Я б в писатели пошел, пусть меня научат! от loki
создала обсуждение15 декабря 2017 17:07

Я б в писатели пошел, пусть меня научат!

Всем привет!

Ну раз вы студенты писательского факультета, то предлагаю вам одну тему. Я уверена на 100%, что все вы написали хоть 1 стихотворение, хоть один рассказ за всю жизнь. Так вот, в этой теме я хочу получит от каждого из вас ваше произведение (можно не одно). Начну с себя.

В 11 лет мне было скучно сидеть дома, я страдала и доставала всех вокруг, чем бы мне заняться. Мама предложила написать стихотворение. Тогда я начала всех долбать, про что написать стихотворение. Выбор бабушки пал на телефон. И вот вам мое творение.

Снова зазвонил телефон,

Как же надоел мне он!

Я поднимаю трубку и

- Саша (Женя, Дима, Вова), ты?

Ты завтра принесешь цветы?

Я твоему звонку так рада,

ты для меня отрада!

Да, да, нет...

Ну где же твой ответ?

Я трубку кидаю со зла,

Как я полюбила такого козла?!

Самое интересное, что у меня, видимо, был очень богатый жизненный опыт, что я реально указала в скобочках несколько имен))

@readman15 декабря 2017 17:19

Я пришёл к тебе с приветом
Рассказать, что солнце село
И все писатели на свете
Отдыхают в это время...

:))

@loki15 декабря 2017 17:21

@readman, это вы реально сочинили?)

@readman15 декабря 2017 17:23

@loki, неужели это "два", гаспажа? :))

@loki15 декабря 2017 17:23

@readman, там же рифмы нет!

@readman15 декабря 2017 17:25

@loki, какие писатели, такие и рифмы. :))

Катерина (@eva_04)15 декабря 2017 17:28

@loki, а я в 6-ти летнем возрасте была уверена, что двустишие:

С днем рожденья поздравляем,
Счастья, радости желаем...

это мое личное изобретение)

