Рецензии на книгу Маленькие женщины - страница 4

написала рецензию4 июля 2017 20:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Юношеской литературой эту книгу, по моему разумению, назвали из-за легкости повествования. Зная в юности меня - я бы прочитала даже "Войну и мир", если бы она была написана также легко. Ведь как еще "зацепить" юные умы и привить им любовь к чтению? Интересные сюжеты получаются у многих, но не у всех. К тому же здесь каким-то простым языком сказаны довольно интересные вещи. К примеру то же сравнение войны на Юге с надобностью "держать себя в руках" - это, наверное, самое большое что меня удивило в книге (хотя и других удивительных моментов хватало). А ведь правда - иногда хочется сорваться, а нельзя. Да и война на Юге пройдет, а держать себя в руках надо всегда.
Не знаю, кто больше всех мне понравился из четырех сестер: Джо напоминала мне Лиззи из Гордости и Предубеждения, за тем исключением, что Джозефина намного младше Лиззи и не настолько проницательна - хотя может это и появится со временем. К тому же почему-то Джо всю книгу напоминала меня в детстве... Ну а кто не любил лазать по деревьям, да и в мужской компании мне как-то спокойней... Вторым любимым персонажем мне стала Маргарет - это какой-то необычный "идеал", как Джейн для Лиззи (снова вернулись к Гордости и Предубеждениям). Такая романтичная, женственная. Я часто думала, что у нее многому можно было поучиться....
Да и события, разворачивающиеся вокруг девушек достаточно необычные для их возраста. Одним словом- стоящая книга. Интересно, у Олкотт и другие книги такие же легкие?
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko6 июля 2017 14:21

Мне кажется многим девушкам в мужской компании спокойнее)) знаем мы, что может твориться у нас в голове и не доверяем подобным)))

написала рецензию14 августа 2017 12:39
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Эта книга идеально подойдёт для чтения как холодными зимними вечерами, там и тёплыми летними деньками, когда хочется прочитать что-то очень уютное, доброе, поднимающее настроение. Книга "Маленькие женщины" как раз относится к категории таких произведений, она помогает поверить в чудеса и доброту людей, а также учит развивать в себе хорошие качества, постоянно работать над своим характером.

Сёстры Марч растут в бедной, но любящей семье. Они во многом отказывают себе и много трудятся, помогая матери, ведь отец должен был уйти на фронт. Эти девочки ежедневно преодолевают различные трудности, которые заключаются не только в тяжёлой работе, которая не всегда приходится им по душе, но и в собственных недостатках. Каждая из них несёт свою "ношу пилигрима". Мег, Джо, Бесс и Эми очень разные, но несмотря на возникающие порой конфликты и недопонимания, сёстры очень любят друг друга. И как раз в трудных и неожиданных ситуациях они показывают свои достойные качества.

Особенно интересными для меня были диалоги миссис Марч с дочерьми. Эта мудрая женщина могла найти подход к каждой девочке, для каждой у неё всегда находился мудрый совет. Она хотела, чтобы её дочери выросли достойными людьми, и объясняла им, что не так важно богатство, как доброе сердце, заслуживающее большой любви.

Я рада, что наконец-то прочитала это произведение Луизы Мэй Олкотт. Мне кажется, данная книга подойдёт для чтения людям разных возрастов, каждый сможет вынести для себя полезные уроки из прочитанного.

написала рецензию14 октября 2017 20:40
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Луиза Мэй Олкотт подарила миру прекрасный роман «Маленькие женщины», который основан на автобиографичных сюжетах из её жизни, показывая этапы жизни самой писательницы и её троих сестёр.

Неудивительно, что роман экранизировался несколько раз , а также множество раз воплощался на театральных подмостках. Этот роман кладезь прекрасных и нравоучительных мыслей, такую литературу не стыдно давать читать взрослеющим девочкам, чтобы через книгу донести о некоторых сложностях жизни, при этом получить легкий воспитательный эффект. В этом романе прекрасно показаны ситуации, в которых отчётливо видно, что такое хорошо, и что такое плохо.

