Nevermind от alyonaivanishko
создала обсуждение26 сентября 2018 0:35

Nevermind

Load up on guns, bring your friends
It's fun to lose and to pretend

"А в этом месте неплохая музыка", - подумал он, и взгляд его скользнул по танцполу. Мысль, не успев сформулироваться, упархнула от него. Взгляд вернулся собеседникам.

[Ей нравится привлекать внимание, отличаться от других. Это одна из причин, почему она снова начала читать.]

Hello, hello, hello, how low?
Hello, hello, hello, how low?

Темп музыки нарастает и взрывается.

Взгляд снова падает на танцпол, на неё. Та самая неуловимая мысль вызвала смутное чувство, что девушка ему откуда-то знакома.

[Она больше не хотела имитировать чтение - выезжать на давно прочитанном. Это напоминало то, как она была отличницей в школе - совершенно не заморачивайся на том, что происходит вокруг, просто вовремя вставляй свои 5 копеек.]

With the lights out it's less dangerous
Here we are now, entertain us

Музыка гремит. Она улетает в танце. Никого не замечает вокруг.

[Ещё одна причина читать - не слышать собственные мысли. Да, она их боится и лишь изредка принимает и вслушивается в них.]

I feel stupid and contagious
Here we are now, entertain us

Он появляется у неё за спиной, так до конца и не уверенный, в том, что делает. А мозг судорожно перебирает варианты, где он мог с ней познакомиться. Да, точно! На Ридли-встрече. Дотрагивается до её талии.

Yay!

Её локоть в развороте замирает у его скулы. Испуг. Недоумение. Узнавание. Эмоции. Объятья.

Через секунду она продолжает свой отстранённый танец. Но теперь её глаза открыты, и смотрят прямо на него. Она улыбается.

[Третья причина - познать себя. Научиться чувствовать этот мир и всё, что внутри него.]

Oh yeah, I guess it makes me smile
I found it hard, it's hard to find
Oh well, whatever, never mind

Чего здесь больше, пьянящей атмосферы или радости встречи? Вопрос аннулируется грифом "А это важно?"

"Пойдём покурим?", - спрашивает он.
Она кивает.

[Она смутно чувствовала всё это, но призналась себе, когда написала свою первую настоящую рецензию. И первая отрецензированная книга перестала быть просто книгой. И мир Ридли, где она была гостем, стал своим миром.]

A denial... A denial...A denial...A denial...

Музыка приглушённо доносится из-за двери. Его взгляд в конце концов заставляет её прервать молчание. Чтобы почувствовать себя увереннее, она спрашивает - "как дела?"
"А ты разве не куришь?"
"Бросила."
"Плохо у меня дела. А ты ждала, что я отвечу "нормально" или "хорошо"? Нет, дела у меня плохо."

Она держит дистанцию. Волнуется. Чего он хочет? Ответ пришёл сам собой. Она спросила, - "почему?"

***

"Ты меня спасла", - сказал он.
"Ты не знаешь, но это ты спас меня", - подумала она.

#мояисторияридли

@neveroff26 сентября 2018 10:15

История в стиле книг Ремарка и музыки Стравинского. А получилось здорово.))

"просто вовремя вставляй свои 5 копеек" - ага, ты тоже так делала?))

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 10:18

@neveroff, я сомневалась, публиковать или сжечь)) спасибо))
всё моё образование так получено, мама говорит, природный талант :D
кроме опыта на работе, тут пОтом и кровью..

@neveroff, Ремарка не увидела, но я только обелиск читала... А вот кого много - это всякой неформальщины, мне вот Джеффа Нуна напомнило, но наверное только потому, что вот только дочитала 2 его книги)))

@alyonaivanishko, такое жечь низя!

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 10:32

@nuta2019, Нуна я сама нежно люблю)) как и Ремарка, собственно)) главное, чтобы Мориарти и Кинселлами не обзывались))
Спасибо ^^

@alyonaivanishko, а ахеренительной можно назвать?

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 10:37

@nuta2019, ни в коем случае!
*не, если правда похоже, скажи, я всё приму*
ни в коем случае!

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 10:51

@alyonaivanishko, лучше ахернительная, чем Кинселла)

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 10:54

@rina_rot, не спорю, но меня устраивают прекрасные Ремарк и Нун))

@neveroff26 сентября 2018 14:22

@alyonaivanishko, если сжечь, то это будет в стиле Гоголя, а оно тебе надо?))

@nuta2019, ну почему - короткие фразы, она+она, сигареты как метафора на кальвадос - вижу Ремарка)))

v v (@vandal)26 сентября 2018 14:41

@neveroff, а когда наши герои начинают говорить о спасении, то сразу понятно, что они еле-еле смогли сбежать из нацисткой Германии и являясь беженцами, не могли найти себя в новом мире, но вот наткнулись друг на друга, нашли родственные души и их мучения прекратились - точно Ремарк)

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 14:44

@neveroff, как это мило, вы с Аней уже спорите, кто на меня больше повлиял ^^ Куда подойти за богатством и славой?))
Если что, сознательно я никого не копировала. А Гоголь.. согласна, эта фишка занята))

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 14:47

@vandal, нашли родственные души на Ридли))
Слушай, как тонко ты прочувствовал историю!)) Я спокойна, моё творчество понято))

@alyonaivanishko, мы не спорим, просто я малоопытная в Эрихе Марии - в обелиске они бухали водку, пиво и шампунь пару раз, и наоборот трёхэтажного смысла философские предложения были. Не готова я к ремарковскому унынию, а вот уныние сюрреалистичное и контркультурнае - всегда согласна)))

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 14:51

@nuta2019, в смысле "не спорим"? можно я немного потешу себя этой мыслью?))

@alyonaivanishko, ну не спорим же))) вежливо дискутируем за бокальчиком культурного кхм кофейка и тянем одеялко на личные симпатии)))

@alyonaivanishko, кстати, мне льстит заголовок истории

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 15:05

@nuta2019, ну что я сделаю, если оно идеально подошло ^^

v v (@vandal)26 сентября 2018 15:13

@alyonaivanishko, да, точно, Ридли.
Просто во времена Ремарка почему-то не было Ридли, поэтому об этом не написал)

@lerochka26 сентября 2018 16:26

Хмм, я вот ничего не поняла...
Мне не хватает фактов, дат и фамилий)

Русалка (@alyonaivanishko)26 сентября 2018 17:13

@lerochka, моя история Ридли в квадратных скобках, а всё остальное - приключения лирических героев)) @vandal чуть выше очень круто расшифровал, я бы так не смогла))