А давайте почитаем "Безгрешность" Франзена, самый ожидаемый роман осени, вышедший в издательстве Corpus от Nyut
создала обсуждение24 сентября 2016 23:15

Журналист Антон Долин пишет: "В «Безгрешности» есть все, что должно быть в идеальном романе. Увлекательная и непредсказуемая интрига, полная совпадений и сюрпризов почти бульварного (это комплимент!) уровня, но вместе с тем — глубина сложных метафор, психологическая проработка персонажей, способность говорить об актуальном и увязывать его с историей, культурой, бытием. Здесь есть убийство, секс, компьютерные взломы и тайна происхождения главной героини. Трагизм и чудесный юмор. Говоря проще: это потрясающее чтиво."

Ну что? Возьмёмся? И потом поделимся впечатлениями...

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2016 23:30

Это адрес романа на Ридли)) Безгрешность

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2016 23:52

А давайте

@loki24 сентября 2016 23:54

Это похоже на прогул в Академии)

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2016 23:56

@loki, ни в коем случае)) все параллельно. немного похоже на флешмоб...

Nyut Bary (@nyut)24 сентября 2016 23:56

@andres, ура!

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 13:36

Немного из интервью с автором:
Журналист: - "Безгрешность" — большой, стремительный роман: у читателя нет возможности опомниться, прийти в себя, вообще ни секунды передышки. Это беспощадная и честная книга: местами она ранит, причиняя чуть ли не физическую боль, а местами отталкивает, вызывая почти физиологическое отвращение. Должен признаться, когда я ее дочитал, моим первым желанием было не интервью у вас взять, а хорошенько с вами выпить — желательно в тишине.
Джонатан Франзен: — (Cмеется.) Я чувствовал, что сбрасываю на читателя бомбу. Мне потребовалось 35 лет писательской работы, прежде чем я смог сочинить эту книгу. Я знал, что пишу жесткую вещь, что рассказываю тревожащую историю — что там, внутри, много тревожащих историй. Одна из причин, почему я сделал роман именно таким, почему обострял сюжет, была в том, что я надеялся максимально вовлечь читателя в происходящее, чтобы он переворачивал страницы. Но, да, я отдавал себе отчет, что, возможно, поступаю жестоко.

Иринка (@aprilday)25 сентября 2016 13:44

Заманчиво!

Ariah (@ariah)25 сентября 2016 13:50

Франзен великолепен.

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:13

@Ariah, уже читали Безгрешность? Или другие романы? У меня будет первый опыт, и надеюсь на великолепные впечатления))

Ariah (@ariah)25 сентября 2016 14:20

@Nyut, другие романы. Безгрешность идёт из магазина по предзаказу, она, кажется, только с 19.09 официально в продаже, очень на нее рассчитываю.

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:25

@Ariah, здорово! на Литрес уже есть. и, конечно, на Амазоне в оригинале. потом тогда обсудим. я небыстро читаю, но буду очень ждать ваши впечатления. срастании, обсудим))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 14:28

@AprilDay, заманиваем-заманиваем)))

Ariah (@ariah)25 сентября 2016 14:31

@Nyut, я в оригинале не рискнула (может быть, зря, но) - мне кажется, франзен мне будет сложноват, учитывая, например, его "поправки". я долго следила за обзорами журналистов и знакомых, уже прочитавших на английском и не решилась. ) ок! обсудим ))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 17:08

@Ariah, вот и я обдумываю, что лучше. но главное - в итоге прочитать, на каком-нибудь языке)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 17:17

Хочу, чтобы эту книгу почитала @loki )))))))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 17:48

@helen.wintersun, так персонально?))) интересно)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 17:51

@Nyut, не знаю почему, но я просто вижу рецензию, сплошь исписанную красным маркером и с заметками "вот это фигня", "а это же ужас какой-то", "автора сжечь", "книгу отдать тем, у кого бумага закончилась", "не верю!!!!")))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 18:07

@helen.wintersun, так и поняла потом))) есть партия нелюбителей этого романа, кстати, тоже среди критиков. она меньше существенно, но все равно)))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 18:09

Ещё кусочек интервью.

Журналист: — Коллизии "Безгрешности" местами очень напоминают ситуации из произведений Достоевского и опять же Булгакова. В "Свободе", вашем предыдущем романе, было множество отсылок к Толстому. Создается ощущение, что русская литература влияет на вас все сильнее.

Джонатан Франзен: — Знаете, если бы мне предложили выучить один язык на выбор, но при этом освоить его мгновенно, как по волшебству — что-нибудь вроде: "Загадай желание, и оно исполнится", — я бы выбрал русский, чтобы читать Толстого, Достоевского, Чехова и Тургенева в оригинале. Это величайшая литература, эталон художественной прозы, да и драматургии, наверное. Может быть, и поэзии — здесь не берусь утверждать просто потому, что знаю ее недостаточно хорошо. То, как раскрылся русский роман в XIX и в начале ХХ века… понимаете, русские писатели будто бы сумели воспользоваться абсолютно всеми возможностями, которые им были даны. После всего, что сделал Гоголь, практически тут же и почти одновременно появляются Толстой и Достоевский — как такое вообще возможно? Оба гиганты, оба разные абсолютно, оба сочиняют лучшие романы из когда-либо написанных. А потом приходит Чехов — и такой: "Чем бы мне здесь тоже заняться?" — и становится величайшим драматургом и создает высшие образцы рассказа… Русская литература — это самая прекрасная вещь на свете.

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 18:10

@Nyut, на каждую книгу можно найти критикующую толпу))) чего далеко ходить, возьмем Книжного вора. Я как человек, которому тяжело дается такая литература, просто потому что я чрезмерно чувствительна, откровенно не понимаю, чем она может не понравится. А ведь есть люди и их много) я в шоке ходила недели две, но рецензию так и не смогла написать))

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 18:19

@helen.wintersun, точно! я всегда застываю в недоумении, когда то, что мне очень понравилось, вызывает шквал отрицательных эмоций. И наоборот. Самый яркий пример Стоунер. Больше года слышу восторженнее отзывы, а для меня книга стала большим разочарованием

тюЛенка (@helen.wintersun)25 сентября 2016 18:38

@Nyut, поэтому я и не очень доверяю рецензиям) пытаюсь в них искать те строчки, где говорится о том, какая эта книга на самом деле окажется для меня. Жаль, что это не всегда видно и не всегда срабатывает)) пока что у меня есть один рецензент, которому я всецело доверяю в плане фантастики и фентези)) хуже дела обстоят, когда человек настолько всеяден, что читает абсолютно все и всегда вперемешку. Тут запросто можно поскользнуться. Пока сам не почитаешь, не поймешь)

Nyut Bary (@nyut)25 сентября 2016 20:19

@helen.wintersun, надо быть аккуратным, точно. и здорово, когда из рецензии можно выудить информацию-подсказку и понять, понравится ли.
но мы ничего не боимся - будем экспериментировать))

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 13:01

Эксперимент продолжается. И я ее все-таки читаю)) после 50% дело пошло быстрее

@lerochka5 апреля 2017 14:54

@Nyut, с осени читаешь?)

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 14:58

@lerochka, наверно, ближе к зиме начала, не сразу как опубликовала призыв)) делал большие перерывы, местами туго шло

Регина (@regina1)5 апреля 2017 15:06

@Nyut, жду рецензию) А то я увидела её в книжном и объем немного напугал)

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 16:20

@regina1, всячески стремлюсь к пункту назначения))

Nyut Bary (@nyut)10 апреля 2017 11:25

@regina1, добежала! И очень довольна!))