Рецензии на книгу Хорошо быть тихоней - страница 2

написала рецензию24 сентября 2019 19:35
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Год назад я читала какую-то книгу тоже о подростках и она мне очень понравилась, помню, что впечатления лились через край. И в тот момент, мне друг посоветовал эту книгу и хвалил ее очень. Потому что ему она понравилась.. Но, на вкус и цвет.. И мне эта книга не зашла. Ничего в ней особенного или интересного для себя я не увидела. Я б хотела сказать, что я переросла и все в таком роде, но ничего подобного.. у меня еще детство в жопе играет, поэтому книга не очень интересная, все-таки.

Рассказ ведется от мальчишки, который пишет письма своему другу и рассказывает о своей жизни. И хотя я и понимаю, что это письма, но все-таки диалоги меня убивали, пока я слушала эту книгу. Мне не нравилось то, как передавались некоторые разговоры.. то есть.. он сказал, а она ответила, на что он ответил и т.д.. Но это не беда, беда в другом.. Как по мне, то автор сделала слишком уж слабого главного героя. Мне было как-то не по себе пока слушала, потому что я не могла сделать его подростком.. У меня выходило, либо дитё, который ноет и ему все не так.. потому что лет так 10, или пацан, который пробует всякую фигню, но что-то идет не так.. и он опять впадает в детский стан. И + автор показал наглядно какие проблемы есть у подростков, но мне кажется, что она их полностью не раскрыла. Просто пробежалась вдоль дороги, указала пальчиком и все.. на этом и закончим историю. Поэтому впечатление ну такоое себе, даже для себя ничего взять не смогла..

Но есть один плюс, впервые прочитала книгу, где есть геи) И что очень радует, так что все не очень страшно и ужасно описано))

#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию23 сентября 2019 16:57

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда хочется быть как все

Слышала об этой книге пару лет назад и самое разное, от хвалебных возгласов, что это нечто наподобие "Над пропастью во ржи", до негативных отзывов. На самом деле с Сэленджером похож только слог, сама книга намного теплее и симпатичнее, в ней меньше эгоизма и холодности. Если Холден ненавидит общество в котором живет, относится к нему с определенным цинизмом, то главный персонаж этой книги Чарли наоборот пытается приспособиться к социуму.

Чарли получил в детстве психологическую травму, которая очень сильно повлияла на его развитие, в итоге он несколько отстает от сверстников. В возрасте пятнадцати лет у него мышление семилетнего ребенка - такое же наивное, доброе и обидчивое. Главный герой растет в полной и любящей его (со стороны родителей покрайне мере) семье, у него есть старший брат и сестра. В начале книги им по большей части наплевать на Чарли, они поглощены своими делами - брат учиться в колледже и играет за сборную, сестра разбирается в своих амурных хитросплетениях и проблемах тусовки. Чарли же волею судьбы знакомится с Патриком и Сэм. Они сводные брат и сестра, не смотря на чудаковатость Чарли они начинают с ним общаться, Чарли испытывает к Сэм самые нежные и романтичные чувства, и то этой это импонирует, она старается помочь влиться Чарли в местную тусовку. Так он знакомится с наркотиками, скрытыми геями, подлостью в отношениях, получает первый сексуальный опыт, знакомиться с разными типами людей, так же его нестандартное мышление и тягу к знаниям отмечает учитель литературы Билл, который дает парню для изучения разные неоднозначные книги. Чарли так же любит слушать, что ему рассказывают и он практически всегда хранит секреты. За всю книгу он нарушает это правило всего лишь раз, когда его сестру избивает ее парень. Поэтому именно "тихоней" и является главный герой.

Все данное произведение состоит из писем Чарли незнакомому парню, он просто пишет о своих проблемах, так как ему надо выговориться. В конце произведения рассказывается истинная природа того, что случилось с Чарли в детстве и она довольно мерзкая, но рядом с ним уже есть люди, помогающие ему справиться с данной проблемой и кризисом в ней.

Читать было интересно, одна из не многих книг , в стиле young adult, которую я читала с увлечением о перипетиях жизни американских подростков, начала 1990-ых.

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 19:59

@BIYGUIKJ, что ж раз фильм не хуже, то надо посмотреть, спасибо за совет, но книга реально хорошо написана.

@chupacabra23 сентября 2019 20:01

помнится смотрела фильм и мне не зашло...поэтому и книгу отодвигаю все дальше, хотя вот сюжет фильма не помню уже совсем....

