Представляем ридлянина месяца ноября @safoosha от lerochka
создала обсуждение1 ноября 2021 21:40

Представляем ридлянина месяца ноября @safoosha

Тук-тук! Все пережили ночь Хэллоуина? Уже 1 ноября, а это значит, что пришло время нового интервью! На этот раз в наш капкан попалась очень примечательная птичка @safoosha по имени Любовь (не путать с @mariabobrova !). Читать всем! Ну...если вы конечно не любите эксперименты с горением тела, да и где-то тут неподалеку был пневмат.

ридлянин месяца
"Та, у которой ёлка из головы торчит, и есть наша @safoosha. Слева @mariabobrova"

Здравствуй, Любовь! Мы объявляем начало нашего интервью. И по традиции оно всегда начинается со статистики пребывания на сайте читателя. Итак, взгляни на свою книжную деятельность.
Имя: Любовь
Написанных рецензий: 173
Комментариев: 471
Пройденных игр и флешмобов: 13
Окончила Академию Ридли: 3 раз

- Глядя на твою статистику, сразу же возникает первый вопрос, ты на сайте уже более 5 лет, почему так мало комментариев от тебя? Ты не любишь общаться виртуально или, может быть, стесняешься? И отсюда же вытекает другой вопрос, что для тебя Ридли? И чем именно он тебя зацепил, раз ты уже столько лет продолжаешь заходить сюда?

Привет! Просто я слишком много говорю в жизни, наверное. И да, виртуально скорее не люблю общаться, чем люблю. На самом деле есть такая проблема соцсетей – увидел что-то и сам с собой обсудил/ответил, а лайкнуть/написать забыл. У меня чаще так. Игры на Ридли я вообще увидела очень поздно, а ещё позднее поняла, что можно в них принимать участие (первая была "Своя игра" от Оксаны, мне понравилось, и я стала участвовать в других). Я пришла на Ридли, потому что искала сайт, где можно читать нормальные отзывы на книги. Ничего другого я тут делать изначально не собиралась, оно само. А потом поняла, что тут здорово, теперь минимум раз в день захожу сюда.

- Теперь перейдём к самому интригующему вопросу, который благодаря @loki интересует теперь почти весь сайт. Есть такая версия, которую разработали «внештатные Шерлоки» Ридли, что ты и @mariabobrova одно и то же лицо. Были у них для этого особо веские основания. Хотя бы взять тот факт, что вы с Марией зарегистрировались в один день на сайте, у вас одинаковый возраст, город, работа, даже любовь к булочкам (да, про булочки мы тоже знаем). Совпадение? Или вы действительно настолько близкие подруги и так много проводите времени вместе? А еще мы, конечно же, проверили фотографии в одной из социальных сетей. И хотим сказать, что вы даже внешне почти одинаковые:

Я хотела придумать какую-то загадочную историю, но так и быть, настало время раскрыть карты. Да, мы одно лицо!)) А если серьёзно, то мы с Машей учились вместе в университете, попали на одну кафедру в одну группу. После второго курса у нас было распределение по лабораториям, мы совершенно случайно попали в одну. Там подружились, много общались вне учёбы, стали близкими подругами. Потом продолжили вместе работать, потому что мы кккккоманда! Как-то раз, сидя за соседними столами на работе, вместе зарегистрировались на Ридли (кстати, нашла его Маша). Ещё немного случайных и не очень совпадений:
- у Маши день рождения в один день с моим папой (но не в один год!),
- мы временно живём вместе,
- мы защитили кандидатские диссертации в один день,
- в этом году мы вместе уволились, и снова абсолютно случайно получилось, что в один день (планировали по-другому),
- мы случайно устроились на одну и ту же новую работу (это вообще отдельная история),
- на новой работе мы опять сидим в одном кабинете.
Дальше должно быть "и умерли в один день", но это мы пока загадывать не будем)) А ещё, кстати, Маша булочки не любит, она любит мясо, шоколадное мороженое и чизкейки. А я вот как раз спец по булкам. На самом деле мы очень разные, и Маша часто восклицает, как мы вообще нашли что-то общее, потому что мы мало в чем повседневном сходимся. И в книгах, кстати, тоже сходимся далеко не всегда. Но ради хорошего друга можно потерпеть и просмотр "Русалочки", и макароны al dente))

- А у тебя много друзей и знакомых, которые увлекаются чтением книг?

