Книжный блокнот от ekaterina_1993
создала обсуждение30 апреля 2014 19:34

Книжный блокнот

Кто-нибудь ведет такой?)) Я, например, записываю книги прочтенные и разные интересные моменты, цитаты из книг. (конечно, в этом сейчас помогает ридли) Но всё же приятно иметь такую рукопись) а потом перечитать приятно)))

@cvbnbvcvbn12330 апреля 2014 20:11

Я веду такой же. Записывала имена всех богинь из мифов, научные понятия, цитаты.

у меня была тетрадь для цитат, но при переезде затерялась где-то

@blackcat30 апреля 2014 20:16

есть такой блокнотик, но туда я записываю только сколько книг я прочитала в течении года...

Катя (@katenok1616)30 апреля 2014 20:20

записываю в блокнотик цитаты, которые нравится, а потом на досуге перечитываю. Иногда, после прочтения всех цитат, перечитываю какую-нибудь из книжек)

@cvbnbvcvbn12330 апреля 2014 20:45

@blackcat, я думала одна так делаю, у меня правда word документ, и каждый год подсчитываю сколько прочла.

Аня Борисенко (@anny_like)30 апреля 2014 21:14

есть такое дело) только у меня это тетрадка, что-то вроде читательского дневника. Пишу в ней название книги, ее автора, за какой срок прочитала и краткое описание. Очень интересно перечитывать то, что писала год или два назад.

Рената (@tinuviel)1 мая 2014 8:58

В этом году стала записывать прочитанные книги и те, что хочу почитать. А то стало как-то обидно, что не помню всего прочитанного за прошлый год.

Ева_h (@ida_frei)1 мая 2014 13:34

Пару лет записываю в тетрадку с одной стороны список книг на прочтение, с другой - список фильмов. А цитаты в отдельный вордовский документ закидываю. Но подумываю создать для них отдельный материальный блокнот или тетрадь - в них больше души, чем в ворде=)

Камил (@kamelot)1 мая 2014 19:34

Не люблю записывать что либо на бумаге.. Любопытных много, любой может открыть и почитать, а меня совсем не улыбает, чтобы кто-нибудь созерцал мои бредни) Это мои бреди и это святое) Не всякий поймет.. Нашел для себя идеальный вариант - телефон со стилусом. К тому же можно любую заметку паролем заблокировать + синхронизация с гугл аккаунтом. Уже около года веду в нем список прочитанных книг, переписываю особо полюбившиеся моменты, цитаты, немного своих мыслей, да и рецензии пишу сразу в нем. Стараюсь писать рецензии на каждую прочитанную книгу (скорее, получаются больше отзывы), но выкладывать их сюда не стану и под прицелом) Мне самому их читать порой стыдно) Любопытно, а какой эффект они вызовут у меня лет через пять-десять)

Ева_h (@ida_frei)1 мая 2014 20:46

@kamelot, для человека, который бегает по всему дому с телефоном в руке и его же и ищет, и так всегда, это всё же не совсем идеальный вариант=)
А по поводу своих рецензий зря вы так=( Почему-то мне кажется, что всё не так плачевно как вы описываете=)

Алина (@lina8)2 мая 2014 8:22

да, я тоже иногда записываю интересные моменты, понравившиеся цитаты, приятно писать бумаге красивыми буковками, а потом перечитывать и вспоминать...

Камил (@kamelot)2 мая 2014 20:08

@ida_frei, Все-таки удивительная штука - память. Один комментарий или даже слово, а на столько далеких воспоминаний могут натолкнуть. Пожалуй расскажу одну историю, которую сегодня вспомнил)
Когда мне было 8-9 лет, точно уже не помню, мама отправила меня за хлебом, и так как мелочи не было, она дала мне 20 манат (примерно 200 рублей), и строго наказала: "Смотри, не потеряй", - "Ладно-ладно". И вот, дохожу я до хлебного, и обнаруживаю, что денег то и нет. Потерял! У меня паника.. Начинаю прочесывать дорогу от магазина и до дома, а потом обратно. Несколько таких рейсов, и так проходит пол часа. Понимаю, что денег мне уже не найти, дома разборок не избежать, а глаза на мокром месте. Хочу вытереть слезы и тут.. Я прям остолбенел. Деньги то оказывается вовсе не терял, и все это время они были зажаты у меня в левой руке! Доктор, я нормальный?)
А про телефон улыбнуло очень) Знакомая ситуация. Дома уже всех замучил: "Никто не видел мою книгу/ телефон/ наушники?", - "Нет! Сам ищи.") Но по мне, так лучше телефон потерять, чем тетрадь. В телефоне, по крайнем мере, все заблокировано и от того моя душа спокойна)

