Глава 6 от bilochka
создала обсуждение11 июля 2020 20:23

Глава 6

Я открыл заднюю дверь и выбрался из машины. Едва ступив ногами на твердую землю, я сразу почувствовал, как меня обдало бодрящим запахом хвойного леса. Оглядевшись, я понял, что не ошибся – мы были в лесу.

-Пойдем, - крикнул Уилл и махнул рукой в сторону вытоптанной тропинки.

Я подозвал Джека и мы пошли вслед за Уиллом. Джек, виляя хвостом, силился засунуть свой нос в каждый куст, попутно поглядывая на меня, чтобы не отставать.

Я решил на какое-то время оставить кипу своих вопросов, тем более, что урчание в животе сводило все вопросы к одному: есть ли что-то съедобное в этом лесу? Хотя даже голод не мог затмить главный вопрос – где мы, и куда направляемся?

В собственных мыслях я и не заметил, как Уилл успел пропасть из поля зрения. Я хлопнул себя по правой ноге, зазывая Джека и ускорился. Пройдя по тропинке еще немного я поднялся на небольшую опушку и резко остановился как вкопанный. Перед нами с Джеком открылась поляна, посреди которой высился двухэтажный дом. В правой части дома виднелись огромные панорамные окна, а сам дом был сделан под лесничий манер: кирпичная кладка, украшенная древесиной. Окруженный лесом и деревьями, будто сотней природных прислуг, он стоял, вдали от всех. Запах хвои окутывал это место и расслаблял, а по правую сторону от дома было озеро, на водной глади которого солнце играло своими лучами. Я поспешил за Уиллом, надеясь, что в этом чудном особняке лесника есть хоть какая-то еда.

-Проходи, - улыбнулся Уилл своей голливудской улыбкой и открыл дверь.

Я молча кивнул, зашел внутрь и попал в огромный холл, который больше походил на смесь кухни и зала. По правой стороне, на деревянных полках, стопками пылились книги, слева, вдоль стены, виднелась кухонная утварь: плита, духовка, столешница, барная стойка. Подле дальней стены стоял небольшой столик с компьютером, видимо, временное место для работы, а прямо передо мной уходила наверх винтовая деревянная лестница.

-Присаживайся, - Уилл махнул рукой на огромный диван, покрытый кучей пледов. – Я пока приготовлю что-нибудь перекусить. – Он открыл холодильник и несколько секунд задумчиво оглядывал полки. – Правда из еды почти ничего нет. Как ты относишься к яйцам?

Джек радостно тявкнул.

-Спасибо, - сухо ответил я, стараясь скрыть радость от предстоящего пиршества. Мне казалось, что я не ел уже целую вечность.

Уилл достал несколько яиц и принялся что-то готовить, стоя спиной ко мне. Раз уж он мне ничего не рассказывает, нужно самому постараться узнать, или вспомнить о том, что происходило пару лет назад. Наощупь я достал блокнот из заднего кармана и принялся рассматривать его. На первый взгляд, обычный кожаный блокнот, изображение компаса в верхнем правом углу. Не знаю почему, но он внушал мне страх. И я решил открыть его.

«Что за…?» - эта мысль ураганом пронеслась у меня в голове. Я принялся листать блокнот, но изначальная мысль лишь усиливалась. Весь блокнот был расписан чередой непонятных букв. Вернее, буквы были мне знакомы, но со смыслом явно какие-то проблемы. Они шли в разнобой, без смысла и содержания - даже отдельные слова не получалось сложить. На некоторых страничках виднелись зарисовки: толи планировка каких-то комнат, толи просто линии, образующие лабиринт, толи какие-то ходы, словно плохо составленная карта. Почерк был мне знаком. Без сомнений – это мой собственный почерк. Я принялся вчитываться в буквы и еще раз пролистал блокнот, но у меня не вышло сложить ни одного слова. Никакой закономерности, никакого смысла. Если это шифр – здесь явно нужен ключ. Я сразу решил попробовать использовать шифр цезаря, перебирая самые очевидные буквы как ключи, но ничего не получалось.

-Угощайся, - Уилл грубо, но аппетитно, оторвал меня от размышлений. Резким движением я спрятал блокнот. Почему-то я не хочу, чтобы он знал, что я копался в нем. Возможно, просто из вредности, ведь он тоже мне ничего не рассказывает, а может от того, что вопреки мнению Джека, у меня все еще нехорошее предчувствие по отношению к этому парню.

Уилл поставил на стол пару тарелок, на каждой из них были яйца пашот, украшенные листьями салата и помидором.

-Ему такое можно? – Спросил Уилл, указывая на третью тарелку и Джека.

-Да, он всеядный. – Отозвался я. – Спасибо.

Буквально за пару минут мы с Джеком вылизали тарелки. Он в прямом, я в переносном смысле, конечно же.

