Глава 15 от beshenaia
создала обсуждение19 августа 2020 20:49

Глава 15

Я сидел с чашкой горячего кофе в руках и смотрел в окно на заросший сад. Мне казалось, что за прошедшую ночь, я постарел на несколько лет. Слишком много всего было сказано, слишком много тайн раскрыто. Даже если отбросить в сторону целый поток информации о «Чёрном дельфине», к которому я ещё не знал, как относиться, новые сведения о, казалось бы, знакомых мне людях давили тяжким грузом.
Анна… Кем ты была всё это время? Неужели во всём, что было между нами, не было и тени истины? Лишь притворство и холодный расчёт. Я был готов отдать за неё целый мир, а она всё это время лишь использовала меня. И потом… Она ведь знала гораздо больше меня с самого начала!
Не меньше сомнений вызывал у меня и профессор. Вчера я был просто огорошен его заявлением о том, что он – Николя Фламель и мой отец, один в двух лицах одновременно. Конечно, было бы гораздо проще считать его психом, но что-то внутри меня заставляло отказаться от этой мысли. Я видел или, может, просто хотел видеть в нём что-то родное и знакомое. Поворот головы, лёгкая улыбка и этот взгляд… Возможно, я просто слишком долго был один и теперь пытался найти поддержку хоть в ком-то.
Ах, да! Ещё была эта сладкая парочка – Уилл и Дина. Или как её там зовут на этот раз? И мрачной тенью над всеми возвышался Густав. Подумать только! Пять человек: каждый из них знает гораздо больше меня, всем им нужна эта пресловутая тайна и ни одному из них нельзя доверять! Да, славная подобралась компания…
Я нужен всем и не нужен никому одновременно. И в очередной раз я с тоской вспомнил о Джеке. Так хотелось прижаться к нему, потрепать его по голове и зарыться лицом в его шерсть! Но он погиб, оставил меня навсегда. Вернее, это я оставил его, и теперь это всю жизнь будет лежать тяжким грузом на моей душе…
Из печальных раздумий меня вырвал голос Анны:
- Ты в порядке? – сказала она, так и не решившись положить руки на мои плечи.
- Ты серьёзно думаешь, то после всего этого я могу быть в порядке?!
Сотни язвительных замечаний были готовы сорваться с моего языка. Я собирался высказать всё, что о ней думаю, но слёзы, блестевшие в её глазах, заставили меня промолчать. Что это? Искреннее раскаяние или очередная блестящая игра? Ведь притворяться она всегда умела мастерски. В этом я убедился на своём горьком опыте.
- Прости меня, Макс. Знаю, я не вправе надеяться. Ты имеешь все основания осуждать меня за то, что я натворила тогда. Но… Прошу тебя об одном. Хотя бы просто выслушай меня!
Я молча кивнул, и она верно истолковала этот жест как согласие.
- Да, поначалу для меня это была только игра. Я должна была лишь отвлечь тебя, втереться в доверие, чтобы кое-что разузнать о твоей работе. Но чем лучше я узнавала тебя, тем больше убеждалась в том, как глубоко заблуждается Густав на твой счёт. Ведь ты действительно ничего не скрывал от него! Да более искреннего человека, чем ты, я вообще в жизни не встречала!
Она замолчала, словно собираясь с силами.
- Я хотела тебе всё рассказать. Честно! Но я боялась. Боялась, что ты прогонишь меня. И потом… Густав так легко не отпустил бы меня. Ты же его знаешь!
Да, я слишком хорошо знал Густава. Он всегда шёл напролом и не останавливался ни перед чем ради достижения своей цели.
- А твой кулон? – спросил я.
- Какой кулон? – удивлённо воскликнула она.
- Ну, тот, в форме дельфина…
- Дельфин… Ты знаешь, я уже говорила тебе, что не всё помню… Кажется, я его потеряла.
- Допустим, - сказал я, хоть и подобное объяснение показалось мне не слишком убедительным. – Как давно ты знаешь профессора? Ему можно доверять?
Мой вопрос, кажется, искренне удивил её:
- А почему я должна в нём сомневаться? Макс, ты и он – это всё, что есть у меня. Я почти не помню родителей. Они умерли, когда я была совсем маленькой…
Дальше её речь стала какой-то невнятной и малосвязанной, словно слова причиняли ей неподдельную боль. Мне удалось разобрать, что своё детство Анна провела, бесконечно меняя одну приёмную семью на другую. И это был настоящий кошмар! А потом появился профессор и представился давним другом её отца. Он помог устроиться ей в частную школу, где часто навещал, а иногда и забирал к себе на выходные и каникулы. Он стал единственной семьей, которую она знала.
Эта исповедь лишила её последних сил. Мне показалось, что она была на грани истерики. Мне так хотелось утешить её или хотя бы оставить в покое. Но я должен был задать последний вопрос:
- Анна, скажи мне, зачем тебе нужна эта тайна?
- Очень просто, Макс. Я больна. Даже больше. Я умираю. И этот пергамент – моя последняя надежда на спасение. Так сказал профессор…
В этот момент всё остальное потеряло для меня всякий смысл. Её глаза говорили больше любых слов. Я знал, что это правда, самая ужасная правда, что я слышал в своей жизни. Я заключил её в свои объятья, пытаясь хоть ненадолго отгородить её от всех проблем. Анна уткнулась лицом в моё плечо и вскоре затихла. И тогда я пообещал:
- Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы спасти тебя…

