Рецензии на книгу Щегол - страница 2

написала рецензию5 мая 2020 7:15
ЩеголДонна Тартт

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

А мне понравилось. Это путешествие из детства с психологической травмой во взрослую жизнь, в которой травма так никуда и не делась, а определила дальнейшую жизнь. Книга не может нравиться всем. У каждого свои взгляды на историю, героев и их поступки; наверное, в этом и есть прелесть хорошей книги - возможность обсуждать ее с обеих точек зрения.

Есть люди, для которых жизнь невозможна без определенного рода людей. Эти люди являются некой связующей нитью человека с нормальной (в их понимании) жизнью. И когда подобного типа человек остается один, жизнь идет не по той тропе, по которой должна бы. Хотя, кто его знает, как должна на самом деле протекать эта жизнь? Для Теодора таким человеком была мама - она до сих пор представляется мне такой воздушной, неземной женщиной. Тем более непонятно, как судьба свела ее с таким человеком, как Ларри. Ушла она, и, как говорит сам Декер, потерялась путеводная звезда для него, та самая дорога, по которой правильно было бы идти. И вот он мечется туда-сюда, не понимая, зачем вообще жить. Вообще, конечно, можно предположить, что главный герой настолько слабый в моральном плане человек, что не смог сам для себя стать тем якорем, который определяет его судьбу. Ведь, в конце концов, наша жизнь зависит только от нас. Возможно, так и было. А может, тот случай со взрывом и потерей самого дорогого человека убил в нем все надежды и силы на какую-то другую судьбу, и даже став взрослым и самостоятельным человеком, он так и не смог их восполнить, продолжая кидаться в те стороны, куда потянет, не желая что-либо менять.

Картина, вокруг которой и строится повествование, является таким окутывающим явлением; вроде как центр всего, а вроде и не совсем. Мне даже кажется, что не будь "Щегла", жизнь Тео до событий в Голландии не изменилась бы. На что, по сути, влияет эта вынесенная из музея картина? Лишь на мироощущение, чувства самого героя. Но с точки зрения читателей, в данном случае с моей точки зрения, это привносит в ход событий какую-то красоту, трогательность даже. Какой же важной стала для героя картина, можно сказать, что заменила мать - ведь это был ее любимый шедевр. И почему он не отдал ее обратно в музей? По словам самого Тео сначала он был просто в шоке, а потом она так долго пробыла у него, что стало слишком поздно. На самом деле он бы в любом случае ее не отдал бы. Она стала "его картиной". Даже Борис это чувствовал. Их связывали какие-то далекие, не до конца понятные узы. Как это "Тссс" из-за спины, о котором говорил Хоби.

Герои здесь - просто отвал. Невероятно живые, настоящие. И, за исключением, наверное, Хоби, никого нельзя четко назвать положительным или отрицательным. Все они имеют немного того и немного другого. И это является несомненным плюсом. Борис, казалось бы, испорченный пацан из-за отсутствия воспитания, алкоголик и наркоман с 10 лет, непревзойденный воришка с того же самого возраста, но ведь какой, на самом деле, замечательный друг. Хотя иногда мне было обидно за Тео, как вел себя Борис. Но все же чувства справедливости и дружбы у него не отнять. И он является гораздо более глубоким человеком, чем предстает в настоящей жизни. Ну сам Тео, конечно, еще более неоднозначный герой, но менее интересный, чем тот же Борис, как по мне. И Хоби, невероятной души человек, каких, наверное, просто нет. Такой простой, наивный, добрейший, любящий несмотря ни на что.

Приятные впечатления оставила книга. Конечно, концовка пошла немного туговато по сравнению с остальным сюжетом, но все равно книга для меня пролетела в миг. И я даже не могу точно сказать, чем именно она меня зацепила. Наверное, мне просто нравятся подобного рода истории, и все тут.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:24

потом напиши, как тебе)
я редко дохожу до экранизаций))

Людмила (@lyuda333)6 мая 2020 6:08

@jasa_anya, уже посмотрела, мне не особо.) Больше всего хотела посмотреть, как актеры персонажей своих сыграют. Но сам фильм... Жалею, что время потратила.)