Луиза Мэй знакомит нас с четырьмя девочками, каждая из которых особенна по своему. Во время чтения романа я просто поражалась тому, насколько они все между собой разные, но при этом находила плюсы в самобытности героинь. Сама Олкотт ассоциировала себя с Джо – второй сестрой, которая обладала характером сильным, волевым и с поведением типичной девочки пацанки, которая и «голубей на крышах погоняет, и Наташку подразнит».

Старшая сестра – Маргарет. На мой взгляд ей немного не хватает того стержня, который в переизбытке есть у Бет. При этом Мэг свойственна легкая зависть к тем, кто живет лучше, чем она. Хорошо, что у неё есть мама и сёстры, которые не дают её негативным чертам характера набрать обороты.

Третья по счёту – Элизабет. Пожалуй, моя любимица. Поистине чистый душой ребёнок. Эдакая тихая скромница, которая нашла подход к «суровому» старику, сердце которого она захватила с первых же аккордов.

Ну и последняя сестрица – Эми. Ей 12 лет, и для 12 лет, как по мне, она очень дурно воспитана. Если бы не старшие сёстры и не разговоры по душам с мамой, отрицательные черты её характера, коих у неё по сравнению с другими сёстрами больше всех, взяли бы над ней верх, тем самым превратив в эгоистичного и до крайностей капризного человека. С такими людьми я в жизни вообще не нахожу контакт.

Чем мне запомнился этот роман… Первое, что приходит на ум – это образ героев, как главных, так и второстепенных. Характеры прописаны до мелочей. Читателю остаётся только сопоставлять героев с людьми из своего окружения, и, безусловно, работать над своими ошибками. Повторюсь, что этот роман будет прекрасной настольной книгой для растущего поколения милых дам. Он позволит посмотреть со стороны на героев и понять что-то о себе самом, что носит довольно весомый характер для читателя, который сам куёт своё счастье.

Посоветовать могу прочесть всем, кто хочет пополнить свой читательский список достойной литературы, тем более что этот роман входит в знаменитый на весь читательский мир список ВВС.
Смело наслаждайтесь книгой, и при этом не забывайте посмотреть все экранизации, которые сняты по роману «Маленькие женщины». А мне, пожалуй остаётся только одно – читать продолжение романа «Хорошие жёны» и следить за развитием судеб главных героинь.

#Кин1_1курс

написала рецензию23 января 2018 12:22
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Воистину каждой литературе свое время. Я уверена, читай я это произведение в нежном возрасте 12-14 лет, мое сердце бы дрогнуло многократно сопереживая маленьким женщина семьи Марч. Сейчас же все их злоключения и радостные переживания вызывают у меня разве что снисходительную улыбку. Конечно, роман покажется наивным, а его воспитывающая направленность слишком очевидной всем, кто уже хоть сколько-то отдалился от школьной скамьи.

Однако, ценность “Маленьких женщин” слишком велика, чтобы говорить о них что-то с позиции взрослого. Каждая глава - это маленькая жизнь, со своей моралью. Все горести и радости дочерей мистера и миссис Марч всегда превращаются в жизненный урок, как для героинь романа, так и для читателей. Для меня эта история стала кладезем мудрых слов и добродетелей, читать о которых приятно и интересно. А юным дамам и господам еще и полезно.

Слог Олкотт очень мелодичный. При всей простоте повествования, жизнь маленьких женщин увлекает за собой читателя. Интересно наблюдать, как меняются девочки, как направляет их мать, как судьба преподносит им важные и нужные уроки, и непременно возвращает все сторицей, что не может ни рождать теплого чувства надежды и веры в будущее.

