много книг с неожиданными концовками, и лучшие представители таковых отличались логичностью, у меня не было к ним вопросов. Здесь же остались большие сомнения в возможности подобных событий. Уж лучше бы всё объяснялось банальной магией.

Но это моё мнение, и я думаю, что многие со мной не согласятся. В любом случае «Тринадцатая сказка» - это очень хорошая и интересная книга, на которую не жалко потратить время. Прекрасный представитель жанра мистический реализм со своими находками и преимуществами. И я получила удовольствие от чтения, несмотря ни на что.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию13 января 2019 23:04

#БК_2019
1.Книга, которую вам подарили

Прежде всего, контраст. Когда начинала читать лет семь назад, показалось жестокой жестью с проглядывающей через первые главы ещё большей жестью. И когда я уже изготовилась пощекотать себе нервы и ожидала на каждой странице ужасов и страстей, все стихло и прошло гладко и даже вполне себе мило, ровно и с позитивом.

Мне понравилось:
-процесс «расследования», выяснения деталий, путешествия Маргарет на место событий.
-ассоциация с Льюисом Кэрроллом: чай на ступеньках старого дома или каких-то развалин в компании Аурелиуса, о котором мы ничего не знаем и который слегка смахивает на безумного Шляпника; кот по кличке тень, скучающий по жизни в Йоркшире, напоминает Чеширского кота, особенно когда в конце его глаз становится зелёным вместо желтого.

-метод доктора Клифорда: для лечения экзальтированности и повышенной впечатлительности он предлагал Конан Дойля в разных дозировках.

-человеческое счастье некоторых персонажей.

Атмосферно с хорошим концом, приятное зимнее чтение - основные события «настоящего времён» происходят в Рождество, дома заметает снегом, отрезает от цивилизации, оставляет без связи - однозначно уютно пожить в такой сказке.

@psymag15 января 2019 22:10

@lerochka, главное, чтобы с работы не уволили) за такую силу воли)

Nyut Bary (@nyut)18 января 2019 23:12

Nyut Bary (@nyut)18 января 2019 23:12

@lerochka, высмотрела я для себя близкое))

написала рецензию12 января 2019 13:46

#свояигра

Что еще можно сказать в уже 117 по счету рецензии на эту книгу?
История эта и уютная и милая, и пугающая и жуткая одновременно.
А ещё, этот роман напомнил мне одну увесистую книгу из моего детства, по моему, она называлась Германские сказки. Так вот, там никогда не было «жили они долго и счастливо», герои и умирали, и могли быть съеденными или лишится конечности, и все в таком духе. Темная мистическая атмосфера этой книги, сохранившаяся в моей памяти, очень похожа на ощущения от Тринадцатой сказки.

Жила-была на свете девочка. И отчасти, она была похожа на всех нас - она была большой книголюбкой. Даже нет, она была очень замкнута, а отдушину находила только в книгах. Только в старых книгах отцовского книжного магазина. И было бы так до конца её дней, но в один прекрасный день, нашей девочке приходит письмо. Ей пишет самая известная и популярная писательница, с просьбой выслушать и задокументировать историю её жизни. С трудом, наша мисс «не хочу вылезать из своей раковины» соглашается, и так мы станем свидетелями интересного рассказа Виды Винтер.

История близнецов таинственная и тёмная, действительно завораживает. История семьи - постыдные тайны и скелеты в шкафах, по духу, напоминающая викторианские романы с оттенком готической атмосферы.

И все идёт классно, ровно до момента когда внимание перемещается на главную героиню. Или как её назвать? Главную слушательницу?
У меня не найдётся адекватного аргумента почему, но меня сильно раздражала и эта девчонка и её история. Параллельно с историей писательницы, автор решила поведать нам и историю главной героини, и естественно, связать все общим смысловым звеном.
Меня не раздражает, то как это было преподнесено или обыграно, меня раздражает сама героиня, её раздутые до непомерных размеров проблемы и чаяния. В моих глазах, она зациклилась сама на себе, как, к слову, и её мать.

В целом, читается хорошо, и книга мне понравилась. Викторианский дух, специфичная атмосфера и захватывающая история. И в данном случае, некоторые минусы спокойно можно пережить и погрузится в чтение темной и мистической сказки.

написала рецензию10 января 2019 12:45
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Довольно тяжело написать рецензию на такое произведение, чтобы правильно передать эмоции, кого-то заинтересовать, но при этом не наспойлерить.

«Тринадцатая сказка» довольно долго мелькала у меня перед глазами, лежа на полке «Хочу прочитать», встречаясь на других сайтах и на полках в книжных магазинах. И вот после долгого ожидания я открыла первую страницу, прочитала аннотацию (что до этого ни разу не сделала) и погрузилась в удивительную историю Виды Винтер.

