написала рецензию24 июня 2022 15:02
Аня с фермы «Зеленые крыши»Люси Мод Монтгомери

#жанромания (Июнь: ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_библиотка_крыша + голубая обложка
#буклайв_жилье_6 + замена ромашкой

Люблю, когда одна прочитанная книга словно открывает дорогу к другой. Порой так бывает, когда первое произведение из серии понравится настолько, что тебе непременно хочется проглотить её (в смысле серию) целиком как можно быстрее, а потом приходится с нетерпением ждать продолжения. Но бывает и по-другому. Иногда персонажи советуют какую-то книгу или просто говорят о ней. И тогда становится любопытно узнать, что же таится за её обложкой. Ведь если понравилась книга, то и данная в ней рекомендация не должна пропасть в пустую. Так, читая «Поезд сирот», я узнала о девочке Ане, проживающей в Зелёных мезонинах, и решила непременно к ней заглянуть при первом удобном случае.
Я не большой любитель детской литературы, да и вообще мне привычнее книги других жанров. Но всё-таки все мы родом из детства, и думаю, никому из нас будет не вредно хоть ненадолго вернуться в эту волшебную пору. Тем более, что главная героиня этой книжки Аня – такое удивительное существо, что с ней непременно стоит познакомиться. На её долю с раннего детства выпали тяжкие испытания. Практически в колыбели Аня лишилась родителей, а потом была вынуждена скитаться из семьи в семью, где её никогда не любили, а только использовали как няньку для родных детей или бесплатную рабочую силу.
И всё же Аня не утратила веру в людей и в доброту, а, кроме того, ей удалось развить прекрасное воображение, которое не раз выручало её в тяжёлые минуты. И вот теперь перед ней открывается новая жизнь. Аню взяли на воспитание пожилые брат и сестра, проживающие в славном местечке под названием Авонлея.
Живой характер Ани каждый раз приводит к новым порой забавным, а порой и не очень ситуациям. Но из каждого своего приключения Аня извлекает урок. Приятно было наблюдать за взрослением этой юной героини. Ведь качества, которые она проявляла на протяжении всего повествования, могут послужить хорошим примером каждому из нас.
Единственным недостатком книги, на мой взгляд, является некоторая предсказуемость и неравномерный темп повествования. Спокойный и размеренный в начале, он постепенно ускоряется. И если первые главы книги рассказывают об отдельных эпизодах, то последние содержат в себе сразу несколько месяцев или даже лет.
В целом же книга мне понравилась. И, возможно, когда-нибудь я даже замахнусь на продолжение истории Ани, хотя уже примерно догадываюсь, что же с ней будет дальше.

Катя (@rina_rot)24 июня 2022 16:26

Я эту Аню постоянно везде и всюду встречаю. Читаю не этот же пункт жанромании книгу: и там Аня из Зелёых Мезонинов)
И всё не знаю, читать ли её. Ведь там мноооого продолжений, а у детских книг я продолжения не люблю, а не дочитать истории, если они существуют...совесть не позволяет). Хотя с Кэлпурнией держусь, первую только читала :))

@rina_rot, вроде как многочисленные продолжения писались по просьбе читателей.
Но меня тоже столько много читать не тянет. )

@areliya25 июня 2022 20:32

@rina_rot, а чего держаться? Вторая тоже хороша)

написал рецензию25 июня 2022 20:00
Драгоценная кровьЕкатерина Стадникова

Серии книг по играм не часто находят широкий отклик у читателей: обычно такие произведения заходят либо фанатам игры, либо отдельным любителям жанра. Серия Disciples - приятное исключение. В данном случае к сюжету подошли толково и взяли из игры ключевые моменты, которые не мешают развитию оригинального, отличного от игры, сюжета.

Роман написан хорошим и понятным слогом - сразу видно, что у автора есть талант и любовь к своей работе. И персонажи и окружающий мир прекрасно воспринимается фантазией читателя. По итогу это ещё одна причина, почему данный сюжет осилят не только фанаты - погружение приятное и вы наверняка дойдёте до конца.

Единственный камень в огород Екатерины - характер главной героини. Возможно, автор намеревался создать её именно такой. К сожалению, в моменты, когда излагались мысли или описывались действия главной героини, я был готов захлопнуть книгу!

Тем не менее это с большего субъективное замечание, которое не должно оказывать сильное влияние. Но я не мог о нём не упомянуть, ведь главный герой повествования является ключевой фигурой романа и читатель постоянно время от времени смотрит на мир и сюжет через призму сознания героини.

написала рецензию23 июня 2022 17:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Вот и конец трилогии о Луизе Кларк. Девушки, которая в свое время работала 7 лет на одном и том же месте, в маленьком городке. А закончилось тем, что она переехала в Нью-Йорк. Это всего то в течении 3 лет (если не ошибаюсь).

Если честно читая эти книги по очереди, в правильном порядке, я думала, что есть люди, которые читали сначала вторую или третью часть, потом не ясно которую, и удивлялась. Как так можно? Это разве интересно читать таким образом? Ведь это так классно узнавать все с правильной поочередностью. Те, которые читали третью часть первой, неужели их не терзал вопрос: кто такой Сэм, и что он сделал? Или еще какие моменты.

Так, я отвлеклась. По правде говоря, мне эта часть понравилась больше всего. Тут много событий, много интересного, много интриг и т.д. Мне понравилась Марго. Своеобразный персонаж. Она увидела в Луизе то, что она сама не замечала. И помогла ей осознать что ей, Луизе, по-настоящему нравиться, и чем она хочет заниматься. После трех книг, она наконец поняла чего хочет. Это такая "жиза". Иногда нам нужно прожить пол жизни, чтобы понять чем мы хотим заниматься. К сожалению, иногда мы так и не находим наше предназначение.