Вот чтобы прям увлекаться вряд ли, наверное, только Маша. Но почти все знакомые что-то как-то читают, и книги мы обсуждаем довольно часто. Одному своему другу я дарю книгу каждый год, а он потом радостно мне отчитывается, сколько месяцев он её читал и как ему она не понравилась))

- Скажи, а что твои родные и близкие думают о твоём увлечении книгами? Читает ли кто-нибудь из них? И знаю ли они о существовании Ридли, и что ты пишешь рецензии?

У мамы нет времени читать, папа не особенный читун, но с книгами я его видела. Тётя у меня филолог, тут все ясно, но вкусы у нас с ней не сходятся. Всех пугает количество моих бумажных книг, но что поделать, это мои книги, а не их. Друзья знают про Ридли, но кроме Маши, насколько я знаю, тут никого нет. Мама есть на Ридли, но она не заходит, потому что забыла пароль и все время занята.

- На тему читающих людей. Как ты думаешь, на сегодняшний день существует много людей, читающих книги? Просто, если глянуть по книжным сайтам, то их огромное количество. А за пределами интернета нередкоможно услышать, что люди совсем перестали читать книги. Каково твоё мнение на эту тему?

Думаю, сейчас куча людей читают книги. Или слушают книги. Не знаю, почему говорят, что не читают. Может, это про бумажные – да, их мало читают. Для многих это дорого и не удобно. Возможно, люди ассоциируют с книгами только такую суровую мощную классику. Такое тоже, наверное, не особенно читают. Мои ученики жалуются, что времени нет читать. Я очень их понимаю, вспоминаю себя в школе. Я все книги по списку на лето читала, как и должно быть, летом – просто делать было нечего больше. А в учебном году я бы вряд ли смогла найти на это время. Или читала что-то развлекательное не по школьной программе.

- А ты читаешь всегда в бумаге? Или электронные и аудиокниги тоже в ходу?

Все читаю, но больше люблю бумажные. Аудиокниги не сильно понимаю, лучше музыку послушать. Но есть несколько книг, которые впечатлили в аудио. Например, "Метро 2035", ужасно понравилась начитка Креминского. А вот книги в женской начитке вообще слушать не могу почему-то.

- Теперь расскажи о своей профессиональной жизни. Ты периодически в своих комментариях на сайте упоминала своих учеников. Что это за ученики и чему ты их учишь?

По основной специальности я биофизик/биоинженер. Работа у меня в научной сфере. Почти 10 лет я проработала в области исследований по регенеративной медицине, ставила эксперименты, статьи писала, а сейчас решила поменять приоритеты – сама руками ничего не делаю, контролирую других, теперь работа умственная, да и сфера исследований не такая узкая. С преподаванием отдельная история. У меня в семье на три поколения человек десять педагогов по всему, чему только можно. Мама очень не хотела, чтобы я была учителем, а я курса со второго все равно начала заниматься репетиторством по биологии. Потом за компанию с другом получила педагогическое образование. Преподавала на курсах несколько лет, даже разрабатывала программы лагерей и олимпиады для школьников по всей России. Сейчас продолжаю заниматься репетиторством по биологии и химии, но уже в таком скорее фоновом режиме.