Книга начинает нравится с первых страниц, и уже после знакомства с Маргарет понимаешь, что вы с ней подружитесь. А после того, как вы попадаете в старинный дом знаменитой писательницы Виды Винтер, жизнь которой покрыта сумраком тайны – книга уже не отпускает. Загадочные близнецы, родовое поместье, старые призраки, подозрительные шорохи и страх соседей. Уже побежали мурашки по коже? Все это тут есть, и даже больше. Но это не ужасы - это мистическая повесть о жителях поместья Анджелфилд.

По мере повествования у меня, как и у Маргарет возникает целая череда вопросов, ответы на которые она пытается получить в ходе собственного расследования, иногда опережая последовательный рассказ писательницы, которая только со временем дает ответы на все возникающие вопросы.

Конец действительно удивляет и поражает, он невероятный, но и логичный. Возможно, если читать между между строк, его как-то и можно предугадать.

П.С. Получилось так, что книгу я читала в новогодние праздники по ночам, и потом засыпая мне чудились призраки семьи Анджелфилда, окутывая сны мистикой и тайнами.
#Лето1_3курс

Молодец! Радуешь своего декана очередным допом.
Надеюсь, сны были не кошмарными?

Дарья Ли (@mestery)10 января 2019 21:17

@beshenaia, к счастью нет)

написала рецензию9 января 2019 17:19
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня есть нехорошая привычка читать отзывы на книгу до того, как я ее прочту. И вот начиталась я положительных и отрицательных рецензий и подумала, что «хорошие сапоги, надо брать». Так что #подарок_Санты пришелся очень вовремя. Как по мне, эту книгу нужно обязательно читать зимними вечерами, когда за окном пурга и вьюга, а под бочком мурлыка) Спасибо за этот замечательный подарок)

В книге замешан отличный коктейль из любви, ненависти, инцеста, неоправданной агрессии с элементами откровенного садизма, смертей и проблем с головой. Все как я люблю) При этом никакой грязи и пошлости я не разглядела, всего в меру, даже слишком. У книги малоправдоподобный финал, но, черт возьми, это единственный логический вариант развязки! Каждая страничка романа пронизана очаровательным кружевом меланхолии, атмосфера прочувствована на 100%. Понравилось, что не нужно искать скрытый глубинный философский смысл, тут все на поверхности – прелестная рождественская история, то, что нужно в Новогодние праздники. Повествование может показаться немного затянутым, но ведь в этом и проявляется особая готическая атмосфера! Книга невероятно завораживает сюжетом.
Из того, что не понравилось: то, что автор наделила главную героиню маниакальной любовью к книгам (слишком мейнстримно, на мой взгляд) и некоторая инфантильность главной героини. Но тут на вкус и цвет, как говорится.

#БК_2019 (1. Книга, полученная в подарок)

P.S. Мне одной показалось, что Диана Сеттерфилд при написании вдохновлялась историей сестер Гиббонс?

написала рецензию8 января 2019 19:16
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Сколько всего я слышала про эту книгу. Но сама всегда опасалась читать её, сама не знаю почему. И вот наконец, я до неё добралась. И мне понравилось.
Начало мне показалось ужасно скучным. Маргарет Ли, молодая женщина, живущая в каком-то своём мире,  состоящим из книг прошлых веков, и страданий о потерянной при родах сестре-близнеце. Кажется, что окружающий мир не волнует её вовсе. И честно говоря, она меня дико этим раздражала. Порой я даже забывала, что действие происходит в XX-ом веке, и с удивлением читала про телефоны и электричество.
Но все становится куда интересней, когда Маргарет получает письмо от известной писательницы Виды Винтер, вся жизнь которой покрыта аурой тайны. Сколько раз уже писали её биографию, но каждый раз это были выдумки. А тут, она обещает поведать Маргарет все правду. И хотя мисс Ли искренне считает, что живой писатель по определению скучный, но все же соглашается записать историю Виды Винтер.
И вот, вместе с Маргарет читатель начинает погружаться в долгую и запутанную историю жизни Виды Винтер. И тут сложно о чем-то писать не раскрывая сюжета, так как одно связано с другим, а за другим третье, пятое и десятое. Но сложно поверить, что все описанное старой писательницей вообще может быть реальным. Потому что история жизни очень мрачная, запутанная, местами непонятная, и что самое главное, непредсказуемая. Хотя нет, некоторые моменты я отгадала правильно, но вот конец. С одной стороны, он прекрасно все объясняет, с другой же, догадаться просто так не получится.
Мне понравилось, как пересекаются настоящее и прошлое. Как постепенно, тайны прошлого раскрываются, меняя при этом настоящее. И оказывается, что это уже не история ради истории, но нечто куда большее. И этот момент мне понравился наверное больше всего.
Даже жалко, что я так долго тянула с прочтением книги. Слишком пугали все отрицательные отзывы. Но я рада, что я все же её прочитала, так как она того стоила.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга в которой повествование ищет от лица нескольких персонажей

