Рецензии

Рецензии на книгу Сын

написала рецензию9 января 2022 21:27
СынЮ Несбё

Самое дурацкое для меня в этом детективе - это то, что я главную интригу, кто же все-таки крот, угадала с первых страниц. Разумеется, пальцем в небо, но я так не люблю) Люблю, когда автору удается меня обмануть. Или может это уже опыт сказывается?)))

В общем, история коррумпированных полицейских и их сыночков с такой тонкой душевной организацией, что пережить не могут неидеальность родителей, и готовы бросить свою жизнь и растоптать ее просто. Не тот нынче мужик пошел, ой, не тот....

Второе самое дурацкое здесь - это нереальность всего происходящего. Парень всю сознательную жизнь сидит на героине, ему его как лекарство поставляют, три раза в день на блюдечке! И тут вдруг он решил завязать. И взял - и завязал!) Вот оно че, Михалыч! Оказывается, все просто, а мы-то думали...Клиники какие-то открывали, врачей специальностям особым обучали, весь мир на уши о такой проблеме поставили, а оказывается нужно просто захотеть) А помимо этого он еще и Рембо такой, что и из тюрьмы сбежать как два пальца об асфальт, и найти кого хошь может в городе, который за 12 лет, что ты сидел, изменился как минимум в том, что появились телефоны и интернет, и ты никогда о таком даже не слышал, а тут за секунду сразу разобрался. Надо моей бабушке сказать, что она просто придуривается, на самом деле это все легко!) А, да, ну и навалять этот героинщик, познавший дзен, может каждому, кто тока рыпнется. В общем, парень - крепкий орешек, и зачем только столько лет жизни потерял?...

В общем, когда Сонни узнает, что на самом деле отца подставили и вовсе он не крот в полиции, то внезапно появляется смысл в жизни! Уже хоть что-то! А именно - отомстить всем, кто в этом виноват. Ах, Сонни, Сонни, тебе бы лишь пистолетом помахать... Ну а что поделать, молодой, горячий. Зато к жизни вернулся.

И в принципе, если не придираться и не пытаться оценивать детектив как жанр высокого искусства и большого смысла, то пойдет) Динамика есть, крутые парни есть, преступление раскрывается, что еще для счастья надо?

#убийственный

написала рецензию27 декабря 2021 2:19
СынЮ Несбё

Потеряв почву под ногами после самоубийства отца, который в своей предсмертной записке объявил, что был той самой крысой, которая сдавала полицейскую информацию преступникам за деньги, Сонни Лофтхус стал наркоманом да ещё и сел в тюрьму, где ему светит провести всю оставшуюся жизнь. Но всё меняется, когда он узнаёт, что та записка возможно была ложью, а значит его отец, возможно, всё ещё его идеал и хороший полицейский… И Сонни решается сбежать из тюрьмы, дабы восстановить справедливость.

Вот справедливость в книге и правда восторжествует, а с хорошими и положительными героями тут явная напряжёнка. Да и вообще, тут сложно понять, кто совсем хороший, а кто настолько же плохой. Во всех людях есть всего понемножку. Правда, книга довольна динамична, а сюжет закручен. Всё, за что я люблю Несбё, хоть и редко его читаю… Поэтому не смотря на нереалистичность, книга мне понравилась.

В чём нереалистичность? Ну, как минимум в том, что герой очень легко умудрился слезть с наркотиков, которые употреблял довольно долго. При этом не потерял ни умственных способностей, ни здоровья, ни проблем с психикой не заработал. А уж то, что его даже искать особо не стали, а он сам легко гуляет по городу, и отсутствие документов вообще не проблема, да.

В книге поднято много сложных вопросов: о преемственности поколений, предательстве, мести и даже о любви, не смотря на довольно мрачное содержание.
#убийственный (23)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Битниквилль_11 (Вечный. Кровь леса))

написала рецензию15 ноября 2021 21:23
СынЮ Несбё

Воу, после прочтения этой книги, я прям осталась под восхищением.

Мне очень понравилось то, как автор продумал сюжет и то, как все закручивалось и что все действия имели свой смысл. Некоторые моменты конечно сначала были не понятны, но потом… все настолько началось круто разворачиваться, что я уверена, что к этому автору вернусь еще не единожды.
Возможно у меня такое поднесенное ощущение от этой книги, потому что последним временем я читаю что-то все не то, и желание читать пропадает, потому что ничего не можно найти интересного для меня... Но эта книга прям меня пробудила.

