Балда от Areliya
создал(а) обсуждение31 августа 2024 11:22

Балда

Дамы и господа, мадам и месье, сеньоры и сеньориты! У нас (@xenochka и @areliya) для вас предложение, от которого вы не сможете отказаться!

Давно ли вы практиковались в составлении различных слов из набора букв? Как, совсем недавно?) Тем лучше, значит, можете с успехом развить этот навык в нашей новой игре, знакомой многим еще с ранних лет!

Балда на Ридли

Представляем вашему вниманию игру "БАЛДА"! Вспомним школьные годы, листочки, разлинованные по квадратикам, и вдарим лингвистическим словарем по закостеневшему мозгу!

Правила:

Участвуют команды от 1 до 5 человек. Подаваться можно готовыми командами, частью команды или просто заявить, что хотите поучаствовать с дальнейшим распределением.

Игра начнётся 16 сентября в 0:00 и закончится 31 октября 23:59 по московскому времени. Для игры принимаются только те книги, которые прочитаны в этот период.

Каждая команда получает своё поле 5х5, с первым пятибуквенным словом. Первое слово у всех команд будет одинаковое, его объявят в первый день игры. Поле нужно заполнить буквами по правилам игры.

Во время своего хода игрок может добавить букву в клетку, примыкающую по вертикали/горизонтали к заполненной клетке таким образом, чтобы получилось слово из клетки с добавленной буквой и других заполненных клеток.

Каждая клетка содержит только одну букву, каждая буква в составленном слове приносит команде одно очко.

Слово должно содержаться хотя бы в одном толковом или энциклопедическом словаре, при этом запрещаются имена собственные, аббревиатуры, слова с уменьшительно-ласкательными (банька, дочурка, ножик) и размерно-оценочными суффиксами (домина, зверюга, ножища), если такие слова не имеют специального значения, а также слова, не входящие в состав русского литературного языка, то есть вульгаризмы, диалектизмы и жаргонизмы (имеющие словарные пометы вульг., диал., обл., жарг.).

Слова в одной игре повторяться не могут, даже если это омонимы (за'мок и замо'к).
Пример игры можно посмотреть на странице - вариант игры без диагональных переходов

Чтобы вставить букву в клетку, нужно прочитать книгу где одно из слов в названии начинается на эту букву. Например в книге Мёд и немного полыни вы можете использовать букву М, И, Н или П для заполнения клетки.

Цифры, символы и любые некириллические буквы игнорируются. Е и Ё разные буквы! Для использования букв ё й ь ы ъ подойдут названия, где буква находится на любом месте. Альтернативные названия книги также учитываются. Например, для По направлению к Свану можно указать альтернативное название "В сторону Свана" и использовать букву В для хода.

Так как на поле только 20 свободных клеток, то от одной команды получается максимум 20 рецензий/ходов.

Хэштег #балда

Игрок делает ход через рецензию. Для этого указывается в какую клетку какая буква пишется и какое слово получается. Публикация рецензий должна соответствовать делаемому ходу. Чтобы последовательность ходов можно было легко определить время публикации рецензий от одной команды должно отличаться минимум на 1 минуту.

Выигрывает команда, которая наберёт максимальное количество очков на своём поле.

Пример: начальное слово БАЛДА, игрок прочитал книгу Жаркое лето в Берлине и отмечает в рецензии
#балда (2 строка, 3 столбец, Л, БАЛЛ) - строгого формата нет, но должна быть ясность какая буква куда ставится и какое слово получается. Если использовалось альтернативное название, то его также надо будет указать. Слово "балл" приносит команде 4 очка.

Игроки внутри команды могут ходить в произвольном порядке.
Для получения медальки игрок должен сделать 3 хода.
Совмещать можно со всем, что разрешает совмещение.