-Спасибо, - поблагодарил я. – Все было очень вкусно.

-Что-то ты слишком напряженный. Не хочешь пойти и освежится? Там на верху у меня просто отличный душ, а если любишь понежится в водичке то и ванна найдется. Нам все равно пока что спешить некуда, поэтому, пока есть возможность, рекомендую использовать ее. А то мало ли, когда еще выпадет такой шанс.

-Хм.. Да, конечно, был бы этому очень рад. – сказал я, вообще не понимая почему соглашаюсь на все это.

-Отлично, тогда верх по лестнице и с правой стороны в конце коридора находится гостевая ванная, там найдешь все, что тебе нужно. Если что, кричи. А я пока тут уберусь и тоже пойду понежусь в ванной, я буду в конце левого коридора если что.

-Можно выпустить Джека погулять? Здесь не опасно?

-Конечно, можно! – Радостно ответил Уилл. – Тебе нечего бояться.

Я кивнул и подозвал Джека, выпуская его на улицу.

-Иди парень, побегай немного.

Джек радостно виляя хвостом сразу побежал со всех лап и вскоре скрылся из виду. Я улыбнулся и вернулся в дом, а затем поднялся по лестнице. Второй этаж представлял из себя длинный коридор с несколькими дверьми – видимо, спальни для гостей и хозяина. Хотя, кто знает, что у этого Уилла можно найти за дверью. Я прошел по правому коридору и открыл дверь. Все таки, там была ванная. Так как это была крайняя комната, внешняя стена представляла из себя панорамное окно с видом на озеро. До чего же красиво. Пока вода набиралась в ванну, я подошел ближе к окну и стал всматриваться в открывшийся вид на озеро – будто оазис посреди леса. В какой-то момент мне показалось, что рыжий кот пробежал вдоль берега, а за ним радостно пронесся Джек. Где-то я уже видел это видел. Нет, бред, это другой кот, как ни как, все рыжие коты одинаковы. Я потрусил головой и вернулся к ванной, вода уже почти набралась, так что я опустился в теплую воду.

Я провел рукой по шее, в очередной раз нащупав золотистую цепочку, на которой висела стекляшка – я и забыл, что носил ее раньше. Но зачем? Я принялся крутить и рассматривать ее, но ничего необычного не увидел. Я попробовал поднести это стекло к стене и силился увидеть что-то сквозь него, но бестолку. Такое впечатление, что это просто кусок стекла и не больше. Решив убрать стекло и попробовать отдохнуть в ванной, я потянулся к тумбочке возле меня, как вдруг заметил, что на противоположной стене мелькнули странные рисунки – будто чьи-то тени. Стараясь восстановить свои же действия, будто в замедленной обратной съемке, я повторяю каждое из своих движений, пока тени не становятся максимально четкими. Рисунки больше походят на набор геометрических фигурок – множество хаотично разбросанных кружочков, пунктирных линий, отдельных точек. Видимо, эта стекляшка с проекцией. Кажется, я читал когда-то о таких: под определенным углом свет преломляется так, что можно разглядеть эту проекцию на твердой поверхности, словно рисунок. И внезапно до меня доходит – ключ. Если текст в блокноте это шифр, то стекло у меня на шее – ключ. Наконец-то! Возможно, я смогу узнать хотя бы что-то. Переполненный энтузиазмом, я мгновенно вылетаю из ванны, одеваюсь и спускаюсь обратно в холл, на первый этаж. Уилла еще нет, отлично. Значит, я смогу самостоятельно изучить блокнот еще раз.

Достав блокнот, я открываю его на первой странице и стараюсь подставить стекло так, чтобы вся геометрия проекции отобразилась на странице. Со второго раза у меня получается быстрее – кружочки, которые раньше не имели никакого смысла, сейчас обводят отдельные буквы, пунктирные линии, так же указывают на отдельные слова, но с пропусками, а точки, вероятно, определяют конец предложения. Я огляделся вокруг и нашел карандаш. Надеюсь, Уилл не обидится, если я его одолжу. Если я все правильно понимаю, нужно выписать буквы, которые попали в круги, а слова, подчеркнутые пунктиром, выписать, опуская неподчеркнутые буквы. Стараясь не менять положения стекла, и не дергать излишне рукой, я начинаю листать блокнот, пока не нахожу пару пустых страничек. Переворачивая страницы с первой на пустую и обратно, я стараюсь переписать буквы. „L”, „B” „E”…

На удивление, в совокупности буквы складываются в текст. Вот, что получается: «Требник Le Bréviaire de Flamel и его секреты. Нужно собрать все стекла». Собрать все стекла? Что это значит? Я переворачиваю страницу в блокноте начинаю выписывать то, что подпадает под схему проекции, но ничего толкового не получается. Потеряв немного времени, я листаю страницы одну за другой, пытаясь собрать буквы, но слова больше не складываются. Возможно, нужно другое стекло с другой проекцией или даже другой «ключ». Кажется, теперь я понимаю, что значит «собрать все стекла».