Итак, в этой истории мы имеем жизнь мальчика, который в раннем детстве остался без семьи, и чтобы заработать себе на жизнь он брал на себя вину за чужие убийства, только чтобы сидеть в тюрьму и получать за это деньги. Но вот, однажды все меняется, потому что история его семьи, а по сути убийство его отца проясняется до конца… И мальчик, уже подросши, узнает, что же в действительности произошло. К сожалению, как это часто бывает, после ужасной правды о гибели о каком-то члене семьи, то дети идут по том пути, с которого уже невозможно сойти, по пути мести…

И с этого момента в книге начинается круговорот событий в кругах полицейских, и бандитских. Потому что начинают гибнуть те, до кого не так легко и добраться, как может казаться. Но вот у нашего героя получается сделать то, что он себе запланировал и придумал. Хотя, возможно, если начать все-таки задавать вопросы очень детальные вопросы о том, что же и как происходит, то впечатление от книги немного могут испортится, но мне все равно на это.. потому что я просто решила наконец-то отдохнуть и насладится прекрасным слогом книги и прекрасной читкой от Князева.

#подземелье_дракона
#убийственный (23)

написала рецензию2 ноября 2021 21:24
СынЮ Несбё

Довольно неоднозначное ощущение оставила после себя данная книга. С одной стороны, история интересна и вполне смогла зацепить, но при этом я осознаю, что в ее жанр запросто можно писать фэнтези, так как от реальности происходящее далеко.
Жизнь Сонни Лофтхуса покатилась в пропасть после самоубийства отца. Тот был полицейским, примером для сына, а в своей предсмертной записке рассказал, что был кротом и работал на плохих парней. Для мальчика это стало ударом, школу он бросил, подсел на наркотики, пережил смерть матери, а в 18 лет сознался в убийстве двух человек. К тридцати годам парень все ещё сидит в тюрьме, все еще принимает наркотики, но при этом создал вокруг себя ореол таинственности. Он как будто познал дзен, говорит мало, производит впечатление того, кому можно доверять, и вообще существует мирно. До того дня, когда он вдруг сбегает из тюрьмы. И с этого момента сюжет несётся испуганной лошадью.
Мне всегда нравились книги, в которых главный герой неоднозначный или отрицательный персонаж, но такой, у которого есть причины быть именно таким, а не банальный псих с желанием убивать. Так что в этом плане Сонни мне был интересен. Казалось бы, с какой радости сочувствовать хладнокровному убийце, который ещё и из тюрьмы сбежал, но мои симпатии были на его стороне. Впрочем, Ю Несбе и сам был рад выставить полицию в не самом приглядном свете, чем только помог мне.
Но, как я уже упоминала, есть здесь моменты, которые показались очень уж нереальными. Попробую дать пару примеров. Представьте ситуацию - из тюрьмы сбежал преступник, якобы особо опасный. Поэтому полиция посуетилась немного, а потом пошла заниматься видимо более интересными делами. Ведь тот самый беглый преступник гуляет по городу, как по бульвару. А еще, всюду можно пройти с оружием, всегда найдётся идеальный приют для наркоманов, в котором не попросят удостоверение личности и даже прошлым не заинтересуются. Идеальный мир, не меньше.
Но несмотря на все проблемы, мне было приятно прочитать книгу, в которой полиция не добрые, хорошие ребята, а как в жизни те ещё неприятные типы. И даже своего рода справедливость торжествует. Короче говоря, для одного раза вполне неплохо, хотя перечитывать вряд ли стану.
#убийственный Сюжет крутится вокруг убийства полицейского
#чума (Африка, война, издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_цель_жизни серия убийств

@ekaterin_a3 ноября 2021 10:42

Ахаха))) сюжет несется испуганной лошадью) это очень смешно и очень подходит книге)

написала рецензию13 сентября 2021 13:15
СынЮ Несбё

Мне нравится Несбё своими неоднозначными персонажами. Они не делятся на белых и чёрных. Они всегда разных оттенков серого и этим приближены к реальной жизни, в которой также редко встречаются однозначно положительные или безоговорочно отрицательные люди.

Сонни Лофтхус давно махнул рукой на свою жизнь и существует лишь для получения очередной дозы героина. Ради наркотика он готов на всё, даже брать на себя ответственность за чужие преступления. Но однажды его жизнь обретает новый смысл. И этот смысл - месть. Причём мстит Сонни по-крупному, что называется око за око.

Минус романа - неправдоподобность. Не верю я, что человек, более 12 лет употреблявший наркотики, сможет в один миг завязать. Да и к тому же, что должно было стать с его здоровьем, телом и мыслительными способностями за такой долгий срок? Явно не то, что в романе: Сонни придумывает сложные схемы мести и убивает всех направо и налево.

Если закрыть глаза на сверхспособности и сверхталанты Сонни, то вполне себе кинематографичный боевик об ангеле мести, который взял на себя чужую работу во имя справедливости. Той справедливости, как её видит Сонни.

