Дело вкуса или книжный перфекционизм? от KRIO
создал обсуждение19 декабря 2015 17:31

Дело вкуса или книжный перфекционизм?

Долгое время я собираю свою личную библиотеку. На протяжении нескольких лет я слежу за любимыми сериями и циклами книг, но порой происходят неприятные казусы, которые очень огорчают.  Вероятно, это лишь моя личная проблема, но хотелось бы обсудить следующий вопрос на конкретных примерах. Начнем.

Вы приглядели для себя серию книг и начали их покупать. Идет время, серия растет, но вдруг уже после 10-й книги издательство меняется и серия выпускается уже в другом оформлении и другим издательством. Как вы к такому отнесетесь. Важно ли для вас просто дочитать серию или момент одинаковых корешков книг на полке играет роль?

Лично для меня это имеет большое значение. Еще в детстве я столкнулся с такой ситуацией, когда собирал серию книг о Тане Гроттер. В итоге у меня нет цельной серии в библиотеке, а покупать в другом издание продолжение просто не позволяет что-то внутри. Что это? Жажда эстетики, психологическая проблема или же это действительно дело вкуса.

Дорогие ридляне, этот вопрос был в голове очень давно и прошу простить, если топик детский и наивный. Жду ваших комментариев.

P.S. Небольшое дополнение. Каждую субботу я планирую размещение подобных обсуждений, где будут затрагиваться темы, которые поймут читающие люди и книгоманы!)

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 15:06

@aberracia, это вышло само собой, просто нужно подтянуться для академии)

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 15:06

Конечно, книги с одним дизайном - это круто. Я тоже стараюсь покупать так. Но никогда не огорчалась, если вдруг попадалась другая. Для меня важно, что эта книга у меня есть. А уж разместить её на полке я сумею достойно и креативно.

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 15:18

@anastasia_roja, вы говорите о серии книг именно?)

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 15:22

@KRIO, естественно. Речь ведь о сериях))

@alyonaivanishko20 декабря 2015 15:41

Именно из-за этого в последние годы почти перестала покупать бумажные издания. Мне безумно нравятся книги одного автора в одном, достойном (!) оформлении, твёрдая обложка, белые странички... У моего прадеда собрана такая библиотека классики, на которую смотреть не нарадуешься. Хочется дополнить ее современными авторами, но сейчас издания оставляют желать лучшего в большинстве своём, это раз, ну а во-вторых, стоимость изданий (действельно качественных) обжигает и ещё как!

@chupacabra20 декабря 2015 15:42

@KRIO, и что, что меньше недели? я вот сразу заинтересовалась вашими литературными пристрастиями)) все хотелось спросить, что ж вы еще читаете))))
а на счет обсуждения - мне нравятся книги из одной серии, с красивыми корешками,в одну сторону и все такое) поэтому и не покупаю серии - чтобы не разочаровываться :D а то мой дух коллекционера будет негодовать сильно))))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 15:50

@chupacabra, на данный момент я поглощен жанром LitRPG, так как раньше очень любил поиграть. Открыл для себя этот жанр и полностью ушел туда. Подумываю устроить перерыв и познакомиться наконец-то с Кингом, По и Лавкрафтом)

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 15:53

@alyonaivanishko, соглашусь...цена действительно порой просто откусывает руку по самый локоть, но иногда можно позволить себе что-то стоящее. Кстати, мне предстоит выбрать что-то для Олимпийских игр (900 страниц). Планирую хорошее издание купить, только пока не выбрал произведение.

@alyonaivanishko20 декабря 2015 16:01

@KRIO, сразу вспомнила как разоризалась на полное собрание о Шерлоке Холмсе на английском языке - теснёная обложка с позолочеными буквами, страницы - белее не бывает, шрифт не огромный и не мелкий, очень гармоничный.. Начала читать, а там опечатка на отпечатке, а потратила я тогда всю свою стипендию))
О чём это я, на самом деле это первопричина, на которую другие - съёмные квартиры, частые переезды, проблематичность чтения книг на бумаге (о горе, за три года не прочитала ни одной бумажной книги!), ибо большое издание тяжело таскать с собой, а покет бук вещь не долговечная, и не люблю их покупать..

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 16:03

@alyonaivanishko, обидно и досадно!( Я на самом деле очень долго хотел серию Гарри Поттера на языке оригинала, но такую литературу цены ой вэй...