- Если честно, даже в голове не укладывается, как ты всё это успела к 28 годам? Просто потрясает! А твои статьи где-то печатались? Можно ли их сегодня где-нибудь найти? И можно поподробнее про эксперименты? Были ли эксперименты забавные или с весёлым исходом? И расскажи о самом сложном? Только так, чтобы мы это поняли))

Статьи, конечно, есть, патенты на изобретения, тексты докладов с разных конференций)) Все есть в доступе, можно найти в российских и иностранных базах данных научных статей/патентов или на сайтах журналов, где публиковались. Ещё есть соцсеть для безумных учёных, там тоже есть тексты моих статей, но я туда редко захожу)) Это все, конечно, не прям лично моё, это результаты работы нескольких людей, в том числе и моей.

Про забавные эксперименты... А когда человек горит, это весёлый исход?)) Я несколько раз горела или смотрела, как что-то горело) Или как кто-то горел) Ещё как-то раз перепутала банки с ацетоном и серной кислотой. Очень удивилась, что капли как-то больно падают на кожу и красные пятна остаются, а потом засомневалась и прочитала этикетку на банке. Ещё как-то раз клетка с крысой упала, перевернулась и накрыла крысу. В тот момент я живо себе представила, как крыса будет бежать по коридору, а мы за ней)) Крысу звали Мануэль (вообще, называть животных нельзя, но я была молодая и неопытная). До сих пор шутим, что Мануэля накрыло))) Очень много есть весёлых историй))) И все с ноткой боли, конечно)))

Есть и грустные, и страшные. Например, я не знала, что крыс в вивариях кормят мясом иногда (так нужно). Крысы сидят в клетках группами по трое-пятеро (так можно, когда клетки большие). И для эксперимента мы забрали в операционную трех крыс, сделали операцию и вернули в виварий. Вот только крысы пропустили кормление мясом. Утром нам сказали, что одну из трех крыс пытались съесть её соседки по клетке. Ели кожу и мышцы со спины, там, где мы операцию делали. Естественно, та крыса не выжила. Вот это было страшно.

Самый сложный эксперимент... с животными всегда делать что-то сложно. Во-первых, потому что животное должно живым остаться (нужно правильно дать наркоз, правильно сделать операцию и не занести ничего плохого в рану, все зашить хорошо). С животными я в основном делала эксперименты по восстановлению кожи. Крысе на спине инструментами вырезала рану так, чтобы срезать все слои кожи до мышцы, а поверх накладывала или пришивала какой-то материал.

Я изучала эффективность разных материалов для восстановления кожи и их разные свойства, чтобы понять, насколько они могут помочь и насколько их вообще удобно использовать. Типа как пластыри, но только для страшных глубоких ран, которые сами не заживают или от которых могут быть осложнения. Еще люблю эксперименты, когда что-то нужно красить.

Для этого специальными веществами окрашивают клетки, а они потом под микроскопом разными цветами светятся, красотища! Дальше диссертации мои эксперименты не ушли, потому что в научной сфере очень много проблем, в первую очередь, финансовых, конечно. В любом случае много ещё есть разных идей, так что может быть когда-нибудь удастся что-то полезное сделать.

- И сразу вопрос от @areliya: как зарождался и развивался интерес к медицине?

Думаю, он зародился в тот момент, когда в детстве моя подружка из дома напротив принесла остатки лекарств из аптечки мамы (она работала на скорой). Мы стали копать червей и обкалывать их разными лекарствами. До сих пор вспоминаю это время с любовью)) На самом деле я даже счастлива, что не стала врачом, - не поступила. Долгие годы работы в медицинском учреждении много мне открыли об этой профессии. Вряд ли есть профессия, которая мне кажется более ответственной. Поэтому и читать люблю про медицину, и слушать чьи-то рассказы.

- А чем ты еще занимаешься и увлекаешься в жизни? Между чтением книг и работой само собой.

