Представляем ридлянина месяца октября @loki от lerochka
создала обсуждение2 октября 2021 12:34

Представляем ридлянина месяца октября @loki

Да-да, мы помним, что обещали выложить интервью в сентябре. Да еще и число сегодня второе… Это всё МарьВанна со своей школой и бесконечными домашками. Совершенно не остаётся времени на личный досуг! Поэтому, как говорится лучше поздно, чем никогда! Тем более ТАКОЕ интервью с ТАКОЙ героиней оправдывает все ожидания. Итак, встречаем одну из самых ярких и непредсказуемых персон нашего любимого сайта Ридли - @loki

ридлянин месяца

- Привет, Оксана! Наконец-то и тебе повезло стать ридлянином месяца! Думаем, этому рады не только мы. Для начала, как всегда, мы хотим познакомить ридлян с такой непостоянной, но показательной статистикой.

Имя: Оксана
Возраст: 31 год
Место жительства: на сегодняшний день Тюмень
На Ридли: 7 лет и 2 месяцев
Место в топе читателей: №2
Текущий рейтинг: 11238
Прочитанных книг: 1011
Написанных рецензий: 865
Комментариев: 21675
Пройденных игр и флешмобов: 93
Окончила Академию Ридли: 15 раз (а сколько факультетов возглавила…)

- Если открыть страницу твоего профиля, то сразу можно наткнуться на фразу, что ты рыжая и злая. Расскажи, на самом ли деле ты рыжая и правда ли ты злая, кто же тебя так злит? И да, почему именно Локи?

Локи я стала, когда искала себе логин для регистрации на женском сайте (да, есть такая страница в моей истории) и все было каким-то банальным. И я начала просто смотреть вокруг, думая, что бы выбрать. Взгляд упал на рекламу какого-то из фильмов Марвела и все. Четко, емко, а главное, Локи тоже был рыжий. И злой.

А насчет меня, в детстве моей самой любимой книгой была Пеппи Длинныйчулок и быть рыжей — это была моя мечта, которую я начала воплощать в 15 лет и до сих пор. А злая я так, для вида, но это секрет.

- Некоторые ридляне заметили, что ты не привыкла жить и сидеть на одном месте. Откуда ты родом и где пока тебе посчастливилось пожить? Какая мотивация была для переездов, и были ли трудности? И можешь ли отметить пару особенностей городов, которые тебе сразу бросаются в глаза?

Вообще я родом из Беларуси, но последние 8 лет живу в России. Переехала я туда к парню, с которым познакомилась в Минске на новый год. Мы начали общаться, встречаться, через год я была в Москве, а через 2 месяца мы решили расстаться)), но продлили эту агонию еще на 2 года. Каких-то трудностей не было, потому что язык тот же, менталитет практически тот же. Единственное, что меня смущало в России, так это то, что все игнорируют светофор и прутся на красный свет или не по пешеходному переходу, до сих пор не могу к этому привыкнуть. В 2020 году, когда мы сидели на изоляции, моему мужчине пришло предложение открыть офис в Тюмени и примерно через 10 минут раздумий мы согласились. И через пару месяцев с Шерифом наперевес оказались в Тюмени, где и живем уже больше года. Здесь все такие добрые! Я почти сразу же нашла себе команду, с которой играю в квиз, а они оказались очень дружными и. Можно сказать, у меня теперь здесь очень крутая тусовка.

- А вообще, в каких городах и странах ты уже успела побывать? Есть ли такое место, в которое ты влюбилась с первого взгляда, и где бы тебе хотелось остаться если не навсегда, то хотя бы надолго?

Я была не так много где, но город, куда я бы хотела вернуться, – это Вена. С первого раза она мне не понравилась, после уютной и домашней Праги она показалась такой слишком выпендрежной, но я так вдохновилась историей принцессы Сисси и Франца Фердинанда, что во второй приезд в Вену поняла, что я ей очарована.

Ну а пожить некоторое время я бы хотела в Польше, зря я что ли язык учила?)

