Мой книжный путь... от Kwotti
создала обсуждение29 сентября 2018 15:26

Мой книжный путь...

Вот и я решила под конец рассказать свою маленькую историю и поблагодарить наш чудесный сайт Ридли!

Когда я была в школе, я совершенно не отличалась любовью к чтению. Ещё с раннего детства я очень любила чёткость и педантичность, и если нам задавали прочитать до 7 главы, то дальше её я ни на строчку не продвигалась))
Сама я книгами тоже не сильно интересовалась, в моих фаворитах была лишь Алиса Селезнева со своими бесконечными приключениями, да Таня Гроттер со своим подростковым волшебством.
Никакой другой литературой (особенно школьной) я совсем не интересовалась, от чего порядочно страдала моя мама - огромный любитель русской классики.
(Она до сих пор не может простить мне, что я так и не прочитала "Войну и мир" :D)

И только во времена учёбы в институте я начала читать более активно. Видимо из-за отсутствия давления школьных литераторов и от переизбытка свободного времени в пути до института (40 минут на электричке и еще 30 на метро, каждый день - это вам не шутки)).

В этом нелегком пути для меня и начала открываться вся прелесть настоящего чтения! Там, в этой холодной утренней электричке, и зародилась моя безоговорочная любовь к Брэдбери, моя неизлечимая тяга к фантастике, и мой страстный интерес к антиутопиям.

Но на моем читательском пути у меня всегда было 2 проблемы:
Первая неразрывно идёт с моим жизненным перфекционизмом и быстрой увлеченностью чем-либо. Ведь я огромный любитель утонуть в творчестве одного автора (или хотя бы одного жанра) и не выныривать оттуда месяцами и годами, пока я не вычитаю всё до конца, до последнего произведения и последнего рассказа!
Именно это всегда мешало мне читать разнообразно и читать то, что всегда хотелось, но долго долго откладывалось.

Вторая беда была функциональная. Уж сколько сайтов и программ я не перерыла и не перепробовала, чтобы хоть как-то организовать свою отчетность по книгам, свои заметки в этих книгах и свои размышления о них. Кошмарным ужасом для меня всегда были те сайты, где на 1 произведение приводилось по 40 книг от разных издательств (до сих пор мурашки по коже, бррр...)

И каким же чудом оказался для меня Ридли! Он воплотил для меня весь тот книжный мир, о котором я так долго мечтала!
Он не только помог мне решить проблему с организацией, но и благодаря всем своим играм и флэшмобам помог мне столько раз выйти из своего "комфорта" и прочитать огромное количество книг из разных областей и жанров, которые я так долго не могла осилить!

К тому же, я и подумать не могла, насколько приятным может оказаться сообщество с таким большим количеством единомышленников. Вся эта атмосфера и все этих рецензии - неимоверный клад для меня и моей души!
Огромное спасибо за всё это, Ридли! С Праздником!)

#мояисторияридли

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 16:06

Больше Екатерин на сайте! Давайте захватим Ридли! Выходим из зоны комфорта и...захватываем!))

@neveroff29 сентября 2018 16:15

Так странно бывает - видишь ник человека, которого помнишь давно, знаешь про Брэдбери, читал рецензии, и тут вдруг - бац - "Сама я книгами тоже не сильно интересовалась". Это так удивительно и никак не ассоциируется))

Катя Яковлева (@kwotti)29 сентября 2018 21:14

@rina_rot, ура, захватываем всё!)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 сентября 2018 21:16

@neveroff, Да, так уж вышло, что не с самого детства у меня развился интерес к чтению.
В детстве я больше была "уличным ребенком" - мне кажется меня домой чуть-ли не силой загоняли каждый день))

Сейчас сама удивляюсь, как могу сидеть и спокойно с удовольствием читать пол дня)

@neveroff29 сентября 2018 22:43

@Kwotti, так судя по историям таких не мало людей. Про которых даже не подумаешь, что были не читающими.

@loki29 сентября 2018 22:45

@neveroff, а я читала всегда и везде.
помню, возьму в библиотеке 6 книг, приношу домой, мы с мамой на выходных прочитал их, за новыми 6 пошла (больше 6 не давали в одни руки)

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2018 12:46

@neveroff, у меня много похожих примеров, когда именно после окончания школы люди начинали свободно читать, а до этого уроки литературы отбивали вообще какое-либо желание))

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2018 12:48

@loki, Мне мама рассказывала, что я совсем маленькая, задолго до школы еще, тоже любила в библиотеке время проводить, сидеть там подолгу. Но вот я не помню, чтобы я именно читала там, меня просто атмосфера привлекала, мне кажется))

@neveroff30 сентября 2018 12:56

@Kwotti, школа таки зло, получается?))
Или все же проблема в конкретном учителе?
Мне кажется, все в системе, точнее в больших классах. Были бы ученики по 2-5 человек, а не 30-40, то и пользы было бы больше. Имхо.

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2018 13:09

@neveroff, ну учителя некоторые безусловно бывают злом))
А так, да, согласна, конечно в общей системе беда.