Передо мной стоял выбор. Я должен был довериться кому-то из них. На одно стороне были женщина, которую я люблю и старик, считающий себя на половину моим отцом. А на другой – странный тип, лежавший в психбольнице, и не менее странная девушка, мечтавшая отомстить всем и вся. И потом этот проклятый блокнот с нарисованным компасом дано жёг мой карман.
- Анна, ты знаешь, где сейчас профессор?
Она словно очнулась от сна и произнесла:
- В это время он обычно в своём кабинете. Как всегда, работает над очередной загадкой. А что?
- Кажется, у меня есть, что ему показать.
Мы миновали несколько комнат и вскоре оказались там, где я впервые увидел профессора наяву, а не во сне.
- А, мой мальчик! Я знал, что ты примешь верное решение, - сказал он, как только я переступил порог комнаты. – Ты что-то принёс для меня?
Я молча достал блокнот из кармана и протянул его профессору. Он устало вздохнул и произнёс:
- Боюсь, что здесь я бессилен. Анна показывала его мне. Но я так и не смог разобраться в этом шифре.
Я улыбнулся и снял с шеи цепочку, явив перед взором старика и Анны заветное стекло:
- Думаю, нам всем следует взглянуть на проблему под новым углом…

Трудно выразить словами то, что произошло потом. Это было почти как в том сне! Странные знаки и символы словно сами собой стали складываться в слова, потом во фразы:

… тайну раскроет лишь тот…
…могучий дельфин возродится…
…соединится звезда…
…исполнит любое желание…

- Значит, это правда! – воскликнул профессор. – Вы только взгляните! Это действительно тот самый пергамент. Вернее, лишь текст из него. Но это уже гораздо больше чем ничего.
- Как всё это понять? Здесь же нет никакого смысла! – разочарованно произнесла Анна. Её можно было понять. Ведь она ждала ответ, а получила лишь очередную загадку.
- Наверное, должны быть ещё стёкла. И если соединить их все вместе, мы сможем прочесть весь текст, - неуверенно предположил я. – Вот только я совершенно не помню, где я нашёл это.
Анна с улыбкой взглянула на меня:
- Макс, за последнее время было не так много мест, которые ты посещал. И, кажется, я знаю их все.
- Что ты имеешь в виду? Психиатрическая клиника? Башня Сен-Жак?
- Думаю, нам стоит проверить и то, и другое. Вот только, - Анна на мгновение замолчала, - Боюсь, что твои новые друзья будут искать тебя именно там.
Дверь кабинета внезапно скрипнула, и на пороге возник рослый мужчина:
- О, да. Непременно будут искать! – произнёс он. – И не только они…
- Густав? – моему удивлению не было предела. – Как ты нашёл нас?
- О, это было несложно. Да, Николя? – он обратился к профессору, как к давнему приятелю. – Может, настало время и тебе ответить на парочку вопросов. Например, что за болезнь убивает нашу Анну. Хотя нет. Лучше поведай о том, кто её настоящие родители.

#пишем_книгу

Анжелика (@headless)19 августа 2020 23:40

Здорово! Готова написать следующую главу.)

Катя (@katzhol)20 августа 2020 5:32

@beshenaia, хэштег #пишем_книгу забыла

Катя (@rina_rot)20 августа 2020 6:54

@katzhol, увлеклась раскрытием некоторых тайн)))

Круто!!!

Катя (@katzhol)20 августа 2020 7:13

@rina_rot, я бы даже сказала ключевых тайн. И про блокнот вспомнила, и про Анну, и даже Густава вывела из тени.

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2020 8:23

@katzhol, спасибо! Исправила.

Илья Калугин (@ta1os)20 августа 2020 8:58

Супер, класс!:) прекрасное оживление героев диалогами, переживаниями, страхами и надеждами!