Глава 3 от Lilian97
создала обсуждение3 июля 2020 14:12

Глава 3

#пишем_книгу

Во рту всё пересохло. Меня охватило странное предчувствие. Что-то здесь не так. Не могут они так быстро прибыть, спустя пары минут после разговора с Густавом. Насколько я знаю, телепатией они не владеют… Отойдя подальше от двери и прислонившись к шкафу, я наблюдал за машиной. Не знаю, на каких машинах ездят его люди, но эта была слишком… вычурной. Темно-синяя, с тонированными стеклами. Если бы это тот, или те, кто подкинул этот чертов блокнот, вряд ли бы вернулись так открыто. Или это насмешка надо мной?
Я задержал дыхание в то время, как дверца машины начала медленно открываться. Мне было одновременно и страшно и жутко интересно узнать, кого принесло сюда. Кто еще может знать, где я живу?
Наконец дверь распахнулась, и из машины вышел мужчина, лет тридцати, в черном костюме, темными волосами, зачесанными на модный пробор. Как будто собирался на свадьбу. Мужчина обвел глазами дом, ухмыльнулся и отправился к двери. Я пытался разглядеть его лицо и увидеть знакомые черты, но тщетно.
Стук в дверь. Я прижался к шкафу еще сильнее, словно пытался стать его частью. Иногда мне становится жалко, что у меня нет пистолета. Надеюсь, что этот человек тоже без него.
Стук повторился.
− Я знаю, что вы там. Откройте, я пришел с миром, − громко произнес незнакомец. − Не откроете, придется принять жёсткие меры, а я этого ой как не люблю, поверьте мне.
Что же делать? Открывать или нет? Как говорил Гамлет: «Быть или не быть? Вот в чем вопрос». Я чувствовал, что сердце готово выскочить из груди. Я обвел комнату в поисках чего-нибудь для защиты, на случай опасности. Взгляд остановился на кочерге, стоявшей возле старого камина, который я не зажигал уже лет так сто. Осторожно, боясь издать хоть малейший звук, я пробрался до камина и, выхватив кочергу, почувствовал небольшое облегчение. Теперь можно открывать. Я готов ко всему.
Отшвырнув сумку к дивану и сделав глубокий вдох, я резким движение распахнул дверь.
− Вот как ты встречаешь гостей, − усмехнувшись, произнес мужчина. − Брось кочергу. Я не собираюсь с тобой драться. Мне очень дорог мой костюм. Вижу, ты меня не помнишь…
Я моргнул. О чем это он? Я бы запомнил такого богача. Отбросив кочергу, я тихо проговорил:
− А разве мы знакомы?
Мужчина рассмеялся.
− Естественно, раньше мы были достаточно близки и… Может, предложишь войти? Разговаривать на пороге не очень-то хорошо.
− С чего бы мне верить тебе.
Покачав головой, незнакомец сказал:
− До сих пор упрямый, как баран. Хорошо. Хочешь доводов, я тебе их приведу. Я многое знаю о тебе. К примеру, что ты был в психушке, где ты именовался номером 113. Сегодня ты обнаружил блокнот с рисунком компаса в правом верхнем углу…
− Который ты или твои дружки, видимо, и подкинул, − сквозь зубы прошипел я
−… который я также получал несколько лет назад, − спокойно договорил мужчина. − Ты его не открывал?
− Какая тебе разница?
Мужчина на миг замолчал, будто пытался переварить сказанное мной.
− Да в общем-то никакой, − улыбнувшись, сказал он.
Повисло молчание, которое нарушал далекий щебет птиц. Я и не заметил, как закончился дождь.
− Знаешь, я ведь тоже был в той психушке. Именно там мы с тобой впервые повстречались. Неужели не помнишь?
− Так вот в чем дело! Ты просто псих, который несет чертовщину! Так знай, я не был в психушке и никакого блокнота я точно не находил! Уходи, пока я не вызвал полицию.
− Ты так сильно веришь Густаву?
Откуда он про него знает? Кто он вообще такой, черт побери?!
− Молчание – знак согласия. Так вот, что я хочу сказать: этот человек совсем не тот, кем кажется. Кстати, знакома ли тебе эта вещица?
Мужчина достал из кармана пиджака цепочку с кулоном в виде черного дельфина. Что-то показалось мне в этом кулоне знакомым, но ухватить воспоминание мне никак не удавалось. Странное ощущение чего-то важного и знакомого не оставляло меня.
− Вижу, узнаешь, − пробормотал мужчина.
− Нет, не узнаю, − твердо сказал я.
− Да неужели, − с усмешкой произнес незнакомец. − Ладно, пусть будет по-твоему. Что ж, перейдем к делу. Я хочу кое-что тебе показать. Я знаю, что тебя мучает. Меня беспокоит то же самое, поэтому я и хочу тебе помочь. Поехали со мной.
Я застыл на месте.
− Куда это?
− Узнаешь, − сказал он, широко улыбнувшись.
Странно, но мне хотелось ему верить. Может, он говорил правду, и мы действительно были знакомы? Но почему я этого не помню? Слишком много странностей происходит вокруг меня.
− Как тебя зовут? − спросил я, надеясь хоть на одну подсказку.
− У меня нет имени. После того момента больше нет… − уныло сказал он. − Но можешь звать меня как угодно. Ну, например…
Мужчина потер подбородок, пытаясь придумать для себя подходящее имя.
− Уильям, почему бы и нет, − сказал незнакомец, довольный своим выбором. − Как Шекспир, только не умеющий красиво говорить. Садись в машину.
Он направился к машине и сел за руль. Он ждал, когда я к нему присоединюсь.
− Я не могу бросить своего пса, − сказал я, оглянувшись на Джека, который словно не понимал, куда это я собрался без него.
− Так возьми его с собой, я не против. С собакой будет веселее.
Джек завилял хвостом. Видимо, он был согласен на поездку в машине неизвестно куда.
− Что ж, Джек, пора отправляться. Не знаю, куда и чем всё это обернется, но стоит попробовать.
Я надел на собаку поводок и, взяв спортивную сумку со злополучным блокнотом, подошел к машине. Открыл дверцу в салон и усадил туда Джека. Сам же сел рядом с Уильямом.
− Ну что, готов к небольшому путешествию? Не взял с собой кочергу? − рассмеялся он. − Что ж, хороший знак.
Уильям завел машину и мы отправились в путь к неизвестности.

