Дневник памяти

1996
Дневник памяти (1 книга из 2)

Краткое содержание произведения Николаса Спаркса Дневник памяти.

Иногда встреча юноши и девушки меняет их жизнь… А иногда – меняет их самих, помогая им обнаружить в себе не только способность искренне, безрассудно любить и быть любимым, но силы и сохранить это чувство в своем сердце наперекор всему, уберечь его от жизненных вьюг.

Как это получилось у Ноя и Элли? Что стало с мечтами свободолюбивого деревенского парня, мечтающего восстановить отцовский дом, и девушки из состоятельной семьи, скованной родительской опекой? Историю этой прекрасной любви пожилой мужчина рассказывает женщине. Также на этой странице можно прочитать цитаты, интересные факты и отзывы о книге Дневник памяти.

Купить книгу Дневник памяти, Николас Спаркс

Написанный в 1994 году и опубликованный в октябре 1996 года, роман стал бестселлером в первую же неделю своих продаж и был включен в список The New York Times Best Seller List

По словам автора, на написание романа его вдохновила история жизни бабушки и дедушки его жены, которые были женаты более 60 лет, когда он познакомился с ними. В «Дневнике памяти» он пытался изобразить долгую романтическую любовь этой пары.

<p>Я стал Магелланом, Колумбом ,исследующим невероятные загадки человеческого мозга, и мало-помалу нашел свой путь.Открыл то,что знает каждый ребенок: наша длинная жизнь- лишь совокупность множества маленьких жизней,каждая длинной в в один день.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Любовь на самом деле творит чудеса.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Можете считать,будто я мечтатель или глупец,но я верю:в этом мире всё возможно</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Мне не поставят памятник, имя моё скоро забудется, и все же я познал любовь, и мне этого достаточно.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Природа отдает больше, чем забирает, и ее звуки напоминают человеку, для чего он пришел в этот мир.</p>
Добавила: 1anastasia_b

Упоминание книги:

написала рецензию20 ноября 2016 21:32
Дневник памятиНиколас Спаркс

Наконец-то познакомилась со Спарксом, убедилась, что это не мое, и теперь могу дальше жить спокойно.

Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина. Слишком сладко для меня. Идеально хороший Ной, совершенная непосредственная и талантливая Элли, неправдоподобно красивая природа, верные и преданные отношения и так далее. Даже мама благородно не закатила ни скандала ни истерики. (Невольно из-за флешмоба обращаю особенное внимание на мам).

К середине книги поняла, что когда-то давно мельком видела этот фильм по ТВ. Фильм зацепил меня гораздо больше, по-моему, я даже бросила все дела и сидела досматривала, рыдая в три ручья. Ной в фильме, если я правильно помню, живее и интереснее, более проработаны отношения Элли с женихом, поэтому ее любовь одновременно к двум мужчинам более понятна.

Главное, что мне не понравилось - отношения выглядят немного односторонними. Может, такое впечатление потому, что книга написана в основном от имени Ноя. Ной отдает Элли себя, свою жизнь, Элли подается больше принимающей его любовь и восхищение. Мне кажется, это несправедливо.

Да, история любви уникальная, но мне хотелось рецепта, подсказок, намеков - как сделать, чтобы встретить глубокую старость не уставшими друг от друга людьми, а по-прежнему любящей парой, а рецепта по сути нет. Остается только повздыхать, позавидовать, помечтать и, засучив рукава, продолжать работать над своей историей.

#Пр1_1курс

@lerochka22 ноября 2016 20:21

Как ты быстро с первой книги поняла, что Спаркс это не твоё. Я все пыталась и пыталась автора вписать в "моё", но увы. И главная причина "Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина". Я вроде не против слащавости, но тут как-то совсем нет

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2016 11:25

@lerochka, приторно, слащаво?
Да у него же во многих горько до ужаса.
Я видела, что ты прочитала "Ночи в Роданте", не помогло?)

@lerochka23 ноября 2016 11:38

Слащавая горечь пусть тогда будет)
Да, прочитала. Ночи определенно лучшее из всего что я прочла у него, но не помогло, к сожалению

написала рецензию3 мая 2015 19:15
Дневник памятиНиколас Спаркс

Все таки, наверное, любовные романы - это совсем не мое. Решила познакомиться с творчеством Николаса Спаркса, потому как слышала много положительных отзывов о его творчестве. До этого я видела экранизацию Дневника памяти, и она мне понравилась. Не смотря на то, что знала, о чем книга, да и чем она закончится, все же принялась за чтение.

Книга оставила неоднозначное мнение. С одной стороны она интересна, читается легко и быстро. А с другой - весь рассказ о жизни героев в молодости как-то вот не тронул. Книга читалась очень просто, и как-то не сильно эмоционально, чуть ли не до самого конца. Лишь в конце читая о о том, что же произошло на самом деле со стариком, описанным в первых страницах, мне действительно стало интересно, меня тронуло. Да и как может не тронуть та история, которую он пережил, то, как он все это выдерживает. Меня до слез доводили некоторые письма, которые приводились в книге, они и правда чувственны, а понимание того, при каких обстоятельствах они были написаны, трогает еще больше. Еще, мне очень сильно понравилась позиция Элли, которая все предусмотрела, которая поступила не так, как многие в ее ситуации, она не просто смирилась, она подготовилась к тому, к чему ее предрекла судьба. Элли, не оставила без внимания никого, она позаботилась о том, чтобы не стать обузой ни детям, ни мужу. По правде говоря это очень сильный поступок, который заслуживает уважения.
С другой стороны, я преклоняюсь перед мужем Элли. Он удивительный человек, и действительно - настоящий мужчина, нужно иметь силу, чтобы пережить так все, чтобы каждый день бороться, чтобы быть не только сильным ради самого себя, а чтобы быть опорой и надеждой, как и обещал.