- Нам очень любопытно познакомиться с твоей семьей. Конечно, в двух предложениях это трудно сделать. Поэтому расскажи, как твои близкие относятся к твоим книжным увлечениям? Читают ли они с тобой книги и читают ли твои рецензии?

Моя семья – это мама и моя сестра. Мама как раз меня и подсадила на этот наркотик под названием книги, а еще у нее была одноклассница, которая работала в библиотеке в архиве и давала нам читать новинки до того, как они поступали в саму библиотеку для общего доступа. В моем городе даже книжного толком не было, поэтому вся надежда была на библиотеку. Помню, мы с мамой брали на выходные по 6 книг и менялись ими, читали за выходные. Кстати, угадайте любимый жанр моей мамы?)) Это не сложно) А сестра даже есть на ридли и оценки она ставит еще ниже моих.

Мужчина у меня нечитающий от слова совсем, но к моему запойному чтению относится спокойно, но вот некоторые игры его напрягают. Особенно, когда пора идти ложиться спать, а я сижу книги вношу или списки выкладываю.

- Есть ли люди на Ридли, которых ты обязательно читаешь? Люди, которые тебя вдохновляют на чтение книг и написание рецензий? И те ридляне, к кому ты обязательно прислушиваешься?

На ридли я читаю всех подряд, конечно, есть люди, чьи рецензии мне нравятся больше, но я бы не назвала это вдохновением. Очень часто я просто ставлю лайки тем, у кого нет лайков, даже не читая рецензию. Просто обидно, что человек старался, а у меня, например, нет настроения или времени читать. Поэтому хотя бы так скажу ему, что он молодец.

Мне очень нравилась атмосфера на ридли несколько лет назад, когда мы устраивали коллективные поздравлялки на др, что-то придумывали, мне нравились наши встречи офлайн, которые так резко прервал ковид, мне нравилось даже ругаться во время Игры престолов, потому что это движуха, которая будоражит чаты, а теперь все стало такое какое-то спокойное и не такое активное что ли, и мне от этого очень грустно.

- Откуда ты и где живёшь мы уже спросили. Но ведь жутко интересно ещё узнать, кто же ты по профессии? Чем зарабатываешь на жизнь? Часто ли меняла сферу деятельности?

Я не люблю говорить, кем работаю, потому что обычно мало кто понимает, что это такое вообще. По образованию я журналист, но мне не нравится писать по принуждению, поэтому журналистом я не стала. После универа почти сразу же ушла работать в CPA-маркетинг и работаю в этой сфере до сих пор. Понимайте, как хотите, что это такое:))

- А расскажи ещё про свой досуг. Чем ты любишь заниматься? Читать, смотреть фильмы/сериалы, слушать музыку? Сашу @neveroff особенно интересует твоё увлечение к ЧГК (Что? Где? Когда?). Рассказывай во всех подробностях!

Иногда я думаю, что я ничем особо и не занмаюсь, а потом вспоминаю, что у меня вообще нет свободного времени. Тему книг опустим, пройдемся по другим увлечениям. Да и вообще, мне почему-то так странно называть книги увлечением. Книги - это жизнь.

Когда мне было лет 14, у нас в школе набирали команду в интеллектуальные игры, но меня это почему-то не заинтересовало. Но как-то раз я пошла на игру в качестве зрителя и пошло-поехало. Это единственное увлечение, которое осталось со мной с тех пор. Сейчас я стабильно 2-3 раза в неделю играю в квиз.

Я сериальный задрот, а вот фильмы вообще не люблю. Смотрю их только если попала в кино, если же отложила фильм, чтобы посмотреть его дома, есть только 1%, что я его в итоге посмотрю.

Уже 3 года я увлекаюсь Таро. Как-то раз мы с девочками думали, чем бы заняться на девичнике, и решили купить карты. Вот так они у меня и лежали, пока я наконец не решила, а почему бы и нет? На днях закончила проходить очередной курс, сейчас я на Таро зарабатываю, хотелось бы выйти на постоянный доход.

Еще я с 1 сентября пошла на годовое обучение псхологии, подумала, что мне бы хотелось лучше начать разбираться в процессах, как и для себя, так и для карт.
Это, наверное, самые основные мои увлечения на данный момент.