@lanalana3 июля 2020 14:24

Всё интересней и интересней) Мне нравится.

Анжелика (@headless)3 июля 2020 14:43

Интересно, но герой какой-то замечательно ведомый получается. Впрочем, возможно, первое впечатление обманчиво.)

@Headless, может, это просто чуйка на хороших людей или умение находить приключения на пятую точку

Анжелика (@headless)3 июля 2020 14:49

@Lilian97, всё может быть.) А, может, всё не так уж и просто.)

Вот это скорость!

@beshenaia, лето, отдых от учёбы, прёт вдохновение)

Виктория (@xenochka)3 июля 2020 15:12

ой,закрутили-тааа...) что же будет дальше?

@alyonaivanishko3 июля 2020 15:29

Просто молния)) офигеть))
А у героя то нашего не самая устойчивая психика))
Крутой подгон с "опытным" Уильямом, который тоже через всё это (что же?) прошёл))
Компас, дельфин.. неужели они отправятся в море.. или океан?)) на поиски Атлантиды? или она уже найдена?))

Ааааа жду не дождусь продолжения))

Блин! Я хочу быть следующей. Но не обещаю такой скорости

@nuta2019, будем ждать с нетерпением) Но обязательно дождёмся)

Anna Snow (@asnow1)3 июля 2020 17:01

Все интересней и интересней, прям экшен некий.

Читаю такая, читаю, потом гляжу предлагают поехать куда- то, и думаю: куда же пса? А там всё продумано:))

@nuta2019, не спеши, а то эдак мы трёхтомник накатаем:D

@rina_rot, мы ж не деревья пилим, а гигабайты не жалко)

@loki3 июля 2020 17:12

мне кажется, книге пора уйти в плато)) хотя бы на главу)
слишком много вопросов копится

Anna Snow (@asnow1)5 июля 2020 11:10

Чем-то напоминает начало "Автостопом по галактикам", не знаю и почему такая ассоциация, но все же)

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2020 11:23

Еще одна отлично написанная глава! Судя по началу, книга от ридлян обещает быть очень интересной :)