Юлия (@yachmenka_magical)15 декабря 2017 17:28

Стыдно мне за такое хм... творение, но не могу не поучаствовать. Написано для Хэллоуина. Называется "Справедливость"
Лэндровер несся по загородной дороге с бешеной скоростью. Маячившие впереди машины, действовали как красная тряпка на быка. Если есть препятствие, то его надо обойти.
Человек, сидевший за рулем, практически не обращал внимания на дорогу. Он был погружен в себя и находился в прекрасном расположении духа. У него очень удачно прошло очередное заседание суда. Как лучший адвокат города, Мартин всегда гордился своим умением найти лазейку в любом законе и оправдать подсудимого, который виновен, но хорошо платит, ему ничего не стоило. Сколько таких «красавцев» по милости Мартина были отпущены прямо из зала суда, даже и сказать трудно.
В таких замечательных мыслях о себе, он не заметил, как добрался до железнодорожного переезда, вернее даже не до него, а до пробки, образовавшейся перед переездом. Не привыкший ждать и уступать он ударил по газам и пустился по встречке. К этому времени времени переезд уже открыли и машины медленно начали переползать через рельсы. Не обращая ни на кого внимания внедорожник на всех порах перелетел пути и остановить его уже было невозможно.
Дорога была двухполосной, а Мартин, желая побыстрее добраться домой гнал по разделительной полосе. Хозяин жизни и любимчик фортуны, он всегда выходил чистым из воды. Однажды, когда ему было шестнадцать, он без прав с друзьями взял автомобиль отца и уехал гулять. Тогда по его вине погибли четыре человека. Деньги и положение отца сделали свое дело. Его отмазали и больше об этой истории ни он, ни его не вспоминали.
Почему – то сейчас эта история всплыла в памяти и мужчине захотелось выпить.
Вдруг, в какой –то момент, он пронесся мимо неприметной машины. Что – то было не так. Мимолетный, леденящий душу и тело взгляд, на секунду промелькнул из другой машины. Мужчина, сидевший за рулем Део нексии выругался, а пассажирка на переднем сиденье ехидно улыбнулась и дико сверкнула зелеными глазами: «Вот он, наконец я его нашла!» подумала девушка, но вслух ничего не сказала.
А в голове Мартина звучал навязчивый женский голос : «Ты пожалеешь об этом!»
На какой – то момент, он ослабил хватку руля и чуть не улетел в кювет. Но нет, не так просто и легко, он должен был расплатиться за содеянное. Для уже было приготовлено кое – что поинтереснее.
Наконец он дома. Огромный трех – этажный особняк, явно выделялся на их улице. Построенный в дворцовом стиле с колоннами, он выглядел просто роскошно. По всему периметру забора было установлены камеры видеонаблюдения. Подъехав к воротам, они бесшумно открылись и впустили хозяина.
Кинув ключи охраннику, даже не взглянув на него, Мартин отправился в дом. Он никогда не обращал внимания на прислугу. Они не заслуживали его внимания. Да ему и не надо было знать о них ничего. Вся ответственность за домашний уют была возложена на его жену Маргарет. Его полная противоположность, она мягкая и любящая, наверное благодаря такому сочетанию в стиле красавица и чудовище, их брак был крепким.
Первым, как впрочем и всегда, на встречу Мартину выбежал их сын, Дэни. Со счастливым и довольным лицом, что папа наконец дома и можно с ним поиграть и посмотреть мультики.
Но в этот раз все было по другому. Сначала, Мартин наорал на сына за разбросанные игрушки, выронил бутылку виски, потом за ужином порезался ножом, и перед сном еще и поскользнулся в ванной, больно ударившись затылком.
От его хорошего настроения не осталось и следа. С тяжелой головой и разными мыслями он ложился в постель. Вдруг он вспомнил о брате.
Николас, младший брат, обычный офисный служащий, он был нечастым гостем у брата. Да и их отношения разладились после смерти родителей, когда Мартин все забрал себе. С тех пор прошло семь лет. И Мартин ощутил острое желание увидеть его и поговорить с ним. Через мгновение, он выругался, плюнул и посчитав, что становится слишком сентиментальным заснул.
Дом погрузился в ночной сон. Ему снились сны, яркие, цветные и совершенно лишенные смысла. Внезапно, он ощутил, что на него кто – то смотрит. Повернувшись и открыв глаза, Мартин начал покрываться холодным потом. Глаза, он уже их видел, зеленые, хитрые и совершенно холодные. Они смотрели на него, как на дичь.
Он вскочил и включил свет. Нет, видение не исчезло. Девушка с длинными черными волосами, в одетая в иссиня – черное платье до пола, напоминала средневековую принцессу, смотрела на него с хитрой ухмылкой.