- А что насчёт твоих музыкальных предпочтений на данный момент? Помним такой факт из твоего детства про увлечение Децлом, а также о мечте выйти замуж за Киркорова)). Кого ты сейчас считаешь привлекательным и чьи песни у тебя звучат в голове?

Децл и Киркоров в моем сердечке навсегда, но вот в целом я к музыке равнодушна, слушаю ее очень редко (только если рядом слушает мужчина, слушаю с ним, но это немного другое). Не то чтобы я ее ненавижу, но просто мне это неинтересно. Обычно у меня есть 2-3 песни, я их слушаю на репите по дороге на почту, например, где-то полгода, потом нахожу новые 2-3 песни и еще полгода и тд.

- Свете @beshenaia и нам также очень хотелось бы узнать про способности потомственной белорусской ведьмы. Когда ты поняла, что хочешь развивать эти способности и что ты для этого делаешь? Есть ли успехи? И что, правда потомственная?:)

Про потомственную ведьму – это, конечно, преувеличение) Про Таро я писала выше, сейчас мне очень нравится развиваться в этой теме, проходить курсы, читать литературу. Есть ли успехи? Смотря в чем и как это измерять. Если в отзывах и деньгах, то да, успехи есть. Если говорить о каких-то там магических способнотях, то, конечно же, нет. Хотя бы потому что Таро – это не магия, а работа с архетипами и коллективным бессознательным (привет, Юнг).

- Были ли отношения с церковью? И если да, то как случился переход от одного к другому?

Были отношения с костелом, в детстве я учила катехизис, у меня было первое причастие, все дела. Потом я до старших классов стабильно ходила по воскресеньям в костел, но потом это постепенно сошло на нет. У нас был крутой костел, вот если вы видели фильмы американские, где в костелах проходят всякие движухи, то представляете, как было у нас. Сестры (это такие женщины в черных одеяниях, вы их точно знаете) имели свой герлзбенд, играли на гитарах, мы там отмечали праздники типа дня Святого Николая, перед Рождетвом устраивали представления, реально было очень интересно и круто. Теперь я никуда не хожу, но если оказываюсь в костеле, то вспоминаю все с ностальгией. Насчет перехода. Таро не магия, не дьявол, не проклятье и так далее. Поэтому и перехода никакого не было.

- Интересный вопрос про приметы задаёт ридлянка. Веришь ли ты в них и следуешь ли каким-нибудь обязательно?

Я верю в свои приметы. Например, я никогда не фоткаю (и тем более, не выкладываю никуда) ничего в аэропорту и в самолете.

- Как-то ты расскзывала на Ридли, что обожаешь готовить настолько, «что готова торчать на кухне с утра и до самого вечера, главное чтоб посуду помыл кто-то другой». Расскажи тогда про самые любимые блюда? Что у тебя получается самым вкусным? И, может, поделишься любимым рецептом?

Когда я жила в Москве, я вообще забыла, что такое придумывать блюда, потому что последние полтора года пользовалась услугами доставки ингрединетов с рецептами. Там уже все придумали за меня, все привезли, а я просто стояла и готовила по картинкам. Вот это было идеально, так как готовить я люблю. А придумывать, чтоб такого сегодня приготовить меня ужасно раздражает, поэтому я иногда могу долго думать и в итоге психануть и ничего не приготовить вообще. Мое самое любимое блюдо - это селедка под шубой, конечно же) Еще я безумный фанат роллов и чизкейка.

Из рецептов мне нравится довольно простой, но вкусный рис с креветками и пеперони. Берем лук, чеснок, шафран, лимонный сок, тимьян, все это жарим пару минут. Добавляем туда рис, соль, палочку корицы и пеперони и жарим около минуты. Потом добавляем воду и варим это на слабом огне минут 8. Потом добавляем креветки, немного воды и пару минут еще варим до выкипания воды. Главное, добавить шафран, от него рис будет очень красивого цвета. И не бояться добавлять корицу, хоть это и кажется странным)

- Привыкла ли ты вести активную социальную жизнь? Любишь ли ты публичность или спокойно сможешь прожить без этого? Повлияла ли как-то на твою жизнь ситуация с пандемией и полными и частичными локдаунами?