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 21:13

@chupacabra, если "Над пропастью во ржи" читали и понравилось, то эта книга вам зайдет, как говорится

написала рецензию22 сентября 2019 17:45
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

Книга, как и фильм не произвела на меня какого-то особенно сильного впечатления. Да, милый рассказ о молодом человеке, который обрел друзей. Парень странноватый из-за какой-то психологической травмы, и у него задержка социального развития, нет гибкости ума, какой-то хитрости, он не понимает каких-то очевидных вещей, за что его часто шпыняют, недолюбливают и попросту не замечают. Однако мальчик на удивление внимателен, слушает тех, кто говорит, запоминает детали, говорит и подмечает правильные вещи, в его понимании многое могло бы быть проще, если бы люди не усложняли все какими-то странными придуманными кем-то правилами игры. Парень уникален, он умеет чувствовать, понимать других людей, при этом не понимать их поступков. Но его стоит полюбить хотя бы за то, что он умеет искренне радоваться за других, такой дар есть далеко не у каждого. Он так сильно любит других, что готов смотреть на их счастье, причиняя себе боль, только чтобы убедиться, что все счастливы.
Я думаю, что эта книга о том, что чистая душа может и не замараться от сигарет, алкоголя или наркотиков. Чистая душа - это нечто, что не испортить вредными привычками или драками, сексом. Чарли обладатель такой души, некий ангел, который подставит вторую щеку, если пообещаешь ему быть счастливым.
Однако, есть и вторая интересная мысль в книге: являешься ли ты хорошим другом человеку, если всегда рядом, помогаешь и поддерживаешь. Идея в том, что если пытаешься всем угодить и делать то, что от тебя хотят, ты не являешься собой, а значит врешь другим о том, кто ты. Ты не личность. Ты пластилин. Однако, я считаю, что в этом и есть личность Чарли. Считаю, его настоящим.
В остальном, книга легкая, милая, теплая, но перечитывать ее не захочется, наверное. Какого-то интересного сюжета тут нет, необычных поворотов тоже. Книга очень хорошая, но на один раз. Как и многие подростковые книги. Тут, в общем, дело в самом жанре, чем в книге.

написала рецензию19 декабря 2018 21:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

"Не верю" билось в моей голове на протяжении всего чтения. Не верю я, что подросток в 16 лет может так наивно писать. Не понимать очевидных вещей. Курить, пить, наркоманить вовсю, но при этом ну совсем не видеть и не понимать очевидного в человеческих отношениях. Даже когда ему говорят об этом в лоб. И когда он периодически задавался вопросом из серии "а что я сделал не так", очень хотелось взять его за плечи, встряхнуть хорошенько и накричать.

Нет, я могу допустить, что, учитывая его лечение в детстве, он может быть таким сейчас - немного отставшим в развитии, замкнутым и заторможенным. Но как тогда объясняется его отличная успеваемость, дружба с ребятами на два года старше и запросто такие ночные прогулки по барам?

Уж насколько меня в свое время поразил "Над пропастью во ржи", настолько же мне не зашла эта книга. Может, она и ближе к современности (хотя действие происходит в 1991-1992 годах, не забываем), но совершенно далека от лично моих подростковых переживаний. Да, я была совсем другим ребенком, без подобного прошлого, с другими проблемами, мы тоже обсуждали всякие гадости, но я не была столь наивна.

Парень же бегает за "друзьями", которым он нужен только когда плохо, и которым его мнение особо не нужно (эпизод со спектаклем показателен). Вовсю экспериментирует с наркотиками - причем не по своему желанию во многом! Там ему кексик дали, тут желе угостили. Подано это таким образом, что чувак сам не понимал, что употребляет. И на контрасте глубоко оценивает серьезные литературные произведения, от "Великого Гэтсби" до "Голого завтрака"!

В плюсах отмечу язык произведения. Не могу судить за качество перевода, но написано действительно более-менее подростковым языком - и даже прослеживаются упоминаемые уроки учителя, парень в тексте по ходу старается расширять язык, углублять его. При этом оставаясь вполне себе подростком, не строя из себя Шекспира. Однако, многие озвученные героем и его друзьями мысли хотелось записать.

Концовка поражает, да. Я даже подумывала увеличить оценку на пол-балла. Но в раздумьях решила, что таки не буду этого делать - не зацепила меня книга настолько, чтобы потом ее вспоминать. Да и финальный твист, признаюсь, был мною разгадан примерно в середине повествования. Правда, по первости я подозревала что-то вроде шизофрении.

И меня разочаровал так и оставшийся в тайне образ адресата писем.

Яна (@moymay)27 августа 2019 13:07

Так он же особенный. Уникальный. Он наивен и не смыслит в человеческих отношениях, потому что недоразвит в этом плане. В пример вам Шелдон Купер, если вы смотрели ТБВ. Он гений, но в социальном плане отстает.

Julia Ctixia (@ctixia)27 августа 2019 22:54

@moymay, ничуть он не уникален, совершенно типичный парнишка своих лет, разве что с поправкой на тот-самый-случай. Шелдон совершенно не в тему, в ГГ тут никакой гениальности нету.