Если у меня вдруг появляется свободное время, которое я могу уделить себе и погода хорошая, я иду гулять. Это непреложно. Мне просто жалко на что-то другое тратить время, потому что появляется оно очень редко. Все "увлечения" в планах на будущее. На светлые времена, когда будет время. Я верю, что они наступят быстрее, чем я думаю.

- Как-то ты упоминала на сайте, что очень любишь готовить. Насколько часто на сегодняшний день ты этим увлекаешься? Что именно ты любишь готовить? И, пожалуй, расскажи нам хотя бы один рецептик из твоих любимых блюд.

А теперь я ненавижу готовить))) Нет, ладно. Я люблю готовить, когда у меня есть время и есть, с кем это съесть. Говорят, что готовлю вкусно. Я вообще очень люблю домашнюю еду. Рецептик... Вчера делала несладкие оладьи (хотя это скорее сырники, наверное, в общем, что-то плоское и жареное). 2 пачки творога, 3 яйца, 200 г твердого сыра, который плавится, свежая зелень и специи по вкусу (я добавляла петрушку, куркуму, паприку, чили, чёрный перец и немного соли). Все перемешать и добавить муку, чтобы консистенция позволила сформировать оладьи (у меня обычно это пара столовых ложек). Я люблю разную муку, последнее время мне нравится нутовая, у неё странный интересный вкус. Все перемешиваем и жарим на сковородке. Итого - завтрак на двоих на 4 дня.

- Знаем также, что в детстве ты испытывала большую любовь к Киркорову (не зря тебя @loki выбрала). А как сегодня складываются твои отношения с музыкой? Часто ходишь на концерты? Или предпочитаешь везде ходить с наушниками? И есть что в твоём плей-листе?

О да, он моя детская любовь. До сих пор даже что-то слушаю у него)) Музыку я обожаю и жить без неё не могу, везде с наушниками – это про меня. Люблю очень разную, просто вот что-то может понравиться, и все, оно попадает в мой плейлист. От классики (тут спасибо музыкальной школе) до голимой попсы. Я тот человек, у которого в плейлисте Rammstein, Серёжа Лазарев и Eminem "слились в одно преданье без конца". Друзья знают, что у меня почти на каждое слово есть цитата из какой-то песни)))

В доковидную эпоху я любила ходить на концерты, если знала, что точно получу от них удовольствие. Например, на концерт Muse я готова пойти за любые деньги. А на концерт Evanescence я так и не заставила себя сходить, потому что знаю, что они в живую не очень. Не хочу портить впечатление. Последний концерт, где я была, это концерт Лазарева, на который Маша подарила мне билет))) Сейчас никуда не хожу, стараюсь минимально посещать общественные места. Два года где-то пылится билет на My Chemical Romance (концерт перенесли из-за пандемии), может, настанет время сдуть с него пыль.

- А на каком музыкальном инструменте играла в муз.школе? И играешь ли до сих пор?

Играла на скрипке. Не играю, люблю слушать, но до сих пор удивляюсь, как меня уговорили на скрипку. Хотела на гитару, а мне сказали, что туда только с 10 лет берут. Кругом обман))) Правда, на гитаре училась играть сама, но пока забросила - времени нет. Ещё у меня есть синтезатор - подарок от родителей на окончание музыкальной школы (всем, кто на оркестровом учился, надо было обязательно заниматься фортепиано, так что на нем я тоже вроде как умею играть).

- Далее переходим к любви к фильмам, сериалам и мультфильмам. Нам удалось установить, что твой любимый фильм "Игры разума", любимый сериал "Друзья", а любимый мультфильм «Анастасия». Есть что добавить?)

Да, да, да. Всё ровно так, 100%. Даже и добавить нечего)) Я не особенный любитель смотреть что-то, особенно, сериалы. Но бывают счастливые исключения.

- А как ты относишься к фильмам по книгам? Режиссера убить никогда не хочется?