@neveroff9 января 2019 11:13

Хотя у вас и обозвали мой любимый Рейвенкло каким-то Когтевраном, я все равно за ваш факультет, лопайте булочки противнями!)))

Соня Кантор (@skantor)9 января 2019 11:27

@neveroff, я его обычно тоже Рейвенкло называю, но тут решила быть как все)) И если уж ты за нас морально, то победа за нами))

Nyut Bary (@nyut)9 января 2019 22:11

@bedda, жду финала, чтобы окончательно определиться) не Имя розы, конечно, но хорошо))

написала рецензию1 января 2019 14:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка, разве Вас не очаровывает уже только одно название?
С первых строк, я поняла, что книга мне нравится. Маргарет покорила меня своим отношением к книгам. По началу казалось, что она главный персонаж, но это ощущение быстро проходит. Она только хроникер жизни одного очень древнего и необычного семейства, которое проживает в родовом поместье Анджелфилд.
Готический роман, где в наличии полоумные, сумасшедшие и извращенные взрослые, предоставленные сами себе дети близнецы, верные слуги, и..привидение.
Что я могу сказать, да, это сказка. Но не такая, которую Вы захотите рассказывать детям или прочесть ради веселья.
Мрачная, загадочная и местами жуткая сказка.
Самым жестоким моментом для меня было уничтожение фигурного сада.
Конечно, в этой истории много жестокости, ненависти и крови. Но больше всего мне жаль этот сад и садовника, который ничего кроме добра не сделал для этих детей. Уничтожение сада, как и его смерть - акт бессмысленной жестокости, которой в избытке и в реальной жизни, но меня все еще зацепают подобные вещи.
Джон-копун – один из моих любимых персонажей. Малограмотный садовник, но с огромным добрым сердцем. Он как мог заботился обо всех обитателях Анджелфилда, несмотря на то, что добра в ответ никогда и не получал.
Таинственная писательница, Вида Винтер, талантливая рассказчица, обладательница острого ума и не менее острого языка. Вот главная героиня этой сказки.
Казалось бы, хладнокровная обладательница каменного сердца, готовая на все ради достижения цели, что, в принципе, правда. Но, даже у самого сильного человека есть слабое место. В ее сердце нашлось место для любви к сестре. Мне кажется, она ее себе придумала для спасения от одиночества и была ею одержима, этой любовью. Наверное, так случается, когда любишь только одного человека на свете. Вида оказалась тем самым привидением, без которого историю этой семьи никто никогда бы и не узнал.
Если Вы любите готические романы, с детективной составляющей, прочтите не пожалеете. Эту книгу можно прочесть за пару вечеров. Но, если Вам не по душе мрачные книги, то не тратьте время, счастливого финала не будет. Не для главных героев. На такой случай процитирую книгу: «на свете слишком много книг, чтобы все их можно было прочесть за одну человеческую жизнь, и потому желательно где-то провести черту, заранее ограничив сферу своего чтения».

написал(а) рецензию30 ноября 2018 23:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Сюжетные нити, державшие меня в напряжении»

Тринадцатая сказка это книга, которую я долго хотела прочитать, но всегда откладывала на потом, бралась за другие литературные произведения и вот наконец-то взялась за нее и ни капли не пожалела.

Просмотрев отзывы на книгу как положительные, так и отрицательные, не стану повторятся и описывать сюжет с основными действующими лицами, а выражу собственное мнение.

Книга сразу захватила мое внимание. Благодаря языку повествования с первых строк в голове создается образ, ясный четкий образ, которому способствует интересное и детальное описание. Появляется некая атмосферность. Книга создает интригу, но при этом в ней есть сентиментальность, ирония и некая толика юмора и печали, каждый персонаж, который несет свою историю по-своему интересен, а история уникальна.

Это приятная книга, которую открываешь спокойным вечером, берешь чашечку чая, закутываешься в плед и погружаешься в историю, написанную хорошим языком. И у каждого читавшего это произведение оставит впечатление, а вот положительное или отрицательное, это зависит от читателя, но определенно безразличным тут остаться невозможно.

#свояигра