@alyonaivanishko20 декабря 2015 16:08

@KRIO, да, я тоже давно хочу в оригинале его, но вот беда, много где есть философский камень, один раз видела тайную комнату, и всё, дальше закупать не надо)) тогда я решила, что куплю их только когда увижу все книги в одном магазине))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 16:15

@alyonaivanishko, в одном интернет-магазине частенько бывает набор полный) Не знаю, можно ли название писать. Не ознакомился с правилами)

@alyonaivanishko20 декабря 2015 16:19

@KRIO, если это не реклама, то можно))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 16:20

@alyonaivanishko, на озоне часто встречал зарубежную литературу, в том числе и серию о Гарри в полном комплекте.

@alyonaivanishko20 декабря 2015 16:33

@KRIO, спасибо за наводку)) редко там бываю, ибо почти всё, что я ищу - нет в наличии))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 16:35

@alyonaivanishko, ну я часто поиском занимаюсь, знаю массу ресурсов)

@chupacabra20 декабря 2015 16:44

@KRIO, по играм меня пока интересует только мир MtG, раньше играла, а теперь в планах прочитать серию)
кст Олимпиада и Академия отличный повод отвлечься ) я вот благодаря Академии расширила сильно свои предпочтения.

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 16:49

@chupacabra, в этом обсуждении мне уже упомянули ту особенность академии. Меня предупредили о расширении кругозора!) Я еще не поступил, хотя у еще есть время для заработка рейтинга. К сожалению в предновогодние будни очень насыщенный график работы и личных дел, поэтому писать рецензии не выйдет часто, но я вижу, что рейтинг растет и спасибо тем, кто в этом помогает.

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 17:04

@KRIO, ну и как Вам жанр LitRPG? А то я все никак не соберусь с силами, что-то мне кажется что там немного не так как я ожидают...

А с сериями я поступают так - по возможности покупаю все, что есть в серии. Если это финансово накладно, то коплю деньги. Но потом долго не покупаю книги. А если не найду нужную какую, ищу на аукционах и объявлениях. Сейчас такая ситуация с Поттером от Росмэн.

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 17:06

И слава богу я не перфекционист - стойте и лежите, мои хорошие, как хотите и где хотите. Только у меня в квартире...

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 17:14

@ryzhaya, у меня в городе есть полное собрание Поттера в подарочной упаковке в идеальном состоянии от РОСМЭН за 3500). Жанр LitRPG мне очень нравится, так как мне близка эта тема игр. Я понимаю сленг, понимаю некоторые моменты, которые незнакомые с играми люди могут с первого раза не понять.

@marfic20 декабря 2015 17:49

Черт, у меня та же фигня с сериями. Причем самая засада, когда ты случайно купил из старой серии, а ее уже нигде НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! У меня прям рана внутри, не могу собрать четырехтомник Юкио Мисимы Мчащиеся кони как на этой обложке. Просто ужас. Кровавая рана внутри.
И еще слава богу успела Мьевиля новое издание поймать как только начал выходить, он такой тактильно оргазмический, что если бы я не смогла все купить - просто не знаю что бы со мной было.

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 18:12

@KRIO, где я,где Новосибирск....(( ну со сленгом проблем не будет. А с какой книги лучше начать?

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 18:13

@marfic, разделяю ваши взгляды!!!!

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 18:15

@ryzhaya, Вы хотите одиночную книгу прочитать или цикл? Есть цикл в серии из 5-ти книг, из 7-ми. Так же есть отличная книга одиночка. У меня на полке LitRPG "Жить заново".

@psymag20 декабря 2015 19:24

Есть такое дело. Хочется, чтобы любимые книги были выдержаны по стилю и оформлению. Но, если нет возможности купить книгу из определенной серии, особо не расстраиваюсь, ведь главное - содержание)))))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 19:38

@psymag, бывали уже ситуации подобные описанной в посте?)

Аsя (@ashe_maree)20 декабря 2015 20:01

@nikfrock, ахах) я заказываю их с интернета, а там пишут формат книги)

@psymag20 декабря 2015 22:33

@KRIO, бывали подобные разочарования. Например, книги Г.Мюссо у меня все красивые беленькие, а последняя только черная нашлась, в прежней серии уже не выпускается((( Но, ничего, я не теряю оптимизма и продолжаю читать и собирать домашнюю библиотеку, невзирая на происки издательств)))

Виталий Сова (@krio)20 декабря 2015 22:34

@psymag, уверен, издательствам знакома проблема книгоманов. Видимо, их обстоятельства и логика заставляют действовать таким образом

@psymag20 декабря 2015 22:44

@KRIO, я думаю, в приоритете исключительно финансовый вопрос, а не предпочтения книгоманов)

Я стараюсь, чтоб в одном оформлении были не только книги из цикла, но и просто одного автора.
Начала давненько собирать Рю Мураками в оформлении [читать модно] от амфоры ( Токийский декаданс ). Не хватает трилогии и 3х произведений, т.к не смогла найти их в нужном оформлении.