Хотела написать, что не могу вспомнить такой пример, но вспомнила фильм "Гарри Поттер и узник Азкабана". Мне прям больно от того, что там нет кучи всего, что было в книге. Но это все ещё не прям желание убить режиссёра, фильм-то нормальный. У меня чаще обратная ситуация. Очень люблю фильм "Разрисованная вуаль" по роману Моэма "Узорный покров". Насколько не люблю книгу, настолько люблю фильм. Мне взгляд режиссера на эту историю как-то более близок, чем взгляд автора.

- А как у тебя обстоят дела с театрами? Само собой в доковидную эпоху.

Театры люблю, но я не заядлый театрал. Ходила на те постановки, которые хотела увидеть из-за отзывов или из-за актёров. Я люблю мюзиклы. Была детская мечта - сходить на Notre Dame de Paris, сходила лет 5 назад, восторг! Ещё люблю цирк - без животных, но с клоунами. Раньше часто папу водила в цирк, но он любит, чтобы с животными))

- Насколько сильна твоя любовь к животным? Мы так понимаем, ты кошатница? У тебя есть домашние питомцы? И с каким животным ты бы себя сравнила?

Любовь к животным сильна, из более-менее домашних люблю всех, кроме пауков. Да, я за кошек. Своего животного у меня нет, мне хватает общения с животными друзей и маминой кошкой. С каким животным сравнила бы? С чайкой! Один раз сидели с другом у пруда и я орала, как чайка. Они меня за свою признали и слетелись))

- Ты и спорт. Это про тебя?

Пару лет назад сказала бы, что нет. Из спортивного опыта, который мне нравился, у меня были только катание на лыжах, коньках и велосипеде в детстве, немного йоги. Еще шахматы и стрельба, если это считается за спорт)) Прошлым летом начала бегать, нравится. Не ожидала, что из этого что-то получится. Стала делать зарядку, растяжку, отжимания. Оказывается, можно было все в школе делать, и не разваливаться. Не такая уж я и коряга, забавно. Ещё у меня есть школьная мечта заняться боксом, но на это нужно время, которого нет. Вообще, я бы много чего хотела попробовать, но для всего нужна хоть какая-то базовая подготовка. Вот и стараюсь.

- Так. С шахматами более-менее всем понятно. А вот стрельба... Серьезно? Это какой-то интерес был научиться? И как хорошо ты стреляешь и из чего? Нам начинать бояться?))

У нас в школе был кружок по стрельбе, так что это было просто на интерес. Я умею стрелять из пневматической винтовки и пистолета. Из огнестрельного оружия никогда не стреляла, но очень бы хотела попробовать. Бояться не надо, я вряд ли стреляю хорошо, потому что в последний раз делала это лет 5 назад))

- Мы тут заметили, что ридлянелюбят путешествовать. С тобой же немного не понятно оказалось. Однажды на сайте ты упомянула «я не отношусь к любителям путешествий по городам и странам, мне ближе естественная красота природы, чем то, что создано человеком. Обычно в путешествиях мне просто нигде не нравится». В тоже время, ты как-то обмолвилась, что одно из твоих любимых занятий ездить куда-нибудь в поезде. А мечтаешь побывать вовсе в Австралии, чтобы «увидеть, действительно ли местоположение этой страны так повлияло на природу и людей, как об этом говорят». Так ты любишь путешествовать или нет? И что значит «нигде не нравится»?

Ух, путешествовать не люблю. Мне правда нигде не нравилось так, чтобы вот прям совсем (кроме Москвы, но тут я теперь живу). Я люблю говорить, что куда бы ты не поехал, ты берёшь с собой себя. Мне с собой хорошо дома, где я не переживаю, что что-то пойдёт не так, что что-то происходит без меня, что я что-то могу упустить.