Ограничения на книги:
1. Графический жанр (манга, комикс, графический роман) от 250 страниц
2. Прочие жанры
- от 100 электронных страниц (смотрим по десктопной версии fb2 ридера)
- от 150 печатных страниц, если нет электронной версии книги
- от 6 часов аудио, если нет ни электронной, ни печатной версии книги

По любым вопросам или для подачи заявки на участие пишите в теме игры.

Все должны сделать минимально по три хода или можно вообще не ходить? Например, Маша прочла 1 книгу и застряла на второй, Жора прочел 2 книги, а Федя готов выдавать в день по отчету и фактически ходит за всю команду - так можно?

@Redfast_book, оценивается количество баллов,которые команды набрали) Набирать их можно кому угодно, хоть одним человеком,хоть пятеро. Просто для того,чтоб человек "засчитался" за участника,он должен минимум 3 рецензии выдать. В остальном как угодно. Человек из команды может пропасть,и остальные будут сами справляться, или может быть команда,условно,из 2х человек,где один прочитал 3 книги,а второй 17)
Если кто-то прочитал одну книгу и потом пропал,ну,значит,просто медальку не получит.
Насчёт ходов - главное,чтобы все было последовательно в плане добавления букв на поле. Если один игрок читает первую букву долго, то второй не может придумывать слово с этой буквой,которая ещё в игре не появилась. А так вообще порядок внутри команды любой. Один может начитать первые пять букв,а потом только второй подключится и прочитает шестую) Надеюсь,понятно объясняю.

@Redfast_book, а,забыла ответить про сроки. Игра длится до 31.10. Выиграет тот,у кого больше баллов,а не кто быстрее поле заполнил

Русалка (@alyonaivanishko)1 сентября 2024 10:44

Слово будет только одно на всю игру? На практике все 20 клеток обычно не заполняются, и игроку в команде из пяти человек может просто не быть шанса написать три рецензии. Будет ли второе, третье слово, которые даются до окончания игры?
И такой момент. Это же соревнование, и не хочется, чтобы другие команды "списывали". Насколько в этом случае честно давать одинаковые слова? Может, стоит подобрать разные, но равнозначные слова?

Русалка (@alyonaivanishko)1 сентября 2024 10:48

Ещё вопрос по буквам. Обжора-хохотун - это только О или ещё и Х?

Балда Викторовна (@xenochka)1 сентября 2024 11:08

@alyonaivanishko, честно говоря, на моей практике еще ни разу не было, чтобы клетки не заполнялись) хоть из 2-3 букв слово все равно есть. Ну и к тому же это ваше поле, вам самим и придумывать стратегию, как заполнить свое поле максимально эффективно)
Насчет списывания - не думаю, что кому-то будет интересно точь-в-точь копировать чью-то таблицу, смысл вообще играть тогда?) Все равно в какой-то момент буквы разойдутся и совпадений будет все меньше. И уж точно не стоит давать разные слова командам, чтобы не начинать срач на тему "у той команды слово проще и трава зеленее")

Балда Викторовна (@xenochka)1 сентября 2024 11:08

@alyonaivanishko, пусть будет еще и Х)

Русалка (@alyonaivanishko)1 сентября 2024 11:48

@XENochkA, а слово будет только одно, правильно? И смысл игры набрать максимальное количество очков качественно, а не количественно?

Русалка (@alyonaivanishko)1 сентября 2024 12:05

И вопрос по буквам в середине слова. Их список ограничивается только Й Ь Ы Ъ, или есть возможность добавить туда Ё?))