Локдаун так на меня повлиял, что я от него сбежала за 1700 км в Сибирь)) А если серьезно, то я всегда была за то, чтобы работать в офисе. Мне казалось прикольным приходить туда, общаться с людьми, выбирать одежду, готовиться как-то и тд. Но когда в самом начале пандемии мы перешли на удаленку, я поняла, что удаленка - это прекрасно.

Насчет публичности и активной социальной жизни, мне было тяжело отказаться от игры в квиз, но на время локдауна я познакомилась с одной питерской командой и мы очень часто играли в онлайн квизы, там даже были литературные квизы, куда я звала ридлян. И мы выигрывали)

- Ты больше командный игрок или одиночка?

Мне тяжело ответить на этот вопрос. Однозначно, я люблю команду. Но иногда мне хочется, чтобы все от меня отстали и я лучше сама все сделаю, чем объяснять кому-то 100 раз одно и то же. А так как я вечный спасатель, то и в команды часто попадаю такие, где снова беру на себя эту роль, в конце концов это начинает угнетать.

- Знаешь ли ты иностранные языки? И какие бы хотела знать?

Я знаю польский язык, могу читать и смотреть фильмы на украинском, но говорить на нем не могу. Хотела бы знать английский, но я просто не могу заставить себя его выучить. Вот в начале сентября завязала с очередным репетиторством, потому что опять поняла, что на занятиях чуть ли не специально делаю вид, что ничего не понимаю, а это первый звоночек, что пора сваливать.

- Возвращаемся к теме рыжей и злой. Может ли тебя что-то растрогать до слёз и что конкретно? И имеются ли у тебя какие-нибудь фобии?

Растрогать до слез меня может абсолютно все. Я плачу очень часто, наверное, даже почти каждый день. От радости, от злости, от умиления, вообще от всего.

Как бы смешно это ни звучало, но я очень боюсь колорадских жуков) И высоты.

- Мы, как и некоторые другие ридляне, знаем о твоих оригинальных снах. Ты их просто смотришь, как увлекательное кино, или всё-таки задумываешься над их значением? И поделись, пожалуйста, чем-нибудь из последнего или просто расскажи о самом прикольном.

Иногда сны – это нереально крутой сюжет, если б я умела писать, я бы точно по ним написала несколько детективов и антиутопий. Но я не умею))

Над значением я очень даже задумываюсь, но не так, что гуглю их в интернете, это ничего не дает. Тут надо смотреть индивидуально, как часто это снится, что происходит после такого сна и так далее. Есть некоторые места, которые всегда во сне одни и те же. Например, библиотека, больница, что-то еще всегда одинаковые, хотя в реальности я таких не помню. И практически всегда я в них делаю одно и то же. Например, в больницу войти можно через главный вход, а выйти только через 3 этаж через хирургию. Почему? Я не знаю.

Могу рассказать про кошмар, который я вижу уже 12 лет. Во сне я будто просыпаюсь ночью и иду в туалет, включаю свет там, а он не включается. В это же время я уже начинаю приоткрывать дверь и когда понимаю, что сейчас начнется какая-то фигня, я резко начинаю на нее налегать и закрывать. Но не успеваю. Из дверей вырывается что-то темное и начинает меня засасывать в туалет. Ни разу затащить туда меня не удалось, я всегда просыпаюсь на этом моменте. А иногда я просыпаюсь, думаю, фу, слава богу, что это был сон, встаю в туалет, а там снова это же. А потом снова. И только на 3 раз я просыпаюсь по-настоящему.

Конечно, за 12 лет я научилась его немного контролировать, сразу было дико страшно, но теперь уже чаще возникают мысли "опять ты? сколько уже можно?". Я прекрасно знаю, почему он появился. Но пока не могу сделать так, чтобы он ушел полностью.

