Клуб Любителей Латиноамериканской литературы. от andres
создал обсуждение13 августа 2015 14:49

Клуб Любителей Латиноамериканской литературы.

Комментарии к недавней рецензии побудили меня создать клуб по интересам. Литература Латинской Америки это отдельный и выдающийся жанр. В первую очередь в глаза бросается конечно "магический реализм". Мне приходится редко слышать о Латиноамериканских книгах, поэтому появляется впечатление что их обделили вниманием. А между тем - это сплетение индейских ритуалов, чернокожих танцев и испанской страсти - очень даже цепляет.

Признавайтесь, кто любит латиноамериканскую литературу.
1.Каких авторов и произведения вы посоветуете?
2.С чего началось знакомство?

(Прошу админов разместить картиночку)

#Латинская_Америка

@marfic13 августа 2015 15:11

А я полюбила Жоржи Амаду. Там этого самого реализма - на полкрышечки, но всё равно проза - очень латиноамериканская!
Большая засада

@readman13 августа 2015 15:12

@andres, да меня бы, наверное, больше устроил просто реализм.)

Юлия (@vishenka)13 августа 2015 15:13

постою послушаю))))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:16

Моя любовь к Латинской Америке началась в университете, когда нас заставляли читать маленькие рассказики на испанском. Первым латинским произведением была книга "Палая листва" Маркеса.

Потом я наткнулся на рассказ Хулио Кортасара "ночью на спине лицом кверху" и сразу проникся его стилем, его идеей и сюжетом. Для меня он безусловно лучший. По моему скромному мнению ему уступит даже Маркес)
Альберно Боланьо, Исабель Альенде, Адольфо Касарес так же в списке моих рекомендаций.

Сейчас планирую взяться за Борхеса

@neveroff13 августа 2015 15:17

Исабель Альенде интересна оказалась, не слабее, чем Маркес. И хочу познакомиться с Кортосаром наконц-то.

А вообще, очень интересная тема в связи с Академией и третьим курсом факультета Страноведение.))) Давайте поконкретнее: имена, факты и т.д.)))

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:17

@marfic, а "Генералов песчаных карьеров" вы читали?)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:18

@neveroff, Альенде на родине называют "Маркесом в юбке")

@marfic13 августа 2015 15:22

@andres, пока нет, но обязательно буду! И спасибо за шикарный список, все взято на заметку!

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 15:23

Спасибище за такую тему!!
К сожалению, я мало с кем и чем знакома. Маркес понравился ("100 лет"и "Любовь во время холеры"). На это лето планировала знакомство с Борхесом и Кортасаром, но Борхес пока ждет(
Поэтому я тоже постою послушаю.

@neveroff13 августа 2015 15:27

А Альберно Боланьо - это Роберто Боланьо или кто-то другой?

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:28

@neveroff, попробую по порядку.
Вот например Роберто Боланьо)
Я читал у него Дальнюю Звезду и Шлюхи-убийцы. Не знаю есть ли она на русском.
Вообще все его творчество пропитано антинацисткой тематикой. Он даже писал исторические труды на деятельность нацистов в Латинской Америке. А если вы посмотрите его библиографию - найдете соответствующие названия.
Вот только сборник "Шлюхи-убийцы" как-то из этого выпадает. Вообще у него очень мрачный и тяжелый стиль. Необратимый рок настигает его героев. Его книги держат в постоянном напряжении

@neveroff13 августа 2015 15:31

@andres, мне показалось, что литература Южной и Центральной Америк вообще очень повязана с политикой. антинацисты и тираны, коммунисты и антикоммунисты... Очень много этому внимания уделяется.

Людмила (@liu)13 августа 2015 15:33

Ничего нового не скажу, пока в арсенале Альенде, которая очень понравилась, и Маркес, который не пошёл. И кстати, тоже поглядываю на Борхеса. Так что присоединяюсь к вольнослушанию с @rina_rot =)

@psymag13 августа 2015 15:33

Марио Варгас Льоса, Габриэль Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, Х. Луис Борхес, да и Паоло Коэльо, почему нет))))

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 15:35

@psymag, Мне Коэльо не понравился. Я читала давно, и всё же продолжать его читать не тянет.

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:38

@neveroff, я их почему-то постоянно путаю. Роберто Боланьо и Альберто Биой Касарес.
Дело в том, что я как-то во время свой переводческой практики познакомился с испанский преподом литературы. Он просто отдал мне флешку с электронными книгами ключевых ЛА авторов.
Касарес и Боланьо стояли рядом. Мне было тяжко выбрать, к кому приступить. И так я и запутался.

Спасибо всем. Вообще хочу теперь подборку создать)

@psymag13 августа 2015 15:39

@rina_rot, я тоже не большой любитель. Но эпизодически цепляет)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:42

@neveroff, Наш препод из Боливии всегда удивлялся менталитету русских. "Почему вы не бунтуете?" - спрашивал он. "У нас в Латинской Америке - подняли пенсии - люди выходят на улицу, отменили льготы - на улицу". То есть по сути у них это в крови - движение, бунт, революция. Поэтому они любят причислять себя к таким крупным движениям как нацизм, коммунизм и так далее. Главное не демократия)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:44

@psymag, Кстати у Льоса очень хочу прочитать "Похождения скверной девочки"))

Коэльо заставил закрыть книгу и не открывать ее еще в далеком 2008.