Балда Викторовна (@xenochka)1 сентября 2024 12:55

@alyonaivanishko, да,одно слово посередине таблички (на третьей строке) и от него расходимся вниз и вверх. Побеждает тот,у кого в итоге будет больше всего баллов, а какая будет стратегия их набора - это уже личное дело команд)

Балда Викторовна (@xenochka)1 сентября 2024 12:56

@alyonaivanishko, я думаю,, что Ё тоже слишком уж редкая буква,и ее можно внести в этот список исключений) Й, Ь, Ы, Ъ, Ё☺️

Русалка (@alyonaivanishko)1 сентября 2024 13:49

Подаю заявку на команду из пяти человек: @skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor

Алиса (@zablutshaya)1 сентября 2024 20:12

А можно я тогда одна поучаствую? Читаю медленно, на победу не расчитываю, но медальку хочется, и в команде не хочу быть, чтобы людей не подводить. А 3 рецензии точно осилю)

@ekaterin_a1 сентября 2024 20:19

Команда из @ekaterina, @suuushi, @anastasia_roja, @Readfast_book, @regina1 записывается и готова участвовать)))

Даша Бутова (@dasbut)2 сентября 2024 17:29

@zablutshaya, Алиса, а можно мне к вам примкнуть? Команда, не рассчитывающая на победу, звучит отлично) Если я вдруг отвалюсь, то не подведу вас, вы все равно медальку получите (можем попробовать с разных концов слова идти, чтоб я не мешалась), ну а вы меня так точно подвести не можете по определению. Вообще я очень хочу попробовать смочь осилить три книги за полтора месяца) я бы тоже могла соло участвовать, но в команде чуть веселее)

но если вы только хотите соло, то ок, вопрос снят!

Алиса (@zablutshaya)2 сентября 2024 19:36

@dasbut, при таком подходе я и не против. Будем называться "Ленивый клуб" =D

Даша Бутова (@dasbut)2 сентября 2024 19:53

@zablutshaya, отлично! По поводу ленивых "стратегий" здесь будем списываться или за пределами ридли? У меня нет вк, но есть телеграм или емейл)

Балда Викторовна (@xenochka)2 сентября 2024 20:27

@zablutshaya, вот и отлично) сейчас ещё немного народ подумает-подумает и из вас целая команда ленивого клуба соберётся)) Это одна из главных целей игры - возродить общее на Ридли) не так важно,кто сколько начитает, а пообщаться,пока придумываете слова, никогда не вредно)

Anna Snow (@asnow1)2 сентября 2024 20:53

@zablutshaya, если не против, то могу ли я применить к вашему Ленивому клубу? У меня много книг в планах, вкусняшек и лени)

Алиса (@zablutshaya)3 сентября 2024 5:12

@asnow1, это уже похоже на хороший план лени) Как я могу отказать. Как насчет телеграма?

Алиса (@zablutshaya)3 сентября 2024 5:12

@dasbut, телеграм идеально для меня)

Anna Snow (@asnow1)3 сентября 2024 7:51

@zablutshaya, отлично, я там есть!

Anna Snow (@asnow1)3 сентября 2024 16:55

@dasbut, я вроде вас нашла, написала в Телегу

Людмила (@lyuda333)4 сентября 2024 11:03

@zablutshaya, ещё есть место в "ленивом клубе"? Я тоже боюсь, что могу отвалиться в процессе, а раз уж в команде всё такие...)

Алиса (@zablutshaya)4 сентября 2024 12:05

@lyuda333, да, еще пара ленивых мест есть)) Как в телеге найти?

Людмила (@lyuda333)4 сентября 2024 12:13

@zablutshaya, @Lyudmila3005

Liya (@frogg_n)7 сентября 2024 12:56

@zablutshaya, позвольте присоединиться к команде "Ленивый клуб"!) Хочется обратно втянуться в читательское книжное дело с рецензиями)

Алиса (@zablutshaya)7 сентября 2024 16:12

@Frogg_n, хорошо, давайте добавлю в телеграм)

Liya (@frogg_n)7 сентября 2024 17:04

@zablutshaya, @Ghostery4

Алиса (@zablutshaya)7 сентября 2024 18:48

Ленивая команда @zablutshaya, @dasbut, @asnow1, @lyuda333, @Frogg_n

Балда Викторовна (@xenochka)13 сентября 2024 12:36

Уж полночь близится, а игроков все нет!