- Как ты попала в дом? Кто ты, черт возьми, такая? – заорал Мартин. Его голос сорвался и последние звуки просто булькнули в горле.
- Ты только, что сам сказал, кто я – ухмыльнувшись, ответила красавица. – Я та, с кем ты проведешь последние отмерянные для тебя дни за земле.
Она испарилась. Остался только ее образ и слова, звучащие как из динамиков – Ты пожалеешь об этом!
Мартин вылетел из комнаты и перелетая через четыре ступеньки, понесся прямо в охранную комнату. Двое охранников, ошарашенные видом хозяина вскочили с мест.
- Покажите мне последние записи видео наблюдения! Немедленно! – прорычал мужчина. Голос его снова подвел, последнее слово прозвучало как мышиный писк.
Прокрутив записи три раза, они ничего не нашли. Чуть позже, Маргарет налила ему виски и успокаивая его проговорила:
- Ты давно не был на отдыхе. Ты очень много работаешь. Давай уедем на пару недель, отдохнем. Это дурной сон. Что скажешь?
- Хорошо, завтра поговорим об этом. – Сказал Мартин и отвернулся.
На часах было пятнадцать минут первого. Уже знакомый Мартину взгляд, словно прожигал его. Он вскочил. ОНА. Она стояла и спокойно смотрела на страх в его глазах. Насладившись зрелищем, девушка пропела сладким голосом:
- Нам пора. Ты должен ответить за все. Ты знаешь, что ты должен сделать.
Ужас сковал Мартина. Он не мог поверить в то, что еще сказали ее глаза.
- Нет, я не буду этого делать! Слышишь? Убирайся! Вон! – гортанный крик вырвался из него и оборвался.
Девушка улыбнувшись, приблизилась к нему. Ее ледяное дыхание, парящая походка, казалось, она плыла, кружила вокруг него и сковывала могильным холодом. Все, он был не подвластен себе.
Он спокойно вышел из комнаты, спустился в свой кабинет, отключил сигнализацию и открыл шкаф с коллекцией оружия. Она досталась ему от отца. Редкие экземпляры украшали полки и служили предметом его гордости. Не обращая ни на что внимания, он взял нож. Тонкое лезвие, способное на лету перерезать волос, украшенное тончайшим узором «пальма и звезды», рукоять слоновой кости, идеально подходящая к руке, ножны изысканной работы. Туркменский мастер, выковавший его вложил в него самого себя.
Взревел двигатель, машина выехала за ворота и скрылась в темноте.
На следующий день, по телевизору в криминальных происшествиях объявили, что был найден с перерезанным горлом, брат лучшего адвоката города Мартина Геллера, Николас Геллер.
Мартин не мог смотреть новости без содрогания. Он помнил, какими затравленным взглядом смотрел на него брат, он помнил, как тонкая сталь вонзилась в плоть, он помнил, какое наслаждение он испытал тогда. Помнил, и ему было страшно, с какой легкостью он совершил преступление против родного брата.
Близилась ночь, на полу валялись три бутылки из под коньяка, но они не могли заглушить голос, который витал в комнате – ты пожалеешь об этом.
- Нам пора, милый. – Обладательница зеленых глаз, нахально развалилась в кресле. – Если ты думаешь спастись алкоголем, то ты ошибаешься!
- Что еще ты от меня хочешь? Я убил брата из-за тебя. Что я еще должен тебе? Я даже не знаю кто ты… - отчаяние Мартина не дало ему договорить.
- Ну хватит слов, ты знаешь, что теперь надо сделать. Я жду в гараже.
Спустившись в гараж, он взяв кусачки, полез под машину жены.
В шестнадцать часов ровно, прогремела еще одна криминальная новость. На скоростной магистрали нашли искореженную дорогую иномарку. В ней найдена два тела – женщины и ребенка. Предположительно это сын и жена Мартина Геллера.
Допросы полиции и толпа сочувствующих, казалось все было фоном. В одно мгновение жизнь мужчины превратилась в ад. У него уже не было ни слез ни сожаления. Для него все было кончено.
Пустой дом, пустая детская, пустая спальня, пустая жизнь, где за деньги уже ничего не вернешь. Он сам, своими руками убил брата, перерезал тормоза в машине Маргарет и сейчас ему надо было сделать последнее дело.
Он взял веревку, завязал на ней узел и отправился в спальню. Сняв люстру и приставив табурет, он последний раз окинул комнату, а в голове звучали слова – ты пожалеешь об этом…
На лестнице послушались шаги, они замерли у спальни и с чувством выполненного долга, девушка заглянула в комнату. Табурет валялся на полу, а на месте люстры красовался повешенный.
«Ты пожалел!!!» - слова отпечатались на коже Мартина Геллера.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2017 17:44

