Как насчет детективной литературы? Какой детектив вы... от uliya_din
создала обсуждение18 июля 2014 10:09

Как насчет детективной литературы? Какой детектив вы прочитали уже?

@loki18 июля 2014 10:22

о, я их столько перечитала, что и не помню уже даже количества)

@ttcyonker18 июля 2014 10:35

Не читайте Дика Фрэнсиса, пожалуйста! В особенности если не любите лошадей - этот товарищ на них просто помешан ((

Кристина (@ketamin)18 июля 2014 10:39

Раньше читала детективы, но потом перешла на классику

@neveroff18 июля 2014 11:10

@ttcyonker, а чем плох "Фаворит"?..

Джеймс Кот (@andres)18 июля 2014 11:18

Так и не могу понять, считается ли "Тень Ветра" детективом. Если да, то всем рекомендую)

Раньше много читал разных детективов, но большинство из них мне не запомнились - часто похожие сюжеты, герои и т.п. Но надо бы хотя бы с классикой жанра ознакомиться, так что у меня в планах Агата Кристи, Артур Конан Дойл, Ниро Вульф и другие, не менее замечательные писатели. А из последнего, что прочитал - "Долгое прощание" Чэндлера - интересно, но предсказуемо и немного затянуто.

Таня (@diachenko)18 июля 2014 18:39

А я, кроме уже перечисленных , одно время очень Чейза уважала )) потом был период Марининой, Дашковой и Юденич. Сейчас как-то детективы в моем расписании взяли бессрочный отпуск )) жду "новую звезду" в этом жанре ))

@ttcyonker18 июля 2014 20:43

@neveroff, Именно "Фаворита" я и читала! Мне кажется,что сюжет развивается слишком медленно, и описание лошадиных скачек предназначено конкретно для любителей данного вида спорта :) И подруга моя тоже пыталась осилить его письмена, да еще и на английском! Так и не закончила...

@ttcyonker18 июля 2014 20:47

Лучшие детективы, по моему мнению, пишет Агата Кристи. Она придумывает интересные обстоятельства преступлений, много жизненных мыслей, которые обычно не вставляют в детективы.

@neveroff18 июля 2014 20:54

@ttcyonker, по королеве Агате согласен на 1000%. тут даже и слова не смогу сказать))
А вот по поводу Фрэнсиса... А о чем Вы хотели прочитать в книге авторства звезды профессионального конного спорта?)))

@ttcyonker18 июля 2014 21:07

@neveroff, ахах :) Я просто и не догадывалась, что это книга о конях до того, как начала ее читать. Наверное, нужно было познакомиться с биографией заранее.

@loki22 июля 2014 16:56

Очень бы хотелось попросить у всех посоветовать автора детективов, у которого больше 2 книг и желательно про одного героя. Кристи, Дойл, Чейз - прочитаны.
Предпочитаю скандинавские детективы, английские, возможно немецкие. Французские тяжело идут, а американские, если только это не "крутой детектив" и не "шпионский детектив", а что-нибудь такого плана, как Харлан Кобен или Тесс Герритсен

@neveroff22 июля 2014 17:55

@loki, Из Английских - Патриция Вентворт. Ее персонаж Мисс Сильвер похожа на мисс Марпл и даже позиционируется как ее подруга.)))

@readman22 июля 2014 18:30

@loki, мне уже приходилось упоминать на этом сайте Грегори Макдональда и его Флетча. Попробуйте, может понравится.

@loki22 июля 2014 18:34

Спасибо! Попробую этих двух авторов. А то надоело брать в руки детектив и бросать его через 100 страниц...

@nastya4822 июля 2014 18:52

@bear91, советую начать знакомство с Агатой Кристи с произведений "Восточный экспресс" и "Десять негритят". Сама с них начала, а потом и затянуло.

Все книги про Э.П.Фандорина (Б.Акунин), сейчас читаю серию книг "Пелагия" того же автора. Конана Дойля тоже с удовольствием читаю.

@nastya48, Спасибо большое за рекомендации! Жаль, правда, что я уже фильмы по этим книгам видел и сюжет не сможет шокировать или держать в напряжении, но насладиться стилем мастера никогда не помешает.

@neveroff24 июля 2014 2:31

Интересно, кто-нибудь читал детективы от Колин Маккалоу, автора "Поющих в терновнике"? Интересно, у нее получилось или ерундышка вышла?

Таня (@diachenko)24 июля 2014 9:02

@neveroff, вот это Вы меня удивили! после "Поющих в терновнике" я даже не интересовалась другими произведениями автора. думала , это как "Унесенные ветром" - разовое вдохновение. да и не хотелось разбавлять образ "Поющих" чем-то другим. А сейчас глянула - писательница без дела никогда не сидела! и историей увлекалась, а с некоторых пор и в убийствах стала разбираться. надо бы почитать. спасибо, Александр, за информацию!

@neveroff24 июля 2014 9:23

@diachenko, да не за что, я сам, как тот пес - "сам обалдел". Вопрос только это детектив или хиханьки-хаханьки с убийствами.

Таня (@diachenko)24 июля 2014 9:39

@neveroff, вспоминая подробности "Поющих", думаю, что хиханьками там даже пахнуть не должно ))) было бы удивительно вдруг обнаружить у этой писательницы стиль а-ля Дарья Донцова ))

@neveroff24 июля 2014 13:11

@diachenko, я образно говорил о стиле. Вы даже поняли - чьем)))