Даже если я полностью свободна от повседневных проблем, в поездках всегда есть раздражающие факторы, сразу думаешь о том, что дома лучше. Я люблю куда-то приезжать к друзьям, а не к достопримечательностям. Ещё люблю куда-то приехать и просто гулять, чаще всего одна, потому что мало кто из друзей может осилить моё количество прогулочных километров)) В планах поездки есть, даже целый список мест, но всегда есть какая-то альтернатива, которую я выбираю по разным причинам.

Я очень люблю выезжать куда-то на природу, гулять там, грибы люблю собирать, обожаю еду с костра, чай из котелка. Но при этом долгие походы с ночёвкой не люблю. Спать люблю дома, но все остальное время люблю быть не дома - парадокс)) В детстве ездили по лесам с папой, в школе ходили в походы (зимние - кайф), в университете были полевые практики, просто какие-то выезды. Это прям любовь.

Теперь про поезд. Это мой любимый вид транспорта. Нравится процесс - ехать, слушать стук колёс, смотреть в окно, выходить на станциях, говорить с людьми в дороге, узнавать новое, люблю смотреть, как природа меняется, пока едешь. Выехал из таёжной глуши, а утром уже сплошные берёзы, ещё ночь прошла, и поезд едет прямо по берегу моря. Невероятно. Тем более, какие поезда сейчас стали! Даже в душ можно попасть, если очень надо. И никаких санитарных зон. А то вот в детстве было весело. Трое суток до Сочи, из них добрая треть - стоя у закрытого туалета в нетерпении. И даже тогда мне нравилось ездить в поезде. Очень хочу когда-нибудь съездить на Байкал. И хотя бы в одну сторону обязательно поездом.

- Какие у тебя еще есть мечты, помимо путешествия в Австралию?

Выплатить ипотеку! Серьёзно. Такой период в жизни, что все мечты не высокого полёта. Я прагматик, у меня скорее не мечты, а цели. Либо то, что мало от меня зависит в духе, чтобы войны не было, чтобы родители и друзья были здоровы, чтобы любовь любилась взаимно, чтобы все сделали прививку и коронавирус не мутировал больше. Чтобы это сбылось, нужно обладать даром предвидения.

- И да, мы помним, что тебя очень впечатлила Москва, в которой ты и осталась жить. А как ты оказалась в Москве и откуда ты приехала?

Да, это единственное место, где мне всегда хорошо. Я родилась в Сыктывкаре, прожила там почти 18 лет, а в Москву поехала поступать в университет. Без какой-то уверенности, просто попробовать свои силы, а заодно весело провести летний отдых. В университет я поступила, а потом и в аспирантуру, защитила диссертацию, теперь счастливо живу и работаю в Москве.

- Теперь снова вернёмся к книгам. Про то как у тебя зародилась любовь к книгам мы тоже знаем. Точнее кто это сделал – твоя бабушка, читая тебе вслух «Королевство кривых зеркал» и “Три толстяка”. Как твои книжные предпочтения развивались дальше? И какой жанр ты предпочитаешь читать на сегодняшний день?

Да, моя бабушка сделала все для того, чтобы я любила книги так сильно, как любила их она. Мой дар и моё проклятие)) Мне часто дарили книги родные и друзья, иногда мы могли просто купить книгу, когда ходили гулять с мамой. Любовь к чтению всегда поощрялась. Причём к чтению вообще. Мне никогда не говорили, что что-то читать зазорно и странно. А потом я сама стала покупать книги, которые мне нравятся. Ходить в книжный и выбирать. Читала на лекциях в университете, в транспорте, на работе. Везде, где могла. Вкусов конкретных особо никогда не было.

У меня нет книг или авторов, о которых я могу сказать, что никогда не буду читать. Даже если уже что-то прочитала у автора и не понравилось, но кто-то что-то будет сильно советовать, прочту. Считаю, что каждая книга должна найти своего читателя. Я люблю читать по настроению. Из такого более постоянного – с любовью отношусь к фантастике разных направлений. Многое из классики люблю. По большей части то, что сама читала, но в школе не проходили. Хотя и из школы что-то запомнилось.