На 2 курсе, то есть мне едва исполнилось 18, нам задали написать стихи по теме "Человек и мир". Первый не помню, а второй начинался так: "Вокруг нелюдимые лица/Понять все чего-то хотим"...А дальше шёл депрессняк)) вот думаю...навеяно Достоевским? Хотя я ж его и немного читала: D

Попробую позже посочинять что-нибудь. Но нужно вдохновение...

@readman15 декабря 2017 17:48

@rina_rot, ты хоть помнила о Достоевском; а я сейчас даже забыл чьи первые две строчки я модернизировал... :))

@readman15 декабря 2017 17:51

Гугль Фета выдал... ;-)

Катя (@rina_rot)15 декабря 2017 17:57

@readman, подсказываю рифму: "отдыхают очень смело".:D

@lanalana15 декабря 2017 18:03

Моя тема) Писать люблю также как читать, просто мания какая-то...

Рассказ называется "Рыжий"
Толстый рыжий кот с облезлыми боками долго приседал, примеряясь, и прыгнул наконец на узкий подоконник. Поскрёбся лапой в уголке между стеклом и рамой, мяукнул пару раз. В доме никто не отозвался. Ночь была холодной. Кот посмотрел в небо. Звёзд совсем не было видно, только летел сквозь тучи красный мерцающий огонёк самолёта. Несколько тяжёлых ледяных капель ударило кота по спине. Он покричал ещё, громче и настойчивей. Тишина. Кот неуклюже спрыгнул на землю и поплёлся к собачьей конуре. Дождь усилился, и он пулей влетел в будку. Собака, старая беззубая дворняжка Лайка, подняла голову, собираясь было залаять, но узнав его, опустила голову обратно на лапы. Кот привалился к мягкому боку. Им нечего было делить. Только иногда, когда выходили во двор хозяева, они разыгрывали маленький спектакль: собака рычала, кот лениво бил её лапой по морде, не выпуская когтей. Кот заворочался, устраиваясь поудобнее и уже через минуту заснул.
Снились ему мыши, маленькие твёрдые с гремящими камушками внутри. Рыжий, конечно, знал, что они ненастоящие, но с ними так интересно играть! Снилась комната. На полу клубки разноцветных нитей, в которые можно впиваться когтями и грызть до изнеможения или пока девочка в голубом платье не вытащит изо рта мокрый клубок.
Девочка Марина. Она здесь рядом. Сидит в кресле и грызёт карандаши, отчего её губы становятся сначала жёлтыми, а потом синими.
- Иди сюда, Рыжий! - говорила она, хлопая ладонью по креслу, и кот нехотя, словно делая одолжение, забирался к ней на колени.
Кот потянулся, выпустив когти, и собака выпихнула его из будки. Дождь уже прошёл, и в воздухе витал запах сырой земли. Рыжий чихнул.
Год назад Марина уехала. Так он и знал. Не к добру были эти шумные посиделки с песнями, с дикими танцами и криками «горько». Кот тогда объелся так, что даже ходить не мог. Так и спал под столом, привалившись к соседу, который не мог передвигаться совсем по другой причине. Но лучше всё-таки без застолья. Тогда бы Марина осталась.
Первое время они с Лайкой все дни напролёт проводили у калитки. Собака нюхала воздух и смотрела в щель в заборе. Кот восседал на столбике и делал вид, что интересует его не уходящая вдаль дорога, а птицы в клетке на окне дома напротив.
Потом забылось. Рыжий снова чихнул и решил снова посидеть на столбике. Просто так.
Начинало светлеть небо. На станцию потянулись первые прохожие. Каждый норовил почесать за ушком. Рыжий нервно отмахивался лапой.
Когда в конце улицы появилась знакомая фигура, он едва не грохнулся со своего постамента. Марина! Кот молнией слетел вниз и побежал со всех ног. Но уже через пару метров резко затормозил и уселся на обочине, кося на девушку своими серыми глазами.
- Рыжий! - позвала Марина. - Иди сюда!
Он великодушно позволил ей повторить. Негоже, в самом деле, сразу откликаться. И только потом лениво, потягивая спину, направился к девушке.
- Мой хороший, - Марина взяла кота на руки. И тут он не выдержал и крепко-крепко обнял её за шею, чтобы никогда уже не отпускать.

Надежда ❤ (@lusso)15 декабря 2017 18:06

Такие стихи, будто мне всё ещё 15...)

Да, я печали преисполнен.
Но что до этого всем вам?
Своей личиной я доволен,
Терпеть всё это буду сам.
Прошу, не надо мне уроков!
С собой решите все дела.
Избавьтесь от своих пороков,
Спасите души и тела.
Ещё жалеть меня не стоит -
Осознанно я выбрал путь.
Вас, может, это не устроит,
И сложно в этом упрекнуть.
Но я устал от ваших криков:
"Проходит мимо жизнь твоя!
Добейся хоть каких-то сдвигов -
Не будешь целью для битья!"
Но недоступно вам то знанье,
Что в сером много есть цветов.
Считайте это за признанье,
Что я меняться не готов.
Довольно! Хватит оправданий!
Зачем пытаюсь доказать,
Что не отвергну всех страданий
И помощи не буду звать?
Я счастлив даже ведь отчасти,
Пусть искажённа благодать.
Вся глубь тоски в моей лишь власти.
Не смею большего желать.
В бездонном омуте унынья
Я обнаружил острый ум.
И не доводит до бессилья
Огромный ворох разных дум.
Там так же найдены все силы
И на стихи, и на слова.
На мысли, жизнь, души порывы.
И скука-дрянь уже мертва.
Ну что ж, вы можете до хрипа
Твердить, что разум растерял.
Не услыхать зубного скрипа
Тому, кто сам всё променял.
Да, я печали преисполнен.
Но что до этого всем вам?
Зато в душе вполне спокоен,
Любовь питая к облакам.

