Сам себе декан от Readly
создал обсуждение28 декабря 2017 16:30

Сам себе декан

Сам себе декан - 12 месяцев, 12 факультетов, 12 книг.
Это отличный повод окунуться в мир Книжной Академии Ридли, не следуя основным правилам.

Книжная академия на Readly

Правила

1. В начале каждого месяца ректор @dpakoshka будет писать в этом обсуждении название факультета месяца.
2. Вы ищите книгу, подходящую под тематику факультета. Уточняете во флудилке Сам себе декан, подходит она или нет. Ждете одобрения ректора. Не забывайте
3. Читаете. Пишите рецензию, указав тег #самсебедекан
4. И так 12 месяцев=12 факультетов=12 книг=12 рецензий.
5. В обсуждении Отчет игры «Сам себе декан» все участники игры до 31 декабря 23.59 московского времени должны будут прислать свой список прочитанных книг (одна книга на один факультет).

Правила подбора книг

1. Книга должна быть не меньше 150 страниц печатного текста (не учитывая картинки).
2. Сборники и пьесы в игре не участвуют.
3. Графические романы в игре не участвуют.

ВНИМАНИЕ

1. В игру можно вступить на любом этапе (даже в последнюю неделю, если вы успеете согласовать книги с ректором, прочитать их и написать рецензии).
2. Если книги нет на Ридли, напишите на почту [email protected], мы ее добавим. Учтите, что заявки на добавление обрабатываются 1-2 дня (в выходные мы отдыхаем).
3. Факультет месяца объявляется в начале каждого месяца. Не просите ректора размещать факультеты заранее.
4. Ставить теги на рецензии, написанные ранее объявления факультета, не разрешается.
5. Совмещать с другими играми и флешмобами нельзя. Только с конкурсами.

Ну что, поиграем? Теперь ждем 1 января!

P.S. Все вопросы по игре, а также вопросы по книгам для факультетов, вы можете задавать во флудилке Сам себе декан.

Валюшка (@dpakoshka)1 января 2018 0:39

С Новым годом! Уже первое января, а это значит, что мы начинаем игру!

Итак, барабаны дробь... Факультетом января объявляется Зоологический! Можно выбирать книги, в названии которых фигурируют существующие животные, птицы, рыбы и насекомые.

Валюшка (@dpakoshka)1 января 2018 2:05

Если книга точно подходит по всем условиям, то можно не уточнять.

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2018 18:47

Привет всем!

Если вы еще не определились какую книгу выбрать на январь, можете поискать в списках Зоологического факультета - http://readly.ru/discussion/978/61/

Также напомню, что вы можете поиграть в игру "Домашнее задание для зоологов" - http://readly.ru/discussion/1615/61/

Валюшка (@dpakoshka)1 февраля 2018 0:04

Январь подошел к концу, отчиталось 42 участника. На ридлянский ковчег попали следующие животные: 12 птиц, 5 кошек, 4 собаки, 3 слона, 3 волка, 2 нетопыря, 2 крысы, селедка, лошадь, шелкопряд, крокодил, стрекоза, гиппопотам, мышь, кролик, пчела, леопард, еж.

Книги получившие особое внимание (по две рецензии):
Убить пересмешника
Степной волк
Нетопырь
Уличный кот по имени Боб

Валюшка (@dpakoshka)1 февраля 2018 0:08

Факультетом февраля объявляется Лингвистический! Можно выбирать книги, название которых начинается на буквы: Е, Ё, Ж, З, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я

Названия должны быть именно книг, а не циклов. Пример: «Метро 2033. Хозяин Яузы» подходит для игры.

Валюшка (@dpakoshka)1 февраля 2018 11:54

Чтобы не плодить свои комментарии о том, что книга подходит, я буду лайкать ваши вопросы.

Напоминаю, если книга точно подходит по всем условиям, то можно не уточнять. (бронировать теперь НЕ надо)

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2018 0:02

Доброй ночи, ридляне. Подведем итоги второго месяца Сам себе декана. За второй этап отчиталось 28 деканов. Гораздо меньше, чем за первый. Но! В игру вступило 10 новичков. Посмотрим, что будет дальше =)

Хочу отметить одного настырного декана, который сдал 4 рецензии на букву Ч – это @yachmenka_magical!!!

Валюшка (@dpakoshka)1 марта 2018 0:04

Факультетом марта объявляется Временной! Можно выбирать книги, в названии которых встречаются различные временные отрезки (минута, год), время дня (ночь), сезоны (лето), месяцы (сентябрь), день недели (понедельник), а также слова вчера, сегодня и завтра.

Валюшка (@dpakoshka)1 апреля 2018 10:16

Доброй день, ридляне! Еще один месяц позади и еще 7 новых участников. Все хотят подеканить :) Подведем итоги: за третий этап отчиталось 25 деканов. Но это и не удивительно, еще второй не все сдали. Игра набирает обороты. Не оставляйте много долгов на последний месяц, можете не успеть ;)

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 17:36

Факультетом апреля объявляется Ономастика! Можно выбирать книги, в названии которых фигурируют имена собственные.