Товарищи, осталось несколько дней до начала, и я настоятельно рекомендую вам отбросить страхи и сомнения и записаться в игру! Может, вас, скромняг, тут как раз сейчас сидит 4-5 человек, и никто не решается подать заявку) Не надо стесняться) Самое страшное, что может случиться - … да я даже придумать не смогла ничего) Либо наберется команда, либо нет) Можно, в конце-концов и в одного поиграть, или вдвоем,втроем.. Три книги прочитать за 1,5 месяца вполне реально всем, кто сидит на Ридли!

Так что вперед!

Балда Викторовна (@xenochka)15 сентября 2024 20:15

Команда опоздунов поняла, что до сих пор не заявилась в игру😂 Исправляемся)
@bedda , @xenochka , @irina-green , @natalya.s.alex , @beshenaia

@skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor
@ekaterina, @suuushi, @anastasia_roja, @redfast_book, @regina1
@zablutshaya, @dasbut, @asnow1, @lyuda333, @Frogg_n
@bedda, @xenochka, @irina-green, @natalya.s.alex, @beshenaia
Да начнётся игра!
Первое слово: ГЛАВА
Напоминаем, что оно располагается на 3 строке, для заполнения остаются 1, 2, 4 и 5 строки:
╔═╦═╦═╦═╦═╗
║Г ║Л║А ║В║А ║
╚═╩═╩═╩═╩═╝
Любые вопросы можно задавать в теме игры

Русалка (@alyonaivanishko)16 сентября 2024 23:58

@XENochkA, @areliya, подскажите, пожалуйста, кто оценивает слова? Команды противников и/или кураторы игры? Сколько времени на претензию по какому-либо слову - то есть в течение какого времени можно высказаться, чтобы слово не зачли?

Русалка (@alyonaivanishko)16 сентября 2024 23:59

Оценивает в смысле на соответствие правилам

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 0:42

@alyonaivanishko, оцениваем мы с Тамарой. В течение дня,как увидим)

Регина (@regina1)17 сентября 2024 9:00

@XENochkA, оу, мне казалось, что другие команды могут как-то оспорить. То есть 2 команды из 4 могут всегда быть спокойны, а две другие вечно будут в ожидании проверки...

Русалка (@alyonaivanishko)17 сентября 2024 9:33

@regina1, я бы сказала наоборот - у двух команд всегда будет консилиум, а у двух мнение только одного из кураторов..

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 9:43

@regina1, а вы собираетесь по каждому слову спорить? Или просто играть и читать?

Русалка (@alyonaivanishko)17 сентября 2024 9:43

@XENochkA, @areliya, а тег один на всех или будет по командам?

Регина (@regina1)17 сентября 2024 9:47

@XENochkA, я хотела всего лишь равных условий для всех команд. Видимо, слишком многого хочу)

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 10:46

@regina1, а я хотела просто книги читать и не страдать ерундой.

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 10:48

@alyonaivanishko, тег один для всех

Регина (@regina1)17 сентября 2024 14:25

@XENochkA, легко просто читать книги и "не страдать ерундой", когда твоя команда в безопасности и имеет привилегированное положение) Всё понятно, я снимаю свою заявку на участие в игре.

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 15:07

@regina1, всего хорошего)

@ekaterin_a17 сентября 2024 20:14

@XENochkA, если у нас игрок выбыл, мы можем взять другого в команду на это место?

Балда Викторовна (@xenochka)17 сентября 2024 20:19

@ekaterin_a, да, пока ещё игра фактически не началась, так что пусть будет замена👍

Даша Бутова (@dasbut)17 сентября 2024 21:13

@XENochkA, допускается ли слово завар? Вроде же ок? https://feb-web.ru/feb/sl18/slov-abc/08/sl717109.htm?cmd=p&istext=1

@ekaterin_a17 сентября 2024 21:58

@XENochkA, прошу тогда включить в нашу команду @evees

@dasbut, да, можете использовать ЗАВАР