Не знаю,существует ли такая любовь на самом деле, но если это так, то наш мир - прекрасен. И пусть таких вот историй будет больше, я не имею в виду плохие моменты, а говорю о светлом и таком прекрасном чувстве, которое описано в книге.

написала рецензию28 января 2016 8:06
Дневник памятиНиколас Спаркс

Старость - время, когда мечты уходят на второй план; остаются лишь воспоминания.
Ной и Элли полюбили друг друга с первого взгляда, и эта любовь жила долго (и никода не засыпала), жила она даже когда они были не вместе. Их жизнь была далеко не сладкой. Их умение и желание понимать друг друга, а также поддерживать, могли сохранить эту любовь на всю жизнь. Самым ужасным для них было бы забвение. К сожалению, никто не знает, что с нами случится дальше, что принесут нам годы. Какие утраты, невзгоды или болезни? Ведь жизнь - не вечный праздник.

После первого прочтения (а это было очень давно), мне запомнилось особенно почему-то, как автор описывал болезнь героини. Эта болезнь - пустыня, она не щадит никого, с ней, кажется, нельзя справиться. И с каждым днем всё хуже. Есть ли такое чудо, которое может избавить от страданий? Наверное, нет. И от осознания этого, становится ещё хуже.

Мне понравилась история Ноя и Элли, история их молодости, зрелости и старости. Поначалу мне казалось, что последнюю часть можно было бы сократить. Но ведь это же Дневник Памяти. Дневник Памяти пожилого человека, которому уже практически не о чем мечтать. У него есть лишь воспоминания, именно они сейчас дороже всего на свете.
Это не самая сильная книга автора, как в плане сюжета, так и в плане персонажей. Но произведение очень приятное, тёплое и "уютное".
#П2_3курс Когнитивная психология.
#Бойцовский_клуб - Книга-дебют известного писателя

написала рецензию20 июня 2017 11:56
Дневник памятиНиколас Спаркс

До чего же красивая история и отчасти тяжелая. Я вообще не любитель романов, но этот запал в душу благодаря экранизации. Единственный любовный роман, который я готова много раз пересматривать.
Эту книгу можно разделить на две части. В первой мы знакомимся с незабываемой историей любви Элли и Ноя. Как они еще в юности влюбились друг в друга и после расставания хранили это незабываемое чувство в сердцах. Хоть я и знала как будут развиваться события, но все равно с трепетом переворачивала страницы, думая, что на следующей все резко изменится. Помню как в фильме красиво сняли сцену с лебедями, как влюбленные поддались своим чувствам. Хотя в книге все было немного иначе, но впечатления остались теми же.
Вторая часть книги рассказывается непосредственно от лица Ноя. Они уже глубокие старики и Ной оказывается в трагическом положение. Они с Элли вроде и вместе, но раздельно, и хуже всего дается осознание того, что жена не всегда может разделить это чувство. Вторая часть для меня вышла немного скучноватой, поскольку кроме воспоминаний здесь немало размышлений о самих чувствах. Я бы все-таки предпочла, чтобы эта часть была значительно короче, хотя сама структура романа мне не очень понравилась. Сложно для восприятия.
Элли и Ной пережили и радость, и расставание, и отчасти горе, но искренность их чувств не оставляет без внимания ни одного читателя. И как часто бывает они абсолютно противоположные личности как в положении в обществе, так и самими характерами.
Учитывая некоторые минусы, я все-равно люблю эту историю. И все же экранизация для меня роднее.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@alyonaivanishko22 июня 2017 15:47

@zablutshaya, теперь отлично! Экзамен № 1 сдан!
Тоже, на самом деле люблю эту историю, правда, я только фильм смотрела. Мне очень нравилась искренность актёрской игры и, соответственно, чувств героев))

@psycho22 июня 2017 15:49

@alyonaivanishko, суровые волшебники))

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:10

@psycho, а ты думал, мы тут в игрушки играемся? мы тут, между прочим, магии обучаемся))

написала рецензию23 июля 2014 19:23
Дневник памятиНиколас Спаркс

Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все известные мне истории о любви, то "Дневник памяти" и "Титаник" будут на самой-самой верхней полочке. К сожалению книги о Джеке и Розе нет, а вот о Ное и Элли я раздобыла. И вот я иду по городу, в сумке "Дневник памяти" и настроение такое, что аж петь хочется. На долго откладывать не стала и сразу же приступила к чтению. Тут-то все пробелы фильма и заполнились, многое стало на свои места. Даже хоть я и заранее знала, чем всё закончиться, нашлись моменты, которые заставили и удивляться и восхищаться. Одним единственным недостатком я считаю неправильно подобранное время разлуки главных героев, 14 лет всё-таки многовато. В фильме было 7, это уже больше похоже на правду.

Теперь для меня книга и фильм являются неотъемлемой частью друг друга. Смотрю фильм - вспоминаю соответствующие моменты в книге, читаю книгу - перед глазами вижу фильм. Вот такой вот замкнутый круг.