Глава 5 от alyonaivanishko
создала обсуждение5 июля 2020 9:33

Глава 5

#пишем_книгу

Джек на заднем сидении напоминает мне, что утром мы с ним толком и не гуляли. Мы останавливаемся возле очередной зоны отдыха, но не успеваю я открыть заднюю дверь, как пёс удирает в сторону мелькнувшего неподалёку рыжего пятна. «Спасибо, друг, обожаю бегать по мокрому сентябрьскому лесу.»

Джек мчится сломя голову, снося всё на своём пути. По этому треску я корректирую направление своей погони. «Тоже мне, охотник-любитель! Не хватало ещё потерять своего пса в этом лесу!» От звука победы над очередным препятствием с веток деревьев поднялась стая воронов, осыпав капли дождя с веток, и я отчётливо услышал: «never off, never off».

Да, день задался с самого утра, надо это признать. А ещё смириться и продолжать бежать. Вдруг шорохи умолкают, и неподалёку я слышу прерывистый лай Джека. Видимо, дичь залезла в нору, прервав всё веселье. На звук лая я выхожу на поляну и застываю.

В тени деревьев стоит один из наших домов на колёсах, только центральная дверь перекрашена в зелёный. Странное дизайнерское решение, и явно не наше. Под навесом в садовом кресле спиной ко мне сидит некто в соломенной шляпе. Не то чтобы я возражал, но вокруг ни одной дороги, по которой этот дом мог бы проехать. «На вертолёте его сюда доставили что ли?»

Чуть позже я бросаю взгляд на Джека, он уже не лает, но сидит наизготове возле соседнего дерева, виляет хвостом, не сводя глаз с рыжего кота на одной из нижних веток. Дело сделано. Осталось взять Джека на поводок и поиграть в игру «вернись по своему следу». Надеюсь, Уилл всё ещё ждёт нас у трассы, и это не он спланировал сию прекрасную акцию, чтобы избавиться от меня. И тут мои мысли прерывает голос из кресла:

- Запоздалый гость стучится в двери дома моего, - некто в соломенной шляпе оказывается мужчиной в очках и с книгой в руках. Он откладывает довольно увесистый томик на колени и слегка повернувшись смотрит прямо на меня. В глазах то ли улыбка, то ли усмешка, но сам он остаётся невозмутимым.

- Прошу прощения, - отвечаю я, - мой пёс вырвался и погнался за вашим котом. Я сейчас его возьму, и мы уйдём.

- Как быстро вы делаете выводы, - в этот раз усмешка скользнула и по его губам, - но это не мой кот, я вообще сомневаюсь, что Нёхиси именно кот, хоть он и не балует меня другими обличиями, когда приходит.

«Отлично, он ещё и из ума выжил. Ладно, берём Джека и топаем отсюда.»

- Не хотите чашечку кофе? – предложил мужчина в шляпе.

- Спасибо большое, но нам уже пора, - кофе, конечно, хотелось, но я рассудил, что компания из странного мужчины и не кота Нёхиси – не совсем то, что мне сейчас требуется. А кофе можно выпить и на заправке.

- И не стыдно вам называть то, что наливают на заправках, «кофе»?

«Отлично, он ещё и мысли читает. Так, отставить панику, он скорее всего просто озвучил самое очевидное, что написано у меня на лице.»

- Но… - только и смог вымолвить я.

- Не переживайте, мы уже завтракали, так что есть вас никто не собирается, и вашу собаку тоже. А кофе вам жизненно необходим, судя по вашему виду.

Незнакомец застал меня врасплох, вероятно, моему заторможенному сознанию действительно требуется взбодриться.

- Вот и отлично, - сказал некто и ушёл в дом, не дав мне время, что-то возразить.

«Ладно, это всего лишь кофе», - решил я и уже в который раз за сегодня пустил всё на самотёк.

- Присаживайтесь пока, в ногах правды нет - мужчина выглянул из дома на колёсах и указал на второе садовое кресло, стоящее рядом со складным столом, - для действительно вкусного кофе требуется время.

Что ж, я воспользовался предложением, подозвал к себе Джека. Надежды, что мой пёс отвлечётся от своей добычи было немного, но я всё-таки попробовал. И он, как ни странно, послушался, подошёл и сел возле меня.

- Хороший у вас пёс, - послышалось со стороны деревьев.

«Показалось, наверное. Скорее всего, это в доме такая акустика.»

- Спасибо, - ответил я, немного помедлив.

- Побежал прямо на зов, проверял, что вы не отстаёте, сигнализировал вам, когда оказался на месте. Вот это я понимаю – хороший мальчик, - продолжилось из леса.

Я повернул голову и увидел кота, который как раз заканчивал фразу. «Слишком много переживаний за одно утро, пора брать Джека и уходить.» И только я об этом подумал, как Нёхиси в один прыжок оказался прямо на столе.

- Вы же знаете, что судьба нас настигает, рано или поздно, так или иначе. Так зачем же бежать от неё, не проще остаться и посмотреть, что будет? – продолжил кот.

- А, Нёхиси, ты уже загнал сердце этого молодого человека в пятки? Или я тебя прервал? – незнакомец как раз вернулся с двумя чашечками кофе, из которых слышались нотки кориандра и корицы.

- Ты как раз вовремя, кофе, кажется, ему сейчас жизненно необходим, - отозвался кот.