#убийственный (Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)

#школа_сентябрь_1

Катя (@rina_rot)13 сентября 2021 20:02

Ну никак не могу решить, надо ли мне читать эту книгу или нет, сколько бы рецензий не читала)

Регина (@regina1)13 сентября 2021 22:21

@rina_rot, меня тут смутил очень один момент, так хочется его с кем-нибудь обсудить, но даже в рецензии невозможно этот момент упомянуть, так как это будет спойлер.

А вообще проходная книга. Если нет цели прочитать все книги Несбё, то можно спокойно пройти мимо.

написала рецензию15 августа 2019 23:19

#Дипсилоиды_2

Это моя первая книга у Ю Несбё и впечатления абсолютно не передаваемы - тут такой коктейль намешан, что не знаешь, сочувствовать, осуждать или всплакнуть в заключение.

Главный герой - наркоман с большим стажем, находящийся в заключении уже 12 лет, уже давно потерявший волю и вкус к жизни. Причины такого кроются в довольно далеком прошлом. Отец всегда был для мальчика идеалом, предметом обожания и подражания. Сонни хотел пойти по его стопам, тоже стать известным и справедливым полицейским. Но всё изменилось в один ужасный день. Отец совершил самоубийство, предварительно сознавшись, что много лет был "кротом". Это событие и обнаруженное затем признание так сильно подействовали на мальчика, что это привело к зависимости и заключению.

Но вот, спустя года, в камере Сонни появляется человек, признающийся в том, что отца парня заставили написать признание, ибо он встал на пути у очень влиятельных преступников. Сын оказался очень впечатлительным, мгновенно завязывает с героином, бежит из суперзащищенной тюрьмы и превращается в невидимку и мстителя. Он решает разобраться не только с людьми, разрушившими его семью, но и с теми, кто остался безнаказан за свои преступления. А также занимается поисками настоящего "крота", из-за которого вся каша заварилась.
Иногда мне удачливость Сонни казалась странной, даже глупой. Но я быстро отбрасывала эту мысль, потому что автор передает историю этого парня с такой печалью, что ему хочется сочувствовать и верить, даже надеяться на его сверхсилу и удачу.

Книга не ограничивается только на мести и убийствах, в ней есть место любви, сопереживанию и своеобразной верности. Интересно читать о взаимоотношениях в столь необычных обстоятельствах. А ещё интереснее читать о чувстве вины, о том, что оно делает с человеком и как вообще с этим можно жить. Почему-то настоящего "крота" я не отгадала, хотя жирные намеки точно были. Но от этого было только увлекательнее и интереснее. И теперь непреодолимо, как можно скорее, хочется попробовать еще Несбе.

написала рецензию12 августа 2019 19:35
СынЮ Несбё

Я люблю Несбё. Это факт. Но эта книга немного не похожа на то, что я читала у него до этого. Нет, убийства, наркотики, проституция, торговля людьми и немного любви - это всё на месте. Но здесь невероятно сильная морально-нравственная подоплека. Извечный вопрос о моральных и конвенциональных нормах. Убийство - это плохо. Но если кто-то убивает из благих побуждений, убивает "плохих" людей, когда правосудие бездействует это не становится уже таким плохим? Приобретает ли это черное поведение другие оттенки? Главный герой Сонни Лофтхус всю сознательную жизнь провел в тюрьме, преимущественно в состоянии наркотического опьянения героином. Пусковым механизмом такой жизни Сонни послужило самоубийство отца, которым он всю жизнь восхищался. Но после смерти отца выяснилось, что тот был "кротом" в полиции и "сливал" информацию преступникам. И вот Сонни потерял вкус к жизни, но исповедь одного из сокамерников Сонни переворачивает его планы. И вот мститель выходит на путь вендетты. Сонни вызвал у меня неоднозначные впечатления, и как бы Несбё не пытался сделать его образ мученическим и праведным (пару раз он даже представлял образ Сына в неком сиянии), мысль, что перед тобой убийца не покидала. Живым воплощением терзаний выступила работника приюта для наркоманов Марта. Но ее поведение в книге показалось мне чрезмерно искусственным и немного неадекватным. Но, если абстрагироваться от того, что главный герой - злодей (я обычно люблю сопереживать ГГ), то книга очень качественная. Интересный и динамичный сюжет, который даже при обилии героев не навевает скуку и ты не забываешь кто есть кто, легкий язык и логичная развязка (хотя для меня она неверная). В общем, много крови и капелька любви. Вот за что я люблю Несбё. #БК_2019 15. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой хочу побывать. p.s. если все получится, то уже скоро окажусь в Норвегии.