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2020 6:42

@lyuda333, ну вот... ты меня огорчила)

написала рецензию21 апреля 2020 15:40
ЩеголДонна Тартт

Большой, настоящий роман, по словам многих критиков. Мне тяжело сказать, что он большой, не из-за объема, а из-за того, что там ровно столько, сколько нужно, автор не растягивала историю, но и не было ощущения, что мало. Он не Большой, в другом смысле этого слова, поскольку не универсальный, он явно подойдет не всем, но если вы все же зацепились, будьте уверены, что скушаете его до последней буковки.

Мне безумно понравились герои этой книги, такие живые, местами порочные и поломанные, что я бы не прочь с ними поболтать, и расковырять их душонки, с мыслями, что еще от туда интересного выплывет. Наверное, самый положительный персонаж – это Гоби, умный старичок антиквар, настолько благородный и трогательный, не от мира сего, что очень хочется, чтоб он был твоим родственником или другом.
Еще один персонаж, который зацепил – это, конечно украинец Борис. Умный, неординарный, просто ему немного не повезло в жизни, и он пошел не туда, но при этом остался настолько верным другом Тео, что главному герою можно только позавидовать. В подростковом возрасте Боря напоминал мне моих друзей, с его желанием жить против системы, но за мир во всем мире.
Мне нравился и чудаковатый Енди, который стал не менее верным другом, хоть этого друга главный герой явно и не заслуживал.
Что касается самого Тео, то он определенно поломанный. Его посттравматический синдром и потом не самое счастливое детство с чувством вины и случайным преступлением, буквально съедают его всю книгу. Он то борется с этим, с помощью алкоголя и наркотиков, то с их же помощью пытается сдаться, хоть результат всегда один и тот же – ломки и похмелье. Тянется к Пиппе, которую подсознательно расценивает как спасение, но таковым не является, и корит себя и жалеет, и вновь и вновь остается потерянным даже для самого себя. В общем, полный спектр ощущений, которые не очень хочется переживать в реальности.

Вы удивитесь, почему я не говорю о самом сюжете, все просто, он занимает большой пласт, там и несчастные семьи, и эмигранты и аферисты, и даже русско-украинская мафия (что особо позабавила), и произведения искусства, и наверное еще много всего, что для меня прошло мимо. Для меня этот роман просто о настоящей жизни, где нет крестной феи, не считая самого конца, да жизни где-то далеко, но которая вполне может быть. Наверное, тут из серии: «Дерьмо случается». И да сюжет хороший, он действительно есть, но не он стал для меня главным. Главными были все-таки персонажи, с их взлетами и падениями, с их взрослением, страхами и неудачами. Они были настолько живыми, что иной раз ты забывал, что это просто все придумано и не взаправду.

Удивил меня и конец книги, я ожидала чего-то более мрачного, что «выходя из туннеля, не будет». Все молчу, а то обвинят еще за спойлеры. В общем, читайте, не бойтесь объема книги, там каждая страница оправдана.
#Слизерин_К

написала рецензию19 апреля 2020 21:42
ЩеголДонна Тартт

Неизбежно на протяжении всей жизни человека поджидают утраты. Выбор разных путей с друзьями, несовпадение характерами с партнёром, чья-то смерть... Жизнь Тео была наполнена потерями, он словно их притягивал. И всё началось в музее, с гибели его матери и других посетителей музея в тот роковой день. Предсмертная просьба незнакомца и украденный шедевр подводят окончательную черту под обычной жизнью и закручивают мальчика в водоворот кошмаров, страхов и одиночества.

Задумка отличная, много метафор, всё красиво и возвышено, но. Объём. Где-то к середине я понимала, что ужасно устала от всего, что творится в этой книге. Хотя слово неправильное, ведь всё тянулось, причём весьма медленно и нудно. Много лишнего, много пустого, в общем, много воды, из-за чего параллельно сюжету начинаешь думать о списке покупок и о планах на вечер.

В 2019 году вышла экранизация, вокруг которой тоже было много шума, как и в случае с книгой. И здесь та же каша, фильм затянут на 2.5 часа, которые я смотрела два дня, потому что банально скучно, да и многое не понять, не зная источник, но это грешок многих экранизаций.