Алина (@literatyroman)2 мая 2014 20:42

я веду, но записываю только книги которые прочла, название и автора)))

Ева_h (@ida_frei)2 мая 2014 21:07

@kamelot, жуткая история на самом деле... Представляю, как вы испугались тогда=( Но хоть хорошо всё закончилось ^__^
С телефоном просто у меня тоже это ежеутренняя история=) Постоянно теряю, и либо у меня же в руке или кармане, либо на самом видном месте=)
А смысл то, что оно заблокировано=) Ведь это цитаты из книг, которые есть в массовом доступе.. И всё равно рано или поздно их увидят, может быть не обратят внимания в общем тексте, а может быть тоже себе выпишут=) Но раз вам так спокойнее, то хорошо что эти забавные штуки изобрели=)

@kamelot, почему не хочешь рецензиями делиться? Они же у тебя шикарные!! Я от тебя каждый раз новую жду!!!

Камил (@kamelot)3 мая 2014 19:40

@mariana, Потому что рецензии, которые здесь, и которые в телефоне - это небо и земля. Сюда стараюсь выкладывать на особо полюбившиеся книги, которые, ну очень сильно меня "зацепили") А так, спасибо!

Камил (@kamelot)3 мая 2014 19:46

@ida_frei, Блин, щас здесь подумают, что я жлоб какой-то, цитаты жадничаю)) Но ведь не одни цитаты у меня в заметках) Там все! Однажды друг, а теперь уже знакомый, увидел листы с набросками для рецензии, скорчив презрительную мину, спросил: "Ты что, книги читаешь? Профессором, что ли надумал стать?". Не стал что либо объяснять, просто послал его. После этого никаких блокнотов! И вообще, уже стараюсь прятать свою электронку, и не говорю, что люблю книги. Меня сильно раздражает реакция, которая за этим следует. В последнее время, в реальной жизни, очень редко встретить читающего человека. И вообще, никому не приходило в голову, почему это по ящику рекламируют шампуни, машины, пиво, сигареты, а книги нет? Так ведь не честно)

@kamelot, дааа! Я тоже говорила почему не рекламируют книги!!!! Мне больше повезло - много читающих друзей

Ева_h (@ida_frei)3 мая 2014 20:02

@kamelot, так поэтому я свой ежедневник, в который записываю цитаты перед тем как в электронный формат, и не показываю никому, чтоб не шарились где не надо.. Действительно неприятно ведь.
Я так давно не смотрела телевизор, что единственная реклама книги, которую я вспомнила, это Гарри Поттер, что было в 1м или 2м классе... А сейчас мне 20 лет=D
Вообще книги и телевизор по-моему взаимоисключающие явления... Потому что много читающие люди обычно его не смотрят=) Ну так, пару часов в неделю. Они читают в это время, и всё равно рекламу не увидят, а нет целевой аудитории - нет рекламы=) Хотя может быть на самом деле всё совсем по-другому=)

Я записываю в блокнот все книги: те, что причитала и хочу прочитать.
Те, что прочитала выделяю.
С цитатами очень интересная идея, может и я запишу свои..

Наталья (@patootie)5 мая 2014 8:49

был дневник с цитатами и списком прочитанных книг) но так, как я не умею вести дневники, меня хватает ненадолго, а потом я завожу новый, а потом опять новый))а потом электронный документ, а потом сломался ноутбук) а теперь вот я почитала ваши комментарии и захотела завести еще один))

Татка (@tatka)5 мая 2014 9:02

Я записываю те книги, которые уже прочитала. А вообще, собираюсь в ближайшее время приобрести блокнотик в виде книги старого образца ( уже присмотрела даже:) ) и в нем записывать прочитанные книги, полюбившиеся цитаты, какие-то важные моменты.
Ведь приятно будет спустя время перечитать свои записи, впечатления, вдвойне приятно - когда они написаны собственной рукой ))

У меня есть блокнот с понравившимися цитатами из книг, которые я прочитала, а так же я веду список всех книг, что читала когда-то)
А еще на компьютер просто самой себе пишу впечатления о только что прочитанной книге, причем делаю это постоянно, уже как привычка)

у меня на айфоне альбом с понравившимися цитатами