Катя (@rina_rot)13 августа 2019 12:35

@psymag, Да, более поздние книги серии мне больше нравились. Хотя, честно сказать, все интересные были)

@psymag13 августа 2019 18:08

@Bookworm1984, у него в книгах, кстати, практически всегда есть любовная линия. Читайте, потом будет интересно обсудить;)

@psymag13 августа 2019 18:11

@rina_rot, мне не очень зашел "Спаситель", я помню. Мама у меня в обход других книг серии (она прочитала вроде только три первые, но в любом случае знала канву) взяла "Призрака" и не дочитала даже, но я еще за него не бралась. Сейчас "Леопард" радует

написала рецензию28 июля 2019 23:38

#Йорки
#книжные_жирушки

Я много слышала о Несбё и давно хотела познакомиться с его детективами. Думала начинать с серии о Харри Холле, но сложилось так, что первым оказался Сын. Сложно описать свои впечатления, в голове сумбур, но желание дальше читать его книги все же не пропало)

С первым страниц автор вводит несколько персонажей, и висло их только увеличивается дальше и дальше... Основным становится Сонни, который, отбывая наказание в тюрьме, узнает однажды правду о своём отце. Посчитав все его смерть - самоубийством, Сонни узнает,что к его гибели приложили не мало рук. И начинается месть в духе Джона Уика. Злость Сонни настолько велика, что он буквально идёт напролом, дабы свершить месть. Смешанные чувства - вроде столько убийств совершает, а вроде как и ради отца... Ещё немного показалось, что переусердствовали с его способностями аля супергерой.

Было интересно прочитать про некоторые особенности Норвегии - «приюты» для наркоманов, тюрьмы с удобствами, а с таким обилием описаний про наркоту можно узнать все козырные места и лиц, будь они реальные. Имён было много, в них я заплутала - ещё думаю потому, что приходилось прерывать чтение . Поэтому рекомендую читать без перерыва и внимательно- каждый человек играет свою важную роль.

v v (@vandal)29 июля 2019 18:00

@Dufrein, говорят, что если на чистом норвежском сразу не сказать "вечер в хату", то тюрьма стаовится адом.

@loki, интересно как там, но проверять не хочется)))

@vandal, тоесть, хорошее отношение только к своим или как?

написала рецензию29 июля 2019 3:33
СынЮ Несбё

Чем мне не нравится многолинейность сюжета, так это сложностью в восприятии персонажей. Понятно, что со временем все будет вставать на свои места, но именно поэтому в конечном итоге хочется перечитать первые несколько глав.
Сонни хочет отомстить за смерть отца и идет на радикальные меры, он завязывает с наркотиками, сбегает из тюрьмы и начинает убивать. При всех его поступках сложно было отнестись к нему с негативом, наоборот, больше переживала за него и, надеялась, на благополучный исход.
Симон - полицейский, точнее сотрудник убойного отдела. Его главной задачей становится поимка убийцы и, в последствии, Сонни. Интересно наблюдать за его дедуктивными способностями, против которых сложно устоять, но его новая напарница, или скорее ученица, вполне может разгадать его мышление.
В целом книга мне понравилась. До конца даже не подозревала кем окажется крот, думала какой-нибудь сторонний персонаж. Отдельно хочу отметить Марту, которая оказалась весьма сильной и решительной женщиной, хотя, учитывая обстоятельства, очень безрассудной. Концовка меня удовлетворила, как и героев этой истории.

написала рецензию17 июля 2019 23:13

#Йорки

"Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем." (с)

Очень долго откладывала чтение именно этой книги, ведь долгое время она оставалась единственной непрочитанной у моего любимого Несбе. Но затем вышли еще три книги, две из них я прочитала сразу, а вот с Макбет у меня что-то не сложилось. Два раза начинала и отложила. Теперь у меня другая единственная непрочитанная книга Несбе)))

Многие говорили, что данное произведение не лучшее у автора и вообще не достойно внимания, а мне вот понравилось. Автор поднимает сложные вопросы чести и совести и все это в скандинавском наркотическо-кровавом духе.

Сонни Лотфус, вот уже 12 лет, отбывает наказание в государственной тюрьме Осло - самой охраняемой и самой неприступной. К нему все приходят исповедоваться, ведь лучший слушатель тот, кто все время молчит. Но однажды ему исповедовался заключенный связанный с прошлым Сонни. Он просил прощения и отпущения грехов, но у парня свои расценки. И неприступная напичканная тюрьма сдалась под натиском смекалистого парня. Теперь он идет тропой отмщения, ведь заключенный поведал ему, что отец - пример для подражания - не покончил с собой и не был продажным копом, его подставили и убили.

Как же я люблю книги Несбе! Он не только расплескивает кровь по страницам посыпая это все кокаином и героином, но и заставляет задуматься. Он погружает героев в такие ситуации, что невольно думаешь, что бы сделал сам, будь на его месте. Ю, пиши еще!

Там такие пёсики милые были)

@nuta2019, о да, с такими лучше не встречаться