Итак, если делать вывод, то не хватило динамики, не хватило развития героев. Повествование идёт от первого лица, так почему же главному герою не сделать выводы о его окружении? Пока для меня не особо понятно. Но не осмелюсь сказать, что книга плоха, скорее я слишком много ждала от неё под влиянием волны популярности произведения и экранизации, реклам и тд куча, а по факту скучный
пшик и ноль эмоций как у персонажей, так и у меня. Возможно нужна другая обстановка для прочтения, бокальчик выдержанного критика и книга заиграет новыми красками. Как знать, но пока без оценки и признания с моей скромной стороны.

#Шармбатон_О

написала рецензию13 апреля 2020 22:13
ЩеголДонна Тартт

Очень и очень неоднозначная книга. И ожидания были совершенно другие. Не то, чтобы они не оправдались, просто были иными.

После смерти матери жизнь Тео Декера пошла под откос. Причем, не только из-за внешних обстоятельств, но и как следствие его личного выбора. Выбора, совершаемого ежедневно. Непрекращающаяся депрессия, дружба с неподобающим человеком, бесконечные алкоголь и наркотики. Но было в жизни Тео нечто особенное. Это картина. Картина, которую он, сам того не желая, украл. И вот тут возникает интересный вопрос: чем стала картина для Тео? Первый вариант – погибелью, постоянным страхом, что её обнаружат и вора накажут, стыд. Второй вариант – картина возвысила Тео над всеми остальными людьми, сделала его исключительным, хоть как-то делала его жизнь удобоваримой. А ведь он мог годами даже не взглянуть на неё. Тео было достаточно просто знать, что она есть и она принадлежит ему. На мой взгляд, оба варианта вполне способны сосуществовать друг с другом.

Большая часть книги – это вовсе не какие-либо действия и события, а внутренние переживания Тео и уже это способно отпугнуть многих читателей.

Первое знакомство с Донной Тартт, которое я с удовольствием продолжу.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написал рецензию12 марта 2020 14:14
ЩеголДонна Тартт

Как написать рецензию о книге, зачитавшись которой ты в первый раз в жизни уехал в депо?
Не говоря уже о том, что несколько раз пропускал свою станцию.

Не знаю.

Напишу как есть:
"Воды" действительно много. Наверное 2\4 книги - описания чувств Теодора, 1\4 - описание трипов Теодора, оставшееся место занимают описания мест, людей и событий, которые с ним случаются(сюжет).
Персонажи все однобокие а, характеры и внешности гиперболированные. Оно и понятно: повествование ведется от первого лица и это то, что видит в людях герой. Ни больше ни меньше.
Сюжет в целом довольно сказочный(все слишком "не по настоящему складывается"), добрый, с кучей неожиданных поворотов.

Заслуга автора или отличного переводчика(или их вместе) в том, что книга читается на одном дыхании. Просто о сложном, много, но не утомляюще много деталей, куча описаний, живо написанные диалоги(Частенько автор вклинивает домыслы Теодора прямо посередине предложения). Сюжет, при обманчивой медлительности летит в перед на всех парах сменяя одно событие за другим, местами заставляя взгрустнуть, а местами вжаться в кресло.

А главная заслуга в том, что она интересна и интенсивна с начала до конца. Очень часто бывает, когда книга раскрывается после середины или первой трети. Эта же очень сильно начинается с первой главы и к концу становится просто умопомрачительной.

Конечно, не всем понравится то как книга меняет тон после первой половины, но если вам нравятся фильмы Тарантино или Ричи, то вы будете чувствовать себя как дома.
Описание не врет.

И нет. Это не филосовский трактат или что-то типа того(хотя из нее можно много вынести). Это развлекательная книга написана с опытом, знанием и любовью?

Пока писал рецензию, захотелось перечитать еще раз, а всем остальным книгам снять по 1 звездочке, чтобы она была единственной и неповторимой в моей коллекции книг как и та самая картина.

написала рецензию17 декабря 2019 21:40
ЩеголДонна Тартт

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили )

Простите, но для меня эта книга - разочарование года. Насколько мне понравилась Тайная история и с каким энтузиазмом я взялась за эту книгу - вышло диаметрально в противоположную сторону.

