создала обсуждение22 ноября 2023 10:52
Катя (@katzhol)11 декабря 2023 5:15

@alyonaivanishko, прошло где-то около полутора лет

Светка Паршина (@beshenaia)11 декабря 2023 7:36

@alyonaivanishko, когда её глаза засветились особенно ярко?)

@alyonaivanishko11 декабря 2023 12:31

@beshenaia, какая ты цепкая на детали))

создал(а) обсуждение27 ноября 2023 11:37
Адвент календарь 2023

Дорогие ридляне!

Предлагаю вам поучаствовать в ускоренном адвент календаре.

Адвент календарь

Как и в предыдущие годы нужно будет прочитать 24 произведения: рассказы, повести, новеллы, комиксы, пьесы, крупные стихотворные формы, сказки, в общем всё, что содержит менее 150 печатных страниц.

Начиная с 1 декабря каждый день будут выдаваться темы для Адвента. 1 день - 1 тема и так до 24 декабря. После этого будет дано 2 недели на то, чтобы дописать рецензии. График получается довольно плотный.

Также есть дополн...

Раскрыть
@areliya9 декабря 2023 0:42

9. Космическая
Берём всё что связано с космосом и его исследованием. Космонавты, астронавты, летающие тарелки, кометы, инопланетяны и всё что у вас ассоциируется с космосом или внеземной жизнью ищем в названии или в сюжете произведения
Хранитель
Половина жизни
Чудовища

@areliya10 декабря 2023 2:09

10. Школьная
Читаем истории о школьниках и учителях. Причём школа может быть не общеобразовательной, а музыкальной или школой шахмат, например. Да и школа ведьм подойдёт, в конце концов главное получить хорошее образование)
Первый учитель
Дживс и маленькая Клементина
В школу! – кричат бабушка и Фридер

@areliya11 декабря 2023 10:37

11. Любовная
Любовь имеет так много форм и обличий. Эта тема посвящена любви романтичной - счастливой, трагичной, зарождающейся, в самом расцвете или пришедшей в упадок.
Ася
Медовый месяц
Джамиля
Кошкина пижама
Ундина
Гиацинт и Розочка
Амок

написала рецензию10 декабря 2023 23:50

Эту историю я берегла и оттягивала. Как предвкушают какой-то хороший день или вкусный ужин, так я предвкушала эту историю и не прогадала, я влюбилась.

Влюбилась в невероятную историю девочки по имени Кея из Америки 70-х, на долю которой выпал целый ворох жизненных перипетий: разрушение семьи, выживание и становление маленького человека в этом мире в гордом одиночестве. Не малую роль в книге играет природа, нет, не так – ключевую. Пожалуй, это первый роман современного автора, где присутствует такое обильное описание окружающей местности, но оно тут уместно, живо и интересно вписано в сюжет, дополняя и украшая историю, чего зачастую не встретишь даже в классике (я про именно нескучный подход).

История разворачивается в двух временных линиях: история воспитания и детективная история. Ни одна из них не просядет, не наскучит и будет держать в тонусе до самой последней точки.

Вообще, это лучшая книга, которую я прочитала за этот год и с удовольствием погрузилась бы в нее еще и еще раз. После прочтения можно так же посмотреть экранизацию, но даже при всей невероятнейшей красоте фильма – книга намного сочнее и привлекательней передает живописность природы и глубину истории одной конкретной девочки, что уже, думаю, можно принять за гарант качества.

Однозначно рекомендую.

#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию10 декабря 2023 21:49

Ну что, продолжаю знакомиться с графическим жанром, раз уж #АК_2023 позволяет. Про этот комикс я слышала давно, по нему даже сериал снят, но руки дошли только сейчас.
Главный герой, Чарли, учится в десятом классе, и ещё в прошлом году "вышел из шкафа". Перетерпев издевки по поводу своей ориентации, он стал вполне популярным и принятым в обществе и даже начал встречаться с Беном из одиннадцатого класса. Но знакомство с Ником, тоже старшеклассником, заставляет Чарли пересмотреть свой взгляд на многие моменты своей жизни.
Одна из фишек этого комикса в рисовке, которую делала сама Элис Осман (так-то она писательница, не художник). От этого рисунки получились очень простые, черно-белые, почти наброски вместо полноценной графики. Но учитывая насколько милая и лёгкая эта история, подобный стиль выглядит уместным. Ну, и отдельный респект Осман за то, что специально училась рисовать для воплощения своей идеи, это классно.
Что касается самого сюжета, он действительно простой, но такой приятный. Потому что наблюдать за первой влюблённостью, которая начиналась с дружбы, очень и очень мило. Все эти сомнения, а стоит ли сделать шаг вперёд, а стоит ли коснуться, а стоит ли сказать или лучше промолчать.
Минус только в том, что заканчивается на самом интересном месте, но плюс в том, что вторая часть у меня тоже есть. А вот третью и дальше, придётся собирать на другом языке, на русский их уже вряд ли переведут.
10. Школьная

создала обсуждение2 января 2023 9:41
@alyonaivanishko10 декабря 2023 10:14

Я предлагаю рассказ Улица Стиклю. Карлсон, который
Это пока один из самых чувственных рассказов Макса Фрая, которые я читала, о любви, выражающейся через дружбу

@areliya10 декабря 2023 20:40

Предлагаю Ёлка
Муми-тролли и рождество - отличное сочетание, как вам кажется?

@areliya10 декабря 2023 20:41

Медной горы Хозяйка
Сказы/сказки Бажова мне кажутся необычными и интересными. Любопытно будет их обсудить)