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 9:00

Мне нравится, когда с полки на меня смотрят книги в одинаковом оформлении)

@olli-n21 декабря 2015 10:36

Мне по сути все равно, из одной серии оформление или нет, главное, чтобы интересующие книги у меня были. Сейчас вот обратила внимание, что из десятка собранных серий только ГП одного оформления))

Валентина Цуприк (@viva_09)21 декабря 2015 11:02

@KRIO, я вас прекрасно понимаю! Собираю свою библиотеку много лет! До сих пор со слезами на глазах смотрю на серию "Лабиринты Ехо" Макса Фрая. Я не успела купить пару книг старой серии и теперь на полке стоят книги разного оформления. Также стоит разный ГП, хотела поменять, но совершенно не устраивает новый перевод.

Виталий Сова (@krio)21 декабря 2015 11:15

@viva_09, про новый перевод ГП я даже и вспоминать не хочу. Это тотальный ужас. На счет Фрая....именно по таким причинам я максимально оперативно стараюсь выкупать серию целиком и приобретать новинки максимально оперативно)

Валентина Цуприк (@viva_09)21 декабря 2015 13:05

@KRIO, да-да, теперь я тоже стараюсь покупать серии бегом, чтобы таких ошибок не повторять. Ладно, когда издательство решило поменять оформление, это ещё не так страшно. А вот когда совсем перестали издавать - вот это уже проблема серьёзная!

Катрин (@seppala)21 декабря 2015 13:34

Я обернула все страшные обложки цветным крафтом, распечатала и приклеила названия. Сделала такие суперобложки(: Теперь меня ничего не раздражает.

Валентина Цуприк (@viva_09)21 декабря 2015 13:42

@seppala, прекрасная идея!

Виталий Сова (@krio)21 декабря 2015 13:45

@seppala, это безупречно..

Медведь (@anastasia_roja)21 декабря 2015 14:13

@seppala, как хорошо, что прочитала Вашу идею! Можно я её позаимствую?)) Теперь я знаю, как будет выглядеть моя новая библиотека! Правда, не скоро ещё... но уже представляю, как расставляю книги в супер-обложках))

@loki21 декабря 2015 14:21

ой. а я не готова на такое
мне не нравятся книги разных авторов в одной серии
никакой индивидуальности

Виталий Сова (@krio)22 декабря 2015 18:22

@anastasia_roja, обязательно покажите результат)

Медведь (@anastasia_roja)22 декабря 2015 20:04

@KRIO, обязательно)) но, думаю, это не раньше, чем через полгода случится

@small_hatter23 декабря 2015 2:03

У меня такой снос башки случался дважды: когда читала про Гарри Поттера и Артемиса Фаула. Если книги о первом мальчике хоть с натяжкой, но можно назвать одной полноценно оформленной серией (хотя обложка первых трех книг мне все равно нравится гораздо больше последующих), то обложки книг про Артемиса Фаула... м-м... просто взорвали мне мозг. Первые пять обложек выполнены идеально, но затем началась какая-то абракадабра: появились блестящие обложки. Признаться, я вообще не хотела покупать 6 и 7-ю книги. Мне даже было противно брать их в руки. Но все-таки любопытство победило, и я их купила. Как же я плевалась! Впрочем, я и до сих пор так делаю. На последующие книги я даже и не смотрела: снова поменялись обложки, да еще поменялся и перевод. Говорят, что сейчас книги про Артемиса уже в пятом или шестом варианте дизайна выходят. Кошмар.

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 7:35

@small_hatter, буквально на днях просматривал варианты, чтобы заказать книги эти. На мое удивление мне предложили выбор из 3-х изданий разных...чтобы собрать всю серию....на такой разнобой я не готов...подумываю об идее с супер обложкой

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 8:43

@KRIO, ух ты! еще один собиратель Тани Гроттер! дайте пять! :D и кстати у меня серия вся в одном издании (правда давно перестала покупать новые книги)

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 8:48

@vishenka, а я сейчас только в новом издании снова собираю)старое пылится в шкафу

Юлия (@vishenka)23 декабря 2015 8:52

@KRIO, ого, вот это принципиальность :D мне не настолько важно одинаковое оформление (хотя конечно глаз режет), у меня Гарри Поттер например в разном издании, да и то не вся серия(((

Виталий Сова (@krio)23 декабря 2015 11:51

@vishenka, ГП в издательстве РОСМЭН сейчас настоящая редкость, учитывая, что давно не выпускается. В новом издании и перевод другой, ужасный...хочется плеваться от него.