Сама задумка автора с картиной - очень интересная. И в том что сама картина - как якорь между Тео и его погибшей матерью, и сама жизнь Тео как жизнь щегла, оба прикованы, не чувствуют себя свободными. Тео связан окружением, прошлым и непокидающим чувством вины, и все это тянет его на дно. Проще, конечно, принять дозу наркоты и ощутить минуты счастья, отринув плохие мысли из головы, чем сесть и попытаться разобраться в себе.
Борис - друг Тео тот еще прохвост, но как герой мне понравился. Пройдоха конечно, с которым лучше вообще не связываться, сам не раз втягивал Тео в плохие делишки.

И все бы было ничего, если бы не огромное количество воды из потоков сознания автора. Реально, можно было спокойно сократить книгу на треть, не потеряв смысла сюжета. Но нет, надо же чуть ли не каждый день Тео описать, и свои рассуждения разжевывать по несколько страниц! Начало я слушала в аудио и шло вроде бы ничего, но когда я перешла на бумажный вариант - эта была мука для меня.
И как это не банально и не странно, но объем, который здесь совершенно ненужный, все испортил. Я читала достаточно толстых книг, и не чувствовала такой затянутости, как здесь. Иногда чувствовала высокопарность автора, может быть показалось.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 22:10

подскажешь, с чего лучше начать? я ни Тайную историю, ни Щегла ещё не читала, но совершенно точно хочу обе эти книги прочесть.

@oxnaxy, с Тайной истории. Вообще они разные, но Тайная история мне больше понравилась

Катерина (@nightka)18 декабря 2019 7:06

@oxnaxy, согласна с Марьяной - начни с Тайной истории)

написала рецензию2 октября 2019 20:55

Это удивительная книга!
Поразительно, какую неимоверную работу проделал автор. Выбрана очень правильная форма повествования - от первого лица в прошедшем времени, с точки зрения психологии, считаю ее очень выгодной. От нее веет мистикой, загадочностью и волшебством.
В жизни каждого из нас происходили такие события, после которых, начиная анализировать случившееся, прокручивая в голове эпизоды, предшествующие им, чувствуешь досаду, а в некоторых случаях даже вину за потерянную возможность их предвидеть и предотвратить. Это отчаянное если бы... Если бы немного повременить... Если бы выбрать другой путь... Если бы чуть-чуть задержаться или вовремя повернуть назад... Но с самого начала безжалостная судьба выбрала тебе направление, и ты следуешь ему, не способный ничего изменить, не обращаешь внимание на знаки и всплывающие подсказки, так как сейчас они не значат для тебя ничего. Но какое же важное значение они приобретут потом, когда все случится, и ничего нельзя будет исправить.
Один день, а скорее даже один миг разделил жизнь тринадцатилетнего Теодора Деккера на до и после. Меня до слез проняло то отчаяние, с которым он переживал случившуюся трагедию, та, не покидавшая его до конца, маленькая надежда на благополучный исход событий, и та жестокая правда, когда рухнуло все, и встала неизбежная необходимость принять факт произошедшего.
Семья Барбуров. Немного странная, но она явилась тем спасательным кругом, без которого дальнейшая жизнь мальчика была бы непредсказуема. Меня действительно поразило, с какой легкостью они приняли чужого ребенка, который имея близких родственников, оказался никому не нужным.
Читая отрицательные отзывы о том, что сюжет слишком затянут, я может и соглашусь, что повествование очень длинное. Но мне не хватило, я готова была читать дальше. Хотелось, чтобы то состояние влюбленности главного героя имело продолжение и завершилось чем-то большИм и важным, но вынуждена согласиться с автором, что в жизни так оно скорее всего и бывает.

написала рецензию30 сентября 2019 23:50

#Кр2_1курс(3 список-доп)

Очень массивная, но все же интересная книга.
Все начинается с описания практически счастливой жизни Тео… Несколько косяков по школе, не всегда уверенность в будущем, но любимая мама рядом и все равно все хорошо.. И тут взрыв, свидетелем которого он стал. И в котором умерла его мама, а дальше все пошло по наклонной. Череда знакомств, людей, непонятных поступков. Он никогда не был идеальным ребенком, но чем дальше, тем хуже. Я часто наблюдаю, как растут дети, в том числе и вижу таких как он… И очень грустно.
Главы, где Хоби его обучал разным премудростям просто чудесны. Они очень теплые и мирные такие что ли.