Не забываем проверять на соответствие и всем остальным правилам!

Валюшка (@dpakoshka)30 апреля 2018 23:58

Доброй ночи, Ридляне! В игре уже участвует 65 сам себе деканов. И число участников растет с каждым месяцем! Заканчивается апрель, а это значит, что скоро будет объявлен новый факультет.

Валюшка (@dpakoshka)1 мая 2018 0:03

Факультетом мая объявляется факультет изобразительных искусств. Можно выбирать книги, в названии которых присутствует цвет.

Не забывайте проверять на соответствие правилам!

Валюшка (@dpakoshka)31 мая 2018 23:47

Доброй ночи, Ридляне! В Академии идет ожесточенная борьба Добра со Злом, что на деканство ридлянам времени не хватает. Всего 16 сам себе деканов идут по расписанию без отставаний. Сегодня 31 мая, почти полночь, вот-вот будет объявлен факультет июня!

Валюшка (@dpakoshka)1 июня 2018 0:03

Факультетом июня объявляется Географический! Можно выбирать книги, в названии которых присутствуют природные географические объекты (Как пример: реки, озера, моря, заливы, берег, земля, острова, континенты, горы, холмы, пещеры, болота, скалы, лес, тайга, джунгли, и прилагательные от таких слов).

Не забывайте проверять выбранные книги на соответствие всем правилам игры!

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2018 0:09

Факультетом июля объявляется Социологический! Можно выбирать книги, в названии которых присутствует социальный статус человека. Зная, какие всегда возникают трудности при выборе книг, предлагаю вам в помощь информацию из вики:
Каждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими социальными статусами. Социологи различают следующие виды:
1) прирождённый статус — статус, полученный человеком при рождении (пол, раса, национальность, биологическая страта).
2) приобретенный (достигаемый) статус — статус, которого человек достигает благодаря своим умственным и физическим усилиям (работа, связи, должность, пост).
3) предписанный (приписываемый) статус — статус, который человек приобретает вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться. Предписанный статус бывает прирожденным и приобретенным.

Не забывайте проверять выбранные книги на соответствие всем правилам игры! Удачи!

Валюшка (@dpakoshka)1 августа 2018 0:01

Факультетом августа объявляется Кулинарный! Можно выбирать книги, в названии которых есть что-то съедобное.

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2018 0:14

Доброй ночи, Ридляне! Поздравляю вас с Днем знаний. В честь такого события факультетом сентября объявляется Математический! Можно выбирать книги, в которых присутствует цифра.

Валюшка (@dpakoshka)1 октября 2018 0:04

Доброй ночи, Ридляне! В этом месяце 31 числа отмечается Хэллоуин. Давайте соберем к этому празднику своего Франкенштейна. Факультетом октября объявляется Анатомический! Можно выбирать книги, в которых присутствуют части тела, внутренние органы, органы чувств, скелет, эпидермис и органы жизнедеятельности.

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2018 0:07

Итааак, наш Франкенштейн очень интересный получился, начнем с того, что у него как у любого существа есть Плоть и кровь и не просто плоть, а Мерзкая плоть. На его лице две пары глаз, внутри бьется два сердца, и он имеет очаровательный кишечник. Франкенштейн держит Бабочка на ладони. Он очень опасен и его преследуют Охотники за головами

Валюшка (@dpakoshka)1 ноября 2018 0:10

Факультетом ноября объявляется Архитектурный! Можно выбирать книги, в названии которых в фигурируют здания (дом, замок, хижина и т.д.).

Валюшка (@dpakoshka)1 декабря 2018 0:10

Факультетом декабря объявляется Медицинский! Можно выбирать книги, в названии которых в фигурируют медицинские учреждения, работники, болезни, лекарства.

Для примеров можете посмотреть списки книг медицинского факультета, кроме предметов Стоматология и Кардиология: http://readly.ru/discussion/1495/61/

Валюшка (@dpakoshka)3 декабря 2018 18:25

Год подходит к концу. Напоминаю, что до 31 декабря 23.59 московского времени все участники игры должны будут прислать свой список прочитанных книг (одна книга на один факультет) в обсуждении Отчет игры «Сам себе декан»

Список факультетов:
Октябрь. Анатомический факультет
Ноябрь. Архитектурный факультет
Декабрь. Медицинский факультет

Валюшка (@dpakoshka)3 января 2019 11:55

Итоги игры "Сам себе декан"!

12 факультетов
73 участника
505 рецензий
29 квалифицированных деканов

Всем спасибо за участие! С Новым годом!

@lerochka3 января 2019 13:42

@dpakoshka, а можно повторить для тех кто всего лишь одну рецензию не успел осилить?)

Валюшка (@dpakoshka)3 января 2019 14:54

@lerochka, к сожалению, кто не успел, тот опоздал. На Ридли много других интересных игр :)