Теперь подумываю о знакомстве с продолжением этого романа.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию9 августа 2018 6:42
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 20)

Довольно неоднозначные отношения сложились у меня с этой книгой. Это было интересно, но не захватывающе. Любопытно, но не интригующе. Мне даже было в некотором плане стыдно за себя: такая книга, а я её не читаю, а словно мучаю.
Казалось бы, история сестёр Марч должна стать для меня очень близкой, чуть ли не родной. А вышло всё как-то иначе. Вместо того чтобы утонуть в книге, я постоянно пыталась убежать от неё, временами даже приходилось заставлять себя читать. Даже не могу припомнить, когда такое было со мной в последний раз. Может, у меня банальный нечитоз, а возможно эта история слишком мила и наивна даже для меня.
Читателю предстоит прожить целый год в семье Марч. Отец отправился на гражданскую войну, а мать, вся преисполненная добродетелей, наставляет своих дочерей на путь истинный. Старшие девочки уже практически на выданье, а две младших только входят в пору девичества. Все сёстры представляют собой довольно яркие персонажи. И автор с присущей ей тактичностью раскрывает нам не только внешность девочек, но и их привычки и характеры. Словом, даже если бы к книге прилагались фотографии девочек, их нельзя было бы представить себе более полно.
А дальше... Автор рисует перед своим читателем простые истории, содержащие в себе всегда нечто нравоучительное. Порой эти истории забавны, иногда грустны. Но уж больно правильно ведут всегда себя героини. Даже если и совершают в начале кое-какие оплошности, то к концу каждой главы непременно раскаиваются, извиняются и снова встают на путь истинный. И вот это меня несколько коробило. Слишком нереально всё получается. Как-то совершенно не переживаешь за положительный исход всех событий, а потому чтение становится несколько пресным и даже безвкусным.
Боюсь, что я просто встретилась с этой книгой в неподходящий момент. Душа жаждет драйва, кровищи и маньяков, а тут только тихая семейная идиллия. Надеюсь, что когда-нибудь я доберусь до второй части этой книги, и моё расположение духа позволит оценить её по достоинству.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 15:01

когда я читала - мне пришлось под настроение. Но не могу сказать, что полюбила ее. Наверное, эта книга правда лучше в детстве, а во взрослом возрасте над ней будет плакать разве что Джо из "Друзей" и прятать ее в морозильник... Кстати, вторая часть мне понравилась куда меньше, можно сказать даже, практически не понравилась.

Светка Паршина (@beshenaia)10 августа 2018 5:55

@san.d.ark, когда читала, ловила себя на мысли, что книга очень сильно напоминает мне Джейн Остин. Но если в её трудах некоторая наивность и предсказуемость обычно приходится мне по душе, то здесь всё было слишком ванильно. Скорее всего, просто книга попала мне в руки в неподходящий момент. Или я уже старовата для неё.
Вторая часть мне скорее интересна в плане того, как сложится дальнейшая судьба девочек.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 7:36

@beshenaia, это скорее, говорит не о старости, а об "неуниверсальности" книги) Есть книги, которые обращены скорее к юношеству или детству, но читаются и во взрослом возрасте с удовольствием, а эта, видимо, не такая.

написала рецензию28 декабря 2018 20:35

#самсебедекан
Хорошая книга, одна из тех, под которую можно просто расслабиться, завернуться в плед и под кофеек читать и улыбаться.

История про четырех таких разных, но любимых друг другом сестер Марч доставила мне искреннее удовольствие. Каждая сестра уникальна, каждая со своим характером. Вместе они справляются с трудностями, стараются с улыбкой смотреть на все неприятности, которые случаются в семье. Их семейные вечера, импровизированные сценки, организация клуба – вызывали улыбку и искреннюю радость. Не смотря на множество бед, случившихся с семьей (война, бедность, болезни, жалостливые взгляды) книга не кажеьбся печальной, наоборот начинаешь больше сопереживать героям и радоваться вместе с ними, когда происхоит что-то хорошее.