- Важный момент для книголюбов? Нечитоз! Проваливаешься ли ты в него? И если да, какие методы борьбы ты для себя разработала? Да, мы считаем это диагноз уже профессиональным для всех любителей книг))

Лучший метод борьбы - много работать. Тогда любой час, который можешь найти на чтение, как праздник. Ещё помогает резко сменить жанр или выбрать такую книгу, которая по ожиданиям выбесит. После такого прям хочется читать что-то, чтобы сгладить впечатление.

- Есть ли книга или книги, которые будто с тебя списаны или отражают твоё внутреннее состояния? Возможно, есть такие которые попали в твоё настроение или состояние в какой-то определённый момент?

Списаны с меня – это вряд ли, в голову ничего не приходит. А вот с книгами в настроение - любая из любимых. Так ведь чаще всего и бывает, что если книга пришла в нужный момент, то при всех недостатках будешь её обожать. Из последнего так было с книгой "Я - посланник". Год начался грустно, а она прям вдохновила. С фантастикой так часто бывает. Вот, например, "Ведьмак", "Пилот" тоже в настроение пришлись. Не успела дочитать цикл книг про ведьмака, как кинулась играть в "Дикую охоту". Столько впечатлений! Вряд ли такую эмоциональную связь получится через время разрушить. Детские книги есть, которые безумно люблю. Сейчас перечитываю какие-то фрагменты и понимаю, что все ещё их люблю. Потому что есть эмоциональная связь.

- Дикая охота? Это компьютерная игра? Просвети, пожалуйста, нас, непосвященных.

Да) "Ведьмак 3: Дикая охота".

- Героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотела стать и почему?

О, я прям не задумываясь могу ответить на этот вопрос. Властелина колец, конечно. Любым героем, можно просто деревом, например. Я очень люблю эту вселенную. А если прям ещё и героя со словами можно выбрать, то Сэм или Эовин. Два моих самых любимых книжных персонажа вообще. Просто потому что они очень мне близки по духу и характеру.

- О чём или о ком бы ты написала свою книгу? И вообще, тебе никогда не приходили в голову мысли о писательстве? Или может у тебя был какой-либо опыт с написанием книг, рассказов или стихов?

Да, есть такая мысль, даже идея есть, но это пока просто в голове. Поэтому и о чем, сказать не могу. Опыт с написанием стихов был, да. Я вечный писатель стихов в школе на все мероприятия, а ещё я выиграла нам с Машей билеты на закрытый концерт Брендона Флауэрса (The Killers) своим четверостишьем! Моя гордость!))

- О, как интересно! А можешь для примера какой-нибудь свой стишок показать? Хотя бы тот за который выиграла билеты на концерт.

Хаха, нашла))) Контекст - можно было получить билет в подарок при покупке определённого ноутбука.
В Москву приехал брэндон флауэрс
Но если ноут не купил, то входа нет
Я написала вам четверостишье
Отдайте мне, пожалуйста, билет!

- И раз ты сама заговорила о написании книги, то рассказывай, какая у тебя идея для сюжета? Если не секрет. Или назови хотя бы жанр.

Сама пока до конца не знаю, но если это будет, то будет определённым образом связано с поездами.

- А можешь ли ты назвать личный топ из 10 книг, которые тебя впечатлили больше всего и кратко описать почему?