Друзей на свете очень мало,
Порой их попросту и нет,
И нас, как будто зажимало
Тисками одиноких лет.

Средь общества - непониманье:
Ухмылки, гадости в ответ,
Не удилённое вниманье,
И смысла в их обществе нет.

Ты думаешь слегка иначе,
Они считают: "Что за фрик?
Ты умник, страшный и впридачу,
Ужасно странный, вот же бзик!"

И одинокие сомненья:
Кто ты? А кто Они?
Разносторонние решения,
А мозг кричит: "От них беги!"

Ты разучилась улыбаться,
От них обиды не страшишь.
И как воспоминание,
Привычка таже, убираться
Подальше, лишь бы быть без них.

И в миг сменилось настроение
Нависли тучи над тобой,
Волшебное случись мгновение
И рядом был бы тот, родной.

Тот человек, чьё ты вниманье чтила,
Чьи эмоции умела различать,
С кем о самом сокровенном говорила,
Ради него готова всё отдать!

Мечты и интересы вас сближали,
Будто и не было всех тех предательств и огромной лжи,
Лишь те минуты, что вас объединяли,
Лишь дружба между вас ДВОИХ.

P.S. Я редко пишу стихотворения, вот это как-то, само собой получилось)
Вот прочитала тему обсуждения и нашла его, вдохновившись вашим примером @loki.

@neveroff15 декабря 2017 18:50

@loki, ты подводишь под монастырь - я ж эти писакские потуги никому не показывал, кроме жены...))) Стихами это не назвать, я это называю "рифмы".

♦Золушка♦

И солнце поникло головой —
Она уходит в мир иной.
Ножом по венам в сорок —
Не пришел, кто был так дорог.

Не пришел, о ком мечтала,
Тот, кто снился, кого ждала,
Думать о ком лишь сейчас перестала,
Кому все сорок отдала.

Прекрасный принц — он не появился
И сказка жизнью для нее не стала,
А нож на вену сам ложился,
Теперь страдать она перестала.

А тыква все растет на грядке,
И мыши в норах играют в прятки.
Три орешка были миндаля —
Не бывает туфель из хрусталя.

♦Апрель♦

Потом водка и бляди
И все не навсегда.
А потом он уходит,
Ее рев уже трель,
В животе боль не проходит…
А потом был апрель.

♦Надежда (Белый стих)♦

Горбун верил, что однажды случится чудо,
И он такой странный и удивляющий,
Превратится в прекрасного, молодого,
Необычайно привлекательного принца.

Он будет ездить на белом коне,
Вокруг будут кружить на своих скакунах верные друзья.
Любимая, гордясь им, будет ждать у окна,
Не отходя ни на секунду…

Он не знал, что и гроб будет
Н-Е-С-Т-А-Н-Д-А-Р-Т-Н-Ы-М.

♦Наступил♦

И вдруг он ушел, его нет.
Как ночь, превратился в рассвет
И глаза твои мокрые, наверно, вспотела…
А на улице новый век,
Мягкими хлопьями падает снег,
Как белое платье, что ты не надела.

♦Три слова♦

Ну что сказать? Всего три слова.
Я повторю тебе их снова.
Но в смысл фразы я вложу,
Что в своем сердце нахожу.

И в этот день (особый день!),
Тихонько отступая в тень,
Сто тысяч раз я повторю
Три слова: «Я тебя люблю!»

@barbaris15 декабря 2017 18:54

Я не умею писать ничего, кроме постов в инстаграмме;))

Лирика вообще не мою. Я срифмовать два слова не могу. А в прозе писала всегда и много, но больше своих собственных мыслей в режими "поток сознания".
Но в этом году в рамках NaNoWriMo начала писать аж целую книгу (руку не поднимается назвать ее романом или повестью). Пока я где-то в районе трети своего текста. Могу лишь сказать, что это антиутопия об образовании. Профессия диктует, так сказать :)

Катя (@rina_rot)15 декабря 2017 20:16

Немножко предыстории. Переходим, значит, в институте на 2 курс. А там препод по лит-ре: профессор и кандидат во всех возможных видах наук. И говорит нам: а у нас конкурс для филолологов рус яз, но вы, иностранные филологи  тоже будете участвовать. Участвовать ВСЕМ! Будут за это баллы. Подавать НЕСКОЛЬКО работ. Сроки были небольшие, меньше месяца точно. И тема "Человек в мире" (ну или типа того).  Это был стресс.
Чтоб вы знали, я никогда до этого в своей жизни ничего не сочиняла. Это сейчас я рецки штампую. Ну и написала, короче, два стиха и прозаическое произведение. Прозу не нашла, стихи еле отрыла. Вот шЫдевры уставшего от всего студента:
(Поржала :D)