Сюжет книги прост. Автор показывает около года жизни четырех сестер Мег, Джо, Бет и Эми. Их быт, семейные события, работу, прогулки, отношения с окружающими. Сестры полностью меняют жизнь своего соседа, Лори, ровесника Джо (Джозефины). Он, и его дедушка проникаются атмосферой домашнего уюта семьи Марч и становятся их частыми гостями. А проделки Лори и Джо добавляют комедии в повествование.

Самым любимым персонажем для меня стала их Мама. Это очень добрая и главное мудрая женщина, которая знает, чему нужно учить своих девочек, которая одновременно присматривает за ними, но и дает им необходимую свободу. Она потихоньку их направляет в нужном направление, и читатель начинает верить, что под таким любящим взглядом девочки не пропадут.

Она всегда справедлива, и бывает строга, но только во благо.
Несмотря на то, что книга предназначена больше для подросткового возраста, мне она понравился. После нее нет каких-то недоговорок, переживаний и возбуждения, только душевное спокойствие и теплота.

написала рецензию7 февраля 2017 16:06
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

#БК_2017 (Книга, часть действия которой происходит в праздничный день)

Эта добрая и тёплая книга любима по всему миру. Сама я решила, что обязательно её прочту, после того, как увидела, прочувствовала отношение к ней персонажей сериала "Притворщик". Связь с этой книгой, сохранённая с детства, выглядела так трогательно, что я не удержалась.
И теперь "Маленькие женщины", несомненно, среди моих любимых книг. Луиза Мэй Олкотт написала действительно чудесную, полную света и надежды книгу, куда, слегка переменив, вставила и членов своей семьи.
Сама она в книге выступает как средняя дочь семейства Маршей, Джо, обожающая сочинять различные истории как для собственного удовольствия, так и в целях финансовой поддержки близких. Все они, - мама Марш, папа Марш, ушедший на войну, четверо девочек разных возрастов, - члены резко обедневшей семьи, сводящие концы с концами тяжёлым трудом каждого. Пока Джо пишет, Маргарет служит гувернанткой, Бет и Эми следят за домом. В их доме всегда уютно и людно, жизнь кипит ключом. Автор описывает те тяжёлые годы как драгоценные воспоминания о действительно счастливом, пусть и неспокойном детстве в 1869 году.
История начинается с подготовки сестёр Марш к Рождеству, да и вообще относительно привязана к праздникам: Пасха, Дни Рождения, выезды на пикники. И правда, если подумать, из рутины женщин и детей военных лет выделялись лишь праздники и выходные, когда у них была минутка, чтобы отвлечься от суеты, усесться вокруг стола перед камином и поговорить, или придумать что-нибудь новенькое, а в отношении героинь повести Олкотт - ещё и влипнуть во всяческие истории.
О, это были удивительно жизнерадостные, упорные и искренние дети. Они понимали, что должны делать всё возможное для сохранения мира и гармонии в тылу, должны поддерживать и обнадёживать себя и окружающих и никогда не унывать.
Особенно ярко отпечатался в памяти именно Рождество, с которого всё только началось. Все вместе, сообща, девочки решают, на что им потратить их скудные "свободные" деньги из тех, что они по шиллингу откладывали весь год. Они не расстраиваются, что имеют так мало: не видят в этом смысла, хоть и понимают, что такое социальное неравенство("Как ужасно быть бедными!"(с)). Девочки принимают беду как данность и дружно обсуждают пути её решения.
Думаю, этот учебник, подсказывающий, как правильно не сдаваться и самостоятельно создавать всё из ничего, следует прочитать и современным детям.

написала рецензию14 октября 2020 13:31
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Книжка, больше напоминающая сказку — не какой-то нереалистичностью положения дел или наигранностью, а именно атмосферой, стилем повествования, поучительными историями о сестрах, в которых каждый найдет что-то себе близкое и знакомое.
Каждый из персонажей индивидуален, все очень разные, как со своими достоинствами и успехами, так и со своими личными проблемами и недостатками, но всех их объединяет то, что они стараются учиться на своих ошибках, поддерживать и принимать друг друга такими, какие они есть. Ведь не в этом ли смысл — быть рядом, чтобы подать руку помощи в тяжелый момент, но также указать на верный путь, когда видишь, что человек потерялся?