Ладно, пусть будет, для начала нужно разобраться с первой страницей. Требник Le Bréviaire de Flamel и его секреты. Фламель… Что-то жутко знакомое. Почему-то я уверен, что знаю об этом. Я силюсь вспомнить и буквально чувствую, как напрягается мой мозг. И внезапно, как снег на голову, на меня обрушиваются воспоминания. «Николя Фламель считался известным алхимиком. В 1357 году он приобрел папирус «Книга Иудея Авраама» и силился разгадать её «тайный смысл» в течении двадцати лет. А после внезапно разбогател и начал выкупать земли на территории Франции для строительства часовен и больниц. Говорят, что он даже разгадал секрет философского камня и бессмертия, а свою собственную смерть – инсценировал. По слухам, Фламель до сих пор жив со своей женой и их неоднократно видели в разных странах мира в разное время: в 17ом веке в Индии, в 18ом веке в Парижской опере». Откуда я все это знаю? И почему записи о его требнике находятся в моем блокноте?

Я начал расхаживать по комнате, стараясь уложить в голове события прошедших пары дней. Блокнот, который оказывается моим же, загадочная старушка Анна, неизвестный Уилл, с лесным особняком и сомнительным прошлым, Фламель и его загадочная история. Прохаживаясь вдоль полок с книгами, я резко обращаю внимание на названия: «Тайные учения алхимии», «Книга алхимии. История, символы, практика», «Тайны древних цивилизаций», «Секреты бессмертного Николя Фламеля» и даже «Алхимик» Коэльо. Я взял «Секреты бессмертного Николя Фламеля» Майкла Скотта и стал пролистывать ее. Если верить книге, перед смертью Фламель купил себе место для погребения в церкви Сен-Жак-ля-Бушери и после смерти завещал этой церкви все свое имущество, ведь детей у него не было.

Шум шагов отвлек меня от чтения – судя по всему, Уилл спускается вниз. Я отложил книгу, схватил со стола блокнот и спрятал в заднем кармане штанов.

-Ну как? – Добродушно спросил он.

-Отлично. Вид просто чудесный.

-Да, это правда, - улыбнулся он в ответ.

-Скажи, Уилл, а в какой больнице мы лежали?

-В какой больнице? – На его лице возникла удивленная гримаса. – Почему ты спрашиваешь?

-Ты и так ничего мне не рассказываешь, - я огрызаюсь в ответ, - можешь хотя бы сказать, где мы лежали?

-В Париже. В больнице возле башни Сен-Жак.

-Спасибо. – Отвечаю я.

Я решил не рассказывать Уиллу о своих находках. Однако картинка в голове начала складываться. Мы лежали в больнице близ церкви, куда Фламель завещал все свое имущество… Любопытно.

#пишем_книгу ( Глава написана в соавторстве. Главный писатель : @catoon и я где-то там.. xD)

@tatuys11 июля 2020 20:26

Готова написать новую главу

Вот это да! Про такое использование стекляшки (я думала оно на лупу похоже) я и не предполагала! А их ещё и несколько!!! И алхимия

Ana Night (@royal_girl)11 июля 2020 21:27

Караулила, караулила новую главу и... не успела записаться, чтобы следующую писать(((

@anastasi_nazarova, а вы есть в телеге? Диана там свистнула)

Ana Night (@royal_girl)12 июля 2020 7:53

@nuta2019, нет( но, видимо, придется подключать))

Ух ты! Круто как!

@alyonaivanishko12 июля 2020 10:49

Блин, круто очень заиграли стёклышко, такие действительно существуют?)) и крутое развитие с Алхимией)) да и вообще отлично темп повествования поддержали))
Ребята, вы очень большие молодцы))

@alyonaivanishko12 июля 2020 10:51

@anastasi_nazarova, я по возможности постараюсь писать на всех, пока глава ещё вакантна. Но, сами понимаете, я точно такой же пользователь, мне тоже не приходят уведомления))
Если надумаете, будем рады видеть вас в чате))

Ana Night (@royal_girl)12 июля 2020 11:48

@alyonaivanishko, я все понимаю)) только ничего плохо не подумайте)))
Да, буду скачивать приложение и разбираться)

Повеяло Гарри Поттером от знакомой фамилии

Валюшка (@dpakoshka)23 июля 2020 12:51

Все интересней и интересней! Теперь еще и алхимия :) Фантазия ридлян не перестает меня удивлять.

Анжелика (@headless)24 июля 2020 23:55

Очень интересно! Мне тоже глава напомнила Гарри Поттера.)