***
Живём, задыхаясь от собственной жизни,
Заперты чувства, заперты мысли.
Куда-то спешим, куда-то летим.
Куда ни посмотришь - нелюдимые лица,
Всё сделать за раз мы хотим.
Сметаем преграды, не видя пределов,
Ломаем  и рушим вокруг нас всё смело.

Сами не знаем, что потом ожидает,
А годы идут, и время всё тает.
Вокруг посмотреть не находим мы время,
Из тьмы не находим мы свет.
Так как же узнаем, кто мы такие?
И услышим ли ДА из нескольких НЕТ?

***
Мы свободны от рожденья,
На земле живём мгновенье.
Говоря, что жизнь одна,
Кто-то очень хочет знать,
Как достигнуть совершенства
И почувствовать блаженство,
К сожаленью, забывая,
Что страданье - ключ от рая.
И не всем дано нам знать:
Чтобы взять - нужно отдать.

Катя (@rina_rot)15 декабря 2017 20:18

@neveroff, пойду напьюсь. Золушка...
Образы у тебя уж точно яркие.

@psycho15 декабря 2017 20:44

@rina_rot, страданье - ключ от рая..
аминь))

Катя (@rina_rot)15 декабря 2017 20:56

@psycho, сама в шоке. Это была не я :)))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 20:56

Эхххх, творческие люди)))) нас в студенческие годы только на одностишия хватало ))))

Дарья Ли (@mestery)15 декабря 2017 21:19

когда-то в школьные времена я писала стихи, даже были "специально-выделенные тетради", но с переездом эти сокровища затерялись(((а потом уже как-то пропал интерес к сочинительству, так что сейчас и предъявить нечего. Но можно будет попробовать начать, раз уж такое дело)

Весенний Трунь (@_kodomo_)15 декабря 2017 21:22

Ой, а я когда-то и правда писала, только ничего уже не найти...

@helenal15 декабря 2017 21:54

@rina_rot, ааа, у меня примерно в том же возрасте появилось длиннющее депрессивное стихотворение)) или это юношеская философия, а не депрессия)) жалко, что не сохранилось ничего, но прям настрой очень хорошо вспомнился.

раньше мне для рифмоблудства было достаточно досидеть эдак до полуночи. но это было в школьные времена, когда ложилась гораздо раньше. а в редкие полуночные посиделки открывалось второе дыхание. потом посиделки стали чаще, и дыхание куда-то делось)))

мне тут не так давно было поручено пару дней учить уроки с ребёнком (начальная школа) подруги, пока она в командировке. прихожу я такая, спрашиваю, что задали. она такая: вон то, то, то, ну и по литературке стихотворение сочинить...
я в состоянии нереальной внутренней паники, при этом включив внешнее "где наша не пропадала" (надо же перед ребёнком лицо держать), уже начинаю судорожно думать, что с этим делать, а она продолжает: ... но мама его уже написала.
*выдох*

liubov (@ottovi)15 декабря 2017 23:36

У меня вот такое стихотворение из детства, посвящено моему ушедшему в небытие питомцу) Вообще я в детстве много всякой чуши писала (ещё и без знаков препинания), как оказалось хD

Моему коту!

С тобой провела я
детские годы
Со мною твой взгляд
и нежные лапы
Твои по ночам весёлые всхрапы.

@loki15 декабря 2017 23:42

@ottovi, всхрапы XDDDDD

liubov (@ottovi)15 декабря 2017 23:48

@loki, старый был котейка)

@neveroff16 декабря 2017 0:05

@ottovi, @loki главное, что всхрапы веселые. Значит, все хорошо. Такой позитивный котик был... Шикарная эпитафия.

@neveroff16 декабря 2017 2:10

@rina_rot, а первое у тебя очень неплохое. Зря на себя наговаривает)))

@Yachmenka_magical, рассказ супер. Отдельный респект за туркменского мастера. А почему именно туркменский?