написала рецензию20 сентября 2018 14:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Раннее утро началось с прослушивания аудио-книги Хорошо быть тихоней.
Книга довольно своеобразная - для аудиопрослушивания она подходит, так как для чтения она кажется достаточно нудной и скучной, не смотря на актуальные психологические внутрисемейные проблемы.
Эта книга выглядит неким дневником от лица Чарли, вокруг которого и происходит эта маленькая жизнь. В ней мы видим и гибель его тёти, тиранию со стороны отца семейства, безумные игры среди молодого поколения по подобию - Правда или действие, поднимаются вопросы однополых отношений, причем в некоторые моменты они выглядят вызывающе и неуместно, в особенности - как парень мог сказать своему другу, что полюбил бы его. Это норма? Ведь он находился в состоянии подавленности и быть может одним из выходов из тьмы являлось привлечения внимания к своей личности и к необыкновенным взаимоотношениям между людьми.
Видя различные истории из прошлого - становится страшно за тех детей, которые были выращены в таких безумных и тяжёлых социальных условиях.
Книга интересная, популярная и одновременно на любителя.

написала рецензию30 августа 2018 22:26
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу я читала практически неделю, и если бы я не чередовала ее с другими, то прошляпила бы все сроки #Young_Соло

Первой мыслью после прочтения было: «Наконец-то», и это явно не та мысль, которая должна возникать в таких случаях.

Пару лет назад я начинала ее читать, но тогда она показалась мне лютой нудятиной, и я бросила, прочитав пару глав. А книга-то популярная, не может же она нравиться всем, но не нравиться мне, так ведь? Может я чего-то не поняла? А оказалось, что нет, все я правильно поняла, не стоила она ни минуты моего времени.

Главный персонаж Чарли. После смерти тети у него началась депрессия, из которой он никак не может выбраться. Он ведет личный дневник, где рассказывает обо всем, что происходит с ним и его друзьями, которых изначально у него и не было. В самом начале старшей школы он познакомился в Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. Именно они и их компания открыли Чарли мир вечеринок, алкоголя, наркотиков и всего того, о чем он раньше и не думал.

Подростковая беременность, суицид, однополая любовь – все то, что вроде как также поднимается в книге, но описано оно настолько поверхностно, что хочется, чтобы автор остановился на чем-то одном.

Сильно раздражала Сэм. Этой девчонке было удобно держать под боком недалекого влюбленного в нее парня. Патрик, ее сводный брат, наоборот, понравился мне гораздо больше. Он хотя бы не боялся быть тем, кто он есть.

Чарли никакой. Ну серьезно. Сюжета как такового нет. Яркие пьянки/гулянки и пустой взгляд в конце. И что это было?

написала рецензию7 июня 2018 17:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

@AprilDay, Рецензия - прямо в точку! Спасибо! Пока ещё читаю, но мнение уже сложилось...

написала рецензию2 июня 2018 10:33
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Для меня оказалась очень неоднозначной книгой.

С одной стороны, первую половину книги герой только раздражал. Да чего уж там, он почти всегда меня раздражал. Но с другой, я неожиданно для себя узнала некоторые моменты из своей жизни.

Главный герой - подросток 15ти лет. И этим всё сказано. Взаимоотношения с семьей, товарищами по школе, с девченкой, которая нравится, с девченкой которая не нравится, с наставником по школе и т д. Первая тусовка, первая драка, первый поцелуй, первый секс. В общем, тут про всё и сразу, что может случится в подростковом возрасте.
Все это перемешано в бурном высокоэмоциональном коктейле характера главного героя.

Так вот, как же я отношусь к этой книге? Многие моменты из его жизни мне действительно знакомы, и даже действия его мне бывали понятны.
Но зачем делать героя настолько раздражающим. Безвольные рыдания - любимое времяпрепровождение. Это вызывает, как минимум, недоумение. Причем судя по рецензиям, не только у меня.

Вообще у автора все персонажи любят две вещи - пускать слёзы и курнуть. Можно одновременно. Да как так можно вообще??
#зло1_2курс #зло_не_дремлет

Анна . (@jasa_anya)6 июня 2018 7:23

@neveroff, так то да, может и вы правы. По этой логике он сделал бы что угодно, если кому - то нужно или хочется не обращая внимания на своё желание или его отсутствие.
Просто, скорей всего, Чарли не умел говорить "нет" и отстаивать свое мнение.

@neveroff6 июня 2018 10:53

@jasa_anya, вот из-за этого он и один из самый отталкивающих персонажей современной литературы. Разумеется. с моей точки зрения))

@littlemermaid6 июня 2018 12:33

@jasa_anya, ну да, его даже девушка которая ему нравится ругала, он думает только о других и никогда о себе. Это когда в конце они у нее сидели.