Настя (@liliana1)13 августа 2015 15:46

О как)) Интересно моя это была рецензия или @rina_rot ?)
По теме: читала Маркеса "Сто лет" не понравилось, а "Полковнику никто не пишет" - ничего так.
Альенде по нраву пришлась, Кортасар с его рассказами.
Борхеса пробовала, не прониклась, тяжел для меня. Луис Сепульведа - очень и очень даже. Пробовала Льоса - читала "Похождения скверной девчонки" - увы нет.
Лаура Эскивель и ее роман "Шоколад на крутом кипятке" попался мне в настроение, прочла аж за день.
Все вроде, больше не вспоминается что-то.

@psymag13 августа 2015 15:47

@andres, я тоже планирую в ближайшее время. У Меня знакомство началось с "Похвальное слово мачехе". Теперь хочу продолжить)

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 15:49

@liliana1, Ваша)
А я собралась было читать "Шоколад на крутом кипятке", но еще раз прочла отзывы и решила отложить для более подходящего настроения)

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 15:54

@neveroff Я два раза сделал ошибку)))
АДОЛЬФО Биой Касарес

@mani13 августа 2015 15:55

@liliana1, дайте отодрать кусочек лавра, похвалю себя, ох как не зря я подняла вашу рецензию-)))

@loki13 августа 2015 15:55

я тут подумала, что я не читала ни одной книги латиноамериканского автора. ну коэльо - ошибка молодости не считается))

@neveroff13 августа 2015 15:56

@andres, а так и написано))) Только с Боланьо вопрос был. Вдруг еще какой-то Боланьо есть.)))

@mani13 августа 2015 15:56

@loki, про коэльо ППКС

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 16:11

@mani, расшифруй)

@mani13 августа 2015 16:17

@andres, подписываюсь под каждым словом-)

@neveroff13 августа 2015 17:52

@mani, 50ППКС смотрелось бы эффектнее))

@mani13 августа 2015 17:57

@neveroff, Саша-)))

Даша (@aberracia)13 августа 2015 18:01

@vishenka, и я рядышком с вами)))

@lerochka13 августа 2015 18:13

Я среди латиноамериканской литературы чувствую себя как в темном лесу(( Хотя читала пару авторов.
Надеюсь, @neveroff в ближайшем будущем проведет меня за ручку по этому лесу)

Настя (@liliana1)13 августа 2015 19:40

@rina_rot, все верно сделали)) Там может совсем мимо получиться)

Настя (@liliana1)13 августа 2015 19:41

@mani, :)) совсем не зря)))

@loki13 августа 2015 19:46

@lerochka, и меня))
главное, чтобы он не выступил в роли Сусанина)) Завел и бросил)))

Обожаю просто магический реализм, "Сто лет одиночества" входит в список любимых книг. А вот с другими авторами, кроме Маркеса, я не знакома...

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2015 20:07

Увидела сочетание "Латинская Америка" и уменя сердце сильней застучало. Как же я люблю всё латиноамериканское!!! Мне очень нравится это обсуждение)))) Я кайфую только от чтения фамилий авторов))
Но как-то так получилось, что читала я пока мало латиноамериканской литературы. Паоло Коэльо лет 10 назад, мне нравился. У Маркеса только рассказы и в планах большие произведения. Кортасара читала благодаря Андрею, за что очень благодарна))

И я очень хочу увидеть подборку латиноамериканских авторов!))

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2015 20:08

Немного подтяну испанский и возьмусь за книги в оригинале. Буду наслаждаться языком

Наталия Воронцова (@tata)13 августа 2015 20:54

@anastasia_roja, Хулию Наварро почитай. Глиняная библия.

Медведь (@anastasia_roja)13 августа 2015 21:01

@tata, спасибо)) Возьму на заметку

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 0:00

@anastasia_roja, Надеюсь появится свободное время и я займусь подборкой)

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 0:01

@theraspberry, "Игру в классики" почитайте.

@neveroff14 августа 2015 0:38

@tata, Наварро испанка, а не латиноамериканка.))

@andres, спасибо за совет. :)

@neveroff, ошибочка вышла)

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 9:22

@andres, и я всеми руками голосую за такую подборку!))) сама бы с удовольствием ознакомилась!)))
@neveroff, ты еще и всех авторов по странам знаешь? О_о скажи что это из-за твоего факультета, а то я точно поверю что ты книжный бог :D

Джеймс Кот (@andres)14 августа 2015 10:45

@vishenka, Буду искать время на этот труд))

@neveroff14 августа 2015 11:46

@vishenka, из-за фак-та, не беспокойся, можешь пока в лик святых не регистрировать.)))
Я увидел как Тата порекомендовала автора, которого в моем списке нет, обрадовался. Пошел посмотрел - разобрадовался обратно.)))

Юлия (@vishenka)14 августа 2015 11:50

@neveroff, ну вот, а я уже почти начала тебе поклоняться и хотела ритуально 50ОС на алтаре сжечь в качестве жертвоприношения)