Небольшая нотка восточного колорита, признаюсь рассказ написан не мной.

Рассказ «На реке»

Однажды трое студентов филологического факультета, решили предпринять путешествие в соседний город и нужно было переплыть реку. Жара стояла невыносимая, река была мутная, и чтобы как-то развлечься они блистали остроумием, хвастаясь количеством прочитанных книг. Разговор был оживленным, только лодочник угрюмо молчал. Это был старый яшули (так почтенно называют взрослых мужчин в Средней Азии), с замученным и усталым лицом, руки были иссушены тяжелой работой, а на лице – невыразимая печаль.

«Яшули, а что же ты с нами не разговариваешь?» - обратился один из студентов к мужчине. «Неужели тебе не нравятся наши разговоры о высоком и прекрасном?» На что яшули ответил лишь молчаливым и гордым взглядом.

Спустя какое-то время, жара совсем сморила ребят и воцарилась тишина, и яшули сказал: «Я хочу поведать вам историю, которой ни с кем и никогда не делился. Стар я стал, и недолог мой час. Эта история камнем лежит на сердце…»

Студенты сразу воодушевились, и под плеск волн старик начал рассказ.
«Зовут меня Мурад-ага, но это сейчас я старый и немощный, и зарабатываю на жизнь, тем, что перевожу людей на другой берег. А в юности я был сильным и крепким, мог оседлать любую дикую лошадь, не знал усталости.

Я – сирота, родителей своих никогда не видел. Воспитал меня один очень достойный человек Нуры, и его жена приняли меня как родного. Мы жили очень скромно, оба были пастухами и пасли стада нашего бая. Среди огромного стада, наших было только пару баранов.

И еще у моих приемных родителей была дочь Айпери. Имя ее переводится как «лунная принцесса», и прекраснее нее не видал на свете девушки. Мы росли как брат и сестра, но крепко любили друг друга. Я обещал моей Пери, что накоплю калым и посватаю ее у отца. Она терпеливо ждала и не упрекала меня ни в чем.

Айпери была скромна, но и ее горделивая осанка и независимый взгляд прекрасных глаз свел с ума многих мужчин. Мы жили в небольшом ауле (селении), и когда она проходила домой с кувшином воды на плече, мужчины бросали работу и глядели ей вслед, так она была прекрасна. Мужчины шептались «вот идет дочь Нуры, настоящая красавица»
Однажды наступил злосчастный день, и моя Пери попалась на глаза баю. Он был самый богатым человеком в деревне, и жил в самой большой юрте. Бай решил во чтобы то не стало овладеть Пери, женившись на ней, хотя у него было много жен.

И спустя пару дней он заявился к Нуры и сказал: «Нуры-ага, мой верный пастух, я удостаиваю тебя чести и хочу жениться на твоей дочери. В калым отдам золото много и то, стадо, которое ты пасешь будет твоим. И юрту тебе построю, и даже верблюда отдам за нее». На что Нуры-ага ответил: «Я хоть и человек бедный, но гордый, но не посмею решать за Пери, пускай сама делает выбор».

Пери решительно отказала баю, а я в это время находился на дальних пастбищах и даже помыслить не мог, что происходит.

Спустя пару, Пери отправилась за водой к источнику, и бай похитил ее и утащил в свою юрту.
К тому времени, я уже подъезжал к аулу и мне навстречу выбежал Нуры и лишь беспомощно показал в сторону байского дома и прошептал: «Беда!»

Я со всех ног понесся туда, и прямо ворвался в юрту и увидел мою Пери, всю в слезах и разорванном платье, а рядом ухмыльнувшись лежал бай. Она лишь посмотрела на меня, и сказала: «Прости, Мурад….», протянула мне что-то в руке и убежала.

Я от злости выхватил свой кинжал и вонзил в этого толстого бая.

Я везде искал в ауле искал свою Пери, и подойдя к утесу я увидел, как она прыгает в реку…….

С того времени прошло много лет, я покинул аул навсегда, женился, у меня 5 детей. Но до сих пор переплывая реку, я слышу, как моя Айпери зовет меня с собой. Покинув меня, она оставила только маленький талисман, который всегда носила на шее с собой и горькие воспоминания. И сейчас для меня нет ничего дороже, чем эта маленькая вещица»

И старик приоткрыв полы своего халата, достал маленький треугольный кусочек ткани, потертый от времени и соленый от его слез.