Теперь о персонажах. Мне кажется, что Джош появился в жизни Луизы, чтобы она наконец перестала везде искать образ Уилла. Да, Уилл помог ей наконец выйти из скорлупы и начать жить. Но она, будучи с Сэмом, все равно искала его образ. Но я рада, что она не позволила изменить себя, сделать похожей не других. Это, явно, было не для нее.

Я увидела в этой три урока ( по крайней мере для себя).
1. Нужно выйти из своей скорлупы, чтобы хоть чуть-чуть ощутить вкус жизни,
2. Идти дальше, когда перед тобой открываются новые двери,
3. Ошибаться. Ведь ошибаясь мы учимся и меняемся. Мы все ошибаемся, поэтому стоит дать второй шанс тому, кто ошибся.
P.S. Я наконец-то сделала это. Прочитала эту трилогию, которую планировала читать еще когда вышла первая книга.

Вторая книга мне не "зашла", поэтому я на ней остановилась, но после Вашей рецензии, скорее всего, закончу трилогию, дам Луизе шанс реабилитироваться в моих глазах.

@Bookworm1984, ну да, есть такое. Половина книги мрачная, угрюмая, депрессивная. Луиза не могла отойти после смерти Уилла. Советую дочитать. 3я книга мне понравилась больше всего. Она того стоит, чтобы 2ую дочитать)

написала рецензию25 июня 2022 13:12

Тема путешествий во времени уже давно волнует писателей, поэтому не ожидала чего-то нового в этой книге. Но определенный изюм автору все же удалось найти.

Гвендолин живет в очень странной семье – в их роду периодически рождаются люди с геном путешественника во времени. В этом поколении вся надежда возлагалась на кузину главной героини Шарлотту, но как оказалось, дар или проклятие путешествий досталось Гвендолин. И вот читатель вместе с девочкой погружается в целый поток новой информации о тайных обществах, хранителях, хронографах и семейных скелетах в шкафу. Каждый прыжок во времени полон опасности и поджидающих убийц, но девочка очень решительна и хочет докопаться до правды. К счастью, героиня не одинока, с ней путешествует красивый юноша Гидеон, с которым намечается довольно милая любовная линия, тем интереснее становится серия. В школе девушку поддерживает очень милая подруга, которая помогает распутывать клубок тайн и верит всем тем чудесам, которые происходят с героиней. Ко всему прочему у Гвендолин есть очень любопытная особенность – она видит призраков и может с ними общаться, что так же дает широкий простор для творчества дальше.

Книга довольно небольшая и читается легко, в то же время есть очень много загадок и неплохой задел на продолжение, поэтому читать дальше однозначно буду.
#сказочные_ленивцы (Путешествия во времени)
#буклайв_кладбище_освещение

написала рецензию25 июня 2022 12:10

Мне было 14 лет, когда вышел фильм «Бегущий в лабиринте». И как же я фанатела по нему. Как раз на время, когда я была подростком, пришлось много книг и фильмов антиутопий, и эта тема была очень популярна. Теперь я повзрослела, и мне так жаль, что в свое время не прочитала эту книгу. Сейчас было не так увлекательно, то ли потому что я стала старше, и подростковая литература уже не мое, то ли потому что я уже наизусть знаю фильм по этой книге.

Сюжет, возможно, многим знаком. Группа подростков оказываются отрезана от внешнего мира и помещена в некую деревню вокруг которой образован лабиринт. Каждый месяц к ним присылают нового игрока и жизненно необходимые вещи. Цель – выйти наружу и разгадать все загадки создателей этой игры на выживание, разобраться с тем, что происходит в мире. Первая часть — книги- это, действительно, только начало всей этой истории. Я очень советую читать дальше цикл или смотреть фильм, иначе история будет не закончена. Да и сам автор, как будто сериалы снимал, каждая глава заканчивается так, что просто не можешь отложить книгу. И каждая следующая часть цикла так же не оставляет равнодушным читателя к продолжению. Меня так завлекло, что на данный момент я читаю уже 3 книгу).

Первая половина мне была совсем неинтересна, она в точности повторяла фильм. Поэтому я не испытывала никаких эмоций и знала, что за чем будет сейчас происходить. И к середине я подумала уже отложить книгу, но во второй половине все поменялось. Скажу так, фильм и книга разошлись во взглядах на финал и разгадку лабиринта. Обе версии мне нравятся, но как-то обидно за книгу. Почему не взяли в фильм книжный вариант? Я думаю, в фильм просто хотели добавить больше зрелищности и спецэффектов, поэтому придумали альтернативу.

У меня слабо развита фантазия, особенно на фантастику и всяких мистических существ, поэтому фильм мне понравился больше. Условно, за меня уже нарисовали и придумали обстановку и все детали лабиринта. Фильм эпичнее, и привычнее смотреть такого рода историю, чем читать. Ведь чтение книги похоже на чтение боевика: все динамично и фантастически. Не совру, если скажу, что эта первая подобная книга в моей библиотеке чтения.

Еще хочется отметить, очень легкий слог книги (читается очень быстро и в любой окружающей атмосефере) и обилие такого мужского грубого языка. Почти все герои – это мальчики-подростки, и их разговоры достаточно резкие, а отношение друг к другу порой даже враждебное. Также в книге много сленга и придуманных слов. Хорошо, что в начале книги переводчик написала примечания, в котором призвала не пугаться и быть готовым к такой особенности.

#жанромания (Июнь – детская литература)