Отдельная линия связанная с самой картиной, откуда и название книги, но она мне показалась слабой. Да, можно воспринять это как метафору, но очень уж слабую, кака по мне.

Очень многие говорили и писали о финале, мне же он показался если и не логичным, то все равно вполне подходящим истории, я не ждала ни большего, ни меньшего от данного произведения.

Хотела прочесть книгу до выхода фильма, но не успела и теперь не знаю, стоит ли смотреть…

написала рецензию30 сентября 2019 20:24
ЩеголДонна Тартт

Сколько разговоров было об этой книге, а уж сколько разных впечатлений! Хотелось очень посмотреть вышедший фильм, но после прочтения желания поубавилось. Книга очень долгая, затянутая, местами до невозможного нудная. Меня не захватило, не впечатлило, не пробрало. Хотя начало было очень интересным.
Тео Декер, несчастный мальчик по началу, хотя уже тогда он был не самым безобидным вырастает в личность не то что бесхребетную, но очень шаткую, неустойчивую перед сомнительными поступками и образом жизни. Все то прекрасное, что мог он воспринять от матери наверное заканчивается способностью оценить настоящие произведение искусства, почувствовать его, будь то картина или антикварная мебель. Или же найти необычное в такой девушке как Пиппа, почувствовать ее изнутри. В остальном его поступки ближе характеру отца, которого Тео хоть и любил, в определенной степени, но не уважал. Тогда как мать он буквально боготворил.
Наркотики, выпивка, наркотики... бесконечная череда. Как будто все неблагополучие его внешней жизни отразилось на нем самом и не осталось ничего цельного, упорядоченного. Очень трудно судить, каким выйдет человек после пережитой травмы. И если Тео такой после взрыва (что вряд ли), то Пиппа, пусть и получившая нервное потрясение и болезнь все же остаётся светлым, незамутненным человеком.
Внезапное появление Бориса и поворот с картиной был неожиданным. Но вот блокбастера из погони в конце были как «не оттуда».
Все же хорошо, что я эту книгу осилила, но это было непросто.
#П3_1курс

написала рецензию30 сентября 2019 19:58
ЩеголДонна Тартт

Диаметрально противоположные отзывы у книги, мне она скорее понравилась, чем нет. Большая заслуга в этом принадлежит Игорю Князеву, в чьем исполнении я ее слушала, в бумаге не осилила бы точно. А благодаря аудиоформату недостаток в виде излишней затянутости обошел меня стороной.

Сюжет, по-моему, довольно интересный, не самая скучная жизнь у главного героя. Теракт в картинной галерее, папаша-игрок в Лас Вегасе, друг-наркоман, антикварный магазин и на все это отбрасывает свою тень таинственная картина.

Не понятно к чему была история с подделкой антиквариата, на основную сюжетную линию она никак не влияет и в итоге рассасывается сама собой. Разве что этот эпизод лишний раз характеризует Тео как личность с гнильцой.

К слову о Теодоре Декере, тот случай, когда книга в целом нравится, а главный герой бесит неимоверно. Безвольный, слабохарактерный мямля с сомнительными моральными принципами. Только и делает что ноет, страдает и вечно ничего не понимает. Да, знаю, он потерял мать и первые пару лет нытье простительно, но вот ему 25, а жалоб на жизнь ничуть не меньше.

Но самое большое разочарование это финал, читателю в деталях описывается неделя экзистенциальных страданий, самобичевания и апатичных размышлений драгоценного Тео, пока где-то за кадром эпичнейшим образом решается судьба той самой злополучной картины! Без участия читателя! Ну как так можно?!

На самом деле я взялась за книгу только из-за фильма, узнала про экранизацию и решила, нужно сначала прочесть. Посмотреть еще не успела, но искренне надеюсь, что ради красивой картинки финал все же сделают не таким скомканным.

#Кр2_1курс