Больше он не сказал ни слова…..

Анастасия (@samstasi)16 декабря 2017 8:39

Не думала что когда то об этих попытках вспомню, но начиталась всеобщего творчества и вот нашла свое странное)
Эта эпоха пьяна до безумства.
Мы реагируем только на внешность.
Одна минута разбросана в вечность
И страх не скроет обиду от нас

Эта эпоха пьяна до безумства
Вокруг меня только стаи шакалов
И звон полупустых бокалов
И твой истерзанный маской анфас

А я хочу, как раньше, как в детстве
Бежать с улыбкой и к маме прижаться
Не по заснеженным тропам шататься
А на кухне пить тёплый чай

А я хочу, как раньше, как в детстве
Смотреть мультфильмы и есть конфеты
А не с досадой у магазина
по карманам собирать монеты

Не видеть людей этих в маски одетых
Не слышать пустых разговоров
Не писать песен когда то спетых
И не слышать по ночам стонов

Эта эпоха шатаясь смеётся
над нами, в созданном ею лике
и на ночлег у нас остаётся
Я думаю она живёт в крике

А мы беспомощно руки бросаем
Мол кто же знал что всё вот так будет
и снова в тысячный раз умираем,
надеясь что нас не осудят

Юлия (@yachmenka_magical)16 декабря 2017 12:14

@victoria_b, в довольно старой детской книжке "Зеленая пиала", я прочитала сказку "Кинжал". Так вот, там был искусный оружейник, правда он из Узбекистана был. Уж очень его кинжалы и сабли расписаны (аж себе такой захотела). Ну вот немного и приплела востока в рассказ))

@neveroff16 декабря 2017 12:33

мне стало вдруг интересно (раньше никогда об этом не задумывался) - почему людям хочется выражать свои мысли именно в рифмованном виде? Ведь это сложнее и не всегда выходит именно то, что хочется сказать. А стихи писали, пишут и будут писать. И что самое удивительное - во всех слоях общества. От букенгемских аристократов до гарлемских аутсайдеров. Негры вон вообще возомнили и присвоили себе рэп, который по сути - те же стихи, прочитанные в определенном ритме. Т.е. с утра пишут стихи, вечером торгуют наркотой или выносят магазины. Получается - даже люди такого типа ХОТЯТ выражать своя Я в рифмованом виде.
Почему?

@loki16 декабря 2017 12:51

@neveroff, рифмой проще, я считаю

@neveroff16 декабря 2017 13:16

@loki, ну как это? или я просто скажу "вот так и так и вся фигня", или мне нужно чувствовать интервалы, количество слогов в строках, расставлять смысловые ударения в каждой, придумывать рифму к "фигне")) Плюс в стихах должен быть заложен четкий образ, а в простом повествовании не обязательно...

@loki16 декабря 2017 13:29

@neveroff, ну поэтому многие песни говно)) потому чтт в них этого ничего и нет, а просто рифма и

@lorantalassa17 декабря 2017 1:16

Может где-то, как-то
Стать бы белой птицей

Там за облаками
Поиграться с ветром
И лететь навстречу новому рассвету

Там где бесконечность

Стены с паралона
Небо – несерьезно
А Земля знакома…

@krolikbuu18 декабря 2017 20:08

А ничего, что я тут на украинском сочиняю?
Пьянкий аромат той безсонноі ночі
Що темна як в кружці заварена кава
І сутінках вітри легенько шепочуть
І лиш повний місяць сяє яскраво
Слова у повітрі димом кутають хмари
Рояться у небо швидкими думками
У кожного з нас своі чорні примари
Частинки душі - сховані сутінками
Кудись спішимо і живемо так швидко
Летять дні за дняма, усе як в туманах
Хапаємо час мов ту зірвану квітку
Чого ж бо дивуймось, що вьяне так рано?

@loki18 декабря 2017 21:11

так много написали, а я все никак не прочитаю(

@neveroff18 декабря 2017 21:36

@krolikbuu, так здорово... Про душу прям за душу...

@krolikbuu19 декабря 2017 12:01

@neveroff, спасибо за приятные слова) Обычно делюсь своим творчеством только с близкими, но Ридли помогает раскрываться с новых сторон))

@Yachmenka_magical, я просто сама из Туркмении, и ваше упоминание, как бальзам на душу ))))