1. Обращаете ли вы внимание на "Новинки" - книги, которые... от small_hatter
создала обсуждение19 июня 2014 17:10

1. Обращаете ли вы внимание на "Новинки" - книги, которые расставлены на мини-тумбочках у самого входа в книжные магазины? И что должно привлечь ваше внимание: обложка, название или первые строки, чтобы вы купили или хотя бы задумались о приобретении?
2. Как вы относитесь к псевдонимам в литературе? Нужны ли они или стОит публиковаться под своим родным именем?

Roman (@ram-z-s)19 июня 2014 17:31

1. В моём городе книжные магазины почти уничтожены приходом цифры. Так что отслеживаю новинки только в инете сейчас. Обращая внимание либо на знакомых авторов, либо на цифровой шум вокруг какой-либо книги.
2. Тут вопрос в том: известный ли автор решает опубликовать книгу под псевдонимом, с целью выйти за рамки жанра, в котором он в основном пишет, либо это автор-новичек, по каким либо, причинам решивший писать под псевдонимом.
Второй случай не играет ни какой роли для читателя, ему, в конечном счете, абсолютно всё равно какая фамилия будет на обложке, если он до этого автора не читал.
В первом случае это важно для авторов. Они хотят уйти от предвзятого мнения, уже сформированного читателем о его нигах.

1. Каждый раз, посещая магазин, натыкаюсь на этот столик. И сначала с энтузазмом начинаю его разглядывать, он всегда яркий и пестрый, но потом понимаю, что на нем не стоит ни одной интересной мне книги (иногда 1 бывает) и ухожу к своим любимым полкам)).
2. Почему бы и нет. Я сама, признаюсь, посмотрев на книгу Еблонского или Выебова, не скажу: "О точно, это та книга, которой мне не хватает, нужно срочно прочесть аннотацию и купить")) Простите за образность.

@loki19 июня 2014 18:40

1. Часто смотрю на столик, обычно там оочень много книг, которые я буквально в течение последнего месяца видела в паблике о книгах, где о них не было никаких отзывов. Из-за этого и хочется их купить и быть первооткрывателем))) Привлекает цена, которую я считаю стоящей для определенной книги или нет
2. Мне в принципе все равно, пусть под каким угодно именем пишут. Другое дело, что я могу не понять, что под псевдонимом мой любимый автор и упустить его новую книгу (как Кинг, например, или Роулинг)

Алёнка (@alenka_focus)19 июня 2014 18:42

1. У нас в книжном магазине вообще нет такой полки "Новинки" ((
2. Мне всё равно под каким именем скрывают себя авторы. Для меня главное содержание книги.

@tatsiana19 июня 2014 19:01

1. Я регулярно обращаю внимание на "новинки" в книжных. В первую очередь я обращаю внимание на язык книги ( в наших книгах есть белорусскоязычные и русскоязычные). Потом обращаю внимание на то, оригинал это или перевод. Признаюсь сразу, переводы с других языков я покупаю с большим удовольствием) Что касается обложки, то, безусловно, на них внимание обращается. Прекрасно, когда у книги хорошая дизайнерская обложка - это помогает привлечь внимание. Мне больше импонируют сдержанные, с минимумом элементов, но со вкусом оформленные книги. И если стоит вопрос о покупке книги, то я отдам предпочтенее той обложке, на которой не будет актёров из экранизации. (От таких обложек у меня складывается ощущение, словно образ героя навязываеют, а мне нравится самой додумывать детали). Ещё мне нравятся книги с авторскими иллюстрациями. У такой книги очень высокие шансы меня заинтересовать)

2. Вопрос псевдонимов очень сложен. Если собственное имя неблагозвучно, то лучше его заменить. Меня к примеру не особо радуют детские сказки от Зекова или какого-нибудь Маньякова. Если книги пишуться в соавторстве, то легче запоминается общий псевдоним. (Даже Стругацких большинство помнит как Братьев, и малло кто вспомнит их имена. Та же ситуация и с Якобом и Вильгельмом Гримм) Иногда авторы, действительно, прячуться под псевдонимами (у того же Кинга был псевдоним), чтобы попробовать что-то новое или по ряду других причин. Иногда псевдонимы беруться, чтобы авторов не путали с признанными и известными. Были времена, когда псевдонимы использовали по политическим или прочим подоного рода причинам. По большому счёту мне, как читателю, всё равно использует автор псевдоним или нет. Да, особо неблагозвучные имена будут настораживать, но не более, если произведение годное) Это скорее вопрос к автора: насколько нужно им и по каким причинам им нужно прятаться под псевданимами.

Таня (@diachenko)19 июня 2014 20:13

А для меня не важны ни название, ни обложка. открываю, читаю первые строки, если стиль автора меня устраивает, то могу даже не придираться к слабому сюжету. и абсолютно не важно имя : первая это книга начинающего писателя или пятьдесят вторая - известного. бывают и у известных очень неудачные для меня произведения.
и не нравятся мне эти заигрывания "я - не я". если только у автора , кроме писательской есть еще какая-то деятельность и уже известное в определенных кругах имя, то, возможно, ему там пока "писательская слава" ни к чему. а если известные авторы вдруг становятся "мистером хайдом", чтоб в случае неудачи его тихонько закопать под засохшим деревом непринятого произведения, то это называется "я не трус, но я боюсь" ))

1. В книжных новинки изучаю довольно редко, потому что чаще всего знаю за какой книгой иду. А среди новинок интересуют конкретные издательства, книги и журналы которых отслеживаю на сайте.
2. Против псевдонимов ничего не имею, коль уж автору взбрело.

1.Я обычно покупаю книги в интернете уже лет 7.Перед покупкой читаю отзывы.
2.Вообще то мне все равно, какая фамилия у писателя, если он хорошо пишет.Но вот почему то я не могу заставить себя взяться за книги писателя Аготы Кристоф.Зачем брать чужие имена пусть и с не большими изменениями?

@ttcyonker20 июня 2014 10:21

1. Иногда я хожу в книжный чтоб подсмотреть что-то актуальное, недавно вышедшее, но обычно уже знаю что хочу купить. Ужасно раздражает, когда вижу не понравившуюся книгу в списке бестселлеров. Хотя понимаю, что у всех разный вкус, нужно принимать все, хоть ради интереса расширить свои привычные рамки.
2. Считаю, что каждый автор имеет право на некую тайну. Если бы все в книге оставалось открытым, эффект от чтения совсем уж изменился бы. Временами писатели вкладывают в свой псевдоним целую историю жизни.

Иногда они помогают утаить информацию, которая просто не дала бы возможность издать свое творение. Национальность, происхождение, пол легко можно скрыть, взяв псевдоним.

1. О да! новинки не могут не привлечь. Они яркие как новогодние игрушки и зачастую пустые как елочный шарик. В новинки попадают "пропиаренные", раскрученные книги, массовая культура. Появление достойной книге на этом столике, на мой вкус, огромная редкость. Много раз с надеждой кидалась на стильную обложку, но зачастую,чем интереснее обложка тем "печальнее" содержание книги.
2. Не обращаю внимания на имя автора, но иногда бывает сюрпризом узнать, что под псевдонимом скрывался известный автор. Это интересно и даже иной раз позволяет иначе посмотреть на книгу