- Отдельный вопрос про Шерифа. Кто это? Откуда взялся? И есть ли Шерифу место в Тюмени?:)

Шериф — это моя кошка. Не кот, а именно кошка. Однажды я в ВК увидела объявление, что кошка ищет дом. Она была очень красивая, но какие-то мудаки выпустили в нее 7 пуль и 3 извлечь не удалось, так как они были в голове и это было рискованно. В итоге за кошкой нужен был постоянный уход, так как у нее были проблемы с ЦНС, с лапками. Я очень хотела ее взять, но понимала, что не осилю, я дома только по вечерам, а ей нужен был кто-то постоянный. В итоге она мне снилась дня 3 и однажды я выходила куда-то и увидела у себя на лестничной площадке на 4 этаже кошку с подогнутой лапкой. Я вышла из подъезда и вспомнила, что что-то забыла дома, вернулась. Вернулась, а кошка уже сидит у меня на коврике. Я пообещала ей, что если она еще будет сидеть, когда я вернусь, я ее заберу. Я вернулась через час, она сидит. Вот так у меня появилась Шериф. И мы вместе уже почти 7 лет. И, конечно же, она со мной в Тюмени.

- Ассоциируешь ли ты себя с каким-то животным? Если да, то с каким, если нет, то почему нет? А вдруг ты знаешь, кем была в прошлой жизни?)

С животным, наверное, не ассоциирую себя. В прошлые жизни и тд я не особо верю, а если даже это и есть, то я бы хотела быть котиком и целыми днями спать на солнышке. И чтобы меня кормили и чесали пузико.

- А что по-твоему идеальный выходной? Опиши его.

Я очень люблю спать. Поэтому мой идеальный выходной – это чтобы я выспалась, потом меня завезли куда-то позавтракать, а потом приезли домой и снова положили в кровать. А я бы там читала и предавалась безделию до обеда, когда меня снова вывезли на обед. И так до самого вечера.))

- И по традиции. Как ты попала на Ридли? Тебя кто-то привёл или сама пришла?

На ридли я попала с женского форума) Мы там сидели вместе с @tata, и как-то она спросила, где я отмечаю прочитанные книги, а я нигде не отмечала. И она рассказала про ридли. И с тех пор я тут поселилась.

- Что тебе больше всего нравится в Ридли? Читать и писать рецензии, общаться, играть в игры? А...может быть...самой проводить эти игры? Резонный вопрос задаёт @neveroff: откуда у тебя столько идей?

На ридли мне больше всего нравится сообщество и поэтому мне очень жаль, когда кто-то оттуда уходит или появляется редко. Сразу такое ощущение, что эпоха уходит, а от этого становится грустно.

Проводить игры я тоже люблю, а идеи ко мне приходят сами. Если я сижу и думаю, что бы мне такое придумать, то оно не придумается. А те идеи, которые прилетают сами, нуждаются только в небольшой доработке. Вообще у меня схожая штука с постами для инстаграма. Пост уже есть в голове у меня, я никогда не пишу частично или не думаю, о чем бы написать. Сюжет просто есть, придет время и он полностью себя покажет, надо просто немного подождать.

- За весь период пребывания на Ридли тобой было написано 855 рецензий. Как тебе удаётся так много рецензировать? Как ты пишешь рецензии, легко или со скрипом? И что ты считаешь важным в рецензии?

Вопрос про рецензии теперь для меня болезненный, последний год я вообще не могу их писать. У меня куда-то пропали все слова. нет ни желания, ни энтузиазма, ни вдохновения их писать. Поэтому я максимум записываюсь на игры, стараюсь вернуть хоть что-то, но пока вижу, что даже в игре на скорость я не пишу некоторые рецензии, просто не могу и все.

- Давай про книги. Многие знают, что ты любитель детективов. Какие авторы детективов тебе больше всего нравятся и почему? И есть ли самая любимая книга этого жанра?

Я не знаю, как ответить на этот вопрос, кроме перечисления авторов. Я люблю Несбе, Харри Холле ван лав. Ну и куча других авторов, мне не хочется их перечислять, уже много раз писала про это на ридли. Просто все читайте про Харри по порядку!! И будет вам счастье.