Прекрасная детская литература, но, что самое главное, даже любому взрослому будет приятно ее читать, особенно если хочется чего-то легкого, светлого и расслабляющего~

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2020 20:03

@Dufrein, а я одна из них. )))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2020 22:45

@beshenaia, вам везет, особенно с братом Пагсли))))

Лиза Король (@max_pinkman)15 октября 2020 1:37

@Dufrein, думаю, не бывает братьев-сестер, которые всегда сто процентов ладят, и этим тоже Маленькие женщины в какой-то степени напоминают сказку) но вообще есть много дружных семей, особенно когда братья-сестра взрослеют и в уже более зрелом возрасте становятся не разлей вода. С большой разницей в возрасте в детстве и юношестве иногда сложно ужиться

написала рецензию30 декабря 2020 13:32
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

«Маленькие женщины» - это добрый и очень милый роман о четырёх сестрах - Мег, Джо, Бет и Эми. Каждая из них обладает абсолютно уникальными характером и привычками, но, несмотря на разность, их всей объединяет одно – любовь к своей семье.

История начинается с того, что отец семейства уходит на войну, так что разорённое семейство остаётся на плечах матери и домработницы. Две старшие сестры работают, а младшие занимаются учёбой. Несмотря на тяжёлое время, девочки не унывают и всегда находят чем скрасить свои серые будни, часто вляпываясь в разные конфузные переделки, всегда заканчивающиеся мудрым уроком. С какими бы проблемами не сталкивалось семейство Марч, одно остаётся неизменным – их поддержка и вера друг в друга.

Луиза Мей Олкотт отлично удалось описать семейный быт, а персонажи получились живыми, что не удивительно, ведь роман автобиографичен. Главных героинь нельзя назвать идеальными, каждая из них имеет свои слабости и пороки, они часто совершают ошибки и делают неправильные выборы, но при этом они продолжали уверенно идти вперёд к своим лучшим версиям себя. Роман был написан в 19 веке, так что многие вещи могут показаться читателю чересчур нереальными или глупыми, но при этом мудрый замысел, что они несут за собой, останется актуальным для любого времени.

Книга будет интересна для абсолютно любой аудитории, но особенно полезным её прочтением станет молодёжи в возрасте от 12 до 17 лет, поскольку главные героини именно этой возрастной категории. Роман оставляет приятное и тёплое чувство любви к своим родным и всем людям в целом. Каждый читатель найдёт себе наиболее близкого по духу персонажа и пройдёт с ним длинный, но при этом увлекательный, путь взросления и становления личностью.

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию22 августа 2021 10:25
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Какая милая и притягательная история. По началу я ничего для себя не находила интересного в этой книге. но потом я поняла, что изюминка этой книги в простоте. Вроде банально, но все же так и есть…

Здесь есть все, что переживает юные девушки разных возрастов, те первые проблемы, любовь, разочарования. Но что самое главное по мне, это то на сколько мать умела правильно разделить свою любовь и терпение. Меня больше поражало именно терпение и советы матери, как она воспитывала своих маленьких женщин. Я бы сказала, что было бы хорошо прочесть эту книгу всем будущим матерям, возможно кто-то и ничего здесь для себя и не найдет, но может все же кто-то сможет сделать по примеру это женщины и воспитать правильно своих детей.

Конечно же, книга тоже наполнена горестями и переживаниями, но они только дополняют общую картину книги, дают какую-то ноту тех сложных времен, когда отцов долго не было в дома, когда заболеть ни свинку или еще что-то было не страшно, но опасно.. потому что медицина и количество врачей было не столь уж и много

Мне понравилась книга и очень даже интересно что будет дальше, как же сложится судьба маленьких героинь.

#голод (Антарктида - 1)