- Ещё бы! Ты бы хоть сделал вид, что готовишь гостя к таким потрясениям, а то этот вечный твой стиль «рыжий снег на голову» рано или поздно кого-нибудь отправит в обморок, или того хуже, обеспечит сердечный приступ. Не все же такие «готовые ко всему», как я. Поберёг бы человека! – и незнакомец поставил передо мной чашку с ароматным напитком.

- Признаюсь, я думал, нервы нашего гостя чуть окрепли с прошлого раза.

Уже начинает немного раздражать, что все вокруг знают о моём прошлом больше меня, но я пропускаю эти слова мимо ушей и наслаждаюсь своей порцией кофе.

- Так зачем вы меня сюда привели? – я решил подыграть версии событий, которой тут придерживаются.

- Мне показалось, ты не будешь против прогуляться по осеннему лесу, - невозмутимо ответствовал кот, разлёгшись на этой пародии стола, однако, оставив место для чашек, - ничего, что я перешёл на «ты»? Мы же старые знакомые как-никак.

- Ну не дразни гостя, - отозвался мужчина, - видишь же, что он старается, а ты тут играешь всевышнего, предрекая его утренние прогулки.

- Просто он один из тех, кому не меньше моего нравятся дожди, пусть я и предпочитаю несколько более суровое их проявление, - кот повернулся ко мне, - мы позвали тебя, потому что мы нужны тебе.

- Всё любопытственнее и любопытственнее, - непроизвольно хмыкнул я.

- Не волнуйтесь, от моей магии с джезвой вы не уменьшитесь, да и пирожков роста не предлагаю, слишком уж кощунственно перебивать вкус настоящего кофе, - глаза незнакомца блестели, ему явно нравилась эта игра.

- Да, кофе действительно хорош, - подтвердил я, - так зачем же вы мне нужны?

- А вы не любитель светской беседы, - отозвался незнакомец, - что ж, я вас понимаю. Пару лет назад вы отдали мне вот это, - мужчина достал из кармана круглое стекло сантиметров пять в диаметре, помещённое в оправу и подвешенное на цепочке, - вы тогда сказали, что тайне грозит разоблачение, если эта вещица попадёт не в те руки. Мы все тогда надеялись, что она больше не понадобится, но, конечно, никаких гарантий не было. Держи, надеюсь, в этот раз ты окончательно со всем разберёшься.

Я взял цепочку, повертел стёклышко – ничего необычного, разве что, переливы жемчужными бликами.

- Спасибо, - я не знал, что на это ответить, и выдал самое очевидное. Кто сказал, что в таких ситуациях не нужно быть вежливым? – но что же всё-таки произошло тогда?

- Мы бы и рады тебе рассказать, но за это утро у тебя итак слишком много потрясений, - отозвался Нёхиси, - ты обязательно всё узнаешь, рано или поздно, так или иначе. И помни, never off, никогда не сдавайся.

Point me at the sky and let it fly…

Голос Дэвида Гилмора вернул меня из полудрёмы.

- О, с добрым утром, мы как раз приехали, - улыбнулся Уилл своей неотразимой улыбкой.

Я потянулся, насколько это было возможно, потёр рукой затёкшую шею и обнаружил на ней цепочку. Сказать, что я несколько удивился, было бы преуменьшением, но я решил не афишировать это. Слегка покашляв, я постучал ладонью по груди, догадка оказалась верной, под одеждой я нащупал что-то круглое.

- Всё в порядке? - спросил Уилл.

- Насколько это возможно, - хмыкнул я.

@lanalana5 июля 2020 9:53

Как интересно!

@alyonaivanishko5 июля 2020 9:55

@lanalana, я всё думала, каким таким необычным способом читать блокнот)) была даже мысль сжигать страницы, но тогда он был бы одноразовым :D
Вот, через стёклышко решила))

@bilochka5 июля 2020 10:19

Ладно, теперь я хочу попробовать, если можно)))

Нёхисиии:D
На самом интересном месте, как всегда...)

@alyonaivanishko5 июля 2020 10:26

@rina_rot, я старалась :)))

Анжелика (@headless)5 июля 2020 13:49

Очень интересно, спасибо за главу!

@neveroff5 июля 2020 22:13

Прикольно. То ли кот Бегомот, то ли Макгонагал мужского пола)))

@alyonaivanishko5 июля 2020 22:18

@neveroff, На самом деле, кот - это персонаж из книг про Вильнюс Макса Фрая, и да, там у неё примерно такая помесь и есть))

@neveroff5 июля 2020 22:27

И спасибо за шанс попасть в книгу)))

@alyonaivanishko5 июля 2020 22:33

@neveroff, это скорее Кате @rina_rot спасибо за идею, которую моя фантазия не смогла не подхватить) ну и тебе, что спровоцировал её))

@neveroff5 июля 2020 22:33

@alyonaivanishko, Фрай мне не знакома. Может пока, может просто незнакома)

@alyonaivanishko5 июля 2020 22:37

@neveroff, иначе бы сразу узнал)) очень яркий автор в моей жизни

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2020 13:29

Ничего себе! Фантастика началась! :D Ой, сюжет реально все закручивается и закручивается, что же будет дальше не предугадать совсем :)

@alyonaivanishko15 июля 2020 13:57

@dpakoshka, нууу, скорее не фантастикой, а капелькой магии)) читай следующую главу скорее, там ещё круче ^^