Самой любимой книги в жанре детектив у меня нет. Я вообще не считаю, что детектив может стать самой любимой книгой.

- А как так получилось, что ты любишь книги о маньяках и в то же время читаешь серьёзную литературу о войне?

Я вообще в целом люблю тру крайм, не только книги про выдуманных маньяков. Все эти передачки, подкасты, сайты, где люди пытаются расследовать преступления... Ну интересно же)
А про войну люблю, потому что книги должны вызывать опустошение, как мне кажется. Для меня это довольно важно в чтении.

- Назови любимого маньяка, книжного и реального.

Нет у меня любимых маньяков ни книжных, ни настоящих.

- Ты всегда помнишь себя читающей? Или были долгие периоды жизни без книг? Какие критерии к подбору книг на прочтение у тебя сейчас и как они менялись со временем?

Всегда была читающей, кроме одного момента, когда потеряла библиотечную книгу (это была "Динка прощается с детством"), и мне было жутко стыдно ходить в библиотеку, но потом я ее нашла и как с цепи сорвалась))

Еще в универе я практически не читала, тогда началось время сериалов, Сверхъестественное, Лост... Студенческие тусовки, вечеринки, вообще не до книг было.

Как я раньше выбирала книги, особо не помню. Но теперь я точно могу сказать, что я не люблю классику из-за языка и из-за нравов тех времен. Многие моменты меня дико бесят и в итоге я не могу сопереживать героям, потому что их проблемы теперь кажутся такими глупыми. Все то же самое можно прочитать и в современной литературе, но в текущих реалиях, которые мне гораздо ближе.

Я люблю новинки, люблю русскую литературу и злюсь, когда кто-то говорит, что там вообще нечего читать. Ну конечно, если из русского знать только Донцову и Яхину, то читать там нечего, согласна.

- Есть ли такие книги, которые на сто процентов попадали в твоё текущее настроение? И есть ли такие, которые будто о тебе или с тебя списаны?

Книги такие есть, но я их не помню)) И тут мне вспомнилось, как я читаю в рецензиях с плохими оценками "я поставила 2 балла, потому что книга такая депрессивная, а я нет". Я реально не понимаю таких оценок, мы все очень рады, что ты живешь на радуге и какаешь бабочками, но книга-то причем?

Очень сильно откликнулась мне "Вам и не снилось" Галины Щербаковой. Частично я бы ее сравнила со своей историей.

- О чём или о ком бы ты написала свою книгу?

На данном этапе жизни я бы никакую книгу не писала.

- Очень интересно узнать у такой разносторонней личности про топ-10! Делись, что это за произведения и почему?

Мой очень своеобразный топ-10)

Свечка - понравилось, что этот автор не любит своих героев. От этого книга заиграла такими красками!

Помеченная звездами - ужаснейшая обложка и прекрасная история внутри. Вообще я прочитала 4 книги этого автора и в 3 из них влюблена.

В финале Джон умрет - я не люблю фэнтези. Но это такая жесткая наркомания, что я просто не могла пройти мимо!

Благоволительницы - вымышленные воспоминания офицера СС. Люблю, когда все так жестко и откровенно грязно.

Случайная вакансия - здесь тоже все грязно. И это прекрасно.

Скажи волкам, что я дома - а здесь меня поразило, как отыгралось название книги.

Маленькая жизнь - угадайте, что здесь? Правильно, это тоже довольно жесткая история.

Цена нелюбви - и здесь снова все очень плохо.

Тяжелый песок - эта книга про войну, от которой меня трясло.

Поющие в терновнике - последняя книга хотя бы про любовь)))

Если вы играете в мои игры, то знаете, если есть списки, то я часто пихаю туда эти книги. Чтобы ими насладились все)

Ну и можно заметить, что я в основном люблю что-то довольно жесткое, депрессивное и такое, чтобы тебя всего выворачивало в конце.

- Именно у тебя почему-то захотелось спросить, что тебя больше всего раздражает в книгах))? И можешь ли ты набросать топчик из пяти или даже десяти книг, которые после прочтения лучше сжечь?