Если по-хорошему впечатлили, то тут будет довольно тривиальный список.
1. Цветы для Элджернона, Дэниел Киз. Это вообще моя любимая книга, обожаю в ней все.
2. Милые кости, Элис Сиболд. Поражаюсь тому, как из такой страшной истории можно сделать настолько жизнеутверждающую книгу.
3. Свет в океане, М.Л.Стэдман. Потому что понимала каждого из героев и не могла принять чью-то сторону.
4. 1000 сияющих солнц, Халед Хоссейне. Обожаю книги, которые побуждают расширять кругозор. Не могла поверить в то, о чем читаю, копалась в истории Афганистана и во время, и уже после прочтения книги.
5. Два брата, Бен Элтон. Книга, которую я читала всю ночь и не могла оторваться.
6. Текст, Дмитрий Глуховский. Книга поразила меня своей депрессивностью и беспросветностью, которые не отталкивают, а притягивают. Когда больно, но терпишь.
7. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман, Ричард Фейман. Потому что даёт посмотреть на учёных под другим углом.
8. Первому игроку приготовиться, Эрнест Клайн. Потому что читала и удивлялась, как можно описать игровой процесс так, что мне казалось, что я и правда прохожу какую-то игру.
9. Чтец, Бернхард Шлинк. Не смотрела фильм, и никто не проспойлерил мне ничего. Я была в шоке от развития сюжета.
10. На берегу, Иэн Макьюэна. Это вообще один из моих любимых авторов. Поражаюсь его способности какие-то сложные психологические моменты так просто изображать. Я почти все книги его прочла, и эта книга лучшая на мой вкус.

- В заключении интервью мы просим ридлянина месяца ответить на небольшой блиц. Правила просты. Здесь не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нём будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Желательно отвечать в формате «Да/Нет» или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
Черный
2. Кофе или чай?
И то, и другое в больших количествах
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
Дарить
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
Говорить, если по делу
5. Солнце или дождь?
Дождь
6. Ночь или день?
Ночь
7. Шашлык или огурцы?
Шашлык
8. Мужчинам можно плакать?
Всем можно плакать
9. Веришь ли ты в бога?
Нет
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
Нет
11. Инопланетяне существуют?
Конечно!

- Что бы ты хотела сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

Я бы пожелала быть добрее друг к другу и находить время на общение не только с книгами))

- И пришло время назвать того, кто будет следующим ридлянином месяца.

Давайте до конца расставим точки над ì, пусть это будет @mariabobrova, чтобы появилось больше поводов нас отличить)) И обязательно спросите у неё про кукол!

С вами были @lerochka и @rina_rot

Крутяяяяк! Почти земляк, почти коллега! Вот так и ходим мимо друг друга … к счастью, есть интервью!!

@natalya.s.alex, даа)) Я тоже об этом думала, кстати)) Жалко только, что в Воркуте не была ни разу(

@lerochka1 ноября 2021 22:55

@natalya.s.alex, да, мы тебя как раз вспоминали во время интервью)

@Safoosha, вариант ридли-встречи))) очень дорого, долго и далеко, зато Мега романтично, эксклюзивно и незабываемо.

liubov (@ottovi)1 ноября 2021 23:16

пока я читала интервью тут уже фотка появилась xD
А вообще было интересно, и про дружбу, и про работу, про ридли, книги, поезда и про крыс особенно (:

@natalya.s.alex, почему бы и нет))) И ехать можно в поезде))

@ottovi, спасибо))

Kitken (@daniloan)2 ноября 2021 5:14

если бы интервью с ридлянами выходили в спец журнале, их можно было бы выпускать с чёткими такими заголовками: "Семья - моя опора" или "Работа - не волк!". Здесь меня здорово зарядила тема дружбы. Спасибо за такое чудесное фото и рассказ, сразу хочется верить в лучших друзей навсегда, как в детстве!
P.S. книжные рекомендации забираю) все интересно

@loki2 ноября 2021 8:17

Про червяков очень смешно))

My Chemical Romance - тоже так хотела пойти на их концерт на парк лайве и такой облом((

Оксана (@oksanamore)2 ноября 2021 8:22

Какие же интересные и замечательные люди на Ридли! ^^ Такое светлое интервью))

@Daniloan, @oksanamore, спасибо) Очень приятно, что такое впечатление))

@loki, мы надеемся только, что они все будут здоровы и все же доедут) А то сходить очень хочется, конечно...