написала рецензию5 июня 2018 9:10
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Особо нечего сказать о чтении этой книги. Если коротко: не понравилось и утомило.
Если бы не Эмма Уотсон на обложке, то может глаз бы не зацепился, и, скорее всего, я не обратила внимания на эту книгу. Но этого не произошло, и "книга удивительная во всех ее изъявлениях", мною прочитана.
Не очень люблю книги и фильмы про подростков, иногда раздражает их чрезмерная эмоциональность и высасывание проблем из пальца. Однако, в этой книге проблемы посерьезнее: и ранняя беременность с последующим абортом, и однополые отношения, и самоубийство, правда упомянутое вскользь, его причины не особо ясны, больше показано оказанное этим событием влияние на внутренний мир и душевное равновесие главного героя. Главные герой производит двоякое впечатление. С одной стороны, он описывается как внешне привлекательный, сильный, способный дать сдачи обидчику, с другой стороны - это какой-то неиссякаемый слезоточивый источник, извергающий потоки воды по поводу и без повода. Вызывают сомнение его некоторые поступки, например, сознательное присутствие в комнате с парнем и девушкой, которое другие бы сочли для себя, мягко говоря, неуместным и неудобным, или поцелуи с другом нетрадиционной ориентации Патриком. Очень благодарна автору, что он не стал детально, в подробностях описывать всю историю любовных взаимоотношений Патрика, такие вещи вызывают у меня неприятие. В другое время я бы подобрала выражение более категоричное, но жизнь, увы, научила, сознательнее подбирать слова, учитывая окружение, внезапно может оказаться, что рядом с тобой такой человек. Поэтому просто скажу, что такие книги я не читаю.
Но проблема однополых отношений в книге далеко не первая и не единственная, есть еще вопросы воспитания и отношений с родителями, подростковая любовь и дружба. И травка.
И все это подается через призму сознания аморфного главного героя, который блуждает где-то на грани между забытьем и реальностью.
Зачем я это прочитала - не знаю. Читать - не советую.
#Добро1_2курс (Доп)
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@ekaterin_a5 июня 2018 17:57

@san.d.ark, "Дом на краю света" Каннингема? У него я читала 3 книги и во всех была нетрадиционная любовь. А насчёт тихони тоже как-то хотела прочитать, когда как раз была волна популярности этой книги. Но потом наткнулась на отзывы и поняла, что мне не понравится.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 июня 2018 7:08

@ekaterin_a, Да, Каннингем. Наверное это у него личное, эта тема) Понравился "Дом..." и другие книги?

@ekaterin_a6 июня 2018 7:53

@san.d.ark, Часы понравились, Снежная королева категорически нет. А новая интерпретация Сказок - ну это на любителя, я сказки всякие люблю, так что тоже неплохо) но особого желания читатть остальные книги нет.

написала рецензию2 июня 2018 0:32
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Да ужжж… автор сделал все, чтобы собрать все подростковые проблемсы в один большущий букет.
Очередной раз убеждаюсь и говорю себе – в тихом омуте черти водятся. Отчасти, мне и самой это свойственно (иногда чертенят выпустить могу на прогулку), ну и знаю таких людей, когда за милым и непосредственным существом скрывается совсем не «тихоня».

Читать на самом деле было легко и признаюсь, интересно. Понравился сам стиль написания. Я реально чувствовала себя дневником, которому можно без опаски доверить свои тайны и секреты. Чарли нашептывал мне на ушко свои истории. И знаете… мне было по фиг.
Ведь по большому счету, от меня ничего не зависит, мне рассказали, но так как пардоньте, я простая бумага и говорить не могу, зато все стерплю. Это очень помогало остаться сторонним и одновременно близким (интимным) наблюдателем.

Не хочу и не буду давать оценку происходящему, так все (подростковый секс, наркотики, аборты, мастурбация, вечеринки – тусовки, плюс к этому безразличие родителей к этим проблемам), ну Ё – маёёё, это не новость. Конечно, к этим вещам отношение лично мое отрицательное, но моего мнения тут никто не спросил)) так что молчу.
За всеми этими антисоциальными проблемами таиться крик одинокой души с пометкой «НЕДО», НЕДОлюбленной, НЕДОпонятой, НЕДОласканной. И собственно сигареты, наркотики и секс (все атрибуты зависимой личности), как могут восполняют эти самые НЕДО.
Большой и открытый вопрос остается в том, каким он вырастет человеком. Вот не верю, что у него что – то изменится и он из этого маленького (такое впечатление производит) мальчика вырастет в зрелого мужчину.
Из – за этого немного печально и грустно.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")