О, это одновременно легкий и сложный вопрос. Я не могу ответить на него однозначно, тут надо каждый случай разбирать индивидуально. Список плохих книг не хочу писать, потому что их слишком много. Просто зайдите в мои оценки и наслаждайтесь))

- Ещё мы любим задавать вопросы про мечту. Есть какая-нибудь особенная, безумная мечта? Возможно, из области маловероятных, но масштабных.

Моя мечта - это успеть прочитать все книги, которые хочу.

- Плавненько переходим к финальной части интервью и предлагаем ответить на блиц. Правила просты. Здесь не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нём будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Желательно отвечать в формате «Да/Нет» или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
Черный
2. Кофе или чай?
Чай
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
Получать
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
А вы как думаете?)
5. Солнце или дождь?
Солнце
6. Ночь или день?
Ночь
7. Шашлык или огурцы?
Шашлык
8. Мужчинам можно плакать?
Даже нужно
9. Веришь ли ты в бога?
Каждый раз, когда я хочу сказать нет, я думаю, а вдруг богу это не понравится?
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
Крала только шоколадки в 11 лет
11. Инопланетяне существуют?
Надеюсь, что да.
- Что бы ты хотела сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?
Я бы хотела сказать, пожалуйста, пишите рецензии чаще и будьте более активные!

- О, наконец настал тот час (кто знает эту песню и её уже поёт, не благодарите), когда...мы снова узнаем того, кто будет следующим ридлянином месяца. Оксана, говори, кто же это???????????????????????

@Safoosha

- Хм, неожиданно. Но очень любопытно!

П.с. С вами были @lerochka и @rina_rot
До встречи на следующем интервью…

@lerochka2 октября 2021 13:07

Мы как и все в ожидании фото... Чуточку подождите, грузим

Децл и Киркоков? какие размахи!)
Оксана, спасибо за интервью, как оказалось, я немало про тебя уже знала)) Но также кое-что и новое открылось?

@bedda2 октября 2021 20:07

Очень-очень интересно, Оксана! ??

Катя (@katzhol)2 октября 2021 20:46

Я тоже грешу тем, что ставлю лайки, не читая рецензию. Опрадываю это обычно тем, что прочитаю потом. А потом это никогда. Просто не люблю, когда у рецензий нет лайков. Когда я только пришла на Ридли в 2015 году, оценок на рецензии было очень много, это стимулировало их писать. А сейчас 5 лайков - это уже огого. Печальненько. Извините, что немного не в тему влезла.

@lerochka2 октября 2021 21:00

@katzhol, согласна. Иногда напишешь рецензию, смотришь 2 лайка и думаешь, а зачем писал рецензию? Плюсики это всё же мотивация писать и писать еще)

@lerochka2 октября 2021 21:01

@katzhol, и это еще не мне жаловаться. Для новеньких это вообще печально

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2021 21:10

Фотка- огонь! Не зря ждали!

liubov (@ottovi)2 октября 2021 21:29

И интервью огонь! Прочитала с удовольствием, на одном дыхании) Очень откликнулась история с кошечкой, и ещё мнение, что книга должна опустошать, это как раз мой критерий на 10 баллов
P.s. Классная идея с интервью, ридляне должны знать героев в лицо))

@neveroff3 октября 2021 0:39

Отличное интервью.

Про колорадских жуков - теперь понятно чего уехала из страны картофеля. не надо тут про "к парню"))

А про уходящую эпоху Ридли - так это да, очень печально. Уже даже из костяка, постоянно обитающего тут, многие не появляются. Ну вот где, к примеру, Нюта?
Хотя это жизнь. В реале всё то же самое.

Катя (@katzhol)3 октября 2021 5:48

@lerochka, да это и не жалобы вовсе. Пишешь вроде как поделиться своим впечатлением с другими, а это вроде как и не кому не интересно. И порой действительно думаешь зачем писал?

@loki3 октября 2021 9:19

@XENochkA, ой, я настолько любила Децла, что в школе в 5 классе на Новый год я даже собиралась брейк танцевать под него))) Но кто-то забыл кассету с Децлом дома и мне пришлось под говно какое-то выступать. Я была расстроена. Но с другой стороны, какое счастье, что никто не увидел этот прекрасный брейк в моем исполнении)))

@loki3 октября 2021 9:20

@katzhol, да, вроде бы и игр становится больше и всего, но как-то народ вообще неактивный, я иногда смотрю старые рецензии и думаю, как они по 30 лайков собирали, где теперь все эти люди

Катя (@katzhol)3 октября 2021 9:57

@loki, такое впечатление, что люди, которые лайкали рецензии, разом все ушли с Ридли.

Юлия Самохвал (@julie)3 октября 2021 10:18

@loki, вот именно слишком много всего, и все интересно, везде влезла только успевай читать, обсуждать и рецензировать. В моем случае на двух сайтах. И я, правда, стала читать меньше рецензий. Времени нет)
Но и рецензий на Ридли стало очень много, плюс из-за игр со списками часто бывает, что зайдешь в ленту, а там сразу несколько рецензий на книгу, которая мне совсем не интересна. Но, если я вижу рецензию на знакомую книгу да еще и с оценкой близкой к моей, то обязательно прочитаю и лайкну. Это не претензия, если что, а мой вариант того, почему стало меньше лайков.

@neveroff3 октября 2021 12:36

@julie, да. Писать рецензии стали в десятки раз больше, а вот читать и тем более обсуждать - в сотню раз меньше.
Выхода из этого пока нет.
Ну, кроме как писать конкретно для себя. Что я и делаю.

@lerochka3 октября 2021 12:43

@julie, еще мне кажется из-за такого количества игр и не хватки времени сами рецензии стали не такими интересными. К примеру, возьму себя. Вечно навлезаю в игры, а потом срок поджимает и бегом пишу рецензии, почти как попало. Ради галочки, в общем. А раньше сидела, писала рецензию ради рецензии. Душу, можно сказать, вкладывала))

@lerochka3 октября 2021 12:46

Какая тема интересная развезалась под интервью Оксаны!
@loki, спасибо тебе за поднятие этого вопроса. Похоже тема наболевшая у многих))

@loki, ого, уже страшно, если ты меня выбрала, это не случайно))
Про "успеть прочитать все книги, которые хочу" - жиза.

@julie, вот прям соглашусь про рецензии на одинаковые книги в ленте. У меня часто возникает эта проблема. А еще было бы круто, если бы был фильтр по рецензиям на книги из хотелок (может, он есть, а я об этом не знаю), тогда бы обсуждали больше, потому что рецензии найти было бы проще))

@loki3 октября 2021 13:27

@lerochka, но если посмотреть с другой стороны, некоторые и писать-то начали только из-за игр

Юлия Самохвал (@julie)3 октября 2021 13:36

@Safoosha, я вообще боюсь рецензий на книги из своих "хотелок" из-за возможности схватить спойлер. Но иногда, когда не знаю, стоит ли читать книгу, я смотрю на оценки рецензентов, но мне проще это делать со страницы книги. Хотя, если бы был такой фильтр по прочитанным книгам, я бы им пользовалась.

@ojozloba3 октября 2021 13:47

Побольше бы людей с такой искренней любовью к книгам, как у Ридлян :)

@loki3 октября 2021 14:05

@Safoosha, не случайно!

@areliya4 октября 2021 14:44

Интересное интервью, спасибо всем участникам.
По поводу рецензий: мне вот сложно составить мнение о рецензии, если я не читала книгу. Потому что часто есть отсылки к книге, которые непонятны, пока не прочитаешь. Обычно читаю и лайкаю предыдущие рецензии на прочитанную книгу.

@loki4 октября 2021 15:30

@neveroff, а ты вообще в курсе, что у тебя на авке одна карта таро?))

@neveroff4 октября 2021 18:21

@loki, ага. я как под твою игру Странника/Отшельника поставил, так и не менял - красивенько. И отвечает моему внутреннему миру))